Перейти к содержанию
Авторизация  
zylllex

Как зашиться от воздействия сект.

Рекомендуемые сообщения

Вообщем передача вранье, но в ней есть над чем задуматься.

В мире много над чем можно задуматься. Но для обсуждения какого-либо явления нужны объективные факты.

Но главное, основной вывод о достоверности передачи вы сами произнесли. :)

Поделиться сообщением

В мире много над чем можно задуматься. Но для обсуждения какого-либо явления нужны объективные факты.

Но главное, основной вывод о достоверности передачи вы сами произнесли. :)

Не сам, мне бог подсказалИзображение

Давайте лучше перейдем к теме разговора.

Какие на ваш взгляд психические способы есть для защиты от сект, кратко, только тезисы.

Поделиться сообщением

Какие на ваш взгляд психические способы есть для защиты от сект, кратко, только тезисы.

Я не являюсь экспертом по этой теме.

Но мое личное мнение это:

- критическое мышление

- знание основ общей психологии и социальной психологии

- информированность

Поделиться сообщением

Я не являюсь экспертом по этой теме.

Но мое личное мнение это:

- критическое мышление

- знание основ общей психологии и социальной психологии

- информированность

К сожалению это только общие слова.

На сектах критическое мышление отключается, вопрос в том как его удерживать. А надо знать какие методики применяются для отключения критики, чтоб вовремя их распознать. По себе знаю, что например сектанты сначала увлекают человека чем-то интересным и критика отключается, либо начинают загружать информацией, тогда человек не успевает обрабатывать полученные данные. Например перегружают какой либо канал восприятия(зрительный, слуховой и тд) Так что торопиться при работе с сектантами не как нельзя, да и вообще торопиться вредно.

бог любит тех кто ходит

Ходит в том смысле что не бегает, не торопится.

Смутно помню откуда я знаю эту фразуИзображение

Еще часто использую подстройку к человеку, и тогда человек на подсознательном уровне, если можно так выразиться, начинает доверять тому кто к нему подстроился.

Знание основ психологии полезно, но мне кажется что само по себе это знание не спасет, надо это еще уметь приминить на практике.

Информированность, это важно. Чем больше знаешь про секту, тем легче их вывести на чистую воду.

Поделиться сообщением

Еще вспомнился случай, на собрании одной "христианской" церкви, не буду говорить какой, там меня еще не рассекретили Изображение

Вообщем приехала делегация из другого города и состоялся праздничный банкет, меня познакомили с одной сектанткой. И вот мы с ней сидим на против друг друга, едим, я уже чай пью и чувствую меня чето повело, сознание начало барохлитьИзображение. До меня сразу дошло что чай не простой, чего они туда подсыпали я так и не узнал. Но с тех пор очень насторожено отношусь ко всему, что предлагают не проверенные люди.Изображение Данный случай применим не только к этой секте, многии этим грешат.

Вообще разных психоделиков очень много, могут подсыпать как наркоту так и лекарство какое-нибудь, так чтоб мягко и незаметно для себя самого выключало критику.

Или же человек будет испытывать какии-нибудь возвышенные чувства, при приеме предлагаемого чая, так что думайте перед тем как есть с незнакомыми людьми.Изображение

Поделиться сообщением

К сожалению это только общие слова.

На сектах критическое мышление отключается, вопрос в том как его удерживать. А надо знать какие методики применяются для отключения критики, чтоб вовремя их распознать. По себе знаю, что например сектанты сначала увлекают человека чем-то интересным и критика отключается, либо начинают загружать информацией, тогда человек не успевает обрабатывать полученные данные. Например перегружают какой либо канал восприятия(зрительный, слуховой и тд) Так что торопиться при работе с сектантами не как нельзя, да и вообще торопиться вредно.

На эту тему здесь много информации, в том числе и в той литературе, которая была приведена в начеле темы.

Еще часто использую подстройку к человеку, и тогда человек на подсознательном уровне, если можно так выразиться, начинает доверять тому кто к нему подстроился.

Знание основ психологии полезно, но мне кажется что само по себе это знание не спасет, надо это еще уметь приминить на практике.

Информированность, это важно. Чем больше знаешь про секту, тем легче их вывести на чистую воду.

Далее уже пойдет реклама НЛП? :)

Поделиться сообщением

На эту тему здесь много информации, в том числе и в той литературе, которая была приведена в начеле темы.

Вы ее сами хоть читали?

Далее уже пойдет реклама НЛП? :)

Если хотит то почему бы и нет. НЛП это попытка объединить множество разных направлений, не самая удачнаяИзображение

Нейролингвистическое программирование (НЛП)

Одно из самых противоречивых и окутанных легендами направлений современной психотерапии — и, шире — психотехники (технические приёмы из арсенала НЛП в настоящее время широко используются в разнообразных областях взаимодействия между людьми: педагогике, риторике, рекламе и пр.).

Противоречивость данного направления состоит, прежде всего, в несоответствии между декларируемой теоретической базой и используемыми терапевтическими приёмами, а также противоречивости внутри самой теоретической базы. Теоретическая база НЛП, согласно высказываниям его основателей и современных адептов, представляет собой синтез современных лингвистических, нейрофизиологических и кибернетических знаний. При внимательном же рассмотрении «теория» НЛП оказывается эклектичным смешением вульгаризированных вариантов ряда популярных в 60-х гг. ХХ в. частных концепций в рамках перечисленных научных дисциплин. Прежде всего, к таковым относится т.н. «трансформационная грамматика» Н. Хомского, из которой авторы НЛП заимствовали лишь произвольно интерпретированное ими различение «поверхностных» (реально звучащих) и «глубинных» («внутрипсихических») структур человеческой речи, отождествляемых с психической структурой субъекта.

Предполагается, что, во-первых, на основе «поверхностной» структуры может быть реконструированы «глубинная», а во-вторых, применением специальных приёмов (под общим названием «рефрейминга»), изменяющих «поверхностную» структуру, могут быть достигнуты изменения в «глубинной» (заметим, что такая процедура имеет явную параллель в изменении неадаптивных когниций в рамках когнитивно-поведенческой терапии). Собственно, именно в этом и видится суть психотерапевтического вмешательства, т.е. декларируется патогенетический характер НЛП-психотерапии.

В реальной же терапевтической практике НЛП зачастую сводится к изменению поведения (в т.ч. речевого) пациента с помощью создания ряда новых, более адаптивных поведенческих стереотипов методом классического павловского обусловливания (которое в рамках НЛП именуется «созданем якорей» или просто «якорением»).

Таким образом, на поверку, НЛП оказывается замаскированным вариантом поведенческой симптоматической психотерапии. Впрочем, к чести НЛП, надо отметить, что арсенал конкретных технических приёмов изменения поведения является исключительно широким, разнообразным и позволяет весьма тонким образом подбирать приёмы, соответствующие индивидуальным особенностям пациента и его наличному состоянию [16, 35].

Что же касается якобы присутствующих в теоретической базе НЛП «современных нейрофизиологических и кибернетических» знаний, то это утверждение, мягко говоря, не совсем соответствует действительности и носит пропагандистский характер.

http://therapeutic.ru/psychotherapy_articles/pages/id_235

Поделиться сообщением

Если хотит то почему бы и нет.

Ну я так понял, аргументация у вас закончилась? :)

Поделиться сообщением

Не сам, мне бог подсказалИзображение

:buba:

Поделиться сообщением

Аргументация чего?Изображение

Поделиться сообщением

Аргументация чего?Изображение

Ну вам виднее. Например наличия "духовного мира" :)

Поделиться сообщением

Ну вам виднее. Например наличия "духовного мира" :)

Я в тупике

Поделиться сообщением

Интересно. :pioneer: Бесы есть, а инопланетян нет. <_<

Схожее встречал у "вампиров", которые отрицают существование Сатаны и наоборот.

Ответ на Ваш вопрос очень прост: Исходя из того, что люди отличаются своими различными характеристиками (психографическими, социальными, психологическими и т.п.), то методов защиты от манипулирования нет (не говоря о том, что манипулирование это часть социальных коммуникаций). Есть определенные навыки и модели поведения, которые затрудняют манипулирование человеком, но они требуют определенных условий (как минимум опыта применения и вырабатывания навыков).

В Вашем случае, Вы ведете себя (мне так кажется), как некоторые мои верующие знакомые, которые перебирают светские науки и ищут в их "развалах", те "детали", которые подтверждают их точку зрения (реальность с бесами например), а все что ей противоречит или опровергает - выбрасывают с негодованием (публично эмоционально и предвзято критикуя). :beby:

Вы часом не пришли в православие после попадания не в ту "религиозную группу/секту"?

ИМХО Ваша позиция, что спасение есть только в вере и духовном мире подходит не для всех. А психология Вас не устраивает, т.к. для науки вера в бесов - это психиатрия и госпитализация. :) Вы кстати в очередной раз подтвердили тезисы моей заметки, чем кардинально отличаются светские спецы от ряс.

Поделиться сообщением

методов защиты от манипулирования нет

Это чтож получается, любой кто пообщается с сектантом, подвергнется его влиянию?

Тогда давайте вкратце рассмотрим, какии методики используют сектанты, для одурманивания населения.

Поделиться сообщением

Это чтож получается, любой кто пообщается с сектантом, подвергнется его влиянию?

Тогда давайте вкратце рассмотрим, какии методики используют сектанты, для одурманивания населения.

Таким ответом Вы лишь показываете, что не читали те книги, о которых говорили выше, что они "не подходят". :)

И мне кажется Ваше обобщение провокационно. Вы "прикалываетесь", "троллите" или такой стиль общения?! Вы точно изучали проблему вербовки в культы и формирование зависимостей?

Поделиться сообщением

В Вашем случае "зашиться" очень просто - еженедельная консультация с батюшкой и Богом укажут Вам праведный путь, главное не отклоняйтесь от канонов Церкви. С девушкой и чаем ничего Вам не подсыпали, просто почувствовали влюбленность и испугались.

В качестве "лечения" от Бесов прописываю Вам 6 статей о привидениях и полтергейсте http://www.skeptik.net/ghost/

Поделиться сообщением

Вот похожая тема с патентованными способами зашиться от алкоголя. ИМХО, можно аналогичными способами зашиться и от сект.

Поделиться сообщением

Послушника монастыря направили на лечение за убийство "одержимого"

В Мордовии послушника Чуфаровского монастыря Вадима Пикова направили на принудительное лечение за убийство другого послушника, которого он считал "одержимым". Об этом 2 мая сообщается на сайте "Новости прокуратуры РФ".

Установлено, что 30 сентября 2011 года 25-летний Пиков поссорился с послушником на скотном дворе возле Свято-Троицкого монастыря в селе Большое Чуфарово. "Коллега" нецензурно оскорбил Пикова. Тот в ответ насмерть забил мужчину мотыгой и ножом. Затем убийца лег спать. Практически сразу его задержали, причем оказалось, что он сильно пьян.

В ходе психиатрической экспертизы Пиков пояснил, что еще 29 сентября обнаружил на скотном дворе бесов и изгнал их. На следующий день он стал распивать спиртное с другим послушником. В какой-то момент он понял, что в собутыльника вселился бес, и увидел рога у него на голове. Сначала Пиков пытался сбить рога мотыгой, а потом начал бить "беса" ножом.

Пиков с 2004 года состоит на учете в психдиспансере. Его не раз выдворяли из монастыря за злоупотребление спиртным.

http://www.lenta.ru/news/2012/05/02/bes/

Поделиться сообщением

Мда

Но зачем это нужно в этой теме??

Вам некуда это за постить было??

Поделиться сообщением

Мда

Но зачем это нужно в этой теме??

Вам некуда это за постить было??

Нужно ли знать демонологию, "молот ведьм" и т.п., чтобы разбираться в бесах? :)

Лишний раз убеждаюсь, что верующие прикрывают свои слабости, наличием "архиврага" (внешнего врага). Где граница между Вашими и его бесами? В существовании которых он так же убежден, как и Вы? :huh1:

Поделиться сообщением

Нужно ли знать демонологию, "молот ведьм" и т.п., чтобы разбираться в бесах? :)

Лишний раз убеждаюсь, что верующие прикрывают свои слабости, наличием "архиврага" (внешнего врага). Где граница между Вашими и его бесами? В существовании которых он так же убежден, как и Вы? :huh1:

Я не знаю как дела обстоят на самом деле. Но мне кажется, что главный враг как раз не материален. Тобишь это бесы.

Поделиться сообщением

Я не знаю как дела обстоят на самом деле. Но мне кажется, что главный враг как раз не материален. Тобишь это бесы.

Бесы это слуги Сатаны? <_<

Поделиться сообщением

Бесы это слуги Сатаны? <_<

ВЫ совершенно правы..))

Поделиться сообщением

слово Первое в последнем сообщение было написано маленькими буквами, не надо редактировать мои сообщения..))

Поделиться сообщением

СИ мне клялись, что раньше были православными, оккультисты при мне молились каждый вечер и честно посещали церковь.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...