Перейти к содержанию
Nilsen

Психоанализ

Рекомендуемые сообщения

Если этому человеку вместо того чтобы пойти выпить предложу сделать что-нибудь другое, то он однозначно на это откажется, с долей агрессии, т.к. фрустрирую его потребность выпить. На замечание что у него начинается зависимость, он тоже реагирует с агрессией и агрессивно отказывается обсуждать эту тему. Или это поведение совершенно нормального человека?

Блин! Этому поведению есть более 9000 альтернативных (и более вероятных) объяснений.

Поделиться сообщением

Критика к собственным давно сделанным выводам. Если продолжать пример выше, то клиент может вспомнить откуда взялась у него идея что он должен быть успешным и должен много добиться. Вспомнив, можно от неё отказаться.

Тут нет связи.

Аналитик не разрушает "чувство реальности", а предлагает интерпретации. Соглашаться с ними или нет это дело клиента. И готов он к этому или нет. Описывается, что некоторые принимают интерпретации только чтобы понравиться своим аналитикам. Естественно от этого у них ничего не меняется. Вот говорит аналитик "ты относишься к кому то как к своей матери". И что мне это дало?

+100500

Психоанализ - суггестивная манипулятивная техника. "Интерпретации" - метод косвенной суггестии. Поэтому, он именно разрушает уверенность в своих суждениях, провоцирует зависимость.

Пока я не расскажу достаточно историй про свою мать, я не смогу связать эти два события и следовательно интерпретация мне ничего не даст.

Тут тоже нет связи.

Я не ходил на классический анализ, поэтому знаком с ним чисто теоретически.

Хотите ознакомиться на практике?;)Но не можете преодолеть свое бессознательное сопротивление, и поэтому общаетесь на этом форуме:lol2:?

Your resistance only makes my penis harder

, как сказал бы психоаналитик.

Поделиться сообщением

Психоаналитики не используют тамографов. Это не ответ.

Это как то мешает не психоаналитикам это проверить?

Т.е. Вы согласны, что ПА - в основном набор метафор, а потому ненаучен?

А я вообще хоть где то говорил о научности психоанализа?

Поделиться сообщением

Это как то мешает не психоаналитикам это проверить?

Это искаженный принцип "бремя доказательства". Спрашиваю еще раз. Как психоаналитики проверяют свои гипотезы?

А я вообще хоть где то говорил о научности психоанализа?

+бесконечность.

Вы же говорили, что ПА терапия дает качественные результаты. Разве нет?

Поделиться сообщением

Психоанализ - суггестивная манипулятивная техника. "Интерпретации" - метод косвенной суггестии. .

Можите так считать.

Поэтому, он именно разрушает уверенность в своих суждениях, провоцирует зависимость.

Пусть лучше я буду независим и все тревоги, страхи, злость и агрессию буду держать в себе, разрушая свой организм от стресса, чем пойду заплачу деньги, проговорю всё что меня беспокоит и меня успокоят. И через пару лет такой терапии, когда эго достаточно укрепится смогу уже эффективно сам себя успокаивать.

Поделиться сообщением

Это искаженный принцип "бремя доказательства". Спрашиваю еще раз. Как психоаналитики проверяют свои гипотезы?

Я уже писал, что широко используется метод клинического анамнеза, на основе которого развиваются теории и "проверяются" в каждом отдельном случаи.Когда опыт расходится с теорией создается новая теория.

Вы же говорили, что ПА терапия дает качественные результаты.

Какое это отношение имеет к научности?

Поделиться сообщением

Не знаю, возможно ли вообще такое. Перенос обычным способом не развивается у шизофреников.

А как проверить (с возможностью опровергнуть) развился у клиента перенос или нет;)?

Вот у меня перенос точно обычным способом не разовьется. По Вашей логике получается, что я не только алкоголик, но и шизофреник:huh1:. Мне воспринимать это, как личное оскорбление:ao:?

Поделиться сообщением

А как проверить (с возможностью опровергнуть) развился у клиента перенос или нет;)?

С таким вопросами сходите Фрейда почитайте :)

Поделиться сообщением

Вы же говорили, что ПА терапия дает качественные результаты. Разве нет?

:newconfus: :newconfus: :newconfus:

Это надо увековечить. Ибо мнение это не ув. ssd. ИМХО, се глаголит коллективное сознание психоаналитического дискурса. Опытные (шуганые) психоаналитики, видимо, боятся такое открыто высказывать. Устами нуба глаголит истина, ибо!

Поделиться сообщением

Пусть лучше я буду независим и все тревоги, страхи, злость и агрессию буду держать в себе, разрушая свой организм от стресса, чем пойду заплачу деньги, проговорю всё что меня беспокоит и меня успокоят. И через пару лет такой терапии, когда эго достаточно укрепится смогу уже эффективно сам себя успокаивать.

А почему там в исследовании у чуваков за 8 лет эго не укрепилось?

Поделиться сообщением

Сопротивление:lol2:

Поделиться сообщением

С такими вопросами Поппера почитайте. Если свои гипотезы качественно (с возможностью опровержения) не проверять, то их истинность (а в данном контексте, значит и полезность) будет рандомной (случайной). Способы, какими люди придерживаются неразумных гипотез описаны социальными психологами. Их тоже можно читать.

Поделиться сообщением

С такими вопросами Поппера почитайте.

Вначале прочтите внимательно что спрашивали.

Поделиться сообщением

Сопротивление:lol2:

Отрицание фактов:lol2:. ssd, Вы решили спалить все секреты психоаналитического дискурса?:lol2:

А Вас устроит такое объяснение через 8 лет анализа, который Вы собираетесь пройти? А этих чуваков заранее предупредили, что так может получиться? (вопрос риторический)

Вначале прочтите внимательно что спрашивали.

Это Вы вначале прочтите внимательно то, что я написал.

Поделиться сообщением

Дискуссия теряет смысл. На этом и закончу.

Поделиться сообщением

ssd,

Да, пропагандировать психоанализ здесь смысла нет. Верить на слово в психоанализ здесь вряд ли кто-то будет.

Мое мнение:

С одной стороны вклад Фрейда в психологию есть и значителен, так как на тот момент других средств особо не было, а это была некая первая попытка.

Фрейд правильно считал, что в человеке есть бессознательное. Но поскольку он пользовался интроспекцией и субъективными ощущениями для выведения своей теории, а клинические наблюдения в то время нельзя назвать контролируемыми и научными с современной точки зрения, он сделал много неверных предположений относительно того, как работает подсознание.

С точки зрения современной нейрофизиологии и когнитивной психологии, а также благодаря существованию магнито-резонансных томографов, психоанализ нельзя считать научным.

Теоретически психоанализ может помочь, так как это все равно некое внимание к пациенту и есть вероятность нащупать несложную проблему в процессе беседы с психоаналитиком. Но этот процесс все-таки случаен.

Кстати в Северной Америке в 50-60 годах в многом по причине дороговизны и негарантированности результатов у психоанализа начала развиваться когнитивно-поведенческая терапия А. Бека. Которая в последствии получила значительную научную базу со стороны нейрофизиологии и нейропсихологии.

Поделиться сообщением

ssd,

Да, пропагандировать психоанализ здесь смысла нет. Верить на слово в психоанализ здесь вряд ли кто-то будет.

Я не согласен с такой позицией. Психоанализ десятилетиями применяется в консультировании. Можно спорить об его эффективности или отсутствии свежих исследований, но преподносить его как "лженаучное" и "Недоказанное явление" - глупо.

Данный форум, как и большинство специалистов/участников на нем, специализируется на определенной "темной материи", но я не уверен, что у нас много представителей академической психологической среды для таких сложных заключений.

То что я или ssd, не можем привести определенных доказательств, не является признаком лженаучности психоанализа и т.п. :censoree:

Мне кажется, если мы хотим объективно разобраться в проблемах и недостатках неофрейдизма или психоанализа, то имеет смысл привлечь к этому более компетентных представителей данной школы.

Давайте не будем дискредитировать себя или данный проект, что "раскрыли и доказали" ненаучность и т.п. 100-летней научной школы, с огромной практикой и самое главное с тысячами довольных клиентов в прошлом, настоящем и надеюсь в будущем.

Мое мнение:

С одной стороны вклад Фрейда в психологию есть и значителен, так как на тот момент других средств особо не было, а это была некая первая попытка.

Фрейд правильно считал, что в человеке есть бессознательное. Но поскольку он пользовался интроспекцией и субъективными ощущениями для выведения своей теории, а клинические наблюдения в то время нельзя назвать контролируемыми и научными с современной точки зрения, он сделал много неверных предположений относительно того, как работает подсознание.

Однако в 30-40-е года не было современной системы оценки научных гипотез, клинических испытаний и т.п. :mellow: Ученики Фрейда, которые как раз и создали понятие неофрейдизма пытались улучшить, то теоретическое наследие (со своими изъянами), которое им досталось.

Судить современными критериями о науке 30-40-х годов это ошибка.

С точки зрения современной нейрофизиологии и когнитивной психологии, а также благодаря существованию магнито-резонансных томографов, психоанализ нельзя считать научным.

Не соглашусь. Есть разница между "не научностью" и "теориями, которые в последствии были опровергнуты другими научными исследованиями". Большая разница.

Теоретически психоанализ может помочь, так как это все равно некое внимание к пациенту и есть вероятность нащупать несложную проблему в процессе беседы с психоаналитиком. Но этот процесс все-таки случаен.

Эклипс для таких выводов у Вас должен быть диплом психолога, отличная супервизия и частная практика. :nono: Я не могу таких выводов делать (это не значит, что личного мнения быть не может, но есть разница между ИМХО и приговором). У каждого метода в психологии есть свои "плюсы" и "минусы". Нельзя только на частных наблюдениях выстраивать общие выводы.

Кстати в Северной Америке в 50-60 годах в многом по причине дороговизны и негарантированности результатов у психоанализа начала развиваться когнитивно-поведенческая терапия А. Бека. Которая в последствии получила значительную научную базу со стороны нейрофизиологии и нейропсихологии.

+ высокая конкуренция в научной и коммерческой среде, великолепная система грантов, и т.д. Нельзя ставить "бум" теоретической психологии в заслугу недостаткам "неофрейдизма". Это все равно, что рассуждать о дворянах по учебникам большевиков. Субъективно не учитывать обстоятельства и среду.

Фух. Высказался. :cry2:

И господа - ставлю Вас в известность, что я не смогу работать в проекте, который заявляет, что неофрейдизм не научен и является выдумкой... :ao:

Поделиться сообщением

Эклипс для таких выводов у Вас должен быть диплом психолога, отличная супервизия и частная практика. :nono: Я не могу таких выводов делать (это не значит, что личного мнения быть не может, но есть разница между ИМХО и приговором). У каждого метода в психологии есть свои "плюсы" и "минусы". Нельзя только на частных наблюдениях выстраивать общие выводы.

Михаил, согласен. Но я сразу предупредил, что это мое личное мнение как обывателя, интересующегося психологией.

:)

Поделиться сообщением

И господа - ставлю Вас в известность, что я не смогу работать в проекте, который заявляет, что неофрейдизм не научен и является выдумкой... :ao:

Мне кажется, лучше оставить тему Фрейда и сконцентрироваться на социальной психологии и культах.

Действительно эти дискуссии уводят от основной темы.

Поделиться сообщением

Михаил, согласен. Но сразу предупредил, что это мое личное мнение как обывателя, интересующегося психологией.

Ок! А то для меня больная тема... B)

Поделиться сообщением

Мне кажется, лучше оставить тему Фрейда и сконцентрироваться на социальной психологии и культах.

Действительно эти дискуссии уводят от основной темы.

Эй, погодите! Мое обывательское ИМХО:

- люди, пострадавшие от психоаналитиков имеют место быть. Это факт. ИМХО, их дофига.

- значит, деятельность по крайней мере некоторых аналитиков (ИМХО, большинства) манипулятивна, и напоминает культистскую. Так, что ПА все-таки относится к теме данного форума.

- для психоаналитиков характерны определенные манипуляции и заблуждения. Их тоже можно на данном форуме описать.

- в книгах по ПА я иногда нахожу интересные на мой взгляд идеи (ну, тот же Лифтон:)).

Итого, если тщательно очищать ПА от ненаучной культистской грязи, в нем можно найти жемчужины знаний. Многообразие школ (своеобразная "шизофрения":)) затрудняет критику ПА. Вот так вот:buba:.

Поделиться сообщением

Эй, погодите! Мое обывательское ИМХО:

- люди, пострадавшие от психоаналитиков имеют место быть. Это факт. ИМХО, их дофига.

- значит, деятельность по крайней мере некоторых аналитиков (ИМХО, большинства) манипулятивна, и напоминает культистскую. Так, что ПА все-таки относится к теме данного форума.

Пострадавшие могут быть от любой некачественной психологической помощи. Обсуждать деятельность лиц, оказывающих ("неправильно готовящих яичницу") пси-консультации это нормально, не нормально делать выводы о "яичнице", как о блюде.

Деятельность психологов и психотерапевтов, которые наносят вред или формируют зависимые авторитарные группы клиентов - действительно подходит для данного проекта.

- для психоаналитиков характерны определенные манипуляции и заблуждения. Их тоже можно на данном форуме описать.

Они характерны не только для них. Я не вижу доказательств, например того, что юнгианцы менее "манипулятивны" и т.п. :nono: По 1-му водителю маршрутки лучше не судить о всех водителях или о всех представителей данного этноса. К вопросу о стереотипах и репрезентативных выборках.

- в книгах по ПА я иногда нахожу интересные на мой взгляд идеи (ну, тот же Лифтон:)).

Итого, если тщательно очищать ПА от ненаучной культистской грязи, в нем можно найти жемчужины знаний. Многообразие школ (своеобразная "шизофрения":)) затрудняет критику ПА. Вот так вот:buba:.

В ПА нет "ненаучной культистской грязи". :beby: Это опять "допущения". Недостатков и устаревания - тьма, т.к. прогресс в изучении сознания человека движется.

Поделиться сообщением

Eclipse,

Вопрос к Вам - как Вы понимаете понятие бессознательное? как оно формируется, как влияет на человека? какое определение Вам ближе всего? очень интересно

Поделиться сообщением

Eclipse,

Вопрос к Вам - как Вы понимаете понятие бессознательное? как оно формируется, как влияет на человека? какое определение Вам ближе всего? очень интересно

Вопрос интересный. Я это понимаю следующим образом на основе прочтения (научно-популярной и не только) литературы.

Мозг состоит из (уже упоминавшихся здесь) частей:

- кора головного мозга

- мозг млекопитающего

- мозг рептилии

Хотя говорить о сосредоточении функций мозга в каком-либо определенном участке возможно не совсем верно, но тем не менее.

Функции сознания в значительной степени контролируются префронтальным кортексом (PFC).

А подсознательные функции другими участками, где сосредоточены рефлексы, доставшиеся благодаря эволюции,

имплицитная долговременная память ( эмоциональная память, процедурная память и т.д.) и прочее.

Информация сначала (в первые мгновения) поступает от обонятельных, зрительных, слуховых и прочих рецепторов сначала в более древние слои мозга, где

происходит подсознательная обработка. Например, если ситуация будет опознана как опасная по каким-либо причинам, то возникнет

эмоциональная реакция "сражайся или беги".

Или в другом случае будет выполнено "на автомате" какое-либо хорошо знакомое действие.

А потом уже информация поступает в PFC, где уже происходит сознательная обработка и принятие логического решения.

Также PFC может повлиять на более древние слои и остановить начавшееся подсознательно действие (или эмоциональную реакцию, обуславливающую это действие).

Но если эмоция достаточно сильная, то PFC может и не совладать.

И если говорить о бессознательном или о подсознании, то это, упрощенно говоря, комбинация древних рефлексов,

а также того, чему человек научился и какой жизненный опыт получил начиная с первых лет своей жизни.

И это влияет на субъективную интерпретацию каждого конкретного человека.

Повторюсь, это мое частное мнение как человека интересующегося психологией, составленное на основе книг.

Поделиться сообщением

Eclipse

Мотивационная система мозга получается более древняя, чем сознание. Система мозга, ответственная за функцию сознания, получается как надстройка над более древним мозгом. Логично ли предположить, что иногда/часто для работы мотивационной системы может не требоваться или игнорироваться участие сознания и тогда уже можно говорить о бессознательной мотивации?

Есть ещё кстати такой механизм как ретроспективная рационализация - оправдание и придумывание мотивов импульсивным поступкам. Вполне может быть мы иногда/часто не сначала думаем, а потом действуем, а вначале действуем, а потом уже думаем, что сперва подумали перед тем как действовать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...