Перейти к содержанию
Nilsen

Психоанализ

Рекомендуемые сообщения

+100500. Общаясь на этом форуме частенько ловлю себя на том, что хочется "разнести в пух и прах" какую-нибудь культистскую теорию, но при этом лень с ней ознакомиться:(. А если напишешь, что-нибудь такого, то сыкотно, вдруг окажется, что это нормальная концепция. Предлагаю назвать это явление "синдром сектофоба".

Чтобы сыкотно не было достаточно не делать категорических высказываний :)

Поделиться сообщением

Эго-психологию, насколько я помню основала Анна Фрейд, развив идеи Фрейда о защитных механизмах, Эриксон - ее ученик.

В учебниках к эго-психологии относят также Хорни, Райха (:blink:), Фромма. Ну их гораздо больше. Гартман, Р. Шпиц и другие.

Поделиться сообщением

Угу. Лечение таких пациентов может длится 3,5, 10 и более лет, в зависимости от тяжести случая. Прошло не более 2 лет. О каком либо выздоровление говорить слишком рано. Но авторы исследования конечно объективны и оценивают результаты незавершенного лечения. Я не помню чтобы где то такие терапевты обещали быстрых результатов.

SEARCH STRATEGY:

Electronic searches of Biological Abstracts (1985-1999), CINAHL (1982-1999), The Cochrane Library CENTRAL (Issue 1, 1999), The Cochrane Schizophrenia Group's Register (2000), Dissertation Abstracts On Disc (1866-1999), EMBASE (1980-1999), MEDLINE (1966-1999), National Research Register (2000), PsycLIT (1974-1999), and Sociofile (1974-1998) were made. Authors of included trials were contacted for information on further trials.

We included four randomised trials (total 528 participants, 5 comparisons). All used a psychodynamic approach and reported limited data.

И ухудшение состояние вполне возможны. И првторю, совсем не факт что используется теория Х. Спотница. Знаком с ней и потому обсуждать могу только её.

В Питере существет дневной стационар, где активно использует такие методы лечения шизофрении. Адресс есть в том описание клинического случая, которые выложил на другом форуме. Это лучше, чем критиковать то о чём не имеешь ни малейшего представления. Практический опыт психотерапевтов и практических психологов показывает что результаты есть и очень неплохие.

Клинические данные с контрольной группой пожалуйста. Это голословно.

Кроме того уже давно понятно, что эффективность психотерапии также зависит от самого терапевта, а не от практикуемого им направления.

Кому понятно? :lol2:

Отсутствие тщательных исследований характерно для многих методов психотерапии, но это не делает их ненаучным для самих психотерапевтов и не говорит о том что какая то психотерапия неэффективна.

:lol2: :lol2: Вы бы ссылки на русском хоть почитали. Перевожу: отсутствие исследований характерно для многих эзотерических учений, но это не делает их ненаучными для самих эзотериков и не говорит о том, что какое-либо эзотерическое учение не эффективно. :buba:

Мне надоело спорить не о чем.

Если у Вас нет времени и умений найти РАЗНЫЕ статьи о психоанализе, в том числе критические, и сделать собственные продуманные выводы, то у меня тем более нет времени каждого желающего, но при этом ленивого в собственном самообучении и в собственной интеллектуальной работе, бесплатно просвещать с нуля.(с)

Поделиться сообщением

Вы бы ссылки на русском хоть почитали. Перевожу: отсутствие исследований характерно для многих эзотерических учений, но это не делает их ненаучными для самих эзотериков и не говорит о том, что какое-либо эзотерическое учение не эффективно. public/style_emoticons/default/buba.gif

Я уже писал, что широко используется метод клинического анамнеза, на основе которого развиваются теории и "проверяются" в каждом отдельном случаи.Когда опыт расходится с теорией создается новая теория.

Поделиться сообщением

Главное, в чем я убедился , работая с этими людьми, состоит в том, и я бы хотел это подчеркнуть особо, ч то при незначительных невротических нарушениях практически любая форм а психотерапии может быть успешной. Я бы вообще не рекомендовал психоана лиз как специфический вид лечения в этих случаях. В то же время, как подска зывает мой тридцатилетний клинический опыт, когда мы имеем дело с более серьезными на-рушениями, в частности, с глубокими неврозами или психозам и, или просто с се-рьезными личностными расстройствами, виды краткосрочн ой психотерапии не явля-ются достаточно успешными; более того, они не ока зывают продолжительного позитивного эффекта. Обычно в начале терапии м ы видим, что эти методы помогают и проявления симптомов снижаются; но то, ч то касается устойчивости достиг-нутого эффекта, всегда остается под воп росом, и в долговременной перспективе результаты редко бывают столь поз итивны, как хотелось бы.

http://psy.su/interview/1917/

Мнение специалиста в области шизофрении.Это к тому что не все психоаналитики такие зашоренные.

Поделиться сообщением

И ухудшение состояние вполне возможны. И првторю, совсем не факт что используется теория Х. Спотница. Знаком с ней и потому обсуждать могу только её.

В Питере существет дневной стационар, где активно использует такие методы лечения шизофрении. Адресс есть в том описание клинического случая, которые выложил на другом форуме. Это лучше, чем критиковать то о чём не имеешь ни малейшего представления. Практический опыт психотерапевтов и практических психологов показывает что результаты есть и очень неплохие.

Цитирую терапию с использованием методик Х. Спотница:

Случай психотерапии шизофрении в условиях дневногостационара

Федоров Ян Олегович – врач-психиатр-психотерапевт, зав. Дневным стационаром №1 ГПНДС №7, и.о. зав. Кафедрой Пропедевтикипсихических болезней Восточно-Европейского Института Психоанализа, директор Санкт-Петербургского Центра Душевного Здоровья.

А-аналитик

А.: Вы так часто ругаете себя, говорите о своей неадекватности, для того, чтобы у меня к вам не появилось сексуальное чувство?

………………………………………………………………………………………………

А.: Даже хорошо, что мозгов недостаточно, их отсутствие позволяет не думать о сексе и защищает от отношений с мужчинами.

………………………………………………………………………………………………

А.: Очень хорошо, что мужчины не замечают Ваших особенностей: нет памяти и мозгов – можно думать только о сексе. Представляете, что было бы, если бы мужчины Питера узнали о такой редкой женщине?

Полный текст здесь

Поделиться сообщением

Я уже писал, что широко используется метод клинического анамнеза, на основе которого развиваются теории и "проверяются" в каждом отдельном случаи.Когда опыт расходится с теорией создается новая теория.

Изображение

Поделиться сообщением

Nilsen, самому то не смешно? Опускаться до выдёргивания фраз из общего контекста.

Часть цитат - это демонстрация техники присоединения к бреду пациента.

Поделиться сообщением

Если у Вас нет времени и умений найти РАЗНЫЕ статьи о психоанализе, в том числе критические, и сделать собственные продуманные выводы, то у меня тем более нет времени каждого желающего, но при этом ленивого в собственном самообучении и в собственной интеллектуальной работе, бесплатно просвещать с нуля.(с)

Т.е. моя нейтральное отношение к психоанализу - это следствие не чтения критических статей? Я их читал (некоторые), не убедило. Что психоанализ медленная форма психотерапии, которая не всегда может закончится успехом, но результат который (в случае успеха) стабильнее других методов, понятно всем, поэтому при выборе психоанализа как метода психотерапии, нужно руководствоваться здравым смыслом и соотносить ресурсы (время, деньги) и результат. В отличии от эзотерики, теория психоанализа частично пересекается с научными теориями такими как физиология ВНД, теория Выготского и теория импринтинга. Поэтому психоанализ вполне имеет право на существование. И заметьте, что это всё обсуждался клинический психоанализ, не затрагивая психоанализ как метод самоисследования и изменение качества жизни связанное с этим исследованием. Теория психоанализа (перенос, защитные механизмы, теория развития) интересны даже если используется другой метод терапии.

И не все психоаналитики зашоренные личности. Некоторые кроме ПА владеет другими методами, той же КПТ и использовать её вместо ПА. Поэтому имеет смысл выбирать конкретного специалиста, а не просто метод.

Поделиться сообщением

По поводу ненаучности и "нефальсифицируемости" ПА. Как-нибудь попробую найти исследования, где исследовалась психика детей с кокой-то серьёзной желудочной проблемой. Вследствие чего их не кормили грудью до того момента, когда возможно сделать операцию.Вырастая, у таких детей обнаружилось задержка психического развития. Если таких детей не кормить, но все равно брать наруки и имитировать через соску акт приёма пищи, то ЗПР не обнаруживалось.

По поводу доказательств теории личности. Доказывается всегда отдельные положения теории, а не вся теория целиком. Мне не понятно почему психоаналитическая теория развития вместе со всем психоанализом считается не фальсифицируемой. Вполне можно опровергнуть влияние психосексуального развития на характер будущего человека. Если не ошибаюсь, то от характера приучения ребёнка к горшку зависит его будущее черты характера. Вполне можно исследовать и опровергнуть.

Вполне можно исследовать черты личности родителя противоположного пола и черты личности будущих мужей/жен и опровергнуть/подтвердить теория эдипова комплекса.

Поделиться сообщением

Перечитал вот эту тему.

Очень интересно получается (путь Ланселота повторять не претендую), почему критика, аргументы Евгения не берутся в расчет. Я ни в коем разе не изучал психоанализ под "ученичеством" Евгения, но сам прихожу к абсолютно тем же выводам и сам становлюсь радикальным критиком использования психоанализа в любой терапии, т.к. считаю его по меньшей мере не эффективным, а в ряде случаев деструктивным.

Мне сложно добавить что-то новое к тому, что я писал про Фрейда и неофредизм в 2007 году. :rolleyes: Есть 2 причины касательно доводов Евгения: я не психоаналитик, но я неофрейдист. :lol2:

Скажем так, что моих знаний и компетенций в вопросе психоанализа не хватает для поддержания большой и интересной дискуссии. Конечно я обсуждал критику психоанализа с коллегами психоаналитиками. Но заниматься пересказыванием их идей у меня не получится. :bb:

Касательно самого Фрейда, то процитирую его письмо Энштейну:

Поздравление от Фрейда

В 1929 году в день пятидесятилетия Эйнштейна Фрейд направил ему поздравление, в котором назвал ученого "счастливчиком" ("Sie Glucklicher"). Эйнштейн удивился этому и ответил:

"Глубокоуважаемый маэстро! Я горячо вас благодарю за то, что вы вспомнили обо мне. Но почему вы подчеркиваете мое "счастье"? Вы проникли в подноготную многих людей - по сути, всего человечества, - но все же не имели случая проникнуть в мою.

С величайшим уважением и сердечными пожеланиями".

Пришлось Фрейду объяснять, что он считает Эйнштейна счастливчиком, потому что не сведущие в физике люди не осмеливаются судить о его работах, в то время как о работах Фрейда судит каждый, независимо от того, знаком ли он с психологией.

Я считаю, что неправильно рассматривать Фрейда и его влияние на психологию в отрыве от исторических обстоятельств и его биографии. Не буду повторять опять про пересмотр им при жизни своих идей, малого количества клиентов, малое разнообразие альтернативных течений в психологии, кокаина и т.п.

Я вполне согласен с тем, что фрейдизм устарел, а неофрейдизм уходит на пенсию. С другой стороны я считаю важным заметить, что психоаналитические ассоциации доминируют в частном консультировании в ЕС и США. Хотя в последнее время начинают сдавать позиции в США.

Мне кажется, что часть критики психоанализа, как такового, имеет под собой "конкурентную" составляющую. Некий аналог "агрессивного научного плюрализма". Это безотносительно контента самих претензий.

С другой стороны я не согласен и никогда не соглашусь с позицией Евгения, что психоанализ это лженаука. Но прелесть этой ситуации в том, что это мнения двух разных ученых (обозначу нас так условно) и это не мешает нам работать и общаться сообща дальше. Это важное отличие.

Нет ни холиваров, ни метаний грязи, как в ситуации с "антиалкогольной позицией" ряда моих бывших коллег, с которыми я, теперь, как бы не знаком. :lol2:

Как вариант можно составить ряд вопросов по критике психоанализа и попросить их прокомментировать ряд известных психоаналитиков. Сосланда и еще пару не фанатиков-психоаналитиков?!

Поделиться сообщением

Одно время я читал форум ВЕИПа. Там куча психоаналитиков и человек 10 клиентов. Все клиенты либо отзывались о ПА так, что их развели на деньги, либо недоумевали, почему от сеансов нет никакого эффекта (например, женщина рассказывала, что обратилась к психоаналитику, когда ей было плохо и нужна была помощь. Помощь она не получила, ей стало только хуже.) Ни одного довольного клиента на форуме не было. Другие методы психотерапии там обсирали ("они не понимают настоящих причин проблем, потому что они не согласны с ПА." "Только ПА может устранить настоящие причины и т.п."). Критические посты нещадно терли. Культ:buba:.

Поделиться сообщением

Одно время я читал форум ВЕИПа. Там куча психоаналитиков и человек 10 клиентов. Все клиенты либо отзывались о ПА так, что их развели на деньги, либо недоумевали, почему от сеансов нет никакого эффекта (например, женщина рассказывала, что обратилась к психоаналитику, когда ей было плохо и нужна была помощь. Помощь она не получила, ей стало только хуже.) Ни одного довольного клиента на форуме не было. Другие методы психотерапии там обсирали ("они не понимают настоящих причин проблем, потому что они не согласны с ПА." "Только ПА может устранить настоящие причины и т.п."). Критические посты нещадно терли. Культ:buba:.

Это как судить о "кавказцах" по водителю газели, который нахамил. Обывательски...

Поделиться сообщением

Это как судить о "кавказцах" по водителю газели, который нахамил. Обывательски...

Вы имеете в виду, что "хамский водитель газели" - это

- НФП ЕКПП

- ВЕИП

- форум ВЕИПа

- конкретные психоаналитики этого форума

?

Поделиться сообщением

Чтобы сыкотно не было достаточно не делать категорических высказываний :)

достаточно не делать необоснованных высказываний:)

Поделиться сообщением

Вы имеете в виду, что "хамский водитель газели" - это

- НФП ЕКПП

- ВЕИП

- форум ВЕИПа

?

Поделиться сообщением

Как любят говорить психоаналитики - это бессознательное сопротивление клиента. В том, что ПА им не помог виноваты сами клиенты, нечего сопротивляться. :lol:

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, то от характера приучения ребёнка к горшку зависит его будущее черты характера. Вполне можно исследовать и опровергнуть.

Вполне можно исследовать черты личности родителя противоположного пола и черты личности будущих мужей/жен и опровергнуть/подтвердить теория эдипова комплекса.

Браво! :pioneer:

Поделиться сообщением

Как любят говорить психоаналитики - это бессознательное сопротивление клиента. В том, что ПА им не помог виноваты сами клиенты, нечего сопротивляться. :lol:

Не совсем. Психоаналитики объясняли это так:

"Клиенты ведь прервали лечение по своей инициативе, не послушали психоаналитика (он-то был против прекращения):nono:, вот они и не довольны результатами. Вот если бы они дальше ходили на анализ, то все было бы тип-топ. Я гарантирую это. Так что анализ нужно проходить "до конца", чего бы это не стоило, и прерывать его нельзя."

Поделиться сообщением

Не совсем. Психоаналитики объясняли это так:

"Клиенты ведь прервали лечение по своей инициативе, не послушали психоаналитика (он-то был против прекращения):nono:, вот они и не довольны результатами. Вот если бы они дальше ходили на анализ, то все было бы тип-топ. Я гарантирую это. Так что анализ нужно проходить "до конца", чего бы это не стоило, и прерывать его нельзя."

Есть книжечка такая, надо у СПА спросить, где заявляется, что если после 10-15 сессий нет хоть какого-то результата, то надо идти к другому терапевту. А обещание результата "в каком-то там" будущем, не ясным "каким-то там образом", и вообще не понятным кол-ом сессий - уж очень многозначительно :D Вон в исследовании человек отходил на 1236 сессий ПА в течении 8 лет, и в конце концов покончил жизнь самоубийством, что же в таком случае скажет аналитик? Он преждевременно закончил терапию, надо еще 3234 сессии :lol2:

Поделиться сообщением

...что же в таком случае скажет аналитик? Он преждевременно закончил терапию, надо еще 3234 сессии :lol2:

Да, психоаналитик скажет это. Я серьезно. Не знаю, плакать тут или смеяться:blink:. Как справедливо заметил Евгений, вариант, что психоаналитик делает что-то не то, что психоанализ не подходит данному пациенту (а возможно, и всем остальным пациентам) и т.п. даже не рассматривается.

Поделиться сообщением

Да, психоаналитик скажет это. Я серьезно. Не знаю, плакать тут или смеяться:blink:. Как справедливо заметил Евгений, вариант, что психоаналитик делает что-то не то, что психоанализ не подходит данному пациенту (а возможно, и всем остальным пациентам) и т.п. даже не рассматривается.

Плакать над тем, что человек не выдержал и нашел единственный выход избавить себя от душевных страданий, и смеяться над верованиями терапевта и его рационализацией случившегося, как бы не было больно от глупости homo sapiens.

А чтобы понять, что же с человеком происходит при такой терапии достаточно посмотреть на терапию глазами когнитивиста, когда верования и убеждения пациента не корректируются, а ищется их корень в бессознательной причине детства, причем причина настолько экстраваганта, что тут либо смеяться, либо плакать хочется. Почему неофрейдизм и более научен, т.к. говорит о том, что личность формируется и корректируется на протяжении всей жизни, ну нельзя было игнорировать социальную психологию, это уже как-то смешно выглядело с позиции психоаналитиков. B)

Поделиться сообщением

Плакать над тем, что человек не выдержал и нашел единственный выход избавить себя от душевных страданий, и смеяться над верованиями терапевта и его рационализацией случившегося, как бы не было больно от глупости homo sapiens.

Огромный респект.

А чтобы понять, что же с человеком происходит при такой терапии достаточно посмотреть на терапию глазами когнитивиста, когда верования и убеждения пациента не корректируются, а ищется их корень в бессознательной причине детства, причем причина настолько экстраваганта, что тут либо смеяться, либо плакать хочется. Почему неофрейдизм и более научен, т.к. говорит о том, что личность формируется и корректируется на протяжении всей жизни, ну нельзя было игнорировать социальную психологию, это уже как-то смешно выглядело с позиции психоаналитиков. B)

Кхм... тут говорили, что психоанализов много. Вы уверены, что все они занимаются именно этим, а не более разумными вещами, например, коррекцией актуально существующей структуры характера (защитных механизмов, границ личности и т.п.) или "предоставлением корректирующего эмоционального опыта"?

Поделиться сообщением

Есть книжечка такая, надо у СПА спросить, где заявляется, что если после 10-15 сессий нет хоть какого-то результата, то надо идти к другому терапевту.

Сол Гарфилд "Практика краткосрочной психотерапии"

Поделиться сообщением

Кстати, о культовых антикультовых книгах. В работе Олстед, Крамер "Маски авторитарности" используются элементы психоаналитических концепций (и даже этологических, там говорится о врожденной склонности к авторитарным иерархиям;)). "Технология промывки мозгов" Лифтона вообще основана на теории эго-идентичности Эриксона.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...