Перейти к содержанию
Party

Общение с Party

Рекомендуемые сообщения

Важно еще понять, что такое зависимость.

Я вот что думаю по данному вопросу.

В зависимость я вкладываю вот какой смысл.

Зависимость это плохо лишь от того, что сужает мою жизнь. Зависимость обычно растет и отвоевывает новые участки. Спектр моих проявлений в других областях сужается.

Если брать за показатель качество жизни максимальное проявления себя в разных областях жизни, то зависимость деструктивно в этом плане.

Если мы под термином зависимость подразумевает множество явлений, то получается каша.

"Зависимость - это процесс самовоспроизводящийся, вредоносный, возникший в результате потери контроля над поведением, которое было адаптивным, но в какой-то момент стало проблемным."

Пример для понимания. (цитата)

"Вот представьте разные сферы жизни человека, в которых он развивается как некий шкаф с ящичками, которые он периодически открывает и наводит там порядок: здесь - семейная сфера, здесь - профессиональная, здесь - духовная, здесь - творческая... Так человек развивается, уделяя внимание разным сферам своенй жизни. Зависимый же начинает заглядывать в один из ящиков чаще, чаще... еще чаще... про остальные забывает, и начинает заглядывать только в него, а затем залезает в него сам и сидит там как в тюрьме"

Ну, как та так....

Поделиться сообщением

Я вот что думаю по данному вопросу.

В зависимость я вкладываю вот какой смысл.

Зависимость это плохо лишь от того, что сужает мою жизнь. Зависимость обычно растет и отвоевывает новые участки. Спектр моих проявлений в других областях сужается.

Если брать за показатель качество жизни максимальное проявления себя в разных областях жизни, то зависимость деструктивно в этом плане.

Если мы под термином зависимость подразумевает множество явлений, то получается каша.

"Зависимость - это процесс самовоспроизводящийся, вредоносный, возникший в результате потери контроля над поведением, которое было адаптивным, но в какой-то момент стало проблемным."

Пример для понимания. (цитата)

"Вот представьте разные сферы жизни человека, в которых он развивается как некий шкаф с ящичками, которые он периодически открывает и наводит там порядок: здесь - семейная сфера, здесь - профессиональная, здесь - духовная, здесь - творческая... Так человек развивается, уделяя внимание разным сферам своенй жизни. Зависимый же начинает заглядывать в один из ящиков чаще, чаще... еще чаще... про остальные забывает, и начинает заглядывать только в него, а затем залезает в него сам и сидит там как в тюрьме"

Ну, как та так....

Прелестная шкафчиковая теория зависимости :) Скажите Росдом, а как Вы относитесь к тому, что многие из нас развиваются в какой-то одной области, не "открывая" другие ящички - это тоже зависимость?

Поделиться сообщением

А случайно не ошибка тут логического вывода?"Все адикты легко попадают в культ" - "Все культисты адикты"Не придерживается ли Пати только первой части? А все оппоненты опровергают вторую.Я считаю что любой человек легко способен попасть в деструктивный культ, а аддикты, может быть, попадают туда ещё легче. Просто акцентироваться на этом не стоит при столь страшной болезни. Лечить (предупреждать) надо саму болезнь, а не упираться только в людей с ослабленным иммунитетом.

Поделиться сообщением

Еще раз. Медленно. Если ты выдвигаешь теорию и заявляешь, что она основана на науке - готовься к тому, что от тебя потребуют доказательств.

Дима, еще раз, по-слогам. Я являюсь специалистом в определенной области, пришла сюда, чтобы поделиться информацией, которой я владею. Я представила достаточно цитат из разных источников, свои мысли на тему, наблюдения из профессионального и личного опыта, я потратила на это достаточно своего личного времени. Ваше дело верить мне или нет, проверять, или нет, если Вас эта информация интересует. Еще тратить время на доказывание чего-то какому-то Диме С. из интернета, которому моя теория по каким-либо причинам не нравится - я не буду. И не должна. Нравится тебе это или нет.

Прелестная шкафчиковая теория зависимости :) Скажите Росдом, а как Вы относитесь к тому, что многие из нас развиваются в какой-то одной области, не "открывая" другие ящички - это тоже зависимость?

Это кто "многие из нас" так "развивается"? Что по-твоему развиваться "в какой-то одной области"? Если за счет такого "развития" страдают остальные сферы жизни, скажем, сфера общения (человек перестает общаться с близкими, друзьями), интимно-личностная сфера (ему, грубо говоря, становится не нужен секс), сфера здоровья (он перестает заботиться о себе), и т.п... то да, это - зависимость.

Поделиться сообщением

Нет. и это видно из определения и примера.

А у вас какое определение? :bb:

Поделиться сообщением

Не говоря о том, что считать результатом. Только выход или социализацию тоже? Где заканчивается ответственность консультанта и т.п.

А что вы считаете результатом?

Поделиться сообщением

А что вы считаете результатом?

Я его обговариваю с заказчиком, т.е. что они получат за консультацию. Зависит от каждого случая в отдельности.

Лично я считаю минимальным результатом - заморозку ситуации (не ухудшение).

Поделиться сообщением

Это кто "многие из нас" так "развивается"? Что по-твоему развиваться "в какой-то одной области"? Если за счет такого "развития" страдают остальные сферы жизни, скажем, сфера общения (человек перестает общаться с близкими, друзьями), интимно-личностная сфера (ему, грубо говоря, становится не нужен секс), сфера здоровья (он перестает заботиться о себе), и т.п... то да, это - зависимость.

А в чем разница между зависимостью и "сверх идеей"?

Поделиться сообщением

Дима С., Michek, вы по-детски радуетесь найденной цитате у Лири (кстати, страдающего наркоманией) олее чем 30-летней давности, в то же время, игнорируете более свежие цитаты других ученых. В чем же причина? Может быть мне тоже их следовало выделить жирным??? Сейчас попробую...

Г. В. Старшенбаум, врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Высшей школы психологии при Институте психологии РАН и Института Психоанализа при МГУ, автор нескольких научных книг, в т.ч. учебно-практических руководств, таких как, как «Динамическая психиатрия и клиническая психотерапия», «Сексуальная и семейная психотерапия», «Суицидология и кризисная психотерапия». В своей книге "Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей" (2006), Старшенбаум относит культовую зависимость к такой категории зависимостей как "Аддиктивный фанатизм":

Членами фанатических групп становятся зависимые личности, неспособные брать на себя ответственность за свою жизнь и чувствующие себя уверенно лишь в группе, ведомой сильным лидером. Чем больше они теряют свою индивидуальность, тем сильнее нуждаются в идентификации с лидером и группой, чтобы получить нарциссическое ощущение всемогущества. Такие личности легко могут стать жертвой психологического лидера, проводящего массовые тренинги, как Рон Хаббард и другие сайентологи, или сеансы гипноза, как Кашпировский. Еще более масштабное воздействие оказывают финансовые пирамиды типа МММ, организованная преступность, тоталитарные государственные режимы, международные мафиозные кланы и религиозно террористистические объединения. В религиозные секты легче всего вовлекаются лица, занятые интенсивным духовным поиском, стремящиеся к «Абсолютной Истине», часто понимаемой как простые и однозначные ответы на сложные вопросы.

Так лучше?

Поделиться сообщением

Дима С., Michek, вы по-детски радуетесь найденной цитате у Лири (кстати, страдающего наркоманией) олее чем 30-летней давности, в то же время, игнорируете более свежие цитаты других ученых. В чем же причина? Может быть мне тоже их следовало выделить жирным??? Сейчас попробую...

Г. В. Старшенбаум, врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Высшей школы психологии при Институте психологии РАН и Института Психоанализа при МГУ, автор нескольких научных книг, в т.ч. учебно-практических руководств, таких как, как «Динамическая психиатрия и клиническая психотерапия», «Сексуальная и семейная психотерапия», «Суицидология и кризисная психотерапия». В своей книге "Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей" (2006), Старшенбаум относит культовую зависимость к такой категории зависимостей как "Аддиктивный фанатизм":

И опять одна софистика. Ну сколько можно :huh1:

Никто не отвергал, что культовая зависимость - это зависимость. С тобой спорили совершенно о другом.

И ты напрочь проигнорировала наши доводы и продолжаешь повторять свои заклинания и однотипные копипасты из книг.

Дима, еще раз, по-слогам. Я являюсь специалистом в определенной области, пришла сюда, чтобы поделиться информацией, которой я владею. Я представила достаточно цитат из разных источников, свои мысли на тему, наблюдения из профессионального и личного опыта, я потратила на это достаточно своего личного времени. Ваше дело верить мне или нет, проверять, или нет, если Вас эта информация интересует. Еще тратить время на доказывание чего-то какому-то Диме С. из интернета, которому моя теория по каким-либо причинам не нравится - я не буду. И не должна. Нравится тебе это или нет.

Обязательно нужно нагадить на прощание? :blink:

Ладно, эту болтологию давно нужно было закончить. Тратить время на какую-то Party из интернета - тоже мне :lol2:

Поделиться сообщением

"Все адикты легко попадают в культ" - "Все культисты адикты"

Не придерживается ли Пати только первой части? А все оппоненты опровергают вторую.

Нет, не ошибка. Вот цитата самой Пати:

Задержаться в культе, принять идеологию, ловить в нем кайф, и т.п... - на это способны лишь аддикты

Поделиться сообщением

Дима С., Michek, вы по-детски радуетесь найденной цитате у Лири...

Так лучше?

Party так не лучше. Я не прошу Вас давать унизительные оценки моим действиям и Вы переступаете определенные грани вежливости в общении. Остановите свою ФОНТАНИРУЮЩУЮ и ФЕЕРИЧЕСКУЮ псевдо теорию пожалуйста. <_<

2 модераторам: разнесите эту тему пожалуйста, т.к. она уже превратилась в мегатроллинг "аддиктоверов".

Поделиться сообщением

Никто не отвергал, что культовая зависимость - это зависимость. С тобой спорили совершенно о другом.

И ты напрочь проигнорировала наши доводы и продолжаешь повторять свои заклинания и однотипные копипасты из книг.

А Старшенбаум пишет не просто: "культовая зависимость - это зависимость", а то, что в культы попадают зависимые личности, неспособные... (и далее). И что это за особенность такая, в чужом глазу соринку видеть? Разве ты не игнорируешь мои доводы? Разве вы тут повторяете мантру "в культ может попасть любой"? Я думаю, она особо приятна тем, кто попадал в культ.

Обязательно нужно нагадить на прощание? :blink:

Ладно, эту болтологию давно нужно было закончить. Тратить время на какую-то Party из интернета - тоже мне :lol2:

Конечно, если ты тут пишешь для меня - не стоит тратить время. Дело в том, что я пишу не для тебя. Некоторые люди, приходящие на форум понимают то, о чем я пишу, и поддерживают меня. А то, что они здесь не пишут... А зачем? Вступать с вами в бессмысленные препирания??? Противодействовать вашему коллективному напору?

И у тебя какое-то иррациональное верование, что если человек что-то утверждает - он непременно должен сесть за научные труды и и переводы, перелопатить интернет, и доказывать это тебе. Не должен. То, что ты требуешь занимает много времени и сил, и ради научной работы, или какой-нибудь конференции - конечно есть смысл, а ради того, чтобы что-то доказать кому-то в инете - совершенно не обязательно. Ты этим занимаешься, тебе это нравится, как сказала одна форумчанка: "У вас слишком много свободного времени" - пожалуйста, но не требуй этого от других. Я вспомнила как Елена Мерзлякова ответила ВАС требующей ссылку на авторитетные источники: "Я сама себе авторитетный источник". Ну так вот, сейчас я в своей работе уже на таком уровне, что сама авторитетный источник. Коллеги ко мне вполне прислушиваются, Клиенты с любыми зависимостями, в том числе и с культовыми радуют, не впадают больше ни в какие зависимости, причем у меня теперь есть возможность убедиться в этом и через год-3-5 и более лет, срывы крайне редки...

Party так не лучше. Я не прошу Вас давать унизительные оценки моим действиям и Вы переступаете определенные грани вежливости в общении.

Для Вас это унизило? Простите, я не знала как еще расценить процитированный второй раз текст Лири с добавлением слов о том, что Вы тоже об этом говорили с валяющимся хохочущим смайликом. Определила то как радость "по-детски". Это очень обидно? Для меня бы было это было бы менее обидно, чем сказать специалисту, пришедшему поделиться опытом следующую фразу:

Остановите свою ФОНТАНИРУЮЩУЮ и ФЕЕРИЧЕСКУЮ псевдо теорию пожалуйста. <_<

Вы имеете в виду "остановить свою... теорию здесь, на форуме? Это не трудно. В конце концов, этот форум - компания из нескольких человек, общающихся между собой, и набрасывающаяся толпой на редко здесь появляющегося гостя, оживившего своим появлением это умирающий ресурс.

2 модераторам: разнесите эту тему пожалуйста, т.к. она уже превратилась в мегатроллинг "аддиктоверов".

Вы наверно не заметили - я тут одна. И тема эта на Вашем большом форуме одна. Но такое преувеличение, и определение меня во множественном числе мне приятно :)

Поделиться сообщением

Party ты еще раз меня расстроила своими заблуждениями. Мне неприятно общаться с тобой, т.к. ты не контролируешь свое поведение, слабый специалист (по культовой тематике) и явно неуравновешенна (на данный момент).

Желаю тебе удач в твоих "мельницах" и поиске своего пути в работе с культами. Считай, что мы больше не знакомы. <_<

Поделиться сообщением

Ну так вот, сейчас я в своей работе уже на таком уровне, что сама авторитетный источник. Коллеги ко мне вполне прислушиваются, Клиенты с любыми зависимостями, в том числе и с культовыми радуют

Eсли вы чувствуете, что вы великий человек или превосходите всех окружающих, то это состояние может повлечь за собой следующие неприятные последствия:

[*]нереальное допущение, что вы всегда будете делать все хорошо;

[*]эгоистическое, высокомерное или оскорбительное поведение в отношении окружающих;

[*]мысль о том, что вам, такому совершенному во всех отношениях, уже не нужно стараться в будущем сохранять высокий уровень;

[*]тревога из-за того, что в будущем вы можете сесть в лужу и разочаровать тех, кто сейчас восхищается вами;

[*]уверенность в том, что вы обязаны действовать всегда безукоризненно и что неудача будет для вас катастрофой;

[*]трата всего без остатка времени на то, что вы умеете делать хорошо, и пренебрежение остальными сторонами жизни;

[*]полная поглощенность собственным «я», ведущая к утрате понимания других людей и разрыву взаимоотношений с ними;

[*]чрезмерное стремление к идеальному исполнению работы, что может привести к постоянному стрессу и нанести вред душевному и физическому здоровью.

Поделиться сообщением

Поскольку "авторитетному источнику" некогда искать научные работы, кое-что сделаю я. Это чисто для общего ознакомления:http://journals.lww.com/addictiondisorders/Abstract/2002/06000/Twelve_Reasons_Why_We_Need_to_Find_Alternatives_to.3.aspxПо поводу "аддиктивной личности":http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8465680http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21255023Про дисфункциональные семьи я уже писал. На этом, считаю, дискуссия с моей стороны завершена.

Поделиться сообщением

Поскольку "авторитетному источнику" некогда искать научные работы, кое-что сделаю я.

Это чисто для общего ознакомления:

http://journals.lww.com/addictiondisorders/Abstract/2002/06000/Twelve_Reasons_Why_We_Need_to_Find_Alternatives_to.3.aspx

Интересно прочитать саму статью, но на сколько я понял, ее нужно покупать.

Поделиться сообщением

Что касается самой проблемы. В прошлом году была передача про СПИД, были представлены две строны, те которые считали, что нужно лечить СПИД, и те которые считают, что лекарства от СПИДА опаснее СПИДА и что не понятно от чего человек умерает, то ли от СПИДА, то ли от лекарства.Меня больше всего удивило, что с обоих сторон выступали эксперты, врачи, профессора и каждый ссылался на свое статистику и исследования.Что касается группы риска она существует. Но я согласен, что в культ может попасть любой.Что касается вывода и что считать результатом, то я считаю, что результатом должен быть не просто вывод, а исключение тех причин по которым человек туда попал. Это и повышение его уровень критического мышления и помощь в социализации, если ему это необходимо. + знания по соц. псих. Просто делать вывод считаю промежуточным вариантом.Сама тема, а точнее само общение особенно концовка, оставила грустный осадок. Считаю в не зависимости от взглядов, коллеги могут более уважительно и терпимо относится друг к другу.

Поделиться сообщением

Что касается самой проблемы.

В прошлом году была передача про СПИД, были представлены две строны, те которые считали, что нужно лечить СПИД, и те которые считают, что лекарства от СПИДА опаснее СПИДА и что не понятно от чего человек умерает, то ли от СПИДА, то ли от лекарства.

Меня больше всего удивило, что с обоих сторон выступали эксперты, врачи, профессора и каждый ссылался на свое статистику и исследования.

Что касается группы риска она существует. Но я согласен, что в культ может попасть любой.

Что касается вывода и что считать результатом, то я считаю, что результатом должен быть не просто вывод, а исключение тех причин по которым человек туда попал. Это и повышение его уровень критического мышления и помощь в социализации, если ему это необходимо. + знания по соц. псих. Просто делать вывод считаю промежуточным вариантом.

Все таки фармакология и лечение вирусов более сложная тема, чем человеческие отношения.

Сама тема, а точнее само общение особенно концовка, оставила грустный осадок. Считаю в не зависимости от взглядов, коллеги могут более уважительно и терпимо относится друг к другу.

Согласен, но ИМХО Рубикон пересечен!

Поделиться сообщением

Прочитала эту ветку до конца, стало неприятно мне.

Господа, проект действительно очень хороший и многим людям помог и помогает, в том числе мне, когда я приползла со съехавшей крышей от тренинга сюда в 2008 году и была мягко сказать в неадеквате, здесь я получила поддержку, понимание и понимание что со мной происходит и помощь, я благодарна этому проекту, он очень важен и нужен людям попавшим в беду, НО я не понимаю эту ветку, зачем этот спор и для чего, и самое главное ради чего, зачем все эти обвинения, наезды на Пати? Я считаю, что проекту нужны не только социальные психологи, но и такие специалисты как Пати, просто необходимы.

Михаил вы пишете, что

Есть "жертва" и "родственники жертвы". В 99% обращаются "родственники". У Пати наоборот скорей всего.

Это разные совершенно ситуации. В твоем случае "обыватель" счастлив нахождению в культе! :rolleyes:

Не говоря о том, что считать результатом. Только выход или социализацию тоже? Где заканчивается ответственность консультанта и т.п.

Так вот именно родственники обращаются к Пати, а не сами например хим.зависимые, ни один еще хим.зависимый не пришел сам в реабилитацию или к психологу, ни один, так же и с сектантами, это одна песня, всем зависимым хорошо с их зависимостью и не важно, что она разрушает их, им то хорошо, а близкие люди страдают.

Михаил, Евгений вы же коллеги, специалисты с Пати, зачем так громко на весь инет выяснять отношения и в открытом доступе.

Поделиться сообщением

Росдом, Ангел. Большая к вам просьба.Не переворачивайте эту беседу как "сожжение Пати на костре Михаилом и Евгением". Обсуждалась определенная тема, была предоставлена (с нашей стороны) уйма серьезных доказательств. Пати не только отказалась аргументировать свою точку зрения, но и переступила определенную грань (например, с Нильсеном).

Поделиться сообщением

Не переворачивайте эту беседу как "сожжение Пати на костре Михаилом и Евгением".

1. Не понял при чем тут я?

2. Тема уже по другому называется.

3. С чего ты взял, что Пати по моему мнению показала себя с лучшей сторороны, чем ее оппоненты?

Поделиться сообщением

1. Не понял при чем тут я?

2. Тема уже по другому называется.

3. С чего ты взял, что Пати по моему мнению показала себя с лучшей сторороны, чем ее оппоненты?

Мне так показалось. Если ошибся - извини :)

Поделиться сообщением

А теория созависимости научна?:beby:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...