Перейти к содержанию
Eclipse

Пара мыслей о Синтоне

Рекомендуемые сообщения

Кому-то может оказаться полезным читать подобные заметки, поэтому я пишу.

Если я оскорбил Ваши чувства, то приношу Вам свои извинения. Но от права высказаться я не откажусь.

Однако, от участия в дискуссии воздержусь. Благодарю за внимание.

Ну я думаю, если бы вы это разместили на форуме синтона, то там наверняка кто-то бы оскорбился. :D

А так ваша пара мыслей, как мне кажется, точно их характеризует. И не только их.

Бизнес - тренинганутых как раз можно опознать по описанным вами глюкам:

- всегда говори "да"

- стремление к всевозможным неформальным иерархиям и своеобразное понимание лидерства

- "доверяй на глядя"

- "целование туфли" - у них это называется "умение подчиняться" или "умение унижаться"

Поделиться сообщением

Я считаю, что клуб имеет право на существование. Но реклама (обещания) и результат должны быть как-то жестко регламентированы. То есть должна быть некая гарантия, которую можно подтвердить с помощью специалистов.

На мой взгляд, в условиях регламентации клуб просто не смог бы существовать. Люди приходят, чтобы стать лучше и счастливей, питаются надеждой. Если им сразу говорить, что ничему полезному они не научатся, они не придут. А если возвращать деньги всем, кто не достиг результата, клуб будет работать в убыток. Идея, являющаяся изначально ложной, не может работать честно.

Я много раз задавался вопросом, а бывает ли вообще польза от психокультов. Думается мне, право на жизнь имеют мягкие психокульты, не провоцирующие людей на резкие перемены в жизни, но вселяющие в них умеренную регулярную дозу оптимизма за умеренную же сумму денег. Не всякий человек является настолько мудрым и светлым, чтобы генерировать себе оптимизм самостоятельно. Однако Синтон, по-видимому, мягким не является.

Кстати, а что это был за тренинг, на котором разыгралась история про кроссовок?

Поделиться сообщением

... Думается мне, право на жизнь имеют мягкие психокульты, ...

А как и по какой шкале измеряется мягкость культа?

Метод Виккерса?

Метод Роквелла??

Поделиться сообщением

Нет и еще раз нет! Метод Бринелля

Поделиться сообщением

Кстати, предлагаю правило Бринелля- Виккерса для сект:

со временем жескость культа возрастает

Поделиться сообщением

Мягкость, конечно, не выразить числом. Но, наверное, можно выделить какое-то количество признаков того, что организация находится где-то за гранью добра и зла. Среди очевидных признаков -- унижение участников.

Поделиться сообщением

Мягкость, конечно, не выразить числом. Но, наверное, можно выделить какое-то количество признаков того, что организация находится где-то за гранью добра и зла. Среди очевидных признаков -- унижение участников.

Есть "закон дозы" - культы становятся со временем жестче, двигаясь к параноидальной фазе. Стабильного культа быть не может.

Поделиться сообщением

Проявление "закона дозы" я вижу в прогрессирующей зависимости от тренингов. Но, по моим наблюдениям, это не единственный возможный сценарий.

Есть категория людей, которые в течение многих лет вращаются на неких околокультовых орбитах: изредка посещают какие-нибудь курсы, общаются с себеподобными, читают популярно-психологическую литературу. Но со временем, наверное, люди в этом разочаровываются.

SPA, Вы, насколько я смог понять, занимаетесь реабилитацией тренинганутых, верно? Может, поэтому Вы видите дошедших до помешательства, но не тех, кто поиграл в эти игры и тихонько из них ушел?

На всякий случай поясню свою позицию: я не верю в существование в реальной жизни чистого черного и чистого белого, равно как и четкой грани между доброкачественной психотерапией и злокачественным психокультом. Но мои познания в этой области обрывочны, и мой интерес к культам вызван желанием разобраться.

Поделиться сообщением

На всякий случай поясню свою позицию: я не верю в существование в реальной жизни чистого черного и чистого белого,

Да, чистого черного и чистого белого в мире нет. Но это выражение слишком общее и его надо уточнять в зависимости от ситуации.

А вот культисты часто пользуются этим выражением, чтобы просто отбросить этические и моральные нормы. Дать самим себе индульгенцию - "не мы такие, а жизнь такая".

равно как и четкой грани между доброкачественной психотерапией и злокачественным психокультом. Но мои познания в этой области обрывочны, и мой интерес к культам вызван желанием разобраться.

Почему же? Есть вполне научные направления психотерапии - когнитивно-поведенческая терапия и рационально-эмотивная терапия.

Поделиться сообщением

Говоря о размытости границы между добросовестной работой и культом, я имею в виду следующее:

1. ведущие психологических групп заинтересованы в клиентуре, поэтому стараются показать свою работу как жизненно необходимую, а заодно вызвать у клиентов привыкание (при этом я вполне допускаю, в целом, благие намерения ведущих);

2. лидеры психокультов используют широкий арсенал методик психологической работы, в том числе, полезных и научно обоснованных.

Поделиться сообщением

1. ведущие психологических групп заинтересованы в клиентуре, поэтому стараются показать свою работу как жизненно необходимую, а заодно вызвать у клиентов привыкание

не все такие, хороший проф, если заметит, что у вас привыкание (зависите) от него сделает все возможное разорвать эту зависимость.

+ он будет стремиться быстрее поставить вас "на ноги" и отпустить вас в свободное плавание.

И у таких проф. клиентов хватает, как раз из-за того, что их бывшие клиенты от него не зависят и они рекомендуют его другим.

Поделиться сообщением

не все такие, хороший проф, если заметит, что у вас привыкание (зависите) от него сделает все возможное разорвать эту зависимость.

+ он будет стремиться быстрее поставить вас "на ноги" и отпустить вас в свободное плавание.

И у таких проф. клиентов хватает, как раз из-за того, что их бывшие клиенты от него не зависят и они рекомендуют его другим.

Да, пожалуй, так и должно быть. Тогда мне остается только скорректировать свое утверждение таким образом: размыта граница между плохими психологическими группами и культами.

Поделиться сообщением

Согласен, что есть общие моменты.

Полно деструктивных групп, но они не известны, малочисленны и у них нет амбициозного лидера.

Чаще всего данные группы варятся в собственном соку.ИМХО

Поделиться сообщением

Проявление "закона дозы" я вижу в прогрессирующей зависимости от тренингов. Но, по моим наблюдениям, это не единственный возможный сценарий.

Есть категория людей, которые в течение многих лет вращаются на неких околокультовых орбитах: изредка посещают какие-нибудь курсы, общаются с себеподобными, читают популярно-психологическую литературу. Но со временем, наверное, люди в этом разочаровываются.

SPA, Вы, насколько я смог понять, занимаетесь реабилитацией тренинганутых, верно? Может, поэтому Вы видите дошедших до помешательства, но не тех, кто поиграл в эти игры и тихонько из них ушел?

На всякий случай поясню свою позицию: я не верю в существование в реальной жизни чистого черного и чистого белого, равно как и четкой грани между доброкачественной психотерапией и злокачественным психокультом. Но мои познания в этой области обрывочны, и мой интерес к культам вызван желанием разобраться.

По мне: вот именно сейчас я занимаюсь крышей, которая не должна сползать :) Речь о небольшом домике в центре Киева. Это занятие- вполне характерно для архитектора, коим я и работаю.

А то, что я хотел сказать про закон дозы в культе, лучше всего глянуть в

"Маски авторитарности: очерки о гуру" Крамер Джоэл, Олстэд Диана

"Социальное влияние Зимбардо" Ф., Ляйппе М.

Культ по своей природе стремится к параноидальной фазе. Это нечто генетическое.

Поделиться сообщением

А то, что я хотел сказать про закон дозы в культе, лучше всего глянуть в

"Маски авторитарности: очерки о гуру" Крамер Джоэл, Олстэд Диана

"Социальное влияние Зимбардо" Ф., Ляйппе М.

Спасибо, почитаю.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, в условиях регламентации клуб просто не смог бы существовать. Люди приходят, чтобы стать лучше и счастливей, питаются надеждой. Если им сразу говорить, что ничему полезному они не научатся, они не придут. А если возвращать деньги всем, кто не достиг результата, клуб будет работать в убыток. Идея, являющаяся изначально ложной, не может работать честно.

Я много раз задавался вопросом, а бывает ли вообще польза от психокультов. Думается мне, право на жизнь имеют мягкие психокульты, не провоцирующие людей на резкие перемены в жизни, но вселяющие в них умеренную регулярную дозу оптимизма за умеренную же сумму денег. Не всякий человек является настолько мудрым и светлым, чтобы генерировать себе оптимизм самостоятельно. Однако Синтон, по-видимому, мягким не является.

Кстати, а что это был за тренинг, на котором разыгралась история про кроссовок?

Тот гость, это я. К сожалению, когда хотел оставить отзыв о Випассане, оказалось, что как гость — это уже не выйдет... Имхо, нужно оставлять возможность анонимных отзывов, так как не каждый решится зарегистрироваться.

Вообщем, это был тренинг для молодых, не знаю как у них называется «Молодежная группа» может быть? Вообщем, это был первый мой тренинг в жизни (хотя я даже такого слова не знал), до этого мне подарили книгу Козлова, я читал с большим интересом. А так как это компиляция, это принесло не только вред, но и пользу. Но тем не менее, я решился и позвонил по номеру из книги (а это было очень новое для меня ощущение...) и записался на такой тренинг. Это даже не тренинг был (как бэ=), а как кружок, вроде каждый четверг(не помню точно, пример) вечером ходишь, платишь за месяц. Хотя потом я где-то прочитал слово «суппостат», возможно это связано с треннингом, так как похоже. Ещё в той же группе был «концлагерь». Если есть вопросы ещё, пишите, по возможности отвечу.

Поделиться сообщением

Надоело читать ерунду, бред про тренинги личностного роста. Те, кто ругает тренинги, сами не работали на нем, поэтому нет никаких результатов, или всевозможные конкуренты. Для многих занятия принесли пользу. Только, когда человек сам прошел тренинг, может говорить о нем. Нельзя судить о вкусе апельсина, не попробовав его.

Поделиться сообщением

Надоело читать ерунду, бред про тренинги личностного роста. Те, кто ругает тренинги, сами не работали на нем, поэтому нет никаких результатов, или всевозможные конкуренты. Для многих занятия принесли пользу. Только, когда человек сам прошел тренинг, может говорить о нем. Нельзя судить о вкусе апельсина, не попробовав его.

Гм.. А ведь действительно!

Спасибо Вам огромное! Вы открыли мне глаза! Я больше никогда не буду писать плохие вещи про тренинги личностного роста.. Жалко, что я раньше этого не понимал..

Ня!)

Поделиться сообщением

Если вы не видите отрицательных сторон в тренингах, то это не значит, что их нет. И потом в интернете, на форуме нет функции принудительного чтения) Когда-то давно читала Козлова, но даже тогда он уже начинал мне не нравится).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...