Перейти к содержанию

Чего ждать?

O369

Рекомендуемые сообщения

Прошел базовый курс: Казань, Зеора.

На курс попал по приглашению партнера по бизнесу, человека уважаемого мной.

Никогда не ходил ни на один из тренингов, от слов "лайфспринг", "НЛП" и "психокульт" шарахался как от "героин и ЛСД".

Про Зеору - не успел подсобрать информацию, доверился приглашающему. Пошел, потому что был в состоянии многолетнего стресса и апатии.

Выполнил задание - почитал книжку про девочку Полианну, посмотрел фильмы "Плата вперед" и "Тупой, еще тупее", написал сочинение и "алга!" (для "неместных" - это "вперед" по-татарски). Три дня с 9.30 до 23, 2 дня - вечером.

Сначала про то, что понравилось (зацепило).

- Тренер, который был остроумен, хорошо владел аудиторией и мастерски выходил из сложных ситуаций, не допуская дискуссий.

- Волонтеры, которые трогательно о нас заботились и тратили на нас силы и время. Я им за это благодарен.

- Оценил "продуманность" лекций и упражнений. Книг по личностному росту и т.п. я читал много, поэтому информация не была откровением, а вот упражнения на взаимодействие с другими людьми наглядно показали мои слабые места, о которых я и раньше знал, но старался избегать ситуаций, где все это вылезло бы наружу.

- Получил "эмоциональную встряску". Многие годы жил по привычке, без особых желаний. Сейчас понял, чего я на самом деле хочу, поставил цели и жить стало интересней. Стал добрее и терпимее к людям, близким и не очень.

За 3 дня тренинга времени подумать не было, но в голове оседали какие-то "нестыковочки", которые раздражали. Понял сразу, что тренера спрашивать бесполезно, либо услышу стереотипы, либо коронную фразу "Ты прав", подразумевающую "Ты думаешь, что прав, но посмотри в каком дерьме ты оказался вместе со своей правотой. И если ты не изменишься, там тебе и пребывать дальше").

За оставшиеся 2 дня, проанализировал все, что было и сделал выводы. Итак:

Что не понравилось.

- Противоречие № 1: Постоянно внушается, что человек может добиться любой поставленной цели (любой ценой!), если не добился, значит, лох и неудачник.. Вот это "любой ценой" и "цель оправдывает средства" - коробило меня с детства. В таком раскладе нет места для чести и достоинства.

- Противоречие № 2. Человек сам (и только он!) управляет своей судьбой. Места для Бога уже нет. Я и только Я! Что же это, как не гордыня? И в то же время, людям, которые не хотят трансформироваться говорят, что все их проблемы именно в гордыне.

- Противоречие № 3. Кто ходил, помнят рассказ про паровозик в будущее, который везет за собой вагончики стереотипов (предыдущие поколения, религия, традиции, национальные особенности и т.п.). Освободись от них - и поедешь быстрее к счастью! Только останешься ли ты "паровозиком", лишившись всего, что определяет тебя как личность, не станешь ли воздушным шариком, который будет лететь туда, куда подует ветер?

- Противоречие № 4. Я - жуткий лох с кучей проблем и виноват в этом только я, вернее мои недостатки. Нужно их убрать, трансформироваться с помощью мудрого Учителя и все будет ОК! Только вот, мои недостатки - это продолжение моих достоинств, и убрав одно, я потеряю другое, следовательно Я уже буду не Я и те проблемы, которые меня беспокоят сейчас, для "воздушного шарика" будут не важны. А как же с близкими? Однозначно: вести их на тренинг, чтобы они тоже изменились! Не пойдут, найду других!

Кстати, почему я должен отказаться от установок данных мне родителями, которые любили меня и желали лучшего и заменить их на установки чужого мужика, который получает за это деньги?

Отдельно, впечатления от последних двух дней:

1. Гостевой.

Неприятный аналог с гербалайфщиками: настойчивое заманивание клиентов, пафосные истории вновь обращенных о случившихся с ними чудесами.

2. Заключительный.

После небольшого вступления, когда мы были еще одной командой, нас попросили сесть в 2 ряда - друг напротив друга. На один ряд - продвинутые, кто идет дальше, на второй - лохи, которые так ничего и не поняли.

Я посмотрел на лица "продвинутых" (за эти дни узнал и наблюдал всех) и, мысленно разделил их на 2 категории:

- напористые, готовые на все, ради своих целей (кстати, их-то устроители и приглашали на капитанский курс)

- "неудачники", надеющиеся если не измениться, то хотя-бы попасть в общество, где их поддержат.

Ну что же, каждый делает свой выбор. Кстати, к тем, кто не пошел на следующий этап - интерес пропал моментально, "скрипач не нужен"!

Вопрос: Я тут много читал про "потерявшихся во время поисков себя", про сломанные судьбы, потраченное время и т.п. Как вам со стороны, со мной все в порядке, или я тоже попался на удочку, но пока этого не осознаю?

Все с вами в порядке. Главное - дальше не идите. И все будет ОК ;)

В целом Вы вполне здраво оцениваете "тренинг". Но главное - не во внешнем воздействии, точнее, не только и не столько в нём, сколько во внутреннем субъективном восприятии и в системе мировоззрения. Если с последним нет проблем, никакая внешняя зараза в основном не страшна, - если ещё нет экстремальных обстоятельств...

Я супругу сдергивал с базового в "Розе Мира", так они еще год всячески пытались ее вернуть. Поэтому, думаю Вам еще предстоит пережить много приятных моментов борьбы со своей гордыней и не только. :)

Кстати, вопрос к специалистам. Я регулярно слышу от адептов из других ТЦ рассуждения на тему "ну ушел и ушел, никто не держит.." Реально есть такие тренинг центры, где хватка слабее? У Новгородцева так не забалуешь.. там очень серьезно относятся к "поддержке более слабого товарища"..

Кстати, вопрос к специалистам. Я регулярно слышу от адептов из других ТЦ рассуждения на тему "ну ушел и ушел, никто не держит.." Реально есть такие тренинг центры, где хватка слабее? У Новгородцева так не забалуешь.. там очень серьезно относятся к "поддержке более слабого товарища"..

Важно сказать четко НЕТ я не иду. Или я выбрал не идти.(на их языке)

Не придумывать причины....

Если человек называет причины, то для них это означает, что человек хочет, но у него есть внешнее причины.

И он с этими причинами не может разобраться и вот тут и включается "поддержка более слабого товарища" и вовлечение увеличивается.

Больше года.... хм это круто. Скорей всего близкий знакомый остался в тренинге (лидерская, капитаны) и поэтому именно он вовлекал.

Обычно это не более двух месяцев.

Как вам со стороны, со мной все в порядке

Я этот вопрос часто себе задавал и задаю….

(аналогия с ОС (комп и вирусом)

Мой совет… Есть методика, которая помогает определить самостоятельно есть ли дыры в мышлении и если есть, то какие.

После того как дыру обнаружили можно проанализировать не использовала данную дырку какой-нибудь вирус, и если залез, что натворил.

После анализа, уровень антивирусной программы вашего мышления повышается. ))

Тут дело не в хватке, а в эгоцентризме и слабой зависимости от мнения группы. Часто уходят люди не из-за того, что культовая группа слабее, а из-за того что они для них не группа, а тренер не авторитет.

В моей практике были случаи, когда клиенты говорили, что им предлагали уйти, но при этом требовали объяснить всем "почему" и они сидели в итоге как "мышки". Даже после мочеиспускания. ;(

Я этот вопрос часто себе задавал и задаю….

(аналогия с ОС (комп и вирусом)

Мой совет… Есть методика, которая помогает определить самостоятельно есть ли дыры в мышлении и если есть, то какие.

После того как дыру обнаружили можно проанализировать не использовала данную дырку какой-нибудь вирус, и если залез, что натворил.

После анализа, уровень антивирусной программы вашего мышления повышается. ))

Что за методика, если не секрет?

Что за методика, если не секрет?

Конечно не секрет.

"Критическое мышление"

Самое главное время для этого находить.

Конечно не секрет.

"Критическое мышление"

Самое главное время для этого находить.

Это нужно здоровое общество вокруг иметь. И то - не факт, что не прозеваете. Ну и с детства его тренировать нужно.

Это нужно здоровое общество вокруг иметь. И то - не факт, что не прозеваете. Ну и с детства его тренировать нужно.

Общество вокруг всегда будет такое, какое оно есть. Конкретному человеку ждать, когда оно станет существенно более здоровым и умным, сложновато. Критическое же мышление можно начинать тренировать в любом возрасте, в каком повезёт понять его необходимость для себя.

Общество вокруг всегда будет такое, какое оно есть. Конкретному человеку ждать, когда оно станет существенно более здоровым и умным, сложновато. Критическое же мышление можно начинать тренировать в любом возрасте, в каком повезёт понять его необходимость для себя.

Ну, теоретически - можно тренировать в любом возрасте. А на практике я таких случаев и не встречал. Бывает, конечно, озаряет, что что-то не то.. При удачном стечении обстоятельств попадают к психологу, еще одна удача и психолог не пересадит его на свою мифологию, а поможет двинуться вперед. :) А те которые сами, да еще и после окончания миелинизации лобных долей.. наверно, в пределах статистической погрешности бывает..

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...