Перейти к содержанию
TENERA

Конец всему?

Рекомендуемые сообщения

Моя жизнь рушится , а я не знаю , что делать...

В данный момент мой муж проходит продвинутый курс.

Начиналось все довольно-таки безобидно , когда муж между прочим рассказал , что его знакомый по бизнесу проходит "учебу" на каких-то тренингах, как жизнь его знакомого круто меняется, как ползет в гору его бизнес , как в лучшую сторону изменился этот человек , как у него все здорово , удачно , успешно ..что вот , между прочим , и ему предлагает пройти эту программу и что все это называется хорошо и положительно - "школа личностного роста". В моем мозгу что-то щелкнуло , но не настолько громко , чтобы забить тревогу. Дело в том, что когда-то очень-очень давно( более 15 лет назад) я проходила базовый курс тренинга "Лайфспринг", куда меня вовлек мой начальник , осваивающий в те времена новую и благодатную почву под названием "Гербалайф" . Дальше базового курса я не пошла , так как скорее двигало мною тогда любопытство , которое я на первой ступени благополучно удовлетворила, получив при этом сполна полагающуюся дозу эйфории . Мне этого хватило. Время шло , менялась жизнь , люди вокруг меня , обстоятельства. Воспоминания о "Лайфспринге" уходили все дальше на задний план , пока окончательно не легли на дальние полки моей памяти. Не поверите, но я даже представить себе не могла, что в настоящее время все еще существует Лйфспринг, а тем более в то, что участвовать в этом забавном и не очень серьезном( как я его помню) «мероприятии» могут взрослые, состоявшиеся дятьки , имеющие семьи, бизнес, жизненный опыт… Но тем не менее… Сомнения мои окончательно рассеились , когда муж объявил мне , что его приятель , желающий ему добра и только добра , внес за него регистрационный взнос и идти придется , а тем более , что он УЖЕ понял , что ему это нужно. И он пошел . И он звонил с тренинга , по- пионерски бодрым голосом произнося дежурные фразы : «я понял , как я тебя люблю», «я хочу сделать для тебя что-нибудь хорошее и доброе», « ты меня не узнаешь, я поменяюсь , я стану другим человеком» итак далее и тому подобное.. Мне было и смешно и грустно ,я злилась и ворчала ,иногда подтрунивала над ним, но очень надеялась , что вот курс кончится и все опять вернется на свои места, ведь есть же голова у человека, он же взрослый, а все это просто игра, развлекаловка. Ну да и ладно..И он изо всех сил старался выполнять свои «маленькие обязательства»: мыл пол , потому что я устала на работе , принес цветы , купил всем подарков на новый год ( что с ним не происходило за последние 8 лет совместной жизни) , отдал маленькую часть долга, изо всех сил старался не опаздывать на деловые встречи…перестал ругаться матом за рулем! Я смотрела на все это и грустила…Неужели для того , чтобы это делать, нужно учиться на тренингах ?В моих глазах такое поведение выглядело наивно , а иногда и глуповато . Чего стоят записи в его телефонной книжке : Ангел Анжелка, Светка Снегурочка, Иришка маркетинг… охххх, это в его то годы ! Знаете, через две недели пионерский задор иссяк. Взгляд из стеклянного стал обычным , вернулись прежние «грешки» и жизнь потекла по обычному руслу. На вопросы о продолжении «учебы» следовал категорический ответ: «конечно НЕТ, достаточно»! Иногда он говорил , что его приятель пошел с женой на медитацию , на какие то- танцы, но говорил он это скорее с иронией , без намека на заинтересованность. Очень слабенькая тревога закралась, когда муж «вспомнил» про немытые полы , что пора идти в парикмахерскую, а в его интонациях появились знакомые бодрые нотки . Утешала себя тем , что человек взрослый , благоразумный, способен критически оценивать ситуацию.

И вот оно! Во вторник вечером прозвучало «признание» : на следующий день он идет на продвинутый курс. Новость обрушилась неожиданно , в момент моего самого что ни на есть расслабленного состояния. Готова к такому повороту событий я не была. Я честно признаюсь . Не сдержалась . Были с моей стороны и упреки и слезы, и угрозы и увещевания. Сейчас у мужа не самое устойчивое финансовое положение, поэтому я задала весьма, на мой взгляд, логичный вопрос: откуда взяты средства на тренинг ( сумма , думаю, многим известна – 30 000 руб). и получила такой же «логичный» ответ: все тот же приятель за него заплатил ( потому как , оказывается, был ему должен и таким образом долг отдал…)А как же наши твоя работа? А как же те планы, которые мы строили на ближайшее время? В итоге я попросила его сделать выбор: или я , или тренинг…вы понимаете в чью пользу был сделан выбор? Я кинулась искать в интернете информацию .СЕКТА! Вот оно слово , которое дает ответ на все вопросы. А если человек попал в секту, значит он в большой беде. Набрела на этот сайт. Решила действовать! Распечатала статьи , подготовилась к разговору. Телефоны они отключают, поэтому я воспользовалась единственной возможностью : я отправляла смс-ки с различными выдержками из научных статей, с предупреждениями об опасности , с научно обоснованными определениями того , что там происходит и что они делают с людьми . Я знала , что в тех небольших перерывах , которые им предоставляют , у него будет возможность их прочитать. СМС-ки отправляла в течение дня. Подключила его родственников, пыталась объяснить что это мероприятие КРАЙНЕ опасно !!!! К сожалению , его мать , в силу возраста и социальных обстоятельств, не может оценить правильно ситуацию. Когда поздно вечером он вернулся домой , я увидела в этом человеке всполохи сомнений в правильности того , что он делает . его ИСПУГАЛО слово «секта» , его испугала перспектива распада семьи и наших отношений. Он прочитал материал , который я ему распечатала, он практически был со мной согласен и в результате разговоров решил , что НЕ пойдет туда больше!!! Да, говорил ,я понял , что это не то ,на что я рассчитывал , что мне нужно , они промывают мозги , они зомбируют. Этот человек мне ОБЕЩАЛ, что все закончено . . На всякий случай я отправила с его телефона смс его «бади» , что это секта , что нужна бежать оттуда пока не поздно.

А теперь начинается самое страшное. На следующее утро , то есть вчера муж объявил , что решение принято , но он должен туда поехать к началу занятий и все им объяснить , что есть там еще один сомневающийся и он хочет ему помочь. Я пыталась объяснить , ссылаясь в том числе на примеры, описанные здесь , что этого делать нельзя ни в коем случае. Человек был непреклонен, утверждая , что он поедет «держать с ними бой». После нескольких звонков, как я понимаю , его «команде» , переубедить его НЕ ехать оказалось абсолютно невозможны. Но обещал вернуться еще до начала занятий. Да, вот еще интересный момент! Позвонил его приятель , который «капитанит» на его курсе и попросил привезти ему черный пиджак… Не очередной ли это предлог, чтобы хоть как-то еще раз заманить мужа в секту, восстановить над ним контроль?

Пыталась дозвониться до мужа – БЕСПОЛЕЗНО! Телефон выключен напрочь , хотя я очень просила позаботиться о возможности связаться . Днем он позвонил сам , подавленным сиплым голосом произнес, что он остается до конца курса. И телефон выключился. Связь появилась только в полпервого ночи, когда он сообщил , что едет домой. Я изо всех сил крепилась и готовилась к разговору , подбирала , слова , фразы интонации, я настраивала себя на спокойный и аргументированный разговор …Но когда я увидела ЭТО, сердце мое сначала сжалось , а потом уже взорвался МОЙ мозг. Сгорбленное существо , стоявшее на пороге , с красными слезящимися глазами и опущенными плечами , со следами страшных мук на лице , когда –то было красивым и статным мужчиной почти двухметрового роста, моим мужем..Его «команда» «топтала» его ногами на протяжении трех часов , его обрабатывал весь тренинг , включая самого тренера , капитанов.

ОНО пыталось говорить , но его слова и мысли путались.. сначала он говорил , что его весь день держали силой , что он не мог вырваться, что его победили…потом он говорил , что это его родные люди , команда , но они такие же как я , потому что хотят держать над ним контроль . Затем выяснялось , что это его «личный» выбор , что это для него полезно ..это его решение

Я его ударила , я била его по лицу, я разорвала все его записи , задания, тетрадки , при этом я орала , что вот так он разорвал мою и его жизнь…

Он ушел.

Сегодня у него очередной день тренинга. А завтра пустота.

Спасибо этому форуму , что есть возможность хоть куда-то вынести то , что накопилось.

Лидер –класс. м Савеловская

Поделиться сообщением

Ох-ох-ох. Непростая ситуация. Нагородили вы сами тоже порядочно со скандалом, но понять можно: не были готовы к ситуации. Я сама прошла через зависимость от Лайфа. Сошла на лидерке, в конце третьей ступени, когда уже слезают единицы. Могу сказать, что на вашего мужа действительно оказывалось огромное давление, ибо по их правилам на продвинутом курсе должна быть вся команда. И того, кто пытается сойти, очень сильно имеют.

Какие у вас дальнейшие планы?

Поделиться сообщением

Да, дров наломала. И сама это прекрасно понимаю...А для начала приведу свою нервную систему в порядок. Так как с надорванной психикой вряд ли смогу помочь кому-нибудь , самой бы не угодить туда, где "весело" . Задумывалась о феназепаме, но решила воспользоваться собственной силой воли . Пока оставлю его в покое. Подождем окончания курса. По ходу( если представится такая возможность ) буду наблюдать за его поведением, а по окончании курса попробую оценить "тяжесть" болезни. Наверно так.

Р.С. чертовски тяжело , хочу я Вам сказать , наблюдать жалкую картину превращения человека в робота

Поделиться сообщением

Понимаю.. но фишка в том, что ПК очень меняет человека... Чего стоит тока упражнение "переживание собственной смерти".. крыша после ПК едет хорошо. Я думаю, вам правда стоит успокоится и начать думать, чего делать. Если могу быть чем-то полезна - обращайтесь:)

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за Вашу поддержку!!!!Буду благодарна за любой совет , любую подсказку.Мне необходима информация!! В чем суть упражнения "переживание собственной смерти"? К сожалению, тут его не нашла...Сейчас мой муж живет , а точнее ночует у своей матери. Пытаюсь действовать через нее, хотя она все еще слабо понимает , что происходит . Она рассказала , что вчера он пришел с накрашеньными глазами. Пятидесятилетний мужик ехал через всю Москву в ТАКОМ ВИДЕ?! Меня терзает вопрос: как же , вернувшись в нормальную , здоровую жизнь, СО ВСЕМ ЭТИМ жить дальше? Звонят люди с его работы, там вопросы и проблемы, которые без него не решить. А человек просто на все ЗАБИЛ!!! Как после всего навороченного можно быть успешным в жизни? Как человек сможет возобновить отношения с людьми, которые его презирают, которых он подвел? Как стало возможным так быстро и легко растоптать свои принципы, предать свою веру? Я исренне УВАЖАЮ всех тех, кто смог бороться с этой заразой, кто смог критически оценить ситуацию и понять, что оказался в ловушке!!!!!!!!! В жизни столько всего прекрасного, светлого, нового и изумительного, так зачем лезть в эту вонючую и мерзкую грязь?

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за Вашу поддержку!!!!Буду благодарна за любой совет , любую подсказку.Мне необходима информация!! В чем суть упражнения "переживание собственной смерти"? К сожалению, тут его не нашла...Сейчас мой муж живет , а точнее ночует у своей матери. Пытаюсь действовать через нее, хотя она все еще слабо понимает , что происходит . Она рассказала , что вчера он пришел с накрашеньными глазами. Пятидесятилетний мужик ехал через всю Москву в ТАКОМ ВИДЕ?! Меня терзает вопрос: как же , вернувшись в нормальную , здоровую жизнь, СО ВСЕМ ЭТИМ жить дальше? Звонят люди с его работы, там вопросы и проблемы, которые без него не решить. А человек просто на все ЗАБИЛ!!! Как после всего навороченного можно быть успешным в жизни? Как человек сможет возобновить отношения с людьми, которые его презирают, которых он подвел? Как стало возможным так быстро и легко растоптать свои принципы, предать свою веру? Я исренне УВАЖАЮ всех тех, кто смог бороться с этой заразой, кто смог критически оценить ситуацию и понять, что оказался в ловушке!!!!!!!!! В жизни столько всего прекрасного, светлого, нового и изумительного, так зачем лезть в эту вонючую и мерзкую грязь?

Вам сначала лучше инофрмацию изучить для того, чтобы понимать, что произошло с вашим мужем. У экспертов в профилях есть ссылки на их сайты, там много литературу нужной. Евгений Волков выпускал сборник "Освобождение о рая", там много рекомендаций по поводу того, как вести себя в такой ситуации. Под редакцией Е. Н. Волкова

Исцеление от "рая". Реабилитация и самопомощь при социальной зависимостиИздательство: Речь, 2008 г.

Возможно, вам стоит обратиться к консультанту по выходу за помощью.

http://www.felicidad.ru/p/blog-page_8703.html - контакты консультантов можете посмотреть у Михаила Вершинина в блоге.

Что касается с накрашенными глазами. Это у них стрейч был... как бы это объяснить.. кароч участники группы должны переодеться в кого-то другого.. я помнится монашкой была.. там много в общем ролей. Это делается для того, чтобы размыть/сломать личность человека. Про переживания смерти. Там такое упражнение...человек типо умирает, потом переживает свои похороны..жуть в общем

В идеале, если у вас есть возможность и деньги, лучше обратиться к консультанту. Это более верный способ решить проблему... Сами вы вероятно много дров наломаете.

Поделиться сообщением

Для начало отвечу на ваш вопрос. (конец всему?) нет, это не конец.

Выход есть.

Рекомендую прочитать вот эти две заметки

http://www.felicidad.ru/2011/01/5.html

http://www.felicidad.ru/2010/12/blog-post_13.html

Что делать дальше….

На сколько, я понял, он сейчас проходит ПК.

Судя по ситуации он его пройдет до конца, если конечно его не выгонят.

Если есть возможность желательно после ПК уехать куда нибудь. (как вариант отпуск)

Для чего….

Самое главное оторвать его из группы, прессинг после ПК усилиться, так как после ПК идет лидерская. Важно/желательно, что бы он туда не попал. После того как группа ЛП будет собрана о нем позабудут, он будет уже не столь интересен. Мне прекратили звонить, как только поняли, что я не еду на лидерскую.

Отпуск важен так же и для восстановления сил.

Вам я рекомендую обратиться к Ростиславу Прокопишину (Москва)

Для помощи другим вы сами должны находиться в ресурсном состоянии, судя по всему это не так. (это мое личное наблюдение)

Вы фантазируете ужасное свое будущее, драматизируете ситуацию, из такого состояния трудно находить ресурс для конструктивных действий ИМХО,

Уже вместе со специалистом сможете разработать план действий и на счет его.

А что было с вами, когда вы проходили БК?

P/S Если есть вопросы задавайте, отвечу и поделюсь своим опытом.

Поделиться сообщением

Вам сначала лучше инофрмацию изучить для того, чтобы понимать, что произошло с вашим мужем. У экспертов в профилях есть ссылки на их сайты, там много литературу нужной. Евгений Волков выпускал сборник "Освобождение о рая", там много рекомендаций по поводу того, как вести себя в такой ситуации. Под редакцией Е. Н. Волкова

Спасибо, обязательно изучу! Мне сейчас необходимо "переварить" массу информации, чтобы подготовиться.

Поделиться сообщением

Ro-sdomС отпуском не получится, к сожалению, тк уж много очень дел накопилось унего на работе. Подключаю всех возможных родственников, чтобы пытались его"озаботить" какими-нибудь делами. После моего рукоприкладства,контакты со мной он прекратил .

Мое состояние Вы оценили совершенно верно. К специалисту буду обращаться !

Что было со мной, когда я проходила БК? Ох, давно же это было... Помню , былподъем , было желание сворачивать горы. Как и обещала там , на тренинге,вовлекла близкого человека, которому желала добра - мою подругу. Активнозанялась реализацией продуктов "Гербалайф". Но бросила это дело , кактолько поняла , что люди порой отдают последние средства на то ,что им реальноне помогает... меня замучила совесть.. Дальше БК я не пошла , тк мой первый мужбыл категорически настроен против всех этих мероприятий. К счастью, переубедитья его не смогла . У меня был маленький ребенок, я очень хотела сохранить семью,поэтому остановилась. Среди моих знакомых было очень много людей, которые пошлина продвинутый и дальше , у них были веревочные курсы, тренинг"прикосновение" и тд и тп. Много чего "интересного" яузнавала тогда от этих людей. У многих "крышу" сносило капитально..Номне почему-то кажется , что тогда все-таки не было такого жуткого давления.народ как-то больше сам , по доброй воле туда подтягивался.. время было другое, информации было меньше , все было вдиковинку.

А я вот чего хочу спросить: Вы то как сами смогли остановиться? Что явилось основной причиной , чтобы не идти на лидерский?

Поделиться сообщением

А я вот чего хочу спросить: Вы то как сами смогли остановиться? Что явилось основной причиной , чтобы не идти на лидерский?

Решила тоже поделиться, хотя рводе вопрос не мне был адресован:)

У меня было так. Прошла БК, ПК и почти полностью лидерку. Конкретно шизанутая была. Слезла перед последним викендом. Сначала меня стали одолевать сомнения на тему того, почему на последний викенд, который проходит три дня неизвестно где (место реально скрывалось), нельзя брать сотовый. Я пыталась это выяснять, но услышала тока откровенный бред. Потом муж подруги нашел разные ссылки про то, что это секта. Я прочитала и начала трезветь. Потом за мной гонялись 40 сектантов по всему городу, чтобы отправить на викенд))) Веселые дни были.. потом ниче, успокоились и уехали. После этого никто уже не доставал.

Почему я туда вообще потащилась.. я поначалу думала, что эта секта.. поискала в инете, ничего не нашла. Потому что вбивала название компании, а она нестандартно для лайфа называется. А слово "лайфспринг" я тогда не знала... а потом у меня было такое тяжелое психологическое состояния, что мне пофиг было куда идти, лишь бы что-то изменилось. Вот так по дурости люди и попадают... Но кстати я ни о чем не жалею. Если б я не попала тогда на Лайф, могла б потом ваще к каким-нить сатанистам или саентологам загреметь))) А это гораздо хуже, чем лайф))

Поделиться сообщением

У меня есть знакомые, которые проходили тренинг в свое время и они меня предупредили, что на лидерскую не советуют идти.

Так что я прошел все тренинги кроме лидерской. (так что остановился я пройдя весь путь) В капитаны я не пошел, (хотя желание было, если был бы моложе, точно пошел бы)

Потом мне стало интересно, по каким причинам ругают этот «замечательный» тренинг и из-за чего люди получают вред

И пришел на этот форум. (был активистом психокульта долгое время)

+ у меня был опыт в школе два раза посещал собрание «московская церковь христа» что такое бомбордировка любовью, и что такое эмоциональный подъем я знал. Так что после тренинга я два дня отсыпался….. приходил в норму.

Обращал внимание, что критическую информацию от тех, кто там был, участники воспринимают легче.

Поделиться сообщением

Ro-sdom, Заплутавшая. Спасибо вам. Мне очень помогает ваше неравнодушие и желание помочь. Книжку "Исцеление от "рая" я заказала. Завтра принесут. Сегодня виделась с "пациентом" ;(. Прибежал , чтобы переодеться и взять ключи от машины. Спросил меня собираюсь ли я строить отношения дальше, с чистого листа. Там "банда" оказывается настраивает его наладить со мной отношения.. странно , да? откуда они знают нашу жизненную ситуацию, откуда они знают меня , с чего они решили , что могут лезть в чужую личную жизнь? Муж обещает на лидерский курс не идти. Вроде понимает , что это все сводится к выкачиванию денег в итоге, что эйфория пройдет у него дней через 10 и все опять будет ОК. Что зря я создала негативное общественное мнение, что ходит туда он ради семьи. Завтра идет туда опять . Украшать зал. Вот такое у него задание. Не пойти не может, потому что подведет ребят. Опасаюсь , что там же и зарегистрируется на лидерскую. С ПК не ушел тогда , потому что вслед за ним ушли бы все... Агрессивен, несдержан , возбужден, говорит штампами . чувствую , что готов к принятию скоропалительных решений. К сожалению, времени на общение было очень мало . Пока вот так.

Поделиться сообщением

Спросил меня собираюсь ли я строить отношения дальше, с чистого листа.

И что вы сказали?

Там "банда" оказывается настраивает его наладить со мной отношения.. странно , да?

TENERA, нет не странно.

1. Вы же не знаете, что он рассказывал о ваших отношениях и какие цели ставил.

Возможно, его что-то не устраивала или хотел улучшить вот и «банда» настраивает.

2. Теперь на счет «банды» я думаю не стоит их считать злодеями, те кто его уговаривал, это такие же участники из этого же потока. Большинство из них искренни желают ему и вам добра.

Завтра идет туда опять . Украшать зал. Вот такое у него задание. Не пойти не может, потому что подведет ребят.

Это заключительное занятие. Еще обычно накрывают стол, фрукты и соки приносят с собой.

Поделиться сообщением

В некоторых тренинговых конторах на лидерке, если отношения с супругом(супругой) не ахти, ставили цель: "Наладить отношения с супругом(супругой) до такого-то дня столько-то часов. Если отношения не наладились, то со своей половиной развод, а виновнику растяжка. Например, (мужчине) проехать накрасившись и в женском платье всю ветку метро и в час пик." Это так они по лайфонутому помогают сохранить отношения, а у Вашего мужа может вдруг неожиданно появиться резкий повод наладить с Вами отношения.

Поделиться сообщением

Хотелось бы, от себя, добавить что в культах "интимные исповеди"- норма.

Это потому, что сектант должен полностью посвятить себя группе и увлеченность кем-то (пусть даже из той же группы) будет отвлекать от "служения".

Поделиться сообщением

Кажется, в мою жизнь прорвался лучик надежды!!! Вечером долго разговаривали с мужем . Есть критическое отношение к культу, много сомнения в правильности происходящего !!! Есть большое желание разговаривать и АНАЛИЗИРОВАТЬ! Так как он в жизни привык быть лидером, задела ситуация когда непонятная женщина , она же "жаба", она же тренер, диктует , давит , внушает. Понимает , что идет НЛП, гипноз. Отношение к команде самое теплое . Говорит, что будет по всем скучать , привык , привязался. Наблюдаются некоторые провалы ,когда он говорит со мной , а сам куда-то "уплывает" ...Основной настрой - работать , работать и еще раз работать :))) Да, вот еще что! Есть подозрение , что подмешиваются психотропные вещества. Одна девочка постоянно выбегала с приступами рвоты.. А тренер сказала, что это "так страх из нее выходит". Их три дня не кормили. Только вода. Я подумала, а если среди них люди , страдающие физическими заболеваниями...диабет , язва, гастрит и др. требует режима и правильного питания...я не говорю уж о том , что стрессовые и психические перегрузки могут настолько обострить эти болячки , что результаты окажутся более , чем плачевными..

Ro-sdom, что касается "чистого листа".. я не принимаю такую формулировку, потому что ценю все периоды своей жизни и мне трудно забыть /зачеркнуть/затереть свое прошлое . Свои ошибки я пытаюсь исправлять , стараюсь работать над собой , переключаюсь на позитив. Мне дороги воспоминания, чувства и эмоции , которые я когда-то испытывала . Ну вот примерно это я ему и сказала .

Поделиться сообщением

Кажется, в мою жизнь прорвался лучик надежды!!! Вечером долго разговаривали с мужем . Есть критическое отношение к культу, много сомнения в правильности происходящего !!! Есть большое желание разговаривать и АНАЛИЗИРОВАТЬ! Так как он в жизни привык быть лидером, задела ситуация когда непонятная женщина , она же "жаба", она же тренер, диктует , давит , внушает. Понимает , что идет НЛП, гипноз. Отношение к команде самое теплое . Говорит, что будет по всем скучать , привык , привязался. Наблюдаются некоторые провалы ,когда он говорит со мной , а сам куда-то "уплывает" ...Основной настрой - работать , работать и еще раз работать :))) Да, вот еще что! Есть подозрение , что подмешиваются психотропные вещества. Одна девочка постоянно выбегала с приступами рвоты.. А тренер сказала, что это "так страх из нее выходит". Их три дня не кормили. Только вода. Я подумала, а если среди них люди , страдающие физическими заболеваниями...диабет , язва, гастрит и др. требует режима и правильного питания...я не говорю уж о том , что стрессовые и психические перегрузки могут настолько обострить эти болячки , что результаты окажутся более , чем плачевными..

Ro-sdom, что касается "чистого листа".. я не принимаю такую формулировку, потому что ценю все периоды своей жизни и мне трудно забыть /зачеркнуть/затереть свое прошлое . Свои ошибки я пытаюсь исправлять , стараюсь работать над собой , переключаюсь на позитив. Мне дороги воспоминания, чувства и эмоции , которые я когда-то испытывала . Ну вот примерно это я ему и сказала .

НЛП и гипноза там нет. Не надо описывать ситуацию, что бы она выглядела максимально негативно!

Там есть - групповое давление, вербальная агрессия, психологические уловки и манипуляции, техники остановки мышления и контроля сознания, но гипноза и НЛП (это вообще Гербалайф в психологии) там нет. ;)

Рвота может быть рефлексом на стрессовую ситуацию. Уже проверяли их чаи на наркотики и т.п. - наркотиков нет. А вот сосать большой палец в позе эмбриона или мочится под себя - такое может быть.

Про "поплыв" я уже писал где-то на этом форуме - есть такое состояние психики, когда культовая личность пытается взять "управление обратно". Для нее характерны некоторые тригеры, на которые она срабатывает (постравматические переживания).

Хотелось бы, от себя, добавить что в культах "интимные исповеди"- норма.

Это потому, что сектант должен полностью посвятить себя группе и увлеченность кем-то (пусть даже из той же группы) будет отвлекать от "служения".

Один из 8 критериев Лифтона - "культ исповеди". ;)

Поделиться сообщением

Еще раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся на мою проблему. Похоже, справились. Помогли материалы, опубликованные тут , прочтение форума и спец.литературы.

«Больной» осознал вред тренингов и их суть. Проигнорировал заключительное мероприятие ПК. Сознательно. Сам себе дал обещание впредь внимательнее и критичнее относиться ко всем «новым» явлениям, возникающим в его жизни. Наблюдаю этапы посттренингового состояния:

1. Повышенная возбудимость , эмоциональный подъем , желание сворачивать горы. Настрой касается бизнеса.:pioneer: Данный этап пройден.

2. Отстраненность и некоторая формальность в отношении с близкими/родственникам. Доверительно-интимные отношения с участниками тренинга ( постоянные созвоны, долгие разговоры, обсуждения различных вопросов, выражение благодарности друг-другу ) В процессе…

3. Упадок сил , слабость , почти что апатия. Вступил в период…

В ближайшее время едет забирать деньги за лидерскую программу. Ну а восстановятся ли между НАМИ доверительные и искренние отношения.... Не знаю . Время покажет B)

Поделиться сообщением

Я, конечно,не эксперт и не психолог, а всего лишь тоже прошедшая лайф. Просто советую наплевать на деньги, бог с ними, никуда не ездить, ничего не возвращать. Если есть хоть малюсенькая возможность, что могут уговорить остаться -- это риск.

И еще (ИМХО) если хочется поехать забрать деньги, посмотреть как будут уговаривать, поспорить, следовательно сохранился интерес, а раз так то могут на этом сыграть и человек останется.

Поделиться сообщением

Роберт де Ропп (американский биолог и философ) сказал:

«Что можно пожелать вам в первую очередь, - ищите игру, в которую стоит играть. Это и есть совет оракула современному человеку. А когда найдете такую игру, играйте в нее изо всех сил - так, как будто сама ваша жизнь и душевное равновесие зависят от нее. (А они на самом деле от нее зависят.) Следуйте примеру французских экзистенциалистов и украсьте свое знамя словом «вовлеченность». Если вам кажется, что жизнь не предлагает вам такой игры, придумайте ее, изобретите.

Однако, хотя играть в Игру Мастера и является делом верным - это не снискало ей популярности. Эта игра продолжает быть самой трудной и изнурительной игрой в нашем обществе, и очень немногие в нее играют. Современный человек, загипнотизированный шиком различных новинок, мало контактирует со своим внутренним миром, он больше заботится о себе в отношении внешнего, а не внутреннего пространства. Но в Игру Мастера можно играть только во внутреннем мире, в этом огромном и сложном пространстве, о котором люди очень мало знают. Целью этой игры является настоящее пробуждение и более полное развитие дремлющих в человеке сил. В эту игру могут играть только те люди, чьи наблюдения за собой и за другими привели их к убеждению, что обычное состояние сознания человека, его так называемое «состояние бодрствования» является не самым высоким уровнем сознания, на который он способен.

Если однажды человек приходит к такому выводу, он больше не может спокойно спать. Внутри него зреет новый аппетит, жажда настоящего пробуждения, более полной осознанности. Он начинает понимать, что то, что он видит, слышит и знает, является лишь крошечной частью того, что он мог бы видеть, слышать и знать. Что он живет лишь в одной из комнат своего внутреннего жилища, в то время как он мог бы входить в другие комнаты, прекрасные и полные сокровищ, окна которых смотрят на вечность и бесконечность.

Одинокий игрок живет сегодня в культуре, которая в большей или меньшей степени направлена против тех целей, которые он сам себе ставит. В культуре, которая по большей части не признает существования Игры Мастера и считает ее игроков чудаками или немного сумасшедшими. Поэтому эти игроки сталкиваются с сопротивлением культуры, в которой они живут, и им приходится бороться с теми силами, которые хотят остановить эту игру еще до того, как она началась. И только если они найдут учителей и войдет в группу их учеников, они обретут воодушевление и поддержку. В противном случае, они просто забудут о своих целях или побредут по какой-нибудь заброшенной дороге и потеряют себя.

Достаточно сказать, что Игра Мастера никогда не была легкой. Она требует от человека всего, что у него есть - всех его чувств, всех его мыслей, всех ресурсов, физических и духовных. Если он пытается играть в нее нерешительно или пытается добиться результатов нечестным способом, он рискует разрушить свой собственный потенциал. Поэтом лучше не начинать эту игру вообще, чем играть в нее наполовину»

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...