Перейти к содержанию
Michael

Общение с Michael и IP

Рекомендуемые сообщения

На свои вопросы я тоже не получил  ответов.

Поищите что нибудь из рецензируемых источников.

Я с чего это я должен приводить ? Помоему вы критикуете метод не так ли вот вы и приводите критику.

Лично я так и не понял в чем основывается?

1. Обвинения в вызове зависимости. Где "рецензируемые источники?"

2.  О физическом вреде. Где "рецензируемые источники?"

3. Ну противосиктанском подходе вообще, чет я так и не у слышал указания  конкретной группы, только общая критика явления,( труизмЫ,пресубпозиции,сравнения итп)  

Поделиться сообщением

ОК постараюсь объяснить, некоторые люди месяцами не могут достигнуть ОС ( обычно новички которые раньше его не испытавали ) хотя и продолжаю применять техники и методики "вхождения" являются ли они зависимыми?

На основании этого сказать нельзя, зависимы они или нет.

Но ОС для них сверх ценна. (последствия сверх ценных идей изучены)

Какие задачи, проблемы новички хотят решить? Для чего они несколько месяцев тренируются войти в ОС?

ОС поросло небылицами, сторонники ОС утверждают, что с помощью ОС можно достигнуть небывалых результатов.

Аргумент, что с помощью ОС можно лечить фобии не выдерживает критики, так как уже существуют методы, которые могут помочь человеку в этом. За чем использовать метод, который не проверен, трудно достижим, если есть другие способы?

А еще странно, что кто-то считает, что занимается исследованиями, но при этом понимает, что не соответствует принципам современной науки.

Идея зависимости сама по себе бредова, неговоря уже о сравнении с наркотиками.

К тому же видеть сны получается это тоже зависимость ?

Нет, это не зависимость.

Вы совершенно правы идея сама по себе бредовая получается, но с учетом того, как вы понимаете зависимость. :)

Вы знаете один из сторонников ОС правильно сказал.

Что ОС – это ЭМОЦИИ!!!

Поделиться сообщением

Какие задачи, проблемы новички хотят решить? Для чего они несколько месяцев тренируются войти в ОС?

Я вижу вы психолог, хотите поговорить об этом? я вижу эта проблема вас волнует. итп

Почему должна быть проблема? Люди просто хотят испытать то что не испытывали что в этом плохого ?  

Аргумент, что с помощью ОС можно лечить фобии не выдерживает критики, так как уже существуют методы, которые могут помочь человеку в этом. За чем использовать метод, который не проверен, трудно достижим, если есть другие способы?

Ответ в вопросе.  Хотя бы для того что бы проверить этот метод. И по видимому если люди его используют, то наверное "проверенные" методы не  так хороши? 

А еще странно, что кто-то считает, что занимается исследованиями, но при этом понимает, что не соответствует принципам современной науки.

Разве исследования должны быть всегда научными, да и вообще научность в некоторых областях  понятие весьма расплывчатое...

Что бы достичь  хоть какой нибудь объективности  люди и объединяются в группы. Вся проблема исследований весьма проста организация,финансирование,нестабильность явления, остсутствие опытных сновидцев, я говорю уже об экспертах,аппаратуре итп.

Вы знаете один из сторонников ОС правильно сказал.

Что ОС – это ЭМОЦИИ!!!

А вы наверное имеете опыт ОС что так уверенно с ним соглашаетесь?  Разнесения сплетний - это современный научный метод?

Что вы тогда  Ro-sdom подразумеваете под зависимостью?

Поделиться сообщением

На основании этого сказать нельзя, зависимы они или нет.

А с чего вы взяли, что ОС для «них» сверхценны? Или, по крайней мере, для всех «них»? Потом, сверхценной может стать почти любая идея, вы считаете, что ОС обладает повышенной опасностью в этом плане? У вас есть статистика? :)

Здесь логическая неувязка. То, что фобии можно лечить каким-то другим способом, никак не связано с тем, можно или нет избавляться от них с помощью ОСов. Если у вас есть возражения по существу, так выдвигайте реальные аргументы, например, результаты исследования, которое доказывало обратное, или обоснуйте почему это невозможно хотя бы с теоретической точки зрения. С другой стороны, что вы предлагаете? Пойти к психологу? Но это вообще небезопасно. У вас на форуме, например, один из старых уважаемых участников - женщина-психолог, за деньги лечущая людей от несуществующего расстройства под названием «аддиктивная личность», используя псевдонаучную психологическую терминологию. Т.е. даже на антисектантском форуме вовсю орудуют агенты психокультов. Если же почитать этот форум, так вообще выходит, что 90% психологов - сектанты, мошенники и оккультисты. 

А что вас смущает? Всё же от целей зависит. Да, в научном журнале резлуьтаты подобного исследования опубликовать не получится, но возможно накопить опыт и найти полезные для сновидцев решения на менее формальном уровне.  

Поделиться сообщением

Я не пытаюсь сказать "Я считаю". Я хочу показать что это именно так. А Вам даю возможность опровергнуть данный факт. Аналогии не шаткие. Вы их даже не пытаетесь уронить.

Хорошо, я объясню вам, в чём проблема вашей «аналогии». Вы применили демагогический приём, суть которого заключается в том, чтобы ценность придуманной вами темы диссертации перенести на работу Лаберже (какой бы ни была её собственная ценность). Вот я беру и переписываю вашу «аналогию»:

Я тоже безусловный лидер по раскрытию тайн мозга и природы сознания, и все практики  раскрытия тайн мозга и природы сознания это признают. Скоро создам свой университет по раскрытию тайн мозга и природы сознания. Вопрос, являюсь ли я крупным специалистом по психофизиологии?

Видите, почему я поинтересовался, а в чём была, собственно, суть вашей работы? Может вы и правда - прорыв какой в науке организовали...   :D

Есть только диссертация по изучению сознания во время сна. И всё. Причем я не нашёл этой диссертации, есть ссылки на микрофильмы данного университета и не более. Далее есть карманный университет и ряд книг никогда не печатаемых в рецензируемых изданиях. Нет никаких отзывов заведомо известных крупных психофизиологов. Есть попсовая среда энтузиастов в околонаучной сфере, которая его прославляет и не более.

Если вас интересует конкретно научные подвижки и исследования в этой области, то  Scholar.Google вам в помощь. Там можно, кстати, по годам сортировать. Попсовая среда энтузиастов в околонаучной среде тоже имеет место быть, но это нормально - не всем же быть учёными, так ведь?   

Поделиться сообщением

Я вижу вы психолог, хотите поговорить об этом? я вижу эта проблема вас волнует. итп

Почему должна быть проблема? Люди просто хотят испытать то что не испытывали что в этом плохого ?

Я не психолог.

Нет ни чего плохого, просто интересно какая мотивация… :)

Почему именно ОС разве мало других вещей?

Ответ в вопросе. Хотя бы для того что бы проверить этот метод. И по видимому если люди его используют, то наверное "проверенные" методы не так хороши?

Ну и как? Много фобий вылечили таким способом?

Разве исследования должны быть всегда научными, да и вообще научность в некоторых областях понятие весьма расплывчатое...

А тогда о каком исследовании они говорили?

Что бы достичь хоть какой нибудь объективности люди и объединяются в группы. Вся проблема исследований весьма проста организация,финансирование,нестабильность явления, остсутствие опытных сновидцев, я говорю уже об экспертах,аппаратуре итп.

Ну не всегда. Иногда люди объединяются и поддерживают свои иллюзии. Я во многих группах был. Соционики, шаманы, расстановщики и т.д. При этом многие не понимают, что убеждая других (рассказывая другим они в первую очередь убеждают себя)

А вы наверное имеете опыт ОС что так уверенно с ним соглашаетесь? Разнесения сплетний - это современный научный метод?

Что вы тогда Ro-sdom подразумеваете под зависимостью?

Да, у меня бывает ОС, оно конечно отличается от того, что описывали «зубры» ОС.

Как мне было сказано, не хватало осознанности и реалисточности, плюс я не целенаправленно не пытаюсь, продлить и углубить это состояние. И у меня ОС бывает через сон. Про эмоции….. Для этого достаточно почитать форум.

Вы не согласны, что ОС дает новые ощущения и эмоции?

Вы знаете я не специалист и коротко я не смогу объяснить. Рекомендую пролистать книгу по адиктологии, тогда ряд вопросов отпадет.

А с чего вы взяли, что ОС для «них» сверхценны? Или, по крайней мере, для всех «них»? Потом, сверхценной может стать почти любая идея, вы считаете, что ОС обладает повышенной опасностью в этом плане? У вас есть статистика? :)

Конечно не для всех, но я думаю, что для некоторых этим становится.

Опасность сверхценности одинакова и не зависит от идей. ИМХО.

Здесь логическая неувязка. То, что фобии можно лечить каким-то другим способом, никак не связано с тем, можно или нет избавляться от них с помощью ОСов. Если у вас есть возражения по существу, так выдвигайте реальные аргументы, например, результаты исследования, которое доказывало обратное, или обоснуйте почему это невозможно хотя бы с теоретической точки зрения.

У вас есть исследования, которые доказывают, что ОС эффективно для лечений фобий по сравнению с другими методами?

Мне не хочется возобновлять круг по которому уже прошлись и не один раз.

Я считаю, что тот, кто заявляет, что метод помогает и должен предоставить доказательства. Я не говорю, что ОС нельзя применять при фобии (но это не означает, что я говорю, что можно), но то, что данный метод трудно достижим ставит под сомнения о целесообразности этого метода. ИМХО

И я не думаю, что все кто практикуют данный метод, что у них фобии.

С другой стороны, что вы предлагаете? Пойти к психологу? Но это вообще небезопасно.

Предлагаю кому? Тем людям у кого фобии, да конечно пойти к психологу, если их фобия мешает им жить. Я например боюсь высоты, но у меня нет фобии высоты, и я не вижу смысла от нее избавляться. На самолете, на планере, на тарзанке я летал )))

У вас на форуме, например, один из старых уважаемых участников - женщина-психолог, за деньги лечущая людей от несуществующего расстройства под названием «аддиктивная личность», используя псевдонаучную психологическую терминологию

Вы знаете, меня удивляет, что с одной стороны, вы говорите, что адиктология существует, с другой стороны отрицаете, то что писала Пати.

У меня один вопрос, то в какой семье вырос ребенок влияет на ребенка?

А что вас смущает? Всё же от целей зависит. Да, в научном журнале резлуьтаты подобного исследования опубликовать не получится, но возможно накопить опыт и найти полезные для сновидцев решения на менее формальном уровне.

Меня смущает, что на данный момент полезные решения пока я не видел.

Полезные решения, каким образом попасть в ОС, как дольше продержаться в нем, как создать в ОС нужный предмет, как превратиться в огонь, что делать, если на тебя напали в ОС, как не проснуться во время занятия секса в ОС. (все это полезным не считаю)

Или о каких полезных решениях вы говорите?

Да и если можно можете рассказать, как с помощью ОС избавится от фобии, ну например от фобии высоты или крыс. По пунктам, что нужно делать и сколько времени?

Поделиться сообщением

Итак, покапавшись немного в интернете, я пришел к таким выводам.Возможно Вы знаете, что такое "холотропное дыхание"(ХД) и гипервентиляция легких(ГЛ), если нет -  то первое псевдонаучное течение с кучей включенной мистики, а второе - методика по получению ИСС. Т.е. "холотропщики" используют продышку(ГЛ) для получения ИСС и используя его накручивают остальную лапшу на уши клиентов. Уже давно проводились научные медицинские исследования на тему "Полезности ГЛ" и был сделан вывод о негативном влиянии на организм и психику в целом. К чему это я? Отделяем котлеты от мух  :)Посему мое имхо: Холотропное Дыхание - псевдоучение, а гипервентиляция легких - методика, весьма не полезная для организма. Почему я привожу пример ХД и ГЛ, потому как вижу большую схожесть с практикой ОС.

А вы, кстати, какие-нибудь научные исследования относительно вреда ОС? А то шуму-то много устроили местные форумчане, а на выходе пока пшик один. 

Как известно, что в теме ОС тоже очень много включено мистики и оккультизма. Если брать вместе с этими выкладками - то мы получаем псевдоучение. Теперь рассмотрим феномен ОС "чистый", т.е. просто возможность осознавать себя во сне и с помощью этого летать на марс, спать с Линдсей Лохан или работать со своими страхами, например перед аудиторией.Лично я не нашел хоть каких-то научных медицинских исследований по практике таких состояний, их возможности, и их возможной полезности. Думаю такое исследование необходимо. Но будем плясать от того что есть, поизучав некоторое время  опыт лиц использующих ОС я пришел к выводу о том, что с Лохан получилось лишь с сотой попытки, на марс улетел разок, более не получается и т.д. Т.е. все сводится к самовнушению. Но не буду ничего утверждать,

Сделайте милость, уважаемый Nilsen. Раз уж вы взяли на себя труд критиковать данное явление, то не уподобляйтесь Party, разберитесь в его сути. Пожалуй, чтобы облегчить вам задачу, я дам вам «наводку». Если вы читали фантастику, то возможно сталкивались с описанием «виртуальной реальности»: челоеек надевает шлем, запускает дип-программу, делает что-то ещё - и бах! он в другом, виртуальном мире. Т.е. он понимает, что это не физическая реальность, но с точки зрения ощущения - всё вокруг него вполне реально - с учётом конкретных ограничений «виртуальной реальности». Осознанный сон в этом аспекте очень похож. Оказавшись в нём, вы ничего не придумываете и не воображаете - вы действительно видите то, что вокруг вас, ощущаете, нюхаете, трогаете. При этом вы понимаете, что это не физическая реальность, а сновиденная (или астральная, если вы придерживаетесь эзотерических мировоззрений). Даже если вы на 100% светсткий сновидец и исходите из того, что всё это - «в вашей голове», то во время самого ОСа - это большей частью декларативное знание. Вы всё равно видите, слышите и ощущаете. Реалистичность восприятия при этом может быть разной от ОСа к ОСу и во время одного, при этом за 100% процентов принимается восприятие в состоянии бодрствования. В ОСе она может быть как меньше, так и больше. 

а лишь попрошу Вас Фантас ответить на следующие вопросы, чтобы более полно прояснить картину:

1. Сколько необходимо времени и практики, чтобы получить хоть какие-то результаты при начальном уровне? 

Зависит от способностей челоека, правильно ли он подобрал методику для себя и его мотивации. Последнее, собственно, одна из главных причин, почему столь скептично воспринимаются возгласы малосведущих в данном вопросе критиков относительно «сверхценности ОС» и т.п. Значительное количество сновидцев вполне может добиться частых, если не ежедневных ОСов, но в силу отсутствия достаточно мотивации для этого удоавлетворяется 2-4 раза в месяц. Ещё у большего количества мотивации хватает только на то, чтобы общаться на форумах и несистематически время от времени поделывать какие-то техники. 

На практике для получения результатов в среднем (на мой взгляд) достаточно недели-двух, если правильно подобрать метод.

2. Насколько часто получается осозновать себя во сне? каждый раз, раз в 3 дня и т.д.

У меня это зависит от графика. В декабре у меня было 16 ОС на 10 ночей, в этом будет примерно где-то 6 ночей. 

3. Осознав себя во сне, сколько длится само осознание 

Зависит от многих факторов. У меня ОС в среднем длится недолго - где-то от минуты до пяти. Правда, в ОСе можно многое успеть за это время, если иметь план. Существует ряд методик, позволяющих продлить опыт, но это требует тренировки.

и насколько сложно сон "перепрограммировать" под собственные нужды? с какой попытки это может получиться и т.д.?

Контроль над сновидением и его элементами, объектами и т.п. - это, по сути, отдельный навык. С какой попытки это может получиться - зависит от поставленной задачи,  опыта снвоидца и некоторых других факторов. Описанные вами выше проблемы с Марсом и Линдси Лохан типичны, но у опытных сновидцев с этим проблем нет. При желании могу привести ссылку на дневники, где у онейронавтов всё прекрасно получается. 

4. Не происходит ли замещения реальной жизни и мира фантазий, где Ты "Король"?

Лично у меня нет. С компьютерными играми, впрочем, у меня тоже никогда такого не наблюдалось, хотя я играл в Civilization и Europe Universalis, где игрок в прямом смысле - король   :D. 

5. Могли бы Вы описать не только свой опыт, но и  опыт Ваших коллег?

Каких именно? Их же тысячи. Могу дать ссылки на сайты с дневниками и интервью :). 

Во-первых понятие веры для меня сейчас вообще отсутствует, т.к.. думать не надо  :D Верь себе и всё.

Я придерживаюсь взгляда, что "зависимая личность" формируется ни только за счет "дисфункциональной семьи", но вероятность стать зависимым от чего либо в результате жизни в "ДС" высока. Но я не исключаю и другие факторы, которые также могут повлиять на формирование "зависимой личности", нельзя отвергать социум, государство, идеологию, религию и прочее прочее) Даже простой дружеский совет дяди Васи из 6 подъезда сказанный 5 лет назад молодому парню 23 лет(воспитанному в нормальной семье): "Чтобы не нервничать, Ты Коль приди домой и выпей 150 грамм водки, и тревога отступит" может повлечь за собой всякие тяжкие обстоятельства.  :) 

То есть, вы не разделяете точки зрения Party на природу зависимости? И то хлеб :).

Поделиться сообщением

Почему именно ОС разве мало других вещей?

Каких например?

Ну и как? Много фобий вылечили таким способом?

Нет необходимости. И честно говоря не слышал об  реальных результатах подобного.

Предлагаю кому? Тем людям у кого фобии, да конечно пойти к психологу, если их фобия мешает им жить. Я например боюсь высоты, но у меня нет фобии высоты, и я не вижу смысла от нее избавляться. На самолете, на планере, на тарзанке я летал

Но если ты занимаешся ОС и у тебя фобия то почему бы не попробывать, зачем доверять себя кому-то и отвалить еще деньги. 

Полезные решения, каким образом попасть в ОС, как дольше продержаться в нем, как создать в ОС нужный предмет, как превратиться в огонь, что делать, если на тебя напали в ОС, как не проснуться во время занятия секса в ОС. (все это полезным не считаю)

Полезным для чего? Они полезны в рамках ОС, в рамках действий в ОС. Кроме того ОС не только исследование, это зачастую просто занятие приносящие удовольствие.

Поделиться сообщением

У вас есть исследования, которые доказывают, что ОС эффективно для лечений фобий по сравнению с другими методами?

Вообще, есть-таки одна проблема подобного рода, с которой ОСы справляются относительно неплохо - это ночные кошмары. Поищите по Scholar.Google, если есть интерес. 

Мне не хочется возобновлять круг по которому уже прошлись и не один раз.

Я считаю, что тот, кто заявляет, что метод помогает и должен предоставить доказательства. Я не говорю, что ОС нельзя применять при фобии (но это не означает, что я говорю, что можно), но то, что данный метод трудно достижим ставит под сомнения о целесообразности этого метода. ИМХО

И я не думаю, что все кто практикуют данный метод, что у них фобии.

Всё это звучит разумно. Но чего вам вообще дались эти фобии? С другой стороны, раз уж вы сами умеет ОСить, то почему бы вам не взять да и проверить? Вместо того, чтобы заниматься занудным критиканством и форумными посиделками, возьмёте да и внесёте скромный, но свой научный вклад. Возьмите какую-нибудь свою фобию и протестируйте, сможете ли вы от неё избавиться. Технология довольно проста - рассмотрим её на примере крыс. Оказавшись в ОСе, найдите крысу, возьмите её в руки, помните :), повертите и т.п. Повторять несколько раз до предполагаемого исчезновения или ослабления фобии.  

Ещё один момент, который хотелось бы прояснить. Насколько я понимаю, сейчас ваша основная стратегия в данном споре является доказать бесполезность ОС. Но ведь это довольно слабая позиция, ведь разговор начался с заявления Party и сотоварищи, что ОС вредны, а вред и бесполезность - совсем не одно и то же. Так удалось вам найти доказательства вреда ОС, кроме теоретических измышлений Party, сделанный на основе псевдонаучной теории «аддиктивной личности», выросшей в «дисфункциональной семье»? Может быть научные исследования какие-нибудь, не?   :D

Вы знаете, меня удивляет, что с одной стороны, вы говорите, что адиктология существует, с другой стороны отрицаете, то что писала Пати.

Видите ли, что такое адиктология? Это наука, изучающая зависимости и паттерны зависимого поведения. Из этого определения не следует автоматом, что верна именно та теория природы зависимостей, которую придерживается Party. Понимаете-ли, Ro-sdom, вы просто взяли на веру всё, что некая психолог с дипломом педагогического написала о зависимостях на форуме, я же взял на себя труд ознакомиться о том, что на этот счёт думают не только она, но и другие люди, в том числе и учёные. Не только психологи, но и нейрофизиологи. Заглянуть, наконец, в книги, посвящённые зависимостям и зависимому поведению. Скажите, вы вот Алхимику рекомедуете книгу по этой теме почитать, а вы сами-то читали что-нибудь?

У меня один вопрос, то в какой семье вырос ребенок влияет на ребенка?

Конечно, влияет. И состояние его здоровья - телесное и душевное. И социум вокруг влияет. И генетика влияет. А когда он вырастет, всё это наго будет дальше влиять и ещё вагон разных факторов. Сводить зависимость к «дисфункциональной семье» - это глупая, ничтожная, антинаучная ересь!   :D Такая же, как сводить разные по природе зависимости к одной абстрактной. 

Меня смущает, что на данный момент полезные решения пока я не видел.

Или о каких полезных решениях вы говорите?

Большинство решений, естественно, связаны с самими ОСами, ничего странного в этом нет. Вы же не негодуете, что игроки в биллиард ищут способы как лучше держать кий? 

Но  вот вам пример реальной, неиллюзорной и даже денежно выраженной пользы от ОС в творческой области. Автор этого романа дал интервью в журнале «Lucid Dream Exchange» #57, в котором рассказал, что у него была серия странных ОСов, в которых он оказывался в постапокалиптическом мире, который и перенёс на бумагу.

Поделиться сообщением

Ну не всегда. Иногда люди объединяются и поддерживают свои иллюзии. Я во многих группах был. Соционики, шаманы, расстановщики и т.д. При этом многие не понимают, что убеждая других (рассказывая другим они в первую очередь убеждают себя)

Давольно глупое утверждение.Почему? Да потому что применить это можно к чему угодно и кому угодно? Например к тем кто эту фразу выдвигает.Человек выдвинувший эту фразу пытается убедить себя в её правильности предъявляя ее другим.

Поделиться сообщением

Давольно глупое утверждение.Почему? Да потому что применить это можно к чему угодно и кому угодно? Например к тем кто эту фразу выдвигает.Человек выдвинувший эту фразу пытается убедить себя в её правильности предъявляя ее другим.

1. Конечно можно. (только не пытается, а убеждает)

Это одно из социальных воздействий. Когда сектанты ходят по квартирам и пытаются привлечь новых адептов, то данное действие в первую очередь закрепить того, кто уже ходит…  то, что они нового привлекут члена это хорошо, но то, что они сами утвердятся в своей вере однозначно.

2. Я лишь к тому, что объединение людей в группы ни как не связано, что данная группа стремится к объективной реальности, она может так же и отдаляться от нее.

Поделиться сообщением

Каких например?

Вот я и спрашиваю, есть другие или только ОС?

И честно говоря не слышал об реальных результатах подобного.

И я не слышал, хотя не раз слышал, что ОС для этого можно использовать, на основании чего такой вывод люди делали не понятно. Особенно удивило, что это можно использовать для инвалидов. Вместо того, что бы помочь человеку пережить травму и принять ее, помочь человек вернуться в социальную активность, предлагали его научить ОС, где он типа сможет ходить на своих ногах. Интересно, какие эмоции он будет испытывать после пробуждения?

Но если ты занимаешся ОС и у тебя фобия то почему бы не попробывать, зачем доверять себя кому-то и отвалить еще деньги.

Вы в своей жизни ни за что деньги не отваливаете? И каждый раз пытаетесь изобрести/сконструировать самостоятельно?

От фобий можно избавится и самостоятельно и без ОС.

Полезным для чего? Они полезны в рамках ОС, в рамках действий в ОС. Кроме того ОС не только исследование, это зачастую просто занятие приносящие удовольствие.

В жизни, каким образом используя ОС можно улучшить качество жизни, решить жизненные задачи, проблемы?

Поделиться сообщением

Вообще, есть-таки одна проблема подобного рода, с которой ОСы справляются относительно неплохо - это ночные кошмары. Поищите по Scholar.Google, если есть интерес.

На счет ночных кошмаров согласен.

Я например обратил внимание, что у меня возникает ОС именно когда снится что-то эмоционально негативное. И понимая, что я во сне, я заканчивал сон на позитиве.

В этот момент я могу проснуться или сконструировать сон и направить его в другую сторону.

Всё это звучит разумно. Но чего вам вообще дались эти фобии? С другой стороны, раз уж вы сами умеет ОСить, то почему бы вам не взять да и проверить? Вместо того, чтобы заниматься занудным критиканством и форумными посиделками, возьмёте да и внесёте скромный, но свой научный вклад. Возьмите какую-нибудь свою фобию и протестируйте, сможете ли вы от неё избавиться. Технология довольно проста - рассмотрим её на примере крыс. Оказавшись в ОСе, найдите крысу, возьмите её в руки, помните :), повертите и т.п. Повторять несколько раз до предполагаемого исчезновения или ослабления фобии.

Фантас, вы все правильно говорите, но все это можно сделать и в реальности. Согласны? Взять пойти в зоомагазин посмотреть, потом в руки взять и т.д. За чем это делать в ОС?

Какое преимущество? То что таким образом можно избавится от фобии. (я соглашусь) ИМХО. Только вот какой ценой?

Ещё один момент, который хотелось бы прояснить. Насколько я понимаю, сейчас ваша основная стратегия в данном споре является доказать бесполезность ОС.

Нет, не так.

Лично я хочу сказать, что вокруг ОС много мифов, типа и это можно и то можно, хотя по сути это не исследовано.

Заглянуть, наконец, в книги, посвящённые зависимостям и зависимому поведению. Скажите, вы вот Алхимику рекомедуете книгу по этой теме почитать, а вы сами-то читали что-нибудь?

Конечно. Я вообще не доверчивый тип :) и любую информацию рано или поздно подвергаю сомнению, более того чаще всего ищу тех, кто придерживается другой точки зрения.

Пока я не нашел принципиальных отличий. Вот и у вас спрашиваю, вы говорите, что отличия есть, я и спрашиваю какие? Или о какой книге вы говорите, какого автора?

У Пати есть своя гипотеза, которую не все разделяют, что в культах застревают именно адикты, вот с этим можно поспорить, но на сколько мне известно, она не утверждала, что это научный факт.

И еще один момент, для меня это хобби и можно сказать развлечение, времяпровождения, делать их психологии работу я не намерен и в планах у меня этого нет.

Конечно, влияет. И состояние его здоровья - телесное и душевное. И социум вокруг влияет. И генетика влияет. А когда он вырастет, всё это наго будет дальше влиять и ещё вагон разных факторов. Сводить зависимость к «дисфункциональной семье» - это глупая, ничтожная, антинаучная ересь! :D Такая же, как сводить разные по природе зависимости к одной абстрактной.

Я не считаю, что если вырос в дисфункциональной семье, то 100% человек будет зависим от чего нубудь.

Большинство решений, естественно, связаны с самими ОСами, ничего странного в этом нет. Вы же не негодуете, что игроки в биллиард ищут способы как лучше держать кий?

Для забивания шара в лузу…. :)

Есть практическое применение.

Но вот вам пример реальной, неиллюзорной и даже денежно выраженной пользы от ОС в творческой области. Автор этого романа дал интервью в журнале «Lucid Dream Exchange» #57, в котором рассказал, что у него была серия странных ОСов, в которых он оказывался в постапокалиптическом мире, который и перенёс на бумагу.

Польза для творческий людей?

Поделиться сообщением

Если вы читали фантастику, то возможно сталкивались с описанием «виртуальной реальности»: челоеек надевает шлем, запускает дип-программу, делает что-то ещё - и бах! он в другом, виртуальном мире. Т.е. он понимает, что это не физическая реальность, но с точки зрения ощущения - всё вокруг него вполне реально - с учётом конкретных ограничений «виртуальной реальности». Осознанный сон в этом аспекте очень похож. Оказавшись в нём, вы ничего не придумываете и не воображаете - вы действительно видите то, что вокруг вас, ощущаете, нюхаете, трогаете. При этом вы понимаете, что это не физическая реальность, а сновиденная (или астральная, если вы придерживаетесь эзотерических мировоззрений).

Вот читая данный пост, опять прихожу к выводу, что те ОС которые у меня бывает, не то о чем вы пишите. Я во время ОС понимаю, где я нахожусь, как лежит мое тело :) но при этом продолжаю видеть сон, и могу его изменить. Чаще всего потом просто погружаюсь опять в сон и засыпаю. (не контролируемый сон) потом могу опять осознать себя.

Я обычно начинаю менять сон, так как не хочу просыпаться, хочется поспать, если этого не сделать, то просыпаюсь, или кошмар снится. Хотя мне редко снятся сны (или я их просто не помню)

У меня вопрос. А вам как снятся обычные сны? Идет сон от первого лица или вы видите себя со стороны? И как происходит в ОС?

Поделиться сообщением

Вы в своей жизни ни за что деньги не отваливаете? И каждый раз пытаетесь изобрести/сконструировать самостоятельно?

От фобий можно избавится и самостоятельно и без ОС.

А я не исключаю других методов в том числе психолога, а также не говорю что ОС наилутший способ.

Для забивания шара в лузу….

Да, но забивание шара в лузу совершенно бесмысленный навык в обычной жизни (если ты конечно не професиональный  бельярдист которуму за это платят)

Тоже самое с ОС забивание шара в лузу  это цель, использование кия - техника. Причем цели и техники могут быть самые разные тут важное другое - само достижение цели, что само сабой ценно.

В жизни, каким образом используя ОС можно улучшить качество жизни, решить жизненные задачи, проблемы?

Твореческие задачи, повторное переживания проблемных моментов жизни и их переосмысление,репетиция жизненных ситуаций, умение расслабляться и быстро засыпать, общение с подсознательным(хотя я не уверен что оно всегда является эффективным и приносит результаты). 

Я уже не говорю о том что что ОС косвенно может наталкнуть на некоторые забавные идеии которые заключаются в возможности эффективнее проживать реальную жизнь: помнить о времени,осознавать свои цели и незабывать их  и осуществлять не отвлекаясь на мелочи, понимание того что на наше восприятие влияют наши педубеждения и даже предрассудки.Все это проявляется  в ОС   в большей мере чем в реальной в жизни и возможно мы достигали бы больших результатов в реальной жизни если бы осознавали это.

Поделиться сообщением

Это одно из социальных воздействий. Когда сектанты ходят по квартирам и пытаются привлечь новых адептов, то данное действие в первую очередь закрепить того, кто уже ходит…  то, что они нового привлекут члена это хорошо, но то, что они сами утвердятся в своей вере однозначно.

Это явление о котором вы говорите возникает когда встречается тот кто может реально пошатнуть веру сектанта и тогда сектант старается завлечь еще больше народа как противовес этому случаю.Хотя у сектантов на этот счет есть свои уловки они начинают показывать своё первосходство и  избранность что походу частично компенсирует созданное психологическое неудобство.

2. Я лишь к тому, что объединение людей в группы ни как не связано, что данная группа стремится к объективной реальности, она может так же и отдаляться от нее.

Ну  стоит заметить что не всегда что объективно является истинным.

Например у обычных людей куча предрассудков насчет ОС несоответсвующих действительности. И думаю подобные предрассудки  или я бы сказал отсутсвие неоходимых знаний при сталкновении с таким феноменом как ВТО и вызывает то что некоторые сновидцы искренне верят в то что ночью они действительно покидают своё тело и могут летать на Марс. И вред в том что эта зараза множится по интернету,книгам и что для меня удивительно по телевидению.  

Но также стоит заметить  и то что некоторые из этих людей не меняли своих убеждений даже после предоставления им обьяснений,ссылок на таких писателей как С.Лабежа и М.Радугу. По видимому  это сильно приуменьшало важность их занятия ОС, что бы признать это.

Поделиться сообщением

Тоже самое с ОС забивание шара в лузу это цель, использование кия - техника. Причем цели и техники могут быть самые разные тут важное другое - само достижение цели, что само сабой ценно.

И какая цель в ОС которая сама по себе уже ценна?

Твореческие задачи, повторное переживания проблемных моментов жизни и их переосмысление,репетиция жизненных ситуаций, умение расслабляться и быстро засыпать, общение с подсознательным(хотя я не уверен что оно всегда является эффективным и приносит результаты).

Про подсознание пока говорить не будем.

На счет переживание проблемных моментов, можно подробнее?

Я уже не говорю о том что что ОС косвенно может наталкнуть на некоторые забавные идеии которые заключаются в возможности эффективнее проживать реальную жизнь: помнить о времени,осознавать свои цели и незабывать их и осуществлять не отвлекаясь на мелочи, понимание того что на наше восприятие влияют наши педубеждения и даже предрассудки.

Вы знаете на эти забавные идеи могут натолкнуть и другие события.

Заложники например много чего могут осознать после освобождения, но я думаю не стоит говорить о пользе данного события.

Каким образом ОС помогает осознать эти вещи?

И еще у меня один вопрос. Я уже писал про «собачий кайф» вы можете информацию найти в интернете, как вы к такому методу относитесь. Считаете ли его полезным, стоит ли его исследовать?

Ведь он тоже дает ощущения, которые раньше люди не испытывали…

Поделиться сообщением

На счет переживание проблемных моментов, можно подробнее?

Вы никогда их не испытывали в обычном сне? Тоже самое только с возможность реагировать иначе.

Каким образом ОС помогает осознать эти вещи?

Например для практики ОС полезно помнить о своих целях, ну во-превых осознатся во сне во-вторых не отсвекаясь на происходящии события во сне выполнить заранее поставленные цели ( самые разнообразные ) и наверное полезно незабыть что ты спишь.Без этого врятле вы станите опытным сновидцем.

То во что вы верите в реальной жизни переносится в мир сна поэтому часто даже осознавшись иногда неполучается проткнуть стену рукой, или взлететь это подобно таму как зная что причин волноваться нет продолжаете переживать или не верить в свои силы или...

Ведь он тоже дает ощущения, которые раньше люди не испытывали…

Секс тоже дает ощущения... и что с того это же не означает что он вреден или что поэтому им не стоит заниматся.В тоже время очивидно что употребление наркотиков черевато плачевными последствиями.

Как связано переживание эйфории при удушье и потери сознания может сравнится с многообразием ощущений которые может дать ОС?

Поделиться сообщением

Как связано переживание эйфории при удушье и потери сознания может сравнится с многообразием ощущений которые может дать ОС?

и там и там ощущение. но они разные, разный спектр и возможности.

Я сейчас про вашу фразу

"Люди просто хотят испытать то что не испытывали что в этом плохого?"

Так как вы к этому относитесь?

Потеря сознание естественное свойство организма, есть методики которые могут помочь человеку их целенаправлено повторить.

как вы относитесь к человеку, который такой метод практикует?

Поделиться сообщением

"...  и человек временно впадает в состояние эйфории, как после приема наркотиков"  от сюда ссылка  

и там и там ощущение. но они разные, разный спектр и возможности.

Не пойму вас,о чем вы?

Я не знаю как к этому относится... так как такого не испытывал и не знаю что это за ощущения если это просто эйфория как написано в указаном источнике,   то негативно  - исследовать нечего, а вред думаю существенный тем более если этим занимаются подростки.

Поделиться сообщением

Как не крути ОС это ИСС (изменённое состояние сознание). Что заставляет ОСовцам практиковать ИСС? 

Что заставляет людей слушать музыку? 

Статья

Само исследование

Музыку-то слушать можно хоть? Она же в ИСС вводит, вот беда-то   :lol: . 

Поделиться сообщением

Ага лезишь к жене с ласками, а она тебе: "ты что делаеш? нельзя это же приводит к ИСС "  :lol2:

Поделиться сообщением

Вы ребята точно вдарились в демагогию. Наркотическое опьянение тоже ИСС. По Вашему и его можно постоянно практиковать?

То, что называется ОС это девиация нормального процесса сновидения. Нормально когда оно редко и спонтанно возникает. Со всеми бывает и тут нет никакой беды. Это тоже что и опрокинуть раз в неделю бокальчик вина. В Вашем случае это каждый вечер бухать по бутылке водки. Если смотреть с терапевтической точке зрения, то лечение ОСами ночных кошмаров можно сравнить с приёмом полтинничка водки когда промок и замёрз, но это уже скорее ненормально, так как есть куча более полезных способов предупреждения простуды. Если обобщить ИСС, то оно также часто спонтанно возникает и вполне нормальным и естественным способом. ИСС, когда нормальный процесс, то это тоже девиация сознания. Подразумевает спонтанность или контролируемую сдерживаемость. По отношению к Вам и музыке, то это быть невменяемым меломаном. По отношению к Вам и жене, то это лезть к ней с этим делом каждые полчаса.

Поделиться сообщением

Вы ребята точно вдарились в демагогию. 

Демогогия возникает когда предъявляют свои безосновательные умозаключения.

По отношению к Вам и музыке, то это быть невменяемым меломаном. По отношению к Вам и жене, то это лезть к ней с этим делом каждые полчаса.

Да, но это нормально если вы  музыкант и это нормально если жена не против.

Поделиться сообщением

и это нормально если жена не против.

вы считаете, что если оба не против, то и отклонений нет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...