Перейти к содержанию
Анна11

Социальный "неконформизм"

Рекомендуемые сообщения

Эта тема отделена, чтобы не захламлять предыдущую.

Я хочу заметить, что в ролике выступление Невзорова вызвало огромное удивление у оппонентов.

Так как он вообще с давних пор известен как православный человек, а тут выступает в духе воинствующего атеизма.

Между прочим, есть и другие такие случаи, мне рассказывали об одном очень верующем человеке, в 80-е годы КГБ его задерживало, а сейчас он не ходит больше в церковь.

Между прочим Виктор Алымов рассказывает, как в советскую эпоху занимался вместе с Невзоровым на каких-то полуподпольных(платных) курсах изучения религии. Впрочем, Невзоров может сослаться на то, что Православие он только "изучал изнутри", т.е. был агентом органов.

Сам Алымов, кстати, тоже сейчас не является православным, а перешел в Католичество.

То есть современная духовная ситуация так же сложна.

Образование монашества связывают с объявление Христианства государственной религией, некоторым это не понравилось и они ушли в пустыню.

То есть всегда был "малый остаток". Вы считаете, что определенные люди всегда будут в оппозиции?

Поделиться сообщением

Анна11, а вы случайно под "Социальный "неконформизм" не "нонконформизм" понимали?

Поделиться сообщением

Нет. Нонконформизм - это готовность отстаивать свое мнение вопреки мнению большинства.

А тут именно противоположное мнению большинства.

Где-то говорилось, что зрелость - это способность поступать по своему, даже если это совпадает с мнением родителей.

Я имела в виду людей, которые всегда плывут против течения. Такие есть и это не есть хорошо.

Впрочем, в статье под "нонконформизмом" понимается именно это.

Но я вкладываю в это слово другой смысл, может быть я не права.

Поделиться сообщением

Почитайте внимательнее. Нонконформизм это именно желание остаивать мнение противоположное мнению большинства. А не своего мнения даже если оно противоположно мнению большинства. Ссылка прилагалась.

Поделиться сообщением

Я прочла указанную статью. Очень понравилась, действительно там под "нонконформизмом" понимается именно это.

А если такого нонконформиста затянут в Лайфспринг, то его выгонят или будут терпеть в течении 3 дней?

Поделиться сообщением

Его сломают. Но, как я заметил, очень многие после ломки Лайфа стают более "нонкомфорны". Типа проявить себя "лидером" заметнее так.

Поделиться сообщением

Возьмем Валерию Новодворскую как пример нонконформиста. Что может ее сломать?

Ни ГБ, ни психушки, ни насмешки унижительные и т.д.

Если примерно такой человек вдруг попадет в Лайф, то его, очевидно, просто выгонят и вернут деньги, чтобы не продолжать отношений уже в суде.

Поделиться сообщением

Возьмем Валерию Новодворскую как пример нонконформиста. Что может ее сломать?

Ни ГБ, ни психушки, ни насмешки унижительные и т.д.

Если примерно такой человек вдруг попадет в Лайф, то его, очевидно, просто выгонят и вернут деньги, чтобы не продолжать отношений уже в суде.

Я думаю Валерию Новодворскую не держали в течении хотя бы 3 дней в изолированном помещении под мощным прессингом в течении 17 часов в сутки, Про дальнейшие 5 суток промолчу.

Поделиться сообщением

Кстати, после психушки она 3 года работала педагогом в детском санатории. Это разве не сломали?

Поделиться сообщением

Я думаю Валерию Новодворскую не держали в течении хотя бы 3 дней в изолированном помещении под мощным прессингом в течении 17 часов в сутки

На 15 суток заключалась она неоднократно.

Или возьмем Юдину, профессора консерватории, уволенную, так как не вышла на работу в Пасху.

Как выясняется, она была еврейкой по национальности, но в 1922 году, в разгар антирелигиозной пропаганды крестилась и стала активно проявлять свою "церковность".

А изучение людей, ныне являющихся коммунистами. Многие из них раньше был антикоммунистами, во всяком случае в перестройку голосовали за Ельцина.

Но есть и другие примеры, знаю одного рабочего, который был членом КПСС, в перестройку голосовал за коммунистов и сейчас продолжает выходить на демонстрации 7 ноября.

"Я убеждений не менял". Если бы все члены КПСС были такими, то коммунизм, возможно даже был бы построен...

Поделиться сообщением

http://www.mariayudina.ru/yudina.html

В 1919 году Мария Вениаминовна крестилась.

В предыдущем сообщении не имею возможности исправить

В 1929 году профессор М.В.Юдина была изгнана из Петербургской консерватории за открыто проявляемую религиозность, в 1951 году изгнана из Московской консерватории за то же,

Мария Вениаминовна старалась часто посещать богослужения. На Пасху всегда приглашала к себе много гостей. Ей хотелось читать лекции о музыке в Духовной академии. Она переписывалась со многими епископами, общалась с самыми яркими в духовном отношении людьми. Среди ее духовников были о. Феодор Андреев (Петербург), о. Николай Голубцов, о. Всеволод Шпиллер.

Часто объявленный Юдиной концерт начинался с проповеди. Мария Вениаминовна говорила о вере, читала стихи, никого и ничего не боясь. Иногда проповедь занимала больше времени, чем сам концерт. Иван Всеволодович Шпиллер вспоминает: «Однажды мы с папой вместе были на ее концерте в зале Чайковского. На последнем? Во всяком случае, на одном из последних. Конечно, она и стихи читала, нарушив обещание этого не делать, и, принимая цветы, обрушилась на зал с упреками: «Лучше бы вы отдали деньги бедным...»

В те годы ее поведение было вызывающим, но власти ничего не могли с ней сделать: слишком большая величина и знаменитость.

как всегда, независимо от ситуации, в Церкви были и будут хорошие и плохие священники. В 40 — 50-е годы мы в одиннадцати из двадцати шести московских церквей знали настоящих старцев, которые чудотворили и исцеляли. Были, конечно, рядом и недостойные.

" Это я для Ионы добавила

Поделиться сообщением

как всегда, независимо от ситуации, в Церкви были и будут хорошие и плохие священники. В 40 — 50-е годы мы в одиннадцати из двадцати шести московских церквей знали настоящих старцев, которые чудотворили и исцеляли. Были, конечно, рядом и недостойные.

Вот интересно- почему б достойным не сотворить чудо (исцелить недостойных)?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...