Перейти к содержанию
Анна11

Конфликт Церкви и музеев

Рекомендуемые сообщения

http://www.ves.lv/article/144198

Александр Невзоров - безумно удивил других участников программы.

Его выступления напоминают грубый воинствующий атеизм советских годов, а между тем, он православный человек, во всяком случае "бывший".

Главный хранитель Эрмитажа говорит, что "то, что мы не вернем никогда - серебряная рака Александра Невского".

ИМХО - будет возвращена одной из первых. Александро-Невскую Лавру посещает очень много туристов, в том числе иностранцев, так что эту раку сможет увидеть (и облобызать) больше народу. с другой стороны - она ценная, к ней тогда нужно приставить круглосуточную охрану.

Каково ваше мнение? :o

Поделиться сообщением

Что это идиотизм со стороны наших властей раздавать общественное благо конкретным религиям. Мало того, что 95% того что отдают, досталось СССР из "частных коллекций репрессированных", так еще нарушаются права других наших граждан.

Как российские мусульмане смогут увидеть редкие иконы, которые находятся внутри церкви и с ними совершают обряды, не нарушив своих религиозных канонов? И многое многое другое. ИМХО 100% бред.

Поделиться сообщением

Мало того, что 95% того что отдают, досталось СССР из "частных коллекций репрессированных"

Но попало оно в коллекции из закрывающихся церквей.

Конечно, тогда надо было бы потребовать: "Наследники граждан, бравших иконы из закрывающихся церквей - верните все Церкви!".

Это вещи не столь ценные - так как самое ценное переносилось в другие церкви.

Но другой вопрос, а не окажутся ли эти вещи, не имеющие музейной ценности, но в действительности антикварные и дорогие вскоре в частных руках?

По этому признаку сразу видны храмы, которые никогда не закрывались - там много старинных дорогих икон.

А разве что-то передается? Мне кажется, что депутаты приняли поправку, запрещающую передачу куда - либо музейных ценностей.

Поделиться сообщением

Но попало оно в коллекции из закрывающихся церквей.

Конечно, тогда надо было бы потребовать: "Наследники граждан, бравших иконы из закрывающихся церквей - верните все Церкви!".

Это вещи не столь ценные - так как самое ценное переносилось в другие церкви.

Но другой вопрос, а не окажутся ли эти вещи, не имеющие музейной ценности, но в действительности антикварные и дорогие вскоре в частных руках?

По этому признаку сразу видны храмы, которые никогда не закрывались - там много старинных дорогих икон.

А разве что-то передается? Мне кажется, что депутаты приняли поправку, запрещающую передачу куда - либо музейных ценностей.

В коллекции они попали из "домовых церквей" нашей аристократии. Большая часть нашего культурного наследия именно оттуда, а не из Церквей. В общих Церквях старые иконы сжигали с помощью специального ритуала, а в частных реставрировали. ;)

Я не считаю правильным рассматривать вместе проблему сохранности и краж, и как альтернативу "духовное использование". :nono: Это разные и не взаимосвязанные проблемы. Конечно люди с зарплатой 8-9 т.р. в месяц рано или поздно могут стать жертвой "черных антикваров".

Более того, я сомневаюсь что рядовые служители Церкви знают, как соблюдать микрофлору и температурные режимы.

Когда мы говорим об этом законе, то передается. Были большие публикации на эту тему в "Русском репортере" и кажется в "Огоньке". И меньше всего это похоже на "спасение" культурного фонда. Вы в курсе, что есть федеральная программа по реставрации памятников русской культуры? В 2009 году там было около 25 лярдов рублей истрачено (цифры по памяти). 95% денег ушло на реставрации храмов РПЦ (где-то по 45000 рублей на храм, см. публикации ИД "Коммерсанта"). Я уверен, что потратить мы схожие деньги на реставрацию музеев, зарплаты сотрудников - эффект был бы. ;(

Опять это моя личная позиция, что это продолжение клерикализации нашего общества и не во благо оного. :beby:

Поделиться сообщением

что это продолжение клерикализации нашего общества и не во благо оного.

Действительно, для защиты людей неверующих, чьи права уже явно нарушаются, пора создать особую структуру.

Но, мы это уже проходили в "перестройку".

И тогда ценные предметы, являющиеся предметом спора, возможно, окажутся в частной собственности лиц, взявшихся этот конфликт по справедливости разрешить. :pioneer:

Поделиться сообщением

Действительно, для защиты людей неверующих, чьи права уже явно нарушаются, пора создать особую структуру.

Но, мы это уже проходили в "перестройку".

И тогда ценные предметы, являющиеся предметом спора, возможно, окажутся в частной собственности лиц, взявшихся этот конфликт по справедливости разрешить. :pioneer:

Государство лучше защитит культурное наследие, чем частники свои коллекции. Я в том плане это как частный пляж - перестает быть доступным для простых граждан.

Я против передачи культурных ценностей (кроме биологических остатков "святых") традиционным религиям, т.к. это нарушает права равного доступа к культурным ценностям страны, которые носят общественный характер (доступны народу). :pioneer:

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, но не могу удержаться и задать тот же вопрос, что традиционно задаю "батюшкам".

А именно: почему их сердцу так милы старые иконы и т.д. Почему не намалевать вагон и меленькую тележку новых, старые передать в музеи. Иль дело в том, что святость нынешних отцов святых не так велика, как предтечь? <_<

К сожалению, священники которым этот вопрос задавал, выгоняют сейчас с территории храмового комплекса больницу (для ВИЧ-инфицированных) и музеи.

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, но не могу удержаться и задать тот же вопрос, что традиционно задаю "батюшкам".

А именно: почему их сердцу так милы старые иконы и т.д. Почему не намалевать вагон и меленькую тележку новых, старые передать в музеи. Иль дело в том, что святость нынешних отцов святых не так велика, как предтечь? <_<

К сожалению, священники которым этот вопрос задавал, выгоняют сейчас с территории храмового комплекса больницу (для ВИЧ-инфицированных) и музеи.

1. :) много не бывает. Чем больше молятся на одну икону тем лучше.

2. Их делали в те далекие времена, когда жили святые старцы, да и сама икона создавалась при определенной технологии....:)

Поделиться сообщением

1. :) много не бывает. Чем больше молятся на одну икону тем лучше.

2. Их делали в те далекие времена, когда жили святые старцы, да и сама икона создавалась при определенной технологии....:)

В данном случае большая часть икон, которую отдают это после 15-16 века. Тех Святых уже не было. ;)

Поделиться сообщением

А Икона Владимирской Божией Матери, которая находится в Третьяковской галерее? ИМХО ее нужно передать в Сретенский монастырь,

где она раньше и была. Тем более монастырь этот очень продвинутый и преуспевающий.

Что касается раки Александра Невского, то владыка Назарий настроен решительно, вероятно, дирекция Эрмитажа тоже решительно. Она бы лучше смотрелась на своем прежнем месте, тем более при проектировании собора была, очевидно, учтена. Так как мощи посещает огромное количество совершенно не православных людей, то все бы выиграли. Остается вопрос сохранности, все таки 90 пудов чистого серебра. Вдруг кто-нибудь что-то отпилит или отломает?

Предметы прежде всего духовной ценности нужно передавать и делать это гласным.

А даже старинная икона может быть висела где-то, где никто на нее не молился и вообще может быть не благодатной.

Поделиться сообщением

А Икона Владимирской Божией Матери, которая находится в Третьяковской галерее? ИМХО ее нужно передать в Сретенский монастырь,

где она раньше и была. Тем более монастырь этот очень продвинутый и преуспевающий.

Что касается раки Александра Невского, то владыка Назарий настроен решительно, вероятно, дирекция Эрмитажа тоже решительно. Она бы лучше смотрелась на своем прежнем месте, тем более при проектировании собора была, очевидно, учтена. Так как мощи посещает огромное количество совершенно не православных людей, то все бы выиграли. Остается вопрос сохранности, все таки 90 пудов чистого серебра. Вдруг кто-нибудь что-то отпилит или отломает?

Предметы прежде всего духовной ценности нужно передавать и делать это гласным.

А даже старинная икона может быть висела где-то, где никто на нее не молился и вообще может быть не благодатной.

Отдавая культурные ценности (де юре) РПЦ, мы нарушаем права не христиан по доступу к культурным ценностям, которые принадлежат государству (т.е. гражданам - де факто).

Разместить можно новую икону или реплику старой. РПЦ (Назарий) борется за маркетинг - подобные "древние иконы" это увеличение верующих, которые ищут чуда и им нужен "старый проверенный способ". Больше верующих - больше денег. Больше денег почему то приравнивают к больше веры... ;)

Поделиться сообщением

мы нарушаем права не христиан по доступу к культурным ценностям,

Только людей в шортах и в майках.

Вообще же людей в Лавре предостаточно. В праздники как в метро, и привлечены они не старыми иконами, а приятно, радостной атмосферой подъема.

Читая рекомендованное вами, я задумывалась, не является ли это признаком сект периода подъема.

Проблемы начинаются в дальнейшем, когда число входящих делается меньше числа исходящих.

Не думаю, что древней иконой кого-то можно привлечь( В церквях, которые никогда не закрывались, много старых чудотворных икон - пусто). Если только ее не распиарить, как Тихвинскую Божию Матерь

Поделиться сообщением

Только людей в шортах и в майках.

Вообще же людей в Лавре предостаточно. В праздники как в метро, и привлечены они не старыми иконами, а приятно, радостной атмосферой подъема.

Читая рекомендованное вами, я задумывалась, не является ли это признаком сект периода подъема.

Проблемы начинаются в дальнейшем, когда число входящих делается меньше числа исходящих.

Не думаю, что древней иконой кого-то можно привлечь( В церквях, которые никогда не закрывались, много старых чудотворных икон - пусто). Если только ее не распиарить, как Тихвинскую Божию Матерь

Я тот кто "ходит в шортах и майке"! ;)

А я не верю, что у Церкви нет других проблем, кроме как отбирать музейные ценности, гос имущество и т.д. :huh1: Можно списать все на восстановление их прав после коммунистов, но тогда мы не светское государство - где права потомков репрессированных и депортированных? ;)

Отбирание культурных ценностей это обыкновенный обмен "доброго отношения паствы" к "современным политикам". И современное правительство мало чем отличается от прошлого правительства рабочих и крестьян, которое плавило церковное золото для продажи за рубежом. Правда Пиару стало больше и благая цель есть. :beby:

Поделиться сообщением

Добрый день!На правах директора одного из необычных в своём роде и первом в мире музее "Дом домовых", хочу задать следующий вопрос. Наш музей, в котором, работают два резчика по дереву, Члены Союза художников Украины, занимается изготовлением деревянных резных фигурок из ценных пород дерева воплощающих домовых.Наши посетители с интересом относятся к творчеству мастеров, считая это необычным и квлекательным. среди клиентов сформировалось мнение, что фигурки домовых помогают людям во всех начинаниях и, служат определённым талисманом в своем роде.Однако местная церковь так не считает, полагают, что всё это дьявольские проделки и, всвязи с этим, требуют изменения названия музея "Дом Домовых", в нечто другое, собирают подписи у населения по поводу ребрендинга и предоставляют их в местные органы власти, с требованием изменить название. Прошу заметить, что наши художники были основными поставщиками многих работ для Крымских церквей, среди которых эконостасы, киоты, нательные деревянные кресты, и прочее.Так что же выходит: церковники обращались в бесовскую организацию, дабы украсить свои приходы?Наши художники люди религиозные и своими работами преследуют единственную цель, -нести искусство в массы.

И вот сам вопрос, кто прав и что делать?Как назвать музей о домовых, чтобы не потерять сущность содедержания музея?Кто хочет посмотреть наш сайт наберите в поиске дом домовых в Крыму

Поделиться сообщением

Вы - Николай и Наталья Никаноровы?

Ваше сообщение кажется мне скрытой рекламой.

фигурки домовых расходятся по частным коллекциям и приносят, по словам скульпторов по дереву, своим новым хозяевам удачу в любви, в бизнесе. Помогают бороться с болезнями, вредными привычками. Домовой, уверены скульпторы, как волшебная палочка. Только помогает в исполнении самых сокровенных желаний.

тут люди собрались излишне рационально настроенные!!!

Поделиться сообщением

Как раз Николай и Наталья работают в этом музее, а я,их сын, являюсь документальным директором.Рекламные цели не преследую, жаловаться не на что, думаю интернет об этом вам сам скажет.Мне просто нужна помощь, как законодательно сохранить имя своего музея, ведь церковь в буквальном смысле слова его может стереть с лица земли, причём не заслуженно.Коль вы так иррациональны обоснуйте?

Поделиться сообщением

Что тут обсуждать, если в стране церковь отделена от государства, то Вы можете всё сохранить кроме церковных и православных заказчиков. Не можете Вы нарушать каноны религии и иметь заказчиков в их числе. Это вопрос маркетинга. Раз Вы не ассоциируете себя с православием, то Вам придётся вычеркнуть из числа клиентов всех православных. Вам хочется ублажить и "язычников" и "церковников"? Тогда Вы не уважительны к православным. Работайте только с "язычниками" и будет Вам полная гармония.

Поделиться сообщением

И вот сам вопрос, кто прав и что делать?Как назвать музей о домовых, чтобы не потерять сущность содедержания музея?Кто хочет посмотреть наш сайт наберите в поиске дом домовых в Крыму

Назвать музей музеем народного творчества. И собирать подписи, как народное творчество клерикалы душат.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...