Перейти к содержанию
Авторизация  
Angel*

Химические Зависимости

Рекомендуемые сообщения

Просмотр сообщенияAngel* (12 Октябрь 2010 - 05:07) писал:

Да еще объясняю, для Мирославы, которая возмущена, ее "обозвали" созависимой или еще как то (обозвали ведь по американски, так что все претензии им ;) ), да в России нет такого понятия как созависимость, есть невроз, алкоголизм, наркоманию у нас надо лечить только медикаментозными способами, но в США понятия аддиктивное поведение и мышление давно известны и их изучали, и применяют на практике, от туда же к нам пришли программы 12 шагов (Нар-Анон, Ал-Анон, АА, Кода)по миннесотской системе, слово реабилитация тоже из США, некоторые российские психологи работающие с хим.зависимыми проходили стажировку в США, если не верите, узнайте у Вашей драгоценной ВАС, правда это или нет.

Вы не правы. В России алкоголизм, наркомания рассматриваются не только с медицинской точки зрения. Я знаю специалистов в области психологии, которые защитили на эту тему докторские:)

Продолжаем разговор.

Значит, как я поняла, действительно в РФ считается, что лечить хим.зависимости надо таблетками и капельницами, для этого у нас открыты наркологические больницы и диспансеры, куда хим.зависимых ставят на учет, и государственных реабилитаций у нас нет, были во времена СССР ЛТП, а про реабилитации у нас народ никогда не слышал, для них это непонятное и неизвестное слово, я сама впервые узнала, что это такое от Пати 2 года назад, до этого думала, что алкоголизм лечится только кодировкой, типа сделали укол, человек и уже здоров, только не понятно, почему он опять употребляет, все свалила на слабую силу воли.

Так же по поводу созависимости, в теме про чувства Мишек писал, что это относится к фобиям и неврозам, но самого такого понятия не существует в психологии РФ. Как то так, может быть я и ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Я вам особо помочь не могу. Я просто знаю, что эти работы есть, могу дать ссылки. Я сама их содержание знаю поверхностно, не читала...

Поделиться сообщением

Заплутавшая, а какой смысл в этих диссертациях и докторских? Какой смысл в исследованиях, научной литературе, программах для подростков в школах по данной тематике? Если это все не введено в практику на государственном уровне?

Честно говоря, я не понимаю, зачем тут эта тема, ведь проект о сектах... С тем, что туда попадают аддикты тут многие не согласны, зная, что повлеку большое недовольство и массовые споры, соответственно, я не открывала подобные темы, хотя не воздерживалась от аналогий.

По поводу реабилитации. У нас нет государственных реабилитаций не только для химически-зависимых, но и для пострадавших от психологического насилия, культов... Но об этом уже где-то есть тема. У нас вообще реабилитации есть только в виде оздоровительных пансионатов для перенесших операции, например. А такого понятия как психологическая реабилитация - нет. Ну что тут поделаешь...

Поделиться сообщением

Заплутавшая, а какой смысл в этих диссертациях и докторских? Какой смысл в исследованиях, научной литературе, программах для подростков в школах по данной тематике? Если это все не введено в практику на государственном уровне?

Честно говоря, я не понимаю, зачем тут эта тема, ведь проект о сектах... С тем, что туда попадают аддикты тут многие не согласны, зная, что повлеку большое недовольство и массовые споры, соответственно, я не открывала подобные темы, хотя не воздерживалась от аналогий.

По поводу реабилитации. У нас нет государственных реабилитаций не только для химически-зависимых, но и для пострадавших от психологического насилия, культов... Но об этом уже где-то есть тема. У нас вообще реабилитации есть только в виде оздоровительных пансионатов для перенесших операции, например. А такого понятия как психологическая реабилитация - нет. Ну что тут поделаешь...

Не знаю, зачем эта тема. Я ее не создавала. Я лишь сказала Ангелу о том, что по этим методикам работают отдельные специалисты. В частности, в Самаре занимаются психологической реабилитацией накроманов. Причем, как с практической, так и с теоретической точки зрения. Про государственной уровень мы ничего не говорили. Просто Ангел написала, что в России такого нет. А я сказала, что есть. Не понимаю суть вашего замечания, адресованного мне...

Поделиться сообщением

Ну да. Отдельные специалисты работают. С культовыми травмами тоже работают, и реабилитации есть, но не государственные.

Это замечание было не Вам. Первые две сточки Вам, а потом просто размышления )))

Поделиться сообщением

[

Продолжаем разговор.

Значит, как я поняла, действительно в РФ считается, что лечить хим.зависимости надо таблетками и капельницами, для этого у нас открыты наркологические больницы и диспансеры, куда хим.зависимых ставят на учет, и государственных реабилитаций у нас нет, были во времена СССР ЛТП, а про реабилитации у нас народ никогда не слышал, для них это непонятное и неизвестное слово, я сама впервые узнала, что это такое от Пати 2 года назад, до этого думала, что алкоголизм лечится только кодировкой, типа сделали укол, человек и уже здоров, только не понятно, почему он опять употребляет, все свалила на слабую силу воли.

Так же по поводу созависимости, в теме про чувства Мишек писал, что это относится к фобиям и неврозам, но самого такого понятия не существует в психологии РФ. Как то так, может быть я и ошибаюсь.

Про то, что кодировка достаточна для лечения алкоголизма-думает большинство.

Я когда стала интересоваться проблемами алкоголизма столкнулась с ресурсом нотдринк.ру.

Возможно, Ангел вы его знаете.Там собираются алкоголики и созы. Обсуждают проблемы, поддерживают друг друга. Целый раздел посвящен способам избавления от алкоголизма.Загляние(если не были). Там много интересного :)

Люди создали некое сообщество, анализируют свой опыт, обмениваюся им-же, короче пытаются вылезти как-то.

Форум очень обширный. Свыше 30тыс. пользователей.Общаются очень активно, ругаются регулярно :D некоторые участники между собой.Конечно и фигни там много всякой...

Ну я это к тому, что люди задумываются сами о своих проблемах и помогают себе сами!

Я когда осознала, что кодировка-временный костыль, долго не могла понять, а как вообще алкоголизм тогда лечить!

Поделиться сообщением

Вопрос о целесообразности данной темы в проекте для меня кажется очевидным, очень много схожего в уходе человека от реальности, как с помощью сект, псевдоучений, так и таких же иррациональных представлений в сфере хим.зависимости. По сути людям также заморочили голову по поводу приема наркотиков, алкоголя, никотина и т.д. И нужен такой же критический взгляд на те представления, которые имеет человек.

Поделиться сообщением

Про то, что кодировка достаточна для лечения алкоголизма-думает большинство.

Я когда стала интересоваться проблемами алкоголизма столкнулась с ресурсом нотдринк.ру.

Возможно, Ангел вы его знаете.Там собираются алкоголики и созы. Обсуждают проблемы, поддерживают друг друга. Целый раздел посвящен способам избавления от алкоголизма.Загляние(если не были). Там много интересного :)

Люди создали некое сообщество, анализируют свой опыт, обмениваюся им-же, короче пытаются вылезти как-то.

Форум очень обширный. Свыше 30тыс. пользователей.Общаются очень активно, ругаются регулярно :D некоторые участники между собой.Конечно и фигни там много всякой...

Ну я это к тому, что люди задумываются сами о своих проблемах и помогают себе сами!

Я когда осознала, что кодировка-временный костыль, долго не могла понять, а как вообще алкоголизм тогда лечить!

На этом форуме не была, но периодически читаю форум Ал-Анон, ВДА, там тоже много людей страдающих от хим. зависимостей и созы, тоже там фигни много, их бывает уносит, начинают НЛП обсуждать, на ВДА биоэнергенитку, высшую силу причисляют к фэн-шую... но бывает интересно действительно почитать дневники их и форум, но как я знаю, что в этих группах выздоровление составляет малый процент, еще надо ходить к психологу.

Сама я в Ал-анон не ходила еще, к моему дому близко групп нет, если кто не знает, это бесплатное сообщество. А Вы Элан посещали Ал-Анон? А у Вас тоже в семье алкоголики есть получается?

Да я всю свою жизнь, смотря на попытки моего отца как то справиться со своей болезнью, 2 раза кодировался он в своей жизни, ему уже 56 лет, сейчас вот второй раз закодирован, хотя в реабилитацию ему предлагали пойти, отказался, насильно же я его туда не затащу, хотя когда меня созависимость накрыла, я думала об этом.

Так вот, мне Пати объяснила, что кодировка это временное решение проблемы, из употребляющего алкаша, они становятся "сухими" алкашами, но мышление алкогольное у них остается, если они не проходят терапию и вот они все время мучаются, терпят боль или ждут конца этой мнимой кодировки или всю жизнь живут "сухими" алкоголиками, начинают употреблять транки, антидепрессанты, уходят в секты... потому что жизнь реальная невыносима. В наркологии я так поняла, что хим.зависимых у нас тока запугивают страшилками, после того как они там прокапаются, начинается опять употребление и так по кругу. С наркоманами не знаю как, я с ними не сталкивалась еще, я же специалист по алкоголикам :D

В России понятие реабилитация или группы помощи, расцениваются как или как секты, или как вымогательство денег, а кодировка это нормально типа, пришел нарколог, укольчик сделал и все типа человек здоров. Вот например, столько сил было потрачено, чтобы мой отец поехал в реабилитацию, но нет, мои родственники ведь самые умные на этом свете, посчитали, что лучше вызвать "доброго" дядю нарколога, тот пришел, они к нему с вопросом "Мол, а что это такое реабилитация", на что это нарколог ответил, что мол это все фигня и там не лечат и глазки у него заблестели от наживы, ведь он сейчас деньги срубит по быстрому, а что дальше с алкашом будет ему наплевать, т.е. у тех наркологов которые типа кодируют, просто жажда наживы денег, здесь и сейчас, наживаются на беде людей, деньги берут за воздух.

А что такое созависимость я тоже знать не знала, думала, что все как и я живут и мучаются, потому что подруги у меня созы и выбирала я себе алкоголиков только.

Если бы не этот форум и Пати, я бы наверное была бы в какой нибудь другой секте или еще жесть какую нибудь нашла.

Вот статья о кодирование в РФ, оно так прижилось у нас, всем же нужна "волшебная" таблетка, у нас лучше народу от нее.

Лечение алкоголизма и его иллюзии

Торпедой по здоровью

Ни в одной стране мира кроме России, да еще, пожалуй, ряда государств СНГ, нет такого варварского метода лечения алкоголизма, как введение мифического препарата "Торпедо". Когда пытаешься объяснить суть этого "метода лечения алкоголизма" врачу цивилизованной страны, он долго не понимает о чем идет речь, затем начинает думать, что его просто разыгрывают, позже начинает смеяться но, в конце концов, взгляд его становится грустным - ему искренне жаль тех больных алкоголизмом, которые попались в ловушку дельцов от медицины.

В чем же суть этого "метода лечения алкоголизма"? Уставшая от пьянства больного алкоголизмом, его бесконечных обещаний семья человека, страдающего этим недугом, готова на все, лишь бы он прекратил выпивать. Лучше всего если бы это, конечно, произошло по взмаху волшебной палочки, но за отсутствием последней больному алкоголизмом предлагается введение загадочного, но "высокоэффективного" лекарства "Торпедо". Пациента просто напросто обманывают, говоря о том, что ему внутривенно введут такой препарат, который долгие месяцы или годы будет абсолютно несовместим с приемом алкоголя. "Врач" долго пугает больного, рассказывая ему страшилки о "механизме лечебного действия "Торпедо", здесь кто во что горазд: в ход идет "современные теории развития алкоголизма", байки про "центры влечения к алкоголю" и т. д. Фантазия "доброго врача" разыгрывается, он трагическим голосом спрашивает больного, сколько бы лет тот хотел бы не пить (чем больше лет закажет больной, тем дороже это ему встанет). Получив ответ, больного алкоголизмом обычно просят подписать "важную бумагу", где он дает согласие на введение препарата "Торпедо", осознает всю ответственность этого шага и понимает, что если он пригубит хоть рюмку зелья, то его ожидает в лучшем случае смерть, а в худшем: половая слабость, болезнь сердца, кровоизлияние в мозг и другие бесчисленные страдания.

Конечно, в мире не существует такого препарата, который после внутривенного введения будет годами сохраняться в организме больного, просто напросто, он выведется из организма в первые же сутки после введения. Но в силу внушения, к которому склонны больные алкоголизмом люди, они будут считать, что препарат "Торпедо" действительно циркулирует в их теле, напоминая о недопустимости приема даже небольшой дозы спиртного. Все бы казалось, не так уж и плохо, человек не пьет и слава Богу. Однако, на самом деле события развиваются в негативном плане.

Во-первых, чтобы обман был натуральным, больному надо, что-то вводить в вену, хорошо если это еще будет безобидный физиологический раствор, а если более опасный для организма медикамент. Чаще всего, в данном случае используется никотиновая кислота. Побочными действиями этого препарата являются: покраснение лица и верхней половины туловища с ощущением покалывания и жжения, головокружение, приливы крови к голове. Известны тяжелые аллергические реакции после введения никотиновой кислоты у тех лиц, которые имеют повышенную чувствительность к данному медикаменту. При введении препарата в больших дозах возможно поражение печени. Никотиновая кислота не применяется в активной стадии воспалительных процессов, которые обостряются после его введения.

Во-вторых, после лечения алкоголизма, путем введения "Торпедо" у больного почти всегда возникают ятрогенные состояния: болезни, вызванные неосторожным словом врача, его внушением. И, действительно, у человека после введения "Торпедо" появляются половая слабость, болит сердце, голова, даже если он и не употребляет спиртные напитки. Да и жена, которая раньше уговаривала пойти к наркологу, теперь не рада, что это за мужик с половой слабостью, если он даже и не пьет.

В-третьих, эффективность любого одномоментного внушения при лечении алкоголизма, как правило, дает кратковременный эффект. Обычно, человек не употребляет алкоголь, пока это внушение еще свежо в памяти. Две три недели он не пьет, а затем начинает пьянствовать снова, если введение "Торпедо", не явилось толчком к возникновению так называемой спонтанной ремиссии алкоголизма. Спонтанное или самопроизвольное прекращение употребление алкоголя в среднем встречается приблизительно у 15% больных алкоголизмом и иногда эффект введения "Торпедо" совпадает с желанием пациента прекратить прием спиртных напитков.

Сегодня при правильном лечении алкоголизма, его эффективность составляет 85-90%. Есть хорошие препараты, есть квалифицированная психотерапия алкоголизма, обучающая больного самостоятельно контролировать свое состояние. Человеку можно помочь, но пощадите его, не вводите ему "Торпедо".

Поделиться сообщением

Вопрос о целесообразности данной темы в проекте для меня кажется очевидным, очень много схожего в уходе человека от реальности, как с помощью сект, псевдоучений, так и таких же иррациональных представлений в сфере хим.зависимости. По сути людям также заморочили голову по поводу приема наркотиков, алкоголя, никотина и т.д. И нужен такой же критический взгляд на те представления, которые имеет человек.

Я с тобой согласна, у нас народ, бежит лечить своих хим. зависимых родственников либо к целителям, колдунам, в секты их приводят, кодируют... лишь бы тока не пил. Вообще родственники хим.зависимых по своей сути заживо хоронят своих близких, живя в своих иллюзиях, что они лучше всех знают, как лечить хим.зависимость.

Нильсен, ну тебе тоже есть, что сказать о сообществе АА, ты же посещал когда то.

Так же ты тоже узнал, что хим. зависимость это не просто слабая сила воли, а болезнь.

Поделиться сообщением

А какая грамотная система вовлечения в хим.зависимости! С младенчества видим рекламу алкоголя, табака...

Поделиться сообщением

А какая грамотная система вовлечения в хим.зависимости! С младенчества видим рекламу алкоголя, табака...

Дело тут не в рекламе табака или алкоголя, к зависимостям обычно предрасположены аддикты, вот и все, а здоровому человеку по барабану какая реклама алкоголя или табака идет.

Поделиться сообщением

Нильсен, ну тебе тоже есть, что сказать о сообществе АА, ты же посещал когда то.

Так же ты тоже узнал, что хим. зависимость это не просто слабая сила воли, а болезнь.

Мое посещение группы АА слишком сильно сказано, был я там один раз. Из положительных моментов отмечу только то, что люди там признают свою болезнь, учатся общаться с другими - алкоголики, наркоманы, все вместе. Кришнаит был, после наркотиков ушел к "братьям" теперь проповедует философию Кришны. Печальное зрелище. На данный момент я понимаю, что в таких группах не хватает информации, критической информации вообще о зависимостях. Они рассматривают только одну-две зависимости, но не видят другие. Когда я им сказал о секте как о зависимости, то схватил кучу косых взглядов с удивлением. Пришлось говорить, что я алкоголик   и вообще не могу остановиться.    :) Иначе бы выперли.

Но более всего меня смутила вторая часть беседы, философские размышления, вопросы которые не дают покоя какому-то участнику. Например: один из основателей сказал, что с момента как он больше не пьет (5 лет!) он многого добился, но вот какого-то внутреннего удовольствия у него нет, что-то не хватает и он печален. Потом одна девушка честно призналась, что после 6 месяцев как она не пьет, на выходных выпила бокал коньяка, все ее начали поучать, что она не вправе так делать, что она оскорбила их своим проступком  :blink:, ая яй Лидочка.

В итоге собираются они 6 дней в неделю. Человек 10-12 не больше.  Зависимы ли они от группы? скорее да. Сняли ли они полностью розовые очки? Нет. Видно что от одной зависимости уходят в другие.  

Поделиться сообщением

Дело тут не в рекламе табака или алкоголя, к зависимостям обычно предрасположены аддикты, вот и все, а здоровому человеку по барабану какая реклама алкоголя или табака идет.

А вот здесь я с Вами Ангел вынужден не согласиться. Что же делает нас аддиктами, как не вливание в нас псевдоистин в наши начальные годы. Социум, реклама, родители. Чтобы стать зависимым от никотина, надо постараться, ведь первые сигареты нам не нравятся, нас тошнит, и мы курим и курим почему-то? нам все хуже, и запах табака совершенно не нравиться, но мы учимся курить, учимся вдыхать это. И в конце концов научимся. 

Поделиться сообщением

Мое посещение группы АА слишком сильно сказано, был я там один раз. Из положительных моментов отмечу только то, что люди там признают свою болезнь, учатся общаться с другими - алкоголики, наркоманы, все вместе. Кришнаит был, после наркотиков ушел к "братьям" теперь проповедует философию Кришны. Печальное зрелище. На данный момент я понимаю, что в таких группах не хватает информации, критической информации вообще о зависимостях. Они рассматривают только одну-две зависимости, но не видят другие. Когда я им сказал о секте как о зависимости, то схватил кучу косых взглядов с удивлением. Пришлось говорить, что я алкоголик   и вообще не могу остановиться.    :) Иначе бы выперли.

Но более всего меня смутила вторая часть беседы, философские размышления, вопросы которые не дают покоя какому-то участнику. Например: один из основателей сказал, что с момента как он больше не пьет (5 лет!) он многого добился, но вот какого-то внутреннего удовольствия у него нет, что-то не хватает и он печален. Потом одна девушка честно призналась, что после 6 месяцев как она не пьет, на выходных выпила бокал коньяка, все ее начали поучать, что она не вправе так делать, что она оскорбила их своим проступком  :blink:, ая яй Лидочка.

В итоге собираются они 6 дней в неделю. Человек 10-12 не больше.  Зависимы ли они от группы? скорее да. Сняли ли они полностью розовые очки? Нет. Видно что от одной зависимости уходят в другие.  

:lol2: знакомо, я на форуме ВДА устроила разборку, по теме когда они стали обсуждать нью-эджеские направления, мне сделали предупреждение, а после заблокировали, я пожаловалась Пати, она мне просто объяснила это явление, сказала, что это как раз сборище неуправляемых созависимых.

Может и плохо, что я не хожу в Ал-Анон, но я тоже как и ты не могу молчать, когда их начинает сносить в тему о полезности НЛП и энергетических массажей. Про Е.Савину уже писала я, она оголтелая верущая, с одной зависимости на другую подсаживает, всем зависимым говорит: "иди воцерквляйся сначала, а потом ко мне".

Эх, надо у Пати спросить, в какие группы не стоит ходить и где, и какие признаки нарушения традиций.

Хотя, когда хим.зависимые находятся в реабилитации, они ведь посещают АА или АН, а родственники другие группы, но там еще и психологи работают. К сожалению, так как нет у нас государственных реабилитаций, а есть только платные, не все могут себе позволить заплатить, хотя в Питере есть бесплатная реабилитация "Дом Надежды" так вроде называется, она бесплатная для людей, потому как там наши звезды эстрады и кино выздоравливали и потом спонсировать стали.

Поделиться сообщением

А вот здесь я с Вами Ангел вынужден не согласиться. Что же делает нас аддиктами, как не вливание в нас псевдоистин в наши начальные годы. Социум, реклама, родители. Чтобы стать зависимым от никотина, надо постараться, ведь первые сигареты нам не нравятся, нас тошнит, и мы курим и курим почему-то? нам все хуже, и запах табака совершенно не нравиться, но мы учимся курить, учимся вдыхать это. И в конце концов научимся. 

Ну понятно мы стали такими, потому как семья у нас была дисфункциональная, от туда и усвоили истины "не думай, не чувствуй, не верь" и понеслась. :huh1:

В моем детстве например, рекламы еще не было, было СССР:))

Поделиться сообщением

Ну понятно мы стали такими, потому как семья у нас была дисфункциональная, от туда и усвоили истины "не думай, не чувствуй, не верь" и понеслась.

В моем детстве например, рекламы еще не было, было СССР)

Не в таком буквальном смысле реклама, например кино, они позанимались любовью и славно курят одну на двоих, крутой парень и с сигаретой. Это все осознается и воспринимается соответствующим образом. Если бы даже показывали как счастливая пара себе в уши ушные палочки вставляет, думается были бы у нас зависимые от ушных палочек, носили бы целую обойму с собой :D Или нет, после "счастья" без палочек никуда :lol2:

Поделиться сообщением

Не в таком буквальном смысле реклама, например кино, они позанимались любовью и славно курят одну на двоих, крутой парень и с сигаретой. Это все осознается и воспринимается соответствующим образом. Если бы даже показывали как счастливая пара себе в уши ушные палочки вставляет, думается были бы у нас зависимые от ушных палочек, носили бы целую обойму с собой :D Или нет, после "счастья" без палочек никуда :lol2:

Курение сигарет - это невроз, иллюзия того, что когда куришь успокаиваться:))

Ну ты посмотри фильм времен СССР, там же сплошное самопожертвование, алкоголиков все время жалели, учили как жить и т.д.

Нильсен, пойми, есть и другие люди, да они эмоционально-зрелые, некоторые из них тоже курят:)))

Добавлю по теме про хим.зависимости и их лечение.

К сожалению у большинство людей не знает, не только, что такое реабилитация, но и чем она отличается от наркологической больнички или кодировки, также не имеют представления, а чем вообще хим.зависимые занимаются в реабилитации, как их там лечат и что с ними происходит, ведь мысли то такие "Как можно лечить без таблеток то и что там ему такое рассказывают, что по типу он потом употреблять не будет, как это работает?" вообще много вопросов в голове у наших граждан возникает

Поделиться сообщением

Да, только ориентироваться надо на большинство, а даже согласно самому учению Пати аддиктов - 60-70%, а так мало какие-там ещё супермены на свете бывают.  :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да, только ориентироваться надо на большинство, а даже согласно самому учению Пати аддиктов - 60-70%, а так мало какие-там ещё супермены на свете бывают.  :rolleyes:

Как приятно... целое научное направление названо моим именем :)

Фантас, а невротиков еще больше. И что теперь?

Поделиться сообщением

Вот и я говорю, не надо рекламировать водку и сигареты, аддикты и так будут курить, и чем только табачные компании думают, выкидывая такие деньги на рекламу. :D

Да и Фил Зимбардо ошибся со своими выводами, он еще не знает о аддиктологии и аддиктах.

Поделиться сообщением

Вот и я говорю, не надо рекламировать водку и сигареты, аддикты и так будут курить, и чем только табачные компании думают, выкидывая такие деньги на рекламу. :D

Да и Фил Зимбардо ошибся со своими выводами, он еще не знает о аддиктологии и аддиктах.

Они рекламируют себя (производителя) согласись, что для них важно, что будут курить и что пить.

И воздействие рекламы все равно есть. Без рекламы, количество людей которые курят уменьшиться, хотя они и адикты.

Поделиться сообщением

Они рекламируют себя (производителя) согласись, что для них важно, что будут курить и что пить.

И воздействие рекламы все равно есть. Без рекламы, количество людей которые курят уменьшиться, хотя они и адикты.

Я беру начало табакокурения именно сигарет, их активную рекламу на ТВ и в СМИ, минимальные данные о вреде и т.д. В тот момент чего-то многие сразу стали аддиктами.

Или например, в период с 1980 по 2000 года количество курильщиков в России увеличилось на 20 % и составила 65% мужчины и 20% женщины среди всего населения РФ. Похожие данные и о зависимости от алкоголя и других ПАВ. Что-то вдруг семей дисфункциональных больше стало, аддиктов больше, эволюционируют и лучше выживают видимо :lol:

Поделиться сообщением

Не поняла к чему в теме о зависимостях разговор о рекламе...

Или например, в период с 1980 по 2000 года количество курильщиков в России увеличилось на 20 % и составила 65% мужчины и 20% женщины среди всего населения РФ. Похожие данные и о зависимости от алкоголя и других ПАВ. Что-то вдруг семей дисфункциональных больше стало, аддиктов больше, эволюционируют и лучше выживают видимо :lol:

Это означает, что нет постоянного числа курильщиков. В какое-то время их становится больше, а в другое меньше... А в чем проблема? Вот сейчас зарыли игровые заведение. И станет меньше игроков, но возможно станет больше алкоголиков... Как ни странно это покажется тут многим, но это проблемы очень похожие, рядом идущие, вплоть до абстиненции с тремором.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...