Перейти к содержанию

Общение с "терапевтом"

тэрапэвт

Рекомендуемые сообщения

Чего-то темка "зависла".

Дамы и господа, пока вы тут упражнялись в написании саркастичных коментариев к чужим высказываниям, произошло "страшное"  :D

Европейское общество психотерапевтов официально признало методики энергетической терапии EFT и PEAT (так называется ваш "любимый" ПЭАТ в забугорье) и внесло их в реестр методик трансперсональной психотерапии.

Это произошло ещё в начале прошлого года  :lol2:

Не думаю что это известие повергло вас в "шок", или помогло переосмыслить те вебтонны бреда, что вы написали на этих страницах.

Но всёравно приятно открыть людям правду B)

PS! Я конечно могу понять высказывания людей, далёких от психологии и психотерапии, что от них можно ожидать кроме едкого сарказма, прекрывающего их НЕпрофессионализм  и амбиции нереализованных "инквизиторов".

Но когда в подобном стиле пишет якобы психолог-профессионал, то....либо она патологическая лгунья, и естественно вовсе не психолог. Либо она пытается "лечить" местную публику, делая подстройку и ведение..весьма своеобразно!

В любом случае с интересом изучил темку, вам господа могу пожелать только удачи, она вам понадобиться в работе с содержанием своего сознания.

Ибо вас постигла "болезнь" психиатров,  они с годами становятся очень похожими на своих пациентов.

Надеюсь аналогия ясна и понятна, охотники на деструктивные культы!!!  B)

• Ответов 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Европейское общество психотерапевтов официально признало методики энергетической терапии EFT и PEAT (так называется ваш "любимый" ПЭАТ в забугорье) и внесло их в реестр методик трансперсональной психотерапии.

Хочется отметить, что сама трансперсональная психотерапия вещь весьма спорная.

Зашел на сайт Европейской ассоциации психотерапевтов ЕАР http://www.europsyche.org/, вы будете удивлены, но ПЭАТ/РЕАТ я там не обнаружил.

Так что если вы утверждаете данный факт, будте любезны ссылочку.

Хочется отметить, что сама трансперсональная психотерапия вещь весьма спорная.

Конечно, учитывая что наука в целом,  на планете, ещё на уровне детского садика, слишком много что не объяснимо в её рамках.

Ну и что из этого?

Спорная она или нет не важно, ценно другое, помогает ли она практически в решении задач и проблем или нет?

Мой многолетний опыт говорит о том, что данный инструментарий весьма полезен в работе. А то, что мне не симпатичны (по разным причинам) некоторые люди, из среды тренеров данных методик, тут не при чём.

И вообще, полезно знаете поупражняться в "отделении мух от котлет", особенно, как я заметил, представителям администрации ресурса.

Пафосно, ярко и анонимно. Где хоть какие-то ссылки на столь важный факт? Проглядел Ваш сайт и блог, там Вы как суперспециалист в области ПЭАТ не выложили данный факт, так зачем с этой ложью начали здесь анонимно? Впрочем ожидаемо, техника как потомок саенты это нормально. У саенты такие пафосные утверждения изливаются водопадом. Сами то понимаете что чем дальше, тем больше увязаете во лжи?

Зашел на сайт Европейской ассоциации психотерапевтов ЕАР http://www.europsyche.org/, вы будете удивлены, но ПЭАТ я там не обнаружил.

Ничего удивительного, basic-PEAT официально  считается модификацией, разновидностью EFT и не считают нужным его отдельно упоминать

Зашел на сайт Европейской ассоциации психотерапевтов ЕАР http://www.europsyche.org/, вы будете удивлены, но ПЭАТ я там не обнаружил.

Ничего удивительного, basic-PEAT официально  считается модификацией, разновидностью EFT и не считают нужным его отдельно упоминать

Покажите, где вы там EFT нашли.

Пафосно, ярко и анонимно. Где хоть какие-то ссылки на столь важный факт? Проглядел Ваш сайт и блог, там Вы как суперспециалист в области ПЭАТ не выложили данный факт, так зачем с этой ложью начали здесь анонимно? Впрочем ожидаемо, техника как потомок саенты это нормально. У саенты такие пафосные утверждения изливаются водопадом. Сами то понимаете что чем дальше, тем больше увязаете во лжи?

А вы уверенны что вы были на моём сайте и блоге? Сильно сомневаюсь в этом, учитывая что меня причислили к сайентололам. Олега Матвеева ну точно бы развесилила это новость  :lol2:

А я, уважаемый, представитель классической школы психотерапии, и помимо прочего использую эффективный инструментарий из "смежных" областей, в том числе NLP, EFT, PEAT. На счёт увязания во лжи, у вас не менее пафосно и ярко судя по этой теме.  

А вы уверенны что вы были на моём сайте и блоге? Сильно сомневаюсь в этом, учитывая что меня причислили к сайентололам. Олега Матвеева ну точно бы развесилила это новость  :lol2:

А я, уважаемый, представитель классической школы психотерапии, и помимо прочего использую эффективный инструментарий из "смежных" областей, в том числе NLP, EFT, PEAT. На счёт увязания во лжи, у вас не менее пафосно и ярко судя по этой теме.  

Что вы называете классической школой психотерапии, поконкретнее пожалуйста.

Вы так и не ответили на мой вопрос, где вы в ЕАР нашли EFT.

А вы уверенны что вы были на моём сайте и блоге? Сильно сомневаюсь в этом, учитывая что меня причислили к сайентололам. Олега Матвеева ну точно бы развесилила это новость   :lol2:

Что вы называете классической школой психотерапии, поконкретнее пожалуйста.

Классическая, это значит высшее медицинское, интернатура и первичная специализация при кафедре психиатрии и психотерапии медуниверситета, ну как, сойдёт? ;)

Cмотрю на статус группы - "за культы"  :newconfus: это за что меня так...обласкали? Ааа, за культ психотерапии, ну ясно :buba:

Полностью уверен Саша. Но Вы же тут аноним, если разрешите то могу Вашу анонимность тут раскрыть.

А я и не искал, мои английские коллеги(психотерапевты) меня об этом уведомили летом прошлого года, после конгресса, где одна из них, делала доклад по результатам применения EFT в практики психотерапии.

Кстати она, параллельно с её американским коллегой, Робертом Смитом, работает активно по перспективному направлению, NLP-EFT.

Я тоже это использую, эффект отличный.

А вы уверенны что вы были на моём сайте и блоге? Сильно сомневаюсь в этом, учитывая что меня причислили к сайентололам. Олега Матвеева ну точно бы развесилила это новость   :lol2:

Полностью уверен Саша. Но Вы же тут аноним, если разрешите то могу Вашу анонимность тут раскрыть.

Отлично, тогда с какого рожна меня к саентологам "отправили"? :lol2:

Классическая, это значит высшее медицинское, интернатура и первичная специализация при кафедре психиатрии и психотерапии медуниверситета, ну как, сойдёт?

Под школой я имел ввиду не ваше образование, а направление по которому вы работаете.

А я и не искал, мои английские коллеги(психотерапевты) меня об этом уведомили летом прошлого года, после конгресса, где одна из них, делала доклад по результатам применения EFT в практики психотерапии.

Не знаю, что там сказали ваши коллеги, вполне возможно они ввели вас в заблуждение, если бы такой факт имел место быть, это было бы отражено на сайте ЕАР.

Враньё. Внутрикультовые конгрессы не имеют никаких отношений к психотерапии. Разговор пустой, не на фактах а на слухах.

Отлично, тогда с какого рожна меня к саентологам "отправили"? :lol2:

Техника у Вас сильно измененная техника Хаббарда и не более.

Под школой я имел ввиду не ваше образование, а направление по которому вы работаете.

Я имел в виду, что образование у меня базовое-классическое, а работаю я на данном моменте по нескольким направлениям, при двух медучереждениях - терапия тревожно-мнительных состояний, и самостоятельно - очень широкий спектр.

Не знаю, что там сказали ваши коллеги, вполне возможно они ввели вас в заблуждение, если бы такой факт имел место быть, это было бы отражено на сайте ЕАР.

Возможно и так, но не думаю что известному терапевту Беннет нужно было меня обманывать.

а работаю я н данном моменте по нескольким направлениям, при двух медучереждениях - терапия тревожно-мнительных состояний

Глубоко сомнительно при столь общирном списке психокультных течений господин Аноним.

Возможно и так, но не думаю что известному терапевту Беннет нужно было меня обманывать.

А нам глубоко наплевать на Вашу гуру EFT Машу Беннет. Она ноль в отечественной нормальной психиатрии.

Враньё. Внутрикультовые конгрессы не имеют никаких отношений к психотерапии. Разговор пустой, не на фактах а на слухах.

Конечно враньё, ваше враньё основанное на вашем личном мнении, выраженном в категоричной форме. Вы такой категоричности высказываний где учились, не подскажите?

Техника у Вас сильно измененная техника Хаббарда и не более.

EFT так же как и PEAT, к Хаббарду относятся так же, как и я к японскому городовому, т.е. никак. Единственное что чисто вербально может связывать ПЭАТ с Хаббрадом это слово "процессинг". Если вас так пугает и злит Хаббард, я могу вообще не использовать это слово. А что точно в нём есть, я скажу честно - там есть акупрессура, элементы холотропного дыхания, НЛП-элименты.

Я так понял ссылок на источники не аффилированные с EFT и ПЭАТ не будет?

а работаю я н данном моменте по нескольким направлениям, при двух медучереждениях - терапия тревожно-мнительных состояний

Глубоко сомнительно при столь общирном списке психокультных течений господин Аноним.

Господин модератор, я легко назовусь настоящим именем и фамилией, только если вы решите вопрос с анонимным модером.

Ну сомнительно, дык сомнительно, ваше право, я ж не навязываюсь... 

А нам глубоко наплевать на Вашу гуру EFT Машу Беннет. Она ноль в отечественной нормальной психиатрии.

Согласен, она ноль в отечественной психиатрии. И что? Наша психиатрия это свет в оконце, икона, флагман мировой психотерапии? Кому кому, а вот мне не стоит "втирать" про возможности и величие  нашей психиатрии, я её чудесно изучил в своё время.

EFT так же как и PEAT, к Хаббарду относятся так же, как и я к японскому городовому, т.е. никак. Единственное что чисто вербально может связывать ПЭАТ с Хаббрадом это слово "процессинг". Если вас так пугает и злит Хаббард, я могу вообще не использовать это слово. А что точно в нём есть, я скажу честно - там есть акупрессура, элементы холотропного дыхания, НЛП-элименты.

Интересную статейку нашёл. Жаль источников не указано, но все факты собраны тут, которые я находил в разных местах.

Живорад Михайлович (ударение на «о») (псевдоним – «Славинский») – национальность: серб; место проживания: Белград.

В Сербии известен как аферист, практикующий на ниве психотехнологий саентологической ориентации.

Сведения об имеющемся у него, якобы, образовании психолога и юриста – Сербским Консульством, не подтвердились.

В течение долгих лет был одним из наиболее активных членов Саентологической Церкви в Югославии. Был исключен из рядов данной сектантской организации за многочисленные нарушения (в том числе, был обвинен в воровстве и сексуальных домогательствах).

После выхода из Церкви саентологии проходил обучение в Санта-Барбаре (США) у скандально известного Дэвида Мэйо (ближайший соратник Рона Хаббарда, руководивший всеми технологическими разработками, до момента изгнания его из данной Церкви).

Созданная Живорадом Михайловичем организация «PSYCHOTRONIC ORGANIZATION» была закрыта правительством Югославии. Михайлович был привлечен к судебной ответственности.

После этого Михайлович был вынужден использовать псевдоним – «Славинский».

Основной источник доходов – подпольное предоставление саентологических услуг. Не имея достаточного количества клиентов, большую часть своей жизни остро нуждался в средствах.

Наличие, написанных Живорадом Михайловичем, 20 (или более) книг не подтверждается. Достоверно лишь наличие нескольких книг, имеющихся лишь в электронном виде (версия об изданных в твердом переплете книг не подтвердилась ни одним источником и находится в стадии проверки).

В книгах часто упоминается Л.Рон Хаббард, саентология и Дианетика, что само собой говорит о происхождении и проф/ориентации Живорада Михайловича.

Книги представляют собой непрофессиональную помесь саентологии Хаббарда и различных мистических утверждений, придуманных как самим автором, так и полученных из различных источников, в том числе, из различных школ официальной психотерапии. Книги написаны низкопрофессионально и ориентированы в основном на людей, выпавших с линий Саентогической Церкви и т.н. Свободной Зоны Саентологии Хаббарда.

Михайлович известен как активный участник саентологических интернет-форумов, где вел активное обсуждение своих разработок в области саентологической технологии.

В последние годы, пользуясь слабой правовой базой России, регламентирующей подобную деятельность, Михайлович развернул активную деятельность в России (и прилегающих странах бывшего СССР).

Активную поддержку его подпольной деятельности оказали бывшие сектанты-саентологи: Юрий Курилов, Дмитрий Ещенко, Олег Матвеев.

На русскоязычных сайтах заявляется о «тысячах последователей в разных странах»; эти сведения не подтверждаются и являются лишь составной частью PR-компании, организованной вышеназванными саентологами.

Первоначальный промоушн осуществлялся в среде саентологов, а затем, в виду нехватки клиентуры, переориентирован на психологов, не имеющих достаточного опыта и недостаточно информированных в области современных психотехнологий зомбирующего толка.

Помесь технологических приемов Живорада Михайловича относится именно к зомбирующим, психотронным технологиям, так как в течение сеанса применяется «внушающие» утверждения, и обращения к «подсознанию», как к отдельной субличности.

Подобные психотронные приемы приводят к т.н. «расщеплению личности», психической дезориентации и, в отдельных случаях, возникновению различных форм шизофрении.

В момент проведения сеанса, в следствие психотронного эффекта, возникают эйфорические проявления, которые через некоторое время исчезают, вводя пациента в новую, еще более тяжелую фобическую или депрессивную стадию. Клиенты заявляют об ощущении «пустоты», «отупления», «исчезания памяти» и потери интереса к жизни. Также о возникновении анемичности и утрате базовой жизненной ориентации заявляют те, кто самостоятельно проводил на себе эксперименты по методам Михайловича. Даже название его организации («PSYCHOTRONIC ORGANIZATION») точно отвечает психотронной ориентации методик.

Метод «мгновенной нейтрализации психотравмирующих переживаний» является не чем иным, как саентологическим методом «управления умственными картинками», разработанным Хаббардом в 60-е годы прошлого столетия.

Методы, подпольно распространяемые Живорадом Михайловичем, не имеют достоверной научной базы, не одобрены каким-либо специальным государственным органом, поэтому любой добровольно применяющий на себе эту методику, рассматривается как – добровольный «подопытный», что, впрочем, ни в коей мере не избавляет терапевта, применяющую данную методику от уголовной ответственности и судебного преследования.

Распространение этой и подобных психотехник неудивительно, так как современная российская психотерапия не имеет достаточного арсенала средств для решения «душевных» проблем: депрессий, чувства неудовлетворенности, нереализованности и напряженности психики в целом.

Наиболее актуально это в отношении подростков и молодежи, той части населения, которая только лишь формирует свои взгляды, жизненные установки и наиболее остро испытывает чувство нереализованности. Именно молодому, не до конца сформированному индивидууму свойственно легко втягиваться в любую группу (религиозную, культовую, психотехнологическую) в попытках добиться быстрого жизненного «взлета», «прорыва», успеха.

Это устремление – вполне естественно и оправданно, но имея оттенок максимализма и излишней самоуверенности (в перемешку с неопытностью), это может иметь (и очень часто имеет) последствия в виде серьезных психических расстройств и заболеваний. Неумелое использование психотехник может иметь поистине катастрофические последствия!

Есть определенная статистика, показывающая количество душевнорасстроенных людей, увлекавшихся мистическими, дыхательными и энергетическими практиками. Среди пациентов закрытых психиатрических отделений, процент может составлять более – 30. Это само по себе говорит о небезопасности применения данных методик.

Часть саентологов, выбывших из Церкви саентологии и т.н. «Свободной зоны саентологии», прикрываясь дипломами психологов (на самом деле, не имя достаточного уровня образования в этой области) используют ранее полученные в саентологии навыки для оказания помощи своим клиентам. Но в действительности, такая помощь относится не к психологическому консультированию, а к психотерапии.

А психотерапевтические услуги в России имеют совершенно иной статус, нежели психологические. Психотерапия – это медицинская отрасль и регламентируется особыми ограничениями и правилами.

Если же рассматривать эти услуги как психоаналитические, то услуги психоанализа уже прошли апробацию в течение десятилетий и принцип «Не навреди» в психоанализе соблюден.

Психоанализ подвергался и подвергается критике (это нормальный, естественный процесс), однако случаев разрушения психики пациента в результате психоанализа, фактически не отмечено.

Современные же «психотехнологии», сопровождает бесконечная череда судебных разбирательств по поводу нанесения значительного вреда клиентам. Лидер по количеству таких эксцессов – все та же пресловутая Церковь саентологии.

Волна судебных исков со стороны пострадавших клиентов еще не докатилась до России, но это связано лишь с тем, что большинство потерпевших недостаточно осведомлены о своих правах, а чаще всего не хотят разглашения своего душевного состояния.

Однако в ближайшее время следует ожидать начало этого процесса. Психотерапевт не имеет права применять самовыдуманные процессы и методические приемы без соответствующей научной экспертизы и долговременных испытаний на контрольных группах пациентов, официально осведомленных о том, что действия, проводимые с ними – это эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Наиболее опасен тот факт, что группы применяющие и популяризующие подобные «психотехники» имеет ярко выраженную тенденцию образовывать сектантские группы и объединения с целью навязать свое мировоззрение как можно более широко в социуме. И основой таких групп все чаще становятся начинающие психологи, бывшие саентологи (прикрывающиеся дипломами психологов, зачастую приобретенными) и также бывшие саентологи вообще не имеющие какого-либо образования.

Так на сайте бывшего активиста Церкви Саентологии Олега Матвеева публично вывешен «диплом» невразумительного происхождения, якобы дающий право на ведение деятельности в области психологических консультаций. Вопрос свободной продажи псевдо дипломов в России по-прежнему стоит весьма остро.

Ранее упоминавшийся, гражданин Сербии, Живорад Михайлович также не является ни психологом, ни врачом, ни психотерапевтом, а заявления о всех его регалиях – есть продуманные PR-ходы бывших саентологов, работающий под маркой психологических консультаций и так как клиентура на платные услуги отсутствует, основная статья доходов для них – обучение психологов и медиков, различным «технологиям».

Во главе этого процесса на территории России стоят бывшие активисты Церкви саентологии: Томми Томпсон, Барри Файрберн и Живорад Михайлович (вместе с семьей). Все эти люди предоставляют подпольное обучение и услуги на территории России, в нарушение законодательства.

Следует помнить, что любой из специалистов, получивший сертификат об обучении у данных псевдо технологов может быть лишен права на врачебную или консультативную деятельность и привлечен к административной ответственности, а в случае обращения пострадавшим пациентом в суд – к уголовной ответственности в соответствии со ст. 235. УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью».

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Смотрите также: Комментарий к статье 235.

Особо опасным для практикующих в этой области является тот факт, что лицо, обращающееся за психотерапевтической помощью, зачатую имеет запущенное состояние психики и находится на грани суицида. Если очередная попытка суицида происходит после оказания неквалифицированной психотерапевтической помощи, это может быть основанием для привлечения терапевта к уголовной ответственности. А если попытка суицида заканчивается летально – расследование причин, обстоятельств и уголовное наказание – неизбежно!!!

Опыт многочисленных судебных разбирательств на западе показывает, что применение психотехник саентологического толка чревато как раз суицидальными исходами, и в такой ситуации суд не может быть на стороне психотехнолога, т.к. это противоречит самому понятию защиты прав гражданина и пациента.

Следует помнить, что психотерапия должна проводиться в соответствие с нормами Здравоохранения и Законодательства Российской Федерации.

Любое новшество имеет право на жизнь, но также должны быть соблюдены все нормы и правила апробации и лицензирования.

Вмешательство в психику чревато непоправимыми последствиями и поэтому, именно область психотерапии должна быть троекратно защищена соответствующим законодательством и регламентами, а лица, не соблюдающие этих регламентов и не имеющих специальных лицензий на предоставление психотерапевтических услуг, должны привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Надеюсь СПА со временем раскидает тему, чтобы информация не терялась и источники найдёт :).

Это всё лирика, а факт остаётся фактом, на сайте ЕАР нет никаких упоминаний о EFT.

EFT так же как и PEAT, к Хаббарду относятся так же, как и я к японскому городовому, т.е. никак. Единственное что чисто вербально может связывать ПЭАТ с Хаббрадом это слово "процессинг"

Тут вы погорячились.

Согласен, она ноль в отечественной психиатрии. И что? Наша психиатрия это свет в оконце, икона, флагман мировой психотерапии? Кому кому, а вот мне не стоит "втирать" про возможности и величие нашей психиатрии, я её чудесно изучил в своё время.

Вас не смущает отсутствие у Беннет базового медицинского или психологического образования?

Господин модератор, я легко назовусь настоящим именем и фамилией, только если вы решите вопрос с анонимным модером.

Такие манипуляции не пройдут, тем более при наличии "честной игры" у саентологов. Обмен не эквивалентный.

и что доказывает это статейка? И писал её конечно гений отечественной психотерапии? "не смешите мои подковы" (с) Я сам таких вот статейк могу столько накидать, что читать замучаетесь. Но будут ли они правдой? да уж вряд ли...

Кстати, господин анонимный модератор, а вы пробовали отличать конкретных людей от методик, в народе это зовётся: "отделять мух от котолет"? Поверьте, это совсем не сложно, важна тренировка  ;)

и что доказывает это статейка? И писал её конечно гений отечественной психотерапии? "не смешите мои подковы" (с) Я сам таких вот статейк могу столько накидать, что читать замучаетесь. Но будут ли они правдой? да уж вряд ли...

Кстати, господин анонимный модератор, а вы пробовали отличать конкретных людей от методик, в народе это зовётся: "отделять мух от котолет"? Поверьте, это совсем не сложно, важна тренировка  ;)

Другой риторики не ожидал. Ничего нового. Если Вы ничего существенного опираясь на факты писать не будете, то просто поставлю на предмодерацию. Вы ничего на проект не принесли, кроме демонстрации поведения культиста.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...