Перейти к содержанию
Zaratustra

Общение с Заратустрой

Рекомендуемые сообщения

Наверное, Вам необходимо посетить тренинг Заратустры (он там обещал управление эмоциями <_< )

Я по треннингам не хожу, а вот то, что тут допускаете мыль о том, что если якобы не был на треннинге значит нормальный применительно к Вам не вижу правильной, наоборот я бы даже сказал , что те, кто прошли треннинги или были в них намного более порядочные чем некие абстрактные тролли, которые так и ждут чтобы излить свое гадкое нутро, на вопрос так и не ответили, ну это и понятно в принципе Изменено пользователем supergeniy

Поделиться сообщением

Я по треннингам не хожу, а вот то, что тут допускаете мыль о том, что если якобы не был на треннинге значит нормальный применительно к Вам не вижу правильной, наоборот я бы даже сказал , что те, кто прошли треннинги или были в них намного более порядочные чем некие абстрактные тролли, которые так и ждут чтобы излить свое гадкое нутро, на вопрос так и не ответили, ну это и понятно в принципе

Скажите, а это фирменный способ саентологов - все мысли запихивать в одно предложение? :)

Поделиться сообщением

Скажите, а это фирменный способ саентологов - все мысли запихивать в одно предложение? :)

Я скажу тут одно, ярлык , который на меня здесь повесили, далек от правды и действительного положения вещей, потому уже неправильно адресуетесь, это не ко мне вопрос, пишу как хочу и нравится, сути дела это не меняет, разве что придираться ради отвода глаз что ли Изменено пользователем supergeniy

Поделиться сообщением

Я скажу тут одно, ярлык , который на меня здесь повесили, далек от правды и действительного положения вещей, потому уже неправильно адресуетесь, это не ко мне вопрос, пишу как хочу и нравится, сути дела это не меняет, разве что придираться ради отвода глаз что ли

Да нет, я не придираюсь к вам, пишите как вам нравится. Просто у меня есть парочка знакомых саенто, они тоже не разделяют предложения между собой. Вот и посетила мысль - может специально тренируют?

Поделиться сообщением

Да нет, я не придираюсь к вам, пишите как вам нравится. Просто у меня есть парочка знакомых саенто, они тоже не разделяют предложения между собой. Вот и посетила мысль - может специально тренируют?

Спросите об этом у SPA, он знаток во всем, даже карты таро знает ;)

Поделиться сообщением

Спасибо, supergeniy за демонстрацию фирменного упражнения "перемещение по шкале тонов".

Итак, Заратустра, обратите внимание: Лайфспринг и Саентология даже в Вики (см. цитату выше) называют родственными культами. Вы знакомы с саентой? Я мог бы Вам порекомендовать литературу по предмету- тогда, возможно, мы сможем друг друга лучше понимать?

Я так же понимаю, что читать довольно объемистые книги у Вас, скорее всего, нет времени. И это не имеет никакого отношения к нашей беседе- это реальность многих людей сейчас.

Поделиться сообщением

Спасибо, supergeniy за демонстрацию фирменного упражнения "перемещение по шкале тонов".

Итак, Заратустра, обратите внимание: Лайфспринг и Саентология даже в Вики (см. цитату выше) называют родственными культами. Вы знакомы с саентой? Я мог бы Вам порекомендовать литературу по предмету- тогда, возможно, мы сможем друг друга лучше понимать?

Я так же понимаю, что читать довольно объемистые книги у Вас, скорее всего, нет времени. И это не имеет никакого отношения к нашей беседе- это реальность многих людей сейчас.

Что-то я не припоминаю такого упражнения, может быть расскажете?Только не уходите от вопроса опять, некрасиво как-то

Поделиться сообщением

Что-то я не припоминаю такого упражнения, может быть расскажете?Только не уходите от вопроса опять, некрасиво как-то

А благодаря моей невинной шутке про "перемещение по шкале тонов" Супергений подтвердил то, что он саентолог :)

Поделиться сообщением

А благодаря моей невинной шутке про "перемещение по шкале тонов" Супергений подтвердил то, что он саентолог :)

Это Вы для кого пишете, для Евгения Новомировича?, так ему это и так понятно, что это не так, похоже на ерунду какую-то, если честно, ей богу, какое-то "абы что" на уровне детсада Изменено пользователем supergeniy

Поделиться сообщением

Это Вы для кого пишете, для Евгения Новомировича?, так ему это и так понятно, что это не так, похоже на ерунду какую-то, если честно, ей богу, какое-то "абы что" на уровне детсада

Ну, я примитивен.

И IQ низкий и с Супер-Гениальностью не сложилось.

Обещанная литература для Заратустры:

Моника Пиньотти "Мои девять жизней в саентологии"

Алексей Кондрашов "Пламя потухшего вулкана. Воспоминания бывшего российского саентолога"

Джон Атак "Кусочек синего неба"

Будут сложности с тем, как "достать" книги- пишите в личку :)

Поделиться сообщением

Вы опять врете.. Это у вас типа клептомании? Или надеетесь, что никто ссылку не прочтет?

Объемистые книги? Спасибо, Библию не предлагать. Или вы уже толстыми считаете брошюрки в пять страниц? И гордитесь теим, что умудряетесь загод аж две прочесть?

Поделиться сообщением

Вы опять врете.. Это у вас типа клептомании? Или надеетесь, что никто ссылку не прочтет?

Объемистые книги? Спасибо, Библию не предлагать. Или вы уже толстыми считаете брошюрки в пять страниц? И гордитесь теим, что умудряетесь загод аж две прочесть?

Искренне не понял ответ.

Повторите, пожалуйста, для человека с низким IQ- что не так?

Книги большие или маленькие? Или вообще не нужны?

И что не так со ссылкой?

Поделиться сообщением

Во-первых, все почему-то сводится к обсуждению меня.

Во-вторых, я готов обсуждать тренинг, а не "деструктивный психокульт"

В-третьих, я проходил мимо МК. Два раза.

1. Не конкретно вас, а ваш опыт. Обсуждать опыт других не имеет смысла, ИМХО так как это уже будет интерпретация. Можем нафантазировать то, чего не было.

2. В каких рамках вы готовы обсудить тренинг?

Вот например вы говорите, что вам давали инструкции. Вам давали инструкции, когда участники проходили упражнение «пройти на сквозь» (это когда нужно было вспомнить эпизод из детства и сказать какой вывод сделал о себе, о других и о мире)

Я с вами как раз тренинг и обсуждал и говорил, что некоторые упражнения трансовые. (да сам тренер об этом и говорит) например упражнение «что ты хочешь» На МК было похожие упражнение по технике «кто ты»?

Я с вами в одном соглашусь, (если вы конечно согласны) что иногда банальную вещь, которую сопровождала сильная эмоция или ощущения, то ее запоминаешь надолго……

Я не понял, что такое проходил мимо МК два раза.

На счет деструктивности на сколько я помню от вас был запрос на основании чего он таких считаетеся.

Так в каких рамках (границах) вы готовы обсудить тренинг?

Какие темы?

Поделиться сообщением

1. Не конкретно вас, а ваш опыт. Обсуждать опыт других не имеет смысла, ИМХО так как это уже будет интерпретация. Можем нафантазировать то, чего не было.

2. В каких рамках вы готовы обсудить тренинг?

Вот например вы говорите, что вам давали инструкции. Вам давали инструкции, когда участники проходили упражнение «пройти на сквозь» (это когда нужно было вспомнить эпизод из детства и сказать какой вывод сделал о себе, о других и о мире)

Я с вами как раз тренинг и обсуждал и говорил, что некоторые упражнения трансовые. (да сам тренер об этом и говорит) например упражнение «что ты хочешь» На МК было похожие упражнение по технике «кто ты»?

Я с вами в одном соглашусь, (если вы конечно согласны) что иногда банальную вещь, которую сопровождала сильная эмоция или ощущения, то ее запоминаешь надолго……

Я не понял, что такое проходил мимо МК два раза.

На счет деструктивности на сколько я помню от вас был запрос на основании чего он таких считаетеся.

Так в каких рамках (границах) вы готовы обсудить тренинг?

Какие темы?

О деструктивности счет открыт был Димой С. Ссылкой на Лифтона. Я ответил про пункт, ИМХО, достаточный, чтобы критерий Лифтона не проходил. Ответ благополучно замяли в стиле "а другие пункты".

Посему, поскольку вы, невзирая на факты и логику, считаете Лайф деструктивным - в каком конструктивном русле может идти беседа?

Кстати, и лично вы не ответили на вопрос, зависимость ОТ ЧЕГО создает тренинг.

Поделиться сообщением

Не нравится Лифтон? Вот попробуйте не скушать:

10 техник контроля и эксплуатации (Тобиас и Вест)

Опубликовано: Тобиас М. Л., Лалич Дж. Культовые отношения и самоанализ своего опыта // Журнал практического психолога. 2000, № 1–2. С. 144–145.

Два ведущих эксперта по культам, Маргарет Сингер и Луис Джолион Вест, профессор психиатрии из Института нейропсихиатрии Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), разработали следующий список элементов, наиболее отвечающих тому, чтобы быть частью успешной культовой идеологической обработки (индоктринации).

Каждый элемент — сильнодействующая техника, используемая для контроля и эксплуатации индивидуума.

1. Изоляция новичка и манипулирование его окружающей средой.

2. Контроль над каналами коммуникации (общения) и информации.

3. Истощение посредством неадекватной диеты и отсутствия полноценного отдыха.

4. Деградация или сужение (стирание) «Я».

5. Индукция неуверенности, страха и потери ориентации, с радостью и уверенностью, обретенными через подчинение группе, что и является целью.

6. Чередование суровости и мягкости в контексте дисциплины.

7. Групповое давление, часто оказываемое посредством ритуализованных сессий борьбы, вызывающих (генерирующих) вину и требующих открытых признаний (исповедей).

8. Настаивание выглядящих всесильными хозяев на том, что выживание новичка — физическое или духовное — зависит от идентификации с группой.

9. Назначение монотонных задач или повторяющихся действий, типа однообразного пения или копирования письменных материалов.

10. Акты символического предательства и отказа от себя, семьи и прежде поддерживаемых ценностей, предназначенные для увеличения психологической дистанции между завербованным и его предыдущим образом жизни.

Эффекты такой программы проявляются в том, что «с течением времени психологическое состояние члена [группы] может ухудшаться. Он становится неспособным к комплексному, рациональному мышлению; его ответы на вопросы становятся стереотипными; он обнаруживает, что трудно принимать даже простые решения без посторонней помощи; его способность здраво судить относительно событий во внешнем мире ослабляется. В то же самое время, возможно такое снижение осознания, что он будет не в состоянии понимать, насколько он изменился».

Поделиться сообщением

Посему, поскольку вы, невзирая на факты и логику, считаете Лайф деструктивным - в каком конструктивном русле может идти беседа?

Кстати, и лично вы не ответили на вопрос, зависимость ОТ ЧЕГО создает тренинг.

Я правильно понимаю, что вы считаете, что не возможно вести конструктивную беседу с собеседником, который не разделяет вашу точку зрения или хотя бы не приближен к ней?

Я с вами не согласен, более того имею опыт и наблюдения обратного. Конструктивный разговор возможен между людьми, которые придерживаются противоположной точки зрения. Для этого нужно во-первых желание, уважение к собеседнику ну и определенные правила ведение разговора. Да еще цель, для чего это делается.

Ведь разговор не всегда должен оканчиваться капитуляцией одного собеседника?

Ведь можно понять собеседника, но остаться при своей точки зрения. Но понять, понять о чем говорит и исходя каких фактов и доводов.

Понять собеседника это не означает, что разделить его точку зрения.

Я вам повторю одну цитату из книги. Вы ее поймете, уверен на 100%

«Трудно быть Другим, но ещё труднее позволить другому быть Другим. Но знайте же, что блаженна минута, когда Другой говорит тебе: "Нет, я думаю иначе!", и протягивает руку открытую! Ибо так он свидетельствует, что дорог ему ты Сам, но не то, что ты думаешь. Так и рождается Другой: презрев иллюзию, он открывает объятия.

Но говорят вам: "Нет!", и боитесь вы. Чудится вам, что пришла смерть к миру вашему со словом этим, ибо рушит "Нет!" картину мира вашего, рушит образ другого. Но то не смерть говорит вам, а жизнь, от иллюзий ваших освобождённая. Когда же другой открывается вам Другим, не смерти боитесь вы, но жизни самой!"

А какие факты вы приводили???

Вы согласны с тем, что разрушив логики и доводы абонента, это не тоже самое, что доказать свои?

«отсутствие доказательств, что есть бог, не может быть доказательством, что бога нет.»

Деструктивный он по разным причинам….

Возьмем хотя бы финансовый для начала.

Вы же не будете утверждать, что забивать ноутбуком гвоздь конструктивно? Тот вред, который прочинен ноутбуку превышает пользу от забитого гвоздя.

Сам тренинг зависимость не может создать. ИМХО.

Некоторые участники удовлетворяют свою зависимость от эмоциональных состояний. Для них это как площадка……

Представьте, существует город, где наркаман может получить наркотик, можно ли назвать данный город деструктивным?

Или вот как вариант. Тренер навязывает свою картину мира всем участникам в не зависимости от того, какая у них была она до тренинга в не зависимости от того счастливы они были в своей картине мира или нет.

Если с своими словами. То человек пришел у него было Я реальное, я идеальное.

Так вот я идеальное, ему меняют на я культовое. И человек начинает стремится к тому к чему до тренинга не хотел. Есть те, у которых и до тренинга были похожие мировоззрение такие пострадали от тренинга в этом аспекте меньше.

Вред здоровью, в каком ритме живут лидеры и что с ними происходит, я думаю не стоит говорить вы это и так знаете. Вот у меня из группу девушка попала в больницу.

Конечно можно сказать, что это она создала. Но у меня вопрос, где проходит ответственность и «авторство» самого тренера в таких ситуациях, или его ответственности нет?

и за чем тренер создал так, что такие вещи можно понять осознать, только таким способом?

Вы можете перечислить, какие результаты получает тренер проводя тренинг так как он проводит.

Я имею виду именно результаты, а не цели которые он ставит и объявляет.

Поделиться сообщением

Некоторые участники удовлетворяют свою зависимость от эмоциональных состояний. Для них это как площадка……

Представьте, существует город, где наркаман может получить наркотик, можно ли назвать данный город деструктивным?

Не совсем согласен с вами, Росдом. Лайфспринг изначально заточен для создания зависимости. В первую очередь эмоциональной, во вторую за счет насаждения другой системы ценностей, тут полностью разделяю вашу точку зрения. Весь "тренинговый" процесс - пошаговое создание привязки. Тренер лишь управляет этим процессом, все делает СИСТЕМА.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, самое противное в лайф-привязке то, что она незаметна и у человека напрямую с тренингом не связывается. Проще говоря, алкоголик может знать что он алкоголик, наркоман - знать что он наркоман. Эти люди понимают, что с ними что-то не так. Лайфонутые ничего не замечают и воспринимают в штыки любые попытки окружающих сказать, что у человека не все в порядке.

Поделиться сообщением

Не нравится Лифтон? Вот попробуйте не скушать:

Почему же не нравится? Просто обычно при классификации приводят примеры, почему объект должен быть классифицирован именно так.

Я привел пример, почему Лайф согласно классификации Лифтона не подпадает под деструктивные.

И не видел ни одного опровержения. То есть вы, будучи согласны с этим, продолжаете называть его "деструктивным".

Теперь вынесли на свет божий список техник.

Типа подразумевается, что использующие эти техники - бяки?

И мне вспоминается высказывание некоего Вершинина о том, что яд змей используют для лечения.

И цитата из мультфильма "столовый нож оружьем может стать"..

Я даже не буду упоминать, что к Лайфу эти техники имеют весьма отдаленное отношение,

Поделиться сообщением

У меня к вам вопрос, уважаемый, Заратустра.

Почему, по-вашему, лайфспринг запретили, на его родине, в США?

Поделиться сообщением

Не совсем согласен с вами, Росдом. Лайфспринг изначально заточен для создания зависимости. В первую очередь эмоциональной, во вторую за счет насаждения другой системы ценностей, тут полностью разделяю вашу точку зрения. Весь "тренинговый" процесс - пошаговое создание привязки. Тренер лишь управляет этим процессом, все делает СИСТЕМА.

Поясню свою мысль, я думаю не все страдают эмоциональной зависимостью. Но те участники которые от этого страдают, то в лайфе находят возможность реализовать свою зависимость по полной. Лайф предоставляет для этого площадку. Те люди, которые не страдают зависимостью, то для них это стресс.

Аналогия пришли участники, часть из них алкоголики, всем дали выпить, те у кого есть зависимость, те остались, те у кого нет ушли с отравлением.

Возникает вопрос, может ли лайф выработать у человека зависимость к эмоциональным состояниям, если изначально он не был зависим. (думаю что нет, слишком короткий промежуток времени)

Поделиться сообщением

Поясню свою мысль, я думаю не все страдают эмоциональной зависимостью. Но те участники которые от этого страдают, то в лайфе находят возможность реализовать свою зависимость по полной. Лайф предоставляет для этого площадку. Те люди, которые не страдают зависимостью, то для них это стресс.

Аналогия пришли участники, часть из них алкоголики, всем дали выпить, те у кого есть зависимость, те остались, те у кого нет ушли с отравлением.

Аа, вот вы о чем. Я понял :)

Возникает вопрос, может ли лайф выработать у человека зависимость к эмоциональным состояниям, если изначально он не был зависим. (думаю что нет, слишком короткий промежуток времени)

Лайф вырабатывает зависимость от конкретных состояний. Вырабатывает отменно. По аналогии с алкоголиками - пришли здоровые, им дали выпить, часть подсела. И теперь им дают дозы в обмен на определенные действия. Привел человека в тренинг - получай конфетку. Сделал растяжку, походил день в офисе в драной майке - получай конфетку. Можно продолжать долго.

Но есть нюанс - если оторвать человека от лайфа, зависимость ослабевает. Возможно здесь аналогия с абстиненцией.

Попробую себя в роли провидца - Заратустра сейчас скажет, что все вышеописанное к лайфу отношения не имеет и у них такого никогда не было ;)

Поделиться сообщением

Деструктивный он по разным причинам….

Возьмем хотя бы финансовый для начала.

Вы же не будете утверждать, что забивать ноутбуком гвоздь конструктивно? Тот вред, который прочинен ноутбуку превышает пользу от забитого гвоздя.

Больше причин вы не нашли?

Я не могу понять, как ноутбук соотносится с оплатой тренинга? Вы, скажем, по музеям - бесплатно ходите, да?

И если зашла речь о вреде, то можно нарисовать ситуацию, в которой забивание гвоздя ноутбуком - единственно верное решение..

Ro-sdom, вы можете понять, что зависимости просто так, самой по себе, не существует. Зависимость всегда от чего-то. Так вот, пожалуйста, Назовите, зависимость от чего вы имеете в виду здесь. От Гербалайфа? От ЛСД? От героина? От жены?

Если с своими словами. То человек пришел у него было Я реальное, я идеальное.

Так вот я идеальное, ему меняют на я культовое. И человек начинает стремится к тому к чему до тренинга не хотел.

То есть, если до тренинга он стремился "поесть, напиться, уколоться и забыться" а после он начинает посещать фитнесс, это однозначно деструктивно?

Я с вами согласен. Такого на праздник не позовешь..:lol2:

Вред здоровью, в каком ритме живут лидеры и что с ними происходит, я думаю не стоит говорить вы это и так знаете. Вот у меня из группу девушка попала в больницу. Конечно можно сказать, что это она создала. Но у меня вопрос, где проходит ответственность и «авторство» самого тренера в таких ситуациях, или его ответственности нет?

и за чем тренер создал так, что такие вещи можно понять осознать, только таким способом?

Вы можете перечислить, какие результаты получает тренер проводя тренинг так как он проводит.

Я имею виду именно результаты, а не цели которые он ставит и объявляет.

У вас слиш ком мн ого пр обелов. Это затруд няет чте ние ваш их текстов.

Тренер получает сорванный голос и гипертонию. Плюс зарплату за тренинг.

Если такие вещи можно осознать только таким способом, то создал это не тренер, а господь бог. Все претензии - к нему.

Поделиться сообщением

Больше причин вы не нашли?

С одной стороны вы говорите, что не хотите обсуждать Деструктивность, с другой вы опять про нее спрашиваете.

Вы меня спросили на основании чего я считаю, я вам ответил.

Причины есть и другие…. (но разве недостаточно хоть одной?)

Я не могу понять, как ноутбук соотносится с оплатой тренинга? Вы, скажем, по музеям - бесплатно ходите, да?

Вы меня не правильно поняли. Вопрос не о оплате тренинга, а о стоимости тренинга.

Тренинг не стоит тех денег, которые он стоит. И те результаты, которые вы перечислили можно достигнуть другим способом.

Для забивание гвоздей требуется молоток, он и дешевле и качественно и сподручнее.

Плюс сам тренинг не нацелен на получение тех результатов, (о которых говорят участники) он нацелен на то, что бы старые участники привели новых.

И если зашла речь о вреде, то можно нарисовать ситуацию, в которой забивание гвоздя ноутбуком - единственно верное решение..

Если представить голые стены и кроме него ничего нет, а забить гвоздь жизненно необходимо, то остается единственный вариант. Если человек срывается в пропасть и хватается за змею, это единственный вариант, но это не означает, что и остальным нужно так же делать и утверждать, что других способов нет и этот самый эффективный.

Ro-sdom, вы можете понять, что зависимости просто так, самой по себе, не существует. Зависимость всегда от чего-то. Так вот, пожалуйста, Назовите, зависимость от чего вы имеете в виду здесь. От Гербалайфа? От ЛСД? От героина? От жены?

Вы ошибаетесь. То что вы перечисляете это агенты зависимости.

Как вам объяснить, ну например человеку требуется инвалидная каляска, есть разные коляски. (героин, ЛСД ну т.д.) То что человеку требуется коляска это и есть зависимость, а какая она это уже другой вопрос. Есть люди которые с одной коляски пересели на другую. (они считают, что перестали быть зависимыми, но на самом деле просто сменили коляску. А причина ,почему им она нужна так и осталось. Понимаете о чем я?

Так вот есть люди, которые нужна коляска (назовем ее эмоциональные горки) и данную коляску лайф предоставляет всем желающим.

Если такие вещи можно осознать только таким способом, то создал это не тренер, а господь бог. Все претензии - к нему.

Если……

Значит, вы предполагаете, что есть другой вариант?

У меня претензий нет, просто интересно узнать ваше мнение, в чем авторство самого тренера.

И еще один момент. Есть люди, которые повседневную жизнь воспринимают серой и тут они получают драйф, жизнь бурлит, стало много красок все круто и весело. Проблема не в том, что у них стало больше красок и эмоций, а в том, что до этого у них их не было. И в повседневной жизни, в простой они красок не различают и им нужно быть в системе координат лайфа, что бы эти краски видеть. Лайф это очередная инвалидная коляска, пусть хоть и с моторчиком, и сиденья мягкие.

Но может лучше без нее?

Поделиться сообщением

Тренер получает сорванный голос и гипертонию. Плюс зарплату за тренинг.

Заратустра, а почему в Лайфе нет споконо разговаривающих тренеров?

(можете, как и о моей ссылке сказать "вы врете" <_< )

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...