Перейти к содержанию
Авторизация  
Nilsen

Зачем Вы Пришли В Психологию?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос для всех, как для психологов, так и для интересующихся. 

Зачем Вы стали изучать психологию? И какие реальные результаты Вы получили?

Поделиться сообщением

Вопрос для всех, как для психологов, так и для интересующихся.

Зачем Вы стали изучать психологию? И какие реальные результаты Вы получили?

Чем вызван вопрос?

Поделиться сообщением

Редактор, Вы меня несколько удивляете сегодня, уж простите)

Здесь же вопрос не в том, чем вызван вопрос, а в честном высказывании своего суждения) Почему я стал изучать психологию? и что мне это дало на сегодняшний день? Все же просто, правда ведь ;)

P.S. Кажется мне, что у народа такой вопрос вызовет затруднение. Просто потому, что он наиболее личный.

Поделиться сообщением

Редактор, Вы меня несколько удивляете сегодня, уж простите)

P.S. Кажется мне, что у народа такой вопрос вызовет затруднение. Просто потому, что он наиболее личный.

У меня затруднения не вызвало.

К психологии относил все, что давала, какую то картину о поведении человека.

Первый мой контакт, это книги Карнеги.

Потом книга Козлова (самая первая) я не знаю, был тогда уже клуб у него или нет.

Потом соционика, за тем другие типологии их было много…

За тем был лайф, после лайфа был всплеск... БЕРН, психодрамма, гештальт, ну и понеслось.

1. основная причина разобраться в себе, скорректировать свое поведение и реакции, понять, почему я такой, какой есть, и можно ли это изменить и как.

2. были определенные проблемы в коммуникациях.

+ есть текущая проблема, в то время считал, что она связано с головой, сейчас так и не определился, связано она с психикой или нет

3. психологию воспринимал как возможность самостоятельная помощи себе.

4. первый раз подумал пойти к психологу или (я уже не помню) лет 18-20 реклама была в СПИД-инфо, но так и не добрался.

Так что теперь дает

1. частично решил те задачи, которые перед собой ставил.

2. времяпровождение.

Поделиться сообщением

У меня затруднения не вызвало.

Первый мой контакт, это книги Карнеги.

Потом книга Козлова (самая первая) я не знаю, был тогда уже клуб у него или нет.

Потом соционика, за тем другие типологии их было много…

За тем был лайф, после лайфа был всплеск... БЕРН, психодрамма, гештальт, ну и понеслось.

1.    основная причина разобраться в себе, скорректировать свое поведение и реакции, понять, почему я такой, какой есть, и можно ли это изменить и как.

2.    были определенные проблемы в коммуникациях.

+ есть текущая проблема, в то время считал, что она связано с головой, сейчас так и не определился, связано она с психикой или нет

3.    психологию воспринимал как возможность самостоятельная помощи себе.

4.    первый раз подумал пойти к психологу или (я уже не помню) лет 18-20 реклама была в СПИД-инфо, но так и не добрался.

Так что теперь дает

1. частично решил те задачи, которые перед собой ставил.

2. времяпровождение.

Абсолютно согласен! Найти ответы на свои вопросы, если коротко))

что дает:

Ответы нашел, некоторые трудности решил)))а также понял куда собственно идти дальше. 

Странно, что этого вопроса не было раньше, уж очень интересно как на него ответят эксперты))) 

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Зачем Вы стали изучать психологию?

Первый контакт поп. психология - ещё в школе классе в 6-м. К. К. Платонов «Занимательная психология» 1-е изд. 1964 г. Теперь эта книга выложена на http://psyhoweb.ru/

Д. Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить«,

В. Леви «Искусство быть собой«, «Искусство быть другим«

Потом был Лайф и Н. Козлов «Философские сказки или весёлая книга о свободе и нравственности». Оттуда узнала, что Н. Козлов проходил БК Лайфа.

После Лайфспринга и до 2005 года я не имела дела ни с популярной, ни с псевдо-, ни с научной психологией. Училась в аспирантуре - получила американскую магистерскую по математике (декабрь 2001). Работали, детей растили.

С 2005 г. началось "путешествие в мир аутизма". Как сказала одна мама, известная в США в кругах тех, кто в теме аутизма: "Вы не подписывались на путешествие в мир аутизма, но Вы в нём оказались и сейчас в нём находитесь." :huh:

Познакомилась с прикладным поведенческим анализом в 2005-м.

Январь 2007 г. Была на конференции по Pivotal response therapy (PRT) для родителей и специалистов по использованию одного из направлений прикладного поведенческого анализа для коррекции аутизма. Извините за английский. Не знаю, как это правильно по смыслу на русский перевести. Суть метода. Есть центральные и стержневые поведенческие навыки, развитие и улучшение которых приводит и к развитию второстепенных и вспомогательных поведенческих навыков.

Февраль-Март 2008 г. Положительная дисциплина для учителей и родителей. Курсы для родителей и педагогов по книге Jane Nelsen, Ed. D. Positive Discipline for Parents and Teachers. Это на основе идей А. Адлера и Р. Дрейкурса.

Весенний семестр 2009 г. Семестровый курс образовательной психологии по программе подготовки учителей. Учебник Woolfolk, A., (2007). Educational Psychology (10th Ed), Pearson Education, Inc.

И какие реальные результаты Вы получили?

Как и у Росдома - в России были проблемы в коммуникациях, связанные с особенностями того, в какой семье воспитывалась. В США - некоторые тонкости коммуникаций и по сей день постигаю и отрабатываю.

Результаты. Профессиональные будут через год - получение учительской лицензии. В семье - воспитание детей. Это идущий процесс.

Поделиться сообщением

А я решила узнать, я психическая или нет ))

ПС результаты забыла - нет, оказалась не психическая )

Поделиться сообщением

А я вот сначала свои проблемы "лечила" - но это давно, лет 10 назад, плюс - не у профессионалов. Заинтересовалась. Пошла в институт. Получила диплом.

К этому моменту пришла к выводам, что психология - штука нехорошая, что в реальной жизни очень сложно отличить действительно психологический тренинг от культовой группы (своими глазами наблюдала, как первое превращалось во второе; видимо, причиной был недостаточный опыт тренера и "снос крыши" после осознания собственной власти над людьми).

Так что сейчас я скорей отношусь к группе скептиков, посматривающих на всё это дело со стороны.

А, да, и не люблю практикующих психологов-консультантов. Особенно, начинающих. Они как-то не понимают, что бывает психология и работа с людьми, а бывает - жизнь. В которой банан - это банан.

Сюда пришла, ибо обнаружила на этом форуме слияние сразу двух интересующих меня вопросов: тренинги (как писала выше, всё больше наблюдаю) и культы (тут уже моя позиция чуть более активна).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...