Перейти к содержанию
Авторизация  
Nilsen

Психологи и Психотерапевты

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз.

Росия и Украина: законно психотерапевтом может называться медик (это следует , как минимум, из приведенного Вами текста). Это медики-психиатры, или прошедшие доп. специализацию по психиатрии (те же психиатры, вид сбоку).

Все остальные , кто называет себя психотерапевтами, как минимум слегка не корректны.

Абсолютно верно! И не дай бог психологу ляпнуть, что он занимается терапией, а не консультированием. Изображение

Поделиться сообщением

О как.

Но ведь психотерапевты(психиатры) используют не только фармацевтику в лечении, и пациенты ни все с патологиями! Вот приду я к психотерапевту со своими проблемами, извините психиатру(привык уже), а также с ВСД кризом. Понятно, что он будет купировать эти кризы лекарствами, а с проблемами будет работать психотерапией.

И если зайти на русмедсерв.ком в раздел психотерапия, то можно увидеть высказывания самих врачей о том, что не надо подменять психотерапию лечением таблетками(естественно речь не о патологиях), что это нарушение врачебной этики.

И все же, психиатр не только выписывает рецепты и назначает лечение, он же обладает и какими-то психотерапевтическими техниками, вот о них я и спрашиваю!?

Может Вы меня не так поняли...

Не важно где работает! Таблетки тоже не важны в данной теме!

Я о пресловутом лечении словом, есть ли разница?

Такое чувство, что Вы как-то недоброжелательно относитесь к ним.

У нас в ВУЗе студентам психологам читается спецкурс "Основы личностного консультирования и психотерапии", что вероятно, можно расценивать как ответ на ваш вопрос. Т.е. принципиальных различий в методах нет. Различия в том, что психотерапевт занимается патологическими сотояниями, как психотическим, так и не психотическим. А психолог-консультант оказывает попощь здоровым клиентам, но желающих повысить уровень жизни. И на формальном уровне, для работы психотерапевтом требуется наличие дополнительного сертификата (по крайней мере у нас в Кузбассе).

Поделиться сообщением

У нас в ВУЗе студентам психологам читается спецкурс "Основы личностного консультирования и психотерапии", что вероятно, можно расценивать как ответ на ваш вопрос. Т.е. принципиальных различий в методах нет. Различия в том, что психотерапевт занимается патологическими сотояниями, как психотическим, так и не психотическим. А психолог-консультант оказывает попощь здоровым клиентам, но желающих повысить уровень жизни. И на формальном уровне, для работы психотерапевтом требуется наличие дополнительного сертификата (по крайней мере у нас в Кузбассе).

Но ведь Ваш вуз не выдает диплом: "психотерапевт"  Изображение. Я прав?

Поделиться сообщением

Возможно Вы тоже не так поняли. Психологи могут заниматься психотерапией (напр. когнитивной психотерапией), но от этого они не становятся психотерапевтами. Вот так у нас все хитро устроено. Быть психотерапевтом и заниматься психотерапией - это принципиально разные вещи в нашей стране.

Поделиться сообщением

как все сложно для необразованных

зададим вопрос по другому

кто может лечить при помощи транса и гипноза?:unsure:

Поделиться сообщением

гипноз - психиатр

и подозреваю: врач с образованием психолога дополнительным

Поделиться сообщением

Возможно Вы тоже не так поняли. Психологи могут заниматься психотерапией (напр. когнитивной психотерапией), но от этого они не становятся психотерапевтами. Вот так у нас все хитро устроено. Быть психотерапевтом и заниматься психотерапией - это принципиально разные вещи в нашей стране.

мне кажется, это просто путаница в терминах и переводах

невозможно ждать от человека, кот. занимается психотерапией, что он не будет говорить о себе, что он психотерапевт

все законы языка против этого

Кирилл сказал, что этот приказ больше не действителен.

У нас в стране не обучают на специальность "психотерапевт".

http://infopravo.by.ru/fed2003/ch03/akt14690.shtm

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2003 г. N 438

О ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

1.1. Врач-психотерапевт - специалист с высшим медицинским

образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия",

прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре,

клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную

переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в

медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного

профессионального образования либо в профильных научно-

исследовательских медицинских институтах в соответствии с

требованиями к образовательному стандарту, типовой программой и

учебным планом профессиональной переподготовки, утвержденными в

установленном порядке.

Поделиться сообщением

например, психолог может сделать 10 мин медитации клиенту, но не больше, просто не имеет права, гипнозом вообще запрещено пользоваться у приличных специалистов.

еще повторяю, что психологи могут быть и православными, но то не значит, что они вам библию читать будут или проповеди, это заблуждение насчет их.

у нас на форуме 3 психолога (Пати, Мишек, Феникс), но они тоже подразделяются, например с каким то из направлений психологии они не будут работать, чтобы не нанести вред клиенту и один социолог Е.Волков.

Поделиться сообщением

По - моему, вопрос lomax навеян НЛП-шно-пикаперскими мифами.

профессионалов он, по-моему, должен улыбать (мнение электромеханика)

Поделиться сообщением

По - моему, вопрос lomax навеян НЛП-шно-пикаперскими мифами.

а можно поподробней, что вы имели в виду?

Поделиться сообщением

По - моему, вопрос lomax навеян НЛП-шно-пикаперскими мифами.

а можно поподробней, что вы имели в виду?

Я о байках про "лечение гипнозом", которыми так любят пичкать друг друга НЛП-шники. Как по-моему, забавных байках.

Поделиться сообщением

например, психолог может сделать 10 мин медитации клиенту, но не больше, просто не имеет права,

медитация это вообще не гипноз и не транс

гипнозом вообще запрещено пользоваться у приличных специалистов.

можно с этого момента поподробней

гипноз это не тоже самое что транс(эриксоновский гипноз, не директивный гипноз)

Поделиться сообщением

Я о байках про "лечение гипнозом", которыми так любят пичкать друг друга НЛП-шники. Как по-моему, забавных байках.

я так тоже думал, но когда при помощи транса вылечили психосоматическое заболевания я стал по другому думать :newconfus:

М. Эриксон по вашему шарлотан ?

Поделиться сообщением

я так тоже думал, но когда при помощи транса вылечили психосоматическое заболевания я стал по другому думать :newconfus:

1. хотелось бы узнать - что Вам вылечили (желательно начать с классификатора МКБ-10, чтоб было понятно о чем речь).

2. Уж извините, что советую Вам что-то кроме тренингов:

Мара Сельвини Палаццоли "Парадокс и контрпарадокс"

Дж. Нардонэ, Пол Вацлавик "Исскуство быстрых изменений"

Вот эти ребята увидели в Эриксоне не то, чем торгуют НЛП-шники. 

Поделиться сообщением

1. хотелось бы узнать - что Вам вылечили (желательно начать с классификатора МКБ-10, чтоб было понятно о чем речь).

атопичный дерматит (нейродермит)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%82

2. Уж извините, что советую Вам что-то кроме тренингов:

Мара Сельвини Палаццоли "Парадокс и контрпарадокс"

<br class="Apple-interchange-newline">Дж. Нардонэ, Пол Вацлавик "Исскуство быстрых изменений"

Вот эти ребята увидели в Эриксоне не то, чем торгуют НЛП-шники.

спасибо, вроде то что надо

Поделиться сообщением

что такое МКБ-10 не в курсе

Просьба- спросите у того, кто лечил, что такое МКБ-10.

Поделиться сообщением

что такое МКБ-10 не в курсе

Просьба- спросите у того, кто лечил, что такое МКБ-10.

ваш сарказм не уместен, врач то в курсе что такое МКБ, это мне как-то все равно ,

по сcылке выше там есть классификация и МКБ 10 и МКБ 9

хватит информации?

МКБ-10 L20

МКБ-9 691.8

OMIM 603165

DiseasesDB 4113

eMedicine emerg/130

derm/38

ped/2567

oph/479

emerg/130

derm/38

ped/2567

oph/479

MeSH D003876

Поделиться сообщением

Но ведь Ваш вуз не выдает диплом: "психотерапевт" Изображение. Я прав?

Да, не выдает. Можно пройти дополнительное обучение и получить квалификацию психотерапевта.

Поделиться сообщением

Да, не выдает. Можно пройти дополнительное обучение и получить квалификацию психотерапевта.

Это где это дополнительно на квалификацию психотерапевтов обучают???

Поделиться сообщением

:)

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1737&st=0&p=20194entry20194

В поликлинике Клинической больницы №1 УД Президента РФ (Волынская) опытный квалифицированный психиатр окажет консультативную и лечебную помощь, включая:

3. Психо-соматические заболевания, возникающие или обостряющиеся на фоне тревоги, страха, депрессии, (артериальная гипертензия, ИБС, язвенная болезнь, синдром раздраженной толстой кишки, климактерический синдром, кожные заболевания).

Поделиться сообщением

В объявлении, которое Вы цитировали, снова ПСИХИАТР. Забавно. Вы же постоянно говорите о каки-то "психотерапевтах", лечащих "эриксонианским гипнозом".

Кстати, упомянутый Вами Богачев - НЛП-шник. Т.е. он разбирается в том, что Вы называете "эриксонианский гипноз".

Тогда реклама Богачева должна звучать что-то типа: "Пикап и лечение психосоматических заболеваний". Как-то так....

Поделиться сообщением

Это где это дополнительно на квалификацию психотерапевтов обучают???

Много где - с медицинским образованием без проблем можно получить госдиплом профпереподготовки по специальности "психотерапия".

Поделиться сообщением

В общем какая разница, лишь бы профессионал был хороший! У нас дипломы, сертификаты и т.д. дают кому угодно, но это ни коим образом не говорит о профессиональном уровне специалиста в данной области. Заявлять что Ты психотерапевт, психолог, психиатр и быть им две разные вещи, если рассматривать с позиции объективной полезности. Ведь человек совершенно с другим дипломом может по факту разбираться в какой-либо теме лучше специалиста.

Мне вот "психиатр" SPA больше импонирует, чем остальные психиатры все вместе взятые   :lol2:

Поделиться сообщением

В объявлении, которое Вы цитировали, снова ПСИХИАТР. Забавно. Вы же постоянно говорите о каки-то "психотерапевтах", лечащих "эриксонианским гипнозом".

я вас перестал понимать, речь шла о том что вы говорили что гипноз это миф, а не о том кто его использует

потом почему психотерапевт не может быть психиатром, как раз может и на это тоже давали ссылку

у вас же техническое образование, высказывайтесь логичней

Кстати, упомянутый Вами Богачев - НЛП-шник. Т.е. он разбирается в том, что Вы называете "эриксонианский гипноз".

Тогда реклама Богачева должна звучать что-то типа: "Пикап и лечение психосоматических заболеваний". Как-то так....

а это к чему?

Поделиться сообщением

я вас перестал понимать, речь шла о том что вы говорили что гипноз это миф,   а не о том кто его использует

потом почему психотерапевт не может быть психиатром, как раз может и на это тоже давали ссылку

у вас же техническое образование, высказывайтесь логичней 

а это к чему?

Не нужно мне приписывать то, чего не говорил. Гипноз- никакой не миф. Большой вопрос только о его пользе.

Далее- я говорил что у нас психотерапевтом может законно называться только медик. Понимаю, в мире НЛП-пикапа всё по-другому.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...