Перейти к содержанию
Авторизация  
Nilsen

Психологи и Психотерапевты

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я конечно понимаю что у Вас(них) есть огромные различия, и в плане образования и в плане фармацевтики.

Но меня интересует другое, есть ли различия в применяемых методах психотерапии. Используете ли Вы похожие техники, одни и те же или совершенно разные!?

И отсюда еще один вопрос, с кем лучше общаться!? =) Ну понятно, что с профессионалом и тем с кем тебе лучше :rolleyes: Но исходя из применяемых техник.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Я конечно понимаю что у Вас(них) есть огромные различия, и в плане образования и в плане фармацевтики.

Но меня интересует другое, есть ли различия в применяемых методах психотерапии. Используете ли Вы похожие техники, одни и те же или совершенно разные!?

И отсюда еще один вопрос, с кем лучше общаться!? =) Ну понятно, что с профессионалом и тем с кем тебе лучше :rolleyes: Но исходя из применяемых техник.

Психологи есть, психотерапевтов нет (те, кто так себя называют - называют неправомерно).

Это основная разница :lol2:

(речь о постсоветском пространстве)

Ой, сори, опять в рубрике экспертов написал. B) Блин, рассеянность........

Поделиться сообщением

Психологи есть, психотерапевтов нет (те, кто так себя называют - называют неправомерно).

Это основная разница :lol2:

(речь о постсоветском пространстве)

Ой, сори, опять в рубрике экспертов написал. B) Блин, рассеянность........

Если Вам присвоили звание майор, то и называться Вы будете майор Трубочкин.

Если Вы выучились на слесаря 3 разряда, психолога, невролога, психотерапевта, экономиста и т.д.

Себя Вы как называть будете!? :D

Не все психотерапевты одинаково полезны, есть и серьезные угрозы для психики человека...если я Вас правильно понял)

Но вопрос наверное предполагает профессионализм и тех и других))

Хотя столкнулся с психотерапевтом в районной поликлинике, Она просто сказала ... "у Вас молодой человек ВСД и это все объясняет, у Вас шизофренические мысли какие-то, учить жизни я Вас не буду, на те Вам флуоксетин" ... Вот таких нам не надо! Тем более что такое ВСД, эти три магические буквы я не знал ...

SPA, и все же есть ли различия в применяемых техниках!?? я хочу услышать Ваше мнение! B)

Поделиться сообщением

У нас в стране не обучают на специальность "психотерапевт". Психотерапевтами называют психиатров (чтобы людей не пугать страшным словом психиатр). Психиатр - это врач: медикаментозное лечение на физиологическом уровне.

В психологии существует понятие нормы, отклонения (акцентуации там всякие, и т.п...) и патологии (психические нарушения). Так вот, отклонениями занимаются психологи, а патологией психиатры (психотерапевты).

Психологи не работают в поликлинике, потому что к медицине не имеют отношения. Там работают психиатры.

Изменено пользователем Party

Поделиться сообщением

О как.

Но ведь психотерапевты(психиатры) используют не только фармацевтику в лечении, и пациенты ни все с патологиями! Вот приду я к психотерапевту со своими проблемами, извините психиатру(привык уже), а также с ВСД кризом. Понятно, что он будет купировать эти кризы лекарствами, а с проблемами будет работать психотерапией.

И если зайти на русмедсерв.ком в раздел психотерапия, то можно увидеть высказывания самих врачей о том, что не надо подменять психотерапию лечением таблетками(естественно речь не о патологиях), что это нарушение врачебной этики.

И все же, психиатр не только выписывает рецепты и назначает лечение, он же обладает и какими-то психотерапевтическими техниками, вот о них я и спрашиваю!?

Может Вы меня не так поняли...

Не важно где работает! Таблетки тоже не важны в данной теме!

Я о пресловутом лечении словом, есть ли разница?

Такое чувство, что Вы как-то недоброжелательно относитесь к ним.

Поделиться сообщением

SPA, и все же есть ли различия в применяемых техниках!?? я хочу услышать Ваше мнение! B)

Party великолепно ответила.

У меня лучше не получится.

Поделиться сообщением

О как.

Но ведь психотерапевты(психиатры) используют не только фармацевтику в лечении, и пациенты ни все с патологиями! Вот приду я к психотерапевту со своими проблемами, извините психиатру(привык уже), а также с ВСД кризом. Понятно, что он будет купировать эти кризы лекарствами, а с проблемами будет работать психотерапией.

Вот как ни странно это звучит, но психотерапией у нас как раз занимаются психологи. А психиатры лечат медикаментозно.

И многие приходят к выводу, что психотерапия может помочь иногда даже при патологии. Скажем, когнитивную терапию использовали в лечении шизофрении, но когнитивная психология - это не медицина.

По-моему я Вас запутала )))

Изменено пользователем Party

Поделиться сообщением

Вот как ни странно это звучит, но психотерапией у нас как раз занимаются психологи. А психиатры лечат медикаментозно.

И многие приходят к выводу, что психотерапия может помочь иногда даже при патологии. Скажем, когнитивную терапию использовали в лечении шизофрении, но когнитивная психология - это не медицина.

По-моему я Вас запутала )))

Да запутали))) Вы говорите что психиатр только таблетки и ничего более, я говорю что существуют и психиатры-психологи что-ли, обладающие знаниями как в области псифармацевтики, так и в области психологии ... и что лечат они в больницах, поликлиниках не только таблетками и даже не столько ими, сколько направленной психотерапией с учетом всех личностных характеристиках пациента.

Поделиться сообщением

О как.

И если зайти на русмедсерв.ком в раздел психотерапия, то можно увидеть высказывания самих врачей о том, что не надо подменять психотерапию лечением таблетками(естественно речь не о патологиях), что это нарушение врачебной этики.

И все же, психиатр не только выписывает рецепты и назначает лечение, он же обладает и какими-то психотерапевтическими техниками, вот о них я и спрашиваю!?

Может Вы меня не так поняли...

Не важно где работает! Таблетки тоже не важны в данной теме!

Я о пресловутом лечении словом, есть ли разница?

Такое чувство, что Вы как-то недоброжелательно относитесь к ним.

Существенная разница между работой психолога и психиатра-психотерапевта, когда они используют только слово, может быть отмечена лишь в случае медицински больного пациента, потому что психиатр-психотерапевт в силу своей профессиональной подготовки лучше знает особенности больных и болезней. Но это не различие в приёмах вербального консультирования, поскольку любым из них вполне может владеть и психолог.

Поделиться сообщением

Да запутали))) Вы говорите что психиатр только таблетки и ничего более, я говорю что существуют и психиатры-психологи что-ли, обладающие знаниями как в области псифармацевтики, так и в области психологии ... и что лечат они в больницах, поликлиниках не только таблетками и даже не столько ими, сколько направленной психотерапией с учетом всех личностных характеристиках пациента.

Поделиться сообщением

я психиатров-психологов не знаю. У нас в районной поликлинике под табличкой "Психотерапевт" обычный психиатр с медицинским (а не психологическим) образованием, назначает таблетки. Что касается больниц... Не знаю кто там работает, но столкнулась с одним моментом. У моей подруги отец попал в теракт. Он очень пострадал, долго лежал в тяжелом состоянии в реанимации, сейчас перевели в общее отделение. В Склифосовского. Так вот, к нему каждый день приходит какой-то "психолог", который беседовал с ним и его женой, который говорит ему, чтобы он забыл о том, что произошло как о страшном сне, и жене говорит, чтобы ни в коем случае не напоминала. Жена даже написала отказ от денег (пострадавшим ведь деньги какие-то дают), потому что чтобы их получить - надо ему дать свидетельские показания, а она по рекомендациям психолога оберегает его от "лишних воспоминаний". Я не знаю что это за психотерапия такая, но вот примерно так. Историю эту я знаю конечно из третьих уст, от его дочери, которая разговаривала с ним и его женой, и которая ничего в данной ситуации сделать не может, потому что все организационные моменты, а также беседы с врачами, и т.п... взяла на себя его новая жена.

Поделиться сообщением

Я Вас понял, что с психиатрами-психологами у нас в стране туго))) Тем более слышать это от Вас, значит не просто туго, а просто ЧП.

К чему я это спрашиваю? Дело в том, что я перебрался в Петербург ... на русмедсервере мне посоветовали психиатра одного (могу озвучить если это не нарушает правила). Но меня мучает один момент, я не хочу сесть на таблетки ... заметил что инсайты мне намного больше помогают чем фарминдустрия, как в душевном так и в телесном состоянии, есть инсайт меньше ВСД криз, меньше тревога и т.д. Тогда лучше к кому: к психологу или психиатру? И если у Вас есть контакты хороших психологов в СПб, прошу скинуть мне в личку их контакты.

Поделиться сообщением

Я Вас понял, что с психиатрами-психологами у нас в стране туго))) Тем более слышать это от Вас, значит не просто туго, а просто ЧП.

Я предполагаю, что отца моей подруги посещают не психологи, а психиатры (штатные работники Склифа). А в медицинских ВУЗах дают очень ограниченный курс по психологической поддержке (даже не помощи, а поддержки). Поэтому вот такие случаи, с которыми я встречаюсь уже не первый раз. У меня были еще проблемы в наркологии, где психиатры-наркологи решили сделать "доброе дело", и кроме капельниц и таблеток по своей инициативе заняться еще психотерапией хим.зависимых. Они им показывали фильмы-ужастики с отвратительными кадрами разлагающейся печени и прочими поврежденными органами, и т.п... и к нам в Реабилитацию стали поступать пациенты в очень нестабильном состоянии, с жутчайшей "тягой", от срывов их психологи удерживали большими усилиями. А все потому, что психиатры не знают того, что знают психологи, в частности о том, что напугать этими ужастиками так, чтобы человек не употреблял можно только здорового человека, а у хим.зависимого все наоборот: стресс, испуг, тревожности - это стимул для употребления. Пришлось ругаться и просить, чтобы занимались своим делом.

К чему я это спрашиваю? Дело в том, что я перебрался в Петербург ... на русмедсервере мне посоветовали психиатра одного (могу озвучить если это не нарушает правила). Но меня мучает один момент, я не хочу сесть на таблетки ... заметил что инсайты мне намного больше помогают чем фарминдустрия, как в душевном так и в телесном состоянии, есть инсайт меньше ВСД криз, меньше тревога и т.д. Тогда лучше к кому: к психологу или психиатру? И если у Вас есть хорошие психологи в СПб, прошу скинуть мне в личку их контакты.

Я бы посоветовала сначала к психологу сходить, в частности к специалисту по зависимостям. Если Ваши проблемы не в его компетенции - он направит к психиатру.

Поделиться сообщением

Я предполагаю, что отца моей подруги посещают не психологи, а психиатры (штатные работники Склифа). А в медицинских ВУЗах дают очень ограниченный курс по психологической поддержке (даже не помощи, а поддержки). Поэтому вот такие случаи, с которыми я встречаюсь уже не первый раз. У меня были еще проблемы в наркологии, где психиатры-наркологи решили сделать "доброе дело", и кроме капельниц и таблеток по своей инициативе заняться еще психотерапией хим.зависимых. Они им показывали фильмы-ужастики с отвратительными кадрами разлагающейся печени и прочими поврежденными органами, и т.п... и к нам в Реабилитацию стали поступать пациенты в очень нестабильном состоянии, с жутчайшей "тягой", от срывов их психологи удерживали большими усилиями. А все потому, что психиатры не знают того, что знают психологи, в частности о том, что напугать этими ужастиками так, чтобы человек не употреблял можно только здорового человека, а у хим.зависимого все наоборот: стресс, испуг, тревожности - это стимул для употребления. Пришлось ругаться и просить, чтобы занимались своим делом.

Я бы посоветовала сначала к психологу сходить, в частности к специалисту по зависимостям. Если Ваши проблемы не в его компетенции - он направит к психиатру.

Спасибо за информацию)) Теперь я более полно осмыслил кто есть кто! :D

И конечно если есть координаты специалиста по зависимостям в СПБ, то хотелось бы их получить)

Поделиться сообщением

Интересно а обратное действительное?

Если психиатру придет клиент и он поймет, что здесь работа психолога, он клиента отправит или таблетки пропишит?

Поделиться сообщением

Парти, все это разве можно вылечить таблетками?

Если Вы устали от собственной раздражительности, постоянной тревоги и беспокойства, нерешительности в повседневных ситуациях, неумения ладить с людьми и получать удовольствие от жизни;

· если нет сил для решения жизненных проблем или противостоять стрессу, и Ваша личная жизнь и дела на работе идут все хуже и хуже, Вы не знаете что делать;

если с этим Вы уже обращались к врачам, но все осталось на прежнем уровне - не спешите отчаиваться!

В поликлинике Клинической больницы №1 УД Президента РФ (Волынская) опытный квалифицированный психиатр окажет консультативную и лечебную помощь, включая:

I Неврозы, навязчивые состояния, панические реакции, нарушения сна, синдром хронический усталости

1.Депрессивные реакции на стресс, нарушения адаптации

2. Соматоформные расстройства (скрытые депрессии)

3. Психо-соматические заболевания, возникающие или обостряющиеся на фоне тревоги, страха, депрессии, (артериальная гипертензия, ИБС, язвенная болезнь, синдром раздраженной толстой кишки, климактерический синдром, кожные заболевания).

4. Депрессия или тревожно-депрессивные реакции на тяжелое соматическое заболевание (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, злокачественные опухоли)

5. Органические депрессии, связанные с сосудистыми заболеваниями головного мозга

6. Алкогольные депрессии

7. Климактерические депрессии

8. Инфолюционные депрессии

III Психозы (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, циклотимия, психозы старческого возраста).

Поделиться сообщением

мдя, ну никак не укладывается у меня в голове отличие психолога от психотерапевта, почему психотерапевтов как бы нет в РФ, если они сейчас есть практически в каждой клинике

тот врач который лечит при помощи гипноза , это психиатр , психотерапевт, психолог или это вообще относиться к методу?

В поликлинике Клинической больницы №1 УД Президента РФ (Волынская) опытный квалифицированный психиатр окажет консультативную и лечебную помощь, включая:

я как понял это в стране Москва?:rolleyes:

Поделиться сообщением

У нас в стране не обучают на специальность "психотерапевт".

http://www.inharmony.ru/16

Психотерапевтами называют психиатров (чтобы людей не пугать страшным словом психиатр). Психиатр - это врач: медикаментозное лечение на физиологическом уровне.

отсюда можно сделать логический вывод что психотерапевты используют медикаментозное лечение? хотя это не так

Поделиться сообщением

На Вашу ссылку даже Опера отвечает:

Невозможно найти удалённый сервер

Вы попытались получить доступ к адресу http://www.inharmony.ru/16, который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.

Убедитесь, что соединение с Интернет активно, и проверьте, работают ли другие приложения, использующие это соединение.

Проверьте правильность настроек программного обеспечения безопасности Интернета и убедитесь, что данные программы не блокируют использование браузера.

Если компьютер защищен межсетевым экраном локальной вычислительной сети и его использование может быть источником проблем, обратитесь к вашему системному администратору.

Нажмите клавишу F12 на клавиатуре и отключите прокси-серверы, если только вам не нужен прокси-сервер для подключения к Интернету. Загрузите страницу еще раз.

:rolleyes:

Поделиться сообщением

На Вашу ссылку даже Опера отвечает:

Невозможно найти удалённый сервер

Вы попытались получить доступ к адресу http://www.inharmony.ru/16, который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.

Убедитесь, что соединение с Интернет активно, и проверьте, работают ли другие приложения, использующие это соединение.

Проверьте правильность настроек программного обеспечения безопасности Интернета и убедитесь, что данные программы не блокируют использование браузера.

Если компьютер защищен межсетевым экраном локальной вычислительной сети и его использование может быть источником проблем, обратитесь к вашему системному администратору.

Нажмите клавишу F12 на клавиатуре и отключите прокси-серверы, если только вам не нужен прокси-сервер для подключения к Интернету. Загрузите страницу еще раз.

:rolleyes:

FireFox и IE нормально открывает

Международная школа психотерапии, консультирования и ведения групп

Организована в 1995 году совместно с Concord Institute при поддержке Trans-Cultural network for Global Psychology and Education (США) и Международной Ассоциации Гуманистической Психологии. Преподаватели программы - опытные профессиональные психотерапевты, психологи-консультанты и тренеры института «Гармония», а также иностранные специалисты из США и Европы, представляющие опыт разных стран в области практической психологии.

Международная школа опирается на принципы экзистенциального и гуманистического направлений в психологии. Обучение построено в соответствии с современными программами западных тренинговых институтов. В отличие от привычного способа обучения через предварительное постижение концептуальных моделей, в Международной школе приоритет отдается практике, опыту. Обучение включает в себя семинары-тренинги, работу в малых тюторских (репетиторских) группах, специально организованную практику, работу в супервизорских группах, личную психотерапию, групповую психотерапию, специально структурированные домашние задания, обучение психологии группы, разработку и проведение авторской тренинговой программы. Программа подробнее....

Программа позволяет приобрести систему знаний и навыков для практической работы, а также стать частью постоянно развивающегося профессионального сообщества. Кросс-культуральная направленность, интеграция опыта специалистов из разных стран и соответствие мировым традициям - одна из задач Школы. Мы видим в личности психотерапевта или консультанта Инструмент его профессиональной деятельности и считаем, что профессиональный психолог должен быть не только "оснащен технически", но и подготовлен в личностном и человеческом плане. Значительное внимание в программе Школы уделяется самоисследованию и личностному росту учащихся.

Выпускники Международной школы получают:

• Диплом о профессиональной переподготовке, дающий право ведения деятельности в области психологического и психотерапевтического консультирования
  • Диплом о профессиональной переподготовке, дающий право ведения деятельности в области разработки и проведения тренингов
  • Сертификат Concord Institute (США)
Дипломы выдаются на основании Государственной лицензии на образовательную деятельность в этой сфере.

Набор в программу проходит в течение года. Начало занятий в сентябре (очно-заочная форма обучения для проживающих в Санкт-Петербурге) и в марте (очно-заочная форма обучения, проводимая декадниками, в которой могут участвовать и проживающие за пределами Санкт-Петербурга). Ближайшая группа начнет занятия в марте 2011 года. Подробнее о формах обучения

В программе могут принять участие жители Санкт-Петербурга и других городов, имеющие высшее (или неполное высшее) образование, то есть люди, у которых нет базового психологического образования, также могут пройти обучение. Психолог – это профессия, в которой большое значение имеют личностные качества специалиста, поэтому мы очень внимательно подходим к отбору участников – для того, чтобы поступить в Международную школу, необходимо пройти предварительное собеседование.

Поддерживающие организации

российские:

Российская независимая психиатрическая ассоциация

Санкт-Петербургская ассоциация гуманистической психологии

Санкт-Петербургский Государственный университет (психологический факультет)

Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи

международные:

Международная ассоциация гуманистической психологии

Университет АНТИОХ (США)

Институт КОММОН БОНД (США)

Институт КОНКОРД (США)

Конкорд Консорциум (США)

Институт ЮНИОН (США)

Инстиут биопсихосоциальной медицины Хелен Долинг (Голландия)

Поделиться сообщением

http://infopravo.by.ru/fed2003/ch03/akt14690.shtm

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2003 г. N 438

О ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

1.1. Врач-психотерапевт - специалист с высшим медицинским

образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия",

прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре,

клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную

переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в

медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного

профессионального образования либо в профильных научно-

исследовательских медицинских институтах в соответствии с

требованиями к образовательному стандарту, типовой программой и

учебным планом профессиональной переподготовки, утвержденными в

установленном порядке.

Поделиться сообщением

еще могу добавить, что есть психологи обычные, а есть еще и православные, во как :rolleyes:

Поделиться сообщением

http://infopravo.by....3/akt14690.shtm

ПРИКАЗ

прошедший подготовку по специальности "психиатрия"в интернатуре,

установленном порядке.

То же, что Вам и говорили.

Поделиться сообщением

http://infopravo.by....3/akt14690.shtm

ПРИКАЗ

прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре,

установленном порядке.

То же, что Вам и говорили.

почему нет, если они есть ? :unsure:

институты же не готовят по специальности java-программист, но они то есть, и знания они получают в институте :newconfus: и не только

психотерапевты как раз используют не медикаментозное лечение и как раз ради этого их и обучают дополнительно , строго ИМХО

Поделиться сообщением

Ещё раз. 

Росия и Украина: законно психотерапевтом может называться медик (это следует , как минимум, из приведенного Вами текста). Это медики-психиатры, или прошедшие доп. специализацию по психиатрии (те же психиатры, вид сбоку).

Все остальные , кто называет себя психотерапевтами, как минимум слегка не корректны.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...