Перейти к содержанию
Озеро

Марафон Покрасса?

Рекомендуемые сообщения

12-13 декабря впервые в Москве состоится

марафон Михаила Покрасса

Что это: 

Марафон - это интенсивный психологический тренинг. Для Всех, кто интересуется собой и отношениями между людьми. Всех, кто попал в безвыходное положение, или хочет помочь близкому человеку. Для Всех, испытывающих самые различные профессиональные и внутриличностные трудности. ДЛЯ ВСЕХ: Врачей, психотерапевтов, психологов, социологов, философов, студентов, профессионалов, которые ищут нетривиальных и перспективных решений для себя и для других, во что бы то ни стало, и не только в теории, но и непременно здесь, в своей жизни. В Марафоне используются доступные средства общения с целью приближения участников к тому состоянию, когда они максимально адекватны самим себе и своим обстоятельствам - умеют узнавать, чего хотят, где это есть, как это заполучить или создать. Программа марафона каждый раз определяется задачами и инициативами его участников.

Кто это: 

Михаил Покрасс. В профессии с 1963 года. В 1970 году открыл один из первых в стране психотерапевтических кабинетов. С 1992 руководитель собственного Центра социально-психологической помощи. У Покрасса прошли специализацию по психотерапии и практической психологии многие десятки врачей и психологов страны. Известный психотерапевт, основатель самостоятельного эффективного подхода к лечению неврозов и психосоматических расстройств, получившего признание в России и за рубежом под названием "Терапия поведением Homo Moralis". Автор специальных и популярных книг и публикаций по психотерапии неврозов, т.н. "пограничных расстройств" и психологии человеческих отношений. 

Как это: 

"24 часа ощущения, что рядом с тобой живые люди, и стыдно врать, притворяться, обольщать, клеить, выезжать за чужой счет. Потому что твоя жизнь - твой марафон, где рядом другие люди: близкие и не очень, живые и не совсем, но люди, с которыми жить, работать, общаться, дружить, ненавидеть - тебе" // "В марафон идти страшно. Тревожно. Но не идти еще страшнее. Поскольку уже видел тех людей, которые участвовали в марафоне и что-то есть в них такое, что хочется, чтобы было и в тебе" // "Марафон - это напряжение до марафона, напряжение во время марафона. Это труд, открывать в себе то, о чем никогда не знал.

Где это:

Психологический центр на Пятницкой, ул. Пятницкая, дом 37, стр. 17

Подробно:

ru.wikipedia.org/wiki/Покрасс_Михаил_Львович

Вопросы:

[email protected]

760 54 90 Володя

762 84 97 Саша

В общем, хочу спросить, что за зверь, чую,какойто плохой зверь....

Поделиться сообщением

В общем, хочу спросить, что за зверь, чую,какойто плохой зверь....

напрасно. Евгений Волков уже высказывался о Покрассе положительно.

Я тоже хотела задать такой вопрос, так как это их земляк.

С 1985 по 1995 гг. главный психотерапевт Самарской области

Поделиться сообщением

да? спасибо :)

но все равно хотелось бы подробностей )

Поделиться сообщением

да? спасибо :)

но все равно хотелось бы подробностей )

Могу его книжки прислать в электронном виде.

Поделиться сообщением

Могу его книжки прислать в электронном виде.

нет, спасибо

мне интересно, про что этот марафон

Поделиться сообщением

нет, спасибо

мне интересно, про что этот марафон

на сколько я знаю, марафон это технология и на базе марафона много чего можно проводить.

Это когда в замкнутом пространстве в группе проводишь много времени (ну например сутки) из группы выходить нельзя, спать можно только в группе.

Поделиться сообщением

на сколько я знаю, марафон это технология и на базе марафона много чего можно проводить.

Это когда в замкнутом пространстве в группе проводишь много времени (ну например сутки) из группы выходить нельзя, спать можно только в группе.

Спринт-тренинг = когда уходить можно, но возвращаться нельзя. Идет несколько дней по 10-12 часов с небольшими перерывами и перекурами. Ночевать можно дома, просто его предпочитают проводить на выезде с ночевкой, что бы оторвать от бытовых проблем.

Общаться всем можно и т.п. Это нормальный инструмент групповых тренингов.

Михаила Покрасса знаю лично, несколько лет работали вместе в одном проекте (95-97гг.). Я еще был студентом.

Покрасс первый в нашей области показал, что психологическое консультирование может стать профессией приносящей заработок. ;) Его книги попадают в десятку лучших книг по психологии (года не помню, но издает он их только в самарском издательстве "Бахрах").

Оригинальный, жесткий внутри и мягкий снаружи психотерапевт. Имеет свою большую практику и т.п. В скандалах, гуруизме и дружбе с культистами не был замечен.

Некторые мои коллеги называют его "Жириновским в психологии" (по харизме). Однако могу сказать, что не всякий сможет с ним работать, но кто сможет получит массу разных впечатлений и пользы. С социально пассивными и немотивированными достаточно жестко общается. ;)

Поделиться сообщением

то есть мои предчувствия меня не обманули :)

вы не подумайте, что я придираюсь... но все же... чем это РЕАЛЬНО отличается от ограничениям по времени в лайфе?

нет ли скрывания того, что будет происходить на тренинге? доступна ль эта информация?

и еще... кто придумал этот Марафон? это его собственная технология?

какова цель тренинга?

кому это может быть полезно?

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Спринт-тренинг = когда уходить можно, но возвращаться нельзя. Идет несколько дней по 10-12 часов с небольшими перерывами и перекурами.

CSN задал нижеследующий вопрос про Лайфспринг Ивану Глебову в теме "Вопросы к выпускнику тренингов". Это вопрос к обсуждаемому здесь тренингу тоже применим.

Как отражается на осознанное приобретение знаний на тренинге их сверхнапряжённое течение (3 дня по 12-18 часов на Базовом курсе и 5 дней по 12-18 часов на продвинутом)?

Нас в Лайфспринге на продвинутом дольше 12 часов в день не задерживали. На базовом - 4 часа в четверг и 4 часа в пятницу (с 6 до 10 вечера) и по 10 часов в субботу и в воскресенье.

И как насчёт осознанного приобретения знаний на тренинге Михаила Покрасса?

Поделиться сообщением

то есть мои предчувствия меня не обманули :)

вы не подумайте, что я придираюсь... но все же... чем это РЕАЛЬНО отличается от ограничениям по времени в лайфе?

нет ли скрывания того, что будет происходить на тренинге? доступна ль эта информация?

и еще... кто придумал этот Марафон? это его собственная технология?

какова цель тренинга?

кому это может быть полезно?

Я думаю не совсем корректно брать за основу Лайф. Спринт-тренинг, как метод, существовал и до Лайфа, как один из вариантов проведения групповых психологических занятий. Отличие нормальных тренингов от рессорных уже не раз обсуждалось на этом форуме.

Использование ограничений по времени позволяет погрузиться в проблему участников и мешает им избегать неприятных открытий. Сам несколько раз был в рамках практики на подобных спринт-тренингах. "Хочешь уйти - уходи, но вернуться не можешь". ;)

Вопросы о цели тренинга и пользе лучше задавать организаторам и т.п. ;) Могу Вас только заверить, что Михаил Львович 100% светский и не культовый психотерапевт. Просто он очень не стандартный. ;)

Поделиться сообщением

Лучше ответить на вопрос напрямую. Как сказывается на осознанное приобретение знаний на тренинге их сверхнапряжённое течение? Сказывается, и не в лучшую сторону. Критичность понижается. Внушаемость повышается. Психологические защиты ломаются на раз. И именно это на порядки повышают требования к личности тренера. Такое свойство как во много раз повышает эффективность терапии, так и усиливает вероятность «побочных явлений». Можно вылепить из человека что угодно, а можно только дать подсказки и участник тренинга сам выберет правильный для него путь. Групповое влияние очень сильное. Его надо уметь правильно использовать и вовремя пресекать, когда на участника оно оказывает негативное влияние. Да и интенсивность тренинга нужно отслеживать с учётом каждого участника. Надо дать возможность осознать, всё ли так идёт и понять, что нужно уходить.

Я считаю, что в таких тренингах как нигде, нужно больше всего интересоваться и личностью тренера и самим его процессом. А уж какие отличия от Лайфспринга, наверно и сами видите.

Поделиться сообщением

Использование ограничений по времени позволяет погрузиться в проблему участников и мешает им избегать неприятных открытий. Сам несколько раз был в рамках практики на подобных спринт-тренингах. "Хочешь уйти - уходи, но вернуться не можешь". ;)

а какое количество человек допустимо на Спринт-тренинге?

Каким бы профи человек не был, но если группа больше 20 уследить за всеми одному не реально. ИМХО

Или я ошибаюсь? :)

Лучше ответить на вопрос напрямую. Как сказывается на осознанное приобретение знаний на тренинге их сверхнапряжённое течение? Сказывается, и не в лучшую сторону. Критичность понижается. Внушаемость повышается. Психологические защиты ломаются на раз. И именно это на порядки повышают требования к личности тренера.

Но есть и положительные моменты такого подхода? (иначе бы такие тренинги не использовали нормальные тренера.) ИМХО

Поделиться сообщением

Каким бы профи человек не был, но если группа больше 20 уследить за всеми одному не реально. ИМХО

Я как не психолог и не тренер отвечу так. В поход (туристический) не ходят группой больше 12 человек. Так как замечено, что полюбому через 2-3 дня группа разбивается на две или более группы, идущие параллельно или нужен авторитарный руководитель группы, который всякими хорошими или не хорошими методами сплачивает или сбивает группу в одно целое, но удовольствия от такого похода меньше. В Армии тоже минимальное воинское формирование это отделение 9-13 человек. Видимо чисто по психологическим причинам больше людей в нормальной группе быть не может.

Но есть и положительные моменты такого подхода? (иначе бы такие тренинги не использовали нормальные тренера.) ИМХО

Конечно есть. И первое наверное, это можно быстро добиться результата. А вот что за результат и какие риски это другой разговор. Прежде всего, я так понимаю, нормальный тренер делжен быть ну очень профессионален, чтобы противостаять всем рискам и опасностям. Тут сильное субъективное влияние тренера на результат, который может быть в итоге и не твоим нужным результатом :).

Поделиться сообщением

Я была на семинаре известного семейного психотерапевта Доктора Р.Эрла. Он тоже рассказывал про то, что устраивал такие марафоны. Он нормальный психотерапевт. И в универе на занятиях упоминались марафоны, но детально не изучались. Но меня, честно говоря, пугают такие методы.

Поделиться сообщением

Если говорить вне данного "марафона" (т.к. я не знаю, что под ним подразумевают организаторы), то группы свыше 13-15 человек это уже не психологический тренинг. Оптимально конечно около 10.

Поделиться сообщением

Я была на семинаре известного семейного психотерапевта Доктора Р.Эрла. Он тоже рассказывал про то, что устраивал такие марафоны. Он нормальный психотерапевт. И в универе на занятиях упоминались марафоны, но детально не изучались. Но меня, честно говоря, пугают такие методы.

Чем пугают?

Поделиться сообщением

Лучше ответить на вопрос напрямую. Как сказывается на осознанное приобретение знаний на тренинге их сверхнапряжённое течение? Сказывается, и не в лучшую сторону. Критичность понижается. Внушаемость повышается. Психологические защиты ломаются на раз. И именно это на порядки повышают требования к личности тренера. Такое свойство как во много раз повышает эффективность терапии, так и усиливает вероятность «побочных явлений». Можно вылепить из человека что угодно, а можно только дать подсказки и участник тренинга сам выберет правильный для него путь. Групповое влияние очень сильное. Его надо уметь правильно использовать и вовремя пресекать, когда на участника оно оказывает негативное влияние. Да и интенсивность тренинга нужно отслеживать с учётом каждого участника. Надо дать возможность осознать, всё ли так идёт и понять, что нужно уходить.

Я считаю, что в таких тренингах как нигде, нужно больше всего интересоваться и личностью тренера и самим его процессом. А уж какие отличия от Лайфспринга, наверно и сами видите.

вот, спасибо, у меня теперь прояснилось более менее

Отличие нормальных тренингов от рессорных уже не раз обсуждалось на этом форуме.

видимо, пропустила

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...