Перейти к содержанию
Авторизация  
Party

Вопросы Детской Психологии

Рекомендуемые сообщения

Подрабатываю в государственном центре Детского творчества. В этом Центре предусмотрена одна штатная единица психолога, параллельно открылся второй Центр, там детишки постарше, Центр ориентирован на профориентацию. Психолог, которая три года работала в этом Центре (где малыши), сейчас работает по полставки в обоих Центрах. Меня взяли на полставки в Центр, где малыши. Поскольку этот психолог имеет большой опыт работы с детьми, а у меня опыта значительно меньше, а часы работы у нас не совпадают, я в свободное от своей работы прихожу к ней, дабы набраться опыта. В поцессе "набирания опыта" я многое узнала о "новых психологических методах". Больше всего меня заинтересовала "экспериментальная методика". Дело в том, что она прошла какие-то "семинары" и притащила в Центр (в котором профориентация) аппарат, исследующий биоэнергетику мозга. Он так и называется: "Биоэнерго Картограф". На этом аппарате она изучает биоэнергетику мозга детей, приходящих на профориентацию, а также приглашает родителей с "проблемными" детьми из второго Центра.

Вообще, побывав сегодня на ее индивидуальной консультации (приходила мама с очень активным и непослушным ребенком), я услышала много новых "психологических" терминов: энергетика, биополе, и т.п... И одной из рекомендаций маме было: "такого ребенка как у вас нужно строго контролировать, постоянный строгий контроль ему необходим", а также она тихим, но властным голосом давала указания ребенку: подойди, встань ровно, возьмешь только то, что я разрешу, пройди ровно до двери, подойди снова ко мне, снова пройди до двери... и т.п..., и многозначительно, с довольной улыбкой смотрела на маму, типа: "Видите как я ловко дрессирую Вашего непослушного ребенка". Честно говоря, от такого "опыта" мне поплохело.

После консультации было еще с мудрым видом заявлено мне: "В работе детского психолога тебе помогут не сколько знания в области психологии, сколько опыт, связанный с тем, что ты вырастила двоих детей".

Так, в качестве заметки. В личной беседе (да собственно и до нее) я поняла, что этот психолог - аддиктивна на всю голову: дочь алкоголика, разведена, три мужа были алкоголики, сейчас уже проблемы с алкоголем у одного из двоих сыновей. Сама она уже 5 лет ест горстями какие-то БАДы, посещает всякие БАДовые семинары, и вот сейчас еще эти биоэнергетические, и я думаю это еще не все, потому что, когда мы с ней разговорились об алкоголизме и наркомании, я коснулась нехимических способов достижения состояния измененного сознания, в частности холотропного дыхания, на что она в полном удивлении спросила: "А что, холотропное дыхание - это вредно?", я ей ответила, что это наркомания без наркотиков, после чего она впала в глубокую задумчивость.

Поскольку я в системе образования совсем недавно, хочу спросить у людей, знающих эту область. Психологи, работающие с детьми в гос.учреждениях разве никем не проверяются? Могут ли психологи работать по методикам, которые им в голову взбредут? Могут так запросто приносить любые аппараты, и использовать их на детях?

Изменено пользователем Party

Поделиться сообщением

Формально на обследование психологом (диагностику) необходимо согласие родителей. Но опыт показывает, что и без нее обходятся (в новой школе у сына психолог провела тестирование сама, мы о нем узнали только на родительском собрании). И ВСЕ... В школах отчеты психолога лежат в личной папке, методики не всегда необходимо указывать, да и если указал, мало кто сможет проверить ту или другую методику ты используешь и т.д. и т.п. :huh:

Поделиться сообщением

Формально на обследование психологом (диагностику) необходимо согласие родителей. Но опыт показывает, что и без нее обходятся (в новой школе у сына психолог провела тестирование сама, мы о нем узнали только на родительском собрании). И ВСЕ... В школах отчеты психолога лежат в личной папке, методики не всегда необходимо указывать, да и если указал, мало кто сможет проверить ту или другую методику ты используешь и т.д. и т.п. :huh:

Это понятно. Тут никаких нарушений нет. Для индивидуального консультирования есть заявления родителей. Сегодня было консультирование матери с ребенком. При этом, мама восхищенно смотрела как психолог "дрессирует" ее дитя, и делает послушным, "шелковым", как робот выполняющим инструкции. Маме это все понравилось, она сразу записалась на проверку биоэнергетики мозга своего ребенка.

Поделиться сообщением

Парти, я не очень поняла суть вопроса. Что значит "могут"? По факту ж видно, раз такое происходит в вашем центре, значит "могут". Если такие аппараты стоят

в больницах...

Если же суть вопроса в том, кому жаловаться, как оградить тех детей, кот. попадут к этой даме... боюсь, что проработанных и действенных механизмов нет.

Особенно, если вам эта работа дорога и вы там новенькая. Надо смотреть по ситуации, может, там, например, директор вменяемый и просто не знает, что эта дама делает.

По идее, можно проверить, что это за аппарат - на него должны быть бумаги какието, медтехника, не медтехника, кто имеет право применять,

можно ли применять на детях, и настучать в вышестоящую организацию по отношению к вашему центру (кому он там подчиняется, минобразования или минздравсоцу?)

Еще можно проверить, какие методики рекомендованы к применению в школе или в псиработе с детьми (точно должны быть методички, правда, не знаю, насколько они старые и как

часто они обновляются). Если ее методики не входят в этот список, можно жаловаться тоже.

Но это все - прямое объявление войны.

Офф

Парти, давно вас хотела спросить... почему вы так неуважительно отзывыаетесь иногда о людях, кот. по сути больны или терпят психическое страдание? вот это "аддиктивна на всю голову", разве это не тоже самое,

что сказать "спидозный сам виноват"?

Поделиться сообщением

Парти, я не очень поняла суть вопроса. Что значит "могут"? По факту ж видно, раз такое происходит в вашем центре, значит "могут". Если такие аппараты стоят

в больницах...

Если же суть вопроса в том, кому жаловаться, как оградить тех детей, кот. попадут к этой даме... боюсь, что проработанных и действенных механизмов нет.

Особенно, если вам эта работа дорога и вы там новенькая. Надо смотреть по ситуации, может, там, например, директор вменяемый и просто не знает, что эта дама делает.

По идее, можно проверить, что это за аппарат - на него должны быть бумаги какието, медтехника, не медтехника, кто имеет право применять,

можно ли применять на детях, и настучать в вышестоящую организацию по отношению к вашему центру (кому он там подчиняется, минобразования или минздравсоцу?)

Еще можно проверить, какие методики рекомендованы к применению в школе или в псиработе с детьми (точно должны быть методички, правда, не знаю, насколько они старые и как

часто они обновляются). Если ее методики не входят в этот список, можно жаловаться тоже.

Но это все - прямое объявление войны.

Спасибо Озеро. Я думаю, что пока конечно не стоит объявлять войну. Но чувствую, что молчать долго не смогу. В любом случае, нужно знать - куда писать об этом, куда идти... И еще хотела узнать, может быть кто-нибудь слышал что-нибудь про этот аппарат? Какая организация его предлагает?

Офф

Парти, давно вас хотела спросить... почему вы так неуважительно отзывыаетесь иногда о людях, кот. по сути больны или терпят психическое страдание? вот это "аддиктивна на всю голову", разве это не тоже самое,

что сказать "спидозный сам виноват"?

Это не так. Аддикты - не обзывательство, особенно для меня. Я ведь и сама "на всю голову", другие люди в области этой деятельности встречаются редко. Дело в том, что за кажущимся Вам грубым "аддикт" таится человек, глубоко-ранимый, чувствительный, с печальным детством, огромным багажом проблем, нуждающийся в помощи. Это не только созависимые, жертвы культов, но и алкоголики и наркоманы. Многие эти термины тоже воспринимают как ругательство, а я - нет. Это люди, с которыми мне нравится работать.

Когда аддикты приносят дискомфорт социуму - они раздражают. В качестве примера такого раздражения могу привести темы на форуме, типа "Как прогнать Свидетеля Иеговы". Люди предлагают на них спускать собак, не смотря на то, что это - жертвы культа, несчастные люди, и на то, что многие здесь пишущие были такими же обманутыми, в таком же положении.

А еще страшнее, когда аддикты становятся социально-опасными. Думаю, это беспокоит любого, столкнувшегося с подобной проблемой. И нужно принять меры. И я считаю эту женщину опасной, тем более, что она работает с детьми. Гнев мой вызван этим фактом, а вовсе не тем, что она аддикт.

Поделиться сообщением

Спасибо Озеро. Я думаю, что пока конечно не стоит объявлять войну. Но чувствую, что молчать долго не смогу. В любом случае, нужно знать - куда писать об этом, куда идти... И еще хотела узнать, может быть кто-нибудь слышал что-нибудь про этот аппарат? Какая организация его предлагает?

Это не так. Аддикты - не обзывательство, особенно для меня. Я ведь и сама "на всю голову", другие люди в области этой деятельности встречаются редко. Дело в том, что за кажущимся Вам грубым "аддикт" таится человек, глубоко-ранимый, чувствительный, с печальным детством, огромным багажом проблем, нуждающийся в помощи. Это не только созависимые, жертвы культов, но и алкоголики и наркоманы. Многие эти термины тоже воспринимают как ругательство, а я - нет. Это люди, с которыми мне нравится работать.

Когда аддикты приносят дискомфорт социуму - они раздражают. В качестве примера такого раздражения могу привести темы на форуме, типа "Как прогнать Свидетеля Иеговы". Люди предлагают на них спускать собак, не смотря на то, что это - жертвы культа, несчастные люди, и на то, что многие здесь пишущие были такими же обманутыми, в таком же положении.

А еще страшнее, когда аддикты становятся социально-опасными. Думаю, это беспокоит любого, столкнувшегося с подобной проблемой. И нужно принять меры. И я считаю эту женщину опасной, тем более, что она работает с детьми. Гнев мой вызван этим фактом, а вовсе не тем, что она аддикт.

тогда извините, значит, мне показалось :)

этих аппаратов - море, надо посмотреть, что на нем написано и от этого плясать

Поделиться сообщением

я вот еще подумала... чем-то похожа ситуация на ту, о кот. Катрин писала, с инцестом

мать все устраивает

семья внешне скорее всего благополучная

органам опеки будет плевать или руки не дойдут

маме надо, чтобы ребенок стал удобным

с собой мама ничего не собирается делать

психолог - внешний авторитет, кот. подкрепляет ее уверенность в том, что она хорошая, а ребенка надо поправить

фиг что сделаешь

максимум - уволят эту аддиктивную женщину

но она пойдет работать в другое место :(

Поделиться сообщением

К сожалению, специфика работы психолога такова ("помогать" и "спасать"), что в психологи часто идут люди с зависимым поведением. С другой стороны, если верить статистике, у нас в стране 65% людей с со-зависимым поведением, поэтому другим особо взяться не где. Плюс специфика подготовки: психфаки чаще дают теоретическое знание, практики либо нет, либо сведена к минимуму. Возможными проблемами самого будущего психолога мало кто интересуется.

В итоге выпускник умеет тестировать, ну провести беседу может, умеет наблюдать... :( А также нагружен строгими правилами: что НЕЛЬЗЯ давать советы, НЕЛЬЗЯ давать готовые решения, НАДО правильно разговаривать и задавать правильные вопросы (которые перед этим вызубрить) :swoon2:

А клиенты приходят с ожиданием СОВЕТОВ, готовых решений, ощущением, что психолог безгрешен почти, как папа римский... Дальше каждый вылезает из этих трудностей по-своему, кому чего больше нравиться...

Поделиться сообщением

К сожалению, специфика работы психолога такова ("помогать" и "спасать"), что в психологи часто идут люди с зависимым поведением. С другой стороны, если верить статистике, у нас в стране 65% людей с со-зависимым поведением, поэтому другим особо взяться не где. Плюс специфика подготовки: психфаки чаще дают теоретическое знание, практики либо нет, либо сведена к минимуму. Возможными проблемами самого будущего психолога мало кто интересуется.

В итоге выпускник умеет тестировать, ну провести беседу может, умеет наблюдать... :( А также нагружен строгими правилами: что НЕЛЬЗЯ давать советы, НЕЛЬЗЯ давать готовые решения, НАДО правильно разговаривать и задавать правильные вопросы (которые перед этим вызубрить) :swoon2:

А клиенты приходят с ожиданием СОВЕТОВ, готовых решений, ощущением, что психолог безгрешен почти, как папа римский... Дальше каждый вылезает из этих трудностей по-своему, кому чего больше нравиться...

замкнутый круг

Поделиться сообщением

Вот тут коллега нашел инфу о приборе. Вроде он:

http://imago.sibintercom.ru/faq.htm

Делают эти приборы в Омске, в Центре Новых технологий. В партнерах у них:

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ:

Арт лайф

Арго

Сибирское здоровье

Довгань

Тенториум

Наша ДАРА

Счастье жизни

Эдас

Мирра-Люкс

Холистическая медицина

Планета М

ННПЦ Технологии Омоложения

Биофит

Стожары

Глорион

Бон-лайф

ЗАРУБЕЖНЫЕ ФИРМЫ:

Sun way

RBC+Coral Club

Neways

Tianschi

Sunrider

Vision

Vita Line

D. Nona

Grinspring

Enrich

NSP

Vita max

Paradigma

SSS

Nature'Way

Гербалайф

Поделиться сообщением

Парти, ну по их "друзьям" многое видно. Если они еще используют нанотехнологии, пиши пропало :) Против нанотехнологий не попрешь.

Поделиться сообщением

Не поверите. Мои приключения продолжаются.

Для того, чтобы все-таки набраться опыта в области детской психологии, и получить полезные материалы и документы, обратилась в районный Научно-методический Центр. В Центре были удивлены, что в учреждении, в котором я работаю есть психологи, вышеуказанная дама не появлялась там. Меня зарегистрировали, выдали все необходимое, и дали расписания семинаров для повышения квалификации психологов.

Я была очень рада, что семинары эти бесплатные, и подумала, что теперь точно многое узнаю. Первый же семинар был на следующий день после моего посещения НМЦ. Семинар по преодолению стресса. Оказывается он уже проходил третий день, и я попала на последнее занятие, которое было посвящено дыхательным методикам.

Среди дыхательных методик были перечислены следующие:

- Дыхание животом

- Лечебное дыхание

- Дыхание на счет

- Спонтанное дыхание

- Многоцентровое дыхание

- Исцеляющее дыхание

- Дыхание через ладони

- Дыхание против боли

- Осознаваемое дыхание

- Дыхание в ритме пульса.

Вот, дыханию в ритме пульса нас и обучали. Рассказываю. Выключается свет, включается шум, в виде бьющегося сердца. Надо держать свою руку на пульсе и дышать носом в ритме пульса "животом", и еще считать сколько раз вы дышите. Попробуйте. Я не знаю кому это понравится, я долго не выдержала, просто на середине процедуры перестала. На традиционный вопрос "что Вы почувствовали?", я честно ответила, что дискомфорт, было неудобно и тяжело так дышать. Некоторые психологи ответили также. На что нам сказали, что это потому что у нас зашлакованы организмы. И еще была мини-лекция о том, что именно так ребенок дышит в утробе матери, поэтому, это здоровое дыхание, и дыша так мы возвращаемся к своим "корням". Я не стала уточнять, чем и каким образом ребенок "дышит" в утробе, дабы не получить порцию очередной ереси. Также была мини-лекция о том, как сейчас в наше время тяжело жить, как трудно человек переживает социальное неравенство, которого раньше не было, и прочие, независящие от нас проблемы... и конечно всем людям надо иногда "забываться" от этой тяжелой жизни. И всякие виды дыхания в этом помогают. Еще было отмечено, как тяжело детям в нашем сложном обществе, поэтому сейчас дети-индиго и даже дети-кристаллы... Вот.

Знаете, я почему-то больше не хочу "повышать" свою квалификацию...

Поделиться сообщением

Не поверите. Мои приключения продолжаются.

Для того, чтобы все-таки набраться опыта в области детской психологии, и получить полезные материалы и документы, обратилась в районный Научно-методический Центр. В Центре были удивлены, что в учреждении, в котором я работаю есть психологи, вышеуказанная дама не появлялась там. Меня зарегистрировали, выдали все необходимое, и дали расписания семинаров для повышения квалификации психологов.

Знаете, я почему-то больше не хочу "повышать" свою квалификацию...

теперь ты меня понимаешь, что трудно найти психолога?

Поделиться сообщением

теперь ты меня понимаешь, что трудно найти психолога?

До того как попасть в систему образования, мне встречались только адекватные психологи. Теперь я в некотором замешательстве.

Поделиться сообщением

До того как попасть в систему образования, мне встречались только адекватные психологи. Теперь я в некотором замешательстве.

:) а еще попробуй найди психолога (как клиент) но не через знакомых, а так :). Много чего нового узнаешь.

Поделиться сообщением

Система образования (среднего - не настораживает, что оно так на русском языке обозначается?) в очень странной связи с психологией не только в России, но у нас - особенно. Я работал в этой системе именно с психологами на заре школьной психологической службы (первая половина 90-х), когда вовсю "пекли" краткосрочных спецов 9-месячные курсы. Нынешние 2-3 года второго высшего погоды не делают - как и качества. И я примерно представляю, как готовят психологов для школ в Западной Европе и США - имел дело с коллегами и с самой системой обучения. Нам до них - как до Альфа Центавра.

:) а еще попробуй найди психолога (как клиент) но не через знакомых, а так :). Много чего нового узнаешь.

До меня периодически добираются клиенты, которые прошли несколько кругов поисков хоть какого-то адекватного специалиста, от них я действительно узнаю немало любопытного - и печального - узнаю.

Поделиться сообщением

И я примерно представляю, как готовят психологов для школ в Западной Европе и США - имел дело с коллегами и с самой системой обучения. Нам до них - как до Альфа Центавра.

У них есть свои "залеты" расстановки те же самые.

А не давно погиб участник гпуппы терапии, терапевт их грибочками или чем-то там кормил. На форуме тема даже была, если я не ошибаюсь, а так по телевизору видел.

Поделиться сообщением

У них есть свои "залеты" - расстановки те же самые.

А не давно погиб участник группы терапии, терапевт их грибочками или чем-то там кормил. На форуме тема даже была, если я не ошибаюсь, а так по телевизору видел.

Гадости и глупости везде немало, но я говорю об уровне преподавания в университетах и об академических стандартах научной и профессиональной деятельности.

Поделиться сообщением

Парти, я тут подумала...

Может, Вам организовать в этом центре (если директор вменяемый) спец курс для родителей, по сектантству, тренгам недобросовестным и псевдомедицине?

Вы бы тогда и чувствовали что чтото сделали, и это полезно будет для родителей... хотя бы у них будет более осознанный выбор, как им "лечить" своих детей.

Поделиться сообщением

Да, я об этом уже думала. Сейчас занимаюсь планированием семинаров, тренингов и лекций на 2010 год для педагогов и родителей, и хочу включить в план несколько таких семинаров.

Поделиться сообщением

Да, я об этом уже думала. Сейчас занимаюсь планированием семинаров, тренингов и лекций на 2010 год для педагогов и родителей, и хочу включить в план несколько таких семинаров.

здорово! мне даже есть, кого туда направить :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...