Перейти к содержанию
Party

ОС (осознанные сновидения)

Рекомендуемые сообщения

1. И в этом как раз виноват недостаток информации на тему ОС, и вообще невежество людей по этой теме. Да любой автор книжек на эту тему может предложить свой работающий способ, как отличить сон от реальности. И они бы применяли этот способ, и не страдали.

2. Допущу, что "вы" - это обращение не лично ко мне, про которого вы ничего не знаете, а некое абстрактное обращение к исследователям ОС.

Так почему исследователи феномена существуют? Потому что феномен есть, есть недостаток информации про него, и есть интерес людей к непознанному.

3. Я читал Турбо-Суслик, он никак с ОС не связан. Так что тут оффтоп какой-то написан.

4. Что ж, тогда вообще этим приборчиком пользоваться нельзя, что ли? )

Если люди что-то ещё не изучили, и не нашли применение, то из этого никак не следует, что всё неизученное - однозначно деструктив и зло.

Например, если дать тот же молоток человеку, который скучает и не знает ничего о молотках, то этот человек может разбить палец молотком. И что, сразу молотки становятся злом и деструктивом? )

1. К счастью, Вы не знаете что такое клинические больные. Это например, люди, за которыми приехала "скорая" грустно улыбнулась всем своим коллективом и вызвала другую скорую, психиатрическую (менее улыбчивый коллектив, более крепкие ребята).

Например, одна барышня, путавшая сон и реальность первую беседу со мной 3,5 часа ничего не сказала. Закрывала лицо руками (в конце я получил бонус в несколько слов). На следующей встрече она немного говорила со мной, стараясь при этом чтоб я видел её только со спины. Очень забавно было бы предложить ей "что-то почитать".

Где-то на 7-8 сессии я увидел глаза во время беседы.

Искренне, жутковато.

2. Почему исследователи феномена существуют? Как по-моему, это люди входящие в ИСС (таки написал эти 3 буквы, извините) и называющие это изучением ОС.

3. В турбо суслике, снизу, Господь Дмитрий ОС упоминает, не оффтоп уж извините :)

4. Если Вы таки хотите изучать - ну не вопрос. Я бы рекомендовал действовать так- несколько наблюдателей, не экспериментирующих с мозгом должны за Вами наблюдать (я б рекомендовал в эту группу психиатра, невропатолога, нарколога). Красивых женщин-психологов, принципиально не берите (отвлекают о не-реальности, как мне кажется). Испытуемых наберите десятка четыре. Набросайте план исследований... и удачи :)

Поделиться сообщением

И если такой человек зайдет в эту тему, и прочитает приведенные здесь отношения к данному феномену, то он же реально начнет считать себя каким-то шизофреником и наркоманом, раз у него такое было. У человека появятся комплексы, и всё такое.

Если у человека на основании этого возникнут комплексы и все такое, то комплексы уже есть.

То есть, тут этому человеку предлагают ложный взгляд на феномен.

А какой не ложный взгляд на феномен?

Я читал на форуме Радуги, один участник стал утверждать, что с помощью ОС можно тренироваться от ухода от снежной лавины. Это не ложный взгляд?

Могу привести пример правильного взгляда, по моему мнению. Это та же википедия, в которой можно почитать вполне нейтральную научную информацию о явлении.

Ссылку можно?

Зачем вообще рассматривать осознанное сновидение, как какой-то деструктивный культ, наркотик, и прочую хрень? Тогда и сны можно назвать деструктивными глюками )

Ведь это просто одно из обьективно существующих явлений, часть реальности.

Wenru, есть участники, которые не утверждают, что это сон, а считают, что гуляют в астрале, выходят из тела и все такое…. Это часть реальности?

Лучше уж его изучать научными методами, чем напускать на него мистический туман типа "это очень вредно, держитесь подальше, blablabla", как на данном форуме )

А кто из вас этот метод научно изучает?

Я лично вижу другое, что как раз наоборот участники ОС напустили тумана и приписали к ОС то, чего там нет.

Поделиться сообщением

1. К счастью, Вы не знаете что такое клинические больные. Это например, люди, за которыми приехала "скорая" грустно улыбнулась всем своим коллективом и вызвала другую скорую, психиатрическую (менее улыбчивый коллектив, более крепкие ребята). 

Например, одна барышня, путавшая сон и реальность первую беседу со мной 3,5 часа ничего не сказала. Закрывала лицо руками (в конце я получил бонус в несколько слов). На следующей встрече она немного говорила со мной, стараясь при этом чтоб я видел её только со спины. Очень забавно было бы предложить ей "что-то почитать".

Где-то на 7-8 сессии я увидел глаза во время беседы.

Искренне, жутковато.

В общем, на основании этих людей нельзя делать выводы вообще ни о чем. Только о том, что это странные люди, которые всё что угодно могут сделать частью своей странности. И при чём тут негативное отношение к ОС?

2. Почему исследователи феномена существуют? Как по-моему, это люди входящие в ИСС (таки написал эти 3 буквы, извините) и называющие это изучением ОС.

Пелевин писал в одном из своих интервью, что ИСС - понятие относительное, и для него "измененным сознанием" является поток мыслей гаишника или депутата Госдумы. Я с этим согласен.

3. В турбо суслике, снизу, Господь Дмитрий ОС упоминает, не оффтоп уж извините :)

Не понимаю логику упоминания этой темы, и почему этот Дмитрий - "Господь". В книжке он себя не называл богом. Видимо, это какой-то местный мем, с юмором "только для избранных" )

4. Если Вы таки хотите изучать - ну не вопрос. Я бы рекомендовал действовать так- несколько наблюдателей, не экспериментирующих с мозгом должны за Вами наблюдать (я б рекомендовал в эту группу психиатра, невропатолога, нарколога). Красивых женщин-психологов, принципиально не берите (отвлекают о не-реальности, как мне кажется). Испытуемых наберите десятка четыре. Набросайте план исследований... и удачи :)

Если я хочу подумать моим мозгом, то для этого тоже нужна пати из подобных "танка-дд-хила", по такой же причине? ) Не соглашусь )

Поделиться сообщением

5)Насчёт ухода от реальности. Вот вы когда спите и видите сновидение вы уходите от реальности? Также и ОСы, если и есть отличие, то это то, что они более реалистичные, в отличие от обычных, и этой реалистичности я добиваюсь во сне, а не с помощью каких-то таблеток или др.

6) Я поддерживаю оба случая, но пока точно знаю, что для меня это только развлечение, когда мне надоест и всё будет получаться проще (хотя точно не знаю, как всё будет), то я уже буду задумываться конкретнее о том, могу ли я чего-либо достигнуть.

5. Нет это не уход от реальности. Наступает утро и люди начинают жить своей жизнью, а вот когда я буду ждать ночи, ждать когда я попаду ОС, где наконец то оторвусь, вот тогда да… это будет уходом. ИМХО

6. Вы поддерживаете оба случая?...

Я правильно понял, что вы считаете, что кто-то из участников может использовать ОС для ухода из реальности?

«то я уже буду задумываться конкретнее о том, могу ли я чего-либо достигнуть.»

А что например вы можете достигнуть? Или что достигали другие участники, те кто ОС практикует давно.

Вы пробовали отказаться от ОС на месяца три?

Росдом: попросите этого тоже..... заранее спасибо.

:)

На будущее...

Данные вопросы я задаю всем, кто практикует ОС.

Поделиться сообщением

1.В общем, на основании этих людей нельзя делать выводы вообще ни о чем. Только о том, что это странные люди, которые всё что угодно могут сделать частью своей странности. И при чём тут негативное отношение к ОС?

Пелевин писал в одном из своих интервью, что ИСС - понятие относительное, и для него "измененным сознанием" является поток мыслей гаишника или депутата Госдумы. Я с этим согласен.

2.Не понимаю логику упоминания этой темы, и почему этот Дмитрий - "Господь". В книжке он себя не называл богом. Видимо, это какой-то местный мем, с юмором "только для избранных" )

3.Если я хочу подумать моим мозгом, то для этого тоже нужна пати из подобных "танка-дд-хила", по такой же причине? ) Не соглашусь )

1. "На основании этих людей" (с) Вы - никаких выводов делать не нужно, просто немного должно настораживать, что они - в уже искомом состоянии. Вроде как они "уже там".

2.Да, "Господь Дмитрий"- местный жаргон, сори. Но это так, уважительно к человеку, который за деньги предложил читать свои мысли, обеспечив работой множество медиков, прежде всего.

3. Я именно о Пати и говорил- не нужна она Вам. Наблюдать за экспериментом должны медики.

Поделиться сообщением

4)Чтобы попасть туда, я в данный момент пользуюсь методикой проверки реальности, т.е. надо в течении дня каждые пять минут закрывать глаза, спрашивать: Я сплю? и пробовать проткнуть пальцем стену. Конечно каждые 5 минут не получается, но я стараюсь хотя бы 2 раза в час. С этой методикой пока ничего не получилось. Когда есть свободное время и не надо рано вставать, то я пользуюсь кофейной методикой. Там повторяешь в течении дня план, не обязательно часто, потом ложишься спать, через 6 часов встаёшь, пьёшь кофе 40 мин, ложишься, всё время повторяя план. Действует не всегда, но действует, особенно хороша методика для новичков, помню у меня получилась с первого раза. Да, я подтверждаю, что возможно от самой методики есть вред, что рано вставать и пить кофе, но я и не каждый день делаю, из-за учёбы раз в неделю.

Я не понял, уточните.

Если с методикой не получилось, то вы ее не пользуетесь, а стараетесь/пытаетесь, но к результату она не привела.

Я не могу понять, как с помощью таканьем пальцем в реальности помогает вам потом попасть в ОС.

Можете раскрыть тему.

Что значит фраза "всё время повторяя план"

А что ОС на 90% похожа на реальность?

Можете ее описать?

Поделиться сообщением

А какой не ложный взгляд на феномен? Ссылку можно?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич

http://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанные_сновидения

Я, конечно, не фанатик чего-то там, и не буду утверждать, что эти статьи в википедии на 100% истинны или научны )

Но там хотя бы нет однобокого называния молотка только деструктивным инстументом, и всё. (если продолжать метафору из моего предыдущего поста)

Wenru, есть участники, которые не утверждают, что это сон, а считают, что гуляют в астрале, выходят из тела и все такое…. Это часть реальности?

Ну да, таких перекосов тоже много ). Тоже отношусь к ним негативно и скептически.

А кто из вас этот метод научно изучает?

Я лично вижу другое, что как раз наоборот участники ОС напустили тумана и приписали к ОС то, чего там нет.

Не знаю, кто из "нас" это научно изучает, и что подразумевается под "нас" ). Да и наука больше направлена на обьективный мир, а тут субьективные переживания, да.

Но тот же аинг предлагает вполне прагматичную и атеистичную теорию и инструменты, без перекосов про всякие атсралы. Это уже что-то.

Я читал на форуме Радуги, один участник стал утверждать, что с помощью ОС можно тренироваться от ухода от снежной лавины.  Это не ложный взгляд?

Теоретически, в фазе можно создать снежную лавину, и пробовать уйти от неё. Но это может не помочь в аналогичной ситуации в реале, потому что и лавина будет другая, и в фазе он не очень адекватно всё спроектировал )

-------

1. "На основании этих людей" (с) Вы - никаких выводов делать не нужно, просто немного должно настораживать, что они - в уже искомом состоянии. Вроде как они "уже там".

Не понимаю, по какой логике сделан вывод, что практика ОС приводит к состоянию сумасшествия. К нему же непонятно что приводит. Возможно, какое-нибудь физическое повреждение мозга, но я не специалист в этом )

2.Да, "Господь Дмитрий"- местный жаргон, сори. Но это  так, уважительно к человеку, который за деньги предложил читать свои мысли, обеспечив работой множество медиков, прежде всего.

Он ещё слово "дерьмо" в книжке упоминал. Может, тогда и в туалет нельзя ходить, потому что практика дефекации тоже деструктивна и приводит к шизе? )

3. Я именно о Пати и говорил- не нужна она Вам. Наблюдать за экспериментом должны медики.

Может, вообще за всеми всегда должны наблюдать медики? Создать такое общество, что человек если сон увидел - бежит к медикам, если книжку прочитал - должен к психиатрам идти провериться, и всё такое? ) Создать полицию мыслей, чтоб психиатры непрерывно наблюдали за всеми, и при любых подозрениях кидали в психушку и обкалывали наркотиками, или как там сейчас у психиатров принято "лечить от ненормальности" ). Как у Оруэлла, прикольно будет.

Что-то у меня не так запостилось последнее сообщение. Попробую ещё раз.

И меня неправильно записали в группу "за культы" ). Я против культов, и за научный подход. Прошу исправить.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Про Сонный_паралич интересно было прочитать.

Мне вообще редко сняться сны, мне это даже не нравилось.

Блин, закрываешь глаза, а открываешь и уже утро.

Пару раз мог менял сценарий сна, я тогда понимал, что сплю.

Снился кашмар или не приятные события происходили во сне и я изменял сценарий сна и заканчивал сон на позитиве.

Не могу точно описать это состояние, но это между сном и бодрствованием.

Когда понимаешь, что спишь и в принципе можешь проснуться, но продолжаешь видеть сон.

Но разве это состояние вы называете ОС? (на форуме Радуги я читал про другое)

Поделиться сообщением

Что-то не то с последним моим сообщением, и с ответом на последнее мое сообщение. Их не видно O_O

И меня неправильно зачислили в группу "За культы". Я против культов, и за критическое мышление и научный подход. Прошу это исправить.

Поделиться сообщением

Что-то не то с последним моим сообщением, и с ответом на последнее мое сообщение. Их не видно O_O

И меня неправильно зачислили в группу "За культы". Я против культов, и за критическое мышление и научный подход. Прошу это исправить.

Странно.

Я вижу ВСЕ сообщения. Никто никаких мер не принимал- да и на этом форуме крайне редко что-то модерируется, и это сопровождается всякими предупреждения.

Может, Вы что-то "недоотправили".

Гм, ну сейчас выйду из системы, войду- 100% картина будет одинакова.

По группам, конечно, можете поспорить - у нас одна барышня несколько сотен постов, по-моему, это обсуждала.

UPD: Wenru- ну, чудеса могут быть если Вы используете какой-то старый браузер.

Напишите ещё раз что "недоотпраили", пожалуйста.

Особых чудес не заметил :)

Изменено пользователем SPA

Поделиться сообщением

По группам, конечно, можете поспорить - у нас одна барышня несколько сотен постов, по-моему, это обсуждала.

То есть, на этом форуме специально очерняют людей и необьективно оценивают, это чем-то похоже на православные фанатичные форумы.

Что ж, раз я "за деструктивный культ молотка", то не буду больше ничего писать, а вдруг по моей вине кто-то всё же ударит по пальцу %)

Поделиться сообщением

То есть, на этом форуме специально очерняют людей и необьективно оценивают, это чем-то похоже на православные фанатичные форумы.

Что ж, раз я "за деструктивный культ молотка", то не буду больше ничего писать, а вдруг по моей вине кто-то всё же ударит по пальцу %)

Назначение групп другое:

1. новый человек на форуме по группе определит - что ждать от собеседника (конечно, с точки зрения Редакции).

2. к сожалению, многие культисты имеют привычку вытирать свою переписку, поэтому для Вас эту функцию выключают.

3. не писать на форуме, как и писать - Ваше право.

Изменено пользователем SPA

Поделиться сообщением

Вы верите в бога? Даже правильнее высшие силы?

давайте вопросы моей веры оставим для другой беседы.

Я не так давно хотел стать психологом, но похоже это совсем не интересно. Вы так и не ответили, в чём конкретный вред здоровью от ОСов? Стоп, вы не поняли, от ОСов, а не от зависимостей. Я хочу услышать от вас ответ на конкретную тему!

По-моему я отвечаю конкретнее некуда. Вот уже разжевываю, проглотьить только остается. Попробую еще раз. Есть такие люди, которые испытывают зависимость от ИСС, т.е. потребность в том, чтобы искусственными методами достигать ИСС. Для этого они используют психоактивные вещества (химическая зависимость), или разнообразные техники, изменяющие сознание.

Вот как определяет А.В. Котляров стадии развития зависимости:

Первая стадия характеризуется началом взаимодействия между человеком и выбранной им искусственной реальностью. Это проявляется перестройкой психики человека и развитием пристрастия к новой реальности. При этом искусственная реальность воспринимается как более приятная, чем своя собственная.

Стадия включает два синдрома. Каждый синдром - это группа взаимосвязанных признаков. Первая группа признаков - синдром измененной реактивности на первой стадии проявляется тем, что все проще и безболезненнее переживает уход от самого себя. Пребывание в чуждой реальности сопровождается все меньшими и меньшими побочными эффектами. Человек "привыкает" быть вне самого себя без негативных последствий. У него возникает способность переносить нейрофизиологическое состояние все дольше, сильнее, чаще, регулярнее. Возрастание "дозы" чуждой реальности называется изменением толерантности. Возрастание частоты бегства в такую реальность называется изменением формы потребления.

Синдром психической зависимости на первой стадии включает два основным проявления. Первое - психическая потребность в искусственной реальности. Второе - возникновение представления, что только в иной реальности самочувствие может быть комфортным, приятным. Появляется способность к достижению состояния психического комфотра вне своей реальности.

Потребность может человеком осознаваться или быть неосознанной...

/всю главу перепечатывать не буду/

... Таким образом, первыя стадия представляет собой этап приспособления человека к новым условиям. Он определяется постоянным выходом из своей реальности в искусственно созданную.

Вторая стадия характеризуется поглощенностью, сосредоточенностью на погружениях в иную реальность. Это проявляется в том, что ради погружения зависимый полностью или частично отказывается от других важных альтернативных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратятится на деятельность, связанную с погружением и на последющее восстановление от его эффектов. В этот же период, зависимый начинает встречать непонимание среди окружающих (если они не поддерживают его образ жизни), вступает с ними в конфликты, рвет с ними связь, становится более замкнутым, необщительным.

Третья стадия характеризуется полным психологическим и физическим истощением. Собственное существование становится непродуктивным, человек не испытывает никакой радости от жизни: его ничего не интересует, ему ничего не хочется, исчезают импульсы, потребности. На этой стадии зависимый воспринимает свою искусственную реальность уже не как приятную, комфортную, а как единственно возможную для выживания, обеспечивающую хоть какую-то жизнь. Снижается толерантность. зависимому уже ненужно глубоко уходить в искусственную реальность, поскольку он не слишком четко осознает обычную жизнь, мало с ней связан своими действиями.

В МКБ-10 в третьей стадии зависимости помимо признаков, имеющихся в первой и во второй стадиях, определяются признаки психических расстройств.

Заметьте, тут не указан конкретный агент зависимости: наркотик, холотропное дыхание, или что-либо еще. Тут речь о некой "искусственной реальности". Я думаю, теперь вы перестанете путать нормальный здоровый сон с тем, что Вы с собой делаете. Ведь в Вашем случае речь идет о похожем на сон состоянии, которое Вы достигаете упражнениями или усилиями воли, в которых Вы попадаете в некую управляемую Вами, контролируемую искусственноу реальность.

Приведите мне три примера, случай скриптина не надо, по моему мнению в его случае ОСы были не виноваты. Если человек не может найти место в коллективе, так это далеко не всегда ОСы. Так вот, подведу итог:

Ответьте мне конкретно (пожалуйста, только конкретно) на 1 вопрос и я всё пойму):

1) В чём конкретный вред здоровью от ОСов? Приведите примеры.

Жду ответа, хотя приблизительно знаю, что вам и труда не составит отмазаться от моего комментария)

Примеры пострадавших от ОСов я не приведу. Скриптина с Вам обсуждать не буду ни здесь ни где бы то ни было. У меня достаточно примеров пострадавших от методров Кастанеды (Вам ведь это тоже близко?), но описывать здесь их не представляю возможным.

К сожалению, тороплюсь и не смогу прокомментировать остальное.

Поделиться сообщением

У меня достаточно примеров пострадавших от методров Кастанеды (Вам ведь это тоже близко?), но описывать здесь их не представляю возможным

Эти ваши примеры являются единичными случаями несчастных людей. Повторюсь, где ссылки на оф. исследования?

ЦитатаПервая стадия характеризуется началом взаимодействия между человеком и выбранной им искусственной реальностью. Это проявляется перестройкой психики человека и развитием пристрастия к новой реальности. При этом искусственная реальность воспринимается как более приятная, чем своя собственная.

Стадия включает два синдрома. Каждый синдром - это группа взаимосвязанных признаков. Первая группа признаков - синдром измененной реактивности на первой стадии проявляется тем, что все проще и безболезненнее переживает уход от самого себя. Пребывание в чуждой реальности сопровождается все меньшими и меньшими побочными эффектами. Человек "привыкает" быть вне самого себя без негативных последствий. У него возникает способность переносить нейрофизиологическое состояние все дольше, сильнее, чаще, регулярнее. Возрастание "дозы" чуждой реальности называется изменением толерантности. Возрастание частоты бегства в такую реальность называется изменением формы потребления.

Синдром психической зависимости на первой стадии включает два основным проявления. Первое - психическая потребность в искусственной реальности. Второе - возникновение представления, что только в иной реальности самочувствие может быть комфортным, приятным. Появляется способность к достижению состояния психического комфотра вне своей реальности.

... Таким образом, первыя стадия представляет собой этап приспособления человека к новым условиям. Он определяется постоянным выходом из своей реальности в искусственно созданную.

Вторая стадия характеризуется поглощенностью, сосредоточенностью на погружениях в иную реальность. Это проявляется в том, что ради погружения зависимый полностью или частично отказывается от других важных альтернативных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратятится на деятельность, связанную с погружением и на последющее восстановление от его эффектов. В этот же период, зависимый начинает встречать непонимание среди окружающих (если они не поддерживают его образ жизни), вступает с ними в конфликты, рвет с ними связь, становится более замкнутым, необщительным.

Третья стадия характеризуется полным психологическим и физическим истощением. Собственное существование становится непродуктивным, человек не испытывает никакой радости от жизни: его ничего не интересует, ему ничего не хочется, исчезают импульсы, потребности. На этой стадии зависимый воспринимает свою искусственную реальность уже не как приятную, комфортную, а как единственно возможную для выживания, обеспечивающую хоть какую-то жизнь. Снижается толерантность. зависимому уже ненужно глубоко уходить в искусственную реальность, поскольку он не слишком четко осознает обычную жизнь, мало с ней связан своими действиями.

В МКБ-10 в третьей стадии зависимости помимо признаков, имеющихся в первой и во второй стадиях, определяются признаки психических расстройств.

Это шаблоны, они подходят не всем. Вот если б была статистика , скажем из 1000 случаев, то тогда можно уже делать какие-то выводы и рекомендации. А пока это просто треп.

Поделиться сообщением

Wenru прав, на этом форуме предпочитают свое мнение психолога как истину первой инстанции. Всех несогласных с этим мнением называют "неугодными". Может быть это из-за недостатка аргументов .

Поделиться сообщением

Первая стадия характеризуется началом взаимодействия между человеком и выбранной им искусственной реальностью. Это проявляется перестройкой психики человека и развитием пристрастия к новой реальности. При этом искусственная реальность воспринимается как более приятная, чем своя собственная.

Хм, какой любопытный креатифчег, прям много букв, и всё так умно кажется с первого взгляда )

Только вот "искуственное" - это всё, созданное людьми, в отличии от "девственной природы". Город, например - это искуственная реальность. Или школа, или университет, или работа в офисе, или семья - это всё искуственные реальности. Причем если первый пункт этого текстика ещё хоть как-то подходит к ощущениям человека, устроившегося на работу (например), то вот второй и третий - может появиться разве что как результат какого-то мощного фанатизма %). То есть, крайний фанатизм - зло, а не та или иная созданная человеком (искуственная) вещь.

Wenru прав, на этом форуме предпочитают свое мнение психолога как истину первой инстанции. Всех несогласных с этим мнением называют "неугодными". Может быть это из-за недостатка аргументов 

О, тоже чувак с черной меткой "за культы" ). А я ведь действительно аццкий культист, верую в Культ Ктулху, и наш Господь скоро проснётся и зохавает всееееххх! И в 2012 году это будет ;). Только те, кто практикует ОС, спасутся, а остальные попадут в аааддд!!!1 Муа-ха-ха. Вот, веду себя адекватно статусу, как уж получается.

Поделиться сообщением

Тогда возникает опять вопрос ради чего??

Фантас, вы говорили,  что ОС это развлечение.

Трудно представить развлечение, которое не приносит удовольствие.

Я боюсь, что мы рискуем скатиться в семантические ловушки всех родов. Ниже я попробую ещё раз объяснить уже вышеобъяснённое. Однако выражу всё же надежду, что не всякое «удовольствие» можно приравнивать к «наркомании», иначе окажется, что все «ненаркоманы» ведут унылую жизнь без удовольствия и радости.

Хотя я с вами согласен, в итоге участник может получить и отрицательное значение, но важно к чему он стремится, а стремится (надеяться, ожидает) получить положительное значение.

С самой фразой-то я согласен (с её буквальным значением). С (возможным) подтекстом - нет, так как подавляющее большинство пытается получить «положительное значение» от своей деятельности, будь то работа или отдых. 

Меня еще один вопрос заинтересовал, что вы вкладываете в понятие уход от реальности и почему ОС нельзя для этого использовать.

Под «уходом от реальности» подразумевается то, что Party постом ниже назвала «бегством от реальности». Причина, по которой осознанные сновидения нельзя (или по крайней мере весьма затруднительно) для этого использовать, в первую очередь физиологическая: они происходят ночью во время сна, в то время как убегать от реальности необходимо во время бодрствования, поэтому для этой цели есть куда более удобные способы.

Я правильно вас понял, что вы считаете, что формирования психической зависимости маловероятно, только на основании того, что участник испытывает разные ощущения и видит разные картинки?

«Разные картинки» отношения к делу не имеют. Разные ощущения - это ближе к делу, но позволю себе пояснить. Дело в том, что когда Party говорит о том, что потребитель наркотических веществ хочет входить и выходить в и из какого-то абстрактного изменённого состояния сознания (иногда с бредом и галлюцинациями), она либо намеренно (в психологических, так сказать, целях) упрощает, либо просто демонстрирует неполное понимание данного вопроса. Героинщику, например, нужно определённые вещи от героина, а потребитель кофеина - от кофеина. Причём кофеман по своим запросам гораздо ближе к метамфетаминщику, например, чем к любителю опиатов (да, исходя из логики Party потребители кофе тоже наркоманы, потому что по механизму действия кофеин близок к амфетаминам и кокаину, но с более слабым эффектом). Но самое главное, что эти ощущения очень предсказуемы, понятны и ожидаемы, и достаточно хорошо описываются на физиологическом уровне. 

В случае же ОСов это не так. Нет какого-то гарантируемого строго определённого набора «удовольствий», как в случае, например, с амфетаминами или опиатами, которые тем и хороши (для их потребителей), что вызывают предсказуемый и ожидаемый результат. Деятельность в ОСах очень разнообразна, какого-то гарантируемого «эффекта» нет. Поскольку физиологической базы, которая бы обусловливала получения удовольствия (как в случае с героином и кокаином, например) нет (вы же не будете утверждать, что активизация префронтальной коры головного мозга приведёт к зависимости   :rolleyes:), то и какого-то конкретного «удовольствия» нет. Вы можете получить удовольствие от самого факта ОС прошлой ночью, от полёта, от того, что смогли сделать что-то невозможное в реальности, от посещения необычных мест в сновиденном мире, от того, что сновиденный персонаж сказал вам что-то смешное и т.д. и т.п., то есть нельзя выделить конкретно тот набор удовольствий, от которого вы собрались зависить, так как в ОСе можно делать почти всё, что можно сделать в реальности и ещё много того, что в реальности сделать нельзя. 

Пока писал ответ нашёл статью:

Ученые с помощью метода функциональной магнеторезонансной томографии, позволяющей выявить активность тех или иных долей головного мозга, наиболее интенсивно работающих в данных момент, выяснили, что стремление человека перебороть свою тягу сопровождается активизацией префронтальной коры головного мозга и снижением активности нижней части так называемого полосатого тела.

Согласно имеющимся на сегодня у нейробиологов данным, префронтальная кора головного мозга отвечает за осознанность тех или иных действий человека, тогда как полосатое тело связано с возникновением непреодолимого желания у людей, злоупотребляющих наркотиками, табаком или алкоголем.

ХА ХА ХА! Осознанные сновидения не могут вызывать зависимости, потому что развивают работу того, что эти зависимости помогает подавлять!   :lol2:  :lol2:  :lol2:  

Поделиться сообщением

Ну наконец, у меня побольше времени.

1)В ОСе я могу взлететь (редко получается), попробовать пищу на вкус и она очень будет похожа на реальную (не всегда), один раз я даже почувствовал реальное ощущение, что дует ветер там. Вроде многое можно также в реальности, но там это крайне интересно. Можно делать большее, но я новичок.

2)Да, я проснулся, захотел проснуться и сделал это. Это легко.

Я правильно поняла:

1. ОСы - это некие фантазии, в которых Вы - хозяин жизни, у Вас все под контролем, Вам там больше нравится?

2. Усилиями воли (регулярными тренировками) Вы пытаетесь достичь того, чтобы эти фантазии по ощущениям были наиболее приближены в реальности?

3. ОСы можно прекратить произвольно когда захочешь?

3)Коррективы? Мне кажется, что я ещё больше понял, что в этом мире есть много интересных вещей, которыми мы (люди) не научились пользоваться. Я вообще, как начал этим заниматься, лучше стал относиться к людям вокруг, тем которые добиваются чего-то в жизни, не обязательно в этой сфере, а, например: в работе, учёбе, да и в целом в жизни. Те люди, которые ничего не делают, но считают себя выше других, вызывают у меня сожаление.

Правильно ли я поняла? За время занятий ОСами Вы стали более спокойны и уравновешены? Но я не поняла что Вы имеете в виду, говоря "в этом мире есть много интересных вещей, которыми мы (люди) не научились пользоваться".

4)Чтобы попасть туда, я в данный момент пользуюсь методикой проверки реальности, т.е. надо в течении дня каждые пять минут закрывать глаза, спрашивать: Я сплю? и пробовать проткнуть пальцем стену. Конечно каждые 5 минут не получается, но я стараюсь хотя бы 2 раза в час. С этой методикой пока ничего не получилось.

Вы серьезно? Надо каждые 5 минут в течение дня? Это в бодрствовании так над собой издеваться надо?

Когда есть свободное время и не надо рано вставать, то я пользуюсь кофейной методикой. Там повторяешь в течении дня план, не обязательно часто, потом ложишься спать, через 6 часов встаёшь, пьёшь кофе 40 мин, ложишься, всё время повторяя план. Действует не всегда, но действует, особенно хороша методика для новичков, помню у меня получилась с первого раза. Да, я подтверждаю, что возможно от самой методики есть вред, что рано вставать и пить кофе, но я и не каждый день делаю, из-за учёбы раз в неделю.

Я правильно поняла, у Вас нет пока нарушений сна, но Вы их усиленно добиваетесь.

5)Насчёт ухода от реальности. Вот вы когда спите и видите сновидение вы уходите от реальности? Также и ОСы, если и есть отличие, то это то, что они более реалистичные, в отличие от обычных, и этой реалистичности я добиваюсь во сне, а не с помощью каких-то таблеток или др.

Выше я объяснила, что со здоровым сном это не сравнимо.

6) Я поддерживаю оба случая, но пока точно знаю, что для меня это только развлечение, когда мне надоест и всё будет получаться проще (хотя точно не знаю, как всё будет), то я уже буду задумываться конкретнее о том, могу ли я чего-либо достигнуть.

По-моему я могу уточнить. Подобные "развлечения" обычно ради ощущений. Острых ощущений, тех, которых в реальности не получишь.

Нарколепсия

это заболевание центральной нервной системы, характеризующееся сложными расстройствами сна, которые имеют пять основных проявления:

1. Резкая дневная сонливость и приступы внезапного засыпания

2. Катаплексия (приступы внезапной слабости)

3. Катаплексия засыпания и пробуждения («сонный паралич»);

4. Гипнагогические (при засыпании) и гипнапомпические (при пробуждении) галлюцинации

5. Нарушения ночного сна.

Нарколепсия может проявляться (особенно в начале заболевания) только одним из вышеперечисленных симптомов. С течением времени картина заболевания может изменяться в связи с присоединением других симптомов нарколепсии.

Выделенное мной определение нарушения сна гораздо более подходит чем "сонный паралич" Мы ведь тут о галлюцинациях говорим. Другое дело, что при нарколепсии галлюцинации непроизвольны, они пугают людей, собственно, вообще здоровых людей галлюцинации пугают, а вот людям с зависимостью от ИСС они нравятся, они ищут способы достичь их...

И еще. Галлюцинации - это т.н. продуктивная симптоматика, грубо говоря, мозг выдает некий "продукт". Наличие подуктивной симптоматики - один из признаков шизофрении. Поэтому, заставляя себя видеть галлюцинации, доводить их до ощущения реальности - это тренировка шизофрении.

Эти ваши примеры являются единичными случаями несчастных людей. Повторюсь, где ссылки на оф. исследования?

Случаи неединичные. Их много, симптоматика одна, способы достижения ИСС разные. Естественно, никто не публикует истории болезней в интернете.

Wenru прав, на этом форуме предпочитают свое мнение психолога как истину первой инстанции. Всех несогласных с этим мнением называют "неугодными". Может быть это из-за недостатка аргументов .

Да кто Вас неугодным- то назвал? Перестаньте истерить.

Хм, какой любопытный креатифчег, прям много букв, и всё так умно кажется с первого взгляда )

Только вот "искуственное" - это всё, созданное людьми, в отличии от "девственной природы". Город, например - это искуственная реальность. Или школа, или университет, или работа в офисе, или семья - это всё искуственные реальности. Причем если первый пункт этого текстика ещё хоть как-то подходит к ощущениям человека, устроившегося на работу (например), то вот второй и третий - может появиться разве что как результат какого-то мощного фанатизма %). То есть, крайний фанатизм - зло, а не та или иная созданная человеком (искуственная) вещь.

Ну вот видите, какие у Вас уже проблемы с восприятием реальности. Реальность (от лат. realis — вещественный, действительный) — истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия. В философии — совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия — «иллюзия», «фантазия», «идеальное». Вики.

Город - это объект реальности, а не реальность. Также как школа, университет, и т.п...

Поделиться сообщением

Повторюсь, где ссылки на оф. исследования?

А у вас есть оф. исследовании и пользе? и безопасности?

Поделиться сообщением

Случаи неединичные. Их много, симптоматика одна, способы достижения ИСС разные. Естественно, никто не публикует истории болезней в интернете.

Еще раз , где ссылки на официальны исследования в области ОС? Где информация о массовости проявления упомянутых Вами симптомов? Единичные случаи, и тем более истории болезни отдельных товарищей не интересуют. Также не интересуют мнения "британских ученых" и психологов- одиночек.

Вы серьезно? Надо каждые 5 минут в течение дня? Это в бодрствовании так над собой издеваться надо?

А что Вас удивляет? Это тренирует память и создает установку сделать тоже самое в сновидении. В нем же ,благодаря этому, начинает работать дневное мышление, что способствует пониманию того факта, что окружающая обстановка не есть реальный мир. Хотя есть и другие способы тренировок, которые не будут вызывать удивление.

Оцените свою пропаганду вреда Ос тем, что у между ушей. В литературе по психологии нет конкретики относительно ОС. Мы можем вообще не называть это ИСС, а обычным сном. Вы же пытаетесь загнать это под шаблоны того, что было написано много лет назад и теми, кто это не исследовал.

Неужели так трудно понять - нужны исследования с привлечением большого числа людей с последующим анализом их состояния за время практики(нужно еще учитывать неудачные эксперименты), затем можно будет делать хоть какие-то выводы.

Мы же не пытаемся доказать/опровергнуть наличие вреда/пользы от практики осознанных сновидений.

Вы , как дилетант в этом вопросе, не подозреваете, что достижение такого состояния для большинства людей является долгой тренировкой, которая включает в себя создание установок с намерением. Плюс ко всему, было установлено Лабержем, ОСы происходят на фоне фазы быстрого сна, которое не может длиться столько, что это способствовало привыканию и т.д.

Если бы Вы внимательно просматривали сайты , посвященные ОСам, то увидели бы вполне здоровых людей, которые (судя по описанию) считают сновидения лишь дополнениями к реальной жизни. Ислключения предсталяют лишь неокрепшие юные умы и люди, перенесшие некоторые травмы в жизни, и по их описаниям можно предположить, что такие занятия им нежелательны.

Зайдем с другой стороны. Что для Вас является гипнозом? Каковы последствия его применения?

Поделиться сообщением

Росдом, Вы читаете мои сообщения по диагонали или прикидываетесь попугаем? Я задавал этот вопрос уже. Никаких серьезных исследований вреда/пользы от ОС нет, следовательно стоит держать свое мнение при себе.

Поделиться сообщением

Жестко модерируют, насылают порчу и делают дырки в презервативах. И это только доказанные случаи! :king2:

А у вас есть оф. исследовании и пользе? и безопасности?

Есть! У дядь в белых халатах, которые тебя могут забрать из-за проблем с "баю-бай".

Росдом, Вы читаете мои сообщения по диагонали или прикидываетесь попугаем? Я задавал этот вопрос уже. Никаких серьезных исследований вреда/пользы от ОС нет, следовательно стоит держать свое мнение при себе.

И Вы после этого не "последователь" лжеучения? "Заткнитесь все?!" :lol2: Увидимся во сне :P

Поделиться сообщением

Однако выражу всё же надежду, что не всякое «удовольствие» можно приравнивать к «наркомании», иначе окажется, что все «ненаркоманы» ведут унылую жизнь без удовольствия и радости.

Фантас, разумеется нет. Не всякое удовольствие приравнивается к наркомании.

Я просто увидел противоречие в ваших словах, когда говорили про ощущения и что не ради этого ОС практикуют, что они бывают разные и т.д. А до этого говорили об удовольствие.

Причина, по которой осознанные сновидения нельзя (или по крайней мере весьма затруднительно) для этого использовать, в первую очередь физиологическая: они происходят ночью во время сна, в то время как убегать от реальности необходимо во время бодрствования, поэтому для этой цели есть куда более удобные способы.

С этим я не соглашусь, в ОС же можно создавать реальность?

Некоторые начнут этим жить. Отдыхать, развлекаться, что там еще можно делать?

И в реальности будут менее активны, а за чем, есть же ОС, где это можно сделать без проблем. Вы фильм «суррагаты» 2009 смотрели?

Помните там люди с помощью сурагатов путешествовали, занимались сексом (муж с женой) а при этом в реальности друг друга месяцами не видели.

Если не смотрели посмотрите, по мне параллели очевидны.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...