Перейти к содержанию

ОС (осознанные сновидения)

Party

Рекомендуемые сообщения

Надо же как оно. А что насчёт, скажем, инженеров, работающих психологами?

И приснится же такое....

• Ответов 760
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На практике это означает спосоность к критическому мышлению в сновидении и доступ (хотя бы частичный) к дневной памяти. Но вокруг этой темы много мистического тумана, это да.

Скажите,а почему это мышление во сне Вы назвали критическим? Может быть просто "мышление"??? 

Что же касается того, зачем люди этим занимаются, то можно было бы много нафилософствовать, но по сути всё просто - одно из многих увлечений. Кому-то нравится оригами, кто-то по барам ходит, кто себя во сне осознаёт :).

Я бы не советовала Вам эксперименты на собственном мозге называть "увлечениями". Ну согласитесь, с оригами это ну никак не сравнить. А вот употребление наркотиков - это похоже. Тоже действия, направленные на изменение сознания, а многие наркоманы, как и вы, думают, что они с помощью наркотиков имеют доступ к подсознанию. Но наркоманию "увлечением" ну никак не назовешь.

Итак, что такое ОС (осознанное сновидение).

Это состояние, когда человек спит, и осознает это. С помощью простых техник, можно довести это состояние до 100% (или более) реалистичности, то есть разницы между бодрствованием и сном можно не заметить, иногда даже приходится делать простые проверки на реальность, чтобы убедиться, что спишь.

Т.е., некоторые "сновидцы" иногда в бодрствовании впадают в такое состояние, что не понимают в реальности они или во сне??? Вы сами понимаете, о чем сказали? Это клиника, вообще-то.

Далее: как это можно применять?

В этом состоянии можно смоделировать любую ситуацию. Полёт (в космос в том числе) путешествие в любую точку Земли (и не только), встреча с умершими родственниками (не именно с ними, а с их смоделированным образом), да хоть пережить ещё раз рождение.

И? Что, в этом кайф?

Также, в этом состоянии мы имеем доступ к подсознанию.

Вы психолог, или психиатр...? Вы знаете что такое подсознание? Илши Вам рассказал об этом Михаил Радуга?

Безопасность: это абсолютно безопасно. Также безопасно как и спать.

Кем исследована безопасность ОС? Уже по тому, что написал Фантас (когда человек может оказаться в состоянии, в котором в бодрствовании не понимает в реальности он или во сне), как специалист я могу сказать, что это небезопасно.

Насчёт зависимости — опять глупость. Я себя не могу заставить эти техники выполнять, какая тут зависимость?

Для того, чтобы рассуждать о зависимости необходимо иметь хоть малейшие знания о предмете. "Я себя не могу заставить эти техники выполнять" - как подтверждение отсутствия зависимости - глупость.

Конечно! Ваш героический труд по спасению людей от осознанных сновидений был надлежащим образом отражён в анналах истории.

Спасибо повеселили. Фраза "Все мы знаем, что психологи — опасные люди особенно если работают по специальности" - стала отжигом дня. Еще на один форум ее скопирую. А продолжение:

Они мастерские манипуляторы и способны убедить даже самого трезвомыслящего человека в том, что он должен ходить на работу, обзавестись семьёй и делать детей вместо того, чтобы заниматься тем, что ему действительно нравится.

Смеялась до слез. Бедные люди, их заставляют выполнять совершенно неприемлемые, жуткие, гадкие вещи: работать, обзаводиться семьей, рожать детей, вместо того, чтобы лежать дома в теплой постельки и витать в фантазиях... И кто эти злобные монстры, которые заставляют людей делать ужасные вещи? Психологи! Вау!

Party не знала, что такое «осознанные сновидения», но понимала, что это зло, которое должно быть истреблено, поэтому и пришла на форум sectam.net, где жили её единомышленники-психологи. Все вместе они устроили мозговой штурм.

А кого мы тут штурмовали "всевместе"? По-моему мы беседовали на форумедруг с другом. Или наконец до ваших спящих мозгов дошел наш "штурм"?

Что самое в этом всем веселое. Ушел с аинга Скриптин, я на аинге написала ему в поддержку несколько сообщений. Прошел 1 год, сновидцы обо мне вспомнили, внеся в ресстр противников ОС. Прошло еще полгода - сновидцы написали статью о том, как я увела у них Скриптина, и на сектам.нет появились с возмущениями. Реакция оставляет желать лучшего. Наглядный пример, демонстрирующий как вредно много спать.

Скажите,а почему это мышление во сне Вы назвали критическим? Может быть просто "мышление"???

Я назвал его «критическим», поскольку речь шла об осознанных сновидениях. В обычных, неосознанных снах далеко не всегда можно вообще говорить о наличии какого-бы то ни было мышления. Например, в моих сновидениях (обычных) в первых циклах сна практически полностью отсутствует какой-либо мыслительный процесс - есть только пассивное наблюдение. События просто происходят, между решениями и действиями нет никакой задержки - первые принимаются полностью бессознательно, хотя, что интересно, если бы события сна видел внешний наблюдатель, то он, возможно, не предположил подобного, так как главный герой ведёт себя относительно разумно, насколько это слово вообще применимо к неосознанной деятельности во сне и зачастую феерическим сюжетам, в них разворачивающихся. 

Ближе к утру мышление приближается к дневному. Уже возникают мысли, вполне могут возникать какие-то вопросы относительно странных обстоятельств сновидения, однако назвать его критическим как правило довольно сложно. Например, при возникновении вопроса, почему рабочее помещение выглядит не так как обычно, это с лёгкостью объясняется тем, что "мы недавно переехали". Чем более «критично» мышление, тем сильнее сновидец сомневается в обоснованности подобных объяснений. Вот тут-то и необходим доступ к дневной памяти, так как для того, чтобы придти к обоснованному выводу, что странные события и обстановка вокруг обусловлены сновиденностью происходящего, необходимо сравнить контекст сна и контекст реальности. Поскольку доступ к дневной памяти во сне довольно сильно затруднён, то даже самые сильные сомнения могут не помочь осознаться. 

Я бы не советовала Вам эксперименты на собственном мозге называть "увлечениями". Ну согласитесь, с оригами это ну никак не сравнить.

С оригами, возможно, и не сравнить. Но вот, например, с поднятием штанги - вполне. Я, например, люблю пару раз в неделю потягать штангу, однако это занятие требует известной осторожности - и на мой взгляд, куда большей нежели осознанные сновидения, потому что травмы мышц или позвоночника более чем реальны, если не соблюдать технику безопасности. При этом для меня это не носит какого-то профессионального характера, то есть - это хобби, увлечение. 

А вот употребление наркотиков - это похоже. Тоже действия, направленные на изменение сознания, а многие наркоманы, как и вы, думают, что они с помощью наркотиков имеют доступ к подсознанию. Но наркоманию "увлечением" ну никак не назовешь.

Во-первых, необходимо отметить, что здесь и в других постах вы применяете довольно-таки обывательским образом, сваливая множество психоактивных веществ в одну большую кучу. Нужно понимать, что вещества разные и действуют по-разному. Многие из психоделических веществ, на которые вы намекаете абзацем выше, строго говоря, наркотиками в медицинском смысле не являются, равно как не являются наркоманами и их потребителями. Напомню, что способность вызывать галлюцинации или вводить человека в изменяемое сознание не является определяющим признаком наркотика. Наркотик должен вызывать развитие наркомании, полагаю, что это вам должно быть известно. Однако, это тема для другого разговора. Давайте, так и быть, сравним эффект от применения психоделиков с осознаными сновидениями (я надеюсь, что вы согласитесь, что потребитель кофе, алкоголя или героина вряд ли претендует на «доступ к подсознанию»). Вот два существенных различия.

Первое это то, что «психонавт» (для удобства изложения обозначим так потребителей психоделических веществ) меняет восприятие окружающего мира, в то время как практика осознанных сновидений на восприятие реального мира никак не направленна - целью онейронавта являются сновидения. Порог безопасности здесь гораздо выше, так как какие бы необычные вещи не делал сновидец в ОСе, всё это может быть и в обычном неосознанном сне - единственная разница заключается в том, что онейронавт отдаёт себе отчёт о том, что это сон и может принимать сознательные решения, выходящие за рамки сюжета сновидения. 

Второе существенное отличие заключается в том, что если психонавт меняет своё обычное восприятием на какое-то другое, то онейронавт находится в принципиально другом положении. Во сне он уже находится в изменённом состоянии сознания (вы же не будете отрицать, что по меркам реального мира поведение человека в своих снах едва ли можно назвать нормальным или адекватным) и он пытается его приблизить к дневному, чтобы иметь возможность нормально мыслить и соображать. Необыные свойства сновиденной реальности носят не более наркотических характер, чем странные миры компьютерных игр: как бы не увлекала меня, скажем, какая-нибудь трёхмерная стрелялка, я понимаю, что это не реальный мир, и живу я на самом деле, не в Нью-Йорке, а в Москве, хоть сюжет игры и утверждает обратное. Поэтому если и сравнивать осознанные сновидения с чем-то, то я бы сравнил это скорее с описываемой фантастами виртуальной реальностью.

Т.е., некоторые "сновидцы" иногда в бодрствовании впадают в такое состояние, что не понимают в реальности они или во сне??? Вы сами понимаете, о чем сказали? Это клиника, вообще-то.

Напомню, что речь шла о проверках реальности. Нет, дело не в том, что ice3495 не понимает, что он написал, а дело в том, что вы не совсем понимаете, что прочитали. К сожалению, я вынужден отметить у вас неприятную черту приходить к каким-то выводам, не изучив предмета разговора. Суть проверок реальности вовсе не в том, чтобы находясь в реальности убедиться, что вы находитесь в реальности. В состоянии бодрствования онейронавт, разумеется, прекрасно понимает, что он бодрствует. Проблема в том, что в сновидении он уверен в том же самом. Задача проверок в реальности заключается в том, что в один момент онейронавт то же самое сделает во сне и обнаружит, что это сон (что и требуется). 

И? Что, в этом кайф?

Согласитесь, что это как минимум, любопытно. В конце концов, мы же смотрим фильмы - а здесь полноценное 3D с эффектом присутствия.

Кем исследована безопасность ОС? Уже по тому, что написал Фантас (когда человек может оказаться в состоянии, в котором в бодрствовании не понимает в реальности он или во сне), как специалист я могу сказать, что это небезопасно.

Надеюсь, что я прояснил недоразумение: в бодрствовании с определением того - сон это или реальность нет, эта проблема есть во сне. Что же касается безопасности ОС, то ситуация здесь следующая: серьёзных научных исследований, доказывающих опасность или безопасность ОС нет. Среди практиков ОС (а относительно широко они известны уже с 80-ых)  каких-то эпидений сумасшествия не отмечено, поэтому на данный момент считается, что это относительно безопасное увлечение.  

Спасибо повеселили. Фраза "Все мы знаем, что психологи — опасные люди особенно если работают по специальности" - стала отжигом дня. Еще на один форум ее скопирую.

Спасибо, рад, что вам понравилось.

А продолжение:

Смеялась до слез. Бедные люди, их заставляют выполнять совершенно неприемлемые, жуткие, гадкие вещи: работать, обзаводиться семьей, рожать детей, вместо того, чтобы лежать дома в теплой постельки и витать в фантазиях... И кто эти злобные монстры, которые заставляют людей делать ужасные вещи? Психологи! Вау!

А кого мы тут штурмовали "всевместе"? По-моему мы беседовали на форумедруг с другом. Или наконец до ваших спящих мозгов дошел наш "штурм"?

Party, вы же психолог. Вам знакомы слова «сарказм» и «сатира»?

Что самое в этом всем веселое. Ушел с аинга Скриптин, я на аинге написала ему в поддержку несколько сообщений. Прошел 1 год, сновидцы обо мне вспомнили, внеся в ресстр противников ОС. Прошло еще полгода - сновидцы написали статью о том, как я увела у них Скриптина, и на сектам.нет появились с возмущениями. Реакция оставляет желать лучшего. Наглядный пример, демонстрирующий как вредно много спать.

Давайте не будем разводить конспирологических идей о заговоре сновидцев против вас. Всё было гораздо проще. На aing'е о вас к тому времени, разумеется, забыли - остался разве что редко используемый мем, однако я наткнулся на тему о скриптине, и мне вы показались достойной включения в список противников осознанных сновидений. Но, насколько я помню, то посылал вам сообщение не только, чтобы сообщить об этом, но и с вопросом, удалось ли достичь того, из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Появилась ли у него девушка? Стал ли он добропорядочной ячейкой общества?

Прошло полгода - и появилось вдохновление написать задорную статью об этом. Собственно, вы можете быть польщённой таким вниманием к вашей персоне с моей стороны. Если хотите, конечно.

Фантас, я правильно понял, что для вас ОС это увлечение?

А чем оно вам нравиться?

И как влияет это увлечение на сон? Вы высыпаетесь?

Помню сторонники ОС расписывали огромные перспективы данного метода….

И тренироваться они могут и учиться и т.д. и т.д.

Party

Я думаю, ты не правильно поняла, имелось виду, что они не всегда понимают во сне сон это или не сон.

Представляю картину

Участник ОС находясь во сне не смог определить спит он или нет, и пытается во сне заснуть и выйти в ОС второго уровня.

(Фильм «Начало» смотрели?)

Многие из психоделических веществ, на которые вы намекаете абзацем выше, строго говоря, наркотиками в медицинском смысле не являются, равно как не являются наркоманами и их потребителями. Напомню, что способность вызывать галлюцинации или вводить человека в изменяемое сознание не является определяющим признаком наркотика. Наркотик должен вызывать развитие наркомании, полагаю, что это вам должно быть известно.

1. А можно узнать каких препаратах Партии намекала и что не является наркотиком?

2. Что такое развитие наркомании? Привыкание?

То есть вы хотите сказать, что если наркотический препарат не будет вызывать привыкание, то его перестанут считать наркотиком?

1.    А можно узнать  каких препаратах Партии намекала и что не является наркотиком?

Я полагаю, что она говорила о психоделиках, поскольку потребители стимуляторов (например кофеин, амфетамины, кокаин), успокаивающих веществ (как экстремальный пример - героин), алкоголя и никотина редко делают заявки на "доступ к подсознанию". Этим в основном грешат потребители психоделиков. 

2.    Что такое развитие наркомании? Привыкание?

Всё просто - если появляется психическая или физическая зависимость - вот тебе и наркомания :). Но главной я бы поставил психическую, так как физическая зависимость даже от героина менее опасна чем от многих лекарств, которые люди вынуждены принимать, и её вполне можно преодолеть. Проблема в психической - у человека появляется сильное желание принимать наркотик (не какой-то абстрактный, а вполне конкретный). Основная опасность связана с опиатами и сильными стимуляторами ЦНС (кофе пить можно, хотя злоупотреблять не стоит :) ). 

То есть вы хотите сказать, что если наркотический препарат не будет вызывать привыкание, то его перестанут считать наркотиком?

Если препарат не вызывает зависимости, какой же это наркотик? Другое дело, что есть ещё юридический, формальный подход - в каждой стране есть список веществ, которые чиновники считают наркотическими, но он годен только на то, чтобы правильно выстраивать свои отношения с законом. Определить, что реально сильно вредно/умеренно-вредно/полезно вряд ли получится. Например, кава-кава у нас внесена в список запрещённых средств, на Западе считается биодобавкой, а алкоголь - легальный у нас (при этом являющийся с медицинской точки зрения сильным наркотиком) в мусульманских странах считается более «плохим» чем, скажем, гашиш. 

Всё просто - если появляется психическая или физическая зависимость - вот тебе и наркомания :).

Если препарат не вызывает зависимости, какой же это наркотик?

Психологическая зависимость возникает не только из-за препарата. ИМХО

" Психическая зависимость связана с тем, что приём определённого вещества связывается с приятным состоянием (формируется условный рефлекс) и сохраняется в течение почти всей жизни. Физическая — с тем, что регулярный приём вещества изменяет обмен веществ в организме употребляющего."

Я правильно понимаю, что вы считаете, что ни кто из участников психологически не зависит от ОС?

Проблема в психической - у человека появляется сильное желание принимать наркотик (не какой-то абстрактный, а вполне конкретный).

Ну на сколько я понимаю зависимость не от конкретного наркотика, а от состояния, в которое участник попадает.

Если они найдут другой способ получить данное состояние, то они могут переключиться на него.

Как вы к холотропному дыханию относитесь?

Я правильно понимаю, что вы считаете, что ОС это не ИСС (измененное состояние сознания)?

Вы допускаете возможность, что во время ИСС, ОС, и принятия наркотиков в мозгу происходят схожие процессы?

Психологическая зависимость возникает не только из-за препарата. ИМХО

" Психическая зависимость связана с тем, что приём определённого вещества связывается с приятным состоянием (формируется условный рефлекс) и сохраняется в течение почти всей жизни. Физическая — с тем, что регулярный приём вещества изменяет обмен веществ в организме употребляющего."

Я правильно понимаю, что вы считаете, что ни кто из участников психологически не зависит от ОС?

Для начала я бы не стал употреблять «психическую» и «психологическую» зависимость как взаимозаменяемые понятия. «Психическая зависимость» - устоявшийся медицинский термин. «Психологическую» - придумали психологи. Но давайте возьмём определения выше и посмотрим, как они относятся к занятиям осознанными сновидениями.

С физической - всё понятно, каких-то данных о том, что ОСы вызывают в организме изменения при котором от практика бы требовалось ещё больше ОСов - нет.

С точки зрения психической зависимости возможный «аддиктивный потенциал» очень невелик. Дело в том, что осознанный сон сам по себе далеко не гарантирует «приятного состояния». При употреблении, скажем, героина потребитель точно знает, что он получит, поэтому и становится возможным быстрое формирование привычки. В ОСах же человек занимается очень разными делами - сегодня полетал, в другой раз походил по своему сновиденному аналогу квартиры, в третьем, скажем, проехался на сновиденном метро, в четвёртом - занимался телекинезом, в пятом - пытался выяснить у местных жителей, в чём смысл жизни.

Удовольствие каждый раз будет разное и носить разный характер. Более того, какие-то ОСы на субъективной шкале удовольствия, получаемого сновидцем, могут оказаться около нулевой отметки или вообще иметь отрицательное значение.

Поэтому формирование психической зависимости из-за практики ОС представляется очень маловероятным.

Ну на сколько я понимаю зависимость не от конкретного наркотика, а от состояния, в которое участник попадает.

Если они найдут другой способ получить данное состояние, то они могут переключиться на него.

Да, думаю, верно, только сразу замечу, что этих состояний - вагон и маленькая тележка, поэтому обычно конкретному состоянию соответствует определённая группа препаратов, и у разных людей могут быть очень разные предпочтения. Да, я читал на форуме про то, что некоторые практики могут быть альтернативой хим. препаратам, например, что длительная медитация вызывает схожее состояние с приёмом опиатов. Странно, что Party недовольна этим - по моему, это прекрасно. Человек не бегает по барыгам и подъездам, нарушая закон и пугая окружающих своим видом, а спокойно сидит дома и медитирует :).

Как вы к холотропному дыханию относитесь?

Средне. Сам глубоко не дышу, другим не запрещаю. Как по мне, так лучше бы желающим разрешили проведение LSD-сеансов под наблюдением врачей, чем вынуждать их доводить их себя до весьма небезопасного состояния гипокапнии, чтобы получить схожие эффекты. Если говорить о ХД как о тусовочном феномене - люди собираются в группы, «интегрируют» совместно там чего-то куда-то, обсуждают это часами, то для нейротипичных людей занятие подобной фигнёй абсолютно нормально. 

Я правильно понимаю, что вы считаете, что ОС это не ИСС (измененное состояние сознания)?

Давайте так: обычное сновидение - это уже серьёзное ИСС по сравнению с нормальным «дневным» мышлением. Осознанное сновидение это, конечно, тоже по сравнению с последним получается ИСС, так как мозг во время сна работает по-другому чем днём, но к дневному режиму работы находится куда ближе, чем в неосознанном сне, так как онейронавт способен адекватно понимать, что это сон, принимать сознательные решения и т.п.

Вы допускаете возможность, что во время ИСС, ОС, и принятия наркотиков в мозгу происходят схожие процессы?

Вопрос поставлен некорректно. Как уже было сказано выше ИССов много разных. Наркотики бывают тоже разные и действуют по-разному - очень по-разному. Назовите конкретное вещество или группу веществ, и я вам скажу, происходят ли (на мой взгляд) «схожие процессы в мозгу». 

Удовольствие каждый раз будет разное и носить разный характер. Более того, какие-то ОСы на субъективной шкале удовольствия, получаемого сновидцем, могут оказаться около нулевой отметки или вообще иметь отрицательное значение.

Тогда возникает опять вопрос ради чего??

Фантас, вы говорили, что ОС это развлечение.

Трудно представить развлечение, которое не приносит удовольствие.

Хотя я с вами согласен, в итоге участник может получить и отрицательное значение, но важно к чему он стремится, а стремится (надеяться, ожидает) получить положительное значение.

Меня еще один вопрос заинтересовал, что вы вкладываете в понятие уход от реальности и почему ОС нельзя для этого использовать.

Поэтому формирование психической зависимости из-за практики ОС представляется очень маловероятным.

Я правильно вас понял, что вы считаете, что формирования психической зависимости маловероятно, только на основании того, что участник испытывает разные ощущения и видит разные картинки?

Я назвал его «критическим», поскольку речь шла об осознанных сновидениях. В обычных, неосознанных снах далеко не всегда можно вообще говорить о наличии какого-бы то ни было мышления. Например, в моих сновидениях (обычных) в первых циклах сна практически полностью отсутствует какой-либо мыслительный процесс - есть только пассивное наблюдение. События просто происходят, между решениями и действиями нет никакой задержки - первые принимаются полностью бессознательно, хотя, что интересно, если бы события сна видел внешний наблюдатель, то он, возможно, не предположил подобного, так как главный герой ведёт себя относительно разумно, насколько это слово вообще применимо к неосознанной деятельности во сне и зачастую феерическим сюжетам, в них разворачивающихся. 

Ну называли бы это попытками целенаправленно и разумно вести себя во сне. Дело в том, что понятие "критическое мышление" имеет определение, которое далеко от ваших снов.

С оригами, возможно, и не сравнить. Но вот, например, с поднятием штанги - вполне. Я, например, люблю пару раз в неделю потягать штангу, однако это занятие требует известной осторожности - и на мой взгляд, куда большей нежели осознанные сновидения, потому что травмы мышц или позвоночника более чем реальны, если не соблюдать технику безопасности. При этом для меня это не носит какого-то профессионального характера, то есть - это хобби, увлечение.  

А Вы разницу между мышцами и мозгом понимаете? Я привела вкачестве сравнения самостоятельные эксперименты над мозгом, Вы же, приплели сюда занятия штангой. Считаете это сравнимым? Или только применительно к Вашему мозгу?

Во-первых, необходимо отметить, что здесь и в других постах вы применяете довольно-таки обывательским образом, сваливая множество психоактивных веществ в одну большую кучу. Нужно понимать, что вещества разные и действуют по-разному.

Да, совершенно верно. Особенно с точки зрения наркоманов, потому что употребляя те или иные наркотики они получают разные ощущения. С точки зрения психологии же - в случае употребления любых наркотических веществ происходит ИСС, в некоторых случаях с галлюцинациями и бредом, в некоторых нет.

Многие из психоделических веществ, на которые вы намекаете абзацем выше, строго говоря, наркотиками в медицинском смысле не являются, равно как не являются наркоманами и их потребителями.

Думаю, мы не будем здесь дискутировать на то, что является или нет в медицинском смысле. Иначе мне придется пытаться привлечь к диалогу нарколога, чтобы он тоже тратил свое драгоценное время на робъяснение Вам элементарных вещей.

Напомню, что способность вызывать галлюцинации или вводить человека в изменяемое сознание не является определяющим признаком наркотика. Наркотик должен вызывать развитие наркомании, полагаю, что это вам должно быть известно.

Это Вам известно, исходя из Ваших субъективных соображений. На самом деле не наркеотики вызывают наркоманию, а зависимость от ИСС, достигаемая с помощью наркоитических веществ. Известно, что при попытке "завязать" с определенным наркотиком - наркоман начинает употреблять другие. Так, героиновые зависимые переходят на употребление антидепрессантов, синтетики типа дезоморфин, алкоголя, марихуаны... некоторые наркоманы уходят в секты, где практикуются методики, изменяющие сознания, типа холотропа, длительных медитаций, и т.п... Исследуя подобные случаи было выявлено, что зависимость все-таки не от наркотика, а от ИСС, но есть определенные наркотики, которым наркоман отдает большее предпочтение, так сказать, "любимые". Если вас интересует тема наркомании, то Вы можете просветиться на соответствующем ресурсе. Вот здесь Вы можете узнать что это такое: http://nodrugs.ru/narcomania-what-is, а здесь, почему это происходит: http://nodrugs.ru/narcomania-causes . Думаю, статья во второй ссылке Вас удивит, и кое-что отзовется.

Однако, это тема для другого разговора. Давайте, так и быть, сравним эффект от применения психоделиков с осознаными сновидениями (я надеюсь, что вы согласитесь, что потребитель кофе, алкоголя или героина вряд ли претендует на «доступ к подсознанию»). Вот два существенных различия.

Первое это то, что «психонавт» (для удобства изложения обозначим так потребителей психоделических веществ) меняет восприятие окружающего мира, в то время как практика осознанных сновидений на восприятие реального мира никак не направленна - целью онейронавта являются сновидения. Порог безопасности здесь гораздо выше, так как какие бы необычные вещи не делал сновидец в ОСе, всё это может быть и в обычном неосознанном сне - единственная разница заключается в том, что онейронавт отдаёт себе отчёт о том, что это сон и может принимать сознательные решения, выходящие за рамки сюжета сновидения. 

Можно подробнее о том, каким образом наркоман (как Вы нежно его назвали "психонавтом", почти "космонавт", ))) но я предпочитаю называть вещи своими именами), так вот, подробнее, что Вы имеете в виду, говоря о том, что у наркомана меняется восприятие реального мира?

Второе существенное отличие заключается в том, что если психонавт меняет своё обычное восприятием на какое-то другое, то онейронавт находится в принципиально другом положении.

Во сне он уже находится в изменённом состоянии сознания (вы же не будете отрицать, что по меркам реального мира поведение человека в своих снах едва ли можно назвать нормальным или адекватным) и он пытается его приблизить к дневному, чтобы иметь возможность нормально мыслить и соображать. Необыные свойства сновиденной реальности носят не более наркотических характер, чем странные миры компьютерных игр: как бы не увлекала меня, скажем, какая-нибудь трёхмерная стрелялка, я понимаю, что это не реальный мир, и живу я на самом деле, не в Нью-Йорке, а в Москве, хоть сюжет игры и утверждает обратное. Поэтому если и сравнивать осознанные сновидения с чем-то, то я бы сравнил это скорее с описываемой фантастами виртуальной реальностью.

У Вас оба "существенных отличий" - это одно и то же. Но согласна со сравнением с виртуальной реальностью. Но если Вы знаете - тяга к виртуальной реальности подчас тоже бывает зависимостью, которую приравнивают к наркотической. Игромания - это способ бегства от болезненной реальности в иные, иллюзорные миры, в которых комфортнее, собственно, это же один из основных признаков наркомании, и вообще входит в описание прихзнаков зависимости. Об этом Вы можете почитать у Котлярова.

Согласитесь, что это как минимум, любопытно. В конце концов, мы же смотрим фильмы - а здесь полноценное 3D с эффектом присутствия.

По каким признакам можно отличить Ваши 3D от галлюцинаций? И не надо рассказывать, что находясь в ОСах человек осознает, что находится не в реальности, а в мире снов. Я была на Вашем проекте, Ваши "онейро..", да попросту глюколовы там уже с сущностями общаются, а вышеприведенный пример о посещении "прошлых жизней"? А выходы "в астрал"? О каком осознании вообще Вы можете говорить?

Что же касается безопасности ОС, то ситуация здесь следующая: серьёзных научных исследований, доказывающих опасность или безопасность ОС нет. Среди практиков ОС (а относительно широко они известны уже с 80-ых)  каких-то эпидений сумасшествия не отмечено, поэтому на данный момент считается, что это относительно безопасное увлечение.

Эту "эпидемию" можно увидеть на Вашем форуме. Я как-нибудь потружусь, и сделаю обзор мыслей форумчан. 

Party, вы же психолог. Вам знакомы слова «сарказм» и «сатира»?

Меня еще больше умиляют манипуляции в стиле: "вы же психолог" ))) При том, что вопрос "Вам знакомы слова сарказм, сатира?" можно адресовать и маркетологу, и гинекологу... но лучше бы конечно к филологу, именно он изучает слова и словообразования. Ну да, мне знакомы конечно эти слова,хоть я и не филолог, но эта фраза ну никак не тянет на их значение.

Ну и в заключении.

О том как живет сейчас Скриптин Выможете узнать у него самого.

Да, я польщена вниманием к своей персоне, тому что меня все вспоминают и вспоминают на давно забытых мной ресурсах. Это повышает мой рейтинг.

Прежде чем рассуждать на тему зависимостей необходимо хоть что-то об этом знать. Почитать материалы специалистов хотя бы, а не рассуждать исходя из собственных ощущений и представлений.

О том как живет сейчас Скриптин Выможете узнать у него самого.

Да, я польщена вниманием к своей персоне, тому что меня все вспоминают и вспоминают на давно забытых мной ресурсах. Это повышает мой рейтинг.

Прежде чем рассуждать на тему зависимостей необходимо хоть что-то об этом знать. Почитать материалы специалистов хотя бы, а не рассуждать исходя из собственных ощущений и представлений.

Прежде чем рассуждать на тему осознанных сновидений необходим хоть что-то об этом знать. Ваш случай. Я поддержу Фантаса. Сам около года занимаюсь осознанными сновидениями, но не так интенсивно, как это делают многие. Мне тяжело будет с вами спорить, возраст не тот, да и спорить с психологом будет не просто, ведь психолог никогда не поменяет свою точку зрения. Вы верите в бога? Даже правильнее высшие силы? Если нет, то уверен, что придёт время и вы поймёте, что были неправы. А если да, то я уверен, что найдётся человек, который вам усердно будет доказывать (также как и вы сейчас про ОСы), что высших сил нет. Я не так давно хотел стать психологом, но похоже это совсем не интересно. Вы так и не ответили, в чём конкретный вред здоровью от ОСов? Стоп, вы не поняли, от ОСов, а не от зависимостей. Я хочу услышать от вас ответ на конкретную тему!

Приведите мне три примера, случай скриптина не надо, по моему мнению в его случае ОСы были не виноваты. Если человек не может найти место в коллективе, так это далеко не всегда ОСы. Так вот, подведу итог:

Ответьте мне конкретно (пожалуйста, только конкретно) на 1 вопрос и я всё пойму):

1) В чём конкретный вред здоровью от ОСов? Приведите примеры.

Жду ответа, хотя приблизительно знаю, что вам и труда не составит отмазаться от моего комментария)

Прежде чем рассуждать на тему осознанных сновидений необходим хоть что-то об этом знать. Ваш случай.

Ой, здорово что из "царства сонных" хоть кто-то пришел такой быстрый , свежий, решительный и прям как Serp-ом по....

Уточняющий вопрос- "знать об этом", это в смысле "принимать во внутрь", да?

Изменено пользователем SPA

Serp, пока мы ждем ответа, вы можете ответить на мои вопросы?

за чем вы стали этим заниматься? И для чего продолжаете? что для вас ОС?

Горе-психологи, приведите ссылки на оф. исследования осознанных сновидений в этой стране. Также приведите ссылки на исследования вреда/пользы от осознанных сновидений .

Party, вам не кажется, что ваши унылые умозаключения противоречат здравому смыслу? Хотя какой здравый смысл, женская логика же...

SPA, вы тут выступаете вроде этакого тонкого тролля? Если не можете сказать ничего путного, то лучше промолчите. И не надо тут мне тыкать на правила поведения на форуме. С вами по-другому нельзя.

Повторю, ссылки. Если их не будет, то это слив.

Ой, здорово что из "царства сонных" хоть кто-то пришел такой быстрый , свежий, решительный и прям как Serp-ом по....

Уточняющий вопрос- "знать об этом", это в смысле "принимать во внутрь", да?

Знать об этом-это не обязательно пробовать, хотя рекомендую (не навязываю). Знать - это допустим представить, что это реально просто какое-то занятие, а не наркотик и попробовать разобраться в этом фенонеме, почитать побольше книг на эту тему, походить к другим форумчанам. Кстати, обратите внимание, что все люди, которые занимаются этим делом, в целом очень даже неплохо защищают своё занятие. Я бы даже сказал адекватно защищают. Торчки бы не полезли защищать своё добро, потому что почти все понимают, что будут не правы (но не исключено, что и среди них есть индивидумы). Мне непонятно, зачем скриптин бросил ОСы, основная проблема была же точно не в них, я почему-то уверен. Мне обидно, что психологу так тяжело признать, что где-то он был не прав, возможно не до конца разобрался в ситуации.

Ro-sdom, я начал этим заниматься случайно, просто в детстве, лет 10, мне снился сон и я понял, что это сон, но не придал этому значения. Потом, когда я снова осознал себя во сне, то я просто попытался проснуться. Год назад, я просто вспомнил про это и написал в поиске и пошло поехало... Почему я продолжаю? За мою короткую жизнь, я иногда чувствовал, что найдётся такое занятие, которое в каком-то смысле изменит её, внесёт свои коррективы. Похоже так произошло. У меня не очень часто получаются ОСы. Но, даже если у меня до конца жизни они не будут получаться, мне душу будет греть, то, что они хотя бы есть.

Есть небольшое ощущение, что неспроста я этим занимаюсь. Не знаю как объяснить, но чувство, что бог послал кусочек сыра...

Serp, расплывчатый ответ, я так и не понял, за чем вам это.

Ну не важно, главное что бы вы это понимали.

1. А что вы делаете в ОС?

И я иногда осознаю, что я сплю, иногда могу менять сценарий сна

Ro-sdom, я начал этим заниматься случайно, просто в детстве, лет 10, мне снился сон и я понял, что это сон, но не придал этому значения. Потом, когда я снова осознал себя во сне, то я просто попытался проснуться.

2. И что произошло? Проснулись или что?

За мою короткую жизнь, я иногда чувствовал, что найдётся такое занятие, которое в каком-то смысле изменит её, внесёт свои коррективы. Похоже так произошло.

3. Какие коррективы это внесло?

У меня не очень часто получаются ОСы. Но, даже если у меня до конца жизни они не будут получаться, мне душу будет греть, то, что они хотя бы есть.

Есть небольшое ощущение, что неспроста я этим занимаюсь. Не знаю, как объяснить, но чувство, что бог послал кусочек сыра...

4. А что вы делаете, чтобы попасть в ОС? Не часто это сколько?

И еще один вопрос интересует, я его уже задавал этот вопрос другим участникам, но ответа не получил.

5. Как вы считаете, может ли участник с помощью ОС удалиться от реальности?

Для примера, есть люди, которые с помощью игр уходят от реальности, придумывают себе персонажа, и живут в игре……

6. Вы считаете это уходом?

Я читал форум, вы тоже считаете, что с помощью ОС можно многое достигнуть или вы согласны с предыдущим участником, что это развлечение?

SPA, вы тут выступаете вроде этакого тонкого тролля? Если не можете сказать ничего путного, то лучше промолчите. И не надо тут мне тыкать на правила поведения на форуме. С вами по-другому нельзя.

Росдом задает вопросы с добротой и терпением. Вы так же не отвечаете.

Росдом задает вопросы с добротой и терпением. Вы так же не отвечаете

Он спрашивает Серпа.

Он спрашивает Серпа.

Росдом: попросите этого тоже..... заранее спасибо.

У многих людей же опыт осознанного сновидения возникает неожиданно и спонтанно, первый раз в жизни. То есть, просто живет человек, вообще до этого не интересовался темой, и вдруг раз - ночью с ним что-то непонятное происходит. Например, я в интернете регулярно вижу подобные сообщения, на том же сайте Ответы-mail-ru.

И если такой человек зайдет в эту тему, и прочитает приведенные здесь отношения к данному феномену, то он же реально начнет считать себя каким-то шизофреником и наркоманом, раз у него такое было. У человека появятся комплексы, и всё такое. То есть, тут этому человеку предлагают ложный взгляд на феномен.

Могу привести пример правильного взгляда, по моему мнению. Это та же википедия, в которой можно почитать вполне нейтральную научную информацию о явлении.

Зачем вообще рассматривать осознанное сновидение, как какой-то деструктивный культ, наркотик, и прочую хрень? Тогда и сны можно назвать деструктивными глюками )

Ведь это просто одно из обьективно существующих явлений, часть реальности. Лучше уж его изучать научными методами, чем напускать на него мистический туман типа "это очень вредно, держитесь подальше, blablabla", как на данном форуме ) 

У многих людей же опыт осознанного сновидения возникает неожиданно и спонтанно, первый раз в жизни. То есть, просто живет человек, вообще до этого не интересовался темой, и вдруг раз - ночью с ним что-то непонятное происходит. Например, я в интернете регулярно вижу подобные сообщения, на том же сайте Ответы-mail-ru.

И если такой человек зайдет в эту тему, и прочитает приведенные здесь отношения к данному феномену, то он же реально начнет считать себя каким-то шизофреником и наркоманом, раз у него такое было. У человека появятся комплексы, и всё такое. То есть, тут этому человеку предлагают ложный взгляд на феномен.

Могу привести пример правильного взгляда, по моему мнению. Это та же википедия, в которой можно почитать вполне нейтральную научную информацию о явлении.

Зачем вообще рассматривать осознанное сновидение, как какой-то деструктивный культ, наркотик, и прочую хрень? Тогда и сны можно назвать деструктивными глюками )

Ведь это просто одно из обьективно существующих явлений, часть реальности. Лучше уж его изучать научными методами, чем напускать на него мистический туман типа "это очень вредно, держитесь подальше, blablabla", как на данном форуме ) 

Уважаемый Wenru!

Я, вместо кнопки "ответить" случайно нажал Вам "+1", уж извините. Если б нажал минусик, искренне, это было б тоже случайно.

По сути:

1. Мне приходилось беседовать с клиническими больными (ОС ни коей мерой не являлись причиной их заболевания), необычайно страдавших от того, что путали сон и реальность. Прежде всего, это определяет мой взгляд на Ваше хобби.

2. В посте Вы говорите о "случайных" рецидивах (опять же, это не обязательно связано с психическими заболеваниями). Мы же говорим о том, что Вы пытаетесь вызвать данный феномен искусственно.

3. По сути: мне довелось "плотненько" работать с "турбо-сусликами" (их руководитель, Господь Дмитрий, очень неплохо отзывается о ОС). Так вот, они делали, как мне кажется, менее деструктивные упражнения чем предлагаются в ОС (приводил выше). Результаты были весьма плачевными (галлюцинации, нарушения сна и т.д.).

Самое страшное, что для опытов Вы используете тот же приборчик (между ушей который), что и для оценки результата. Поэтому очень сложно понять САМОМУ, когда начнутся "странности".

p.s. Очень старался не использовать три буквы (ИСС).

Изменено пользователем SPA

Serp, расплывчатый ответ, я так и не понял, за чем вам это.

Ну не важно, главное что бы вы это понимали.

1. А что вы делаете в ОС?

И я иногда осознаю, что я сплю, иногда могу менять сценарий сна

2. И что произошло? Проснулись или что?

3. Какие коррективы это внесло?

4. А что вы делаете, чтобы попасть в ОС? Не часто это сколько?

И еще один вопрос интересует, я его уже задавал этот вопрос другим участникам, но ответа не получил.

5. Как вы считаете, может ли участник с помощью ОС удалиться от реальности?

Для примера, есть люди, которые с помощью игр уходят от реальности, придумывают себе персонажа, и живут в игре……

6. Вы считаете это уходом?

Я читал форум, вы тоже считаете, что с помощью ОС можно многое достигнуть или вы согласны с предыдущим участником, что это развлечение?

1)В ОСе я могу взлететь (редко получается), попробовать пищу на вкус и она очень будет похожа на реальную (не всегда), один раз я даже почувствовал реальное ощущение, что дует ветер там. Вроде многое можно также в реальности, но там это крайне интересно. Можно делать большее, но я новичок.

2)Да, я проснулся, захотел проснуться и сделал это. Это легко.

3)Коррективы? Мне кажется, что я ещё больше понял, что в этом мире есть много интересных вещей, которыми мы (люди) не научились пользоваться. Я вообще, как начал этим заниматься, лучше стал относиться к людям вокруг, тем которые добиваются чего-то в жизни, не обязательно в этой сфере, а, например: в работе, учёбе, да и в целом в жизни. Те люди, которые ничего не делают, но считают себя выше других, вызывают у меня сожаление.

4)Чтобы попасть туда, я в данный момент пользуюсь методикой проверки реальности, т.е. надо в течении дня каждые пять минут закрывать глаза, спрашивать: Я сплю? и пробовать проткнуть пальцем стену. Конечно каждые 5 минут не получается, но я стараюсь хотя бы 2 раза в час. С этой методикой пока ничего не получилось. Когда есть свободное время и не надо рано вставать, то я пользуюсь кофейной методикой. Там повторяешь в течении дня план, не обязательно часто, потом ложишься спать, через 6 часов встаёшь, пьёшь кофе 40 мин, ложишься, всё время повторяя план. Действует не всегда, но действует, особенно хороша методика для новичков, помню у меня получилась с первого раза. Да, я подтверждаю, что возможно от самой методики есть вред, что рано вставать и пить кофе, но я и не каждый день делаю, из-за учёбы раз в неделю.

5)Насчёт ухода от реальности. Вот вы когда спите и видите сновидение вы уходите от реальности? Также и ОСы, если и есть отличие, то это то, что они более реалистичные, в отличие от обычных, и этой реалистичности я добиваюсь во сне, а не с помощью каких-то таблеток или др. Кофе не в счёт, оно роли не играет, в кофейной методике большую роль играет самовнушение, что всё получится (можно вообще кофе заменить чаем или молоком).

6) Я поддерживаю оба случая, но пока точно знаю, что для меня это только развлечение, когда мне надоест и всё будет получаться проще (хотя точно не знаю, как всё будет), то я уже буду задумываться конкретнее о том, могу ли я чего-либо достигнуть.

1. Мне приходилось беседовать с клиническими больными (ОС ни коей мерой не являлись причиной их заболевания), необычайно страдавших от того, что путали сон и реальность. Прежде всего, это определяет мой взгляд на Ваше хобби.

И в этом как раз виноват недостаток информации на тему ОС, и вообще невежество людей по этой теме. Да любой автор книжек на эту тему может предложить свой работающий способ, как отличить сон от реальности. И они бы применяли этот способ, и не страдали.

2. В посте Вы говорите о "случайных" рецидивах (опять же, это не обязательно связано с психическими заболеваниями). Мы же говорим о том, что Вы пытаетесь вызвать данный феномен искусственно.

Допущу, что "вы" - это обращение не лично ко мне, про которого вы ничего не знаете, а некое абстрактное обращение к исследователям ОС.

Так почему исследователи феномена существуют? Потому что феномен есть, есть недостаток информации про него, и есть интерес людей к непознанному.

3. По сути: мне довелось "плотненько" работать с "турбо-сусликами" (их руководитель, Господь Дмитрий, очень неплохо отзывается о ОС). Так вот, они делали, как мне кажется, менее деструктивные упражнения чем предлагаются в ОС (приводил выше). Результаты были весьма плачевными (галлюцинации, нарушения сна и т.д.).  

Я читал Турбо-Суслик, он никак с ОС не связан. Так что тут оффтоп какой-то написан.

Самое страшное, что для опытов Вы используете тот же приборчик (между ушей который), что и для оценки результата. Поэтому очень сложно понять САМОМУ, когда начнутся "странности".

Что ж, тогда вообще этим приборчиком пользоваться нельзя, что ли? )

p.s. Очень старался не использовать три буквы (ИСС).

Если люди что-то ещё не изучили, и не нашли применение, то из этого никак не следует, что всё неизученное - однозначно деструктив и зло.

Например, если дать тот же молоток человеку, который скучает и не знает ничего о молотках, то этот человек может разбить палец молотком. И что, сразу молотки становятся злом и деструктивом? )

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...