Перейти к содержанию
Party

ОС (осознанные сновидения)

Рекомендуемые сообщения

Мне интересно, в какой фазе сна происходят ОС?

К принято считать, в ФБС.

А подготовительные действия когда происходят?

Поделиться сообщением

Подготовительные действия происходят наяву, в нормальном, неизмененном состоянии сознания. Суть подготовительных действий сводится к выработке, путем несложных тренировок, намерения- либо осознать уже во сне что спишь, либо ощутив переход от бодрствования ко сну сохранить осознанность и таким образом войти в сон.

Поделиться сообщением

Anton, попробую сформулировать задачку…. и абстрагироваться от темы, если увидите логическую ошибку, то исправьте. (ошибка может быть, так как не отличник по формальной логике )

И так..

Есть группа «А» этой группе «А» противопоказан результат «Б»

Известно, что есть действия «С» «E» которые ведут к результату «Б» в связи с этим группе «А» не рекомендуется (противопоказано) совершать действия «С» и «Е»

Если действие «D» ведет к результату «Б», то

1. действие «D» так же противопоказано группе «А»

2. рекомендуется группе «А»

3. действие «D» нейтрально

4. ваш вариант ответа

Anton, и всем остальным, какой вариант на ваш взгляд правильный?

Продолжим….

Допустим, что методики С и E противопоказаны не только группе «А», но и остальным.

Но по новой технике «D» полномасштабные исследования не проводились и есть некие исследования, которые говорят о том, что техника «D» полезна.

но по симптомам видно, что она приводит группу «А» к результату «Б»

Вопрос стоит ли практиковать группе «А» эту методику?

Поделиться сообщением

Вы хоть расскажите, чьи цитаты Вы тут копируете, откуда?

это ваши цитаты с первой страницы, а так же цитаты, на которые вы ссылаетесь в качестве "помощи для вашей гипотезы". надеюсь вы готовы отвечать за свои слова?

Что касается аналога с наркоманией, то если уж говорить о том, что наркотики вызывают проблемы - то только физические,

ржу-не-могу :lol2: я то думал вы хоть спец по наркологии...

открываем википедию по ЛСД (если уж вы не читаете проф. литературы): http://ru.wikipedia....%9B%D0%A1%D0%94

ЛСД (ЛСД-25, LSD) — диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Будучи психоактивным веществом, в России юридически классифицируется как наркотик. Как и большинство подобных ПАВ, ЛСД не вызывает физической зависимости.[1]

это пример наркотиков, которые вызывают ТОЛЬКО психологическую зависимость, не говоря уже о всех остальных наркотиках, которые вывывают и физическую, и психологическую зависимость.

остальной бред частично пропустил... я его уже комментировал.

Не верите? Вы же любите эксперименты на себе. Попробуйте на протяжении месяца пожить в ясном уме и трезвом сознании, в реальности, не практикуя ОС, другие практики, изменяющие сознание, не употребляя никаких веществ, изменяющих сознание (алкоголь, наркотики, антидепрессанты,успокоительные), и понаблюдайте за собой, а еще лучше, попробуйте записывать свои психологические состояния в течение дня. При низкой степени зависимости вы возможно и выдержите, но будете себя чувствовать дискомфортно. Если зависимость уже на серьезной стадии - вас так "накроет", что месяца не выдержите, обязательно найдете "причину" употребить или войти в ОС.

может для вас это будет казаться невероятным, но я не курю и не пью, и не использую никакие успокоительные. даже кофе не пью, всего лишь чай. занятия ОСами прерывал несколько раз, с большой протяженностью, до 3-4 лет. Только из-за того, что были трудные времена, которые не позволяли нормально практиковаться. Т.е. я говорю о том периоде, когда появляются дети, которые определенно влияют на нашу ночную жизнь и свободное время. никаких изменений в психологическом состоянии после перерыва в практике не возникает. Не более чем, когда у любого человека что-то в жизни меняется - например, переезд в другой город/страну, смена работы, смена учебного учреждения, смена основного вида спорта, смена хобби и т.д. Если бы у меня было какое-то патологическое состояние, которое я сам не могу диагностировать, от меня бы уже давно сбежала жена с детьми, меня бы уволили с должности, меня бы не любили подчиненные и со мной бы не хотели дружить и общаться друзья и родня. Ничего этого нет и не будет. Мне нечего бояться, потому что у меня трезвый прагматический подход, который и нужно пропагандировать, чтобы заменить "мистический", по которому возможно присоединение к каким-то культам.

более того, я занимался многим из того, чем и Скриптин, тем не менее результат совершенно другой. вы просто не желаете или не можете искать истинных причин и сваливаете всё на слабо изученные явления, такие как ОСы.

что касается сравнения ОСов с заменой наркотиков, доказывая что это тот же наркотик... то давайте вспомним, что рекомендуется делать нарикам в период реабилитации? правильно - чем-то заниматься, увлечь свое внимание чем-то другим.

вы привели примеры снижения наркотической зависимости наркоманов, которые переключились на ОСы... а Вы не пытались рассмотреть ОСы как одно из средств реабилитации, учитывая, что существующие средства малоэффективны?

я вообще уверен, что если попросить Вас рассказать что Вы знаете об ОСах, большинство информации будет либо неточной, либо неверной, несмотря на то, что прошло уже достаточно времени с точки "абсолютного незнания", когда вы опубликовали первое сообщение в этой теме. У вас изначально неверные посылки... может Вы и умеете думать, но из-за того, что у вас нет верной исходной информации, вы делаете неверные заключения. подумайте об этом на досуге...

Поделиться сообщением

Anton, попробую сформулировать задачку…. и абстрагироваться от темы, если увидите логическую ошибку, то исправьте. (ошибка может быть, так как не отличник по формальной логике )

И так..

Есть группа «А» этой группе «А» противопоказан результат «Б»

Известно, что есть действия «С» «E» которые ведут к результату «Б» в связи с этим группе «А» не рекомендуется (противопоказано) совершать действия «С» и «Е»

Если действие «D» ведет к результату «Б», то

1. действие «D» так же противопоказано группе «А»

2. рекомендуется группе «А»

3. действие «D» нейтрально

4. ваш вариант ответа

Anton, и всем остальным, какой вариант на ваш взгляд правильный?

Ro-sdom,

у вас изначально неполные условия. вот скажите, по условиям задачи действия С и Е однозначно (безусловно) ведут к результату Б или только тогда, когда например не выполняются действия К, Л, М и т.д.?

если бесусловно, то рекомендация не выполнять действия С и Е верная, а если есть другие условия, то можно либо рекомендовать то же самое, либо рекомендовать выполнять действия С и Е, НО также выполнять действия К, Л, М и т.д.

тот же вопрос к действию "Д".

кроме того самое действие X - должно быть четкое и однозначное действие, не допускающее разных толкований. Т.е. в качестве примеров таких действий не может быть "взаимодействие с молотком", потому что молотком можно убивать, и молотком можно забивать гвозди.

Продолжим…

сравнение симптомов - это вообще неприменимо... одинаковость симптомов ни коим образом не доказывает однотипность явлений, также как и различие симптомов не доказывает неоднотипность явлений. например, кашлять и чихать можно по разным причинам... а при гриппе можно иметь разные симптомы. Симптомы - это намек, т.е. "возможность", а не определение.Чем специфичней симптом или комбинация симптомов (уникален), тем он быстрее ведет к правильной постановке диагноза. Если симптом слишком абстрактный, от него пользы мало. Примеры абстрактных (т.е. неконкретных) симптомов - всякие душевные состояния - эйфория, подавленность, страхи и фобии, вспыльчивость и т.д. Это всё конечный продукт, на который оказывает влияние целый набор факторов (в т.ч. остутствующих факторов!), каждый из которых может быть безобиден по сути.

ну не докажете вы однозначную вредность ОСов по одной простой причине - в мире полным полно здоровых людей, кто ими занимается большую часть своей полноценной жизни. понимая это, вы можете только рассуждать о некой неудачной совокупности факторов, например "ОС + проблемы с противоположным полом + низкий IQ + недостаток общения + проблемы с родителями" (это просто пример! ВЫДУМАННЫЙ). Уберите любой из компонентов и получите другой результат (возможно даже противоположный).

Поделиться сообщением

это ваши цитаты с первой страницы, а так же цитаты, на которые вы ссылаетесь в качестве "помощи для вашей гипотезы". надеюсь вы готовы отвечать за свои слова?

Есессно. Просто Ваша тактика ведения разговора, а именно частая потеря его нити кажутся немного странным...

ржу-не-могу :lol2: я то думал вы хоть спец по наркологии...

открываем википедию по ЛСД (если уж вы не читаете проф. литературы): http://ru.wikipedia....%9B%D0%A1%D0%94

ЛСД (ЛСД-25, LSD) — диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Будучи психоактивным веществом, в России юридически классифицируется как наркотик. Как и большинство подобных ПАВ, ЛСД не вызывает физической зависимости.[1]

это пример наркотиков, которые вызывают ТОЛЬКО психологическую зависимость, не говоря уже о всех остальных наркотиках, которые вывывают и физическую, и психологическую зависимость.

остальной бред частично пропустил... я его уже комментировал.

Боже мой, какие глубокие познания из ВИКИ... А Вы знаете, что физический вред - это не только физическая зависимость. Еще здоровье начинает ухудшатся от введения в организм вредных химических веществ: вегето-сосудистая система, эндокринная, зубки разрушаются... Не слышали о таком? Не? Знаток... :lol2:

Остальной бред не стала читать. Надоело.

Поделиться сообщением

.. Остальной бред не стала читать. Надоело.

Весьма показательный ответ, как для автора открывшего тему с целью узнать информацию о ранее неизвестном ему явлении. Какое-то неадекватное поведение. А бред Антона убедителен, в том что гипотетический вред от ОС возможен лишь как один из факторов в сумме с несколькими другими факторами, но удельный вес ОС в этой сумме будет крайне мал, и необязательно определяющим этот вред.

Поделиться сообщением

у вас изначально неполные условия. вот скажите, по условиям задачи действия С и Е однозначно (безусловно) ведут к результату Б или только тогда, когда например не выполняются действия К, Л, М и т.д.?

Допустим, что для группы «А» однозначно или в большинстве случаев.

если бесусловно, то рекомендация не выполнять действия С и Е верная, а если есть другие условия, то можно либо рекомендовать то же самое, либо рекомендовать выполнять действия С и Е, НО также выполнять действия К, Л, М и т.д.

Допустим, действия К, Л и т.д. которые могли бы смягчить или нейтрализовать действия С и Е нет.

кроме того самое действие X - должно быть четкое и однозначное действие, не допускающее разных толкований. Т.е. в качестве примеров таких действий не может быть "взаимодействие с молотком", потому что молотком можно убивать, и молотком можно забивать гвозди.

Согласен.

сравнение симптомов - это вообще неприменимо... одинаковость симптомов ни коим образом не доказывает однотипность явлений, также как и различие симптомов не доказывает неоднотипность явлений.

Антон, я не говорил, что одинаковость симптомов говорит о однотипности явлений.

Явления могут быть разные я с вами согласен.

Симптомы - это намек, т.е. "возможность", а не определение.

Согласен.

ну не докажете вы однозначную вредность ОСов по одной простой причине - в мире полным полно здоровых людей, кто ими занимается большую часть своей полноценной жизни. понимая это, вы можете только рассуждать о некой неудачной совокупности факторов, например "ОС + проблемы с противоположным полом + низкий IQ + недостаток общения + проблемы с родителями" (это просто пример! ВЫДУМАННЫЙ). Уберите любой из компонентов и получите другой результат (возможно даже противоположный).

Согласен, я не собираюсь доказывать вред от ОС для всех.

Anton, я же писал, что действие D может быть и полезно для других. И доказано.

Anton, понимаете для определенной группы раскачка эмоций противопоказано. И каким образом они данный результат будут достигать по сути не имеет значение. Согласны? Им даже дом 2 не рекомендуются смотреть.

Теперь, что касается ОС. По сообщениям на форуме и при личном контакте видно, что у некоторых людей происходит раскачка эмоций из-за практики ОС.

Происходит ли она у всех, нет не происходит, но для определенной группы это действие не рекомендуется.

Противопоказания же могут существовать?

Антон, получается, что вы пытаетесь доказать ……

Что для адиктов раскачка эмоций безопасное действие?

Или что от ОС у адиктов не происходит раскачки эмоций?

Что конкретно вы пытаетесь доказать, я пока не понял. …..

Я думаю, что второй вариант, что от ОС у адиктов не происходит раскачка эмоций.

Я правильно понял?

Поделиться сообщением

Йогин, в психологии и психиатрии невозможно самонаблюдение, потому что результаты, основанные на субъективных ощущениях не могут являться фактами.

Пати) Лучше Йогман) Ибо Йогин - это человек занимающийся йогой :blink:

Вообще справедливое замечание, но ведь самонаблюдения тоже полезны, хоть и не отражают факт. А что понимается под фактом?

взял из Вики "Данные, подтверждённые научным экспериментом, который многие могут повторить и получить тот же результат." Если в процессе самонаблюдения ты получил результаты и их работоспособность проверена на других людях,- то результаты самонаблюдений это факт.

Но если состояние опьянения для него желаемо, он его ищет, если это для него способ расслабиться, забыться от проблем, лучше общаться... - это уже развивающаяся зависимость

Это же получается, что почти все люди зависимы от алкоголя? а что плохо чтобы быть "под Шафэ" ? хотя вопрос по сути в другом, Пати, опять замесила кашу. если человек ищет опьянения, то это развивающаяся зависимость, но если человек выпил и расслабился, это нормально. А вообще я наверное, зря это напсиал) Представляю что будет написано в ответ :rolleyes:

Если пребывание в ИСС для человека комфортнее чем нахождение в реальности - это тоже признак зависимости.

Истинно так!

Это когда есть проблема, которую надо решать - они внушают себе, что все хорошо... все в порядке... Тоже способ избегания реальности. Ну так вот такой аутотренинг я не считаю аутотренингом. Это идиотизм.

Тут я с тобой согласен, но не нужно умалять эффективность аффирмаций. Полезная практика. И она призвана решать проблему "после" или предотвратить её "до", а не толдычить "во время".

Попробуйте на протяжении месяца пожить в ясном уме и трезвом сознании, в реальности, не практикуя ОС, другие практики, изменяющие сознание, не употребляя никаких веществ, изменяющих сознание (алкоголь, наркотики, антидепрессанты,успокоительные), и понаблюдайте за собой, а еще лучше, попробуйте записывать свои психологические состояния в течение дня. При низкой степени зависимости вы возможно и выдержите, но будете себя чувствовать дискомфортно. Если зависимость уже на серьезной стадии - вас так "накроет", что месяца не выдержите, обязательно найдете "причину" употребить или войти в ОС.

ахахах) Пати, 5 баллов!) Практика отличная) Хотя бы даст понять есть зависимость или нет!

Эдак ведь и рыбалку можно к культам причислить- бежит, понимаешь ли, рыболов от семьи и от своих проблем.

Да, это точно)

Если бы у меня было какое-то патологическое состояние, которое я сам не могу диагностировать, от меня бы уже давно сбежала жена с детьми, меня бы уволили с должности, меня бы не любили подчиненные и со мной бы не хотели дружить и общаться друзья и родня.

Да это верно, если ОС не привело к отрыву от социума, депрессиям и прочим деструктивам, значит и нет зависимости.

Поделиться сообщением

.. Остальной бред не стала читать. Надоело. Весьма показательный ответ, как для автора открывшего тему с целью узнать информацию о ранее неизвестном ему явлении. Какое-то неадекватное поведение.

Это проявление взаимной "симпатии" Антону, обмен любезностями. Мы решили не читать бред друг друга. Вполне адекватно, когда люди исчерпали себя в выражении друг другу своего мнения.

А бред Антона убедителен, в том что гипотетический вред от ОС возможен лишь как один из факторов в сумме с несколькими другими факторами, но удельный вес ОС в этой сумме будет крайне мал, и необязательно определяющим этот вред.

Знаете что такое полинаркомания? Собственно, я не встречала ни одного не поли-наркомана, но раз уж есть такое понятие - попробую на нем объяснить. Так вот, полинаркоман - это тот, кто употребляет разные наркотики. И вот представьте пациента, употребляющего: каннабиноиды, амфетамин, кокаин, алкоголь... Также, обычно, эти люди пытаются достигнуть измененки нехимическими способами. Это как раз ОС, некоторые дыхательные упражнения, длительные медитации, некоторые "духовные практики". Им все равно чем буиваться,лишь бы меньше находиться в причиняющей им дискомфорт реальности... Стоит ли рассматривать вред каждого вещества или практики в отдельности, его, как Вы выразились "удельный вес" в этой сумме? Конечно нет. Есть общая проблема: потребность человека в ИСС, и как следствие развития этой потребности - деградация личности во всех сферах жизни. Вот эта проблема и интересует психологов.

Поделиться сообщением

Стоит ли рассматривать вред каждого вещества или практики в отдельности, его, как Вы выразились "удельный вес" в этой сумме? Конечно нет. Есть общая проблема: потребность человека в ИСС, и как следствие развития этой потребности - деградация личности во всех сферах жизни. Вот эта проблема и интересует психологов.

ну пускай интересует, но зачем всех ОСеров записывать в аддикты?

есть увлеченность и любопытство, а есть зависимость как таковая.

согласна что какой-то процент может раскачать психику и выйти за рамки, но это вряд ли патология в общей массе.

Поделиться сообщением

))) Новые действующие лица.

ну пускай интересует, но зачем всех ОСеров записывать в аддикты?

есть увлеченность и любопытство, а есть зависимость как таковая.

согласна что какой-то процент может раскачать психику и выйти за рамки, но это вряд ли патология в общей массе.

Увлеченность может быть искусством, спортом... чем-то развивающим. А увлеченность доведения своего сознания до галлюцинаций - уже изначально увлеченностью быть не может. Трудно прочитать всю тему,попробуйте некоторые, ключевые моменты. Потмоу что мы про "хобби" уже тут говорили. И каждый вновьприходящий рассказывает, что ОС - это хобби такое, а я в стопятидесятый раз объясняю почем это не может быть хобби. Потом каждый рассказывает о том, что бывают непроизвольные ОС, а я объясняю, что есть большая разница между непроизвольным осознанием своего сновидения от целенаправленного доведения себя до этого состояния... потом рассказывают что занимаются, и у себя проблем не видят, а я... и т.п... уже сколько страниц.

Ну так вот. Основные материалы противников ОС:

О причинах возникновения зависимости (хотя если Вы знаете термин "аддикт",возможно Вы с этим знакомы):

http://nodrugs.ru/narcomania-causes

О стадиях развития зависимости:

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1238&view=findpost&p=22820

Вопросы и некотоыре пояснения по поводу ОС:

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1238&view=findpost&p=22826

Ну вот пока хватит, потом поговорим.

Поделиться сообщением

Пати, Вам ведь надоело? Неужели Вы думаете что с новоприбывшими будет ситуация лучше? Мы все уже деградирующие личности, нам срочно нужна помощь...Изображение

Поделиться сообщением

Если в эту тему будут приходить адекватные люди, умеющие нормально общаться - я с удовольствием с ними поговорю. А почему Вас это беспокоит?

Поделиться сообщением

Если в эту тему будут приходить адекватные люди, умеющие нормально общаться - я с удовольствием с ними поговорю. А почему Вас это беспокоит?

Да потому что ОЧЕНЬ заметна со стороны Ваша невнимательность, некомпетентность, нежелание слушать других. Вот это и есть проблема. Я уже говорил, что Вы ошиблись с диагнозом насчет нас. Также Вы подтверждаете свою невнимательность в своих же постах, что не делает в глазах других из Вас достойного психолога

Будьте уверены, что любой новоприбывший и несоглашающийся с Вашим мнением будет записан в секты и не назван "нормально общающимся". Хоть этот человек будет умнее и старше Вас и из научной среды.( касательно этого топика)

Поделиться сообщением

Я бы не говорил о "некомпетентности".

Я бы говорил о разных подходах.

Поясню.

Если , например, в достаточно прогрессивном, 4-м отделении Павловки врачу сказать что есть группа, демонстрирующая "раскачку эмоций" при этом предъявляющая для подтверждения научности "бросание в стаканчик" (что, по-моему, символично) - врач не пустится в длительные беседы. Скорее всего, он постарается на 3 недели "выдернуть" человека из культовой группы (возможно, на фоне дневного транквилизатора), после чего порекомедует обратиться к консультанту по выходу.

Просто подходы разные....

Поделиться сообщением

в своей специализации Вы достигли много, и в рамках зависимости пишите правильно, но я не соглашусь с Вами по ОСам: их нужно изучать и отслеживать людей практикующих подобное состояние годами в рамках экспериментальной психологии. Мне тоже не дает покоя социальный контент инетресующийся подобными состояниями и главное что происходит потом, спустя какое-то время. Нельзя скидывать со счетов людей с уже деформированной психикой и обусловленных возрастом и здоровьем. Но я бы не сказала что тут сама аддикция будет актуальна. Тут нужно рассматривать множество иных факторов, приводящих человека к практике ИСС. Это как минимум должно включать в себя вопросы ПОЧЕМУ тот или иной индивид пошел на это. В статье написано о дисфункциональных семьях, но как быть если человек пришедший к этой практике сам - глава семьи и пенсионер?

Стадии:

давайте по поводу первой:

Первое - психическая потребность в искусственной реальности. Второе - возникновение представления, что только в иной реальности самочувствие может быть комфортным, приятным. Появляется способность к достижению состояния психического комфотра вне своей реальности.

1 - потребность, не факт что это именно она...скорее любопытство и желание попробовать ИСС. Так начинает подавляющее большинство заинтересованных людей.

2 - тут такое дело что в такой реальности как раз скучно без насыщенной жизни, а следовательно вряд ли человек будет испытывать комфорт.

Ощущения осознанного хождения по комнате что в ОСе что в реале на грани эйфории очень быстро пропадает. Тут без фантазии никак, а ее никак не приобретешь если не будешь полноценным социальным человеком. К ОСам чувство комфорта тяжело отнести поскольку там как раз надо действовать, а не испытывать комфорт.

3 - вне своей реальности...ну реальность как раз сугубо своя, раз человек так глубоко погружается именно внутрь себя. Опять же, он не забывает о ней ни на миг в отличии он аналога с наркотиками.

Вторая стадия

до нее мало кто доходит с такими последствиями, гораздо быстрее можно дойти до этого состояния в плане и-нет зависимости. прирост людей с такой манией растет в геометрической прогрессии и вот это действительно страшно. Нет просто калечит и убирает из социума индивида, существуют именно ломки и отчуждение от окружения, депрессия и дальнейшая деградация. в все почему, потому что электричество доступно и связь тоже. В ОСах же нужно прилагать немалые усилия для достижения хороших результатов с постоянной стимуляцией воображения. Иначе многие просто бросают практику за ненадобностью. Интернет же бросить не так-то просто, такой расклад влечет зависимость поколений и изменение социальной структуры в дальнейшем. Что с ОСами ни в какое сравнение даже близко не идет.

Третья стадия

ну опять же

На этой стадии зависимый воспринимает свою искусственную реальность уже не как приятную, комфортную, а как единственно возможную для выживания, обеспечивающую хоть какую-то жизнь.

для этого нужно бросить все что стимулирует реальность ОСов. Так как это ФБС в принципе она и есть отражение действительности индивида. Однако мне понятна обеспокоенность психологии\психитарии в искусственном вызывании такого состояния. Но вы по определению не сможете спать круглые сутки с такими частыми и глубокими выходами и чувствовать потом эйфорию от выходов. Тем более Вы осведомлены о трудно достижимости подобного состояния и трате энергии на него.

По-моему я могу уточнить. Подобные "развлечения" обычно ради ощущений. Острых ощущений, тех, которых в реальности не получишь.

))

на самом деле все тоже определяется индивидом и его эмоциональным фоном: Кто-то запросто разочаровывается в ИСС, сравнивая потом опыт с ощущениями в реале. Лично по мне гиперреалистичность в ОСе - миф. Основное значение там имеет осознанность. Но это на правах ИМХО.

Все остальное написанное там человеком как раз может привести к неврозам. Я общаюсь с молодым человеком, который уже более года изводит себя подобными методиками и не имеет результатов удовлетворяющих его. За это время количество его выходов можно посчитать на пальцах одной руки.

Такое отношение более провоцирует неврозы и обеспокоенность, чем само достижение ИСС. Оно как раз снимает все вопросы, которыми мучился человек до этого. Так как человек удовлетворил свое любопытство в перую очередь, до аддикта ему ой как далеко. Не факт у что человека в следующий раз что-то получится.

Party, Вы писали о еще одном случае (не Скриптин). Является ли информация о нем не этичной? Могли бы Вы поведать о ней в общих чертах?

Какие методы лечения Вы хотите предложить по отношению к действительно попавшим в зависимость от ИСС?

Обращались ли к Вам (или к Вашим коллегам) люди пребывающие на 2 и 3 стадии зависимости именно от ИСС?

Поделиться сообщением

А можно узнать? Если человек занимается вполне разработанной психофизиологической техникой, которая представляет из себя особый душевный настрой отрешенности от всего земного, когда этот человек для достижения этого состояния находится в определенной позе, при этом во время практики зрительно концентрируется на область живота (в районе пупка), практикует ритмизацию и замедление дыхания, при этом произносит постоянно один и тот же тест, а следствием этого будет достижения определенного состояния мистического озарения. В этом случае можно говорит о деструктивной зависимости?

Поделиться сообщением

1. Никто не утверждал, что ОС- сложная штука. Мало того, среднестатистический уровень адептов ОС убеждает в обратном- 100%, согласен с Вами.

2. Я Бы рекомендовал Вам немножко отвлечься от ОС (ну, хоть на чуть-чуть)и почитать МКБ-10У, например

F51. Расстройства сна неорганической этиологии

F51.0 Бессонница неорганической этиологии

F51.1 Сонливость [гиперсомния] неорганической этиологии

F51.2 Расстройство режима сна и бодрствования неорганической этиологии

F51.3 Снохождение (сомнамбулизм)

F51.4 Ужасы во время сна [ночные ужасы]

F51.5 Кошмары

F51.8 Другие расстройства сна неорганической этиологии

F51.9 Расстройство сна неорганической этиологии неуточненное

p.s. Подсказка- я реален, этот пост- не сон.

SPA, скажите пожалуйста, с каким именно из представленных F Вы сравнивайте ОС?

Имеются ли в Вашей практике случаи приведшие к подобным расстройствам в следствии практики ОС?

Поделиться сообщением

Ну так вот. Основные материалы противников ОС:

О причинах возникновения зависимости (хотя если Вы знаете термин "аддикт",возможно Вы с этим знакомы):

http://nodrugs.ru/narcomania-causes

Для сведения здесь присутствующих на всякий случай отмечу, что "причины" наркомании, указанные выше - есть не более чем собственная теория уважаемой Party (на этом форуме есть тема, где Party её публиковала и спрашивала мнение окружающих), причём принципиально нефальсифицируемая (на любые аргументы Party просто заявляет, что человек-де сам может не знать, что у него семья была дисфункциональная), а потому и ненаучная. При этом теория хромает на обе ноги, т.к. никак не учитывает, например, генетические факторы, а опирается исключительно на "воспитание". Лысенковщина. 

В общем, пока что Party наглядно демонстрирует, что значительная часть психологии - это оккультизм, и статус науки был выдан преждевременно. 

Поделиться сообщением

А можно узнать? Если человек занимается вполне разработанной психофизиологической техникой, которая представляет из себя особый душевный настрой отрешенности от всего земного, когда этот человек для достижения этого состояния находится в определенной позе, при этом во время практики зрительно концентрируется на область живота (в районе пупка), практикует ритмизацию  и замедление дыхания, при этом произносит постоянно один и тот же тест, а следствием этого будет достижения определенного состояния мистического озарения. В этом случае можно говорит о деструктивной зависимости?

Да, типичный случай духовной норкомании. Нормальному человеку не нужны мистические озарения. Нормальный человек должен работать с 9 до 18, а в свой очеред скромно отползти на кладбище. Мистических озарений ему захотелось, ишь ты! Party на тебя нет!   :lol2:

Поделиться сообщением

в своей специализации Вы достигли много, и в рамках зависимости пишите правильно, но я не соглашусь с Вами по ОСам: их нужно изучать и отслеживать людей практикующих подобное состояние годами в рамках экспериментальной психологии. Мне тоже не дает покоя социальный контент инетресующийся подобными состояниями и главное что происходит потом, спустя какое-то время. Нельзя скидывать со счетов людей с уже деформированной психикой и обусловленных возрастом и здоровьем. Но я бы не сказала что тут сама аддикция будет актуальна. Тут нужно рассматривать множество иных факторов, приводящих человека к практике ИСС. Это как минимум должно включать в себя вопросы ПОЧЕМУ тот или иной индивид пошел на это. В статье написано о дисфункциональных семьях, но как быть если человек пришедший к этой практике сам - глава семьи и пенсионер?

Согласна. Собственно об этом я и пишу. Но опять-таки, есть большая разница в том, как это объясняет человек для себя, и как оно есть на самом деле. например, алкоголики часто говорят, что они пьют от проблем. Но причина, как Вы догадываетесь, ведь совсем не в этом. Или наркоманы часто рассказывают, что к употреблению их привело любопытство или влияние друзей... И опять-таки не в этом. Это субъективная, поверхностная оценка причин. На самом деле, алкоголь, наркотики, какие-либо духовные практики, в том числе и ОС... изначально толкает людей несколько глубинных причин: получить какие-либо острые, небывалые ощущения (поиск пиковых эмоций), или усовершенствовать себя (Я-конфликт), или изменить этот неконтролируемый мир (конфликт с окружающим миром). Собственно, иллюзию этого человек и получает в начале употребления (практики). Таким обазом это становится потребностью. Грубо говоря, человек изначально "ищет" подобное.

Стадии:

давайте по поводу первой: 1 - потребность, не факт что это именно она...скорее любопытство и желание попробовать ИСС. Так начинает подавляющее большинство заинтересованных людей.

2 - тут такое дело что в такой реальности как раз скучно без насыщенной жизни, а следовательно вряд ли человек будет испытывать комфорт. Ощущения осознанного хождения по комнате что в ОСе что в реале на грани эйфории очень быстро пропадает. Тут без фантазии никак, а ее никак не приобретешь если не будешь полноценным социальным человеком. К ОСам чувство комфорта тяжело отнести поскольку там как раз надо действовать, а не испытывать комфорт.

3 - вне своей реальности...ну реальность как раз сугубо своя, раз человек так глубоко погружается именно внутрь себя. Опять же, он не забывает о ней ни на миг в отличии он аналога с наркотиками.

1. Так объясняют себе это большинство людей.

2. Правильно. Непринятие реальности, восприятие ее как серой, скучной, лишенной красок - это ведь тоже аддиктивный признак. Но выдумаете проблема в реальности? Отнюдь нет. Это проблема психики, которой чего-то не хватает... Это как раз конфликт с окружающим миром.

По поводу отсутствия комфота, потому что "надо действовать". Но в любом случае, в этой реальности у тебя все под контролем, это мир, в котором ты - хозяин... Хотя бы из-за этого он более комфортен. Так?

3. Забыть о реальности можно только в полной отключке. :)

Вторая стадия

до нее мало кто доходит с такими последствиями, гораздо быстрее можно дойти до этого состояния в плане и-нет зависимости.

Да, быстрее. На героине еще быстрее, а на марихуане медленнее лет так на ...дцать... И? Чем медленнее деградация тем труднее ее заметить. Поэтому т.н. "легкие наркотики" и некоторые духовные практики я считаю опаснее. Если на тяжелых наркотиках человек доходит до своего "дна" в среднем за 5 лет и начинает выздоравливать, возвращается в реальность еще молодым. У него вся жизнь впереди, все можно сначала начать. То при медленно развивающейся зависимости долгое время проблемы не замечает не то что сам зависимый, но и его близкие, друзья. И период осознания их может наступить в очень зрелом возрасте. И тогда начинать жить сначала, да еще и в реальности, от которой столько бегал, и которую совсем не знает - очень сложно.

В ОСах же нужно прилагать немалые усилия для достижения хороших результатов с постоянной стимуляцией воображения. Иначе многие просто бросают практику за ненадобностью. Интернет же бросить не так-то просто, такой расклад влечет зависимость поколений и изменение социальной структуры в дальнейшем. Что с ОСами ни в какое сравнение даже близко не идет.

Тут в одном посте я цитату давала наркомана, который сказал, что с помощью ОСов "изучать свое сознание" хлопотно, с помощью наркоты гораздо проще.

Третья стадия

для этого нужно бросить все что стимулирует реальность ОСов. Так как это ФБС в принципе она и есть отражение действительности индивида. Однако мне понятна обеспокоенность психологии\психитарии в искусственном вызывании такого состояния. Но вы по определению не сможете спать круглые сутки с такими частыми и глубокими выходами и чувствовать потом эйфорию от выходов. Тем более Вы осведомлены о трудно достижимости подобного состояния и трате энергии на него.

Мне приятно, что Вам понятна обеспокоенность. :)

на самом деле все тоже определяется индивидом и его эмоциональным фоном: Кто-то запросто разочаровывается в ИСС, сравнивая потом опыт с ощущениями в реале.

Хорошо, если сравнивая с ощущениями в реале. Кстати, каким-то образом было подсчитано, что 80% подростков пробуют наркотики, но лишь 30% из них потом продолжают их употреблять. Обычно людям со здоровой психикой не нравится ИСС, и даже если они "попробовали" (кстати, вот это действительно может быть из любопытства) - в дальнейшем они отказываются.

Лично по мне гиперреалистичность в ОСе - миф. Основное значение там имеет осознанность. Но это на правах ИМХО.

Все остальное написанное там человеком как раз может привести к неврозам. Я общаюсь с молодым человеком, который уже более года изводит себя подобными методиками и не имеет результатов удовлетворяющих его. За это время количество его выходов можно посчитать на пальцах одной руки.

Такое отношение более провоцирует неврозы и обеспокоенность, чем само достижение ИСС. Оно как раз снимает все вопросы, которыми мучился человек до этого. Так как человек удовлетворил свое любопытство в перую очередь, до аддикта ему ой как далеко. Не факт у что человека в следующий раз что-то получится.

Это такое хобби?

Party, Вы писали о еще одном случае (не Скриптин). Является ли информация о нем не этичной? Могли бы Вы поведать о ней в общих чертах?

Да, пока я с ним работаю я не могу о нем информацию разглашать, а в дальнейшем - если он согласится.

Какие методы лечения Вы хотите предложить по отношению к действительно попавшим в зависимость от ИСС?

Если это не химическая зависимость, то в лечении необходимости нет. Достаточно психологической помощи. Есть программы помощи таким людям.

Обращались ли к Вам (или к Вашим коллегам) люди пребывающие на 2 и 3 стадии зависимости именно от ИСС?

Зависимости именно от чего-либо не бывает. Даже если вот только алкоголь, то в процессе терапии выясняется, что там была и созависимость, и антидепрессанты, и много чего... Или если приходят с зависимостью от амфетамина, оказывается, что на одном этапе это была зависимость от каннабиноидов, на другом от алкоголя... Я в своей практике не встречала людей, зависимых от чего-то одного конкретно. Но, есть агент зависимости наиболее предпочитаемый, "любимый", так сказать. Скажем, если наркоман употребляет героин - это его "любимый" наркотик, но если нет его - он будет употреблять дезоморфин, или при завязывании может попасть на холотроп, или "убиваться" алкоголем до беспамятства.

КопылОВ А что означает "вполне разработанная" практика? И для чего она? Для чего человеку отрешенно быть в какой-то позе и концентрироваться на пупке, и еще как-то дышать? Моя фантазия даже представить такого не может... :lol2:

Фантас[/b, поснитесь! Статья - моя, а теория уже аж с 35-го года. Генетика не побоку, потому что я рассматриваю психологические причины, но есть еще и генетические, о которых я не берусь рассуждать, потому что не врач. Учите матчасть, желательно наяву. Достаточно литературы и научных исследований на эту тему.

Поделиться сообщением

Грубо говоря, человек изначально "ищет" подобное.

Здесь я соглашусь просто потому что человеку изначально свойственен поиск себя. Особенно в период становления личности. Так же на возрастном переходе из одного состояния в другое. Если говорить о поиске себя и глубоком впадании в какую либо завивсомость. Да - глубинные причины превалируют. Мало кто задавался вопросом ПОЧЕМУ он идет (шел) на это, что в свою очередь вызывает цепочку "почему", выводя на истинную причину интереса.

Но как быть с теми кто невольно сталкивается с подобным явлением (не беру сейчас другие аддикции) в естественных условиях? Люди испытывают страх и дискомфорт, плюс боязнь того что ИСС может повториться. В этой ситуации должное вхождение и работа там только все упростит. Человек выведет "тигра из клетки" и узнает что же стоит по ту сторону неизвестности, а уже потом решит понравилось ему подобное состояние или он навсегда завяжет с практикой ОСов.

Другое дело когда начитавшись тематической литературы эзотерического содержания, человек сам не зная зачем, начинает практиковать из-за жуткого желания подражать кумирам, иногда превзойти их. Мне хочется сказать что семья может и не носить деструктивный характер для личности, но что-то в ней было недосмотрено.

Здесь вообще тяжело говорить об этом потому что нет статистики: о людях занимающихся подобной практикой нужно собирать как можно больше информации: отслеживать изменения в психике и фиксировать изменения. По сути научный подход в этой области должен теснейшим образом сотрудничать с психологией при ее непосредственном наблюдении за феноменом. Тогда можно было бы говорить о пользе\вреде этого состояния обоснованно. О его влиянии на индивида. Развитии\деградации. К сожалению ничего этого на данный момент нет и сотни людей предоставлены сами себе в практике и порой достигают плачевных результатов. Такой момент есть и со счетов его сбрасывать нельзя. Но так же есть позитивный момент, когда другая часть людей использует ИСС себе в пользу: корректирует их посещаемость, не акцентирует на постоянной практике, делает перерывы и отдыхает от феномена. Многие из присутствующих здесь пытаются сказать именно это. А именно, они - не аддикты. Грубо говоря "кружок по интересам".

2. Правильно. Непринятие реальности, восприятие ее как серой, скучной, лишенной красок - это ведь тоже аддиктивный признак. Но выдумаете проблема в реальности? Отнюдь нет. Это проблема психики, которой чего-то не хватает... Это как раз конфликт с окружающим миром.

Вы знаете реальность для многих великая вещь и порой человек, практикуя имеет прекрасные отношения с ней. Я уже писала что ФБС - отражение реальности человека плюс его эмоциональный фон. Мне кажется в каждом конкретном случае человек (адекватный практик не обусловленный мистическим мировоззрением)должен сам ответить на вопрос так ли уж реальность скучна для него. Ведь можно посмотреть на этот вопрос так что человек совершенствует свои сны. Это форма игры. Игра - инстинктивная потребность человека. Вопрос о том куда она может завести? и хватит ли сил оторваться от нее. Конечно...для мистика все гораздо серьезней и это - печально.

По поводу отсутствия комфота, потому что "надо действовать". Но в любом случае, в этой реальности у тебя все под контролем, это мир, в котором ты - хозяин... Хотя бы из-за этого он более комфортен. Так?

Вот здесь есть некий камень преткновения. Как раз такое состояние играет злую шутку с нами. Если почитать дневники особо уверенных, мы найдем много интересного, а именно что мир в котором мы - хозяева подвластен единицам. И то нет никакой гарантии что это именно так. Огромный поток вопросов оставленных зачастую без ответов идет как раз на эту тему. "я сделал(ла) все как написано и получила как минимум не то что хотел(а)". "Я думал (ла) что влдадею ситуацией, но в итоге сильно испугался (лась) потому что никто меня не слушал и дико напугал" - примеров куча. Это опять же иллюзия собственного господства над самим собой. Просто кто-то нашел для себя способ сделать ее абсолютно оптимальной для себя, но таких немного.

3. Забыть о реальности можно только в полной отключке. :)

в данном случае "отключка" есть сон...осознанный сон. Можно быть в ИСС и слушать одновременно как (к примеру) мама готовит на кухне обед. Состояние интересно тем что при прямом попадании туда, начиная от прелюдии и заканчивая выбросом, помнишь абсолютно все. Как в этом случае можно говорить об отключке?)

И период осознания их может наступить в очень зрелом возрасте. И тогда начинать жить сначала, да еще и в реальности, от которой столько бегал, и которую совсем не знает - очень сложно.

в каком бы возрасте он не наступил, главное что наступил. Тяжести, если окружение радо встрече со старым добрым знакомым, мне лично не видится никакой. тут проблема в самом индивиде будет заключаться: как он воспримет реальность, будет ли казнить себя за бесцельно прожитые годы. В случае же с ОСами можно придумать самое простое оправдание "ну спал я долго - теперь очнулся и все отлично". Хотя здесь опять же важны психические изменения в человеке после долгой изнуряющей практики сновидения, если это действительно несет в себе патологию и акцент на деградацию личности. Что пока не доказано...

Тут в одном посте я цитату давала наркомана, который сказал, что с помощью ОСов "изучать свое сознание" хлопотно, с помощью наркоты гораздо проще.

Согласитесь это сказал наркоман, а не нормальный человек. мало у кого возникнет желание попробовать наркотик после удачных выходов в подобное состояние.

да и торчать можно на разных препаратах по разному, разве нет? Интересно какие препараты вызывают изучение собственного сознания. Тут речь идет об управлении мыслеобразами, как изучать сознание в режиме ОС лично мне не ведомо...

Обычно людям со здоровой психикой не нравится ИСС, и даже если они "попробовали" (кстати, вот это действительно может быть из любопытства) - в дальнейшем они отказываются.

оставим наркоманов в покое ненадолго и если можно об этом поподробней))

ключевое слово "обычно" - откуда такие данные и на основании чего они сделаны?

я Вам могу сказать что на форуме аигна был молодой человек производящий нешуточную адекватность и выступающий как раз с такими заявлениями. На деле у него оказалось обсессивно-компульсивное расстройство и кистоз ГМ.

Это такое хобби?

мания достижения ИСС. Запретить пытаться выйти ему я не могу, хотя понимаю что человек обусловлен физиологией и ему такое состояние дается с ну очень большим трудом.

Есть программы помощи таким людям.

если Вам не трудно, хотя бы в общих чертах огласить эти программы или дать ссылки на подобные мероприятия?:rolleyes:

Зависимости именно от чего-либо не бывает. Даже если вот только алкоголь, то в процессе терапии выясняется, что там была и созависимость, и антидепрессанты, и много чего... Или если приходят с зависимостью от амфетамина, оказывается, что на одном этапе это была зависимость от каннабиноидов, на другом от алкоголя... Я в своей практике не встречала людей, зависимых от чего-то одного конкретно. Но, есть агент зависимости наиболее предпочитаемый, "любимый", так сказать. Скажем, если наркоман употребляет героин - это его "любимый" наркотик, но если нет его - он будет употреблять дезоморфин, или при завязывании может попасть на холотроп, или "убиваться" алкоголем до беспамятства.

хорошо, чем в таком случае практик сновидения может заменить свою зависимость от ИСС?

И что идет в совокупности с зависимостью от ИСС? Примеры со зависимости если таковые имеются и Вам не трудно их огласить?

Поделиться сообщением

Согласен, я не собираюсь доказывать вред от ОС для всех.

Anton, я же писал, что действие D может быть и полезно для других. И доказано.

Anton, понимаете для определенной группы раскачка эмоций противопоказано. И каким образом они данный результат будут достигать по сути не имеет значение. Согласны? Им даже дом 2 не рекомендуются смотреть.

согласен.

Теперь, что касается ОС. По сообщениям на форуме и при личном контакте видно, что у некоторых людей происходит раскачка эмоций из-за практики ОС.

Происходит ли она у всех, нет не происходит, но для определенной группы это действие не рекомендуется.

Противопоказания же могут существовать?

конечно могут. каждая деятельность может иметь свои показания и противопоказания. тем же молотком лучше не забивать гвозди, если у вас сломаны руки и ваши руки в гипсе.

Антон, получается, что вы пытаетесь доказать ……

Что для адиктов раскачка эмоций безопасное действие?

Или что от ОС у адиктов не происходит раскачки эмоций?

Что конкретно вы пытаетесь доказать, я пока не понял. …..

Я думаю, что второй вариант, что от ОС у адиктов не происходит раскачка эмоций.

Я правильно понял?

я пришел сюда с одной единственной целью.

было заявлено, что ОС несет какой-то безусловный вред.

с вами трудно дискутировать - одни заявляют об определенном вреде для каких-то определенных групп нездоровых людей, другие, типа "профи" Пати - о безусловном для всех. причем ни у тех, ни других, нет никаких данных по исследованиям, одни теории, сравнения и притянутые за уши аналогии.

я даже могу вам показать совокупность людей (психологов, нейрофизиологов и т.д.), кто вообще уверен что ОСов не существует, т.е. это явление невозможно в принципе. Может тогда вообще нечего обсуждать и мирно разойдемся? :)

вы уж, пожалуйста, определитесь между собой, есть ОСы или нет, и какой и кому они наносят вред. интересно получается - вы вступили в схватку с практиками ОС, но не обсуждаете эту тему (по крайней мере не видно) между собой. похоже на культ какой-то.

если Вы, Ro-sdom, уверены именно в условном вреде ОС и не допускаете безусловного, почему Вы не вступаете в дискуссию с Пати? Разве истина не дороже? Если Вы, как и я, очень сомневаетесь в профессионализме Пати - это другое дело ;)

если вы признаете, что ОСы могут быть вредны и иногда полезны (лечение кошмаров и фобий) психически нездоровым людям, и безвредны психически здоровым людям, я готов покинуть эту тему.

Я не говорю о доказательстве - не сделано достаточно действий, чтобы доказать ни пользу, ни вред. Речь идет только о концепции, теории в первом приближении.

Party, что скажете? Сойдемся на такой формулировке или будете и дальше с пеной доказывать безусловный вред?

Поделиться сообщением

Но как быть с теми кто невольно сталкивается с подобным явлением (не беру сейчас другие аддикции) в естественных условиях? Люди испытывают страх и дискомфорт, плюс боязнь того что ИСС может повториться. В этой ситуации должное вхождение и работа там только все упростит. Человек выведет "тигра из клетки" и узнает что же стоит по ту сторону неизвестности, а уже потом решит понравилось ему подобное состояние или он навсегда завяжет с практикой ОСов.

Если Вы имеете в виду людей, которые в здоровом сне осознают себя во сне? А в чем проблема-то? И причем здесь ИСС? Или Вы имеете в виду, что у человека вдруг ни с того ни с сего начинаются галлюцинации? В этом случае лучше обатиться к психиатру.

Но так же есть позитивный момент, когда другая часть людей использует ИСС себе в пользу: корректирует их посещаемость, не акцентирует на постоянной практике, делает перерывы и отдыхает от феномена. Многие из присутствующих здесь пытаются сказать именно это. А именно, они - не аддикты. Грубо говоря "кружок по интересам".

А в чем польза-то? А то как они "кооректируют" и "отдыхают" - это очень спорный вопрос, который надо рассматривать отдельно.

Вы знаете реальность для многих великая вещь и порой человек, практикуя имеет прекрасные отношения с ней. Я уже писала что ФБС - отражение реальности человека плюс его эмоциональный фон. Мне кажется в каждом конкретном случае человек (адекватный практик не обусловленный мистическим мировоззрением)должен сам ответить на вопрос так ли уж реальность скучна для него.

Можно. Но вот понимаете, глубинные причины обычно определяется проблемой. Скажем, человек голоден - он хочет есть - он ест. Или человек ощущает духовную пустоту (Я-конфликт) - он ищет духовные учения - он попадает в секту (тут варианты могут быть разные), человека не устраивает реальность (конфликт с окружающим миром) - он ищет способы ее избежать - попадает на подобные практики (тоже варианты разнообразны). Когда я писала выше про глубинные причины я в скобочках писала и проблему. Скажем вот пример. У человека трудности в общении с людьми, он одинок, у него нет друзей, нет любимого человека (конфликт с окружающим миром). Он начинает заниматься ОС, у него получается, он в своих ОС-овских фантазиях весь такой дерзкий, смелый... Ему рассказали, что в ОС можно тренироваться, он усиленно трениуется в "безопасной" для своего Я среде (ведь это по-нарошке, среда регулируема, хотя бы в том, что в любой неприятный момент ее можно "выключить"), он надеется, что после длительных тренировок у него все получится в реальности. Он углубляется в практику, во сне он может не только смоделировать свои действия, но и ситуации, там все под контролем, во всяком случае, есть шанс все взять под контроль рано или поздно... и у него, наконец, получается. А в реальности ведь не так, тут и послать могут.... И зачем ему теперь эта реальность, если у него есть такие чудесные сны?

Ведь можно посмотреть на этот вопрос так что человек совершенствует свои сны. Это форма игры. Игра - инстинктивная потребность человека. Вопрос о том куда она может завести? и хватит ли сил оторваться от нее. Конечно...для мистика все гораздо серьезней и это - печально.

Вы знаете, можно это назвать "изучением своего сознания", можно "хобби", можно "игрой"... но это игры с психикой. А с ней не шутят. Я уже писала где-то, что самые опасные для психики наркотики - галлюциногены. Почему? Потому что они не просто изменяют сознание, а дают галлюцинации. Что такое галлюцинации? Это продуктивная симптоматика мозга, которая свойственна шизофрении. Т.е., употребляя галлюциногены человек искусственно вызывает у себя временную шизофрению, т.е., "репетирует" ее. Соответственно его психика тренируется болезни, которая не без его усилий рано или поздно разовьется. Те, кто наивно полагает, что ОС это обычный сон - ошибается. Ведь делается это в состоянии между сном и бодрствованием. Вы ведь сами писали, что человек в ОС рефлексует на события в реальности, и уже поэтому обычным человеческим сном, в котором человек "отключается" от реальности почти полностью, назвать это нельзя. Я бы сказала, что это далеко от сна, хотя внешне похоже - лежишь в кровати с закрытыми глазами, смотришь картинки, похожие на сон... Практика ОС - это введение себя в бодрствовании в состояние измененного трансоподобного состояния сознания, и вызывание у себя галлюцинаций волевыми усилиями. Это такие "игры"?

В случае же с ОСами можно придумать самое простое оправдание "ну спал я долго - теперь очнулся и все отлично". Хотя здесь опять же важны психические изменения в человеке после долгой изнуряющей практики сновидения, если это действительно несет в себе патологию и акцент на деградацию личности. Что пока не доказано...

Да, певое предложение конечно очень оптимистично, но так просто не возвращаются в реальность, в которой долго отсутствовали. Для возвращения потребуется длительная психологическая реабилитация.

оставим наркоманов в покое ненадолго и если можно об этом поподробней))

ключевое слово "обычно" - откуда такие данные и на основании чего они сделаны?

я Вам могу сказать что на форуме аигна был молодой человек производящий нешуточную адекватность и выступающий как раз с такими заявлениями. На деле у него оказалось обсессивно-компульсивное расстройство и кистоз ГМ.

Эти данные были получены американскими исследователями. Во время войны во Вьетнаме были группы солдат, которым давали наркотики. После войны выяснилось, что одна часть солдат продолжала употреблять наркотики, а другая нет. Из тех, кого удалось обследовать через несколько лет, выяснилось, что у солдат из первой группы (которые продолжили употреблять наркотики) в роду были хим.зависимые, опыт употребления наркотиков на войне они воспринимали как положительный, им наркотики "помогали" выжить в этой ситуации, вторая же группа (которые не продолжили употреблять после войны) воспитывались в недисфункциональных семьях, и наркотики им мешали сосредоточится, они чувствовали дискомфорт. Также, есть единичные исследования людей, которых похищали и "подсаживали на иглу". Некоторые из них кроме физической зависимости получали еще и психологическую, в наркотическом опьянении они испытывали покой, а некоторые воспринимали наркотическое опьянение как кошмар. Об этих исследованиях говорилось на семинаре по аддиктологии, которые проводили психологи, проходившие обучение в Америке. Вообще, поскольку в Америке аддиктология развивается с конца 30-х годов - у них много подобных исследований, но в инете их не найдешь, поэтому, Вам придется поверить или не поверить мне на слово. Но зато у меня есть в личной библиотеке много исследований наших ученых, которых в интернете Вы тоже не найдете.

если Вам не трудно, хотя бы в общих чертах огласить эти программы или дать ссылки на подобные мероприятия?:rolleyes:

Мне не трудно конечно. На сегодняшний день, у нас практикуется миннесотская модель выздоровления от зависимости, основанная терапевтическим сообществом, базирующаяся на программе 12 шагов, во всех городах России есть реабилитационные центы, работающие по ней. Проблему дисфункциональных семей исследовали у нас с 90-х годов, такие психологи и психиатры как: Москаленко В.Д., Емельянова, Е.В., Целуйко В.М., Буянов М.И., Шнейдер Л.Б., Кибальченко И., Романова О.Л., Петракова Т.И., Братусь Б. С., Сидоров П. И., Дейчман Э. И., Колесов Д. В. , 4. Коровин Н. М. , Цаплин А. И., и многие другие, и у них тоже есть наработки, по введению и адаптации программы терапевтического сообщества в России. Под руководством В.Д. Менделевича в 2007 году издана книга "Руководство по аддиктологии" (там большой коллектив авторов, перечислять не буду). Есть также пофилактические программы, которые разработали Сирота и Ялтонский (не помню инициалы), а также программа, разработанная в СПбу. У меня она тоже есть.

хорошо, чем в таком случае практик сновидения может заменить свою зависимость от ИСС?

И что идет в совокупности с зависимостью от ИСС? Примеры со зависимости если таковые имеются и Вам не трудно их огласить?

Не поняла вопрос. Чем заменяют ОС? Да чем угодно, другими наркотиками, "духовными практиками". В комплексе с зависимостью от ИСС часто эмоциональная зависимость, трудоголизм, созависимость... Собственно, часто зависимые, пытаясь избавиться агента зависимости, который им уже начинает доставлять дискомфорт - пытаются его "заменить", например, "чтобы не пить надо вдариться в работу или спорт..." (очень частые случаи), но в результате зависимость лишь развивается, аддикты продолжают себя уничтожать новым способом, жизнь для них становится невыносимой, и они, как правило, возвращаются к "любимому" "наркотику". или живут в бесконечных страданиях. Кстати, недавняя фраза одного "сухого" алкоголика (это которые не выздоавливали, а "завязали"), который полтора года назад напряг свою волю, бросил пить и вдарился в работу, цитирую дословно: "1,5 года -просыпаться с мыслью :"А зачем я проснулся, как хорошо умереть во сне!!!" И за чем мне это ВСЕЕЕЕ!!!! Устал. Смертельно. И мысли о суициде. Конкретные... устал." Для того, чтобы этого не было, необходимо избавляться от зависимого поведения как такового, а не менять агентов зависимости.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...