Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Lenok

Помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Гость Lenok

День добрый! Не пинайте сильно, если не в ту тему попала :rolleyes:

Второй день на сайте пока не совсем разобралась но нужен Ваш совет. Родственница пригласила тренинг Источник Жизни, что почем не объясняя, минут сорок уговаривала пойти, там все так замечательно, сходи не пожалеешь, чтобы отвязаться согласилась.(наивная :unsure: ) Она внесла за меня аванс (в долг, так как у меня с собой не было денег). Теперь порывшись в инете я ужаснулась что из себя представляют данные курсы. Я ей обещала деньги вернуть (аванс, оплаченный за меня). Созвонившись с родственницей сказала что не пойду на курсы, а она в ответ считай что деньги подарила, Источник жизни не вовращает деньги, но сходи и т.д. и т.п. разговоры только о тренинге. Что посоветуете, отношения с ней не хочу совсем портить, отдать ей этот аванс и забыть все как сон?

Поделиться сообщением

День добрый! Не пинайте сильно, если не в ту тему попала :rolleyes:

Второй день на сайте пока не совсем разобралась но нужен Ваш совет. Родственница пригласила тренинг Источник Жизни, что почем не объясняя, минут сорок уговаривала пойти, там все так замечательно, сходи не пожалеешь, чтобы отвязаться согласилась.(наивная :unsure: ) Она внесла за меня аванс (в долг, так как у меня с собой не было денег). Теперь порывшись в инете я ужаснулась что из себя представляют данные курсы. Я ей обещала деньги вернуть (аванс, оплаченный за меня). Созвонившись с родственницей сказала что не пойду на курсы, а она в ответ считай что деньги подарила, Источник жизни не вовращает деньги, но сходи и т.д. и т.п. разговоры только о тренинге. Что посоветуете, отношения с ней не хочу совсем портить, отдать ей этот аванс и забыть все как сон?

Именно так. Ведь Вы не принимаете наркотики, даже если первая доза оплачена кем то? ;)

Поделиться сообщением

Деньги не возвращать ни в коем случае - это манипуляция!!! Вины Вашей здесь нет, пусть Ваша родственница сама расхлебывает эту кашу.

Поделиться сообщением

Гость Lenok

Дааа... прямо противоположные советы. Спасибо Вам за участие. Решать вопрос придется и склоняюсь я больше к мнению Redactora. Муж сказал "что всегда что-то теряешь в жизни", а если с оптимизмом то еще легко отделалась :rolleyes: Еще раз спасибо Вам.

Поделиться сообщением

Дааа... прямо противоположные советы. Спасибо Вам за участие. Решать вопрос придется и склоняюсь я больше к мнению Redactora. Муж сказал "что всегда что-то теряешь в жизни", а если с оптимизмом то еще легко отделалась :rolleyes: Еще раз спасибо Вам.

А в чем мы с Redactor'ом противоречим друг другу? Я только дополнил его ответ и еще раз повторяю свой совет: Ваша родственница сама заплатила без Вашего согласия, пусть сама за это и расплачивается - такое хамство надо наказывать. А брать на себя манипулятивно навязанный долг - самый худший вариант. Так Вы поддержите финансово мошенников и манипуляцию своей родственницы.

Поделиться сообщением

А в чем мы с Redactor'ом противоречим друг другу? Я только дополнил его ответ и еще раз повторяю свой совет: Ваша родственница сама заплатила без Вашего согласия, пусть сама за это и расплачивается - такое хамство надо наказывать. А брать на себя манипулятивно навязанный долг - самый худший вариант. Так Вы поддержите финансово мошенников и манипуляцию своей родственницы.

Может прозвучит "грубо", но все таки: А если она Вам мебель купит или обои по своему вкусу? Это вроде как не нормально? Так почему "курсы в психокульте" или операция по смене "пола" это нормально?

ИМХО если родственница Вам дорога (как Вы писали выше), то плюньте на деньги, но... еще раз НО... поймите для себя, что она стала "наркоманкой"! И примите меры или сделайте выводы. :mellow:

Поделиться сообщением

Гость Lenok

В том то все и дело, что согласие было мною дано.

Поделиться сообщением

Гость Lenok

Может прозвучит "грубо", но все таки: А если она Вам мебель купит или обои по своему вкусу? Это вроде как не нормально? Так почему "курсы в психокульте" или операция по смене "пола" это нормально?

ИМХО если родственница Вам дорога (как Вы писали выше), то плюньте на деньги, но... еще раз НО... поймите для себя, что она стала "наркоманкой"! И примите меры или сделайте выводы. :mellow:

Так и сделали, на деньги плюнули, выводы тоже сделаны, сейчас пытаемся достучаться до ее мужа (родной брат моего мужа) а то она и его ведь туда же потащила, говорит в сентябре курс начинается, отбивается, якобы не ту информацию мы изучаем. Но вроде пообещал не идти на курс, и жену попытается вытащить, но я так понимаю это будет ему очень сложно, судя по ее рассуждениям и мечтаниям. При разговоре выяснилось что она уже два курса прошла :huh: , уже на третий записана, вот ведь какая бяка это.

Всем ответившим большое спасибо за участие и внимание! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Мамин пусик

Невозможно или очень тудно убедить челвоека подвершегося психобработке. У новоиспеченное сектанта подавлено критическое мышление, информация о секте, ее догматах и гуру не просто не подлежит осмыслению, сама поытка осмыслить вызвает негативную реакцию. Тут нужна срочно помощь специалиста, потому как у близких людей нет навыков борьбы с этой заразой. К тому же в культах весьма успешно формируют образ родственников/друзей - врагов. Если специалиста нет, то нужно найти третью сторону, какого ни будь человека который будет признаваться авторитетом для сектанта. Тогда есть шанс, что сектант примет критическую информацию к сведению, и очень жалетльно на этом фоне показать его специалисту.

Родственники не забывайте, что ваша логика для сектанта ни что. Ему сформировали веру в учение, в гуру и тд. Вы не владеете методами рботы с верющим челвоеком. Работа с людьми подвергшимися психобработке - дело специалистов.

Поделиться сообщением

В том то все и дело, что согласие было мною дано.

Ваше согласие было результатом манипуляций и давления при помощи эксплуатации родственных чувств. Это почти то же самое, что и согласие под дулом пистолета.

Поделиться сообщением

Про специалистов – это очень верно сказано. Лично мои наблюдения показали, что пол года борьбы против походов человека на тренинги без вмешательства психолога не принесло результат. Кроме того, необходим жесткий контроль этой личности. Человека начинает «отпускать» только тогда, когда он уже несколько месяцев не вращается в этой среде. Причем надо не только взять обещание не посещать тренинги, но и проконтролировать эти «непосещения». Ведь слово, данное человеку, немеющего отношения к этой «культуре», а тем более, противника Лайфспринг, оно ничего не значит для адепта. Сталкивался не раз с тем, что посещающий тренинги нарушал свое слово, данное самым близким своим родственникам о дальнейшем непосещении этого места.

Если Вам дорога родственница и брат Вашего мужа, советую Вам поступить так: ни в коем случае не идите на тренинг сами (тем более, что в Ваших словах уже прозвучало «наивность», а это самая благодатная среда для тренеров, как теплое и сырое место для бактерий), всеми силами попытайтесь отговорить брата мужа идти туда – сделайте его своим союзником в этом противостоянии, попытайтесь всячески оградить родственницу от посещения тренингов и от общих «сходок» их команды – как я понял, у нее началась «лидерка», а значит, несколько раз в неделю будут общие собрания для обсуждения вопросов по вовлечению и общественному проекту. Еще она каждое утро будет обязана отзваниваться капитану – желательно и этот момент не упускать, как-нибудь оградить ее от этого. И, конечно, найти хорошего специалиста по выводу в Вашем городе и обратиться к нему за помощью. Я понимаю, что меры, которые я изложил выше достаточно жесткие, но поймите правильно – здесь надо бить врага его же методами. Иначе может быть еще хуже.

Что касаемо денег – на компанию можно подать в суд. На этом сайте есть пример прецедента, когда человек выиграл судебный иск у компании, которая удалила его из зала и не вернула деньги. А Вы даже там не были. Так что шансы есть. Я, кстати, тоже интересовался, когда меня вовлекали, что будет с деньгами, если меня удалят с тренинга – ответ был «не вернут, потому что там какую-то часть платят за аренду помещения». Ну да, именно мои 3000 рублей и пойдут на уплату аренды.

И еще, есть забавная история, когда девушка говорила (примерно в 2004 году), что ее знакомый попал в секту, ходит теперь странный и агрессивный, в общем, пропал человек. А когда она пошла на тренинги личностного роста, выяснилось, что ее знакомый тоже посещал тренинги, когда все думали, что это секта. Как раз это и был «источник жизни». Во время очередной «акции» по вовлечению ей припомнили эту ситуацию, с намеком «сама то в секте». Мозг вовлекающей завис. Через пару минут он смогла найти выход, дав ответ в духе «не все йогурты одинаково полезны». Попробуйте рассказать эту историю своей родственнице.

Поделиться сообщением

День добрый! Не пинайте сильно, если не в ту тему попала rolleyes.gif

Второй день на сайте пока не совсем разобралась но нужен Ваш совет. Родственница пригласила тренинг Источник Жизни, что почем не объясняя, минут сорок уговаривала пойти, там все так замечательно, сходи не пожалеешь, чтобы отвязаться согласилась.(наивная unsure.gif ) Она внесла за меня аванс (в долг, так как у меня с собой не было денег). Теперь порывшись в инете я ужаснулась что из себя представляют данные курсы. Я ей обещала деньги вернуть (аванс, оплаченный за меня). Созвонившись с родственницей сказала что не пойду на курсы, а она в ответ считай что деньги подарила, Источник жизни не вовращает деньги, но сходи и т.д. и т.п. разговоры только о тренинге. Что посоветуете, отношения с ней не хочу совсем портить, отдать ей этот аванс и забыть все как сон?

Сложность ситуации заключается в том, что если бы родственница в магазине с использованием манипуляций и давления на родственные чувства просила Вас купить Вам диван в долг, Вы бы вряд ли согласились, ну или же согласились и в итоге не вернули деньги (даже если бы диван не влез в гостинную), а тут как-то убеждение сработало. Поэтому деньги отдать, на тренинг не ходить и на мужа давить, кидать ему ссылки или же распечаточки показывать. По лайфспрингу, к счастью, в отличии от множества других сект есть вполне официальные данные об опасности - в США он был закрыт из-за множества удовлетворенных судебных исков. А подруга при наиболее вероятном раскладе через 4-6 месяцев придет в полную норму, и можно уже ничего не опасаться.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...