Ланселот

Лайфспринг: Почему о культе так мало информации?

497 сообщений в этой теме

Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем …………….

А кто на ваш взгляд мог изменять бы общество?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, хотелось чтобы были ответы на следующие вопросы:

- Какое оно должно быть изменённое общество?

- Существовало ли в природе это самое общество?

- Какие объективные законы будут действовать при этом изменении?

И многое другое …

К чему это? К тому, что общество это куда более сложное, чем просто его формулировка. Можно создать группу. Заставить действовать группу по определённым правилам. Изменить группу. Этим по сути и занимается лайф. Но общество это очень сложная самоорганизующаяся система. Оно зарождается, живет и изменяется по своим объективным законам. На нём не будут действовать субъективные законы лайфа, какими бы они не были логически верными.

В лайфе меняются установки, а это приводит и к изменению отношений между людьми в обществе.

("Начни мир с изменения себя").

Увы, практически в каждом городе, где есть лайф и ему подобные тренинги, существует антилайфовский форум. Я уже молчу про тот негатив, который бурным потоком льётся про лайф. Пора взглянуть на эту правду в глаза. Как бы не были Вы уверены в правильности и верности своих установок, они субъективны и, очевидно, идут в разрез с объективными законами общества и являются деструктивными силами в его развитии.

0

Поделиться этим сообщением

Пора взглянуть на эту правду в глаза. Как бы не были Вы уверены в правильности и верности своих установок, они субъективны и, очевидно, идут в разрез с объективными законами общества и являются деструктивными силами в его развитии.

Действительно пора. Надо посмотреть сколько народу ходит на тренинги, сколько сидит в таких форумах и сравнив закрыть форумы нафиг :-)

А если серьёзно то часто таким группам удаётся достаточно сильно поменять что то в окружающем мире.

И что ещё более серьёзно, так это то что как бы Вы не были уверены в своих установках, Вашими установками активно пользуются для того что б пропихнуть Вам рекламу или заставить проголосовать на выборах. И самое печальное что Вы крайне редко это осознаёте.

Пётр.

0

Например, такие установки:

"Ты несешь ответственность на 100%, остальные на 0%",

"Никто никому ничего не должен", то есть "мне никто ничего не должен".

"Если я открыт миру, то и мир открыт мне", быть "неправым",

Если каждый будет применять такие установки или большинство, то отношения между людьми будут лучше.

Что здесь деструктивного?

0

Если каждый будет применять такие установки или большинство, то отношения между людьми будут лучше.

Ни у одного деструктивного культа или прсихокульта нет заявлений наподобие: "убей их всех", "они все рабы" и т.п.

Поэтому приводить в качестве примера "упаковку" идеологии деструктивного психокульта не совсем правильно. Психологический вред "нельзя потрогать руками". :nono:

Почитаетй о том, что пишет саенто Тигр и Вы увидите много общего с его культом (по заявленным ценностям). :lol:

0

Готова поделиться по поводу следующих упражнений:

я - жертва,

доверяю - не доверяю, первый и второй день

про родителей,

что ты хочешь,

красное - черное

и других если вспомню.

И вообще всего, что на самом деле делают с людьми на этих "тренингах личностного роста", absolutely непсихологических, исходя их текста анкеты. Завтра третий день.

Сумки в сторону! Занимаем первые ряды! (с) ;)

0

Редактор уже высказался по этим установкам. В дополнении прошу посмотреть на них ещё раз. Ничего не замечаете? Они все категоричные. Либо то, либо то. Или чёрное или белое.

Из описания у Хассена BITE - модели

III. Контроль мышления

1. Необходимо усвоить доктрину группы как Истину:

а) Принятие групповой схемы реальности как непосредственной

Реальности (Схема = Реальность).

б) Черно-белое мышление.

в) Добро против Зла.

г) Мы против Них (внутреннее против внешнего).

2. Использование "передернутого" языка (например, "мыслетормозящих клише"). Слова - это инструменты, которыми мы пользуемся для выражения своих мыслей. "Специальные" же слова скорее ограничивают, чем расширяют понимание и могут даже вовсе блокировать мышление. Их функция - урезать сложные переживания до тривиального "птичьего языка" .

3. Поощряются только "хорошие" и "правильные" мысли.

4. Применение гипнотических техник, вызывающих измененные психические состояния.

5. Манипулирование воспоминаниями и культивация ложных воспоминаний.

6. Применение "мыслетормозящих" техник, которые препятствуют "проверке реальности", блокируя "отрицательные" мысли и допуская только "положительные":

а) Отрицание, рационализация, оправдание, принятие желаемого за действительное.

б) Монотонное говорение (скандирование).

в) Медитация.

г) Моление.

д) Говорение "на языках" (глоссолалия).

е) Пение или гудение.

7. Отказ от разумного аналитического мышления и конструктивной критики. Никаких критических вопросов о лидере группы, ее доктрине и политике, которые признаются единственно правильными.

8. Никакие альтернативные системы верований не признаются законными, хорошими или полезными.

Если Вы хотите услышать от меня доказательств того, что эти установки логически не верные, то Вы этого не услышите. Доказательство теорем сводится к аксиомам, а аксиомы это всего лишь недоказуемые факты, иррационально отражённые в мозгу и всеми взятые за истину. Теорема верна только в пределах этих аксиом. Вот и смотрите на эти аксиомы и сразу станет ясно где только действуют эти теоремы.

Из этого только следует, что Вы не должны водится на манипулирование Вами другими и что под лежачий камень вода не бежит. Вот где граница аксиом. Но разве этому учит лайф? Причём здесь общество? Я могу вывести логически верные установки «Все всем должны» и «Мне должны все» из ряда аксиом. Но из этого не будет следовать, что общество с такими установками будет процветать, хотя логически вроде должно. Уже в утопии это было проверено. Это будет другой деструктивный культ.

0

Действительно пора. Надо посмотреть сколько народу ходит на тренинги, сколько сидит в таких форумах и сравнив закрыть форумы нафиг :-)

А если серьёзно то часто таким группам удаётся достаточно сильно поменять что то в окружающем мире.

И что ещё более серьёзно, так это то что как бы Вы не были уверены в своих установках, Вашими установками активно пользуются для того что б пропихнуть Вам рекламу или заставить проголосовать на выборах. И самое печальное что Вы крайне редко это осознаёте.

Пётр.

Как народ ходит. Из наблюдений Ижевского Лайфа. Нет ни одной рекламы. Нет никаких объявлений. Нет даже вывески на дверях. Помещение в технозоне. Сознательно захочешь попасть - не сможешь. Только тот, кто тебя вовлекает сможет за ручку привести. А кто вовлекает? Кто только прошёл продвинутый курс и даже лидерский не проходил. В эмоциональном передозе. И результатов то у них ещё реально нет и не может быть, а если есть что-то, то за несколько прошедших дней адекватно какие это результаты ещё оценить нельзя. На гостевом вечере тебя утюжат по полной. Меня аж в итоге пятеро обрабатывали. За полчаса во мне нашли все грехи человеческие и доказывали что только лайф меня спасёт. Нет там сознательного выбора. Любой суд согласие на лайф расценит как сделку, совершённую под давлением.

Пётр. Как много манипуляций в этом мире знают все. Осознают это мало и это тоже плохо. Но как это связано с лайфом? Почему из этого должен быть однозначный вывод «Руки прочь от лайфа?». Или это традиционный НЛПвский ход, чтобы показать что-то положительно, сравни это с заведомо отрицательным? Давай без таких штук.

0

К нам на днях Кураев приезжает. Решил почитать его труды на досуге. Попались размышления на тему апокалипсиса. Так вот, после этого я несколько пересмотрел взгляды на лайф.

Совершенно согласен с Петром, что лайф это не только зарабатывание денег, но Пётр не говорит что же кроме зарабатывания делает лайф...

Мне думается, что основная задача - это все же именно трансформация человека, его ценностей и его веры. Основная задача, приближение нового порядка т.н. "Эры водолея".

И в этом случае, лайф видится совершенно в другом свете. Это не просто не экологичный тренинг, даже не просто психокульт ради бабла - а реальная нео секта. Цель которой - установление "нового порядка", единого государства, единого правителя, и т.д. все по откровению Иоанна Богослова.

На этом фоне, та трансформация которой подвергается человек в лайфе, а именно его вера и его система ценностей, полностью, один в один, соответствует той модели общества которую описывает Кураев, необходимую для принятия единого правителя со всеми вытекающими последствиями.

Парадокс заключается в том, что выпускники лайфа будут добиваться своих целей, забывая конечно о цене.

Добро пожаловать в лайфспринг - теперь контракт с дьяволом не надо подписывать кровью!

Пётр совершенно верно говорит про выборы, и установки человека. После лайфа установки человека меняются, таким образом, что он уже готов к изменениям во вселенском масштабе и готов принять глобальные изменения. Он уже готов избрать единого мирового правителя.

Добро пожаловать в лайфспринг - отделения уже в вашем городе!

Пётр совершенно прав, что лайфа, по всей видимости, уже не существует в том виде в каком он был разработан изначально. Лайф мутирует, идет его постоянная доработка и обкатка. Если хотите бета-тестирование в самом разгаре. Лайф мутирует, но суть от этого не меняется. Возможно в скором, после тренинга, не будет нервных срывов, не будет депрессии, и психологам не к чему будет придраться. А выпускники лайфа будут добиваться выдающихся результатов. Только суть от этот не измениться останется трансформация ценностей и веры человека в необходимую форму. Останется цель трансформации вселенной - наступления эры водолея.

Добро пожаловать в лайфспринг - покупаем души, оптом!

0

FFire!

Я думаю, если есть возможность, встретится с Кураевым, хорошо бы... может посоветует чего, опять же может у него есть какая инфа про Лайфспринг, которую мы не знаем... как думаете будет такая возможность?

0

FFire!

Я думаю, если есть возможность, встретится с Кураевым, хорошо бы... может посоветует чего, опять же может у него есть какая инфа про Лайфспринг, которую мы не знаем... как думаете будет такая возможность?

Думаю, что будет, по крайней мере надеюсь на это. Не уверен, будет ли возможность пообщаться один на один на эту тему, но узнать позицию Кураева касательно лайфа, по всей видимости будет не сложно.

Кроме того знакомые с местного телевидения готовятся к интервью, где часть вопросов будет именно по лайфспрингу.

p.s. А вот осенью Дворкин приезжает.

0

Отлично! Будем ждать. Пора нам тяжелую артиллерию подключать уже :)

Готова поделиться по поводу следующих упражнений:

я - жертва,

доверяю - не доверяю, первый и второй день

про родителей,

что ты хочешь,

красное - черное

и других если вспомню.

И вообще всего, что на самом деле делают с людьми на этих "тренингах личностного роста", absolutely непсихологических, исходя их текста анкеты. Завтра третий день.

Сумки в сторону! Занимаем первые ряды! (с) ;)

Здравствуйте, Dasher!

Обязательно поделитесь! Для этого на сайте есть специальные ветки (отдельно на каждое упражененеие). Подключайтесь, заводите новые темы на новые упражнения. Поддержим. Удачи!

0

Простите меня, совершенно забыл....

Вот тут выложены фотки плакатов которые висели у нас на тренинге.

Плакаты эти вывешивали по мере прохождения тем на тренинге. А на третий день собрали их и повесили все вместе. Перед последним блоком всю наглядную агитацию сняли полностью.

В течении всего тренинга над тем местом куда вывешивали плакаты висела фраза "чего я не желаю знать". Тренер о ней ни чего не говорил. Но висела она не просто так. Тем более, что в первый день фраза была по размеру небольшая. Где-то в 2 - 3 раза меньше чем та которая на фотках. А на второй день висела уже новая, текст тот же но размер больше.

0

Офигеть, просто все один в один! И плакаты и "что я не желаю знать".

А сумки в сторону и занимаем первые ряды тоже у всех были? Самое смешное, что у нас в тренинге было всего 7 человек, и ряд ессесно был только один. Я просто в пополаме от смеха всегда входила. А еще вопрос - музыка перед началом всегда играла очень долго, минут 5-10, даже когда все уже сидели на местах. Это чтобы сидеть смотреть на плакаты и впечатывать в память то, что на них написано?

Упражнения выложу обязательно, времени нет сесть и написать все (перекладываю ответственность я ;)

0

Офигеть, просто все один в один! И плакаты и "что я не желаю знать".

А сумки в сторону и занимаем первые ряды тоже у всех были?

Да, про сумки у нас тоже было. Занимайте пЕрвые ряды!!!

Тренер входил под музыку из "Что?Где?Когда?" не знаю как называется произведение, но такая торжественная музыка, заставка передачи.

А перед входом тренера были танцы. Капитаны заводили под ритмичную музыку, что то вроде "каждый в чем-то чемпион". Народ не то чтобы расколбасивался, но так пританцовывал. Капитаны отрывались на 100 и 200%.

Но вот эта музыка, из "Что?Где?Когда?" это сигнал занять свои места, в самом конце с последними аккордами на сцену выходит тренер. И так после каждого перерыва.

Кстати интерестный момент. Правила тренинга принимают после обеда первого дня. Я все думал почему же после обеда, а не с самого начала? Но во время обсуждения правил, одна женьщина встала и сказала, - "хорошо что про правила вы стали говорить не сразу, иначе я бы не согласилась их принимать. А теперь когда я уже реально вижу что это за тренинг, конечно я принимаю все правила"...

0

И "сумки в сторону" и музыка из "ЧТО ГДЕ КОГДА" и надпись - это СТАНДАРТ Лайфспринга. Я помню такие же впечатление (офигивания) :) я испытал когда американское обследование тренинга прочитал аж 1983 года (!!!!!!!) по моему ;) :) Там все тоже.

Если получится и время позволит, обязательно переведу более менее прилично и выложу.

Там еще есть прикол... скотч на полу размечает где должны стоять стулья рядами... И их всегда ставят точно по этим наклеянным линиям. Технология :buba:

Даже когда тренер впервые вбегает и садится на стуле замирает с последними секундами музыки. Типа "он вовремя!" ;) Потому они все и работают без психологических образований достатосчно успешно - технологию заученную повторяют... А человеку который в зале кажется "какой сильный - Мастер". Тренеры теже марионетки тока пляшут "другой танец" - их тоже "учили на трененгах", тока других...

P.S. А вообще 7 человек, это мало, думаю это нарушение технологии. Это говорит о том, что конкуренция очень большая уже по этим тренингам... если даже такие группы вынуждены запускать.

Музыка рассчитана человек на 50-60. (по продоложительности) чтобы рассаживались. ;)

0

Тренер входил под музыку из "Что?Где?Когда?" не знаю как называется произведение, но такая торжественная музыка, заставка передачи.

Сам в Лайфе не был, поэтому предполагаю что это "Так говорил Заратустра" (фрагмент из симфонической поэмы) Рихард Штраус
0

Там еще есть прикол... скотч на полу размечает где должны стоять стулья рядами... И их всегда ставят точно по этим наклеянным линиям.

А вот скотча у нас не было. Стулья, действительно расставляли "по линеечке" но "на глазок". У нас м ожно было двигать стулья. Я частенько сдвигался ближе к радиатору отопления, холодно мне было. Т.е. я отодвигался назад, явно нарушая стройность ряда, но ни тренер ни капитаны ни чего по этому поводу не говорили. Просто после перерыва выставляти стулья в ровные ряды.

0

Потому они все и работают без психологических образований достатосчно успешно - технологию заученную повторяют... А человеку который в зале кажется "какой сильный - Мастер".

Но еще больше люди дивяться силе "Мастера" когда их вытаскиваешь из этого болота. И потом у них происходит защитная реакция - "Вот какие они профессионалы!!! Как они нас всех вокруг пальца... загипнотизировали... Что я даже ни чего и не заметил."

Т.е. человеку крайне сложно поверить, что его "охмурил" не высший гуру НЛП, а ремесленник, по сути оператор курса. Но я думаю, вовсе не обязательно доказывать человеку только что покинувшему лайф, что его Тренер - марионетка.

Кстати, отсутствие необходисти в образовании тренера, простота и тиражируемость - только делает честь создателям тренинга. Надо отдать им должное - получение качественного результата при использовании простейших технологий воздействия - это высший пилотаж.

0

Из старых запасов Родины:

Во имя Христа, заткнитесь!

Дата 15:46 / 22.04.2004

Раздел:

Визиты Убогая публика была в трансе...

«Гастроли» английского миссионера Дэвида Хасавея, подогретые бойкой рекламой («Слепые видят, глухие слышат, хромые ходят»), вызвали в столице Коми нездоровый ажиотаж.

Самая большая концертная площадка в городе, расположенная в здании культурно-спортивного центра «Ренова» («Юность»), оказалась слишком маленькой для «Пасхальных встреч».

В понедельник, в первый день собрания, старые и молодые, здоровые и немощные, местные и приезжие с районов нахрапом брали двери «Реновы». Старики не жалели костей. Еще за минуту до штурма они – хромые и больные – висели на руках своих помощников. Как вдруг превратились в здоровых и сильных соперников. Это ли не чудо?

Общество инвалидов буквально на коленях стояло – вымаливало у консультантов Дэвида разрешения провести их внутрь здания. Консультанты (сплошь в строгих костюмах, на которых красовались бейджи со словами «Источник жизни») только разводили руками...

И тут появился православный батюшка. С крестом и в рясе. Он пытался отговорить собравшихся от встречи с миссионером. Диспут на тему, чей Иисус лучше, был коротким и закончился крамольными словами: «Заткнитесь, ради Иисуса!». Их произнес тот, который познал «Источник жизни». После этого батюшка с двумя помощниками ретировался.

Еще одну попытку остановить людей предпринимали молодые девушки, раздававшие на подступах к «Ренове» листовки под заголовками: «Осторожно, тоталитарная секта!» Все дорожки, которые вели к спасению, были усыпаны клочьями этих листовок...

После получасовой давки консультанты «Источника жизни», уверовав в прочность сооружения концертно-спортивного центра, открыли двери. Ни одна эстрадная звезда не видела в Сыктывкаре такого аншлага. Трибуны были переполнены. Подошедших калек рассаживали в проходах на ступеньки, выносили дополнительные стулья и скамейки.

Затем начался настоящий концерт, на сцене находилась дюжина музыкантов. Все пели про спасение. Пели вживую и очень громко (по сторонам сцены стояли огромные динамики). Отдельной группой сидели глухие. Специально для них весь вечер работали два сурдопереводчика. Повсюду сновали операторы. По словам организаторов, «Пасхальные встречи» якобы транслировались в прямом эфире за рубежом.

Во время часового концерта с трибун то и дело вскакивали отдельные граждане и вздымали руки к небу, демонстрируя свою открытость к «Источнику жизни». И тут на сцене появился он – Дэвид Хасавей.

Небольшого роста и с проплешиной. Проповедовал на английском. Опять-таки громко и эмоционально (в отдельных моментах даже тряс Библией и притопывал ногами). Так же тряс, топал и кричал по примеру старшего переводчик. Продолжалось все это около часа.

Проповедь закончилась всеобщей молитвой. По желанию Дэвида, ее необходимо было произнести вслух всем вместе, причем стоя. Зал (тысячи людей) покорился.

Мой сосед, молодой парнишка двадцати с лишним лет, относился к происходящему полушутя-полусерьезно. Однако когда Дэвид попросил всех встать и поднять руки, парень встал и поднял. Затем произнес всю молитву, а увидев, что я не подчиняюсь приказу, попросил «не стесняться»: «иначе тебя сейчас вперед ногами вынесут». Замечу, что за порядком в зале следили все те же консультанты – здоровые, упитанные мужики...

Еще во время молитвы всеобщее внимание привлек пожилой человек, будто вошедший в транс. Он то и дело выкрикивал отдельные слова и демонстрировал залу экзальтированные позы и движения, вероятно, говорящие о том, что на него снисходит благодать.

И вот – кульминация. Дэвид попросил приложить руки к болячкам. Бабушки приложились к коленкам и поясницам, кое-кто возложил перста на головы. Еще парочка слов о спасении, произнесенных вслух, и – чудо! – больные исцелились.

– Подойдите ко мне те, кто получил исцеление! – попросил Хасавей, и к сцене, чуть ли не вприпрыжку, побежали бабульки, старики и дети.

Алла Ивановна избавилась от болей в руке. Еще у парочки бабулек пропал артроз в коленях. Девушка Юля, страдавшая сколиозом позвоночника, продемонстрировала ловкость гимнастки, согнувшись пополам. И только маленькая девочка, у которой с детства был врожденный порок сердца, запуталась, болело ли у нее сердце, когда бабушка привела ее на встречу с Дэвидом. Добрый Хасавей простил ей эту оплошность.

Уже выходя из зала, я встретила пожилую женщину. Она еле спускалась по лестнице. Ее «страховал» молодой человек. Бабушка жаловалась: мол, так спешила на «Пасхальную встречу», что поскользнулась, упала и ушибла коленки. Вероятно, всесильный Дэвид остался глух к страданиям этой женщины...

0

Илья:

Я, простой российский пользователь Интернета, по слову "lifespring trainings" в поисковом каталоге Yahoo стал искать отзывы о работе Вашего, как я понимаю, прародителя. Как Вы думаете, сколько я нашел положительных отзывов на первой странице результатов поиска? Ни одного. Зато я нашел массу страшных историй о зомбировании людей, отзывов специалистов, называющих lifespring сектой, и массу другой нелицеприятной литературы. Россия отстает от Запада во многих областях, это факт. То, на что покупаются наши сограждане, уже не интересует людей на Западе. Понимание, что есть хорошо и что есть плохо придет и в Россию. Только как бы не было поздно... Да, и последнее. По поводу "приходите на презентацию". Спасибо, увольте. На предприятии, где работает моя сестра, начальник просто взбесился. Он пристает к каждому сотруднику, доводя многих до слез, с требованием потратить $300 на курс. Видимо, сестре придется менять работу. Жаль, это предприятие имело хорошее будущее...

Поискал информацию по Yahoo, и то, что я нашел о родоначальнике этой компании - LifeSpring, это страшно. Забыли...Забыли секту сайентологов? Забыли молодых людей, выпрыгивающих из окон? Забыли разрушенные семьи, отданные последние копейки в организацию, Лидеру? Английский термин brainwashing прекрасно объясняет то, что происходит на этих семинарах. Люди, три дня псевдокайфа не стоит поломанной жизни. Грубо, но все же скажу - хочется кайфа, всадите иглу в вену, от этого все-таки легче будет вылечиться. Простите за резкость, я потерял слишком много хороших знакомых в этом центре, потерял навсегда, поэтому взбешен...

Бастон:

Моя девушка проходит в данный момент тренинги LifeSpring. Она прошла уже основной и продвинутый курс, а на данный момент проходит лидерскую программу.

Мнение моё и многих (не всех, но более 50%) наших общих знакомых и друзей, что после данных тренингов она стала куда более резким, недоброжелательным и,возможно, злым (как ни банально это звучит) человеком.

Причём мне абсолютно неясно, есть ли польза с того, что утром (дома) человек один, днём (на работе) человек другой, вечером (дома) третий, а ночью (в постели) четвёртый. Если честно, то я в растерянности. Я пообщался с несколькими людьми, которые прошли эти же тренинги, и меня удивило только одно: все они (а я разговаривал с тремя) говорят одинаковые фразы и/или целые предложения. На данный момент я не знаю, как мне вести себя с ней дальше. Я люблю её и постараюсь, если это будет в моих силах, помочь. Но пока что не знаю как.

Четвертое предложение снизу комментирует мои "нападки" на активистов психокульта на нашем форуме, о том, что они "шаблонны" и не могут самостоятельно мыслить. ;)

Руководитель информационно - консультативного центра по вопросам сектантства протоиерей Александр Новопашин.

- Lifespring (Лайфспринг) основали в 1974 году Шарлин Афермоу и Джон Хенли (Charlene Afermow, John Hanley).

На основании имеющихся в нашем распоряжении документов предупреждаем, что организация "Лайф-Спринг" (Lifespring) является одной из наиболее опасных тоталитарных сект, относящихся к разряду психокультов действующих на территории России.

К разряду деструктивных культов данная организация отнесена Русской Православной Церковью, а также известными специалистами в области религиоведения:

"профессором богословия, видным экспертом в области сектоведения, вице-президентом международного "института по изучению новых религиозных движений "Диалог Центр""А.Л. Дворкиным (г. Москва);

"председателем межминистерской комиссии по борьбе против сект правительства Франции Аленом Вивьеном;

"доктором теологии, президентом международного "Диалог-центра" Йоханесом Огордом (Дания);

"уполномоченным Берлинско-Брандербургской церкви по вопросам сект, вице-президентом международного "Диалог-центра" Томасом Гандоу (ФРГ);

"заслуженным председателем комитета по защите семьи и традиционных ценностей профессором Клер Шамполион (Франция);

"международным исследователем деструктивных культов Рюдигером Хаут (ФРГ);

Кроме того, (Lifespring) отнесен к наиболее известным деструктивным культам в письме "Руководителям органов управления здравоохранением"

Подписанном Министром здравоохранения и медицинской промышленности РФ А. Д. Царегородцевым, N 2510/3774-96-27 от 21.08.96.

"К опасным сектам (Lifespring) причисляют и психолог Стивен Хассэн (Steven Hassan), США;

"Психолог и эксперт по вопросам психологического насилия, к.ф.н. Е.Н. Волков (Н- Новгород);

"Доктор мед. наук, профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, Ф. В. Кондратьев (Москва).

В частности как деструктивная религиозная организация эта секта классифицирована в:

"Информационном материале Министерства Здравоохранения и медицинской промышленности РФ "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г.;

"Аналитическом вестнике Госдумы РФ "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", 1996 г.;

"Постановлении Государственной Думы РФ "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания РФ "К Президенту РФ об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России" от 15 декабря 1996 г.;

"Документах всеевропейского экспертного "Диалог-Центра" (Дания), специализирующегося на изучении проблем, связанных с деятельностью деструктивных культов;

"Итоговых документах научно - практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века", проходившей с 23 по 25 апреля 2001 года в Нижнем Новгороде;

"Итоговых документах научно - практической конференции "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма", проходившей с 9 по 11 декабря 2002 года в Екатеринбурге.

В журнале "Psychiatry" N 46 за август 1983 г., есть публикации: "Pathology as 'Personal Growth': A Participant-Observation Study of Lifespring Training," Vol. 46, Aug. 1983, by Janice Haaken and Richard Adams; в которых говорится о опасных последствиях применения методов "Lifespring".

В выпуске "Бостонского Делового" (Boston Business ) журнала за февраль-март 1990 г. есть данные о более чем 30 судебных процессах Lifespring с 1974 до 1990 ( самоубийства, ущерб здоровью, смерть ), на которых доказано, что по крайней мере шесть человек погибло в процессе обучения и организация Lifespring была вынуждена выплатить компенсацию родственникам погибших:

1984. Deborah Bingam ( Дебора Бингам ) - псих. лечебница после прохождения 2- х курсов лайфспринг ( приговор жюри 800.000 долл. );

1982. David Priddle ( Девид Приддл ) - выпрыгнул из окна ( его семья приняла от владельцев ЛС нераскрытую сумму ),

Gail Renick ( Гейл Райник ) - умерла от приступа астмы во время сессии обучения ( 450.000 дол. получила ее семья ),

Artie Barnett ( Арти Барнетт ) - смерть ( его семья приняла от владельцев ЛС нераскрытую сумму ), кроме того зарегистрировано много случаев связанных с серьезными психозами.

Арендованные помещения выше указанная организация использует для вербовки новых членов.

0

Но еще больше люди дивяться силе "Мастера" когда их вытаскиваешь из этого болота. И потом у них происходит защитная реакция - "Вот какие они профессионалы!!! Как они нас всех вокруг пальца... загипнотизировали... Что я даже ни чего и не заметил."

Т.е. человеку крайне сложно поверить, что его "охмурил" не высший гуру НЛП, а ремесленник, по сути оператор курса. Но я думаю, вовсе не обязательно доказывать человеку только что покинувшему лайф, что его Тренер - марионетка.

Кстати, отсутствие необходисти в образовании тренера, простота и тиражируемость - только делает честь создателям тренинга. Надо отдать им должное - получение качественного результата при использовании простейших технологий воздействия - это высший пилотаж.

Абсолютно с вами согласен. Единственный момент в этой ситуации мне кажется положительным. ЕСли так легко человека можно ввести в эти состояния, то в принципе теоретически может быть создана программа, которая также легко может и вывести... Хотя может я и ошибаюсь - там все таки группа и групповое давление.... А выкорабкиваться всем в одиночку практически приходится опираясь только на близких людей... Хотя если группы делать из прошедших Лайфспрпинг, может веселее пойдет? ;)

0

Касательно Кураева.

От интервью по поводу лайфа он отказался, сказав что это не его тема. На встрече, на развернутый вопрос: что такое лайф и с чем его едят, ответил коротко - "Безусловно это секта - держитесь от нее подальше". И все.

0

Предлагаю окончательно выйти на 1 место в сети по "Лайфспрингу". :bb:

Для этого просьба ко всем участникам, отредактировать свои прошлые сообщения и вместо ЛС или лайф, написать полностью "Лайфспринг"

Ну и в последующих сообщениях конечно писать название полностью... :buba:

0

Сегодня позвонили из лаборатории, по поводу анализов воды и чая, что я собирал на тренинге.

В воде ни чего не обнаружили.

А вот в чае, тоже ни чего постороннего не обнаружили, но сказали, что доза кофеина очень сильно завышена. Не погрешность измерений, а именно - доза кофеина высока, и не характерная для чая.

Хотя чай заваривался у меня в стаканчике, ну максимум 5 минут, ни как не больше.

Кофе, я к сожалению не брал на анализ, т.к. во-первых не пью расстворимый, а во-вторых, ну ошибся, что сказать. Думал же, что в воду что-то мешают...

Так что, количество неотвеченых вопросов не убывает.

0

Абсолютно с вами согласен. Единственный момент в этой ситуации мне кажется положительным. ЕСли так легко человека можно ввести в эти состояния, то в принципе теоретически может быть создана программа, которая также легко может и вывести... Хотя может я и ошибаюсь - там все таки группа и групповое давление.... А выкорабкиваться всем в одиночку практически приходится опираясь только на близких людей... Хотя если группы делать из прошедших Лайфспрпинг, может веселее пойдет?

Я тут говорил про десять минут. Мне не поверили :-) Неповерил уважаемый человек (Анна) поэтому может и не десять :-) Но в целом технология действительно очень простая. И очень подробно разбирается на Мастерском Курсе. Именно зная что и как я иногда позволяю себе изредка делать гадкие реплики :-)

Сегодня позвонили из лаборатории, по поводу анализов воды и чая, что я собирал на тренинге.

В воде ни чего не обнаружили.

А вот в чае, тоже ни чего постороннего не обнаружили, но сказали, что доза кофеина очень сильно завышена. Не погрешность измерений, а именно - доза кофеина высока, и не характерная для чая.

Хотя чай заваривался у меня в стаканчике, ну максимум 5 минут, ни как не больше.

Кофе, я к сожалению не брал на анализ, т.к. во-первых не пью расстворимый, а во-вторых, ну ошибся, что сказать. Думал же, что в воду что-то мешают...

Так что, количество неотвеченых вопросов не убывает.

Вроде как убывает. Все кричали про воду - ничего не нашли. Придумали про чай. Купите такой же чай в соседнем магазине и сравните. Только заваривайте так же. И учтите что чай есть далеко не на всех тренингах, и все кто кричал про всякую химию говорили именно о воде. Да, кстати, мне кажется что как только выяснится что вода и чай чисты как родник сразу возникунут разговоры про распыление аэрозолей, а как только проверят воздух скажут что некоторая химия нанесена на стулья и впитывается в кожу задницы через штаны :-)

Пётр.

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: