Ланселот

Лайфспринг: Почему о культе так мало информации?

497 сообщений в этой теме

Мне известно. Но вот слово совесть отсутствовало в тех сообщениях которые я коментировал.

Пётр пустился в логические манипуляции. Ну ладно. Пусть слово совесть там отсутстует. Но тогда оно есть в

А потом пишите что прошедшие лс люди бессовестны, а у таких чувства вины нет.

Что тут скажешь. Этими словами Вы вписали туда это слово и сами же от него позже отказываетесь. Но это всё словоблудие.

По поводу

4) Нельзя ивиняться! Просить прощение - это слабость - Объяснение такое, что ты несешь ответсвенность за свои выборы! И зараннее готов к результатам. Это же ввообще ситуацию обостряет окончательно. Ведь сам механизм прощения - это исправление ошибок в челвеских отношениях, возможность их гармонизировать, исправить, сделать более добрыми и человеческими...

В христианской культуре даже специальных день есть "Прощенное воскресение", когда люди прощения просят друг у друга за то что и не помнят, да и просто "для прфилактики"... это же норму в обществе и самокритики и милосердия задает - эталон доброго отношения к человеку, ближнему...

Я бы добавил, что умение извиниться это не слабость, а наоборот сила. Извинение это осознание ошибочности своего выбора и как раз ответственность за свой выбор. Человек не может знать всё и значит не может гарантировать 100% правильности своего выбора. Умение делать выбор и нести ответственность за него это очень хорошее качество. Его нужно тренеровать. Но в ЛС все перевернуто. Уменее делать выбор заменено примитивным эгоцентричным выбором без всякой ответственности за него. Есть ещё такая деструктивная черта человеческой психики, как сожаление за сделанный ошибочный выбор. Ёе не надо путать с извинениями. Сожаление это жизнь прошлым. По всей видимости ЛС поставил знак равенства между извинением и сожалением. Бездумная машина прущая напролом.

0

Поделиться этим сообщением

Ещё раз повторюсь, и чужие мысли читать не умею и даже не буду пытаться. Я только делюсь только той информацией что знаю и обращаю внимание на очевидные ляпы. И мне вобщем то всё равно кто что обо мне думает в этой конфе. Моё окружение никогда мне не говорило что я бессовестный.

Что тут скажешь. Этими словами Вы вписали туда это слово и сами же от него позже отказываетесь.

Ага, тиа сижу и как онанист свои сообщения коментирую.

По всей видимости ЛС поставил знак равенства между извинением и сожалением.

Нет, не ставил. Ваши впечатления обманчивы.

Я вот темку про тренинги подкину :-)

http://www.youtube.com/watch?v=sfRb-nzzDzY

Я правда без звука смотрю, но выглядит впечатляюще :-)

Пётр.

0

Мне известно. Но вот слово совесть отсутствовало в тех сообщениях которые я коментировал. А про зомби Вы на расстоянии чувствуете?

Пётр.

Нет! По Вашей стилистике письма и логике построения фраз. Инфантилизм, алогичность, шаблонность и другие вещи в них пристуствуют. Интересно это приобретенные в ЛС или "до ЛС" так же все было? :king2:

Ага, тиа сижу и как онанист свои сообщения коментирую.

Ну Вы сами диагноз себе поставили.

0

Нет! По Вашей стилистике письма и логике построения фраз. Инфантилизм, алогичность, шаблонность и другие вещи в них пристуствуют. Интересно это приобретенные в ЛС или "до ЛС" так же все было?

Что Вы, я врождённый дебил. Но с самого рождения хорошо маскируюсь. И все знкомые говорят что с логикой у меня всё отлично и мышление нешаблонно. И кстати, что Вы имеете ввиду под словос инфантилизм?

Ну Вы сами диагноз себе поставили.

Ну хоть самому себе великий Мефистофель разрешил диагнозы ставить :-)

Пётр.

0

...Но в ЛС все перевернуто. Уменее делать выбор заменено примитивным эгоцентричным выбором без всякой ответственности за него. Есть ещё такая деструктивная черта человеческой психики, как сожаление за сделанный ошибочный выбор. Ёе не надо путать с извинениями. Сожаление это жизнь прошлым. По всей видимости ЛС поставил знак равенства между извинением и сожалением. Бездумная машина прущая напролом.

Можно узнать объективный источник Ваших данных?

И, если не трудно, прокомментируйте механизм "разобраться со срывом", как я думаю, присутсвующий в разбираемых здесь ЛП?

И последний вопрос - признание собственной неправоты является одним из необходимых шагов извинения?

0

И, если не трудно, прокомментируйте механизм "разобраться со срывом", как я думаю, присутсвующий в разбираемых здесь ЛП?

Говорят тебе, не напрягайся :-) Вот например все сообщения Василия Ивановича перенесли в одну ветку, прокоментировали и закрыли тему с формулировкой "отсутствие логики". У кого она отсутствует правда не написали :-) А уж попыток найти достоверную информацию тем более не было и не будет. Есть попытки найти список упражнений, но нет даже попыток понять что и как действует.

Пётр.

0

Можно узнать объективный источник Ваших данных?

Вопрос очень общий. Прежде всего личное общение с Лайфспринговцами. Если конкретно по поводу извинений, то ЛСвцы действительно не извиняются. Логика у них простая. «Если я сделал выбор, то я в нём прав.» (тут я согласен, в момент выбора всегда его делаешь самый правильный). «Если выбор оказался неверным, то это ничего не значит, так как в тот момент когда делал выбор я был прав» (трудно понять эту логику, но очевиден отрыв от реальности). Плюс банальное «Я никому ничего не должен». Ну и то (я говорил это уже), что они просто приравнивают извинения к сожалениям. И ещё, создаётся впечатление, что они принимают эту позицию как ответственность за сделанный выбор (Уж пусть я буду последней сволочью(сукой и т.д.), но я всеровно в любом случае прав в сделанном выборе).

Что за механизм? Можно развернуть вопрос?

И последний вопрос - признание собственной неправоты является одним из необходимых шагов извинения?

Не понял вопроса. Если ты извиняешься, то значит ты осознал, что не прав. Если не прав, то имей мужество признать это. Если ты прав, то зачем извиняться?. Если ты всегда считаешь себя правым, то, извини, это чистой воды эгоцентризм. К тому же признание собственной неправоты, когда неправ - элементарная этическая норма.

Есть попытки найти список упражнений, но нет даже попыток понять что и как действует.

Ох Пётр. Какие же тогда цели в поиске хотя бы списка упражнений? Мне лично списка мало, мне полное описание упражнений хотелось бы и именно понять что и как действует. Но реальность ЛС такова, что даже список упражнений составить трудно. Уж сколь раз пишу что и ветка форума называется «Почему о Лайфспринге так мало информации?» и благодарен всем, кто выложит тут достоверную информацию. Пётр, ну будь любезен, выложи тут описание упражнений. Потом будем обсуждать и понимать что и как действует.

0

Вопрос очень общий. Прежде всего личное общение с Лайфспринговцами. Если конкретно по поводу извинений, то ЛСвцы действительно не извиняются. Логика у них простая. «Если я сделал выбор, то я в нём прав.» (тут я согласен, в момент выбора всегда его делаешь самый правильный). «Если выбор оказался неверным, то это ничего не значит, так как в тот момент когда делал выбор я был прав» (трудно понять эту логику, но очевиден отрыв от реальности). Плюс банальное «Я никому ничего не должен». Ну и то (я говорил это уже), что они просто приравнивают извинения к сожалениям. И ещё, создаётся впечатление, что они принимают эту позицию как ответственность за сделанный выбор (Уж пусть я буду последней сволочью(сукой и т.д.), но я всеровно в любом случае прав в сделанном выборе).

Вывод: "все они такие"?

Ситуация срыва, т.е. полученный результат не равен запланированному.

"Кастрированный" алгоритм:

1. Признать текущее положение вещей.

2. Найти какие моменты привели к нему, какие препятствовали достижению цели, какие ресурсы не были замечены, либо были известны, но не использованы.

3. Корректровка цели, новый план - "новое обязательство" на языке тренинга.

Цитата из моей бытности в ЛП: показателем результата является объективный фактор - камни твёрдые, вода мокрая.

Ну, а далее см. свои собственные слова - они необходимый элемент здравомысленного принятия решения, "взятия нового обязательства", как это подавалось координатором в моей ЛП.

Не понял вопроса. Если ты извиняешься, то значит ты осознал, что не прав. Если не прав, то имей мужество признать это. Если ты прав, то зачем извиняться?. Если ты всегда считаешь себя правым, то, извини, это чистой воды эгоцентризм. К тому же признание собственной неправоты, когда неправ - элементарная этическая норма.

Ох Пётр. Какие же тогда цели в поиске хотя бы списка упражнений? Мне лично списка мало, мне полное описание упражнений

Дорогу осилит идущий. ИЛИ С Всё начинается с малого, например Ваше исследование - с составления списка хоть чего-нибудь: упражнений, тренеров, офисов и т.д. и т.п. А то на всю тему одна болтовня.

хотелось бы и именно понять что и как действует.

Цель (я понимаю, что тут хотелось рассматривается как цель?) рождает действие, если нет действия и, как следствие результата, то цель была ложной.

Но реальность ЛС такова, что даже список упражнений составить трудно.

Противоречие:

то говорится, что "одно и тоже высказывание (о деньгах) держится десятилетиями", то "даже список упражнений составить трудно"

0

Что Вы, я врождённый дебил. Но с самого рождения хорошо маскируюсь. И все знкомые говорят что с логикой у меня всё отлично и мышление нешаблонно. И кстати, что Вы имеете ввиду под словос инфантилизм?

Ну хоть самому себе великий Мефистофель разрешил диагнозы ставить :-)

Пётр.

Инфантилизм - (от лат. infantilis - детский), задержка в развитии организма, проявляющаяся в сохранении у взрослого физических и психических черт, присущих детскому возрасту. Причинами И. могут быть инфекционные заболевания (туберкулёз, сифилис, малярия, различные повторные инфекции), интоксикации, болезни мозга, сердечно-сосудистой системы, почек, длительные кишечные расстройства, а также неполноценное питание, авитаминозы и плохие гигиенические условия жизни. Большое значение в происхождении И. имеет поражение желёз внутренней секреции, а также врожденные конституциональные особенности. Различают общий И. (общая задержка развития всего организма) и частичный И. (задержка в развитии отдельных органов и систем). При общем И. часто сохраняются детские пропорции тела, телосложение нежное, хрупкое, длинная узкая грудная клетка, кости тонкие, сердце маленькое, аорта узкая, кровяное давление понижено, вторичные половые признаки выражены слабо. Отмечается пониженная сопротивляемость инфекционным заболеваниям. При частичном И. на первый план выступают нарушения в состоянии отдельных систем или органов. К таким формам относятся наиболее часто встречающиеся психический И., половой И. и др.

При психическом И. отмечаются крайняя неустойчивость настроения и внимания, склонность к фантазированию, лёгкая внушаемость, обидчивость, робость перед всем новым. Суждения неглубоки и поспешны. В поведении беззаботность и легкомыслие сочетаются с эгоцентризмом, детской требовательностью. Половой И. характеризуется скудной растительностью под мышками и на лобке; у женщин - недоразвитием молочных желёз и матки, таз часто сужен, месячные нерегулярны, нередко отмечается бесплодие или возникают выкидыши, внематочная беременность. У мужчин половой И. встречается реже, чем у женщин. Проявляется недоразвитием наружных и внутренних половых органов, предстательной железы, отсутствием полового влечения и нарушением половых функций.

Лечение: создание благоприятных гигиенических условий, полноценное питание, занятия физкультурой, пребывание детей в различных оздоровительных учреждениях (лесные школы, пионерские лагеря, санатории). Необходимо также лечение заболевания, спровоцировавшего И. При поражении эндокринных желёз - гормональные препараты (половые гормоны, тиреоидин, препараты гипофиза и др.).

Н. Р. Шастин.

Очень похоже. :D

Если Ваши все знакомые из ЛС Вам говорят, что Вы логичны и т.п. мифологию вслух произносят, то это не удивительно. А то что Вы так самокритичны? Сразу "я дебил", просто маскировка на данном форуме у Вас не очень. :lol2:

0

...И ещё, создаётся впечатление, что они принимают эту позицию как ответственность за сделанный выбор (Уж пусть я буду последней сволочью(сукой и т.д.), но я всеровно в любом случае прав в сделанном выборе).

Мне жаль Ваших знакомых

0

Говорят тебе, не напрягайся :-) Вот например все сообщения Василия Ивановича перенесли в одну ветку, прокоментировали и закрыли тему с формулировкой "отсутствие логики". У кого она отсутствует правда не написали :-) А уж попыток найти достоверную информацию тем более не было и не будет. Есть попытки найти список упражнений, но нет даже попыток понять что и как действует.

Пётр.

Петр, Вы такой активный защитник "обездоленных и униженных", что меня чрезвычайно умиляет.

Касательно "попыток понимания" - процедуры индоктринирования личности в деструктивном культе, в данном случае - Лайфспринге ничем не отличаются от подобных технологий в других культах, например Саентологии.

Характеры и личностные особенности у всех индивидуальны, но вот изменения в психике протекают одинаково. С точки зрения психопатологии нет никакой разницы между тем, как Вам промыли мозги у кришнаитов или в Лайфспринге, т.к. техники одинаковы, как и последствия. Различны только комбинации и "антураж". :buba:

0

Здорово вспомнили про камни и воду. Как раз хотел про целепологание поговорить.

Меня тоже вот эта фраза тренера задела "камни - твердые, вода - мокрая", ну не задела, а запомнилась, въелась что называется.

Дело в том, что ставить цели учат не только в лайфе. Есть большой раздел менеджмента (тайм-менеджмента, self-менеджмента) где этому учат, т.н. целеполагание. Я вроде даже книжку видел, но реквизиты не помню. А уж статей по этому делу... Основа, с чем соглашается подавляющее кол-во авторов, цели должны удовлетворять критериям SMART. (Информации по этому поводу в инете куча, но я вкратце повторю)

Существует несколько вариантов расшифровки аббревиатуры SMART,

S - specific. Конкретная. Т.е. цель должна быть прозрачной, и восприниматься всеми однозначно.

M - measurable. Измеримая. Вот камни и вода это как раз сюда. Т.е. каким должен быть результат чтобы быть уверенным, что цель достигнута. Причем желательно, чтобы были измеримы промежуточные результаты.

A - attainable (achievable). Достижимая. Надо реально воспринимать ситуацию по возможности достижения цели. Тут идет оценка доступных ресурсов и возможностей их использования.

R - realistic. Реалистичная. Цель должна быть реалистична и уместна в данной ситуации. Тут же, цель должна согласовываться или не противоречить другим целям в данном генеральном направлении. (Может этот момент не совсем понятен, но как пример: владелец предприятия Х хочет получить максимум прибыли от своего предприятия в текущем году. Сразу же возникает возможная цель - продать предприятие, тем самым получить максимально возможный доход за год. Но эта цель не realistic, т.к. она противоречит... ну дальше понятно).

T - time-based. На определенный период или отслеживаемая. Я вообще считаю что это условие можно было бы не выносить в отдельный пункт, так как time можно включить в measurable, но тогда аббревиатура не красивая получается. (что тоже важно, удобны, блин, эти мнемонические правила)

Так вот, чем же целепологание в лайфе отличается?

specific, measurable, time-based. - Да, учат ставить цели конкретные и прозрачные. Если купить машину, то какую? (Цвет, модель, цена, и т.п.) Для чего? (Чтобы самому на ней ездить, чтобы жене подарить) И т.п. Да и с измеримостью проблем нет. (Что значит улучшить отношения с парнем? Что должно быть результатом улучшения? Предложит выйти замуж? Замечательно! Когда?)... Ну, про время вообще слов нет - красота. Точная дата и определенность во времени. Слово завтра и т.п. не работают. Здорово. Нет, я серьезно все правильно. (Сколько тебе нужно времени чтобы улучшить отношения с парнем, т.е. чтобы он сделал тебе предложение? Месяц? Хорошо, плюс 3 месяца на то чтобы расписаться - твоя цель: тогда-то ты выходишь замуж за того-то! Все четко и конкретно.)

attainable и realistic - Вот с этим в лайфе проблемы. Приводится куча примеров, как человек ставил себе одну цель, а добивался гораздо большего. (Один мужик ставил себе цель купить "семерку", я ему - ну что "семерка" слабо это, не приму я у тебя эту цель, давай хотя бы "девятку"... - нет "семерку" и все, типа он классику любит. А потом был (я вот не помню, то ли таинственный вечер, то ли вечер открытий) так вот этот мужик приехал на мазде! На подержанной, но на мазде!!!)

Я согласен, многие люди не всегда реалистично подходят к своим возможностям. Но почему при постановке цели мы должны просто тупо завышать ожидаемый результат раз в 5-7? Почему не проверить цель на attainable и realistic? Мазду то мужик купил, но не факт что он ее содержать сможет. Не дай Бог, какая поломка сложная. Сколько таких машин на приколе стоит, из-за того, что владелец не может дорогую деталь поставить... Или приходится потом продавать по цене "семерки".

В купе с отказом от анализа, многие цели берутся просто с потолка. Лайф же не приветствует анализ, вот и получается что человек берет цель - просто так, то что больше хочется.

Плюс человека постоянно вгоняют в детство. Это и трансы на детские переживания, и примеры постоянные – "а вы посмотрите, как дети делают то-то и то-то..." И человек берет цель как ребенок - хочу чупа-чупс. Не думая надо ли оно ему на самом деле, не думая, а может ли он этого вообще достичь, не думая о последствиях. Если хочу чупа-чупс, значит надо поставить цель 4 чупа-чупса. Потом все это закрепляется упражнением, когда надо на "проблемы" орать. (Не знаю как оно называется).

Тут вот говорили, что в этом упражнении нужно убеждать "человека-проблему" что он для тебя не проблема. И вроде как, только убедив его, "проблема" отступает. Нам на тренинге тоже говорили, что надо убеждать. А "поддержка" подсказывает как с проблемами справиться. Но одно дело, что тренер говорит, а совсем другое, что он хочет от тебя. Во время упражнения включается ооочень громкая ритмическая музыка. Опять же капитаны показывают, как надо выполнять упражнение. Таким образом, хотя и говорят, что надо убеждать "проблему", но все делается для того чтобы ты орал и пер на проблему ни кого и ни чего не слушая. Если бы хотели чтобы человек именно убеждал, то посадили бы в кружок группу, и давайте убеждайте, аргументы ищите. А тут нет, тут музыку делают погромче, чтобы на крик быстрее переходили.

Правильное выполнение этого упражнения заключается в том, чтобы пробираться сквозь "проблемы" напирая на них движением тела и опровергая их громким голосом переходящим на крик. "Проблемы" в это время, так же переходя на крик, сопротивляются - "Да у тебя денег нет!!! Да у тебя прав нет!!! На машину очередь на пол года!!! Ты не сможешь!!! У тебя не получится"!!! "Поддержка" в свою очередь орет - "Ты кредит возьмешь!!! Получишь права, сдашь!!! Менеджеру взятку дашь, машину сразу подгонят!!! Ты сможешь!!! У тебя получится!!!

Тот кто пробирается к цели оказывается как бы в кругу кричащих людей, кто что кричит разобать очень сложно. И человеку приходится кричать что-то из набора поддержки и "давить массой" на "проблемы". По мере выполнения упражнения (а каждый должен пройти через "строй", получается что каждого выбирают и в "поддержку" и в "проблему") осмысленные кричалки "поддержки" исчезают, остаются только типа "ты сможешь", "у тебя получится", "ты справишся" и т.п. про возможность дать менеджеру взятку уже не вспоминают, эмоции шкалят!!!

Со стороны это выглядит так, в зале несколько малых групп, т.е. групп по 7-10 чел. Эти малые группы организованы, как бы сказать, в стайки. Играет громкая, ритмичная музыка, и время от времени стайки с шумом и гамом медленно двигаются по залу. Обычно по прямой, шагов 10-20. Это в стайке начали орать "проблемы", "поддержка" и конечно тот, кто рвется к цели. Тот кто рвется к цели (цель - как правило это противоположенная сторона зала) медленно и неотвратимо наступает на "проблемы", "проблемы" с криком, медленно, но отступают, под напором орущих "поддержки" и того кто так жадно добивается цели. И вся эта галдящая стайка движется по залу к противоположенной стороне. Длительность зависит от группы, у нас длилось порядка 30 минут. Но восприятие времени очень сильно искажается. Во время этого упражнения у одной женьщины разболелась голова, и она отказалась "проходить через строй". Это надо было слышать как капитан уламывал ее пройти упражнение. Вот где шаблон на шаблоне... А еще говорят на ОК можно отсидеться. Но у нас капитан слабенькая была, я с ней быстро расправился (не физическом смысле, не подумайте, ни чего такого). Так что у нас только один человек не проходил это действо.

Орать, конечно, начинают не сразу. Постепенно. Сначала, просто громко говорят, но поскольку музыка играет тоже громко, и одновременно говорит еще 10 человек, тоже громко, а надо чтобы тебя услышали, то громкость нарастает. Постепенно все переходят на крик. Орут все. Орет тот кто "пробивается" к цели, орут "проблемы", орет "поддержка", орет музыка в колонках. Тем более что орать человек уже "научился" на упражнении "что ты хочешь". Та же громкая музыка, та же атмосфера провоцирования ора, да и человек уже раскрепощен.

Я вот говорю громкая музыка, чтобы было понятно что такое громкая музыка - это специальный микшер плюс усилок плюс сценические колонки, очень хорошее качество. Т.е. это не тупой музыкальный центр который включили на всю громкость, а это специально подготовленная акустика, хорошая, качественная акустика которая хорошо зал прокачивает. Громкость на таких упражнениях ставится такая, что когда человек обычным голосом разговаривает его слышно на расстоянии 1-1.5 метра, не больше.

Вот мы и подошли к тому, что цель себе человек ставит просто исходя из своих хотелок. Как ребенок, не задумываясь, не планируя, attainable и realistic жестко забанены. Но обязательство берется реальное. И раз пацан сказал, то будь добр, пацан, сделай. А если нет, то срыв. Срыв - надо извлечь урок. И используя этот урок, по новой делать, делать, делать пока не сделаешь.

Но на самом деле получается так: пацан сболтнул чего не попади, фактически пальцем в небо ткнул. А вот делать приходится по-настоящему. Потому что взял обязательство. И пошли-поехали "срывы" и "дрейфы". У меня только один вывод: лайф программирует человека на срыв. Зачем? Я так понимаю, что срыв – это в инструментах лайфа – отрицательное подкрепление (метод кнута). Вернее не срыв, а разбор срыва. Человек же сознательно не хочет, что бы у него был срыв. Но получается, так что срыв для него неизбежен. А потому как каждый раз он берет обязательства либо завышенные (если не завышенные, то капитаны постараются чтобы обязательство соответствовало критерию завышенности), либо навязанные, то приходится каждый раз изыскивать завышенные ресурсы для выполнения обязательств. Выполнил обязательство – получай положительное подкрепление (пряник – обнимашки, групповая поддержка). Таким образом, человек приучается достигать целей любыми путями и любыми средствами. Проще говоря, напролом. Причем не важно насколько нужно достижение цели самому человеку, важен сам факт выполнил / не выполнил. Про нервное напряжение я вообще не говорю, получается, как бы перманентный цейтнот.

Вообще прикольно в лайфе дело с целями обстоит. Если кто не помнит фраза из предварительного домашнего задания для ОК. Задание раздается всем вместе с анкетой, могу скан прислать.

Дословно:

"В каждой из областей перечислите неординарные, пока недоступные цели, которые вы намерены достичь в этой области своей жизни (конкретные значимые результаты, которые ты собираешься создать, без чего твоя жизнь не имела бы смысла)".

Даны 7 областей: семья, деньги, работа, здоровье, отношения, общество, творчество.

Прикольное задание да?! Одна эта фраза сразу мозг выключает если начать над ней думать… Надо придумать то, без чего моя жизнь не имела бы смысла, но то что пока мне недоступно, и это должно быть неординарно!!! И так 7!!! раз!!!

Т.е. я сам себя должен семь раз убедить что моя жизнь бессмысленна, если я не достигну какого-то небывалого, и на данный момент не достижимого результата. Очень меня это порадовало, я прям весь день умилялся! Ну конечно, какой смысл жить, если нет личного самолета!!! (Какого самолета? Реактивный, турбовинтовой, сколько двигателей, сколько посадочных мест, дальность, потолок, скорость, модель, год выпуска, стоянка, тех обслуживание, экипаж, стюардессы – как же без них, частота и дальность перелетов, необходима ли лицензия пилота, и в каком году все это будет, а месяц?) Дааа… Так, на какую бы дату запланировать бессмысленность своей жизни?!!!

0

Вообще то это один из основных механизмов которым учат в ЛС.

Ох Пётр. Какие же тогда цели в поиске хотя бы списка упражнений? Мне лично списка мало, мне полное описание упражнений хотелось бы и именно понять что и как действует. Но реальность ЛС такова, что даже список упражнений составить трудно. Уж сколь раз пишу что и ветка форума называется «Почему о Лайфспринге так мало информации?» и благодарен всем, кто выложит тут достоверную информацию. Пётр, ну будь любезен, выложи тут описание упражнений. Потом будем обсуждать и понимать что и как действует.

В этом подходе есть слабое место. Там действуют не упражнения а их сочетание. И самое главное там учат действовать не от возможного, а от желаемого. И именно тут есть полное непонемание людей непроходивших лс :-) Будет желание - расскажу подробней.

Дорогу осилит идущий. ИЛИ С Всё начинается с малого, например Ваше исследование - с составления списка хоть чего-нибудь: упражнений, тренеров, офисов и т.д. и т.п. А то на всю тему одна болтовня.

А ты думаешь это реально кому нибудь надо? :-) Большинство ставят своей целью "бороться!" . Насколько я понимаю борьба предпологается за чистые умы людей. Дело благородное. Особенно когда касается вытаскивание людей из сект и наказание тех кто их организует. И я б даже поучаствовал в таком благородном деле :-) Но беда в том что когда то кто то где то сказал что лс это сета. И у людей падает забрало, весь мир виден через узкую щель в железе. Защита конечно дело нужное, но... Вот ведь что удивительно. Люди ставят цели. Явно достигают их. Явно обладают большим влиянием на окружающих. Но вместо попыток использовать что то от лс (ну не всё ж там такое "сектанское" :-) ) видим только "заклеймить" и главное подобрать цитату из учебника где 50-100лет назад кто то описал что то подобное в умной книжке. Будет ли от этого результат? Будет несколько страниц флуда :-) Пока не будет желания воспользоваться чем либо от лс пользы от его изучения не будет. Ну и эффекта от борьбы тоже :-)

Очень похоже.

Ну что Вы, я как здоровый мужик вполне "могуч, вонючь и волосат" :-)

Если Ваши все знакомые из ЛС Вам говорят, что Вы логичны и т.п. мифологию вслух произносят, то это не удивительно. А то что Вы так самокритичны? Сразу "я дебил", просто маскировка на данном форуме у Вас не очень.

Знакомые у меня не только из лс. Те кто из лс несомненно более критичны :-) Кстати маскировка и у Вас не очень...

Пётр.

0

Петр, Вы такой активный защитник "обездоленных и униженных", что меня чрезвычайно умиляет.

Не, я не считаю Вас обездоленным и униженным :-) И уж защищать ни Вас, ни кого то от Вас у меня нет никакого желания.

Касательно "попыток понимания" - процедуры индоктринирования личности в деструктивном культе, в данном случае - Лайфспринге ничем не отличаются от подобных технологий в других культах, например Саентологии.

Так не надо становится таким как выпускник лс, достаточно хотя б словами описать что и как они делают. Здесь это не было описано ниразу. Натыкаются на отличие в реакции на какие либо действия, и всё, ступор. Дальше ярлыки и ничего более.

Характеры и личностные особенности у всех индивидуальны, но вот изменения в психике протекают одинаково. С точки зрения психопатологии нет никакой разницы между тем, как Вам промыли мозги у кришнаитов или в Лайфспринге, т.к. техники одинаковы, как и последствия. Различны только комбинации и "антураж".

Различий значительно больше. Технология, антураж могут быть и одинаковыми. А вот то как человек действует в своей жизни - разные. Кришнаитам надо что б человек почувствовал себя счастливым отдав всё своё имущество. Справедливости ради надо отметить что счастливыми они себя чувствуют :-) Но вот окружающие... С лс другая ситуация. Совсем другая. И окружающие не страдают от того что человек делает так как он хочет.

Пётр.

Прикольное задание да?! Одна эта фраза сразу мозг выключает если начать над ней думать… Надо придумать то, без чего моя жизнь не имела бы смысла, но то что пока мне недоступно, и это должно быть неординарно!!! И так 7!!! раз!!!

Т.е. я сам себя должен семь раз убедить что моя жизнь бессмысленна, если я не достигну какого-то небывалого, и на данный момент не достижимого результата.

Вообще то лс представляет свои тренинги именно как учёбу после которой человек сможет достичь несбыточного. Если таких несбыточных мечт нету то и нефиг идти туда, напрасная трата времени.

Пётр.

0

Вообще то лс представляет свои тренинги именно как учёбу после которой человек сможет достичь несбыточного. Если таких несбыточных мечт нету то и нефиг идти туда, напрасная трата времени.

Дело не в том, есть мечта или нет, а в том, что надо принять бессмысленность своей жизнь если мечта не достигнута.

0

Дело не в том, есть мечта или нет, а в том, что надо принять бессмысленность своей жизнь если мечта не достигнута.

FFIRE Петруччо это не понять...

Он же у нас практик и экспериментатор. Зачем теория, когда тут "кайф". Z-пипл короче! :o

0

А ты думаешь это реально кому нибудь надо? :-) Большинство ставят своей целью "бороться!".

Пётр.

Я пытаюсь применить один из работающих элементов тренинга - взять хоть с одного человека, из тех кому "это надо", обязательство начать работу над систематизацией информации... По упорному сопротивлению и ссылки на то, что "ничего не видел, ничего не слышал, ничего никому ни скажу!" прихожу к выводу, что ничегошеньки этим людям нинадо из того, что тут заявляется...

А вот взгляд FFire местами мне нравится, что видел - то и пою, то есть есть конкретика.

Правильно! Вариант грубого обобщения.

Можно я тоже грубо обощу?

Итак: "если спать, есть, срать вас устраивает - значит такая жизнь для вас и забудьте о тренинге! если же ты человек еще неуспокоенный жизнью, хочется чего-то достигнуть - ставь цели, пошли разбираться".

И тоже правильно!

0

Если и так всё хорошо и вобщем то это устраивает то нафига в тренинг идти? Когда бессмысленность уже ясна, тогда народ и действовать начинает. Твой случай не такой, ты за другим на тренинг шёл. То о чём ты пишешь - это не результат тренинга, это то что было до того. Может не так сформулировано, не так жёстко, но всё ж это только использование этого факта в лс а не его создание.

FFIRE Петруччо это не понять...

Он же у нас практик и экспериментатор. Зачем теория, когда тут "кайф". Z-пипл короче!

Я ж сразу сказал - дебил. А что Вы имеете ввиду под зетпипл?

Я пытаюсь применить один из работающих элементов тренинга - взять хоть с одного человека, из тех кому "это надо", обязательство начать работу над систематизацией информации... По упорному сопротивлению и ссылки на то, что "ничего не видел, ничего не слышал, ничего никому ни скажу!" прихожу к выводу, что ничегошеньки этим людям нинадо из того, что тут заявляется...

Ты уж сам определись что тебе надо здесь :-) По остальным всё и так ясно когда посмотришь на результат :-)

А вот взгляд FFire местами мне нравится, что видел - то и пою, то есть есть конкретика.

Ну вот, теперь его в участнике нрд запишут поскольку ты его за своего принял :-)

если спать, есть, срать вас устраивает - значит такая жизнь для вас

Всё ж без всего этого жизнь была бы какой то неполноценной :-) А цели все ставят. Некоторые берут за цель что то быстродостижимое, некоторые что то недостижимое. Не все правда реально оценивают свои результаты. Тут результаты непринято оценивать, достаточно что б они книжке соответствовали.

Пётр.

0

Итак: "если спать, есть, срать вас устраивает - значит такая жизнь для вас и забудьте о тренинге! если же ты человек еще неуспокоенный жизнью, хочется чего-то достигнуть - ставь цели, пошли разбираться".

И тоже правильно!

Правильно, но только если действительно разбираться, а не делать вид что разбираешся. Я вот попробовал с целями в лайфе разобраться, получается что лайф выдерживает только 3 критерия smart целей, назовем их метрическими. А что касается аналитических критериев, то он их запрещает и блокирует. А без них, цель не цель, а так баловство. Ну или мечта если хотите.

Я так понимаю, что если нет реальной возможности реализовать цель, то это мечта. Лайф же говорит, помечтайте о таком заоблочном, о чем ни когда не мечтали.... Помечтали, теперь это ваша цель. Достигайте. Ответственность за провал, на вас. Ну а если достигните, ну так это же все благодоря лайфу, без него то вы ни кто!

Но самое интерестное-то дальше, это как ставить цель, чтобы вселенная давала вам на нее ресурс. Думаю это можно назвать религиозной составляющей. Мааааленький такой сдвиг - вселенная вам дает - но с большими последствиями.

0

Я вот попробовал с целями в лайфе разобраться, получается что лайф выдерживает только 3 критерия smart целей, назовем их метрическими. А что касается аналитических критериев, то он их запрещает и блокирует. А без них, цель не цель, а так баловство. Ну или мечта если хотите.

Так пишут ведь что достигают мечту :-) По существу вот что. Это конечно не сразу очевидно, но смысл в том что когда ставишь цель думать о том что нужно для неё, а не о том что есть для цели. Теоритически конечно можно долго перебирать то что есть и в итоге понять что у тебя есть всё что нужно для достижения мечты. А практически любой обычный человек пересчитывает деньги в кошельке и решает что у него ничего нет. Подход лс нужен только для того что б сначала цель написать, а потом под неё средства искать. А не писать цель после анализа средств, когда при анализе половина ресурсов осталась незамеченной.

Я так понимаю, что если нет реальной возможности реализовать цель, то это мечта. Лайф же говорит, помечтайте о таком заоблочном, о чем ни когда не мечтали.... Помечтали, теперь это ваша цель. Достигайте. Ответственность за провал, на вас.

Не за провал а за срыв :-) Это разные понятия в лс. И кстати разбор со срывами совершенно не в гоняет в депрессию по сравнению с обычным подходом :-) Вобщем эффективный способ.

Но самое интерестное-то дальше, это как ставить цель, чтобы вселенная давала вам на нее ресурс. Думаю это можно назвать религиозной составляющей. Мааааленький такой сдвиг - вселенная вам дает - но с большими последствиями.

Здесь конечно у лс "непереводимая игра слов" :-) Смысл один: ставь цель без оглядки на средства. Некоторых при "общении со вселеной" легко уносит :-)

Пётр.

0

Не, я не считаю Вас обездоленным и униженным :-) И уж защищать ни Вас, ни кого то от Вас у меня нет никакого желания.

Вы как всегда "логичны". Имелось ввиду совершенно другое. :blink:

А как у Вас с защитой себя самого от того вреда Вашей личности и мыслительной деятельности, которую Вы получили находясь в психокульте Лайфспринг? Неужели Вам достаточно веры в "пользу" подобных "тренингов", даже при условии, что они запрещены в США (Родина ЛС) и признаются деструктивными во всем мире?

Или это Ваша "тяга" к учебе, которую Вы сформировали в своем ВУЗе (надеюсь у Вас есть высшее)? Вы поэтому неверите всяким "старым книжонкам"? :lol:

Так не надо становится таким как выпускник лс, достаточно хотя б словами описать что и как они делают. Здесь это не было описано ниразу. Натыкаются на отличие в реакции на какие либо действия, и всё, ступор. Дальше ярлыки и ничего более.

Интересный шаблон у Вас по тому же Лифтону - называется "Святая наука". Все что не соответсвует культовой идеологии, автоматически неправильно и ошибочно. :nono:

"Святая наука" - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая инфоpмация, котоpая пpотивоpечит этой абсолютной истине, считается ложной. Тот, кто не знает инфоpмации культа, ущеpбный, обделен и не может пpактиковать "пpавильно", пpетендовать на полноценные знания. "Hауки" культа более чем достаточно, чтобы объяснить все что угодно. Эта наука "секpетна", ее коpни уходят в глубь веков, огpомного объема, ее не может вместить "пpостой смеpтный".

В этой теме уже неоднократно мною и Ланселотом подробно описывались техники "контроля сознания" в Вашем психокульте! Или Вам нужно абсолютное доказательство, которое абсолютно не возможно, исходя из того, что Вы "аддиктивная личность"?! Доказать наркоману, что наркотик плохо, можно только после того, как наркоман осознает то, что пора "лечится". :mellow:

Различий значительно больше. Технология, антураж могут быть и одинаковыми. А вот то как человек действует в своей жизни - разные. Кришнаитам надо что б человек почувствовал себя счастливым отдав всё своё имущество. Справедливости ради надо отметить что счастливыми они себя чувствуют :-) Но вот окружающие... С лс другая ситуация. Совсем другая. И окружающие не страдают от того что человек делает так как он хочет.

В вопросах деструктивных культов - технологии и антураж у всех разные. Общий набор технологий одинаков для всех. Главное отличие - комбинация.

То, что вы не отдали квартиру в ЛС ничего не значит, так весь Ваш круг общения зацикливается на Вашей культовой группе, где Вы проходите длинную и бесконечную череду треннингов за Ваши деньги. Нужна будет квартира - отдадите и обоснуете это. Тигра то же отдал Саентологии свою недвижимость если не ошибаюсь.

Про окружающих - Вы про близкое окружение, которое тоже с Вами в ЛС? Конечно они не страдают... Спросите где девушка Ланселота или как "не страдал" FFIRE, когда его жена погрузилась в данный психокульт?! Девушка из Самарского ЛС попавшая в психдиспансер и вынужденная проходить реалибитацию в течение года?!

Хотя мне известен Ваш ответ... Это не "эффект ЛС", а их личные недочеты и ошибки?! Не так ли Петр?! :unsure:

Пётр.

Если это учеба, то почему нелецинзированная? Если это так "бело и пушисто", то почему "пожертвования", а не оплата платных образовательных услуг?

Все очень просто - типичная мошенническая пирамида, чья эффективность заключается в аддикции своих клиентов.

B)

0

Правильно, но только если действительно разбираться, а не делать вид что разбираешся. Я вот попробовал с целями в лайфе разобраться, получается что лайф выдерживает только 3 критерия smart целей, назовем их метрическими. А что касается аналитических критериев, то он их запрещает и блокирует. А без них, цель не цель, а так баловство. Ну или мечта если хотите.

Я так понимаю, что если нет реальной возможности реализовать цель, то это мечта. Лайф же говорит, помечтайте о таком заоблочном, о чем ни когда не мечтали.... Помечтали, теперь это ваша цель. Достигайте. Ответственность за провал, на вас. Ну а если достигните, ну так это же все благодоря лайфу, без него то вы ни кто!

Так пишут ведь что достигают мечту :-) По существу вот что. Это конечно не сразу очевидно, но смысл в том что когда ставишь цель думать о том что нужно для неё, а не о том что есть для цели. Теоритически конечно можно долго перебирать то что есть и в итоге понять что у тебя есть всё что нужно для достижения мечты. А практически любой обычный человек пересчитывает деньги в кошельке и решает что у него ничего нет. Подход лс нужен только для того что б сначала цель написать, а потом под неё средства искать. А не писать цель после анализа средств, когда при анализе половина ресурсов осталась незамеченной.

Немножко объединю. Тренинг предлагает альтернативный подход. "Признайся себе, чего хочется и найди способ этого достигнуть", вместо "Никогда не думай о несбыточном, сиди в своей песочнице!"

Как говорят китайцы: "Целься в солнце!"

В обиходе, например: вот когда получу образование, устроюсь на реальную работу, куплю квартиру - тогда и буду искать жену/мужа, а потом как пожевем вметсе - так и о ребенке задумаемся... Вот только по медицинской статистике у женщин после 30-ти резко увеличичвается процент досрочного прерывания беременности, рождаются дети с врожденными заболеваниями и т.д.

Подход тренинга: подумай, что ты хочешь? Семью, детей? Так может семья уже сейчас даст тебе больше, чем трёхкомнатная квартира, машина и пламенная панель над камином?

0

Подход тренинга: подумай, что ты хочешь? Семью, детей? Так может семья уже сейчас даст тебе больше, чем трёхкомнатная квартира, машина и пламенная панель над камином?

Ни чего подобного. Они не говорят подумай. Просто, чего ты хочешь? И упражнение такое есть. "Чего ты хочешь". На нем все орут чего они хотят, ни кто не думает. А если кто и думал о семье и детях, так упражнение же длинное и кроме семьи приходится хотеть и машину и квартиру и плазму тоже хотеть приходится. Ни кто не говорит, _подумай_ чего ты хочешь. Ни кто не говорит - замечательная цель, а теперь подумай а нужна она тебе?

Говорят так - это для тебя слабая цель бери другую, экстраординарную, рискуй, не анализируй, действуй. Так вот говорят.

И не надо мне рассказывать что люди добиваются своей "мечты". Я этого на лайфе наслушался по-уши.

У меня жена когда после 3 дня ОК пришла - она заявила свои цели. Ладно бы плазма там, или дом с мансардой. Нет.

Цель - я иду на ПК.

-Зачем?

-Как, зачем, я обязательство дала! Я же держу свое слово.

-А работа как?

-Да ни чего с работой не будет, отпуск возьму, за свой счет! Понимаешь, нет таких обстоятельств которые могли бы мне помешать.

-Как нет, есть же обстаятельства которые мы не котролируем!???

-Нет таких!!!

-Как нет????? Ааа....

-Только одно - смерть.

Вот тут мне по настоящему страшно стало.

Ништяк цель, да? А вы говорите плазма...

Серьезно, не стоит меня лечить, по поводу того что кто то там добился своей мечты. У меня из знакомых, кроме жены, 3 человека с психиатором консультировалась, не так как супруга, а по серьезному. И более десятка, которые без серьезных видимых последствий, но уж в депресухе точно сидели.

Да ладно, про знакомых, вы что хотите сказать что здоровье моей жены это нормальная цена что бы кто-то своей мечты достиг?!! Флаг ему в руки, раз добился. Только посторонние люди почему от этого должны страдать? Почему я должен страдать, когда они добиваются своей мечты?!

Не наадо... На каждого вашего "добившегося мечты" есть реальный человек который обращался к психологу. А вы знаете что должно произойти с человеком чтобы он к психологу обратился? Это не просто так, сходить в аптеку таблетку от кашля купить. Да и не Америка у нас, где у каждого свой психоаналитик. Это знаете какое событие... Кто ж себе признается что у него с психикой проблемы.

И вы считаете что это нормальная цена, за то что вы чего-то там добились, или чего-то там улучшили?

Вы считаете, что за ваши "успехи" должен расплачиваться я, своим душевным равновесием, как минимум? Когда вы "вовлекаете" вы не думатете о том, что из-за вас человеку может быть плохо? Настолько плохо, что понадобится помощь врача? Из-за вас.

0

Вывод: "все они такие"?

Нет конечно. Большой процент со временем осознают, что кроме вреда ЛС ничего им не дал. Кроме былых проблем добавилось только новые. Причем они делятся на две части. Большая предпочитает молчать о том что было. Всё что от них можно добиться, это фразу «Туда лучше не ходить». Меньшая начинает некую борьбу с ЛС. Хотя, мне кажется, это большей частью неосознанная борьба с неизвестным злом, которая мало толку имеет.

Ситуация срыва, т.е. полученный результат не равен запланированному.

"Кастрированный" алгоритм:

1. Признать текущее положение вещей.

2. Найти какие моменты привели к нему, какие препятствовали достижению цели, какие ресурсы не были замечены, либо были известны, но не использованы.

3. Корректровка цели, новый план - "новое обязательство" на языке тренинга.

Цитата из моей бытности в ЛП: показателем результата является объективный фактор - камни твёрдые, вода мокрая.

Ну, а далее см. свои собственные слова - они необходимый элемент здравомысленного принятия решения, "взятия нового обязательства", как это подавалось координатором в моей ЛП.

Работа над своей целеустремлённости дело хорошее. Как работают над ней в ЛС и какие методы там, я не знаю. Прокомментировать механизм, который мне неизвестен, не могу.

Цель (я понимаю, что тут хотелось рассматривается как цель?) рождает действие, если нет действия и, как следствие результата, то цель была ложной.

Противоречие:

то говорится, что "одно и тоже высказывание (о деньгах) держится десятилетиями", то "даже список упражнений составить трудно"

Всё верно. Хочу сказать, что вертится всё тут вокруг едва ли не больше десятка тем (упражнений в том числе). Я говорю же об всём в целом. Хочу напомнить Venok, что первый вопрос, который я задал тебе (в форуме МАРК-ИТТ) был

«Расскажите о методах воздействия Лайфа? Какие упражнения присутствуют в Лайфе? Опишите эти упражнения.»

На что получил ответ:

«У меня нет психологического образования, чтобы назвать методы воздействия тренинга, конкретику Лайфа я тем более рассказать не могу - я не проходил Лайфа.

Переписывать весь свой тренинг врятли смогу - ведь это 3+1+5+1+2,5+2,5+3,5=18,5 насыщенных дней занятий. Могу так же сказать: вопрос общий, никакой конкретики. По конкретному упражнению, если оно было в моё варианте, отвечу - информации, что в тренинге есть то-то или то-то много гуляет по миру. Описывать не буду - с одной стороны, как вы знаете, участников просят не разглашать данную информацию, с другой описание некоторых вещей выглядит непонятно, например, один молодой человек пропивал лекарство по расписанию и то, что тебя запрут в зале было чистым негативом - в результате он заполнил в офисной анкете, что у него курс лечения, а потом договорился с тренером, что при необходимости будет покидать зал. И он выходил.

»

Так вот всегда и везде. Никто не в состоянии запомнить конкретики 18,5 насыщенных дней занятий. Даже ярые борцы с ЛС, сами прошедшие ЛС. Ветка форума не выполняет задачи аккумуляции информации об ЛС и её систематизации в виду её линейности. Несколько тем обсуждаются параллельно и не по одному кругу. Да и, как я понял, все уже пришли к мнению, что всё действует во взаимосвязи. Предлагаю создать подфорум «ЛайфСпринг» и там обсуждать размещаемую информацию об нём по разным темам и направлениям.

2 Venok. Выразите, пожалуйста, ваше отношение к ЛС. Вы дистанцируетесь от него на словах, а по факту участвуете в форумах посвященных обсуждению конкретно ЛС. Об Вашей Академии Лидерства мало информации и никаких выводов особых об ней тут не делалось. Защищая упражнения и методики ЛС здесь, Вы только сами делаете перенос их на Ваш тренинг. И это лично Ваш перенос. Может Вы ассоциируете ЛС с Вашим тренингом? Или Вы здесь проводите рекламу Вашего тренинга?

0

Вы как всегда "логичны". Имелось ввиду совершенно другое.

Ну так и пишите то что имеете ввиду, мне угадывать лень :-)

А как у Вас с защитой себя самого от того вреда Вашей личности и мыслительной деятельности, которую Вы получили находясь в психокульте Лайфспринг? Неужели Вам достаточно веры в "пользу" подобных "тренингов", даже при условии, что они запрещены в США (Родина ЛС) и признаются деструктивными во всем мире?

Человеку со здоровой психикой это точно не повредит. У меня нет слепой веры в то что есть польза. У меня есть мой личный опыт который говорит что польза есть. Есть также опыт друзей. У них тоже польза есть. Ну а о запрете лс говорить сложно, потому что то что есть в России и то что было в Штатах на момент запрета это разные вещи. Ну и судебная система там такая что может разрешить и запретить что угодно.

Или это Ваша "тяга" к учебе, которую Вы сформировали в своем ВУЗе (надеюсь у Вас есть высшее)? Вы поэтому неверите всяким "старым книжонкам"?

Книгам очень даже верю. Особенно тем что описывают события. А вот тем что создают теории верю с кучей оговорок. Физику и то общей теорией описать не смогли, а уж в смысле человека вообще поле непаханное. Есть конечно хорошие книги, но описать ими всё к сожалению невозможно. Очень яркий пример это обработка людей в сектах. Все говорят что плохо, все это знают, но количество обработанных людей не уменьшается. Был бы описан реальный механизм обработки - хватило бы 10минут беседы что б вывести человека из секты. А пока всё только догадки.

Интересный шаблон у Вас по тому же Лифтону - называется "Святая наука". Все что не соответсвует культовой идеологии, автоматически неправильно и ошибочно.

В лс как раз такой идеологии нету. И более того, даже все механизмы взаимодействия лоюдей описываются с обычной идеологией. Но вот планирование действий идёт не от существующего, а от желаемого. Есть конечно желающие погулять босяком по Марсу, но тут наверно дело не в лс :-)

В этой теме уже неоднократно мною и Ланселотом подробно описывались техники "контроля сознания" в Вашем психокульте! Или Вам нужно абсолютное доказательство, которое абсолютно не возможно, исходя из того, что Вы "аддиктивная личность"?! Доказать наркоману, что наркотик плохо, можно только после того, как наркоман осознает то, что пора "лечится".

Ничего абсолютного нет. И могу Вас уверить что и Вы, и Ланселот сильно ошибаетесь в описании техники. Есть какие то общие совпадающие черты, но не более того. Отсюда и Ваша несостоятельность в плане влияния на ЛСовцев.

Кстати наркоман ещё до первого употребления наркотиков знает что это плохо. И убеждать его во вредности - напрасная трата времени, он и сам это знает.

То, что вы не отдали квартиру в ЛС ничего не значит, так весь Ваш круг общения зацикливается на Вашей культовой группе, где Вы проходите длинную и бесконечную череду треннингов за Ваши деньги.

То что Вы говорите о некой "культовой группе" ясно показывает что Вы даже организационной структурой лс никогда не интересовались. И череда тренингов не бесконечная. Их число ограничено, цены известны заранее. В чём проблемы? Никто и никогда в лс квартиры никому не отдавал. Кстати в лидерском есть такая вещь как общественный проект. Так вот там запрещено использовать личные деньги.

Нужна будет квартира - отдадите и обоснуете это. Тигра то же отдал Саентологии свою недвижимость если не ошибаюсь.

Или у Вас каша в голове, или Вы сознательно смешиваете в одну кучу всё что Вам непонятно. Или Вы будете утверждать что лс и саентологи это одно и тоже?

Про окружающих - Вы про близкое окружение, которое тоже с Вами в ЛС? Конечно они не страдают... Спросите где девушка Ланселота или как "не страдал" FFIRE, когда его жена погрузилась в данный психокульт?! Девушка из Самарского ЛС попавшая в психдиспансер и вынужденная проходить реалибитацию в течение года?!

Хотя мне известен Ваш ответ... Это не "эффект ЛС", а их личные недочеты и ошибки?! Не так ли Петр?!

Я вроде писал о том что у меня знакомые не только из лс, и не все мои знакомые проходили лс.

Я никогда не писал что лс белый и пушистый и что там всё для домохозяек. Я написал чётко и ясно: у моих знакомых последствий не было. И я никогда не отрицал что впринципе последствия возможны. Более того, в случае если есть отклонения в психике то крыша поедет дальше. Может ли это всё повлиять на здорового человека я не знаю. Догадки конечно есть, но фактов У МЕНЯ нету.

Если это учеба, то почему нелецинзированная? Если это так "бело и пушисто", то почему "пожертвования", а не оплата платных образовательных услуг?

Я вот и зарплату в конверте не раз получал :-) А Вы от налогов никогда не уходили?

Все очень просто - типичная мошенническая пирамида, чья эффективность заключается в аддикции своих клиентов.

А что значит мошенническая? Я так понимаю где то должен быть обман. В моём случае его не было. И у меня претензий нет. А у Вас есть? И сколько они Вам должны? :-)

Да ладно, про знакомых, вы что хотите сказать что здоровье моей жены это нормальная цена что бы кто-то своей мечты достиг?!! Флаг ему в руки, раз добился. Только посторонние люди почему от этого должны страдать? Почему я должен страдать, когда они добиваются своей мечты?!

Цена конечно ненормальная. И всё что Вы сделали для своей жены - всё правильно. И в Вашем случае по поводу обстоятельств и того что может помешать пк - всё решается достаточно просто. Учитывая Ваши хорошие отношения с женой хватит десяти минут спокойной беседы. Если конечно знать что говорить. Но это всё возможно только если говорить будете Вы а не посторонний человек. Но вобщем это всё лирика. Из того что Вы написали я могу сделать вывод что то что сейчас в Самаре - очень далеко отошло от лс. И это может очень плохо сказаться на психике.

2 Venok. Выразите, пожалуйста, ваше отношение к ЛС. Вы дистанцируетесь от него на словах, а по факту участвуете в форумах посвященных обсуждению конкретно ЛС. Об Вашей Академии Лидерства мало информации и никаких выводов особых об ней тут не делалось. Защищая упражнения и методики ЛС здесь, Вы только сами делаете перенос их на Ваш тренинг. И это лично Ваш перенос. Может Вы ассоциируете ЛС с Вашим тренингом? Или Вы здесь проводите рекламу Вашего тренинга?

Это вопрос не ко мне, но я прокоментирую. ЛС в России нет. Есть несколько тренинговых организаций которые возглавляют (и ведут тренинги) бывшие тренеры лс. Каждый из них со временем немного меняет программу. И каждый вносит что то личное. Я уже писал что Скорогодских как то сказала про одну из тренинговых компаний "они не имеют право вести тренинги, они не тренеры". Я мало знаком с тем что и как они делают на тренинге (хотя конечно 99% они повторяют), но по тем мелким деталям что всё таки вылезли я могу полностью согласиться с Скорогодских. Когда занятия ведёт тренер со стажем он осознаёт ответственность за людей. А вот когда выскочка по слизаной програме - тут косяков будет много, причём с последствиями. И говорить о переносе лс на какой либо тренинг сложно, из недавно прошедших никто не знает что такое лс :-) Я кстати тоже только по слухам знаю :-)

Пётр.

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: