Фиона

Всемирные Центры Взаимоотношений

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Обращаюсь в первую очередь к уважаемым экспертам!!! У моей подруги мама без объяснений уехала на 3-х дневный (кажется) семинар, сначала даже не сказала, куда едет. Тренинговая кампания называется "Всемирные центры взаимоотношений". Представительства в Питере и Казани есть. Стоимость курса от родных скрывает, но похоже, тысяч 6 рублей. До этого я не сталкивалась с Лайфспрингом так прямо, но, думаю, что это он. Смущает только, что наставников почему-то называли "ангелы-хранители". Раньше про это не слышала. Хотя названия меняются... Запрещали разглашать информацию о тренинге. Но немножко информация все равно просачивается - это понятно, человека эмоции переполняют. Основная проблема - после тренинга она приехала уверенная, что муж и дочь ее не любят, к подругам тоже отношение изменилось. Также привили установку "любить себя". Это, конечно, полезно, но тоже ведь в меру. Как я поняла, на тренинге было что-то похожее на "обнимательные" упражнения, а также что было довольно много унижения, слез, но результат понравился. Потому что приятное осталось на конец...

Подруге пока посоветовала "бомбардировать" маму любовью, настроить также папу и собирать информацию. Другой вопрос - давать ли эту инфу маме, и если да, может посоветуете статьи какие-то конкретно? Или сайта данного хватит? Буду рада любым советам... Все-таки изучать теорию одно, а на практике столкнуться - страшно...

0

Поделиться этим сообщением

На запрос в интернете выдает кучу ссылок на разные сайты в разных городах СНГ.

Курсы:

Понимание себя и других(UYO)

Полюби себя и других (LYO)

Радость принятия решений (RPR)

Радость быть собой (JOY)

Романтическое приключение для двоих(COUPLES)

Отношения, ведущие к успеху(USA)

Выпускники снова вместе(TAGS)

Периориентация детского поведения(RCB)

Детский лагерь "мир моей мечты" (LAGER)

Умение быть лидером (LET)

Корпоративные тренинги

Цена: http://www.grcrus.ru/partners.html

Тренера: http://www.grcrus.ru/isnstructor.html

Таким образом, наши тренера также учатся брать на себя ответственность быть частью команды Всемирных Центров Взаимоотношений, которая делает все , чтобы обеспечить к концу 2055 года 3 333 333 человека этим углубленным обучающим опытом.

Заряд позитива не только на весь день!

Утренняя группа с 7 до 8:15 утра в процессе набора.

Форма одежды - удобная, с собой нужен коврик или подстилка.

Динамические медитации, чакровое пение, дыхание по чакрам - это возможность раз в неделю в течении часа практиковать с тренером в группе.

Дарит ощущение лёгкости и целостности, регулярная работа над собой позволит жить более полнокровной жизнью и быстрее достигать поставленных целей.

Благодаря снятию энергетических блоков и телесных зажимов улучшается здоровье.

"Всемирные центры взаимоотношений" vkontakte.ru:

http://vkontakte.ru/club100656

общий форум,

объединяющий всех выпускников наших Центров:

http://www.grcua.com/forum

Пока могу сказать, что это не Лайфспринг, но тоже психокульт.

0

Смущает только, что наставников почему-то называли "ангелы-хранители". Раньше про это не слышала. Хотя названия меняются... Запрещали разглашать информацию о тренинге.

в лайфе есть отдельное упражнение ангелы-хранители.

высока вероятность, что это Лайф или одна из модифицированных ее версий.

0

Здравствуйте! Обращаюсь в первую очередь к уважаемым экспертам!!! У моей подруги мама без объяснений уехала на 3-х дневный (кажется) семинар, сначала даже не сказала, куда едет. Тренинговая кампания называется "Всемирные центры взаимоотношений".

"Всемирные центры взаимоотношений" это не Лайфспринг, но близкий к нему психокульт. В Ижевске действуют тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Другое самоназвание "Фиолетовые".

Мне даже их брошюры приноси, правда тогда я не знал ничего ни о Лайфспринге, ни о психокультах вообще. При увольнении с прошлой работы я просто выкинул эти брошюры.

Взгляды сторонников и противнико фиолетовых

http://dankoworld.narod.ru/violettrening.html

история одного случая...

Около года назад моему знакомому стали настойчиво рекомендовать посетить один тренинг. Аннотация к тренингу пестрела формулировками типа: "Вы обретёте счастье... Вы поймёте себя и других... Вы сможете жить радостнее, счастливее и лучше... Ваша жизнь изменится..." В общем, я сразу почуял в данной рекомендации какой-то подлог, однако отговорить своего знакомого от участия в тренинге не смог. Он уехал в Тверь с хорошей суммой, не зная толком, что за тренинг, кто его будет вести, и действительно ли этот тренинг ему нужен.

Пока мой знакомый отсутствовал, мне удалось выяснить, что это так называемый "фиолетовый" тренинг "Понимания себя и других", основателем и создателем которого является некий Билл Ридлер-Кволс, ученик Адлера, человек, сменивший большое количество профессий, переживший многое в своей жизни и сформировавший на основе этого опыта своё направление практической психологической помощи. Больше я никакой содержательной информации не нашёл и внутренне успокоился (всё таки ученик Адлера...)

Моему удивлению не было предела, когда знакомый вернулся с тренинга действительно другим человеком. Вопрос, правда, в том КАКИМ другим. От него исходило сияние. Он был сам доброта, однако не долго и как-то очень выборочно. Что касается понимания, - оно просто исчезло. Будто перечеркнули всё, что нас раннее связывало. При чём аналогичные процессы наблюдались у него и с другими знакомыми и друзьями. Абсолютная безадаптация. Все разговоры - только о тренинге и группе. При этом тщательное сокрытие любой содержательной информации о том, что ИМЕННО ТАМ ПРОИСХОДИЛО. Любые расспросы о тренинге - в штыки ("Вы не готовы будете принять эту информацию. Вы не поймёте. Надо быть самому там...").

Где-то на третий день мой знакомый впал в жестокую депрессию. Ухудшились отношения в семье. Он не появлялся в институте несколько дней. В общении - невротическое желание менять всех (всё и вся), отсутствие этики, совершенно манипулятивный стиль поведения, попытки объяснить любое поведение любого человека (при этом не терпящие критики). Короче получился настоящий монстр! Вот уж изменили, так изменили. И это называется "понимать себя и других".

Спрашивается, как же могла произойти столь значительная трансформация личности в столь короткий срок (3 дня!)? Не мудрено догадаться: во-первых, - выезд на неизвестную местность к неизвестным людям, что всегда является небольшим эмоциональным стрессом; во-вторых, - абсолютная неинформированность и неподготовленность к тренингу, отсюда и неизвестность относительно того, как себя вести. Далее человек помещается в полу стрессовую ситуацию (смоделировать её податливой группе - небольшой труд). Потом, путём манипулирования групповым давлением человека склоняют (заставляют) принять участие в нескольких упражнений провокационного характера, с обязательной публичной исповедью о своих проблемах (интересно, как себя ведут те, у кого особо острых проблем не было, а на тренинг они приехали просто за "счастьем"). Согласитесь, стриптиз перед группой незнакомых людей, (как в психологическом, так и в прямом смысле этого слова) может служить мощным ТОЛЧКОМ к изменению личности. Тем более, когда за тренинг заплачены хорошие деньги - человек естественно будет стремиться их по максимуму ОТРАБОТАТЬ в группе (учтите ещё наш менталитет).

Однако, что точно произошло на том "фиолетовом" тренинге в Твери узнать мне так и не удалось.

Я не против "фиолетовых" (как, впрочем, и "голубых", и "зелёных"). Я очень надеюсь, что-то, что случилось с моим знакомым - частный случай, редкое исключение из "фиолетовой" практики. Но даже если это так всё во мне восстаёт против ТАКОГО тренинга. Против непрофессионализма тренеров. Против авторитаризма и банального выбивания денег из людей, покрытого чешуёй из высоких слов.

Бедило М.М., 2000 г.

http://dankoworld.narod.ru/violet2.html

Борис Кириленко О ФИОЛЕТОВЫХ

письмо от 27-го января 2000 года

...Ну а теперь о фиолетовых. Если можно я буду писать о них без кавычек.

Мне трудно сказать на кого направлен тренинг в первую очередь.

Встречаются среди фиолетовых совершенно разные люди.

Не могу сказать за всех, но в моем случае ( я проходил тренинг в

Зеленограде)

там в основном молодежь от 16 до 22 лет, есть люди старше но их меньше.

Думаю порядка 30-40%.

Да, последствия тренинга могут быть самые различные,

у многих после этого действительно круто меняется жизнь.

У кого-то в плохую сторону у кого-то в хорошую.

Трудно сказать в какую больше. Я видел всякое.

Моя девушка, например, тесно общалась с фиолетовыми больше года.

Ей, как мне кажется пошло на пользу. Про себя я наверное такого

сказать с уверенностью не могу. Что конкретно мне у них не нравится?

1. Зовут непонятно куда, программы тренинга участникам не показывают,

во многом это напоминает сетевой маркетинг.

2. Инструктор работает только по тому что видит, а не по тому по чему я

хотел бы работать.

3. Опять же нет никакой (или практически никакой) техники безопасности,

работа идет до точки, т.е. очень сложно реально воспользоваться правом

СТОП (правом остановить любое упражнение в любой момент).

4. Инструктор "давит", причем иногда в интересах группы, а не в интересах

конкретного студента, а иногда и в своих личных интересах.

Все это относится только к курсам на которых я был и лично ко мне,

не могу говорить за весь курс в целом, но в частностях это так.

Хотя для многих тренинг дает пользу, фактически польза состоит в том, что после тренинга человек начинает любить себя любого, больше себе позволять, что конечно не всегда хорошо, но для зажатых людей - здорово.

Мне сложно сказать, как, каким образом человек быстро меняется при

прохождении тренинга, думаю, что проще это сделать на конкретных примерах,

т.е. если, например, после тренинга человек стал бездельником,

забросил работу, то это скорее всего от того, что он, как ему кажется,

принял себя-тунеядца, он и раньше был ленив, но моральные запреты не позволяли ему этого делать открыто, а теперь тормозов нет - делай что хочешь.

Это лишь один пример, думаю, что ты имеешь в виду конкретные случаи,

так что если можно лучше конкретнее говори в какую сторону переменился

человек.

Из традиционных приемов я видел психодраму, элементы психоанализа,

пожалуй есть и другие техники, в том числе телесноориентированные,

но мне сложно говорить конкретно, поскольку я не имею психологического

образования,поэтому боюсь ошибиться. В целом это синтез.

http://dankoworld.narod.ru/violet3.html

Григорий Кислин О ФИОЛЕТОВЫХ

письмо от 20 сентября 2000 года

Я окончил фиолетовые в 1994 г.

Теперь я считаю их своем началом пути своего совершенствования. Это действительно большое событие в моей жизни, и я вспоминаю о курсах с самыми хорошими чувствами, несмотря на то, что через неделю после них мой полет прекратился.

Если честно, мне нравятся жесткие тренинги, потому что они, как Вы сами

говорите, наиболее эффективны. У Кастанеды-человек тогда начинает действовать с максимальной эффективностью, когда он прижат к стенке.

И годы работ с психотерапевтами не смогут дать таких результатов.

Другое дело - отсутствие заземляющих техник.

Это безусловно нужно.

...элементы тоталитаризма, по крайней мере в фиолетовых (тренингах - прим. М.Б.) были выражены в достаточно слабой степени. Там нет системы курсов, куда нужно затаскивать вовлеченных, не говориться, что это единственно правильные курсы и не нужно ничего другого. И, собственно, нет выбивания денег, прикрытое какой-то чешуей, о которой Вы пишете. Если Вы стараетесь быть объективны, не надо впадать в крайности, а то Вас самого можно будет расценивать, как человека, мягко говоря, небеспристрастного.

Да, там есть элементы вовлечения как можно большего числа людей на курсы через агитацию выпускников. И заземления, какие там есть - это правило 3-х недель и последующие встречи выпускников. (Правило 3-х недель, если я правильно помню- это мораторий на 3 недели на какие-либо кардинальные действия после окончания курсов. Как-то - увольнение с работы, развод, в том числе и секс с новыми фиолетовыми знакомыми... - КОММЕНТАРИЙ ИЗ ПИСЬМА ОТ 21.09.2000 г.)

Мне кажется, что им не хватает в конце или, может - на выпускном, или в другом месте, говорить о том, что придется спускаться и лучше это делать плавно, что нужно держать ноги в земле (держаться за батарею, носить соль к карманах), чтобы не улететь. (...под этим имею в виду... что, фигурально выражаясь, как бы высоко ты не летал над землей, ты не должен выпускать ее из виду, по моему мнению. Как в тосте про птичку в "Кавказкой пленнице"- чтобуы не упасть на самое дно самого глубокого ущелья. Наверное, даже будет лучше сказать - не отрывался от коллектива... выражаясь метафорически, можно мысленно опустить и подержать ноги в земле, например в пашне, или, уже физически, прислониться и подержаться за батарею. Есть способ, также

физический, носить в карманах мешочки с солью, хотя я данный способ не пробовал - КОММЕНТАРИЙ ИЗ ПИСЬМА ОТ 21.09.2000 г.)

Что не надо стараться переделывать других, а надо переделывать себя...

Почему Вы смотрите на человека через неделю-две после курсов и не хотите

посмотреть, что стало с ним, когда переходный процесс закончился ?

Я думаю, найдется мало людей, которым, по истечении времени, эти курсы как-то повредили.

http://wwwl.legko.ru/2142.html

1. Ответ от 25 Apr 2002 15:55:55

Я и проходила фиолетовый сама, и участвовала в качестве ассистента. Это "эмоциональник". Выстроен, по-моему, на Адлеровской теории. А впечатления (мои лично) хорошие. Рассказываю. Это был мой первый опыт участия в подобных прграммах и пришла туда с большими сомнениями, что собственно, и сыграло решающую роль. Закрывалась, недоверяла, поэтому просидела весь тренинг на своем месте, участвуя только в групповых процессах. Зато вынесла несколько важных осознаний: 1. Очень большая роль собственной готовности работать с проблемой.Я , как человек осторожный, разрешила себе раскрыться только когда своими глазами увидела тренинг изнутри: как работают, что делают, что получается в результате. И уверяю, если бы не раскрылась на ассистировании, то результатов так и не получила бы... 2. Зависит многое и от тренера (инструктора), его опыта ведения групп, владения методикой (лучше не одной), от его личных мотивов пребывания на группе. Кроме двух прописных истин могу добавить, что атмосфера фиолетового тренинга выстроена на приятии и уважении каждого участника тренинга как личности, что позволяет раскрываться достаточно глубоко и отрегировать не самые лицеприятные чувства, такие как боль или агрессия. В плане информации тоже очень насыщенный тренинг. А еще там очень весело и тепло. Частое состояние после тренинга - состояние радостного полета и некоего всемогущества, на языке психологов называемое эйфорией. Единственное, как любым допингом, не стоит этим злоупотреблять и создавать из тренингового пространства и группы суррогат жизни.

2. Ответ от 11 Jun 2002 17:06:09

Фиолетовые - действительно "эмоциональник", в основе которого лежит адлеровская теория о детских решениях. Специализируется он в основном по детско-родительским взаимоотношениям, частично затрагиваются проблемы, связанные со страхами, непринятием разных аспектов себя, отказа от ответственности за свою жизнь... Да много еще чего, зависит от тех, кто туда приходит. Идет он 2.5 дня (пт 17.00-22.00; сб, вс 10.00-22.00). Ведут его 3 инструктора (как правило - 2 женщины, 1 мужчина, иногда - наоборот). На курсе совмещается индивидуальная работа и групповые упражнения. Возможность поработать индивидуально предоставляется всем, но успевают, как правило, не все. На Фиолетовых много интересных упражнений, пересказывать которые не имеет смысла - их надо именно делать. Теперь о личных впечатлениях. Н-да... Постараюсь объективно. Сперва о плюсах. Вещь эта действительно очень сильная. Я сама не раз наблюдала, как люди меняются на глазах, в т. ч. и внешне. Человек на курсе испытывает весь спектр негативных эмоций (злость, обиду, страх, стыд), потом выплакивает-выкрикивает их, и они уходят. Остается эйфория, как правило, достаточно сильная. Причем Фиолетовые молодцы - "экологию" соблюдают: всегда в конце говорят, что это - не навсегда, и поэтому предлагают: в течение 21 дня денег взаймы не давать, жизненно важных решений не принимать, с "сокурсниками" в сексуальные отношения не вступать. Когда первые впечатления немного притупляются, человек получает возможность обдумать то, что получил на курсе. В такие моменты он может принять очень важные решения, которые изменят к лучшему его жизнь и взаимоотношения с близкими. Застарелые конфликты (детско-родительские, супружеские), конечно, за один раз не решаются, но и они, как правило, сдвигаются с мертвой точки. Особенно эффективно получается, если оба "участника" проходят курс. Теперь о недостатках. Фиолетовые считают себя панацеей и всячески это декларируют (мне так показалось), а между тем это не совсем так. Есть и у них свои ограничения, но признать это они не могут и не хотят, и часто случается, что они в таких случаях говорят не "мы не можем тебе помочь", а "ты к работе не готов". Далее. Иногда случается, что когда на одной чаше весов стоит польза для клиента (на курсе он называется "студент"), а на другой - польза для группы (например, зрелищность работы студента), выбор инструктора делают как правило в пользу группы. Все, в общем-то, правильно, но только до тех пор, пока студентом не оказываешься ты. В такие моменты очень неприятно. Ну и так, по мелочам. Мне кажется, что Фиолетовые по отношению к студентам иногда ведут себя не слишком корректно. С одной стороны это, конечно, входит в "правила игры", но, на мой взгляд, иногда это уже переходит границу "для его же пользы". Я первый раз прошла Фиолетовых 2 года назад. Дважды была студенткой, много раз ассистировала, проходила женский курс и коммуникацию. Человек 10-15 прошли этот курс с моей легкой руки. Сейчас я уже достаточно давно там не была (только в гостях), отношение скорее отрицательное (почему - вопрос очень личный). Судите сами, насколько мне можно верить. А в остальном полностью соглашусь с Mashuk - у нее на редкость толковый и точный рассказ о Фиолетовых.

Два оттенка Фиолетового.

Автор: Специально обученная

Они не друзья и даже не знакомые. Свой первый курс проходили в разное время, поэтому подноготная каждого из них для другого осталась тайной, которую, впрочем, не очень-то и хотелось разгадывать. Если и видели иногда друг друга, то воспринимали не иначе как часть массовки. Если вдруг по какой-то случайности одному надо было обратиться к другому по имени, то приходилось тщательно рассматривать бэйджик, чтобы среди разноцветных цветочков, сердечек и солнышек (сразу видно - "на бэйджиках" сегодня была 16-летняя Дашенька) смочь вычитать имя - чтобы тут же его забыть. Они разных возрастов, из разных социальных групп, с разными интересами, разными целями в жизни и совершенно несопоставимым жизненным опытом. Так почему же, черт возьми, ты, Специально обученная, выбрала именно их?

А потому, уважаемые, что им, в отличие от большинства "фиолетовой" публики с ее "Они помогли мне увидеть мир разноцветным!" и "Здесь я впервые поняла, что такое безусловная любовь!", реально есть что сказать. И еще потому, что их точки зрения очень сильно рознятся между собой. Далее умолкаю и предоставляю слово им.

Часть 1. Исповедь очарованного.

Почему, собственно, я там оказался? Ведь я в принципе равнодушен к психологии и считаю, что если человек способен решить свои проблемы, то он прекрасно справится и сам, а если не способен, то тут психология бессильна. Поэтому меня крепко раздражало давление моих прелестных однокурсниц, искренне считающих, что, услышав фразу: "Тебе там помогут!!", я тут же побросаю все свои дела и со всех ног помчусь на Фиолетовые. Но в один прекрасный день Светланка неожиданно бросила фразу, которая оказалась для меня решающей: "Возможно, там ты не решишь всех проблем. Но ты сможешь разобраться, что происходит в твоей жизни и по какой причине. А что с этим делать - решай сам". "Разобраться" - вот то слово, за которое я зацепился. В чем? Конечно же, в своих проблемах с женским полом. Вот уже несколько лет все мои отношения с девушками заканчивались разрывом по ее инициативе. Причем многие вещи совпадали до мельчайших деталей, прямо мистика какая-то! Причин происходящего я найти не мог, соответственно, и воздействовать на ситуацию не очень-то получалось. Неужели Фиолетовые - мой шанс?

Впечатления от первого пройденного курса? Буря эмоций. Я радовался, как ребенок, рыдал, как слезливая барышня (вот уж не помню, когда я до этого плакал в последний раз), злился и обижался (особенно на инструкторов) и учился принимать и любить себя со всем своим дерьмом. И это при том, что "на ковер" я выйти сперва не решался, а потом не смог пробиться через толпу желающих. Начало казаться, что уж теперь-то я горы сверну. Я ходил ассистентом на каждый курс и всегда понимал и узнавал что-то новое. А главное - с головой окунался в "фиолетовую" атмосферу, без которой уже не мог.

Но время шло, и я понимал: что-то не так. Что именно, я догадался тогда, когда очередная подружка ушла от меня. От меня, обновленного, умеющего любить себя, человека, который теперь "на ты" со своими комплексами и страхами! Все это было пылью перед реальностью, в которой все осталось как было. И я подумал, что все эти Фиолетовые - пустышка, за которой не стоит ничего, кроме красивых слов. Результата-то нет: с чем пришел, с тем и ушел. Но тогда - зачем?

Этими своими соображениями я поделился со Светланкой, на что она мне сказала: "Знаешь, у меня тоже периодически возникает убежденность, что Фиолетовые - это лажа и я больше туда не ногой, но приходит время, и я понимаю, что ошиблась, что мне есть еще чему поучиться у них. Поэтому успокойся, четко сформулируй, что ты хочешь получить от Фиолетовых и уже с этим снова пройди курс в качестве студента". Идея показалась мне разумной.

На втором студенчестве мне удалось получить свою порцию индивидуальной работы. И это оказалось тем, ради чего я когда-то пришел на курс. При помощи инструкторов и "группы поддержки" я разобрался, что именно мешает мне строить отношения с девушками так, как мне хочется. Оказывается, дело было в том, что эти отношения мне нужны были не сами по себе, а как способ доказать самому себе: "Меня любят! Меня можно любить!". Я хотел получать любовь и совершенно не задумывался о том, что для гармоничных отношений я должен и отдавать ее. А то, что я им давал и что принимал за любовь √ это переживание: ╚Ты мне дорога!╩, что на самом деле обозначает: ╚Я хочу брать у тебя все время и помногу!╩. Неудивительно, что девушки, подсознательно чувствуя это, через какое-то время не выдерживали и уходили.

Я чувствовал себя чудовищем. И, главное, совершенно не знал, что делать. Как это √ отдавать любовь? Ведь я всегда ухаживал ╚правильно╩: дарил цветы, водил по киношкам и кафешкам, но, оказывается, это совершенно не то. А что же √ то?!

Ох, не сразу я в этом разобрался, ох, не сразу! Сколько глупостей напорол, сколько раз еще разочаровывался в себе и в курсе. За плечами почти 3 года и 5 неудачных романов, в том числе 3 √ с ╚фиолетовыми╩ девушками (кстати, очень хороший ╚взаимный тренажер╩: девушки отрабатывали свои заморочки, я √ свои; со всеми по сей день нахожусь в приятельских отношениях). Разобрался ли до конца √ не знаю, любовь √ область, где нет предела совершенству. Но многое для себя я уже понял.

Сейчас рядом со мной моя Единственная и Любимая. Ее я выбрал не по принципу: ╚Та, от которой я могу больше получить╩, а потому, что просто не могло быть иначе. Эта девушка удивляет и радует меня каждый день, и мне все время хочется сделать для нее что-то, что выразило бы хоть сотую долю чувства, которое я к ней испытываю. А юмор в том, что это та самая девушка, которая когда-то бросила меня за то, что я ее ╚засношал обязательствами╩.

Недавно я спросил у нее: ╚Почему ты решила вернуться ко мне?╩. Она ответила: ╚Знаешь, ты очень изменился. Ты стал легче. Раньше я все время чувствовала, что делаю что-то не то. А сейчас┘ сейчас вроде ничего такого не делаю, а ты все равно радуешься каждой мелочи. Если это действительно благодаря Фиолетовым √ снимаю перед ними шляпу╩.

И я снова радуюсь.

Часть 2. Исповедь разочарованного.

╚Понимаешь, теперь все не так, как раньше. Я изменилась, а ты остался таким же, каким и был. Я в своем развитии поднялась на несколько ступенек выше, и у меня нет ни времени, ни сил, ни желания все время бегать к тебе и разъяснять, что к чему. Увы, но если ты в ближайшее время не пойдешь на Фиолетовые, я не могу дать гарантию, что останусь с тобой╩.

Согласитесь, услышать такое от любимой жены после 7 лет счастливой семейной жизни √ испытание не для слабонервных. Все мои попытки выяснить, чем вызвана такая реакция без подключения Фиолетовых, не нашли отклика: ╚Слишком много всего придется объяснять. Лучше инструкторов я это не сделаю╩.

Всякий нормальный муж в такой ситуации, наверное, много чего ╚хорошего╩ подумал бы про ╚этих уродов╩ Фиолетовых, (а прицепом √ и про свою жену), но только не я. Перемены, произошедшие с женой после появления в ее жизни Фиолетового курса, я заметил давно, и они меня скорее радовали, чем огорчали. Особенно сильное впечатление на меня произвело то, что теперь ╚не разлей вода╩ подружилась с моей мамой, с которой до тех пор у нее были очень натянутые отношения. Но если где-то прибудет, то где-то убудет. Того, что ╚в убытке╩ окажутся наши с ней отношения, я не ожидал. Но это произошло. И на меня была возложена почетная миссия спасения семьи. В ультимативной форме. Что мне оставалось делать?

Можете догадаться, с каким чувством я шел на Фиолетовые в первый раз. Ничего особенного для себя я не ждал (слава Богу, по второму высшему сам психолог и цену всем этим тренингам знаю), а просто хотел понять жену и научиться говорить с ней на ее языке (том, который ей навязали Фиолетовые). И уж никак я не ожидал, что впечатление после первого студенчества будет настолько сильным.

А впечатлила меня не столько работа инструкторов (кстати, один из них √ 20-летний мальчик Паша, все время некстати встревавший в достаточно толковую работу двух своих коллег, очень раздражал меня), сколько то, насколько серьезные проблемы поднимали люди и насколько легко они раскрывались до самого конца. И девочка, за много лет так и не пережившая гибель матери, и женщина, в принципе не умеющая отказывать мужикам в сексе, и взрослый сдержанный мужчина, люто ненавидящий своего отца┘ Меня поразило, что атмосфера курса заставляет их не только раскрыться, но и реально, а не в угоду инструкторам, увидеть ситуацию под другим углом зрения и захотеть измениться. Я тогда мало что сделал для себя лично (не было такой цели), но уходил с курса, точно зная, что обязательно вернусь туда еще и еще раз и получу для себя очень и очень многое.

С тех пор прошло уже 2 года. Полтора из них я регулярно ходил на Фиолетовые (даже после того, как моя жена остыла к ним). Два раза был студентом на базовом курсе, много раз ассистировал, посещал всякие ╚продвинутые-детские-телесные╩ и считаю, что неплохо разобрался в этом явлении. Сейчас я испытываю к Фиолетовым очень сложные чувства. С одной стороны, то, за чем я шел изначально, сбылось √ в отношениях с женой непоняток больше не возникает, мы стали ближе, общий язык выработан (правда, ╚фиолетового╩ в нем почти ничего не осталось). Казалось бы, чего еще надо? Но нет-нет, да возникает чувство досады, что в итоге Фиолетовые оказались совсем не тем, чем показались мне на том, первом курсе. И что мне понадобилось 1.5 года и кругленькая сумма денег, чтобы понять это.

Я не хочу сказать, что Фиолетовые √ это только плохо. Многое в них мне нравится и по сей день. А именно:

1. После курса, даже если на нем ты всю дорогу ходил раздавленный и опущенный, наступает мощный прилив сил и эмоциональный подъем. Сколько он продлится √ неизвестно. Может √ пару дней, а может √ месяц. Но что он будет √ это факт.

2. У них действительно классные техники.

3. Мне симпатична их философия. Правда, с некоторыми оговорками.

Но, на мой взгляд, гораздо важнее сказать о том, что не понравилось, чтобы предостеречь людей, особенно молодых, от серьезных ошибок, которые они могут совершить.

1. Фиолетовые держат такой тон, будто они √ панацея, хотя это отнюдь не так. Особенно меня убила фраза одной очень уважаемой мною женщины-инструктора: ╚Мы гарантированно решаем детско-родительские проблемы╩. Так вот √ не верьте. Обратитесь к здравому смыслу: универсальных методик не существует, у всех есть свои ограничения. Поэтому если вы вдруг от инструктора вы услышали фразу: ╚Мы не можем тебе помочь, потому что ты сам не хочешь себе помочь╩, не комплексуйте √ совершенно не факт, что именно так дело и обстоит. Возможно, вы просто ╚не их клиент╩.

2. Только единицы из Фиолетовых инструкторов √ профессиональные психологи, еще несколько человек имеют ╚околопсихологические╩ профессии (врач, педагог, логопед и т.п.). Остальные ╚в обычной жизни╩ занимаются вещами, не имеющими никакого отношения к психологии (программисты, экономисты и пр.). Пропасть между инструкторами-психологами и не психологами в большинстве случаев колоссальна.

3. Фиолетовые не умеют работать с думающими людьми. Их коронные фразы: ╚Отключи компьютер (в смысле √ голову)!╩, ╚Ты в борьбе!╩, ╚Мы сдаемся!╩, ╚А-а, ты психолог (программист, синтоновец)? Ну тогда все понятно!╩ частенько бывают обращены не к тупым упертым типам, а к людям, привыкшим осмысливать информацию, прежде чем принимать ее, а не ╚брать все подряд╩ и ждать понедельника, когда можно будет во всем разобраться. Если вы такой, то вряд ли вам стоит идти на Фиолетовые, найдите другой тренинг, а лучше √ индивидуального психолога.

4. Частенько на выпускных появляются некие личности мужского пола с одной единственной целью: ╚снять╩ тепленькую студенточку. Девушки, будьте осторожны! После курса вы находитесь в не совсем обычном для себя состоянии и впоследствии можете много раз пожалеть о содеянном.

5. Базовый курс √ приманка, через которую вас непременно попытаются заманить на другие курсы (родительский, детский, женский, продвинутый и пр.), причем будут очень горячо убеждать, что без них вам никак не обойтись. Если денег у вас столько, что складывать некуда, и единственной проблемой для вас является ╚куда бы их деть?╩, то ничего страшного в этом нет. Если же вы привыкли их считать и распоряжаться ими наилучшим образом, не торопитесь поддаваться агитации. Порасспросите не инструкторов, а людей, проходивших предлагаемые вам курсы, и решите, подходит ли это вам. Например, моя жена жутко плевалась от так восхваляемого всеми женского курса и говорила: ╚Если бы я знала, что там будет, я бы туда не пошла╩. А деньги за него были уплачены весьма ощутимые.

Ну вот пожалуй и все, что я хотел бы сказать. Подходит ли это вам √ решайте сами. Засим разрешите удалиться.

Заключение.

Вот такие разные, совершенно непохожие друг на друга взгляды. Спросите, какой из них мне ближе? Это не имеет совершенно никакого значения. Потому что мнений о Фиолетовых столько же, сколько и людей, прошедших их, и даже больше: взгляды человека могут несколько раз кардинально меняться. И каждый человек на каждом этапе будет с пеной у рта доказывать, что именно он и именно сейчас абсолютно прав и объективен в своей оценке. Есть желающие проверить?

P.S. Эти ребята проходили Фиолетовые курсы в центре ╚Социум╩. Информацию о нем, в том числе и контактную, можно найти http://socium.chat.ru/index... .

0

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0

Общее впечатление от Фиолетовых - это образование на подобие Синтона. Я бы так сказал Европейски Синтон и его гуру Билл Ридлер.

0

Спасибо большое за оперативность! Какие-нибудь советы по конкретныи действиям дать можете? Насколько конкретно этот психокульт может быть опасен? Меня напугало то, что лайфспринговцы в дни проведения курсов, как я поняла, могут общаться со своими родными. Этим даже звонить "не рекомендовали"...

Но надеюсь, еще не поздно...

0

Фиона нет более или менее опасных психокультов. Они все наносят вред.

Опасность в том, что уйдут финансовые средства, то что другие могут попасть туда из близкого окружения, то что человек начнет себя странно вести. ;(

0

Общее впечатление от Фиолетовых - это образование на подобие Синтона. Я бы так сказал Европейски Синтон и его гуру Билл Ридлер.

Если эти фото с курса Фиолетовых, так это чистый Лайф. Причем на фото продвинутый курс. Альтернативная презентация. Те же роли один в один что и у меня на тренинге. И кормление бади друг друга.

0

Так если посмотреть историю фиолетовых, Синтона и Лайфа, то они все из одной пробирки. Базовым для двух других был Лайф. ;)

Про фиолетовых слышал мало, т.к. они как то с 97 года пошли на спад насколько мне известно.

0

Так если посмотреть историю фиолетовых, Синтона и Лайфа, то они все из одной пробирки. Базовым для двух других был Лайф. ;)

Про фиолетовых слышал мало, т.к. они как то с 97 года пошли на спад насколько мне известно.

Мне говорили, что они в Питере сильно развиты.

У меня есть знакомый, который проходил тренинг "фиолетовый" поговорив с ним пришел к выводу, что что это тот же лайф.

0

http://www.cil.in.ua/

Вот этот центр знает кто-нибудь?

Есть подозрение, что это имеет отношение к фиолетовым.

Что скажете?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: