Ro-sdom

Ro-sdom о Лайфспринге

712 сообщений в этой теме

Если копать туда, то кроме ощущений, у нас вообще ни чего нет

Ой Надя, не надо про реальность…. Это большая тема и мы далеко уйдем.

Если хотите заведите отдельную тему, там и поговорим.

Вы не ответили на вопрос на базе чего у вас возникает ваш чувственный опыт? Откуда т берется? …. (я просто вспомнил разговор с вами пол года тому назад)

Только не отвечайте в этой теме к расстановкам это отношение не имеет.

А что такая тема на форум привнесет? Давайте определим, что мы в ней соберем и декларируем это во вступительном сообщении, чтобы не было постороннего. Например, обозначим, что есть психологическая реальность, как ее изменяют культы, как отличить реальность от мифов и т.д. Если конечно нас не закроют сразу. Ваши предложения.

А какой у нас был разговор полгода назад, напомните пожалуйста, если Вам не сложно Ро-сдом. Небольшой склероз.

Так я про чувственный опыт вроде бы ответила. От органов чувств + мой мозг (который обрабатывает и переводит в приемлемую для меня форму полученные данные) + мое псих. состояние (там чего-нибудь блокируется, либо с чем-нибудь группируется, либо находится подобное и т.д.)… Много всяких процессов.

Что вы называете проблемой?

Можете у Марины спросить или у Евгения, (а лучше к ним обратиться) сколько сессий нужно для решения проблемы.

Тут была тема как-то в другой ветке, что к психологу ходят больше полугода и человек все ни как не мог понять, есть у него сдвиги или нет. Лично мне Евгений помог… и я решил поставленную задачу, консультация было меньше 30 минут, на группе.

Проблема… Что мешает, то и проблема.

Я про телефончик просто так спросила, хотела компетенцию проверить товарища, который за один сеанс «вылечит» (например от депрессии (это сейчас на виртуальных страничках лекарей душ самая модная фишка после хр. стресса).

Ну вот Вы какой, Ро-сдом. Я же к Вам с вопросом, а Вы тоже спихо-терапию практикуете. Обидно.

Сессии зависят от проблемы. Чем она увесистее, тем их больше. Я так поняла.

Вы уверены, что человек пошел за сдвигами, а не в поддержку себе? Абстрактный человек. Без намеков. Может ему одиноко, страшно и грустно.

И как, на группе легче решается?

Надя, вы изменились или мне кажется?

Не знаю. А что такое (Вы меня прям пугаете)?
0

Поделиться этим сообщением

А что такая тема на форум привнесет?

Ну можно описать реальность, с точки зрения культистов например. Хотя ее частично уже описывал в своем авторстве. Я тут одному задал вопрос, вот жду ответа, потом поделюсь.

Например, обозначим, что есть психологическая реальность, как ее изменяют культы, как отличить реальность от мифов и т.д. Если конечно нас не закроют сразу. Ваши предложения.

Как меняют и что меняют была уже тема… но она как то не стала развиваться.

Мне это было интересно, какую личность пытаются сформировать в культе.

А какой у нас был разговор полгода назад, напомните пожалуйста, если Вам не сложно Ро-сдом. Небольшой склероз.

Про эмоции откуда они берутся.

Проблема… Что мешает, то и проблема.

Я про телефончик просто так спросила, хотела компетенцию проверить товарища, который за один сеанс «вылечит» (например от депрессии (это сейчас на виртуальных страничках лекарей душ самая модная фишка после хр. стресса).

Ну вот Вы какой, Ро-сдом. Я же к Вам с вопросом, а Вы тоже спихо-терапию практикуете.

Проблемы бывают разные, но некоторые можно убрать за один сеанс.

В плане практикую? Как клиент да :) иногда.

Обидно.

Не понял это вы про что?

Вы уверены, что человек пошел за сдвигами, а не в поддержку себе? Абстрактный человек. Без намеков. Может ему одиноко, страшно и грустно.

Это вы о чем?

О том, что существуют люди, которые не хотят изменений, а просто хотят выговориться?

И как, на группе легче решается?

Мне не легче, на группе тяжелей раскрываться, но мне то не привыкать :)

Не знаю. А что такое (Вы меня прям пугаете)?

Чего вы сразу пугаетесь то… ;) может изменения в лучшею сторону или просто показалось.
0

У меня тут мысль мелькнула, что хороший способ обезопасить себя, это сказать, что была на таком тренинге…. По крайне мере…. Люди сразу остывали, когда об этом говорил…. А рассказывать что и как запрещено… так что допросов не будет. :)

Отличный вариант!

У меня нет информации что проводят на таких тренингах, но я думаю это будет коктейль из тренинга ДЕНЬГИ, модель и мотивация и тайм-менеджмент + пару упражнений типа «падение на доверие» Цель таких тренингов завлечь на будущее ступени… и основного жесткача не будет. На таких тренингах нет даже правила о не разглашении информации.

Ro-sdom, как человек, бывший в лидерской скажу: раз вовлекает директор, который проходит сейчас лидерскую, то у Ольги есть вариант попросить у директора заглянуть в лист достижений, который он обязан был заполнить на 1-м уикенде ЛП. Там должно быть написано, каково его обязательство по вовлечению - вовлечь в базовый курс (о содержании которого надо молчать) или в коктейль из тренигов "Деньги" "Мотивация" и "Тайм-Менеджмент", в которых нет правила о неразглашении. Я раньше писала, что у нас засчитывали как вовлечение именно вовлечение в БК Лайфспринга, а не в другие тренинги, предлагаемые ТЦ. Если директор не разрешит посмотреть в лист достижений, тогда расспросить, на какой тренинг он заставляет идти - на БК с неразглашением содержания упражнений, или на тренинг, с программой которого и тем, какие умения будут тренировать, можно ознакомиться ДО тренинга. Понимаете о чём я?
0

У меня это работала, после того, как говорил, что проходил всю линейку то вопросы отпадали.

Я верно поняла, что Вы действительно, прошли всю линейку? Если-Да, поделитесь опытом, что Вас сподвигло вернуться в реальный мир и прекратить общение с ТЦ?

0

Я верно поняла, что Вы действительно, прошли всю линейку? Если-Да, поделитесь опытом, что Вас сподвигло вернуться в реальный мир и прекратить общение с ТЦ?

Да, я не был только на ЛП и не был капитаном.

Ой, Ольга это большая тема….

1. Я не уверен, что вернулся в реальный мир и воспринимаю его реально, я даже уверен в обратном. Понимаете у меня и до тренинга были определенные верование (версия и не одна, как возможно устроен мир) которые сильно откликнулись во время прохождения тренинга. Я в тренинге увидел то, чего в нем нет и не было.

2. Так же сам пришел к определенным открытиям, которые лично мне, по моему мнению, мне помогли, и я считал, что именно к этому тренер и пытался привести Был сильно удивлен, что другие приходили к совершенно к другим выводам.

3. Что помогло… Хм… мое любопытство. Меня туда оно привело и меня от туда и вывело. Я отчасти скептик и не верю в панацею, также верю, что можно усовершенствовать любой метод мое стремление к идеалу. Так же всегда интересует впротивоположная точка зрения. После тренинга я стал продолжал общаться с разными людьми узнавать другие методики, которые заявляют, что решают те же проблемы. И после того, как я понял, что есть безопасные экологичные и более эффективные способы… интерес изменился.

… вот допустим я во время тренинга Лайфа САМ пришел к одной мысли «А» которая мне по жизни помогла, но у меня возникло убеждение

1. Что тренер именно к этой мысли «а» и хотел привести группу

2. Что к этой мысли, можно придти только тем способом, который был на тренинге.

Есть люди и методики, которые действительно помогают решить те задачи, которые ставит перед собой человек.

Вот ваш директор, например, хочет решить с помощью командного духа какие то проблемы или задачи… возможно ему не нравится что люди опаздывают, возможно, что нет общности, нет единой цели, миссии компании, или продажи не те, и он хочет улучшить развить те качества, которые помогли бы быть более эффективным в этом вопросе.

Да, у меня вопрос, а это у вас первый тренинг… обычно в больших компаниях часто проводят тренинги, которые помогают улучшить эффективность сотрудников.

0

Ro-sdom прошёл БК-ПК-МК, я прошла БК-ПК-ЛП. До ЛП мне было неочевидно, что это - псевдотренинговая пирамида, поскольку вовлечение в БК не было необходимым условием допуска на ПК. Я во время ЛП дописывала диплом и защитилась. Мой науч. рук. сказал мне ещё после того, как я прошла БК: "Ко всему этому надо относиться критически". Я сказала своему научному руководителю после защиты, что поняла что он имел ввиду, когда говорил о критическом отношении. Более того, я ему сказала спасибо за то, что он сказал это мне максимально тактично: "ко всему этому надо относиться критически" означало, что он был уверен, что я анализировать умею и разберусь, что к чему. Во всех ступенях анализирование всячески пресекалось, особенно в ЛП.

0

Ro-sdom прошёл БК-ПК-МК,

+ деньги, Время, + модель и мотивация + М и Ж + мастерские (языки любви, сновидение, конфликт, и еще какую то там фигню)

0

+ деньги, Время, + модель и мотивация + М и Ж + мастерские (языки любви, сновидение, конфликт, и еще какую то там фигню)

Извините, забыла. Вы писали раньше, что проходили другие тренинги. Для меня ЛП была кульминацией, где я решила для себя: "Этот "шараш-монтаж" :) (в смысле ТЦ) от меня больше ни рубля не получит." Я после защиты диплома нашла работу за 3 дня - заработала себе на билет в штаты и на первое время проживания - до первой аспирантской стипендии. В штатах пошла совсем другая жизнь.
0

Я в свое время сожалел вот о чем, я хотел до тренинга написать свои мысли письменно по поводу мировозрения.... как думаю, как точно не думаю, что считал приемлемым, а что нет. и потом ответить на них после тренинга и сравнить результат. сделать реперные точки своего мышления.

а то после тренинга было не понятно, я так думал всегда или стал так думать.....

Понимаете, я в своё время считала опыт с Лайфспрингом положительным именно потому, что я во время прохождения и после действительно избавилась от ряда иррациональных убеждений и заменила их рациональными. Например:

1. Я не решалась уйти от первого МЧ потому что думала, что а вдруг я не встречу по-настоящему свою пару, тем более что я ехала в другую страну с другой культурой. Конечно, когда есть семья и дети, кажется "и чего я парилась? Всё получилось." Предубеждение о том, что «а вдруг не встречу…» разрушилось в Лайфспринге. Я понимаю, что можно возразить и сказать, что не надо было идти в Лайфспринг за тем, чтобы разобраться с этим и другими предубеждениями.

2. Одно из наведённых мамой предубеждений. Мама считала, что иногородние студенты будут себе искать супруг и супругов москвичей и москвичек ради решения квартирного вопроса. Мой супруг в студенческие годы с другой нашей однокурсницей (москвичкой) в театры ходил. Моя мама сделала вывод, что те ребята ждали окончания института, и, скорее всего, там уже всё было серьёзно. Оказалось - нет. Это было ещё одно наведённое предубеждение, от которого я избавились во время ЛП.

3. Жизнь в общежитии способствовала разрушению иррациональных убеждений, сложившихся у меня с тех пор, как я дома жила. Бывали случаи и до Лайфспринга когда я ещё день назад думала одно, потом говорила со своей соседкой по комнате, и в ходе обсуждения она указывала: «Это - искусственная проблема».

Я задумывалась и делала вывод: «Действительно, искусственная». Бывало и наоборот - я кому-нибудь так же указывала.

4. Дядя мой считал, что без взятки мне не сделают загранпаспорт, говорил "не подмажешь- не поедешь". Я думала, может дядя и прав. Это предубеждение разрушилось во время прохождения ЛП, но не благодаря ЛП, а благодаря тому, что я «осмелилась» обсудить с теперь моим мужем вопрос о получении загранпаспорта. В частности, обсуждали сколь долго будут делать загранпаспорт, раз у нас у всех была 2-я форма допуска. Итог был такой: "Ну сделали бы з/паспорт без формы допуска за месяц, а со 2-й формой ОВИР дольше проверяет, не за 1 месяц, так за 3 месяца сделают". Так и оказалось - месяца за 3 и сделали.

Я не помню, чтобы у меня было наоборот в Лайфспринге - разрушилось рациональное и заменилось на иррациональное. Понимаете?

Я в тренинге увидел то, чего в нем нет и не было.

Получается, что я держала фокус на том, чтобы отлавливать, «какие иррациональные убеждения затрудняют мне жизнь и что из этого я в состоянии изменить и на что могу повлиять, а на что - нет».

1. Что тренер именно к этой мысли «а» и хотел привести группу

2. Что к этой мысли, можно придти только тем способом, который был на тренинге.

1. Так и я так мыслила.

2. А так не мыслила, поскольку «общежитские разговоры» и раньше помогали. У меня сложилось впечатление, что если использовать метафору «блохи» в значении «иррациональные убеждения», то в общежитских разговорах мы отлавливали мелких «блох», а на «тренинге» получилось, что я отловила более крупных и более сильно влиявших на принятие важных в жизни решений.

0

У меня сложилось впечатление, что если использовать метафору «блохи» в значении «иррациональные убеждения», то в общежитских разговорах мы отлавливали мелких «блох», а на «тренинге» получилось, что я отловила более крупных и более сильно влиявших на принятие важных в жизни решений.

Мое, субъективное мнение:

на лайфе Вы ничего не отловили. Просто после того, что с Вами сделали, другие проблемы измельчали.

Примерно так же (про прошлые, измельчавшие проблемы) люди часто говорят после изнасилований, катостроф с гибелью близких и т.д.

Правда, после тех событий у них иногда начинаются клинические феномены... ;)

0

на лайфе Вы ничего не отловили. Просто после того, что с Вами сделали, другие проблемы измельчали.

Примерно так же (про прошлые, измельчавшие проблемы) люди часто говорят после изнасилований, катостроф с гибелью близких и т.д.

А вот мнение психолога-консультанта из нашего универа, практикующего с 1978 года и знающего про Лайфспринг и ЭСТ в США, доктора психологических наук, члена Американской Ассоциации Психологов, с которым я проконсультировалась насчёт себя и Лайфа.

1. Невозможно "контролировать" мысли и действия другого человека. Люди взаимно влияют друг на друга ровно в той степени, в которой каждый позволит/допустит, чтобы на него или на неё повлияли.

2. 1) Мой опыт с Лайфспрингом - это одно.

2) Что про реформирование мышления написали Лифтон и Сингер - другое.

3) Что написал про "контроль сознания" Хассен и его опыт как бывшего муниста - третье.

4) Эксперимент Милгрема и публикации по насильственному убеждению Зимбардо - четвёртое.

5) То, как интерпретируют и привязывают к Лайфспрингу антикультисты 2), 3), 4) - пятое.

По жизни вообще. Если кому-то не нравится моё поведение, то надо надо обсудить и решить, как изменить моё поведение исходя из данной ситуации так, чтобы прийти к разумному компромиссу для всех затронутых сторон, а не привязывать поведение к тому, что когда-то кому-то родители сказали, в какой стране кто родился, что кто-то когда-то Лайфспринг проходил и т. д.

Даже опоздания, приход вовремя или приход заранее можно по-разному интерпретировать. Если есть желание, то все три можно интерпретировать как психиатрические диагнозы :) и озадачить человека "а как же тогда мне поступать?", а можно рассудить, что прибыл(а) заранее или вовремя потому, что хорошо спланировал(а) день, а опоздал(а) не потому, что безответствен(на), а потому, что выделил(а) времени достаточно, а застрял(а) в час пик в пробке или по какой другой случайной причине.

0

Вы считаете, что человек в принципе не может отловить?

1. Невозможно "контролировать" мысли и действия другого человека. Люди взаимно влияют друг на друга ровно в той степени, в которой каждый позволит/допустит, чтобы на него или на неё повлияли.

Так оно так…. но есть люди которые склонны чувствовать вину… и можно создать ситуации, где они ее почувствуют, да они это сами сделают, но ситуация было создана другими.

Или если например знать, что человек спотыкается и падает в определенные ямы, то можно специально нарыть их побольше по пути его следования. В яму ни кто его не толкал он сам свалится….. но ответственность частично на том, кто рыл и самое главное для чего.

Я не помню, чтобы у меня было наоборот в Лайфспринге - разрушилось рациональное и заменилось на иррациональное. Понимаете?

ДА, понимаю. А вы специально искали эти верования?

Я могу сказать, что и я не помню этого… но часть моих иррациональных верования наоборот укрепились…. Ну например случайностей не бывает и всегда есть причина.

0

1. Нижняя цитата не из меня , а из ВАС, хотя мне, конечно, приятно, когда мне приписывают слова столь образованного человека :)

2. Отловить можно что угодно. Но на Лайфе не ловят, а встряхивают :) (я про анекдот "бутылки-кораблики")

0

1. Нижняя цитата не из меня , а из ВАС, хотя мне, конечно, приятно, когда мне приписывают слова столь образованного человека :)

2. Отловить можно что угодно. Но на Лайфе не ловят, а встряхивают :) (я про анекдот "бутылки-кораблики")

1. Ошибся... если критично напишу модераторам, они исправят.

2. это тот анекдот где корабли случайным образом получались?

0

1. Ошибся... если критично напишу модераторам, они исправят.

1. Не-не! Не нужно модераторов беспокоить, это я так, на всякий случай- чтоб не возникло вопросов- почему не ответил.

2. Да-да! Анекдот про кораблики в бутылочках. Ну вот ещё раз, то что пытаюсь сказать: если щенка со всей силы ударить об стенку, то он, если выживет, будет смотреть на действительность по-новому. Это я не издеваюсь.

0

Так оно так…. но есть люди которые склонны чувствовать вину… и можно создать ситуации, где они ее почувствуют, да они это сами сделают, но ситуация было создана другими.

Или если например знать, что человек спотыкается и падает в определенные ямы, то можно специально нарыть их побольше по пути его следования. В яму ни кто его не толкал он сам свалится….. но ответственность частично на том, кто рыл и самое главное для чего.

Пример с ответственностью за события в нашей жизни. Вы в теме "Авторства" в Лайфспринге ответили Party

Могу лишь сказать про прошлое, лишь одно, что я стал больше обращать внимание на то, что зависит от меня. И стал больше видеть этих вещей, на что я могу повлиять. И стал больше понимать, на что влияю, а на что не влияю.

Я это поняла так, как поняли Вы. "Ямой" здесь может быть толкование тезиса тренера об ответственности как о вызове чувства вины примерно так: "Идёт манипуляция с понятиями ответственность и вина. Тренер хочет, чтобы мы посыпали голову пеплом и винили себя / каялись за прошлые ошибки и признали, что мы жили до тренинга неправильно. О! Это - дискредитация прошлого, один из признаков культа!" или что-то в этом роде.

Вопрос. К чему хотел подвести тренер участников? К тому, что Вы и я поняли (больше понимать, на что могу повлиять и до какой степени, а на что - точно нет) или к тому, что "вы до тренинга жили неправильно"? По моему, к первому. Рыл ли тренер эту "яму" вообще?

ДА, понимаю. А вы специально искали эти верования?

Если грубо, то в Лайфспринге не заставляют, например, признать, что "Земля плоская" :), в явном виде не попирают законы физики и т. п.

Я могу сказать, что и я не помню этого… но часть моих иррациональных верования наоборот укрепились…. Ну например случайностей не бывает и всегда есть причина.

О, да! Это у нас было в ЛП. Вторым, от чего меня стало "тошнить" в ЛП было наличие абсурдных утверждений и/или мистики. Первым было вовлечение. :bad:

На БК я думала, что тренер не довела до абсурда понятие ответственности за всё, что происходит в нашей жизни. В ЛП "маразм крепчал" и появилось ни много ни мало "возможно всё и всегда". У меня на это сразу был контрпример: "Да-да! Очередной проект вечного двигателя." :)

Я ожидала найти больше примеров в этой теме, но тема как-то не развилась. Любовь и обожание мистики в лайфе

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=635

Этот анекдот - иллюстрация того, что нежелательно в нормальном образовательном процессе. В материалов одного курса (который я брала) по методикам преподавания написано: "Learning should not happen by accident in your classroom, so you need a plan". Перевод: "Обучение не должно происходить случайно в вашем классе, так что вам нужен план [урока]". Сюда входит формулирование того, что студенты точно узнают к концу урока и что точно будут уметь делать.
0

Нашла "Вина и ответственность — в чем между ними разница?"

"Давление на чувство вины — это форма манипулирования, которая, по определению, носит деструктивный характер для психики."

"Вся беда в том, что, взрослея, очень многие люди так и не понимают разницы между виной и ответственностью."

http://satway.ru/blog/guilt-and-responsibility/

"о разнице между деструктивным ощущением «виновности» и конструктивным переживанием совести и ответственности, а так же о телесных и невротических проявлениях чувства вины." http://fobii.net/node/1301

Произошло и происходит вот что. На собеседовании перед БК сотрудники офиса НЕ проясняют и не расспрашивают, как будущий участник понимает ответственность и вину!

Те, кто "упали в яму вины", те получили деструктив. И это не "наступание на очевидные грабли", это действительно непросто понять без базового психологического образования.

Нет прояснения разницы между ответственностью и виной и подсказки/корректировки ни на БК, ни на ПК, ни в ЛП - вот где всплывает беда от того, что у "тренеров" и координаторов ЛП нет базового психологического образования!

Примеры:

1) "Неадекватные обязательства" у некоторых выпускников "тренингов", участников и выпускников ЛП, когда "амбиции не соответствуют амуниции",

2) В ЛП плата за "срыв" выкрашиванием волос в зелёный цвет, т. е. самоподзаводной механизм "проступок-наказание", и ни координатор, ни "капитаны" не корректируют такое поведение и не предлагают конструктивного способа - например, поставить менее заоблачную и более разумную цель, разбить сложную большую задачу на более простые и т. д.

0

Вопрос. К чему хотел подвести тренер участников?

На этот вопрос трудно ответить.

Но я уверен, что многие тренеры верят в то, что делают добро и приносят пользу. Они сами через это прошли в свое время и что бы стать тренером прошли не малый путь….. осознать, что путь напрасный тяжело. Потом они продолжают заниматься этим тем самым сами себя продолжают внушать, что это во благо.

С тем рвением которым они это делают, нужно в это верить, мне трудно представить, что так может жить человек и не верит в это.

Но это не означает, что они не осознано роят яму…. С благими намерениями можно много чего наворотить.

Я вообще считал, что они роют, но роют для того, что бы потом показать человеку, что он упал. Манипулируют, чтобы показать, что им можно манипулировать…. Типа такого обучения через опыт…..

Понравилось фраза тренера. Что нужно в первую очередь сделать, если ты упал?

Ответ. Осознать, что ты упал, если это не поймешь, то можешь дальше шевелить ногами, но не продвинешься…..

0

Произошло и происходит вот что. На собеседовании перед БК сотрудники офиса НЕ проясняют и не расспрашивают, как будущий участник понимает ответственность и вину!

Те, кто "упали в яму вины", те получили деструктив. И это не "наступание на очевидные грабли", это действительно непросто понять без базового психологического образования.

Хм…. Учитель говорит ученику, если ты сделаешь «а» я ударю по правой щеке, если не сделаешь по левой. Что ты выбираешь, ученик подумал взял палку у учителя и ударил его… и пошел.

И ученик и учитель понимали, что обучение закончилось… :)

Нет прояснения разницы между ответственностью и виной и подсказки/корректировки ни на БК, ни на ПК, ни в ЛП - вот где всплывает беда от того, что у "тренеров" и координаторов ЛП нет базового психологического образования!

Если даже предположить, что они хотят объяснить это, то они делают это через опыт….

1) "Неадекватные обязательства" у некоторых выпускников "тренингов", участников и выпускников ЛП, когда "амбиции не соответствуют амуниции",

Я бы тоже так делал бы…..

Пример. ЛП берет на себя обязательства…. Сколько человек вовлечет, с помощью определенных приемов делаю так, что бы они взяли, как можно больше… сверх нормы…, понимаю, что у них не получится. Я ими манипулировал и у меня получилось. Потом в конце я им возможно искажу, но сейчас какой смысыл, у них опыт, у меня новые участники.

2) В ЛП плата за "срыв" выкрашиванием волос в зелёный цвет, т. е. самоподзаводной механизм "проступок-наказание", и ни координатор, ни "капитаны" не корректируют такое поведение и не предлагают конструктивного способа - например, поставить менее заоблачную и более разумную цель, разбить сложную большую задачу на более простые и т. д.

А за чем….. пусть выкрасит и поймет сама.

+ это эмоции для них, они же об этом потом с радостью рассказывают, что прошли через это. Чем больше эмоций и ощущений тем лучше…. Кроме ощущений они считают, что ни чего нет.

0

Хм…. Учитель говорит ученику, если ты сделаешь «а» я ударю по правой щеке, если не сделаешь по левой. Что ты выбираешь, ученик подумал взял палку у учителя и ударил его… и пошел.

И ученик и учитель понимали, что обучение закончилось… :)

1. На игре красное-чёрное - разнос был всем независимо от того, играл или не играл (наблюдал), что говорил и делал. Но "обучение" не закончилось сразу для всех. У нас никто не "вышел из строя", все пришли на следующий день БК, но процентов 75% от числа участников БК после БК и свалили.

2. Я похожее написала в посте 661 про негативные интерпретации прихода вовремя, заранее, и с опозданием - то, что мне психолог пояснил :)

Я бы тоже так делал бы…..

Пример. ЛП берет на себя обязательства…. Сколько человек вовлечет, с помощью определенных приемов делаю так, что бы они взяли, как можно больше… сверх нормы…, понимаю, что у них не получится. Я ими манипулировал и у меня получилось. Потом в конце я им возможно искажу, но сейчас какой смысыл, у них опыт, у меня новые участники.

А, на этом месте мне бы стало стыдно. У меня не тот характер, чтобы на этом деньги зарабатывать. :(

А за чем….. пусть выкрасит и поймет сама.

+ это эмоции для них, они же об этом потом с радостью рассказывают, что прошли через это. Чем больше эмоций и ощущений тем лучше…. Кроме ощущений они считают, что ни чего нет.

Сейчас в США в средних и старших классах практикуют student-centered learning, т. е. обучение, центрированное на учащихся и где дают студентам возможность "понабивать шишек", например, самим вывести теорему Пифагора через геометрические построения. Да, на этом спотыкаются и падают, но это считают более полезным и лучше запоминающимся для самих студентов нежели когда учитель им сформулирует теорему Пифагора и докажет её. Опять же, у этого подхода есть границы применимости. Так не делают, например, когда надо в начальных классах научить детей умножению, так как большинство детей сами не откроют для себя, как числа перемножать даже если знают сложение и вычитание. :)
0

1. Нет пометки, что это я не сама такой статус себе выбрала, а статус был присвоен на основании мнения Редакции проекта без моего согласия.

Вот с этим согласен.

2. Есть шанс, что этот статус формирует у других участников и читателей форума предвзятое отношение. Типа: "активист психокульта", что с него или с неё взять. :)

Да, было такое. Я думаю и будет особенно от новичков, у которых есть зуб на лайф.

Но у меня опять возникает вопрос, что страшного в том, что будет предвзятое мнение?

0

Да, было такое. Я думаю и будет особенно от новичков, у которых есть зуб на лайф.

РоСдом, будете смеяться, но я после постов 100 заметил Ваш статус :)

0

РоСдом, будете смеяться, но я после постов 100 заметил Ваш статус :)

И как это на вас повлияло?

Я помню, только один случай, уже не помню кто, но один из новичков, узнав, что я там был, стал за меня додумывать.... и проявлять агрессию.

Самое интересное, что на мою защиту встала один из участников форума и попытался объяснить новичку, что я не кусаюсь.

К чему я это все....

Что я не вижу страшного в том, что у кого то может сложиться по умолчанию предвязое отношение. С превзятостью сталкиваешься в повседневной жизни очень часто.....

Меня иногда это забавит и наоборот интересует какую маску на меня пытаются надеть узнав, что я ........ (не женат, строитель, был в лайфе, увлекаюсь психологией, общаюсь на форуме сектам нет, старообрядец, не люблю мясо и т.д. )

0

И как это на вас повлияло?

Я помню, только один случай, уже не помню кто, но один из новичков, узнав, что я там был, стал за меня додумывать.... и проявлять агрессию.

Самое интересное, что на мою защиту встала один из участников форума и попытался объяснить новичку, что я не кусаюсь.

К чему я это все....

Что я не вижу страшного в том, что у кого то может сложиться по умолчанию предвязое отношение. С превзятостью сталкиваешься в повседневной жизни очень часто.....

Меня иногда это забавит и наоборот интересует какую маску на меня пытаются надеть узнав, что я ........ (не женат, строитель, был в лайфе, увлекаюсь психологией, общаюсь на форуме сектам нет, старообрядец, не люблю мясо и т.д. )

Гм.... пытаюсь вспомнить: никак не повлияло.

Я очень подозрителен. Чужая оценка мной как-то никогда "на веру" не воспринималась. Мало того: у меня слегка обострено чувство юмора и я тогда подумал: "вот бы классно придумать себе какой-нибудь культ типа ЛЕТАЮЩЕГО МАКАРОННОГО ЧУДОВИЩА, потребовать статус активиста и начать убеждать вступать в этот культ, например, лайфовцев".

0

Гм.... пытаюсь вспомнить: никак не повлияло.

Я очень подозрителен. Чужая оценка мной как-то никогда "на веру" не воспринималась. Мало того: у меня слегка обострено чувство юмора и я тогда подумал: "вот бы классно придумать себе какой-нибудь культ типа ЛЕТАЮЩЕГО МАКАРОННОГО ЧУДОВИЩА, потребовать статус активиста и начать убеждать вступать в этот культ, например, лайфовцев".

C вашим опытом у вас бы получилось.
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: