Николай

Общение с Николаем о Лайфспринге!

106 сообщений в этой теме

Создается утопическая картинка мира, потом все, что в эту картинку не вписывается, начинает выкидываться за борт. А поскольку наш мир так не совершенен, в нем так много не-любви, нежелания разиваться и двигаться дальше, избеганий и т.д. и т.п., то за борт выидывается постепенно практически все, что не соотносится с лайфспрингом - получается, что только в нем есть настоящая 100% любовь, отдача и т.д.

Там даже внутри секты существует этот двойной стандарт. Я его еще на продвинутом подметил, когда меня выкинули (у меня вылетел партнер и я в течении нескольких часов был вне тренинга, но потом вернулся - у нас тренинг чуть не закрылся. вобщем, по моему разумения вся команда поехала к моему партнеру домой возвращать его на тренинг. вечером опишу подробнее - сейчас убегаю:)), люди, которые в первый день кричали "я буду вкладываться в вас всех на 100%" первые заявили партнеру "да ты с**а у нас только забираешь. какого мы в тебя вбухиваем, вбухиваем. пошла вон отсюда!". Это частые ситуации - как только кто-то не вписывается в общую картину, "истины" лса сразу забываются. Вообще, если так посмотреть, то все истины лса, о которых регулярно не напоминает тренер, как-то не используется там обычно. )

А Вы думали, психическая обработка это настолько грубая вещь, что сразу Вами будет замечена? Сначала идет создание "человека нового типа", заточенного под секту, установки которого соответствуют морали секты, а уже только потом этого человека в открытую заставляют на секту работать.

Так и есть.

Кстати, Николай, а как бы Вы сами объяснили явные и скрытые цели упражнения "пошел на..."?

Ну я бы сказал что-нибудь вроде - приучиться открыто посылать людей, снять это барьер, потому что потом придется делать это много раз, когда они не будут вписываться в формат секты, но такого ощущения у меня не было. Была четкая блокировка на нарушение обещаний. Вообще, пару недель после базового было такое состояние, что врать и нарушать обещания физически невозможно. С нарушением обещаний гораздо важнее - с учетом двойных стандартов особенно. Получается такая машина, которая на тех, кто "не хочет расти", может с легкостью забить, но на секту никогда. )

И еще у меня к Вам большая просьба. Расскажите, пожалуйста, что это за "команды" такие, в чем их суть, потому что я от друга о них много слышала, он мне штук с шесть футболочек разных с них показывал, похоже, как Вы и говорите, на них сейчас и завис, но инфы у меня никакой про это дело - от него ж не добьешься! Спасибо заранее!

Ну футболочки вроде только на лидерских - они же 3-и ступени. Команда - это просто команда, которая организует тренинг. Аудитория (т.е. наполнение тренинга), подготовка зала и все остальное осуществляется на добровольных основаниях выпускниками тренингов. Обычно в команду можно ходить после продвинутого. Бывает, что после базового берут. Есть команда базового курса, команда продвинутого курса, про команду мастерского ничего не знаю - редко они проходят и туда идут уже только совсем ммм.. культовые личности, так как для этого надо все ступени уже пройти и все команды (чтобы пойти в команду ПК надо пройти команду БК, чтобы пойти капитанить на лидерскую надо пойти в команду ПК и т.д.).

Команда работает по принципу лидерской в миниатуре. Месяц капитанских звонков, какие-то личные цели, собрания переодические. Могу сказать, что по вовлечению пинают даже гораздо меньше, чем на лидерской, но пинают еще как.

В команду никто идти не заставляют, так подталкивают. Обычно все сами ходят. С учетом того, что те кто прошел команду в один голос кричат, что это просто суупеер круто, идут очень многие, но далеко не все. Типичная тема заманивания в команду еще - ну вы же хотите, чтобы ваши родственники прошли, сделайте для них самый классный тренинг, пойдите в команду!

На командах подвисает прилично народу. Ну как - по сравнению с общей массой это 1% или даже меньше (1-2 человека с базового или даже меньше), но по сути таких людей прилично. Они ходят в каждую команду, на все кроме команд забивают. Страшная картина, короче.

Потом часть команды, самая активная и вовлекающая, сидит в зале и ассистирует тренеру (капитанит малые группы, музыку ставит и т.д.). Остальные в поддержке за залом - в перерывах они зал прибирают, готовят чаи, поддерживают тренирующихся и т.д.

Да, еще у нас был этический тренер. Не знаю уж по какой причине, но тренинг она вела без мата вообще.

У нас тренер матом ругался, но в пределах разумного. Поноса его речь не представляла. Это упражнение - самая жесткая ругань (в плане эмоций и агрессии) в адрес группы за тренинг, поэтому мат там был естественным. Я к мату спокойной отношусь, но словесный понос переношу с трудом - могу сказать, что рамки не переходило. В остальном - ну вставит иногда три буквы, но вполне к месту и адекватно. На самом деле, слушать тренера одно удовольствие. Говорить они умеют, черт подери. :))

Но у нас, как только спросили, кто не выполнял правила - встали все.

У нас 2-3 сидели.
0

Поделиться этим сообщением

Была четкая блокировка на нарушение обещаний. Вообще, пару недель после базового было такое состояние, что врать и нарушать обещания физически невозможно.

Су-упер! А вот если бы, к примеру, я из своего знакомого попыталась какое-то вытянуть обещание (в идеале - не ходить на эти долбаные трениги хотя бы с месяц ... ), интересно, что бы у меня получилось...

0

Базовый курс, первый день

Единственный длительный процесс в первый день - "черное-белое", но о нем вроде все известно (если нет - могу поделиться воспоминаниями). Еще то ли одно, то ли несколько упражнений на тему "Объединетесь в пары, сядьте напротив и что-то скажите" - такого много было, я все не вспомню, конечно. Большая часть дня - лекции. О них долго писать смысла нет. Поэтому опишу сейчас все в кратце. Будут вопросы - разъясню подробнее.

Начинается. На входе всем раздают бейджики. Мой бейджик с ошибкой, поэтому мне тут же пишут маркером новый и говорят, что в перерыв напечатают нормальный. Ощущение "что я делаю здесь с этими лохами?". Двери открываются. Девушка из команды стоит перед входом и громким голосом объявляет "Проходите в зал, занимайте первые места. Вещи и верхнюю одежду кладите в сторону." (она там стоит после каждого перерыва и говорит тоже самое).

У нас тренинг был очень маленький (30 человек, нормальным считается 100-120), поэтому стулья в два блока с проходом между ними. Обычно - три блока амфитеатром (т.е. крайние под углом к стене). Места под стулья отмечены мелом - каждый раз после упражнений ставить стулья на отмеченные места.

Все садятся под музыку. Музыка прекращается. Из-за спины выходит тренер и бодро говорит:

- Доброе утро.

Тренер внешне неочень приятен. Ненавижу таких мужиков. Но весел, артистичен, умен и уверен, а это всегда приятно, поэтому терпимо.

В ответ тренеру из зала вялое - ну здарово чтоле.

Тренер уходит обратно и возвращается

- ДОБРОЕ УТРО

В ответ чуть менее вялое ну доброе утро, да.

- Вы чего не проснулись еще? Давайте еще раз.

- ДОБРОЕ УТРО

- ДОБРОЕ УТРО

Далее начинается лекция длинною до первого перерыва. Что-то там про осликов, которые бегают за морковкой привязанной к их носу, много про выход за рамки. Мол, когда мы хотим попасть в будущее, мы сначала смотрим в свое прошлое, поэтому поподаем в то будущее, которое такое же как наше прошлое и не можем выйти за рамки привычного. Нужен способ, который может привести нас в "альтернативное", желаемое будущее, но такого способа нет и так далее и тому подобного.

Какой-то логический конец и перерыв. На перерыв дается задание - подойти к двум незнакомым людям и огласить им свои цели. Т.е. те цели, с которыми они пришли на тренинг.

Задание все выполняют, перерыв заканчиватся. На перерыве - чаек, кофеек, печенюшки, мед, сгущенка.

После перерыва тренер сидит и молчит. Все тупят. Тренер:

- Ну?

Кто-то догадывается и выходит к микрофону декларировать свои цели. Тренер распрашивает, что как, зачем, почему, для чего, а почему до сих пор нет, почему так важно, сколько надо. В итоге многие свои цели меняют (причем заметно, что это не под давлением тренера - просто реально давно хотели, но уж больно стремались, тренер не давит, просто умело задает нужные вопросы).

Некоторое время это продолжается.

Не знаю как называется, пусть будет "выбор приятного человека"

Потом встаем в две линии. Стулья стоят на месте, между линиями. Из противоположной линии надо выбрать человека, который кажется наиболее приятным и подать ему какой-нибудь знак (взгляд в глаза, улыбка и так далее). Выбираем. Я выбрал сразу, сразу друг друга поняли, многие, естественно, нет. Теперь надо сделать два шага вперед по направлению к этому человеку. Все делают два спокойных шага. Теперь надо сделать еще два шага. Я делаю еще два спокойных шага. Мой выбор от меня по диагонали, приблизиться к нему почти анриал.

- А теперь возьмите за руку человека, которого вы выбрали, если он находится в зоне досигаемости.

Ни у кого почти не находится. Это нереально за четыре шага. )

- Вот так? Вот так вы всегда идете к своему выбору? Поэтому ничего не достигаете? Вы, вообще, выбрали хоть кого-нибудь? Видите тех, кто уже выбрал - они пропрыгали весь зал в четыре прыжка и им досталось все самое лучшее. И так всегда пока вы стоите на месте, другие забирают все то, чего у вас нет. Итак, теперь сделайте еще один шаг и возьмитесь за руки.

Ну одного шага мне явно не хватало. Я недолго думая, спокойно прошел сквозь стулья, раздвинув их в стороны, и взял выбор за руку. В итоге почти все стояли с партнерами. Парочка остались, с ними дополнительная воспитательная беседа.

Уточню - на базовом никаких партнеров нет. Это отдельный процесс. Далее пары просто поучаствуют в одном из массы подобных процессов - надо сесть напротив друг другу и что-то сказать (по-моему что-то про то, что мешает обычно идти к целям, но я не помню). И все. После этого никак эти два человека не связаны.

Принимаем правила. С правилами все понятно - они всем известны, отключать телефоны, бейджики, садиться на свои места, курить только за пределами здания, не пить и не принимать психоактивные препараты три дня. Поясню про свои места. На принятии правил договориваемся, что "свое место" - это место, на котором ты еще не сидел в окружении людей, с которыми ты тоже еще не сидел. Короче, каждый раз новое место рядом с новыми людьми. Принимаем, что, вообще, никто не курит три дня.

Тренер говорит с каждым курильщиком. Кто-то соглашается сразу, кто-то сопротивляется. Курение - очень важный момент. Я где-то недели за две до базового курить бросил, поэтому во всем это не участвовал и не курить три дня для меня было без проблем. Единственное негативное последствие тренингов - из-за перенапряга после базового опять начал и на продвинутом уже снова был курильщиком. :) Расскажу свои ощущения. Официальных объяснений два - курильщик думает только о том, чтобы выкурить следующую сигарету, поэтому не может проникнуться в процессы по полной, в моменты курения курильщик уходит в транс, это отвлекает от сосредоточенности. Плюс опять же силу воли потренеровать. На продвинутом у меня это работало по-другому. Поскольку я не курил пять дней - думал только о том, когда это все закончится и как мне хочется курить. Желание сильное и подовляющие. Оччеень сильное дополнительное давление практически отрубающее мозги. В таком состоянии на порядок сложнее сопротивляться чему-либо.

Выбираем малые группы. Капитаны равномерно распределяются по краям зала. Нужно взять стул и пересесть к капитану, который больше всех нравится. Если у кого-то уже забито - идешь туда где свободно.

Обед проходит вместе с малой группой и ее капитаном. Нужно еще раз про свои цели всем рассказать. И еще чего-то. Я сейчас не помню чего - вспомню, отпишу.

Далее опять лекция. Скорее всего как раз о выйграл-выйграл рассказывают. Потому что потом заключительное упражнение - "черное-белое". О нем вроде все знают.

Домашнее задание (то, что надо сделать к утру) - поговорить с кем-то из своего окружения на тему "чем я жертвовал в наших отношениях и почему мне это было выгодно". Объясняю смысл. Например, у вас есть подруга Света, которой вы всегда врали. Вы говорите Свете - Света, я тебя всегда обманывал, я жертвовал в наших отношениях искренностью и открытостью, потому что мне было так удобнее, потому что (перечислить причины, по которым вам так было удобнее).

Далее сон (больше 6 часов обязательно, иначе нарушение правил). И следующий день.

0

Ну во первых никаких пар у нас вроде не было. Орать нужно во всю мочь - партнер оглохнет unsure.gif Хотя настаивать не буду, могу не помнить. Но вроде каждый сам по себе орет.

Не, парами. Там вся фшика - один орет, другой говорит.

Процесс более-менее описан, только у нас по-другому про него рассказывали. Кричать "что ты хочешь" - обязательно надо громко. Желания говорить - как хочешь, главное в слух. И главное не повторяться. Нам тренер нарисовал сосуд с камнями. Сверху мелкие - это сиюминутное ("пить", "есть", "в туалет", "секса"), ниже - крупное ("машину", "дом"), потом уже совсем такие важные, жизнеопределяющие ("успех", "стать самым главным"). вобщем, на дне этого всего лежит то, что для нас самое главное. мы это желание знаем, но оно для нас скрыто. важно открыть и жить в соответствии с ним иначе ничего из того что сверху не принесет никакого удовлетворения. то есть цель - как раз до дна дойти, все камни вытащить, а не просто все желания прокричать. вот так о нем говорили. но с учетом того, что упражнение есть везде, а говорят про него все как-то по-разному, я теряюсь в догадках относительно его истинного смысла. :lol2:

По своим ощущениям:

был в сознании, транс если и был, то слабенький (были упражнения, на которых сильнее штыряло - те же посылания). Когда орал "что ты хочешь" - думал в первую очередь о партнере. Он периодически "подвисал" (то есть одно и то же в течении минуты повторял - как у Ланселота с футболом), когда подвисал - начинал орать сильнее, эмоциональнее, типа помочь человеку хотелось до конца дойти, но он все равно подвис на какой-то фигне. ))

Сам старался говорить быстро, не подвисать. Чтобы все вылезло. :) Периодически начинал зависать. То есть реальное зависание такое, как у компьютера. Мысли примерно такие "Хочу сока. Так, чего еще я хочу? О, сока хочу!! Точно, сока. Еще чего-нибудь, срочно, срочно, не молчать. Сока, сока хочу!! Не, это было уже. Надо еще чего-то". Когда такое происходило, смотрел по сторонам и выбирал первый попавшийся предмет "хочу кроссовки как у той девочки", "хочу стереосистему" и так далее.

Сначала всякая мелочь была, потом полезла всякая гадость типа "хочу поработить планету", "хочу взорвать континент" и так далее. :))

Потом я думал что-то там о любви, гармонии и мире во всем мире и вдруг как щелкнет - просто непонятно откуда вылетело, такое ощущение, что я сначала сказал, а потом подумал "хочу создавать и изобретать" и пусто как-то вокруг стало, сижу и думаю "неужто не все еще??" и тут же голос тренера "закончили".

Вот эта фишка самое яркое впечатление со всего базового. Я очень хорошо этот момент помню. Хотите верьте, хотите нет, но я реально думаю, что выполнил описываемую нам цель упражнения. Как бы там ни было - ощущение все равно супер-интересное. Вот это реально мощный прорыв за сознательное. Опыт ни с чем несравнимый. И главное цель моя по жизни мне нравится. :D

Именно что-то похожее я слышал сквозь стены после гостевого вечера, когда там остались участники ЛП. Но там просто дикие нечленораздельные крики сквозь громкую музыку.

Это они так отдыхают просто. Тупо кричать под музон - это для лидеров верх развлечения и веселья. А, ну еще лидерский танец станцевать можно, после этого экстаз наступает, чуть ли ни оргазм просто. )))

И ещё, не слушайте Пилигрима - Гугл гадость, нифига не ищет. Или я не умею им искать :-) По работе техническую информацию тоже гад как то криво ищет :-( Ну да фиг с ним.

Ну да, только по релевантности поиска я.ру явно у гугла отсасывает, это я как специалист говорю (сам сейчас свою поисковую машину делаю;)). но это оффтопом.

В последующих упражнениях, (формируюших новые установки) скорее всего на этом уровне человек и взаимодействует, поэтому глубинные установки и изменяются...

ну на базовом что там потом - к целям прорываться через препятствия, на руки с тумбы падать, не помню уже в какой момент именно что ты хочешь было. о, "я никому ничего не должен" тоже вроде после.

«Что может дать нищий обществу? Успешный эгоист может с десяток людей накормить, создать для них рабочие места.» и логически безукоризненно и легко запомниться. В последствии, в своих рассуждениях человек будет неосознанно опираться на такую мысль ,как безусловно истинную, что будет приводить к изменению его поведения. Осознание того, какой вред приносит излишний эгоизм как общественным отношениям, так и личности, требует куда более сложного понимания и развития. Однако, в повседневной жизни, такая мысль хорошая защита от нападок окружения в обвинениях в неэтичности поведения. Процесс трансформации личности не ограничен временем тренинга.

И такое есть. Нам приводился пример со спасателями. "Спасатель всегда в первую очередь думает о спасении собственной жизни.". То есть основная задача спасателя - выжить. Только так он может спасти других людей. Это повторялось неоднократно.

Я сексуальная, создающая и прочее женщина! Бред полный.

А на самом деле как? Я жутко стремная, закрытая стерва? :lol2: На самом деле контракт у меня до сих пор на стенке висит, забавно. Народ в гости приходит и прется.

- Это откуда?

- С тренингов.

- Офигеть, а че там, прикольно?

- Нет, это сраная секта, я оттуда свалил, но все равно мне понравилось.

Еще главное плакат рядом с базового с большими черными буквами "ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ?".

Тут, кстати, довольно подробное описание продвинутого. Хотя некоторые упражнения скудновато. И у нас опять же несколько иные модификации были. Нету из особо важных только:

- насквозь и наружу

- отдавание-забирание

- альтернативные презентации

- задание в городе

Можно еще забабахать подробное описание всех растяжек.

Модераторы, создайте чтоли темы "Базовый курс", "Продвинутый курс" и туда чтобы все упражнения скинуть. А то как-то совсем неструктурировано. А то оффтоп сплошной.

0

Удивляет однообразие достижений. Впрочем, на тренинге и просят назвать твои цели в этих узких областях. Хоть кто-то рассказал об успехах в иных областях.

Какие навыки дал Вам тренинг чтобы стать финансовым директором, чтобы родить ребёнка, чтобы наладить отношение с близкими, чтобы приобрести финансовое благополучие. Вот что Вам нужно говорить. Перечисление случившихся успехов и к тому же связывать их с тренингом, это самообман. Ваше предприятие могло обанкротиться от независящих от Вас причин. Ребёнок мог не родится по причине Вашего здоровья. И т.д. .

Ну нифига, у меня цель по агрессиву стояла. :P Кстати говоря, по инлайну лайф вштырил как раз конкретно - уникальная, можно сказать, фича для этого тренинга. Я эти цели себе перед базовым ставил на собеседовании, но на тренинге, кстати, чуть про них не забил. Вот тут нереальная деструктивность - тренер как магнитофон про одно и то же - карьера, отношения, карьера, отношения, чуть было не забыл про то, чем живу. Потом вспомнил и на лидерку опять поставил. Лидерки больше нет, а цель живет. И шансы на ее достижения в разы выше, чем если бы лайфа не было. :pioneer: Ну мне так кажется... :newconfus:

У Матери Терезы жизнь работала?

нам Мать Терезу раз дцать в пример ставили. )))

Это то, что Р.Мэй называет глубинным чувством вины - осознание несоответствия между "есть" и "должно быть", которое в нас ЗАЛОЖЕНО ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИ.

Значит у нас в тренинг Р. Мэевский фишек добавили. Нам как раз так вину и рисовали - типа есть то, что "должно быть", а есть то, что "есть" - вот разница между этим и есть "вина". Только нам сказали поменьше на нее внимание обращать - объективно так оценить разницу и стараться ее заполнить, а не виной своей упиваться.

Касательно книжек - Люк Рейнхард "Трансформация". Я начинал читать - очень похоже на базовый. ) До описания процессов не дошел, лениво было, но вроде как там почти все процессы с тренингов есть. Можно почитать для развития, в электронном виде довольно распространена.

0

Ммм!!! Свежая идея. :P

Поговорил я, значит, только что со своим другом-сектантом (случайно так получилось), который тоже все прочухал, чуть раньше меня причем, и у него сейчас примерно такой же взгляд на все это дело как у меня.

И натолкнул он меня на совершенно замечательный вывод, до которого все вместе взятые эксперты этого форума допереть не смогли. :lol2:

Короче, чуть ли не пол тренинга дошли до:

- Я хочу дарить людям любовь

- Я хочу быть вкладом для людей

- Я хочу любить людей

ну и так далее, в различных вариациях. один прямо совсем открыто допер до "я хочу быть тренером" :D

Еще непонятно к чему я веду? Упражнение идет уже ближе к концу базового. Когда все уже прекрасно осознают, что тренинг - это самое лучшее, что было в их жизни. И команда, и тренер - это замечательные люди, которые подарили столько тепла, радости и любви, совершенно безвозмездно. Ведь команда никакой зарплаты не получает, а тренер так, сущие копейки, проводить бизнес-тренинги ведь гораздо выгоднее, чем базовый курс. :rolleyes: Разве не это есть "дарить людмм любовь" и "любить людей"??? Как раз на этом упражнении почти все приходят к мысли, что их основная задача теперь - нести лайфспринг людям.

0

Ммм!!! Свежая идея. :P

Поговорил я, значит, только что со своим другом-сектантом (случайно так получилось), который тоже все прочухал, чуть раньше меня причем, и у него сейчас примерно такой же взгляд на все это дело как у меня.

И натолкнул он меня на совершенно замечательный вывод, до которого все вместе взятые эксперты этого форума допереть не смогли. :lol2:

Короче, чуть ли не пол тренинга дошли до:

- Я хочу дарить людям любовь

- Я хочу быть вкладом для людей

- Я хочу любить людей

ну и так далее, в различных вариациях. один прямо совсем открыто допер до "я хочу быть тренером" :D

Еще непонятно к чему я веду? Упражнение идет уже ближе к концу базового. Когда все уже прекрасно осознают, что тренинг - это самое лучшее, что было в их жизни. И команда, и тренер - это замечательные люди, которые подарили столько тепла, радости и любви, совершенно безвозмездно. Ведь команда никакой зарплаты не получает, а тренер так, сущие копейки, проводить бизнес-тренинги ведь гораздо выгоднее, чем базовый курс. :rolleyes: Разве не это есть "дарить людмм любовь" и "любить людей"??? Как раз на этом упражнении почти все приходят к мысли, что их основная задача теперь - нести лайфспринг людям.

Николай это стандартная процедура, которая описана во многих книгах. Подобное практикуется у мунистов и т.п. люда. Америку Вы здесь не открыли. В культах доводят человека до одного "правильного" решения, навязанного авторитарной группой. И само собой это проповедовать "учения". Есть такая книга "маски авторитарности" (у нас выложена на форуме), т.к. там есть простой раздел "Стадии культов".

Их всего - 2. Рекомендую почитать и тогда Вы не будете писать подобное:

"И натолкнул он меня на совершенно замечательный вывод, до которого все вместе взятые эксперты этого форума допереть не смогли. "

:huh1:
0

Их всего - 2. Рекомендую почитать и тогда Вы не будете писать подобное:

Да это шутко юмора была. :beby: Однако, в этой теме интерпретации такой нигде не было. Одно дело знать теорию и стадии зависимости, другое дело привязать теорию к конкретным упражнениям и их последовательности. :))

0

Да это шутко юмора была. :beby: Однако, в этой теме интерпретации такой нигде не было. Одно дело знать теорию и стадии зависимости, другое дело привязать теорию к конкретным упражнениям и их последовательности. :))

Там не про стадии зависимости, а про "стадии культов", как организаций! :beby:

0

Ну вы еще подеритесь, горячие Финские парни. :)

0

Там не про стадии зависимости, а про "стадии культов", как организаций!

Я уже почитал. Не понял только, какое отношение к моему замечанию имеет. Вторая стадия точно не про лс. Там так все построено, что уже неодин десяток лет удается всего этого избегать. А все потому что постоянная ротация "последователей" происходит. ЛС банально не ставит целей подчинить человека полностью и на всю жизнь. ЛС ставит своей целью обработать человека до состояния мяса, срубить с этого состояния как можно больше и отправить в свободное плавание. Ну, скажем, в среднем "культист" за год в лс вовлекает 5-10 человек. Этого вполне достаточно. )

Ну а по поводу того, что Николай Вам приводили в пример например Мать Терезу, то понятно же, что никто Гитлера к примеру не преведет, ну и естественно приводили там, где она была в тему. Плохому там ведь не учат, учат любви, взаимоуважению и т.п. , но тогда почему люди потом так себя вести начинают, начинают себя считать всерхчеловеками прямо. ну вы то это поняли, но некоторые еще нет

Не, они считают, что они обычные люди. И все люди могут добиться всего. Только они это знают, а все остальные лохи - нет, поэтому они лучше. Главное, что так оно и есть (про то что обычный человек все может). Колоссальные силы скрыты в нас. Но чтобы научиться их использовать, никаких тренингов не будет достаточно. Надо пахать, проводить колоссальную внутреннюю работу. Ну и внешнюю тоже. А люди живут в обмане - они считают, что эта работа заключается в отдавании себя лайфу целиком и только так они обретут истину. :)

Тут вот какая ситуация - интеллект питается знаниями, чувства эмоциями, тело пищей и физическими нагрузками. А если действительно есть душа, то она питается всем вместе - интеллектом, чувствами и телом. Как только, скажем, сознательность снижается до нуля, душа погибает. Тоже самое с эмоциями. По эмоциям лайф дает хорошо, оживляет. А вот сознательность с определенного момента начинает падать просто в ноль. Поэтому выигрыша никакого, душенка все равно мелкая.

На тему советую почитать Робен Шарма "Святой, серфингист и директор" - идеология лайфа в чистом виде, только без говнистых примесей.

Теперь откинте все объективно независящее от тренинга (например рождение детей и т.п.), теперь все достижения ДО - это я думаю ваши личне заслуги и в коментарии это наверно не нуждается. Что делать с После? Если возникло что-то совсем новое, засчитываем (ну например помирился с родителями, которых ДО терпеть не мог), а если повысилась например зарплата, куплена квартира, машина и т.д., то давайте уж тоглда объективно считат и если для этого что-то было сделано До, то не засчитываетс, т.к. это результат не тренинга, а ваших усилий, просто проявились они после тренинга. Итак господа прошедшие, посчитайте и если кто-то не боится (стесняется и т.д.) выложите подсчет (естественно с обоснованием). Просто интересно. Такой же вопрос к тем, у кого прошли близкие люди (понятно, что всего вы не знаете, ну хоть то, что сразу видно).

Тут вот какая штука. Возможно, Вам это покажется полным бредом, но когда начинаешь жить "правильно", гармонично, в соответствии со своими внутренними стремлениями и видеть во всем только хорошее, возможности и результаты сами появляются. Причинно-следственных связей "Я прошел тренинг, применил полученный навык Х и получил У" может и не быть, да и скорее всего в крупном их не будет. Не в этом смысл тренинга (я сейчас смотрю с позиции, что лс - это настоящий тренинг, а не сектантская уловка).

До и после ЛС:

Родители - уже писал

Здоровье - часто болел простудами. Я постоянно болел простудами. Ездил сразу после лайфа на Бегущий Город (очень неплохо, кстати, выступили), а холод был жуткий, март, а снег шел. Насквозь потный сидишь и составляешь план маршрута на следующий этап - продувает до костей. Думал слягу с темпой недели на три. Фига два, даже горло не болело. И так еще несколько раз было. Сейчас опять простужаться стал, но самоощущения уже иные, активно пытаюсь то состояние вернуть. :) Но при этом снова начал курить (если считать, что "две недели не курить" перед лайфом - это бросил).

Работа/бизнес - Повысилась дисциплинированность конкретно. Раньше мог неделю пробездельничать, сейчас такого нет - каждый день ставлю себе цели что-то намутить и выполняю их. То есть даже если совсем как-то плохо - хоть что-то, хоть минимум какой-то. Это приятно. Плюс само собой как-то все складывается последние несколько месяцев - тут зарплату повысили, тут появился интересный проект, который сейчас превращается из одноразовой работы в длительное перспективное сотрудничество, товарищ выдвинул (кстати говоря, в тот же день, когда я базовый закончил) офигенскую идею для бизнеса (до этого долго думали, ниче хорошего не было), тут же нашелся человек, который обещал подсобить с получением инвестиций, тут же нашлись люди, готовые выполнить часть работы. Поставил цель - купить машину. Откуда деньги брать - непонятно. С учетом текущей зп и вложений, которые сейчас требует дело, фиг знает. Но вот сам просто меня нашел человек, которому срочно аутсорс нужен. У меня как-то никогда проблем с работой не было, но чтобы вот такая пруха - впервые. Короче, у меня сейчас такая лидерка - мама не горюй, лайф отдыхает. :))

Личная жизнь - тоже сдвиги есть. Разобрался в отношениях с одним очень важным человеком. До лайфа решил, вообще, больше не общаться с этим человеком. А тут - снова начал, все выяснили. Вобщем, это тоже конкретный такой шаг. Как я с девочками на улице знакомился после лса - это, вообще, песня. Пикап тренинги отдыхают. :) Я бы не сказал, что жуткие проблемы с этим были, но чтобы так легко и искусно - никогда бы не подумал. Только тут опять все было на посттренинговой эйфории, сейчас отпало немного. Главное, что уверенность осталась - смог тогда, смогу всегда. :))

Спорт - ну это я тоже писал. Прогресс есть.

Личное развитие, интеллект - тут у меня всегда все в порядке было. Я даже рад, что мое восприятие мира стало менее структурированным и научным. Научное знание - это только одно из многих видов знания. О нем стоит знать и помнить, образованность никто не отменял, но останавливаться на нем не стоит. Всегда надо оставлять место сверхестественному. :)

Негативные последствия: курить так и не бросил. Все. :)

Если проанализировать таким образом всех, кого я знаю - различные ситуации. У кого-то сдвигов ноль, у кого-то так же как у меня, у кого-то полный негатив. Товарищ, который в лс меня привел - сейчас в лидерской - у него очень все невесело.

0

Николай, рада, что у вас все хорошо сложилась, только возник у меня вопрос, все плюсы появились просто ПОСЛЕ тренинга, или ББЛАГОДАРЯ ему? сами как считаете?

Я вижу один большой плюс тренингов: на них обычно идут люди, которые действительно хотят развиваться (просто не тот путь они выбрали, по незнанию, по излишней самоуверенности или по какой-другой причине), т.е. люди эти уже чего-то в жизни достигли. И в смысле связей это действительно может быть полезным. Я тоже когда-то так думала, что ну вот что мне стоит, пройду, можно сказать для вида, для того, чтобы мой товарищ успокоился, отстал со своим вовлечением, ну и может связи нужные заведу. А потом просто поняла, что не все способы хороши для достижения своих целей. И моя душа, моя психика мне несколько дороже всех связей вместе взятых. Это был мой выбор, ради которого мне пришлось многим пожертвовать, зато я осталась сама собой:)

0

Не в этом смысл тренинга (я сейчас смотрю с позиции, что лс - это настоящий тренинг, а не сектантская уловка).

Коля, на Лайфспринг надо смотреть как на Лайфспринг (психокульт). Название это уже однозначно обозначает определённую систему с вытекающими последствиями. Все, что в нем положительно, уже давно взято и перенесено в нормальные тренинги, информация о которых открыта. Тебе уже не кажется, что у тебя и многих других бывших участников Лайфспринга, сидит мысль об особенности и избранности именно этого психокульта? Что мешает пойти на нормальный тренинг и получить все выгоды от него. Задача здесь вскрыть все деструктивные качества этого психокульта чтобы можно было отличить его от нормального тренинга.

Здоровье - часто болел простудами. Я постоянно болел простудами. Ездил сразу после лайфа на Бегущий Город (очень неплохо, кстати, выступили), а холод был жуткий, март, а снег шел. Насквозь потный сидишь и составляешь план маршрута на следующий этап - продувает до костей. Думал слягу с темпой недели на три. Фига два, даже горло не болело. И так еще несколько раз было. Сейчас опять простужаться стал, но самоощущения уже иные, активно пытаюсь то состояние вернуть. :) Но при этом снова начал курить (если считать, что "две недели не курить" перед лайфом - это бросил).

Неужели на самом деле ты считаешь это заслуга тренинга? Я тоже если сяду на диванчик дома на сквозняке, то простуда обеспечена. В майские выходные сплавлялись по Сакмаре в Южной Башкирии. 1 мая весь день лил дождь. Прошли пару порогов, где меня накрывало водой с головой (Вода 1 мая ещё ледяная). Весь день на мне не было и сухой нитки. И хоть бы что. Доза адреналина и готовность к испытаниям сильно укрепляют организм. И так всегда. Лайфспринг у тебя просто совпал по времени. Осторожней делай выоды.

Работа/бизнес - Повысилась дисциплинированность конкретно. Раньше мог неделю пробездельничать, сейчас такого нет - каждый день ставлю себе цели что-то намутить и выполняю их. То есть даже если совсем как-то плохо - хоть что-то, хоть минимум какой-то. Это приятно. Плюс само собой как-то все складывается последние несколько месяцев - тут зарплату повысили, тут появился интересный проект, который сейчас превращается из одноразовой работы в длительное перспективное сотрудничество, товарищ выдвинул (кстати говоря, в тот же день, когда я базовый закончил) офигенскую идею для бизнеса (до этого долго думали, ниче хорошего не было), тут же нашелся человек, который обещал подсобить с получением инвестиций, тут же нашлись люди, готовые выполнить часть работы.

Типо прозрел или Лайф открыл глаза. А мог и без Лайфспринга поработать над собой или характер не позволяет? А что ты предпочитаешь? Чтобы толпа Лайфспринговцев муштровала твой характер или ты сам им занялся?

Поставил цель - купить машину. Откуда деньги брать - непонятно. С учетом текущей зп и вложений, которые сейчас требует дело, фиг знает. Но вот сам просто меня нашел человек, которому срочно аутсорс нужен. У меня как-то никогда проблем с работой не было, но чтобы вот такая пруха - впервые. Короче, у меня сейчас такая лидерка - мама не горюй, лайф отдыхает. :))

Обоснуй «Поставил цель - купить машину». Оно тебе действительно надо или это наведённое хочу. Если надо, то вопрос опять характера. Дальше опять просто случай. Подработка она любит ходить стайками.

Негативные последствия: курить так и не бросил. Все. :)

Дааа, характера не хватает.
0

Темы перенесены из другого топика.

0

Николай, рада, что у вас все хорошо сложилась, только возник у меня вопрос, все плюсы появились просто ПОСЛЕ тренинга, или ББЛАГОДАРЯ ему? сами как считаете?

Все разговоры, которые я завел после лайфа - четко заслуга лайфа. В случайности я, повторюсь, не верю. Но никого в своей вере убеждать не буду. Был у меня один проект с командой, который развалился. Сейчас четко осознал, в чем была ошибка и знаю, как ее не повторять. Но тут еще нет результата - вот когда выгорит то, что я сейчас делаю, тогда и будет результат, пока рано что-то утверждать. Это тоже четко заслуга лайфа.

Я вижу один большой плюс тренингов: на них обычно идут люди, которые действительно хотят развиваться (просто не тот путь они выбрали, по незнанию, по излишней самоуверенности или по какой-другой причине), т.е. люди эти уже чего-то в жизни достигли. И в смысле связей это действительно может быть полезным. Я тоже когда-то так думала, что ну вот что мне стоит, пройду, можно сказать для вида, для того, чтобы мой товарищ успокоился, отстал со своим вовлечением, ну и может связи нужные заведу. А потом просто поняла, что не все способы хороши для достижения своих целей. И моя душа, моя психика мне несколько дороже всех связей вместе взятых. Это был мой выбор, ради которого мне пришлось многим пожертвовать, зато я осталась сама собой

Лайф нельзя пройти для галочки. То есть результат лайфа предсказать практически невозможно - может отлично прокатить, может нет. Может, уйдете после базового, не проникнувшись. Может, пройдете все ступени и добъетесь результатов каких-то. Может, станете культисткой-активисткой со съехавшей башней. Идти на лайф ради интереса - огромный риск. Неуверен, что обоснованный.

За сим я покину вас где-то на недельку. Времени совсем не будет. Ждите новых упражнений. :)))

0

как раз об этом и говорится, что те сомнительные + не перекрывают явных минусов, поэтому и не пошла.

0

Упражнение: "Я никому ничего не должен"

Времени нет долго расписывать, постараюсь кратко и понятно.

Подводка: какие ощущения у вас вызывает слово "должен". Правильно - неприятие, оттаржение, вам не хочется этого делать, меня заставляют.

Слова выкрикивают из зала (ну типа злость, лень, противоречие, агрессия и т.п. я уже не помню какие там были - у меня, вообще, на всех этих тренингах проблемы со словами. там постоянно надо какие-то определения понятиям давать, ниразу ниодного толкового не придумал и ниче не запомнил.)).

А теперь с другой стороны напишем "я хочу". И определения, опять из зала - радость, принятие, активность и т.д.

Далее тренер:

- Теперь, наверное, все считают, что они чего-то должны.

- Ну да вроде.

- Итак, кто считает, что он что-то кому-то должен, пусть выйдет к микрофону.

Выходит женщина, назовем ее для краткости А. (буква взята от балды, все совпадения с реальными лицами - чистая случайность).

А: Я должна ухаживать за своими детьми.

Т: Хорошо, А, а что будет, если ты не будешь ухаживать за твоими детьми.

А: Ну я не знаю.

Т: Ну вот давай подумаем вместе. Зачем ты ухаживаешь за своими детьми.

А: Ну, например, чтобы они не болели.

Т: Итак, если ты не будешь ухаживать за своими детьми, то они заболеют.

А: Да.

Т: А теперь представим, что ты, А, чудовищная мать. Ты не следишь за своими детьми, вообще, их не замечаешь. Ты не ухаживаешь за своими детьми и они заболевают. Теперь построим такую цепочку. "Если А, то Б". Если твои дети заболеют, то что "Б", А?

А: То они попадут в больницу.

Т: Ну как они попадут в больницу. Кто их туда отвезет, ты же на них вообще внимания не обращаешь.

Вобщем, цепочка двигается. В процессе цепочки дети умирают, от А уходит муж, она попадает в дурку и в конечном итоге умирает в одиночестве на помойку или что-то вроде того.

Т: А теперь закончим. А заменим выражение "Я должна ухаживать за детьми", выражением "Уж лучше я буду ухаживать за детьми, чем умру в одиночестве на помойке".

А: Уж лучше я буду ухаживать за детьми, чем умру в одиночестве на помойке.

Далее разделяются парами и проделывают то же самое в паре. Партнер А - партнер Б, все как обычно.

Все на эмоциях и слезах. Написанное смотрится вроде неэмоционально, но реально когда кто-то задвигает "Если мои дети заболеют, то они умрут" - всем просто напрочь крышу сносит. Слез много, эмоций море, каждый этап цепочки через жуткое сопротивление.

Мне, кстати, это упражнение тоже понравилось. Скажем так, сознательность повышает. Если раньше выбор был неосознанным и через "должен" можно было переступить, то теперь это сделать несколько сложнее.

0

Николай, темы можно создавать и описание новых упражнений выносить в отдельные темы.

Уж лучше я буду ухаживать за детьми, чем умру в одиночестве на помойке.

Тут много уже писалось об формировании иной системы ценности в Лайфспринге и вот дети уже не ценность. Ценность это твои возможные страдания, когда твои дела не соответствуют системе ценностей общества. Идёт формирование иной системы ценностей и способов её защиты. Эгоистичная направленность налицо.

Если раньше выбор был неосознанным и через "должен" можно было переступить, то теперь это сделать несколько сложнее.

Непонятно. Почему через «должен» легко можно было переступить? Обычно наоборот, неосознанное “должен” трудно переступить, чем и пользуются большое количество манипуляторов (в первую очередь Лайфспринг, причём в грубой форме, чуть ли не вместо «должен» - «обязан». «-Ты же дал обязательство вовлечь 20 человек?» «-Уж я лучше вовлеку 20 человек, чем моя команда будет на меня наезжать.»). Согласен что «должен» нужно осознавать, чтобы понимать что за «должен» стоит именно твоя ценность, а не «ценность» манипулятора. (А манипуляторы могут даже прикрываться государством).
0

Тут много уже писалось об формировании иной системы ценности в Лайфспринге и вот дети уже не ценность. Ценность это твои возможные страдания, когда твои дела не соответствуют системе ценностей общества. Идёт формирование иной системы ценностей и способов её защиты. Эгоистичная направленность налицо.

Ммм... да, может быть. А, может быть, и нет. Я в этом вопросе еще к консенсусу не пришел, т.е. оптимальный уровень эгоизма, скажем так, для меня по-прежнему загадка. То есть понятно, что крайние точки отметаем, но где "золотая середина" неочевидно. Кстати, если по каббале смотреть, там четыре уровня получается:

- получать, чтобы получать (ну это большинство с широко открытыми ртами)

- отдавать, чтобы получать (тут по "глубокой идее" лайфа должны быть выпускники тренинга - то есть они по-прежнему ловят кайф от того, что получают, но понимают, что для того, чтобы что-то получить, надо что-то отдать)

- отдавать, чтобы отдавать (это "гуру":))

- получать, чтобы отдавать (это недоступный для моего понимания уровень)

На четвертом, то что принято считать "эгоизмом" получается прет из всех щелей, однако цель этого эгоизма не сам человек, а люди вокруг него.

Непонятно. Почему через «должен» легко можно было переступить? Обычно наоборот, неосознанное “должен” трудно переступить, чем и пользуются большое количество манипуляторов (в первую очередь Лайфспринг, причём в грубой форме, чуть ли не вместо «должен» - «обязан». «-Ты же дал обязательство вовлечь 20 человек?» «-Уж я лучше вовлеку 20 человек, чем моя команда будет на меня наезжать.»). Согласен что «должен» нужно осознавать, чтобы понимать что за «должен» стоит именно твоя ценность, а не «ценность» манипулятора. (А манипуляторы могут даже прикрываться государством).

Потому что "должен" всегда идет через нежелание и сопротивление. Типа я должен посуду помыть - подержал под краном тарелку и вроде бы помыл, а когда хочу - надраиваю до блеска.

В лс нетак происходит, то есть вопрос должен-не должен там не стоит. Обязательство - это опять же осознанный свой выбор. Обязательства как бы я никому не должен, только себе, а лайфспринг вроде как тренирует меня в ответственности. Убеждают обычно не в том, что должен, а в том, что ты это выбрал и хочешь, но боишься делать. Примерно так:

- А чего это я должен 300 человек к завтра в тренинг вовлечь?

- Что ты, дорогой, ты никому ничего не должен, боже упаси, не говори глупости.

- А, ну тогда отлично, значит никого вовлекать не буду.

- Ну ты сам выбрал (личностный рост, лидерскую, команду, тренинги, etc.), значит ты выбрал вовлечь к завтра 300 человек.

(тут первый error: stack overflow - ты-то знаешь, что не выбирал такого)

- Как это, я ничего такого не выбирал.

- Значит по факту ты не выбираешь (личностый рост, лидерскую, команду, тренинги, etc.). Тогда какого ты мне сейчас паришь мозг и тратишь мое время? Вали отсюда, урод.

(тут второй error - как же так, человека подводишь, время его тратишь)

- Ладно, до свидания.

Далее выбор фразы зависит исключительно от искусности вовлекатора. Самая интересная на моей памяти:

- Слушай, скажи, а почему тебя так напрягает, что люди рядом с тобой растут?

(тут третий капитальный error - после него мозг промыт окончательно. Бинго, я вовсе не не хочу вовлекать 300 человек в тренинги, я просто боюсь, что со мной люди растут).

Главное, что разговор уже идет в другой плоскости. И после этого разговора выясняется, что просто страшно брать на себя ответственность и вкладываться в людей. Ну и обещание:

- Я буду обязательным, ответственным лидером, смещу фокус с себя на окружающих меня людей, перестану соплежуйствовать. Как результат завтра у меня будет 400 вовлечений. Цена слова - побриться налысо и неделю ходить в женских стрингах. Покормить завтраком партнера и капитана.

(брр... так меня всегда эти шаблончики на разборе со срывами бесили, аж передернуло)

0

Вот тут нереальная деструктивность - тренер как магнитофон про одно и то же - карьера, отношения, карьера, отношения, чуть было не забыл про то, чем живу.

Вот тут и подвязочка на лайфспринг: карьера - карьера в ЛС, отношения - отношения в ЛС. Николай, ты о своих целях реальных не забыл, а сколько человек забыло благодаря этому трындению?

0

Николай, только не сердись, ладно?

Счастливый человек! понимаешь, в чем тут дело. Я тоже поначалу этот вопрос все время пыталась задавать (в плане, действительно ли все хорошее непосредственно связано с "тренингом"), чтобы пробудить элементарную логику и побудить человека не ассоциировать все свои жизненные достижения с лайфспрингом. Но один диалог в инете меня вразумил, здесь дам на него ссылку:

http://www.nlpforum.ru/viewtopic.php?t=362...r=asc&start=100

там много НЛПерских заморочек, но суть в том, что два НЛПера делятся своими впечатлениями о коррекционной работе с лайфспринговцами. Из этого диалога явно следует вывод о том, что в лайфспринге внушается неосознаваемая установка на исключительность опыта и переживаний, полученных в ходе "тренинга", на приписывание "тренигу" всех своих жизненных достижений. Установка настолько мощная, что при коррекционной работе люди впадали в транс и вели себя впоследствии немотивированно агрессивно (следствия мощнейшего диссонанса в их психике) только потому, что во время НЛП сессии их просили вспомнить случаи, когда они до тренинга делали то же, что, по их уверенности, начали делать только благодаря "тренингу".

Ну, CSN тут расписал для Николая...поддерживаю.

0

Ну, а по поводу "должен", "обязан", "обязанность" и "обязательство" - типичная игра слов, наглядный пример создания своего языка внутреннего пользования: все, что связано с внешним миром, ассоциируется со словом должен и воспринимается негативно, а все - что проходит под маркой "взял обязательство" - связано с работой лайфспринга и воспринимается положительно: еще бы, типа ж "сам взял". Хотя в обыденной речи мы ведь практически никогда не употребляем "взял обязательство", "говорим "мы должны были лечь спать в 9" (типа сами же собирались и хотели). Но у моего друга даже на эту безобидную фразу реакция была как из пулемета: "Мы никому ничего не должны!" - автоматизм просто натуральный!

0

Вот эта фишка самое яркое впечатление со всего базового. Я очень хорошо этот момент помню. Хотите верьте, хотите нет, но я реально думаю, что выполнил описываемую нам цель упражнения. Как бы там ни было - ощущение все равно супер-интересное. Вот это реально мощный прорыв за сознательное. Опыт ни с чем несравнимый. И главное цель моя по жизни мне нравится. :D

Николай, понимаешь, в чем тут дело... Я вот думала-думала и вспомнила, что в свое время подобное упражнение тоже выполняла, по выяснению базовых ценностей и целей. Правда, не кричала, а разговаривала спокойно с коучем, который меня по этому пражнению спокойно вел. И оно у меня прошло довольно ровно и не вызвало такого бурного восторга... Не в том смысле, что мои цели мне не нравятся. А в том, что, выполняя его, я где-то осознавала, что в упражнении нет ничего загадочного и мистического, что я проговариваю то, что, в принципе, знаю, и что в принципе и определяет мою жизнь. Стала ли полученная информация от этого для меня менее ценной - да нет, она, предполагаю, определяет мою жизнь не меньше, чем для тебя - твоя. Разница в том, что я не приписываю упражнению и коучу, его проводившему, чего-то сверхъестественного, и не считаю этот опыт ни с чем не сравнимым. Потому что в той или иной манере такую работу проводят на начальном этапе во всех практически школах - в когнитивной психологии по-своему, у сторонников бихевиоризма по-своему... (если, конечно, стоит такая задача - осознание собственных целей и ценностей). А вот в лайфспринге путем введения человека при этом в транс (теми самыми криками) создается усиленный эмоциональный фон, который и способствует приписанию упражнению чего-то сверхъестественного, непередаваемого, какого-то запредельного опыта, который возможен только в лайфспринге.

Так же по поводу позитивного мышления и других подобных заморочек. Все это, в принципе, общепринятые вещи, в любой психологической школе. Рассуждать о них - все равно что рассуждать на тему о том, что у человека, оказывается, два глаза и две руки. Только в лайфспринге это почему-то подается как величайшее открытие и секрет и при этом разбавляется информацией, нужной лайфспрингу для продолжения своего существования и процветания.

0

от тут и подвязочка на лайфспринг: карьера - карьера в ЛС, отношения - отношения в ЛС. Николай, ты о своих целях реальных не забыл, а сколько человек забыло благодаря этому трындению?

Все что касается отношений - сто пудовв. Карьера - это я так упрощено назвал все, что касается материальных ценностей, финансового благосостояния, роста на работе и т.д. Так что скорее всего нет. И вот еще - тут такая нотка у всех отслеживается, что лсовцы все этакими мокрыми курицами представляются, а все их результаты выдуманными. Ничего подобного. Умеют они кое-чего добиваться и что-то делать. Иначе бы не был так лс распространен, все таки их метод вовлечения - это не на улице проповеди вести, а конкретных людей за собой тащить. За полность неадекватным никто не пойдет в тренинг, даже если этот полностью неадекватный человек хорошо мозги промывать умеет.

Из этого диалога явно следует вывод о том, что в лайфспринге внушается неосознаваемая установка на исключительность опыта и переживаний, полученных в ходе "тренинга", на приписывание "тренигу" всех своих жизненных достижений. Установка настолько мощная, что при коррекционной работе люди впадали в транс и вели себя впоследствии немотивированно агрессивно (следствия мощнейшего диссонанса в их психике) только потому, что во время НЛП сессии их просили вспомнить случаи, когда они до тренинга делали то же, что, по их уверенности, начали делать только благодаря "тренингу".

Ну, CSN тут расписал для Николая...поддерживаю.

На меня, кстати, это не подействовало значит. Я после тренинга все такие, более-менее важные события в своей жизни проанализировал и сразу подчеркнул красной линией те события, в которых я реально круто себя повел. Проанализировал, о чем я тогда думал и как шел к этим целям - ну чтобы такую квинтэссенцию "лидерского поведения" (в своем понимании:)) сделать из тренингового и личного опыта. В последствие на эту тему было много конфликтов на лидерской. Я говорю - че вы мне втираете, я лучше знаю как это делать, а цель такую на день ставлю не для того, чтобы вы меня по ней дергали, а чтобы время под нее зарезервировать и день как следует распланировать, мне в ответ что-то невнятное, мол, нет это не по-лидерски и т.д. и т.п. Ну сошлись на том, что я просто не буду таких целей на день ставить, которые капитанам неясны и могут к конфликту привести.

Ну, а по поводу "должен", "обязан", "обязанность" и "обязательство" - типичная игра слов, наглядный пример создания своего языка внутреннего пользования: все, что связано с внешним миром, ассоциируется со словом должен и воспринимается негативно, а все - что проходит под маркой "взял обязательство" - связано с работой лайфспринга и воспринимается положительно: еще бы, типа ж "сам взял". Хотя в обыденной речи мы ведь практически никогда не употребляем "взял обязательство", "говорим "мы должны были лечь спать в 9" (типа сами же собирались и хотели). Но у моего друга даже на эту безобидную фразу реакция была как из пулемета: "Мы никому ничего не должны!" - автоматизм просто натуральный!

Именно так, "должен" из языка убивается. Распространенное явление - спорить на деньги за слова на тренингах. То есть если кто-то постоянно говорит "должен", "постараюсь" (это тоже запрещенное слово, либо сделаю, либо нет), то он платит по n рублей (каждый сам себе цену устанавливается) за каждое вылетевшее слово. Оно с одной стороны и правильно - либо выбрал, либо нет, какой тут должен, либо будешь делать либо нет (люди, которые всегда "стараются" у меня в окружении нет, очень неприятные товарищи))). Но это четкая подстава и игра словами, как и все в лайфе, вобщем-то.

Разница в том, что я не приписываю упражнению и коучу, его проводившему, чего-то сверхъестественного, и не считаю этот опыт ни с чем не сравнимым. Потому что в той или иной манере такую работу проводят на начальном этапе во всех практически школах - в когнитивной психологии по-своему, у сторонников бихевиоризма по-своему... (если, конечно, стоит такая задача - осознание собственных целей и ценностей). А вот в лайфспринге путем введения человека при этом в транс (теми самыми криками) создается усиленный эмоциональный фон, который и способствует приписанию упражнению чего-то сверхъестественного, непередаваемого, какого-то запредельного опыта, который возможен только в лайфспринге.

Да я, вобщем-то, не приписываю это к открытиям лайфа. Просто факт - побывать в таком состояние - безумно интересный опыт. Рисковать здоровьем ради него не стоит, но вот если так уже случилось, то это опыт прелестный. Опять же свое видение "что ты хочешь" я уже где-то выше писал. Повторю - там смысл в том, что "открывшейся истиной" является то, что оставило самый яркий след в жизни на уровне ощущений. К последнему дню базового - это, как правило, базовый. Выбрасывается он в совершенно различных формулировках, как правило, что-то вроде "хочу любить людей" (т.е. дарить всем любовь - тренинги личностного роста). Это даже видно по, так скажем, неотработавшим - у многих картинки какие-то из детства вылезают (самые яркие впечатления).

Ну и по поводу щенячьего восторга - в жизни много вещей, которые приводят к одинаковому результату с различным уровнем ощущений. С высоты 4000 метров можно спланировать на самолете, а можно прыгнуть с парашютом. Какой из способов правильнее? :))

0

Счастливый человек! понимаешь, в чем тут дело. Я тоже поначалу этот вопрос все время пыталась задавать (в плане, действительно ли все хорошее непосредственно связано с "тренингом"), чтобы пробудить элементарную логику и побудить человека не ассоциировать все свои жизненные достижения с лайфспрингом. Но один диалог в инете меня вразумил, здесь дам на него ссылку:

http://www.nlpforum.ru/viewtopic.php?t=362...r=asc&start=100

Супер-ссылка, спасибо. Где бы НЛП попрактиковать, а то мне все эти методики внедрения в мозг стали теперь безумно интересными. Если кто разбирается (а я так понимаю, здесь масса психологов), скиньте ссылочек на НЛП-центры что получше, а?

По поводу вовлечения. Это как с тренером повезет. У нас были люди, которые никого не вовлекли и при этом дошли до конца. В последней ступени, так там вообще тренера нет. Есть только координатор и капитаны. По крайней мере у нас так было. И от капитанов очень сильно зависил формат. Мой друг, к примеру, когда капитанил в последней ступени вовсе не насидал на вовлечение. Наоборот говорил, что мол не стоит портить отношения с людьми, если вообще ни в какую не хотят вовлекаться, не надо черезчур сильно насидать. Конечно тренеры его за это не взлюбили, но в команде он пользовался почетом и уважением.

Есть такое. Но у нас всех капитанов, которые анализировали, поддерживали команду и реально "растили" людей, погнали в шею через неделю. Остались только зомби, которые каждый день говорят про вовлечения и ничего, абсолютно ничего не понимают и не хотят слышать.
0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: