Николай

Общение с Николаем о Лайфспринге!

106 сообщений в этой теме

Вот объясните мне пожалуйста, вы же там все типа лидеры да? тогда почему вы напоминаете котят безмозглых, которые пищат от элементарщины, которую им выдают за откровение?

Давайте не будем хамить друг другу, хорошо?

Начнем по порядку:

1) Лидерство - это ответственность и саморазвитие (С) Рубен Шарма. Да, я лидер, черт подери. :))

2) Кто мы - я не знаю. Моя лидерская, с которой я ушел, действительно котят безмозглых напоминает.

3) В каком месте я вопил? :)

4) Теперь, чтобы не было вопросов, по поводу моего статуса. Тренинги я проходил весной этого года. 1-ая и 2-ая ступень. После 2-ой ступени наткнулся на этот ресурс. Раньше, о том, что есть какой-то лайфспринг, в принципе, не знал (на самом деле, тренинговые компании преподносят лайфспринг всегда как уникальный продукт и о том, что существует еще сотня таких же организаций, где та же фигня, говорят очень неохотно). После этого пошел на лидерскую. Первый викенд лидерской был посвящен тому, что "цель лидерской - трансформация жизни через вовлечение в тренинги" и тому, какими мы все крутыми станем, если вовлечем кучу народу. Подробности описаны в теме "Методы воздействия". За сим, почувствовав характерный запах дерьмеца, я свои отношения с лайфспрингом закончил. И просил снять с себя сей статус, так как помимо того что сам уже не там, никого туда не зову и никого не пытаюсь убедить в том, что все это жутко круто и угарно. Моя цель сейчас - просто из первых уст доложить, что там происходит, мое отношение ко всему этому, чтобы умные люди (а не Вы ни в коем случае)) сделали какие-то выводы.

Так вот, просто вы то повзрослели, наверно и не живете с родителями, как следствие улучшение взаимоотношений (нет точек соприкосновения), но память и правда жива, вы все же хорошо помните обиды, а тут вам скеазали, не стоит больше на них обижаться, вы конечно же перестали. А вот теперь пердставте, что вас опять ударит ваш родитель. Что вдруг найдется повод для новой обиды. И вы не будете ее решать, а в очередной раз побежиле плакаться коллективно классное решение проблеммы. Здорово, вот он выбор сознательного, взрослого человека. хех

Я поврозслел ровно на три месяца. Большой срок. )) Ложная память - это прекрасно. Наверное, я придумал, что полгода перед лайфспрингом с матерью, вообще, не разговаривал с мыслями "ну ее, не хочет нормально - пусть живет как хочет сама". А до этого любой разговор заканчивался воплями.

А вот теперь пердставте, что вас опять ударит ваш родитель. Что вдруг найдется повод для новой обиды. И вы не будете ее решать, а в очередной раз побежиле плакаться коллективно классное решение проблеммы. Здорово, вот он выбор сознательного, взрослого человека. хех

Да нет, не бегаю ни к кому. Да, бьет иногда. Но все оказалось гораздо проще - достаточно было не отвешивать с ноги в ответ на подзатыльник, а просто аккуратно уклониться, понять, поддержать и поцеловать в щечку. Главное, что в ответ я получаю тоже самое. И бить стала гораздо реже. Достаточно было один раз понять то, что понимает она и осознать ее мотивы.

Николай, у меня отца зовут по другому, посему деточкой вы мне тут не кидайтесь. Не доросли еще.

Хамство в ответ на хамство, дорогой друг. Что ж, признаю ошибку.

А диагноз у вас в инфе уже стоит. "Активист психо-культа". Вы его сами себе поставили.

См. выше про статус.

Если же хотите профессиональной консультации- обратитесь к квалифицированным специалистам. У меня все немного проще. Ем сладкое- говорю "сладкое". Вижу дерево- говорю "дерево". Вижу душевнобольных- говорю "душевнобольной". Вижу неадекватных- говорю "неадекватный". Все проще чем в психологии.

Аааа, так вы еще и не специалист? Великолепно. Надеюсь, зрение-то не -10? ;)

Кстати, выводы сделаны на основе жизненного опыта, так что вы их можете не учитывать (как там у вас, "жизненный опыт препятствует пониманию мира"?).

Это, кстати, не лайфспринговская штука ниразу. Самообразовываемся и читаем Дао Де Цзин. В китайском языке слово ци одновременно обозначает мудреца и младенца. Вопрос на засыпку - в чем глубинный смысл? :)

А лайфспринг с ней умело играет. У нас на лидерской был один каптиан, который, когда кто-то что-то критиковал больше всех вопил "не козлись, это твой опыт" и прочая фигня, но при этом сам постоянно возвращался к опыту своей лидирской.

Ну и конечно же, вы можете вообще не воспринимать мое мнение. Оно же противоречит мнению ваших гуру. А у сектантов вообще принято считаться только с тем мнением, кое соответствует указке свыше.

У меня нет гуру, идиот. :)

А как по-Вашему создается эйфория и зависимость?

Эйфория создается очень просто. Когда человек, например, обнял двадцать незнакомых ему людей на улице, ему очень кайфово, хотя бы от осознания того, что он сделал что-то, о чем раньше бы сказал "это нереально". Ну или как на продвинутом - это растяжки, альтернативные презентации, домашнее задание в городе (когда надо за четыре часа насобирать 2 кг груш, 2 кг бананов, 2 кг мандаринов и т.д. необманом и не нарушая законы). Собственно, вот и весь секрет.

Зависимость от группы формируется только на лидерской и в слабой форме в команде. Крышу на почве команд рвет у единиц. В остальном все приемы очень простые. Вот представим человека, прошел базовый, ему понравилось (всем нравится, если кому-то не нравится, на второй день валят, но таких мало), но дальше идти пока не хочет по каким-то своим причинам. Что нужно сделать - правильно, подменить понятия и взять на слабо.

- Я не хочу идти дальше.

- Почему? Ты не хочешь расти и брать на себя ответственность за свою жизнь?

- С чего ты взял?

- Ну ты сам сказал, что не хочешь идти. Значит боишься. Боишься взять на себя ответственность на свою жизнь.

Дальше тупо дожать. Примеры с "у меня нет денег", "жопа на работе, меня не отпустят на три дня" очевидны. Все это одинаково действует как на лайфспринговцев, так и не на лайфспринговцов с одним исключением - недели две после тренинга, во-первых, подъем (иногда наоборот - неделю колотит и только потом подъем), во-вторых, рефлексия на тему соответствия себя "новым стандартам". Тут главное во время подсоютится и грамотно впихнуть выйграл-выйграл, доверие и глубинные разговоры. Мол, мы же в выйграл-выйграл хотим сыграть, а тебе следует всегда и всем доверять, что ж ты сомниваешься, голубчик.

Причем все эти темы (выйграл-выйграл, доверие, отдавание) по жизни мощнейшие и незаменимые. Мне, кстати, жутко понравилась книга "Святой, серфингист и директор" Робина Шарма - там все почти то же самое, только чуть более гладко и мудро. Если хотите понять как думают лсовцы - можете почитать.

И вот тут такое ветвление возникает. С одной стороны получается, что лайфспринг на тренингах готовит мясо, которое потом будет легко использовать для зарабатывания бабла. С другой стороны получается, что идеология тренингов сама по себе мощная, а вся мерзость начинается, когда в сразу после прохождения первых двух ступеней (когда можно идти в команду, когда можно на лидерскую идти), все это превращают в мусор и дурят голову по полной программе, используя вполне очевидные и понятные вещи, такие как манипуляции, психологическое давление, подмена понятий, "слабо", игра на страхах и неуверенности и так далее.

Проблема отрыва от реальности в лайфспринге как раз есть, а семья - часть, и весьма большая, этой самой реальности.

Прочитайте последний абзац моего предыдущего сообщения. Это моя статистика по семьям лсовцев. А у вас какая? И откуда? :)

Хотя есть и отрыв от реальности. Было на продвинутом пару слов о том, что вот вы сейчас все такие вернетесь, все из себя выросшие и многие люди от вас отвернутся. Что вас будут считать сумасшедшими. Что не надо это близко воспринимать, это нормально, потом новые появятся.

Опять же невинное по сути утверждение. Даже очень грамотное. Потому что если бухгалтер скажет "все, я теперь буду писать книги в стиле фентези" и станет писателем, то реально тяжко ему со своими близкими придется.

Главное, что потом это утверждение превращается в "Да пусть меня все считают сектантом, они же ничего не понимают, я двигаюсь к светлому будущему, давай-ка я лучше как можно больше людей в секту вовлеку, чтобы все осознали насколько круто то, что я делаю". Такое есть, факт.

а Фрейда как раз и критикуют нередко именно за преувеличение детского опыта во взрослой жизни

Очень зря, по-моему, критикуют. Но это лично мое мнение непрофессионала. На продвинутом, кстати, в конце небольшой так блок на эту тему (детского опыта и опыта, в принципе). Вобщем, суть его в том, что человека определяет его предыдущий опыт. Каждый шаг, каждый выбор человека предопределен, потому что делается он в соответствии с предыдущем опытом (нельзя сделать выбор, основанный ни на чем), а предыдущий опыт определяется однозначно. Из этого много замечательных вещей выводится, кстати, но сейчас не суть.

P.S. Приношу свои самые искренние извенения за идиота в адрес т-ща Monk'у, но откровенных хамов, необезображенных интеллектом, на дух не переношу и лайфспринг в этой моей проблеме, к сожалению, мне никак не помог. Еще один повод для критики. :)

0

Поделиться этим сообщением

2 Николай

1. Извинения не приняты.

2. "Мудрец" и "младенец" в китайском обозначаются одинаково потому что и мудрец и младенец следуют своему Дао (гармония с природой). Если бы мудрец отрицал свой жизненный опыт- я думаю в китайском написание "глупец" и "мудрец" было б одинаковым.

3. А я и не собираюсь быть обезображенным интеллектом. Меня вот интеллект исключительно украшает. Уж не знаю как вас. ;)

4. Нет, я не специалист не в психиатрии, не в психологии. И в общем пока не собираюсь становиться (проучился некоторое время на факультете психологии и понял что это не совсем то что мне нужно). Однако это мне не мешает совершенно делать выводы о людях. Уж такова реальность. Практически всегда приходится делать выводы в условиях недостаточной информационной поддержки. Кстати, а у вас образование в психологии какое? Боюсь даже предположить, наверно штук 6 высших как минимум. Поэтому вы так смело рассуждаете на этом форуме.

Ну да ладно, бог с ним, с Николаем.

Читаю тут книжечку забавную. Легонькая фантастика. Лукьяненко. Ну так вот. Там есть планета, существа на которой отказались от разума. Ведь действительно, для решения подавляющего большинства жизненных проблем разум не нужен. Нужен набор механизмов для решения задачи. Если такие механизмы уже отработаны, то зачем человеку размышлять?

И вот задумался я над этим. Ведь действительно, людям прошедшим Лайфспринг вкручивают в мозг схемы решения задач. И они дальше уже не терзаются над моральными аспектами своих действий. Не парятся, хорошо они делают или плохо. Может для некоторых людей это выход?

Конечно, не имеется ввиду Лайфспринг именно. Тут налицо не только то что я описал. А еще и контроль этих людей со стороны людей низкого духовного развития. Но вообще. Может людям зачастую думать-то и не надо?

Конечно с моральной стороны это звучит несколько странно. Но, представте себе на сколько меньше было бы в жизни бед, если бы человек не размышлял. "Для того чтобы сделать человека счастливым нужно не увеличивать его возможности, а уменьшать его потребности" (восточная мудрость. не помню к сожалению точную формулировку). А если еще и запрограммировать человека на бездумное решение простейших задач... Красота. :)

Я думаю наш мир (по большому счету) уже перешел из стадии "вынужденного" развития в стадию развития "от нечего делать". Может и не стоит развиваться?

Хотя это все утопизм. Понимаю что в реальности это не выполнимо. Вот и ходят у нас ребята из Лайфспринга. Думать разучились, а правильных установок для выполнения задач маловато.

0

Давайте не будем хамить друг другу, хорошо?

Начнем по порядку:

1) Лидерство - это ответственность и саморазвитие (С) Рубен Шарма. Да, я лидер, черт подери. :))

2) Кто мы - я не знаю. Моя лидерская, с которой я ушел, действительно котят безмозглых напоминает.

Тогда в чем мое хамство, если я сказала что "как котята безмозглые"??? если и у вас, прошедшего этот тренинг создается в общем-то такое же впечатление. Так что вот я бы извинилась на вашем месте.

Моя цель сейчас - просто из первых уст доложить, что там происходит, мое отношение ко всему этому, чтобы умные люди (а не Вы ни в коем случае)) сделали какие-то выводы.

Ну вот это уже хамство, переход на личности батенька. Ай-яй-яй, вы же ЛЮДЕР:)))) успокойтесь, подышите глубоко:) Однако рада, что вы от туда ушли, видимо не все так плохо, как у тех, с кем мне "посчастливилось" общаться.

---Аааа, так вы еще и не специалист? Великолепно. Надеюсь, зрение-то не -10? ;)

смотрите свои же слова ниже, где вы точно также сказали про себя, что вы не специалист, так что поаккуратнее с высказываниями. нечего на личности переходить.

--------Прочитайте последний абзац моего предыдущего сообщения. Это моя статистика по семьям лсовцев. А у вас какая? И откуда? :)

А у меня статистика моей "семьи", и еще я знаю о десятках разводов, о том, что матери потом не могут с детьми нормально общаться и т.д. И кстати о друзьях, тоже очень интересная статистика, кто не снами, тот сразу стал против нас. И только по прошествии времени человек потихоньку начал опять с людьми общаться нормальным языком, а не только по поводу своего долбанного тренинга.

------Хотя есть и отрыв от реальности. Было на продвинутом пару слов о том, что вот вы сейчас все такие вернетесь, все из себя выросшие и многие люди от вас отвернутся. Что вас будут считать сумасшедшими. Что не надо это близко воспринимать, это нормально, потом новые появятся.

Опять же невинное по сути утверждение. Даже очень грамотное. Потому что если бухгалтер скажет "все, я теперь буду писать книги в стиле фентези" и станет писателем, то реально тяжко ему со своими близкими придется.

Главное, что потом это утверждение превращается в "Да пусть меня все считают сектантом, они же ничего не понимают, я двигаюсь к светлому будущему, давай-ка я лучше как можно больше людей в секту вовлеку, чтобы все осознали насколько круто то, что я делаю". Такое есть, факт.

Даже комментировать не хочу, все само за себя говорит. Если все общество вам говорит, что вы ненормальный, значит ну....стоит пожалуй задуматься над этими словами, не находите?

0

К Николаю.

Да-а... даже не знаю, что Вам сказать... Вот что однозначно - так это то, что статус Вам в форуме реально менять рановато... Кстати, тут Мишек где-то выкладывал "способы ведения переговоров а-ля лайфспринг", типа навешивание ярлыков, игра в термины... так я предлагаю еще один ("специально для форума от Натальи и Николая"). Суть в уведении от реальной проблемы. Когда народ говорит: "вот, есть проблема", приводятся сотни примеров (может, ссылки оформить на высказывания народа по поводу реальных фактов проблем в семье и с друзьями у адептов лайфспринга?). Потом проблема обобщается. Потом появляется лайфспринговец и заявляет: "не-е, вы не шарите, такой проблемы совсем нет, если проблема и есть, то только не в этом! А вот давайте лучше общо о чем-то другом поговорим!"

Думаю, в этом тоже есть какой-то момент психической обработки, который люди не могут преодолеть, даже вырвавшись из лайфспринга. Так же как и с упражнениями. Уже сколько здесь народу появлялось с клятвенными обещаниями выложить всю-всю инфу по тренингам лайфспринга, а потом этот народ незаметненько так куда-то исчезает - та же Vetka, и иже с ней.

Вы, Николай, сейчас реально воспринимать критически можете только лидерку, потому что у Вас на ней произошел сбой. А вот предыдущие этапы Вам, по видимости еще только предстоит переосмыслить. И дай Вам Бог с этим справиться! Единственное, что могу Вам предложить - оч-чень внимательно читать информацию, выкладываемую на этом форуме, еще в Entheta.ru, и критическое переосмысление к Вам придет.

Пишу это, нисколько не пытаясь Вас умалить. Что и говорить, я ведь тоже чуть не попалась - и это имея степень по психологии, несколько лет занимаясть тоталитарными организациями в институте, как говорится, имея уши, не слышала и, имея очи, не видела...

0

а вообще, я и правда очень рада за Николая, далеко не всякий может в самом разгаре тренинга взять и уйти. Пройдет еще какое-то время и я думаю, что он поймет все то, о чем тут пишут.

Мне и правда интересно знать Николай (не думайте, что я над вами пытаюсь подтрунивать), но сколько вам лет? Просто мне кажется, что вы достаточно молоды, я права?

0

Кстати, тут Мишек где-то выкладывал "способы ведения переговоров а-ля лайфспринг", типа навешивание ярлыков, игра в термины... так я предлагаю еще один ("специально для форума от Натальи и Николая"). Суть в уведении от реальной проблемы. Когда народ говорит: "вот, есть проблема", приводятся сотни примеров (может, ссылки оформить на высказывания народа по поводу реальных фактов проблем в семье и с друзьями у адептов лайфспринга?). Потом проблема обобщается. Потом появляется лайфспринговец и заявляет: "не-е, вы не шарите, такой проблемы совсем нет, если проблема и есть, то только не в этом! А вот давайте лучше общо о чем-то другом поговорим!"

Думаю, в этом тоже есть какой-то момент психической обработки, который люди не могут преодолеть, даже вырвавшись из лайфспринга. Так же как и с упражнениями. Уже сколько здесь народу появлялось с клятвенными обещаниями выложить всю-всю инфу по тренингам лайфспринга, а потом этот народ незаметненько так куда-то исчезает - та же Vetka, и иже с ней.

"Нивелирование значения фактов" - например, среди законов нашей страны много хороших, но есть и дурацкие, например мы обязаны регистрировать "санки" в военкомате. Закон никто не соблюдает. ;) Делаем обобщение - "все законы неправильные и глупые". И потом все сводится к игре в термины - "закон" это "дурацкий термин". :lol:

Другой пример игры в "нивелирование" был от г-га Глебова, который яро обобщал "сектоведов" до образа "непрофессионалов и людей обиженных интеллектом". :bb:

Меня постоянно удивляет, что z-люди (как их Меф назвал) уверены ,что их манипуляции "незаметны" и "не существуют". Умиляет постоянно, но огорчает скудный набор манипуляций и их комбинаций.

0

"Мудрец" и "младенец" в китайском обозначаются одинаково потому что и мудрец и младенец следуют своему Дао (гармония с природой).

Молодец, умеешь пользоваться энциклопедией. Объясни только мне болезному всеми псих. расстройствами глупцу, отрицающему банальные истины и свой жизненный опыт, как это понимать? В чем заключается гармония с природой? :)

Тогда в чем мое хамство, если я сказала что "как котята безмозглые"??? если и у вас, прошедшего этот тренинг создается в общем-то такое же впечатление. Так что вот я бы извинилась на вашем месте.

В том, что это относилось ко мне, хотя я в упор не вижу, где и о чем я вопил, тем более как безмозглый котенок.

смотрите свои же слова ниже, где вы точно также сказали про себя, что вы не специалист, так что поаккуратнее с высказываниями. нечего на личности переходить.

Это был т-щу Monk'у ответ, он диагнозы ставить мастак. В психологии я действительно не специалист, но диагнозы я никому и не ставлю. Могу оценить только интеллект и адекватность. :) Но, да ладно, глупо это все. Я уже объяснил, что я здесь не для того, чтобы доказывать опупенность лайфспринговских тренингов. А если отсутствие в моих постах предложений из разряда "Я ненавижу этих свиней, эти твари испортили мне всю жизнь" сильно рвет шаблон, то уж как-нибудь смиритесь с этим. :)

А у меня статистика моей "семьи", и еще я знаю о десятках разводов, о том, что матери потом не могут с детьми нормально общаться и т.д. И кстати о друзьях, тоже очень интересная статистика, кто не снами, тот сразу стал против нас. И только по прошествии времени человек потихоньку начал опять с людьми общаться нормальным языком, а не только по поводу своего долбанного тренинга.

Ну я понял, что в Вашей семье все отлично. Это прекрасно, но далеко не у всех так. Разводы - нормальная ситуация после лс. В этом я ничего плохого не вижу. Я знаю десятки людей, которым давно пора (моим родителям надо было лет эдак двадцать назад), но они тянут, страшно ведь в свободное плавание, а так можно лет в пятьдесят заявить "ты мне всю жизнь испортил", лежа на диване. :) Про матерей - вы этих людей лично знаете? Уверены, что до лс все было прекрасно?

С друзьями - да, это сплошь и рядом. Знаю многих людей, которые по-человечески общаться просто не могут. Причем вот это как раз вырабатывается намеренно. На собрании перед моим уходом один из капитанов спросил:

- А тебе как, вообще, с кем приятнее, с теми, кто тренинг прошел или нет? Ну вот просто по общению.

- Да одинаково абсолютно.

- То есть с теми кто прошел тренинг никак не легче общаться?

- Нет, от этого никак не зависит, зависит от того, насколько мне человек интересен.

(круглые глаза у всех)).

Даже комментировать не хочу, все само за себя говорит. Если все общество вам говорит, что вы ненормальный, значит ну....стоит пожалуй задуматься над этими словами, не находите?

Это древняя как мир тема. Даже не хочется комментировать и приводить в пример известных людей. Если в кратце: если следуешь своей мечте и поэтому тебя считают умолишенным - пускай себе считают на здоровье, иди своей дорогой, потом они изменять свое мнение. А если секта заставляет тебя забивать на мнение людей вокруг тебя, то ты просто сраный сектант и ничего больше.

Это цитата из "1984" Оруэлла. Вот и в лайфспринге примерно тоже самое, уберают мысли лишние из головы, так что согласна с Монком.

Хорошая цитата. Об этом я, кстати, не задумывался, но это реально присутствует в лайфе - в итоге все становится довольно узким. Разбор со срывом (типичная лайфовая тема) - очень мощный механизм, если его грамотно применять. В лайфовой интерпретации - это однотипный набор слов "Я был безответственным говнюком, неуверенным и нецелеустремленным, поэтому не вовлек вчера 500 человек в тренинг". :)) - только это и слышно на разборе со срывом. Все мышление как раз сужается в ряд слов (это называется формы бытия). Разобраться в том, в чем реально затык у человека, никто даже не пытается.

Кстати, с 1984 прилично параллелей. Вообще, книга самым настоящим лайфспрингов в варианте ингсока заканчивается. ))

Ну ведь бегут же вовлекать как миленькие, а для этого тренеру и понадобиться то всего несколько часов. а уж если он потратит свое время на что-то еще более плохое. не задумывались над этим? не страшно быть оружием в чьих-то руках???

Мне нет, потому что я не являюсь оружием в чьих-то руках. :) Мне хватило ума не быть им. У кого-то (большинства) не хватает... После первой ступени речи о вовлечении _в тренинги_ не идет. Вовлечение преподносится как такой механизм. Идет разделение на манипуляции и вовлечение. Манипуляции - это ныть, упрашивать, то есть заставлять человека делать (человек не хочет, но делает), вовлечение сделать так, чтобы человек сам захотел. Все. После продвинутого на заключительном занятии уже надо ставить цели по вовлечению в тренинги. Но это никто не отслеживает. А дальше команды, лидерская. Слово "вовлечение" постоянно в воздухе. Я, может быть, человек наивный но до последнего момента полагал, что под вовлечением подразумевается, в принципе, вовлечение, а не вовлечение в тренинги. Вот так незаметно понятие подменяется. Для того, чтобы заставить людей вовлекать в тренинги, требуется почти весь первый викенд (пултора дня из него) лидерской программы. Как это происходит где-то уже писал.

Да-а... даже не знаю, что Вам сказать... Вот что однозначно - так это то, что статус Вам в форуме реально менять рановато...

Все таки отсутствие высказываний "эти уроды сломали мне жизнь" и при этом критика в адрес лс сильно рвет шаблон, да, понимаю. Мне лично на статус плевать, только скажите вашим уже активистам, чтобы они мне по поводу этого статуса не хамили, хорошо?

Думаю, в этом тоже есть какой-то момент психической обработки, который люди не могут преодолеть, даже вырвавшись из лайфспринга.

Пипец. :) Ну помирился я с родителями, что ж мне теперь пойти пукнуть в лицо матери своей? Я пишу то, что я вижу. А Вы видите во всем психическую обработку. :)

Так же как и с упражнениями. Уже сколько здесь народу появлялось с клятвенными обещаниями выложить всю-всю инфу по тренингам лайфспринга, а потом этот народ незаметненько так куда-то исчезает - та же Vetka, и иже с ней.

Спрашивайте ради бога про упражнения. Все расскажу, что помню. Ну для затравочки про базовый. Там жестких упражнений два - "что ты хочешь" и "пошел на х*й" (простите за нецензурщину, но оно так и называется). В кратце - все беспорядочно ходят по залу и посылают друг друга на известные три буквы. Подробнее чуть позже опишу, не сочтите за отмазу.

Вы, Николай, сейчас реально воспринимать критически можете только лидерку, потому что у Вас на ней произошел сбой. А вот предыдущие этапы Вам, по видимости еще только предстоит переосмыслить. И дай Вам Бог с этим справиться! Единственное, что могу Вам предложить - оч-чень внимательно читать информацию, выкладываемую на этом форуме, еще в Entheta.ru, и критическое переосмысление к Вам придет.

Что значит "сбой"? Мне предложили заработать денег для секты - я отказался от этого кидалова. То есть по факту в секте я не был - тренинги прошел, но основную свою задачу (вовлечь кучу народу - никого я туда не вовлекал и не буду) я не выполнил. Критически переосмыслевать тренинги я не собираюсь - я сделал из всех практически упражнений очень много важных для себя выводов. Ничего аморального и антиобщественного в них нет, уверяю. Зачем их переосмыслять? Я читал информацию по упражнениям на этом форуме, очень много бредовых тем. Адекватные есть, но их меньше. Еще раз повторяю - вся фишка начинается после, когда то, что говорилось на тренинге перевирается с ног до головы. Ну или я, может, тугодум такой, сразу не понял, что доверие относилось только к безудержному поклонению гуру, а под вовлечением имелось в виду вовлечение в тренинги. )

Мне и правда интересно знать Николай (не думайте, что я над вами пытаюсь подтрунивать), но сколько вам лет? Просто мне кажется, что вы достаточно молоды, я права?

21

Я рад, что вы за меня рады.

Про тренинги довольно много рефлексирую. Пытаюсь найти негативные отголоски тренингов в моем поведении - пока ничего не нашел. )

0

Николай, очень польщен что вы меня назвали ходячей энциклопедией. Действительно, приятно с неожиданной стороны получить комплимент. :)

А вот как понимать гармонию с природой. Ну, вы вот не маленький человек, поэтому можете почитать книжки по философии Дао.

Да и откуда у вас это желание получить все ответы и сразу? Если я вам сейчас в двух словах опишу видение Дао, это будет лишь одна часть видения мира. Очень бедная часть. Потому как вся наша жизнь (по крайней мере исходя из концепции Дао)- стремление существовать в гармонии с природными силами. А вам подавай рецепт счастья. Нету его. я вам могу описать свою жизнь. И это будет рецепт моего счастья (может не полный, но хоть какой-то набросок). Но он не в коей мере не будет вашим рецептом счастья. Я лишь надеюсь что вы, как представитель вида человечиков разумных, будете стремиться к наиболее полному наполнению своей жизни смыслом. И уж как минимум не к оскуднению этого смысла шаблонами.

Чего-то меня опять потянуло перевирать :) Лукьяненко. Так вот, рассказец. :)

Жил был человек. И решил он найти смысл жизни.

Сначала он подумал, "вот если у меня будет хорошая работа, это будет хорошим смыслом жизни". И он усердно начал работать. И стал директором большой корпорации. Но не почувствовал он в этом никакого высшего предназначения.

Потом он подумал, "смысл жизни это любовь" и завел любимую женщину. Но прошло немного времени и понял человек что не в этом смысл его жизни.

Тогда завел человек детей. Но через какое-то время и это оказалось не его смыслом.

Долго жил человек, многое он перепробовал. А под конец он собрал воедино все. Он был богатым, у него была интересная работа, у него была любимая жена, дети, куча всяких хобби. Да, его жизнь была наполнена до отказа. Но было ли это смыслом его жизни? Нет, сказал сам себе человек.

Прошло много лет, человек состарился. И однажды понял. Смысла жизни нет. Потому что смысл- это ограничение жизни. И если бы он существовал, жизнь была бы ограничена. А величие жизни заключается как раз в том что она не имеет никаких границ.

Ну вот так вот я перевираю писателей. Если кто хочет почитать как это красиво можно написать, обратитесь к первоисточнику. :) Но в общем смысл кажется хоть и коряво, но донес.

ЗЫ А как вы думаете, трансформаторы мира имеют общие корни с трансформерами? А то я тут фильм посмотрел. И теперь спать не могу. Как представлю что ребята из Лайфспринга превращаются в громадных человекоподобных роботов. :newconfus:

:lol2:

0

К Николаю.

Да-а... даже не знаю, что Вам сказать... Вот что однозначно - так это то, что статус Вам в форуме реально менять рановато... Кстати, тут Мишек где-то выкладывал "способы ведения переговоров а-ля лайфспринг", типа навешивание ярлыков, игра в термины... так я предлагаю еще один ("специально для форума от Натальи и Николая").

Снимать рано, но поменять можно на типа «Бывший культист». А это действительно ли говорит Николай? Наверно, скорее всего, ему показали ряд истин, которые вроде бы логически верны и правильны. Их трудно опровергнуть без опыта, к тому же после ряда упражнений направленных на дискредитацию этого самого опыта. Вот он и мыслит в иной системе ценностей. Помогать парню надо.

Пипец. :) Ну помирился я с родителями, что ж мне теперь пойти пукнуть в лицо матери своей? Я пишу то, что я вижу. А Вы видите во всем психическую обработку. :)

Критически переосмыслевать тренинги я не собираюсь - я сделал из всех практически упражнений очень много важных для себя выводов.

Николай. Тут есть большое заблуждение. Критически переосмысливать надо. Вы уверены, что у всех 100% участников упражнения есть сейчас проблемы с родителями? Вот у меня, например, они все закончились за 10 лет до того как я первый раз услышал слово «Лайфспринг». Должен ли я проходить это упражнение? Я могу просто выйти и погулять пока оно идет?. В нормальном психологическом тренинге занятия вряд ли идут больше 2 часов и мне тренер-психололог после личного собеседования наверняка бы порекомендовал просто пропустить занятие. Для тех, у кого эти проблемы есть, тренер-психолог бы знал какие это проблемы и работал бы с небольшой группой до 10 человек именно с этими проблемами. А тут, те, у которых проблемы, может быть они и как-нибудь и решили их. У остальных только эмоциональная раскачка и воспоминание старых обид. Ничего кроме вреда. И те и другие в результате с уменьшенной критичностью готовы к поглощению новых «истин». И те и другие в итоге уверены, что решили проблемы с близкими. Я не могу назвать это «плохо» и это не надо называть «плохо», но не видеть вреда за положительным, если он есть, вот это плохо. Не надо воспринимать под критикой разрушение всего положительного, а надо воспринимать как поиск отрицательного. Положительное надо оставить, а вот отрицательное следует уничтожить. Лайфспринг внедряет в поведение человека позицию инфальтифного эгоизма, мол если мне хорошо, а другому плохо, то прав я.

Про тренинги довольно много рефлексирую. Пытаюсь найти негативные отголоски тренингов в моем поведении - пока ничего не нашел. )

Вот тут положительно то, что рефлексируешь, а отрицательно, что ограничен только собой. Из этого не следует того, что надо думать только о других. Всему должна быть мера.
0

Ну вот наконец-то мы друг друга начали понимать. Осталось только одно, вы во всяких "играх" не видите подтекста, а мы видим. Ну хоть на счет вовлечения пришли к более менее единному мнению. Ладно, разобрались.

Николай, но как вы считаете, должна ли быть у человека идущего на тренинг возможность выбора. По сути, ее нет, т.к. человек не информирован о возможных последствиях, о том, какими методами будет проводиться данный тренинг. Ведб как правило туда вовлекают очень близкие люди, которым мы доверяем, поэтому идут туда люди не знающие, на ЧТО они идут.

Я счтаю, что человек, который хотябы почитает к примеру данный форум, будет настроен гораздо более критично, а это уже большой плюс для него.

Ну и по поводу моей "семьи". Тут совсем не так все хорошо, как вам кажется. Я тоже потеряла моего близкого человека как раз из-за того, что не захотела идти в лайфспринг. Не знаю, долго бы мы прожили без этого тренинга еще, но факт остается фактом, одной из главнейших проблем стал лайфспринг, и я видела, как человек изменился, поверьте мне - не в лучшую сторону. И знакомых туда куча сходила, как-то раз меня 20 человек вовлекали:))) не получилось. Вы бы сышали их. Как пластинки - одно и тоже, одно и тоже. Передергивание, упирание на термины ну и дальше все как по одному. В конце концов они оставили эти попытки. А мне их просто по человечески жалко было. Они и правда потеряли свою индивидуальность, делали то, что им говорили, при этом даже не отдавая себе отчет в том, насколько они стали ведомыми. О каком лидерстве может идти речь? так что я с лайфспрингом имею свои счеты. Я не хочу, чтобы от таких тренеров с легкой их подачи (а я не сомневаюст в том, что там настраивают против невовлекаемых) разрушаются семьи. Ну и кстати уж раз вы спросили про матерей и детей. Отвечу, что некоторых я знала и до тренинга, и отношения незаладились как раз после них. Так что это тоже на основе моих наблюдений.

0

Николай. Тут есть большое заблуждение. Критически переосмысливать надо. Вы уверены, что у всех 100% участников упражнения есть сейчас проблемы с родителями? Вот у меня, например, они все закончились за 10 лет до того как я первый раз услышал слово «Лайфспринг». Должен ли я проходить это упражнение? Я могу просто выйти и погулять пока оно идет?

Понял Вас. Не могу с этим не согласиться. К слову, среди лсовцев мнение о том, что все что есть на тренинге нужно всем без исключения и каждый обязан это пройти - типично, я бы даже сказал определяюще.

Я не могу назвать это «плохо» и это не надо называть «плохо», но не видеть вреда за положительным, если он есть, вот это плохо. Не надо воспринимать под критикой разрушение всего положительного, а надо воспринимать как поиск отрицательного. Положительное надо оставить, а вот отрицательное следует уничтожить. Лайфспринг внедряет в поведение человека позицию инфальтифного эгоизма, мол если мне хорошо, а другому плохо, то прав я.

Я не вижу здесь инфантильного эгоизма. Я испытал одно, а здесь меня пытаются заверить в том, что я испытал совсем другое. :) Сейчас я понял, о чем идет речь. Да, согласен, что упражнение на людей, для которых данная проблема неактуальна, оно только во вред пойдет. Это конструктивная критика. ))

Даже более скажу - отчасти такие вещи я на себе испытал. Была там одна медитация на базовом. Суть была в том, что вот за сколько всего мы беремся, и ничего до конца не доводим и в результате жизнь наша превращается в гору хлама. Вот тут кросовки лежат - покупал, собирался бегать. Вот тут гитара - покупал, играть собирался. Для меня проблема неактуальна, а на упражнении я аж даже прослезился почему-то. :)

Вот тут положительно то, что рефлексируешь, а отрицательно, что ограничен только собой. Из этого не следует того, что надо думать только о других. Всему должна быть мера.

Я могу писать о других и приводить примеры. Я писал уже где-то. Самая жопная ситуация от лса, которую я встречал, - это люди, подвисшие на тренингах. То есть те, которые ходят во все команды, проходят все без исключения тренинги, могут разговаривать только о них. Таких на самом деле нетак много. Причины могут быть совершенно разные. Есть один товарищ - он, вообще, на все легко поднимается. Для него это просто как такая тусовка, он там может показаться очень крутым. А это просто показаться на лсе крутым - всегда говорить правильными словами, всегда тупо улыбаться и "да, да, ребята, мы крутые, мы команда, давайте двигаться вперед, мы же лидеры" - при этом можно быть полным чмошником и ничего не делать по жизни, хоть на помойке жить, но все тебя будут считать офигеть лидером. А можно супротив быть директором транснациональной корпорации и, высказав в ответ на предложение приносить шарики на собрание, "мы тут делами занимаеся или розовыми соплями?" получить статус тотальной жертвы, безответственного и неуверенного в себе человека. :)

Николай, но как вы считаете, должна ли быть у человека идущего на тренинг возможность выбора. По сути, ее нет, т.к. человек не информирован о возможных последствиях, о том, какими методами будет проводиться данный тренинг. Ведб как правило туда вовлекают очень близкие люди, которым мы доверяем, поэтому идут туда люди не знающие, на ЧТО они идут.

Тут вот какая штука - если все по-хорошему делать (то есть представим на секундочку, что мы говорим не о секте), то рассказывать об упражнениях за ранее - неэффективно, потому что в то же черное-белое можно сыграть только один раз в жизни. С другой стороны согласен с CSN - не все полезно для всех и это плохо, что люди идут без знания того, куда идут при том, что это может быть им вредно. И да - я вижу конкретный обман в том, что люди, которые в курсе про деструктивный психокульт, забывают об этом, когда вовлекают своих близких людей.

Кстати, с близкими людьми это фишка команды-первых двух ступеней. То есть в команду как раз такими вещами вовлекают "Ну вы же хотите, чтобы ваши близкие прошли тренинг. Идите тогда в команду, у вас будет шанс сделать для них самый лучший тренинг. Поддержите их". На лидерской уже открытым текстом говорить - да плевать кого вы вовлекаете, хоть на улице с анкетой стойте, возьмите телефонный справочник и обзванивайте всех по алфавиту, главное выполните свое обещание.

Я счтаю, что человек, который хотябы почитает к примеру данный форум, будет настроен гораздо более критично, а это уже большой плюс для него.

Я тоже так считаю. Все мои знакомые уже о нем знают. С учетом того, что у нас со многими нелсовцами есть общие друзья лсовцы, это особо актуально. :)

Не знаю, долго бы мы прожили без этого тренинга еще, но факт остается фактом, одной из главнейших проблем стал лайфспринг, и я видела, как человек изменился, поверьте мне - не в лучшую сторону. И знакомых туда куча сходила, как-то раз меня 20 человек вовлекалиsmile.gif)) не получилось. Вы бы сышали их. Как пластинки - одно и тоже, одно и тоже.

Слышал я их. Я помню как одного знакомого на гостевой звал. Жестко было. :)

Касательно близкого человека - не хочу спорить, но подумайте о том, в чем заключалось его изменение в худшую сторону. Не от того ли такое мнение, что он стал к Вам безразличен?

О каком лидерстве может идти речь?

Объясняю. Об одном. Прочитайте книгу Наташа Маркович "Флаттер". Там про лидерскую. Проблема в том, что там все ложь и полная чушь. Правда одна - "лидер - это человек, рядом с которым люди растут". А что такое рост в понимании лсовца? Правильно, прохождение тренинга. Лидер - это тот, кто навовлекал больше людей в тренинг. Это реальная фича лидерской программы. :)

2CSN

Еще раз касательно переосмысления упражнений. Тут вот, о чем я подумал. Желание вовлекать людей в тренинги было. Вспомнил как я звал одного знакомого на гостевой вечер. Это очень жестко было. Шло желание от чистого сердца, то есть "уау, я так многое понял. да, теперь все стало на свои места, теперь я все знаю, я так круто отжог, пусть они тоже отожгут". Тут вот, в чем дело, я прекрасно улавливаю, так скажем, несектантский подтекст упражнений. То есть там отличие вовлечение от манипуляций, любить на 100%, отдавать, не жертвить и так далее. Они, в принципе, вполне безобидны и очень даже полезны, если к ним _разумно_ относиться. И опыт, который я в этом плане получил, очень даже полезен. Но не осознаю той части упражнений, которая направлена на создание культовой личности. Возможно, было что-то, что заставляло мыслить именно так (вовлеки всех в тренинги, отдай всего себя культу и т.п.), но я этого не осознаю. Понятно, о чем я, да? Если это поможет, могу более подробно описать свои ощущения.

Кстати, после ухода переодически возникали мысли "а вдруг все это реально круто, вдруг я зря ушел". :)

0

Николай, очень польщен что вы меня назвали ходячей энциклопедией. Действительно, приятно с неожиданной стороны получить комплимент.

Ходячая энциклопедия - это никак не комплимент, тем более от меня. Энциклопедию от учебника или научной работы как раз и отличает отсутствие глубоко понимания темы. Это просто набор умных фраз и слов, ни о чем. Просто так, дать представление о предметной области, а я-то в математике, физике и термехе всегда любил выводить теоремы, а не зубрить наизусть формулы.

Так же и в этому своем посту. Вы написали много умных слов, вероятно, где-то вычитанных, все правильно и прекрасно, но Вы-то сами понимаете, о чем говорите?

Так вот поясню, к чему я это. Почему мудрец - это младенец, а младенец - это мудрец? Младенец рождается чистым, он ничего не знает о мире, в который он пришел и видит вещи такими, какие они есть, то есть он воспринимает только то, что он видит и ничего не додумывает. Для него красное - это просто красное, а не цвет платья, в котором она была на той вечеринке, для него погремушка - это просто погремушка, а кроватка - просто кроватка. Так же и для мудреца вещи - это просто вещи. В этом и состоит высшая мудрость, а все остальное есть интеллект, опыт, разум. Кроме того младенец в курсе, что он ничего не знает, а взрослый человек об этом забывает, хотя с высшим образованием можно было бы и осознать, что воспринимая крайне узкий спектр электромагнитных волн, механические воздействия (причем природу их оценить то же не представляется возможнмым) и узкий ряд химических реакций (совсем-совсем неточно), сложно что-то говорить о мире, в котором мы живем. К слову сказать, электромагнитных волн, в принципе, в природе не существует, это легко доказывается, а все формулы - банальная абстракция, поэтому их мы то же не воспринимаем. :))

Проблема в том, что, для того чтобы оценить, как это воспринимать вещи такими как они есть, нужно воспринимать вещи такими какие они есть, а для этого нужно проделать необычайно огромную внутреннюю работу.

Лсовцы, к слову, воспринимают вещи, такими как им сказали, то есть к мудрости они ни на шаг не ближе. :)

0

...Объясняю. Об одном. Прочитайте книгу Наташа Маркович "Флаттер". Там про лидерскую. Проблема в том, что там все ложь и полная чушь. Правда одна - "лидер - это человек, рядом с которым люди растут". А что такое рост в понимании лсовца? Правильно, прохождение тренинга. Лидер - это тот, кто навовлекал больше людей в тренинг. Это реальная фича лидерской программы. :)...

...Но не осознаю той части упражнений, которая направлена на создание культовой личности. Возможно, было что-то, что заставляло мыслить именно так (вовлеки всех в тренинги, отдай всего себя культу и т.п.), но я этого не осознаю. Понятно, о чем я, да? Если это поможет, могу более подробно описать свои ощущения.

Кстати, после ухода переодически возникали мысли "а вдруг все это реально круто, вдруг я зря ушел". :)...

Извините, но я встряну в Ваш диалог, уж больно он хорош. Вы говорите очень важные вещи Николай. Конечно не все что говоритеЮ но особенно мне понравились две Ваши мысли (они приведены выше).

Касательно "Лидерства" и "лидер", то что ВЫ привели пример. Давайте попробуем сделать две вещи: забудем, что речь о Лайфспринге и добавим к ним слово "продажи". Получится "Лидер продаж" и "лидерство по продажам" + цитирую "да плевать кого вы вовлекаете, хоть на улице с анкетой стойте, возьмите телефонный справочник и обзванивайте всех по алфавиту, главное выполните свое обещание".

Ничего не напоминает? Лично мне это до жути напоминает жесткий MLM-бизнес. Пирамидальность, продажи, внешняя недоступность товаров и услуг и т.п. :buba:

А вторая Ваша мысль о том, что Вы допускаете то что не контролировали свой "выбор" и свое "поведение" под воздействием культа и его практик, говорит обо мне (если развивать дальше мысль), что выбор за Вас сделала культовая группа и т.п. Здесь отлично подходит модель контроля сознания Маргарет Сингер. Приведу ее ниже с несколькими определениями:

Манипуляция - это психологическое воздействие, нацеленное на изменение направления активности другого человека, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им.

«Контроль сознания» - это манипуляция с использованием психологических технологий и техник модификаций поведения, без осознанного согласия того человека, к которому эту технику применяют для контроля его жизнедеятельности.

Шесть условий для контроля сознания по М. Сингер:

1. Завоевание контроля над временем человека, особенно его (или ее) временем размышления.

2. Создание ощущения беспомощности у новичка, при одновременном обеспечении его моделями, демонстрирующими новое поведение, которое хочет выработать руководство (лидеры).

3. Манипулирование сознанием путем вознаграждений, наказаний и практических действий, чтобы подавить прежнее социальное поведение новичка. Использование измененного состояния сознания, чтобы манипулировать жизненным опытом.

4. Манипулирование наградами, наказаниями и жизненным опытом, чтобы добиться того поведения, которое требуется руководству (лидерам).

5. Создание плотно контролируемой системы, в которой тех, кто отступает от взглядов группы, заставляют чувствовать себя так, словно у них имеются врожденные отступления от нормы.

6. Содержание новичков в состоянии неведения и неспособности отдавать себе отчет в происходящем (руководство секты не может выполнять программу реформирования мышления при полной компетенции и информированном согласии личности).

Вот так вот... надеюсь Вы поняли к чему я веду! :hi:

0

Ничего не напоминает? Лично мне это до жути напоминает жесткий MLM-бизнес. Пирамидальность, продажи, внешняя недоступность товаров и услуг и т.п.

Ну так Leadership dynamics и Holiday magic за это и прикрыли. )

А вторая Ваша мысль о том, что Вы допускаете то что не контролировали свой "выбор" и свое "поведение" под воздействием культа и его практик, говорит обо мне (если развивать дальше мысль), что выбор за Вас сделала культовая группа и т.п. Здесь отлично подходит модель контроля сознания Маргарет Сингер. Приведу ее ниже с несколькими определениями:

Тут вот, в чем смысл. После базового есть такое ощущение подъема, эйфории. Хочется, чтобы все прошли это. То есть это вполне такое сознательное желание, такая твердая уверенность в том, что всем (в моем случае - я допускал возможность, что не всем, но очень многим) это поможет, они станут реально мощными, поймут многое о жизни и мир изменится, мир станет добрее, потому что после этого тренинга невозможно сделать что-то человеку во вред. Я допускаю возможность, что такие мысли были результатом психологического воздействия. Прямых разговоров о вовлечении на базовом и после базового практически нет. Было пару разговоров на тему "- Тебе близки эти люди? - Ну да. -Будешь из вовлекать? - Не знаю, а чего? - Тогда они тебе безразличны.". Реального значения я им не предовал, даже больше - после таких заяв хотелось сломать нос девушке, которая проводила со мной собеседование, потому что я сам решаю, что делать мне с близкими людьми. Так, кстати, было всегда - когда меня открыто пытались заставить вовлечь людей в тренинг, я с глубоким желанием послать на три буквы, мягко уворачивался, но тем не менее вовлекать людей очень хотелось, хотелось, чтобы они тоже это ощутили и поняли.

Манипуляция - это психологическое воздействие, нацеленное на изменение направления активности другого человека, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им.

В терминах лайфа - это вовлечение. :))))))))))))))

Вот так вот... надеюсь Вы поняли к чему я веду!

Угу, все 6 в лайфе есть. )
0

Николай, вы не правы на счет изменений в худшую сторону. т.к. эти изменения касались не только нашей соместной жизни. Скорее , человек просто перестал отдавать себе отчет в действиях, все стало сводиться к тому - выгодно мне это или нет, включая общение с близкими людьми, друзьями и т.д. Лично я не захотела быть выгодным элементом его жизни., да и честно говоря любой выгодный элемент завсегда может им перестать быть, а тут уже дело в моем самоуважении и элементарной гордости. Да и лицемерие и предательств я терпеть не умею. И еще один момент, который резко изменился. его теперь ничего не устраивает, все не то, ему постоянно нужно какие-то сверхощущения, простые радости жизни уже практически не существуют, точнее они перестали таковыми являться. А теперь представте к чему это ведет - к депрессии, постоянному недовольству и т.п. неприятным вещам. Так что иной раз я даже опасаюсь за него.

И еще, Николай, а назовите мне пожалуйста хоть нескольких мудрецов, которе по вашему мнению исходили в своих размышлениях не из своего опыта, не из опыта предыдущих поколений и т.д.? И еще, дети приобретают опыт с самого рождения. Не нужно говорить. что они действуют без определенных знаний. ибо первичными знаниями у них являются инстинкты, далее идет нарастающий опыт.

Ну так вот например Амвэй тоже входит в число тоталитарных сект. там все теже тренинги , таже система внутренней иерархии. Доводилось и с ними общаться. Отличие от Лайфспринга только в том, что там они вовлекают по средствам продажи всяких товаров. А смысл то по большому счету такой же. так что лайфспринг не просто напоминает сетевой маркетинг, он таковым является. ТОлько вместо родажи товаров, продают тренинг. Вот и все различие.

0

Николай, вы не правы на счет изменений в худшую сторону. т.к. эти изменения касались не только нашей соместной жизни. Скорее , человек просто перестал отдавать себе отчет в действиях, все стало сводиться к тому - выгодно мне это или нет, включая общение с близкими людьми, друзьями и т.д. Лично я не захотела быть выгодным элементом его жизни., да и честно говоря любой выгодный элемент завсегда может им перестать быть, а тут уже дело в моем самоуважении и элементарной гордости. Да и лицемерие и предательств я терпеть не умею. И еще один момент, который резко изменился. его теперь ничего не устраивает, все не то, ему постоянно нужно какие-то сверхощущения, простые радости жизни уже практически не существуют, точнее они перестали таковыми являться. А теперь представте к чему это ведет - к депрессии, постоянному недовольству и т.п. неприятным вещам. Так что иной раз я даже опасаюсь за него.

Фу, он ничего не понял. :))

1) Отдавать, не получая ничего в замен. Любить на 100%, не требуя ничего. То есть отдавай, отдавай, а оно все само к тебе вернется, если, конечно, ты делаешь это искренне, открыто и не требуешь благодарности за то, что делаешь.

2) Довольствуйся тем, что есть. Принимай вещи такими какие они есть. И тогда у тебя будут именно то, что ты хочешь.

3) Играй с людьми в выйграл-выйграл, а не в выйграл-проиграл. А для того, чтобы играть в эту игру, необходимо всегда делать то, что важно и нужно для твоего партнеры (см. правила черное-белое). Это большой риск - потому что если партнер не сделает так же, то ты окажешься в полной жопе, но это единственный способ добиться успеха. Факт в том, что если партнер не будет делать так же, то партнер просрет вместе с тобой.

Вы будете удивлены, но чуть ли не пол тренинга посвящено именно этому. Но почему-то все об этом забывают. :)) А истины простые и понятные, главное, что мне лично тренинг заставил помнить их в каждый момент жизни, а не вспоминать раз в полгода после прочтения какой-нибудь умной книжки.

Об этом реально ооччеень много на тренинге. Полдня в субботу на базовом лекция на тему любить на 100%, а не 50/50. Я запомнил именно это и не понимаю, почему большинство запоминают что-то другое. Но вынужден признать как факт - большинство действительно из тренинга совсем другие уроки выносят.

0

Да потому и забыл, потому что я была очень категорично настроена против тренинга, и поняв, что меня туда не затащить, а тем более, что думаю он об этом рассказал там, ну и конечно наверняка его против меня настроили, т.к. я открыто ему говорила, что это секта (конечно не нужно было так делать, но я никогда в такое не влипала, и просто была не подготовлена к такому повороту событий, ко всему тогда еще было мало информации, которой можно было бы пользоваться).

А то, что практически все забывают, все просто. Это называется жить по совести, по чесному (пусть высокопарно, но так и есть), не делать людям плохо, ну и в том же духе - николай, это же просто сложно, не переступать через сиюминутное - Хочу, это сложно. А тем более, что тренинг нацелен на то, что вы должны добиваться поставленных целей, подразумевается, что любой ценой.

После тренинга этот товарищ резко перестал общаться с друзьями, знаете почему? (далее его слова): мне не интересны люди, которые стоят на одном месте, которые не хотят развиваться. мне с ними скучно, ну и в том же духе. При этом могу вам точно сказать - люди не стояли на месте, люди работали, создавали семьи, радовались жизни и т.д. НО...не пошли в тренинг!!! - вот что для него было мерилом успеха - тренинг!. И знаете, через года 2 наверно он понемногу начал осознавать, ЧТО он потерял в их лице. Ему дорогого стоило вернуть хоть в какой-то степени их расположение. Просто друзья у него хорошие и не бросили его. Другое дело, что он так и не понял что к чему. А следовательно будет раз за разом наступать на эти грабли.

0

И еще, Николай, а назовите мне пожалуйста хоть нескольких мудрецов, которе по вашему мнению исходили в своих размышлениях не из своего опыта, не из опыта предыдущих поколений и т.д.?

Эээ, да все мудрецы практически. За что мы любим мудрецов? За то, что они привносят в мир НОВОЕ. То, чего в нем еще НЕ БЫЛО. Это сейчас, через тысячилетия существования цивилизации все новое это хорошо забытое старое, поэтому до сих пор, спустя тысячилетия мы спорим о Лао Цзы (сорри, кстати, Ци - это энергия, а мудрец и младенец - это Цзы)). Только тогда возможно написать мудрое изречение, отличное от всего того, что услышано ранее, когда имеешь возможность взглянуть на вещи отстраненно от того, что знаешь. Только тогда познаешь неизвестное, когда отречешься от того, что известно. Ведь не поддавалось сомнению, что земля плоская. А появился один умолишенный, который посмотрел на мир, отрекшись от общеизвестных истин. Что из этого вышло - все знают. :)

Касательно Дао - известно, что Конфуций как раз занимался тем, что собирал древнюю китайскую мудрость, а если сравнить идеи Лао Цзи и Конфуция, то увидим их полную противоположность. Тут, вобщем, много всяких споров идет. Это неважно. Главное, что Дпо де Цзин - вещь уникальная и ничего подобного до Лао создано не было.

И еще, дети приобретают опыт с самого рождения. Не нужно говорить. что они действуют без определенных знаний. ибо первичными знаниями у них являются инстинкты, далее идет нарастающий опыт.

Как это пошло, мешать философию с психологией и физиологией. :)) Важно уловить более глубокий смысл. Быть как младенец не значит лежать в яслях и вопить во весь голос.

Но давайте с философией тоже закончим, а то кто-нибудь наверняка сейчас увидит в этом результат воздействия психокульта, попытку ухода от темы и все такое. :))

0

За то, что они привносят в мир НОВОЕ. То, чего в нем еще НЕ БЫЛО.

Ну вы же понимаете, что любое новое есть следствие умственного процесса. ну не мог человек не думая, отстранямсь от всего воскликнуть - земля круглая, для этого у него были наблюдения и т.д. Если вы не в курсе, то на такое умозаключение его натолкнули корабли в океане. Человек умеет видеть, обобщать и анализировать, делать выводы, которые НА ЧЕМ-ТО основываются. так что не говорите ерунды. Другое дело, что выводы могут быть настолько для обывателя непривычными и непонятными (опять же круглая земля), что далеко не всегда укладываются в общепринятую точку зрения.

Согласитесь, что человеку никогда не изучавший физики не сможет сделать в ней открытий. просто по тому, что у нне достаточно знаний и нет опыта.

0

Николай, даже и не знаю что вам сказать. Нет, не подозреваю о чем пишу, так что крапаю потихоньку то что мне двоюродный дядя сказал? Нет вроде. Даже и не читал в последние время ни каких подсказок по поводу восточных философских течений. Хотя кто его знает. может я лунатик и читаю всякую литературу во сне?

Ну да ладно, давайте серьезно. Вы, я думаю, понимаете, иметь обо всем полную информацию в условиях нашей жизни- задача невыполнимая. Однако при наличии общей информации (которую вы назвали энциклопедической, поверхностной) и при наличии достаточно развитого интеллекта, можно очень решать очень обширный круг задач. Например, как вы сами и написали, можно вывести нужную формулу или доказать теорему. Так чего вам не нравятся энциклопедические знания? Или вы предпочитаете доказывать теоремы исходя только из аксиом? Ну знаете, мне лично гораздо удобней ставить реперные точки и отталкиваться от них. Уж не знаю как вам.

Далее по тексту. Знаете, мне в общем сейчас глубоко наплевать на мировозрение китайских мудрецов. На тонкости в китайской грамматике. Я ответил на ваш вопрос и тему дальше продолжать не хотел бы. Потому что к Лайфспрингу она не имеет никакого отношения. И это будет чистой воды демагогия.

Немного подытожим.

1. Прошедшие курс Лайфспринг не приблизились к мудрости ни на шаг.

2. Прошедшие Лайфспринг получают неверные упражнения (типа мама-папа когда они им не нужны).

3. Прошедшие Лайфспринг работают "завлекалами" и за это еще платят деньги.

4. Ведущие курсы Лайфспринга люди- не профессиональные психологи (я надеюсь вы понимаете, что жесткие установки человеку могут давать только профессионально подготовленные люди чтобы исключить возможность "случайностей")

5. Многие люди, общающиеся с Лайфспринговцами отзываются отрицательно об изменениях в их личности.

6. Многие профессиональные психологи находят очень большие сходства между действиями сект и Лайфспрингом.

Это то что вы подтвердили. Я Не буду продолжать список теми пунктами, которые напрашиваются исходя из сообщений других пользователей. Остановимся на вас.

Вот поменяйте слово Лайфспринг на какое-нибудь другое. "Счастливая жизнь" например (блин все такие дурацкие названия уже разобраны, хрен придумаешь что, такое же эпически-дурацкое). И подумайте, послали бы вы туда своего ребенка (неизвестно куда). А потом подумайте, как назвать такую организацию? Подозрительно подозрительные ребята, выпускающие неадекватных чуваков?

0

А то, что практически все забывают, все просто. Это называется жить по совести, по чесному (пусть высокопарно, но так и есть), не делать людям плохо, ну и в том же духе - николай, это же просто сложно, не переступать через сиюминутное - Хочу, это сложно. А тем более, что тренинг нацелен на то, что вы должны добиваться поставленных целей, подразумевается, что любой ценой.

Нет, декларируемая цель - БЫТЬ таким, чтобы цели выполнялись сами. То есть, наверное, видели людей, которых сплошные неудачи преследует, ниче не клеится, сюда пошел - не получилось, туда пошел - опять не получилось, а есть такие, которые с легкостью делают все и все у них получается, эдакие счастливчики. Вот суть тренинга быть таким, чтобы цели сами к тебе приходили, а для этого надо следовать требовать простым банальным истинам. :)

Но на практике происходит совсем другое. Я понимаю, о чем вы говорите, то же самое сейчас происходит на моей лидерской - поэтому меня там и нет. :)

Ну вы же понимаете, что любое новое есть следствие умственного процесса. ну не мог человек не думая, отстранямсь от всего воскликнуть - земля круглая, для этого у него были наблюдения и т.д. Если вы не в курсе, то на такое умозаключение его натолкнули корабли в океане. Человек умеет видеть, обобщать и анализировать, делать выводы, которые НА ЧЕМ-ТО основываются. так что не говорите ерунды. Другое дело, что выводы могут быть настолько для обывателя непривычными и непонятными (опять же круглая земля), что далеко не всегда укладываются в общепринятую точку зрения.

Глубже, глубже. Ключевое слово - наблюдения. Весь смысл в том, чтобы трактовать результат наблюдений таким образом, чтобы это было наиболее близко к тому, о чем они являются, а не так, чтобы объясняли что-то уже известное. Понимаете? Вот он наблюдал, думал, анализировал и получилось так, что, отстранившись от известного, познал истину. Смысл мудрости не в том, чтобы сидеть и втыкать, не работая интеллектом, нет. Это понимание с опытом приходит. ))

Согласитесь, что человеку никогда не изучавший физики не сможет сделать в ней открытий. просто по тому, что у нне достаточно знаний и нет опыта.

Имя Фарадей Вам о чем-нибудь говорит? Человек не знал физику, в принципе. Занимался тем, что соблазнял богатых дворянок, разводил их на деньги и все тратил на безумнейшие эксперименты. Вот такая замечательная история. :))

2Monk

Я всегда разделял ум и эрудированность. Эрудированность - это как раз энциклопедические знания, а ум - это способность проникать в глубь вещей, делать определенные выводы и суждения. Так вот наличие репперных точек никак не повлияет на способность вывести то или иное явление, если ум отсутствует. А вот ум+фундаментальные знания - вот это уже сила. :)

Ума у вас пока не замечено.

1. Прошедшие курс Лайфспринг не приблизились к мудрости ни на шаг.

Те, кто пошли дальше 2-ой ступени - 100% нет. Остальные - не возьмусь считать проценты. По крайней мере один человек приблизился - без лишней скромности я. Возможно, потому что общий уровень развития позволил мне не тупо фанатично воспринимать тренинг, а принимать и применять его разумно. :)

2, 3 - однозначно да.

4. Ведущие курсы Лайфспринга люди- не профессиональные психологи (я надеюсь вы понимаете, что жесткие установки человеку могут давать только профессионально подготовленные люди чтобы исключить возможность "случайностей")

Тут вот какой момент. Тренера люди неглупые. То, что цель лайфа в том, чтобы все в один прекрасный момент стали тренерами - ложь. Чтобы работали на лайф - да, правда. Но на тренерскую работу способен не каждый. Тут и сила очень мощная нужна, и ум. У них колоссальный опыт тренингов. Чтобы стать тренером надо ассистировать и стажироваться неодин год. Тренера - практики. Они реально чувствуют и понимают каждого из тех, кто приходит в лайф, с первого взгляда. Это гораздо важнее любых академических знаний, тем более что диплом психилога совершенно компетентность специалиста не гарантирует. С тренерами там все в порядке, как правило. Если бы у них стояла цель позаботиться о психическом состоянии людей и как-то обезопасить тех, у кого возможны потенциальные сдвиги по фазе, они бы это сделали с легкостью. Но зачем, если можно просто дать подписать бумажку "Тренинговый центр не будет оплачивать вам лечение в психушке"? ;)

5, 6 - да

0

Нет, декларируемая цель - БЫТЬ таким, чтобы цели выполнялись сами. То есть, наверное, видели людей, которых сплошные неудачи преследует, ниче не клеится, сюда пошел - не получилось, туда пошел - опять не получилось, а есть такие, которые с легкостью делают все и все у них получается, эдакие счастливчики. Вот суть тренинга быть таким, чтобы цели сами к тебе приходили, а для этого надо следовать требовать простым банальным истинам. :)

Николай. Цели и истины благородны и прекрасны. А не занятся ли им нормальным тренингам и психологам? Вы зациклились на положительном кусочке, но стоит ли при этом тащить весь деструктивный груз Лайфспринга? Тут часто ещё вспоминают общественные проекты на лидерском. Это тоже благородно, но за этим стоит искуственный перегруз по времени и контроль участника тренинга. Готов ли ты ради счастья и процветания 10, 5 или одного человека втоптать грязь сотни других?

Пожалуйста разделяй благородное и Лайфспринг. Хорошо что ты замечаешь положительное, но не записывай его в заслуги Лайфспринга, так как есть другие пути достижения этих целей. Если ты это поймешь, то того и гляди тебя в белые модераторы запишут. Будешь отмечать плюсы, но, ещё повторюсь, не записывай это в заслуги Лайфспринга, ибо выходит что это ширма, за которой прячут тёмные делишки.

0

нИКОЛАЙ, НУ НЕ СТОИТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНности . это говорит не в вашу пользу. давайте уже конструктивно говорить.

Далее.

Можно скольугодно долго говорить на отвлеченные темы не приближаясь ук сути гланого ни на шаг, так что я прекращаю полмику ненужную.

Теперь по поводу вышепересисленный пунктов.

Естественно, что тренера далеко не тупые люди, тут с этим никто и не спорит, и то что они натасканы отлично тоже не спорю, суметь запудрить людям головы, да еще и за такой срок - дело не легкое. Вот в том то и опасность, представляете, какиеми техниками они владеют, если способны обработать 200человек в считанные дни! А снять с себя всякую ответственность - даааа, глубокоморально:))) тогда и вопростов не должно быть по поводу моральной стороны тренинга если он начинается с аморальных договоров.

0

Николай, ну вы как-то немного я бы сказал истерично настроены. Вы согласны практически со всем что я пишу, ведете беседу. Но в конце делаете вывод типа "полностью с вами согласен, но вы- дурак". Мне кажется что такие выводы- не признак хорошего ума или воспитания. Посему, для того чтобы не опускаться до разборок уровня "ты- дурак, не, ты-дурак" и не дискредитировать свои мыслительные способности в глазах хороших людей этого форума, давайте попробуем оперировать простыми фактами. Надеюсь вы с пониманием отнесетесь к моему предложению.

Так вот, по поводу ума и эрудированности. Наличие базовых знаний не дает представления о мире. Как и наличие ума, без базовых знаний. Как и наличие наличие данных какой-либо конкретной задачи ничего не даст без ума, базовых знаний. Сочетание всех элементов же приводит к возможности понимания решения проблемы. Эрудированность же дает возможность ускорить процесс понимания, достижения решения.

Например, когда вы хотите доказать что-либо, вы не пытаетесь доказать все начиная с нуля. Нет, вы примерно представляете каков уровень вашего собеседника, поэтому на вскидку определяете что для вас и для вашего собеседника в доказательстве не нуждается (является очевидным). И отсюда доказываете. Т.е. вы исходите из уровня эрудированности вас и вашего собеседника как команды. А не из базовых знаний. И я думаю не видите никаких проблем в том что вы не от базы отталкиваетесь.

В общем, по сути, мы с вами об одном и том же примерно говорим. Только разными словами. Да и не важно все это. Вы в общем мне не мешаете, поэтому не вижу большого смысла вас убеждать в том что не имеет для данной темы значения.

Давайте лучше вот о чем поговорим. Вы сказали что с удовольствием опишите упражнения, которые вы проходили. Будте так добры. И как можно подробней. Будем вам за это очень благодарны. Ведь это действительно поможет нам понять некоторые аспекты действий Лайфспринга.

0

1) Отдавать, не получая ничего в замен. Любить на 100%, не требуя ничего. То есть отдавай, отдавай, а оно все само к тебе вернется, если, конечно, ты делаешь это искренне, открыто и не требуешь благодарности за то, что делаешь.

2) Довольствуйся тем, что есть. Принимай вещи такими какие они есть. И тогда у тебя будут именно то, что ты хочешь.

3) Играй с людьми в выйграл-выйграл, а не в выйграл-проиграл. А для того, чтобы играть в эту игру, необходимо всегда делать то, что важно и нужно для твоего партнеры (см. правила черное-белое). Это большой риск - потому что если партнер не сделает так же, то ты окажешься в полной жопе, но это единственный способ добиться успеха. Факт в том, что если партнер не будет делать так же, то партнер просрет вместе с тобой.

Вы будете удивлены, но чуть ли не пол тренинга посвящено именно этому. Но почему-то все об этом забывают.

Мне кажется (да простит меня Николай, если я опять что-то начну придумывать, чего в лайфспринге на самом деле нет! :) ), что мы тут просто имеем дело с двойным стандартом морали, который часто используют секты: один для тех, кто с нами, а другой для тех, кто против нас. Создается утопическая картинка мира, потом все, что в эту картинку не вписывается, начинает выкидываться за борт. А поскольку наш мир так не совершенен, в нем так много не-любви, нежелания разиваться и двигаться дальше, избеганий и т.д. и т.п., то за борт выидывается постепенно практически все, что не соотносится с лайфспрингом - получается, что только в нем есть настоящая 100% любовь, отдача и т.д. Постепенно это ведет к тому, что человек все больше и больше завязывается на лайфе. Как это эволюционировало у моего знакомого: сначала пошли разговоры о том, что те, кто прошел тренинг, не хотят отдавать своих детей в обычные садики, потому что там детей "калечат". А вот как было бы здорово создать свой собственный садик для детей ЛСовцев! Дальше больше - пошли разговоры о прелести отдельного поселения, где люди бы жили изолированно исключительно в соответствии с принципами лайфспринга! Ведь мир так несовершенен, а в ЛС все так идеально!

Николай! Понятно, что, особенно у нас, на славянской почве, влюбить народ можно только в светлое, доброе и прекрасное, иначе бы моментально начало бы срабатывать коллективное бессознательное и пошло бы отторжение чужеродной информации (как у меня с Лютером, например, а у вас, Николай, со свободой воли - сработал охранный механизм психики: принуждать людей к чему-то нельзя!). И тогда бы вся работа по психическому кодированию просто пошла бы насмарку! Поэтому и используются те идеи, которые для нашего человека по духу близки. А к ним незаметненько примешивается дерьмецо, которое с конфеткой очень даже нормально проглатывается. А Вы думали, психическая обработка это настолько грубая вещь, что сразу Вами будет замечена? Сначала идет создание "человека нового типа", заточенного под секту, установки которого соответствуют морали секты, а уже только потом этого человека в открытую заставляют на секту работать.

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: