Redactor

Педофилия в Католицизме

21 сообщение в этой теме

Секреты Лос-Анджелеса

Лос-анджелесская епархия выплатит полмиллиарда долларов жертвам священников-педофилов

Борцы с педофилией в рядах американских католических священнослужителей могут записать на свой счет, вероятно, серьезную победу. Крупнейшая в США лос-анджелесская епархия согласилась выплатить почти шестистам пострадавшим от похоти пастырей от миллиона до полутора миллионов долларов каждому. Что, несомненно, поставит епархию на грань банкротства и углубит кризис доверия к американской католической церкви.

Внесудебное соглашение между адвокатами сторон было достигнуто аккурат к началу выбора присяжных для первого процесса по искам подвергшихся домогательствам. Суду еще предстоит определить процедуру выплаты компенсаций и их размер, но глава епархии кардинал Махоуни уже принес официальные извинения пастве и пожалел о том, что не может вернуть взаимоотношения пострадавших и церкви к былой невинности.

У кардинала есть и еще несколько вполне земных поводов для смущения. Так, по решению окружного суда Лос-Анджелеса будут преданы гласности персональные данные всех священников, против которых когда-либо выдвигались частные обвинения в педофилии. Причем этот вердикт касается даже тех, чья вина так и не была доказана.

Не может не беспокоить архиепископа и размер компенсации, который епархия должна будет выплатить потерпевшим. Более 600 миллионов долларов - это абсолютно рекордная сумма, из когда-либо фигурировавших в подобных делах, которых со времен скандала в Бостоне уже было возбуждено немало. С учетом прошлых выплат по искам, поданным против лос-анджелесских священников за минувшие пять лет, финансовые потери епархии превысят 770 миллионов долларов.

До этого "рекордсменом" по размеру морального ущерба считался все тот же Бостон, церковное руководство которого согласилось выплатить подвергшимся домогательствам прихожанам 157 миллионов долларов, второе место оставалось за епархией Портленда, вынужденной заплатить 129 миллионов.

Куда более скромные компенсации уже заставили заявить о своем банкротстве многие крупные католические приходы США. В середине февраля 2007 о своей неспособности удовлетворить требования потерпевших объявила епархия Сан-Диего, а несколькими месяцами ранее епархия Девенпорта заявила о своей финансовой несостоятельности и обратилась к властям с просьбой применить в ее отношении 11-ю главу федерального Кодекса о банкротстве, предполагающую полную реструктуризацию ее активов. Банкротами были объявлены ранее и епархии Тусона и Спокейна.

Всего же за последние 50 лет католическая церковь США взяла на себя обязательства по выплате более двух миллиардов долларов пострадавшим от похоти священнослужителей. Цифра эта, несомненно, будет увеличиваться, поскольку в последнее время все больше американцев переживают внезапные прояснения памяти и начинают вспоминать, как в далеком детстве подвергались домогательствам.

Примечательно, что в бюджетах некоторых епархий уже учитываются возможные в будущем выплаты по искам прихожан. Так, в Портленде на эти нужды выделено 20 миллионов долларов.

Что же касается Лос-Анджелеса, то, как справедливо полагают многие пострадавшие, сожаления кардинала Махоуни запоздали на много лет. Он возглавляет епархию без малого 22 года и при всей возможной наивности не мог быть совершенно не в курсе творящихся на подконтрольной ему территории правонарушений.

С учетом того размаха, который принял отныне в США процесс взыскания церковных денег не трудно спрогнозировать повышенный интерес к нему пишущей и снимающей голливудской братии. Вполне возможно, уже в ближайшем будущем мы станем свидетелями рождения обличающих кинофантазий в стиле известных "Секретов Лос-Анджелеса". Только на этот раз главными героями их будут не коррумпированные полицейские и идеалисты в погонах, а обличенные духовной властью иерархи католической церкви США.

Андрей Воронцов

Насколько мне известно - РКЦ в год тратит около 2 миллиардов баксов для досудебных решений с "жертвами". :newconfus:

Обсудим сложную и щекотливую тему?

0

Поделиться этим сообщением

Я считаю, что немалую роль в разгуле педофилии и гомосексаулизма в среде священников играет обязательный целибат. Как мы все знаем, католический священник не должен быть женат. Это удобно для Церкви - его можно послать служить в любую Тмутаракань, поэтому, в общем-то католики, видимо, и отдали предпочтение целибату. Но вот проблемка - священники -тоже люди... В РПЦ тоже случаются "голубые" скандалы - это можно отрицать, но это факт! Причем у нас в епархии в этих скандалах замешаны целибаты. Даже не монахи! Хотя этому есть некоторые объяснения - постриг в монашество более "страшный" шаг, чем рукоположение.

У некоторых может сложится впечатление, что в Церкви вообще одни геи и педофилы. Особенно в католической ( тем более после последнего заявления Ватикана, упомянутом на данном форуме :) )

Это не так, конечно. Церковь - часть общества, причем, немалая. Поэтому наивно думать, что там концентрируются только благодетельные люди. Еще наивнее думать, что уверовавший подонок разом исправится. Некоторые воспринимают церковную карьеру, не как служение, а просто как карьеру. Что уж тут поделаешь...

0

Я считаю, что немалую роль в разгуле педофилии и гомосексаулизма в среде священников играет обязательный целибат. Как мы все знаем, католический священник не должен быть женат. Это удобно для Церкви - его можно послать служить в любую Тмутаракань, поэтому, в общем-то католики, видимо, и отдали предпочтение целибату. Но вот проблемка - священники -тоже люди... В РПЦ тоже случаются "голубые" скандалы - это можно отрицать, но это факт! Причем у нас в епархии в этих скандалах замешаны целибаты. Даже не монахи! Хотя этому есть некоторые объяснения - постриг в монашество более "страшный" шаг, чем рукоположение.

У некоторых может сложится впечатление, что в Церкви вообще одни геи и педофилы. Особенно в католической ( тем более после последнего заявления Ватикана, упомянутом на данном форуме :) )

Это не так, конечно. Церковь - часть общества, причем, немалая. Поэтому наивно думать, что там концентрируются только благодетельные люди. Еще наивнее думать, что уверовавший подонок разом исправится. Некоторые воспринимают церковную карьеру, не как служение, а просто как карьеру. Что уж тут поделаешь...

Но согласитесь, что суммы то огромные и тут речь идет не о десятках жертв. И это тяжело списать на ежегодный % несчастных случаях, а скорее всего речь идет о систематическом насилии!
0

Но согласитесь, что суммы то огромные и тут речь идет не о десятках жертв. И это тяжело списать на ежегодный % несчастных случаях, а скорее всего речь идет о систематическом насилии!

Я этого не отрицаю. И считаю, что если бы католическим священникам можно было бы жениться, жертв было бы меньше. В РПЦ такое бывает, но не в таких масштабах, мне кажется...

0

Я этого не отрицаю. И считаю, что если бы католическим священникам можно было бы жениться, жертв было бы меньше. В РПЦ такое бывает, но не в таких масштабах, мне кажется...

ОК. С РКЦ все понятно, а с РПЦ? :huh1:

0

ОК. С РКЦ все понятно, а с РПЦ? :huh1:

ПРо случаи педофилии информации вообще не встречала ни по официальным каналам, ни по "сарафанному радио" православной "тусовки". А вот про сексуальные домогательства по отношению к юношам (но не мальчикам...) приходилось слышать, причем непосредственно от "жертв", а также от одного монаха, который этих юношей защищал и нажил себе проблемы... Но об этом в СМИ обычно не пишут и широко не говорят, что я считаю неправильным. Это развязывает подобным домогателям руки.
0

ПРо случаи педофилии информации вообще не встречала ни по официальным каналам, ни по "сарафанному радио" православной "тусовки". А вот про сексуальные домогательства по отношению к юношам (но не мальчикам...) приходилось слышать, причем непосредственно от "жертв", а также от одного монаха, который этих юношей защищал и нажил себе проблемы... Но об этом в СМИ обычно не пишут и широко не говорят, что я считаю неправильным. Это развязывает подобным домогателям руки.

Фионочка я Вас попровоцирую еще! :lol:

Можно ли допустить, что этого нет в РПЦ по отношению к детям, тем, что школы и детсады находятся пока в "светской зоне общества"?! Не получим ли мы Католический вариант, если пустим религиозных и не-совсем деятелей на детские площадки и их парты?! :king2:

0

Фионочка я Вас попровоцирую еще! :lol:

Можно ли допустить, что этого нет в РПЦ по отношению к детям, тем, что школы и детсады находятся пока в "светской зоне общества"?! Не получим ли мы Католический вариант, если пустим религиозных и не-совсем деятелей на детские площадки и их парты?! :king2:

Я не вижу большой необходимости пускать религиозных деятелей на детские площадки. Даже если это православные священники... Если речь о преподавании основ религиоведения лучше пусть это преподают все-таки профессионалы-религиоведы, хотя сейчас таких мало, понятно, что время нужно для их подготовки. Но даже если это произойдет, я думаю, католического варианта все равно не будет. Потому что я считаю, что даже если и допускать священников до детей, лучше пусть это будут женатые священники, а не монахи и не целибаты. И дело даже не в том, что женатые не испытывают тех "напрягов", которые накладывает обет безбрачия. Женатые священники чаще всего - отцы не только духовные :-) . У них есть свои дети и они представляют немножко, как с ними общаться. Это, конечно, не педагогическое образование, но все же лучше, чем ничего. Так что думаю, массовая педофилия нам не грозит. В конце концов, есть же воскресные школы и у нас. И туда ходят дети и подростки. И ничего...

0

Так что думаю, массовая педофилия нам не грозит.

Ага, как же… типа «если кто-то кое-где у нас порой…»

Вот как с этим в сравнительно религиозной Беларуси (в т.ч. и про педофилию, массовую или не очень):

Беларусы под Диомидом

Литвинчик Галина

Пинск РБ

Гомосексуалистов: архиепископа Стефана Корзуна, епископа Иоанна (Хому), епископа Петра (Корпусюка) и Денисенко N2 - митрополита Минского Филарета (Вахромеева) – ВОН ИЗ ПРАВОСЛАВНОГО КЛИРА. Верующие Пинска: Галина Литвинчик, Михаил Егоров, Ирина Егорова, Степан Забельский, Светлана Забельская, Анна Забельская, Ольга Парфёнова.

Клышко Николай

Пинск Беларусь

С циничным напутствием «убираться к Диомиду» уволен алтарник Варваринской церкви Пинска Виталий Заковоротний. Виталий открыто осуждал разворовывание икон, утвари настоятелями церкви Пинчуком и Балакаем, матерщину, богохульство, периодическое пьянство в церкви, служение пьяными литургии «духовенства» церкви, растление подростков и их избиение архиепископом Стефаном Корзуном. Материалы о криминальной деятельности «духовенства» Пинска и их пахана-архиепископа направляются в прокуратуру

Сергей Румянцев

Беларусь, Брест

Просим Патриарха Алексия снять с должности и запретить в служении епископа Иоанна (Хома), архиепископа Стефана (Корзуна), епископа Петра (Карпусюка) и всех лиц духовенства Беларуси, запятнавших священный сан гомосексуализмом, имена и поступки которых неоднократно письменно представлялись вам из разных концов нашей страны. Румянцев Сергей, Румянцева Наталья, Панасюк Дмитрий, Панасюк Даша, Островский Андрей, Шеметилло Андрей Олексюк Павел.

Марченко Виктор

г. Брест РБ

Переживаем за Владыку Диомида. Ранее подобного пастыря – епископа Полоцкого Глеба (Саввина) быстро уничтожили. Владыка Глеб опубликовал Открытый Рапорт патриарху Алексию, обличил митрополита Филарета из Минска в финансовых махинациях, пьянстве, разворовывании церковных ценностей, нецеломудренной жизни, требовал суда над ним, обличал племянничка кардинала Глемпа Льва Хому, которого за грех содомский выгнали из Московской семинарии, а Филарет «келейником» сделал. Думал владыка Глеб, что патриарх Алексий его примет, Синод поддержит – всё было напрасно. Владыка Глеб умер скоропостижно, а «монах» Лёвочка Хома теперь в Брестских епископах ходит. Нужен Поместный Собор, чтобы очистить епископат от филаретов и лёвочек!

Волков Евгений

Брест

Поддерживаем Владыку Диомида! В Минской духовной семинарии с 1991 г. по наш час сошли с ума 37 юношей-студентов (есть списки). На жалобы Патриарх не реагирует. Нужен Поместный Собор, нужно пресекать преступления епископов Белорусского Экзархата.

Олег Кульбеда

Беларусь, Пинск

Поддерживаем владыку Диомида! Весной снова начато уголовное дело на архиепископа Пинского Стефана Корзуна за деторастление. Вместо следствия - угрозы, запугивание свидетелей. Еврей митрополит Минский Филарет покрывает своего еврея Стефана Корзуна, а светские власти расправляются с противниками содомии. Открыто требуем от Патриархии расследовать дело архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана (Корзуна). Диакон Александр Мосейчук, Егоров Александр, Егорова Марина, Беляк Павел, Кульбеда Олег, Сверстюк Виктор, Сверстюк Наталья.

Иерей Виктор Ковпак

Барановичи Республики Беларусь

Поддерживаем владыку. В Белоруссии церковную власть узурпировал митрополит Филарет Вахромеев, еврейский националист, и началось вытеснение славян. На ключевых постах - только евреи, все ректоры Минской семинарии – евреи. Епископ Гродненский Артемий – еврей, архиепископ Пинский Стефан – еврей, епископ Брестский Иоанн, племянник кардинала Глемпа – еврей, епископ Петр Карпусюк – еврей, епископ Серафим Белоножко – еврейский националист и т.д. А где славяне? Мало того- часть епископов – практикующие гомосексуалисты (не клевета – публично обвинены, дела уголовные заводились за деторастление) , и не стыдятся этого. А Патриарх знает – писали ему неоднократно из Белой Руси, и молчит, бесстыдник!

Александр Казанский иерей

Брест Белоруссия

Молимся за владыку Диомида и его единомышленников. В Белорусском Экзархате нужны серьезные перемены - у нас тысячи людей уходят из Церкви в секты, а дела до этого нет иерархии.

Пинск лидирует пока. Вот вам и поместный собор. Письмо к Патриарху.

via burbalka

0

Ага, как же… типа «если кто-то кое-где у нас порой…»

Вот как с этим в сравнительно религиозной Беларуси (в т.ч. и про педофилию, массовую или не очень):

via burbalka

Я говорила именно про педофилию. Мальчики, совращенные в семинарии - не педофилия. Им все-таки от 17 до 22 лет. Это гомосексуальное домогательство. И это, конечно, не менее отвратительно. За примером не нужно ходить в Белоруссию. У нас в епархии тоже есть способ строительства церковной карьеру "через баню". Лично знаю парней, закончивших семинарию, которые на это не пошли. Правда, до психушки у нас не доходит. У нас скорее просто уходят из "системы" (так они называют семинарию).

Насколько данное явление массовое - судить трудно. Как я поняла, есть несколько епархий в нашей стране, где руководство на это все смотрит сквозь пальцы. Там и разгораются "голубые скандалы".

0

Я говорила именно про педофилию. Мальчики, совращенные в семинарии - не педофилия. Им все-таки от 17 до 22 лет. Это гомосексуальное домогательство.

А что, есть такая статья в УК? Речь ведь шла об обращениях в Прокуратуру, об уголовщине, понимаете? Педофилия, в отличие от гомосексуализма – это уголовное преступление.

У нас в епархии тоже есть способ строительства церковной карьеру "через баню".

Не только у Вас в епархии.

Лично знаю парней, закончивших семинарию, которые на это не пошли.

Вы хотите сказать, что пидары Вашей епархии являются таковыми «в хорошем смысле», они вполне приличные и добропорядочные граждане и «познакомиться поближе» предлагают только совершеннолетним и в добровольном порядке. Что ж, рад за ваших прихожан и клириков :D

Насколько данное явление массовое - судить трудно. Как я поняла, есть несколько епархий в нашей стране, где руководство на это все смотрит сквозь пальцы. Там и разгораются "голубые скандалы".

В том-то и беда, что руководство смотрит на это (и другие безобразия) сквозь пальцы, т.е. это явление систематическое. Или, в христианской терминологии, грех не только тех, кто это совершает, но и тех, кто их покрывает, и тех, кто покрывает покрывающих – до самого верха. Поэтому надо обратить внимание не столько на скандальность цитируемого мной письма, сколько на контекст – Диомид и иже с ним. Проследим, как будут развиваться события… Изменено пользователем Beholder
0

Вы хотите сказать, что пидары Вашей епархии являются таковыми «в хорошем смысле», они вполне приличные и добропорядочные граждане и «познакомиться поближе» предлагают только совершеннолетним и в добровольном порядке. Что ж, рад за ваших прихожан и клириков :D

Да что Вы так нервничаете? Напустились прямо-таки на меня. Я с Вами и не спорю, вообще-то.

Я не кого не защищаю. Просто гомосексуальное домогательство и педофилия - немножко разные вещи и все.

Насчет добровольной основы... Про изнасилования я ничего не слышала. В этом и вся щекотливость ситуации. Были бы изнасилования - можно было бы сажать. Ну хоть кого-нибудь... Другое дело - что согласившиеся получают некоторые привилегии. А отказавшиеся - напротив терпят притеснения со стороны голубых. Это действительно есть. Ведут себя все по-разному. Кто-то уходит. Кто-то терпит притеснения и кое-как семинарию заканчивает. А кто-то поддается.

Насчет "голубого лобби" - об этом много говорят, но это есть не везде, насколько я знаю.

0

А что, есть такая статья в УК? Речь ведь шла об обращениях в Прокуратуру, об уголовщине, понимаете? Педофилия, в отличие от гомосексуализма – это уголовное преступление.

133-я статья. учим матчасть. :)

0

Да что Вы так нервничаете? Напустились прямо-таки на меня. Я с Вами и не спорю, вообще-то.

Я не кого не защищаю. Просто гомосексуальное домогательство и педофилия - немножко разные вещи и все.

Фиона, извините, если Вас как-то задел. Напускаться лично на Вас в моих планах не было. Просто церковные иерархи время от времени возмущаются появлением публикаций о всяких безобразиях в подведомственых им структурах, да и от рядовых прихожан приходится слышать, что это, мол, "хамский грех". Вы жж burbalka почитайте, там и об этом есть. А потом эти иерархи экс-кафедра запрещают мне ковыряться в носу! (С)

Насчет добровольной основы... Про изнасилования я ничего не слышала. В этом и вся щекотливость ситуации. Были бы изнасилования - можно было бы сажать. Ну хоть кого-нибудь... Другое дело - что согласившиеся получают некоторые привилегии. А отказавшиеся - напротив терпят притеснения со стороны голубых. Это действительно есть. Ведут себя все по-разному. Кто-то уходит. Кто-то терпит притеснения и кое-как семинарию заканчивает. А кто-то поддается.

Т.е. психологическое давление все же имеет место. Как говорит Николай, это ст.133-я, "понуждение к действиям сексуального характера". А Вы вот возьмите и подайте кому-нибудь идею – заявить в органы B)
0

Фиона, извините, если Вас как-то задел. Напускаться лично на Вас в моих планах не было. Просто церковные иерархи время от времени возмущаются появлением публикаций о всяких безобразиях в подведомственых им структурах, да и от рядовых прихожан приходится слышать, что это, мол, "хамский грех". Вы жж burbalka почитайте, там и об этом есть. А потом эти иерархи экс-кафедра запрещают мне ковыряться в носу! (С) B)

Честно сказать, я сама попала на одном форуме (я хотела даже ссылку дать, но он у меня перестал открываться - видимо, проблемы у них какие-то). Я говорила о наших "голубых скандалах" думая, что об этом все знают. Был случай - семинарист приехал в Москву на какое-то сборище курсы или что-то там. Когда узнали из какой он епархии, спросили: "Ты голубой?". Это нормально? Так вот. На том форуме говорили, что я просто выкладываю грязные сплетни, получила предупреждение и была выставлена прямо-таки врагом РПЦ!

Идею пойти в милицию подавали... Все чего-то бояться...

0

Форум – не «курайник» ли? Там, впрочем, с сервером только одна проблема была, и та вовсе даже не техническая ;) Я его читаю, но соваться туда не рискнул. В жж даже есть сообщество экс-мемберов курайника или что-то в этом роде. Впрочем, подобная политика цензуры свойственна многим религиозным ресурсам. Такое впечатление, что тамошние обитатели живут в какой-то своей отдельной реальности с целой коллекцией скелетов в шкафу.

На том форуме говорили, что я просто выкладываю грязные сплетни, получила предупреждение и была выставлена прямо-таки врагом РПЦ!

Вы, разумеется, не «враг РПЦ». Попытка представить РПЦ как единое целое есть не что иное как манипуляция – есть разные группы, течения и даже классы, интересы которых зачастую противоречат (почему их и можно выделить в качестве отдельных классов и групп). Если судить по инсайдерской осведомленности, Вы представляете класс прихожан-акивистов. А администрацию того форума, вероятно, можно отнести к классу менеджеров церковно-общественных проектов, в задачи которых входит представлять свои корпоративные интересы и классовые интересы епископата как относящиеся ко всей религиозной традиции или даже к целой стране.
0

Форум – не «курайник» ли? Там, впрочем, с сервером только одна проблема была, и та вовсе даже не техническая ;) Я его читаю, но соваться туда не рискнул. В жж даже есть сообщество экс-мемберов курайника или что-то в этом роде. Впрочем, подобная политика цензуры свойственна многим религиозным ресурсам. Такое впечатление, что тамошние обитатели живут в какой-то своей отдельной реальности с целой коллекцией скелетов в шкафу.Вы, разумеется, не «враг РПЦ». Попытка представить РПЦ как единое целое есть не что иное как манипуляция – есть разные группы, течения и даже классы, интересы которых зачастую противоречат (почему их и можно выделить в качестве отдельных классов и групп). Если судить по инсайдерской осведомленности, Вы представляете класс прихожан-акивистов. А администрацию того форума, вероятно, можно отнести к классу менеджеров церковно-общественных проектов, в задачи которых входит представлять свои корпоративные интересы и классовые интересы епископата как относящиеся ко всей религиозной традиции или даже к целой стране.

Нет, не курайник. Причем, эти ребята с "курайником" тоже не дружат. Есть на форуме и здравомыслящие люди. Но меня забанили за "клевету". Там не то, чтобы менеджеры церковных проектов. Хотя возможно. Люди, уверенные в непогрешимости родной РПЦ. Наивны, как неофиты. Но человека приход в церковь или сан автоматически святым не делает... Я хорошо знакома с некоторыми людьми, которые в этом "варятся". Увы, там не всегда поступают по-христиански.

Плохо, что проблемы замалчиваются. Лучше бы со скандалам сдвинули бы с насиженных мест архигеев и дали бы дорогу нормальным. А то чего удивляться, что люди в церковь не идут... Там батюшка гей, там с бандитами связан, а там на BMV X5 ездит... А мы не ушли в оффтоп?

0

А мы не ушли в оффтоп?

Это не оффтоп, просто более широкие рамки. Распространение голубизны в клире – лишь один синдром, а вооще-то мы любим РПЦ не тока за это ;) Что касается педофилии и прочей уголовщины на сексуальной почве – то все это вовсю процветает не только в РКЦ, но и в любой закрытой культовой группе – тех же СИ взять. Не думаю, что целибат играет какую-то существенную роль, тут все дело именно в закрытости системы. Сейчас надежды на перемены к лучшему (не только в отношении засилья архигеев) некоторые прослойки в РПЦ начали связывать с Диомидом (о чем – выше), но я бы на это не рассчитывал - в РПЦ, ИМХО, у других прослоек - более многочисленных и влиятельных - все же очень сильна безусловная лояльность руководству и другие предпосылки развития всяких сектантских явлений. Так что все неудобные явления будут замалчиваться и отрицаться, а недовольных будут, в лучшем случае, затирать на разных благочестивых форумах и т.д. Причем все это будет усугубляться.
0

Это не оффтоп, просто более широкие рамки. Распространение голубизны в клире – лишь один синдром, а вооще-то мы любим РПЦ не тока за это ;) Что касается педофилии и прочей уголовщины на сексуальной почве – то все это вовсю процветает не только в РКЦ, но и в любой закрытой культовой группе – тех же СИ взять. Не думаю, что целибат играет какую-то существенную роль, тут все дело именно в закрытости системы. Сейчас надежды на перемены к лучшему (не только в отношении засилья архигеев) некоторые прослойки в РПЦ начали связывать с Диомидом (о чем – выше), но я бы на это не рассчитывал - в РПЦ, ИМХО, у других прослоек - более многочисленных и влиятельных - все же очень сильна безусловная лояльность руководству и другие предпосылки развития всяких сектантских явлений. Так что все неудобные явления будут замалчиваться и отрицаться, а недовольных будут, в лучшем случае, затирать на разных благочестивых форумах и т.д. Причем все это будет усугубляться.

На днях смотрел DVD "Каннские львы 2007" - там было несколько роликов социального плана про педофилию, так вот в США только регистрируется 500 000 актов в год сексуального насилия над детьми. Вообще.

0

Честно сказать, я сама попала на одном форуме (я хотела даже ссылку дать, но он у меня перестал открываться - видимо, проблемы у них какие-то). Я говорила о наших "голубых скандалах" думая, что об этом все знают. Был случай - семинарист приехал в Москву на какое-то сборище курсы или что-то там. Когда узнали из какой он епархии, спросили: "Ты голубой?". Это нормально? Так вот. На том форуме говорили, что я просто выкладываю грязные сплетни, получила предупреждение и была выставлена прямо-таки врагом РПЦ!

Идею пойти в милицию подавали... Все чего-то бояться...

Фионочка Вы враг по двум причинам. Во-первых Вы сорвали яблоко в раю, и мужики теперь вынуждены работать, а во-вторых ну нет голубых в РПЦ! Везде есть, а там нет. :lol2:

Вас удивила их реакция на постановку проблему о нетрадиционных сексуальных ориентациях в РПЦ? :rolleyes:

0

Фионочка Вы враг по двум причинам. Во-первых Вы сорвали яблоко в раю, и мужики теперь вынуждены работать, а во-вторых ну нет голубых в РПЦ! Везде есть, а там нет. :lol2:

Вас удивила их реакция на постановку проблему о нетрадиционных сексуальных ориентациях в РПЦ? :rolleyes:

:D

Да не то, чтобы я сильно удивилась. Естественно, это неприятное явление. И лучше бы обойтись без него :censoree: Но раз это есть, лучше действительно не скрывать. И не для того, чтобы копаться в чужом грязном белье - в желтой прессе интереснее про звезд читать, чем про попов все-таки, наверное. А меня заподозрили именно в любви к скандалам.

Просто такая закрытость и замалчивание - это для секты нормально. Церковь должна больше контактировать с обществом. Социальная ответственность и все-такое. Хотя... Чего я собственно... Мы живем не в идеальном мире...

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: