Фиона

"Коммерческие культы" (на примере Vision group)

11 сообщений в этой теме

Хочу обратиться за советом.

Моя свекровь стала дистрибьютером Vision international people group. Это организация - сетевая компания. Некоторые называют подобные организации "коммерческими культами". Хотелось бы узнать - считают ли участники форума данный термин правомерным. Нужно ли мне вмешаться или пусть свекровь занимается сетевым маркетингом дальше? Она начала совсем недавно.

Сразу несколько замечаний по результатам наблюдений:

1) Религиозной подоплеки как бы нет...

2) ... но есть "культ здоровья" - Выбор Отличного Здоровья. Компания занимается распространением БАДов и косметики и в книжках явное обещание чуть ли не абсолютного здоровья благодаря БАДам. Это очень настораживает, когда обещают "все и сразу". На презентациях у них выступали люди, которые якобы вылечились от неизлечимых болезней (тяжелые формы рака, системная красная волчанка). Это очень впечатлило сверковь. БАДы предлагают чуть ли не на все случаи жизни и для мозгов, и для потенции, и детокс и еще неизвестно что...

3) "Сетевая схема" - за 1 новоприведенного свекрови 1600 рублей. От этого свекровь в восторге. Да вот незадача - она уже тысяч 10 потратила на их добавки и косметику. Хотя мне сказали, что свекрухе косметика их пошла на пользу - она реально стала лучше выглядеть, а значит, их косметика работает... Я не знаю, может, косметика и неплохая, но "схемы" их напрягают, как и БАДы от всех болезней. Да еще якобы в Казани 2 долларовых миллионера из этой фирмы. А по стране 62. Когда сверковь об это говорила, я почти что видела большие значки $ в ее глазах...

4) Гуруизмом тоже попахивает... По крайней мере рожи, которые корчит их глава - Дмитрий Буряк какие-то хаббардовские.

5) Использование сокращений, которые вызывают положительные ассоциации - Выбор Отличного Здоровья - они часто сокращают до ВОЗ, что вообще-то обычно употребляют, как Всемирная Организация Здравоохранения. Или само название фирмы - аббревиатура VIP group.

6) В брошюрках для дистрибьютеров ответы на возможные возражения - фишка как у Свидетелей Иеговы или Саенто.

7) Раньше свекровь не отличалась многословностью, а сейчас стала болтливой до ужаса и все только об этом Vision'е. Свекр уже не может об этом слушать и очень злится. Мы с ней не живем - и то слышать невозможно!

Получилось длинновато, но хотелось изложить все подробно. Посоветуйте что делать или просто поделитесь своими размышлениями по поводу организации - может, кто что слышал... Понимаю, может, это уже у меня паранойя. Перебесится, я надеюсь. Да и не религиозная организация. С другой стороны "культ денег" и "культ здоровья". Да и психокульты типа Лайфспринга тоже на первый взгляд далеки от религии, а по сути имеют много сходств с НРД....

0

Поделиться этим сообщением

Хочу обратиться за советом.

Моя свекровь стала дистрибьютером Vision international people group. Это организация - сетевая компания. Некоторые называют подобные организации "коммерческими культами". Хотелось бы узнать - считают ли участники форума данный термин правомерным. Нужно ли мне вмешаться или пусть свекровь занимается сетевым маркетингом дальше? Она начала совсем недавно.

Сразу несколько замечаний по результатам наблюдений:

1) Религиозной подоплеки как бы нет...

2) ... но есть "культ здоровья" - Выбор Отличного Здоровья. Компания занимается распространением БАДов и косметики и в книжках явное обещание чуть ли не абсолютного здоровья благодаря БАДам. Это очень настораживает, когда обещают "все и сразу". На презентациях у них выступали люди, которые якобы вылечились от неизлечимых болезней (тяжелые формы рака, системная красная волчанка). Это очень впечатлило сверковь. БАДы предлагают чуть ли не на все случаи жизни и для мозгов, и для потенции, и детокс и еще неизвестно что...

3) "Сетевая схема" - за 1 новоприведенного свекрови 1600 рублей. От этого свекровь в восторге. Да вот незадача - она уже тысяч 10 потратила на их добавки и косметику. Хотя мне сказали, что свекрухе косметика их пошла на пользу - она реально стала лучше выглядеть, а значит, их косметика работает... Я не знаю, может, косметика и неплохая, но "схемы" их напрягают, как и БАДы от всех болезней. Да еще якобы в Казани 2 долларовых миллионера из этой фирмы. А по стране 62. Когда сверковь об это говорила, я почти что видела большие значки $ в ее глазах...

4) Гуруизмом тоже попахивает... По крайней мере рожи, которые корчит их глава - Дмитрий Буряк какие-то хаббардовские.

5) Использование сокращений, которые вызывают положительные ассоциации - Выбор Отличного Здоровья - они часто сокращают до ВОЗ, что вообще-то обычно употребляют, как Всемирная Организация Здравоохранения. Или само название фирмы - аббревиатура VIP group.

6) В брошюрках для дистрибьютеров ответы на возможные возражения - фишка как у Свидетелей Иеговы или Саенто.

7) Раньше свекровь не отличалась многословностью, а сейчас стала болтливой до ужаса и все только об этом Vision'е. Свекр уже не может об этом слушать и очень злится. Мы с ней не живем - и то слышать невозможно!

Получилось длинновато, но хотелось изложить все подробно. Посоветуйте что делать или просто поделитесь своими размышлениями по поводу организации - может, кто что слышал... Понимаю, может, это уже у меня паранойя. Перебесится, я надеюсь. Да и не религиозная организация. С другой стороны "культ денег" и "культ здоровья". Да и психокульты типа Лайфспринга тоже на первый взгляд далеки от религии, а по сути имеют много сходств с НРД....

Вижн классический коммерческий культ. Если вы посмотрите кто его основал, то увидите там одного русского и одного француза. Так француз :king2: является гуру по построению коммерческих культов (общепризнанный факт, даже интерполом). В России по одному культу в Москве сидит 27 человек за вывод одного миллиарда долларов. Наверное Вы помните "австрийскую страховую программу". Вот так вот. Француза если не ошибусь звали Франсис Курвуазье или как то так. :lol:

Только ссылки не спрашивайте. Не найду быстро.

0

Спасибо. Если найдете что-то еще все равно пишите. Быстро и не обязательно - а то чего горячку пороть... Мне все равно надо будет все обдумать и стратегию выбрать... Про Курвуазье у них как-то не встречала... Посмотрю про него отдельно...

0

Спасибо. Если найдете что-то еще все равно пишите. Быстро и не обязательно - а то чего горячку пороть... Мне все равно надо будет все обдумать и стратегию выбрать... Про Курвуазье у них как-то не встречала... Посмотрю про него отдельно...

Была статья пару лет назад в Коммерсанте-Деньгах. Француз и русский "бывший алюминщик" поссорились и разошлись. Стартап был 14 миллионов баксов. Отбили за полтора года. :lol:

0

У меня был опыт общения с представителями Vision international people group. Можно сказать, что они активно меня вербовали на работу, это было несколько лет назад.Уже тогда я занималась вопросами деструктивных организаций, поэтому общение с ними было интересным с точки зрения предмета исследования. Из недолгого, но продуктивного общения могу сделать вывод, что данная организация является деструктивным коммерческим культом. Очевидно, что там используются все техники контроля сознания. в итоге, человек стремиться больше продать, больше вовлечь людей. В данном случае эксплуатируется инстинкт обогащения. В итоге, человек не столько зарабатывает, сколько вкладывает в данную организацию. Структура организации иерархична. Часто консультантов приглашают на различные обучающие тренинги, которые тоже стоят не малых денег. В итоге, если у человека дела идут не очень хорошо, так же эксплуатируется чувство вины, а в результате чело, недешевые продукты компании человек будет скупать сам, вкладывая больше денег, желая быть более успешным и получить одобрение от супервайзера, а так же человеку "назначается" обязательное прохождение тренингов и т.д.

Все совершенно именно так, как Вы и написали. Общение начинается с того, что выясняют есть ли у Вас потребность работать и зарабатывать деньги, самостоятельно распоряжаться собственным временем, довольны ли Вы Вашими доходами сегодня (естественно большинство людей недовольны), обязательно приводятся примеры людей - миллионеров. которые стали таковыми за недостаточно большой срок. Деньги, доход, материальный достаток, успешность и т.д. - все это активно эксплуатируется.

В общем, данная организация далеко небезопасна. Это не религиозный культ, а коммерческий. Коммерческие культы тоже достаточно опасны, причем для того, чтобы стать активным адептом коммерческого культа требуется меньшего времени, чем религиозного.

0

Не про vision в частности, но про МЛМ в общем.

0

Michek! Спасибо, нашла, кстати, материал тот из Коммерсанта на http://www.aferizm.ru/moshen/mlm/vision.htm

И еще интересным мне показалось - критика какого-то вижионца на материалы с сайта:

http://www.aferizm.ru/moshen/mlm/vision_recens.htm

Агрессивность у него прямо-таки сектантская.

А вот что с любимой свекрухой делать, до конца не решила, а время идет :-(

0

Вот мой знакомый рассказал недавно. ;)

6 января, вторник - в начале декабря (8 числа) мы сообщили о новом деньгособирательном проекте enjoyinglife2009.com, создатели которого обешали по нашим данным от 10% до 100% прибыли... в день. Невероятно жадных лохов набралось примерно 2500 человек примерно на 1500000 денег. На днях начальство заявило, что люди перегрузили сайт и он рухнул, в связи с чем открыт новый проект - privateplan2009.com. Деньги обещано вернуть при условии, что люди перестанут ходить на старый сайт - иначе, мол, руководству на него не попасть

5 января, понедельник - околоновогодние перлы мошенника Вольдемара Ульриха (фонд "ДАНКО", он же "УЛЬВЕС", он же "УЛЬРАММ"): 1.) фонду мешают зарабатывать черные маги 2.) выплат не будет, пока не поступит сигнал от Господа

0

Случайно в интернете наткнулся на эту статью. Думаю я мог бы помочь разобраться с тем что из себя представляет вышеупомянутая компания. В первую очередь хотелось бы акцентировать внимание на том, что это сетевая компания. Что же это значит - сетевая компания??? Сетевой бизнес уже давольно таки старая песня пришедшая к нам из америки ещё в 90-е. Одной из первых компаний громко заявившей о себе, это Herbalife(Гербалайф), о котором слышали, если уж не все, то большенство точно. В тот момент Россия только начала знакомиться с сетевым маркетингом. Но к большому сожалению в процессе знакомства мы сильно обожглись, что в свою очередь повлекло за собой негативное восприятие, что БАДов, что сетевого маркетинга. А проблемы тогда появились только потому что представительство компании Гербалайф в Росии не справились с сложностями вставшими у них на пути.(оттуда и потделки и нарушение финансового оборота)

Компания Avon является сетевой компанией - распространяет продукцию для красоты.

Компания Oriflame является сетевой компанией - распространяет продукцию для красоты.

Компания Mary kay так же является сетевой компанией и так же как и 2 предыдущие распространяет продукцию для здоровья.

Тот же Herbalife ни что иное как сетевая компания, которая в свою очередь распространяет продукцию для здоровья(на данный момент они восстановили свою репутацию)

Так же и Vision является сетевой компанией, как и все вышеупомянутые мною.

Между всеми сетевыми компаниями разница, лишь в маркетинговом плане и распространяемом продукте. Достаточно сложный вопрос на счет деструктивности той или иной организации. Анна описала ситуацию, которая действительно имеет место быть в сетевом маркетинге. Сначала покупаешь продукт, потом ходишь на платные школы, опять продукт, опять школы. От такого рода деятельности денег не прибавится, а напротив их станет гараздо меньше. Но возможны и другие сценарии развития событий. У меня есть друг, его завут Михаил. Он придя в эту компанию тратил свои собственные кровные деньги только первые 3 месяца. В дальнейшем он не только перестал вкладывать деньги из вне, а ещё и уволился с работы и начал заробатывать только в компании Vision. Он очень трудолюбивый человек и безусловно его заработок не с неба взялся.

В общем картина получается такова - это от человека зависит будит система диструктивна или нет.

Всем, кто задается вопросом:"Сетевой маркетинг это хорошо или плохо?" Я рекомендую просмотреть ролик в котором описывается индустрия изнутри, без упомянания каких либо конкретных компаний. Так сказать общая информация о сетевом маркетинге: http://avmoroz.wellnet.me/video2.php

0

Alesandr, скажите, пожалуйста, а Михаил -- это единственный знакомый Вам человек, который остался в плюсе?

1

Я рекомендую просмотреть ролик в котором описывается индустрия изнутри, без упомянания каких либо конкретных компаний. Так сказать общая информация о сетевом маркетинге: http://avmoroz.wellnet.me/video2.php

А вам рекомендуется почитать вот это:

http://skepdic.ru/mnogourovnevyj-marketing/

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: