Redactor

Лайфспринг: Упражнения. Что ты хочешь?

90 сообщений в этой теме

Описание и обсуждение упражнения «Что ты хочешь?». Начало серии тем по деструктивным упражнениям. Для чего оно предназначено и каковы его цели.
0

Поделиться этим сообщением

Основной курс. День первый.

Время определить трудно. Окна занавешены. Участники тренинга уже не контролируют ход времени.

Описание(со слов участника тренинга):

Вся аудитория разбивается на пары. Пары садятся друг на против друга в открытой позиции. По команде тренера партнер А начинает спрашивать "ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?» Партнер Б высказывать свои желания. Все что первое приходит в голову. Все чего ты на самом деле хочешь. Все это сопровождается оглушительно громкой музыкой и приглушенным светом. Параллельно капитаны бегают по залу, периодически присаживаются возле пар и дополнительно поддерживают "ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?». Кричат все. Не слышно что кричит партнер, такой стоит гвалт. Потом партнеры меняются местами.

Очевидно, что ни тренеру, ни капитану, ни партнёру не нужны сведения о том, что ты хочешь. Цель – прописать твои желания в твою же постоянную память. Очевидно, что в сильном эмоциональном состоянии эти желаний на уровне детского инфантильного хочу.

Зачем это надо? Подавить конструктивную сознательную деятельность пост и межтренинговый период. Пусть сознание постоянно вспоминает это хочу. Пусть сознание будет постоянно озабоченно, как достичь это хочу. В целом упражнение направленно на трансформацию характера человека в сторону эгоцентричности. Заметим, трансформация идет не только во время выполнение упражнения, но и значительно больший период. Все зависит насколько сильно ты накричал это хочу в свою память.

Прошу тех, кто проходил это упражнение, подтвердить его существование, вносить поправки. Приветствуется мысли по поводу целей и задач данного упражнения.

0

2 CSN

По упражениям все расписывать дело очень хорошее. Поддержу и напишу как чего было, потому как проходил ;)

Ну во первых никаких пар у нас вроде не было. Орать нужно во всю мочь - партнер оглохнет :unsure: Хотя настаивать не буду, могу не помнить. Но вроде каждый сам по себе орет.

Второе. Капитаны бегают по залу подбегают к тем кто плохо орет и кричат в лицо как можно громче "ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!"ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!" и т.д. без остановки. Тренер стоит и кричит тоже в микрофон и наблюдает за происхдящим, направляя капитанов к тем участникам которые устают и перестают беспрерывно кричать... Ну те подбигают и орут см. выше.

Третье. Орать предлагается участникам все, что приходит в голову, главное НЕ ДУМАТЬ и главное ПРЕДЕЛЬНО ГРОМКО. Объяснение такое: нужно, чтобы проявилось подсознание и ты тогда узнаешь что ты НА САМОМ ДЕЛЕ хочешь, а не "напридумывал себе".

Ощущения. Это наверно одно из кульминационных состояних. Максимальный шум. Сам ореш на пределе. Горло хрипнет, голова пульсирует, болит, глаза наливаются кровью B)

Однозначно возникает состояние измененного сознания, легкое головокружение, психическая перегрузка. Интересно уточнить сколько по времени идет упражнение... Чем больше по времени, тем больше крышу сносит конечно... :blink:

Чего получалось орать. Слова выскакивали в перемешку, смысла никкакого, под конец стал кричать только одно слово ФУТБОЛ!!!!!!!! ФУТБОЛ!!!!!!!! ФУТБОЛ!!!!!!!! ФУТБОЛ!!!!!!!! ФУТБОЛ!!!!!!!!

Было ощущение, что дошел "до дна"....

Интерпретация. Это верно, что никому не важно ЧТО ты орешь, тренеру в первую очередь. Я подошел спросил, а что это значит? "Футбол"? Почему я это кричал? Тренер демонстративно пожала плечами: - "откуда я знаю, это же ТЫ хочешь" и демонстративно отвернулась - смех капитанов и участников :newconfus:

Я подумал и решил что скорее всего просто тело соскучилось по активности, движению и т.п. ведь на тренинге почти без движения три дня... вот и все... и стоило так орать... <_<

Так вот повторюсь... важно не ЧТО ты орешь, а что ты ОРЕШЬ... На мой взгляд происходит следующее:

1) Отключается рациональное мышление

2) Создается психически прегруженное трансовое сотояние. В результате толпа людей окончательно превращается "в мясо".

3) Внушается однозначная установка, что все на тренинге делается ради того, чтобы ТЫ ИСПОЛНИЛ СВОИ ЖЕЛАНИЯ, то есть все ради тебя, и вот такие упражнения...

Спросите у активистов психокульта - они все уверены, что они все делелали только ради себя (а не ради кого то или чего то). Вот такой простой и хитрый трюк.

P.S. Могу сказать еще, что вроде как раз после этого упражнения, начались периодические головные боли. :buba:

0

"Жили были старик со старухой у самого синего моря. Старик ловил неводом рыбу, а старуха была по хозяйству.Пошел старик к синему морю. Первый раз закинул он невод - пришел невод с пеной морскою. Второй раз закинул он невод - пришел невод с морской травою. Третий раз закинул он невод - пришел невод с золотой рыбкой. И спросила старика рыбка: "ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?...."

Если мне память не изменяет, это упражнение проводится на второй день тренинга. Ближе к вечеру, часов около 5.В остальном с описанием, приводимым CSN, полностью согласен.

Действительно в парах.

Тренер изредка "покрикивает" в микрофон, в основном горланят команда и "студенты".

Говорить предлагается все, что приходит в голову, при этом НЕ ВАЖНО, громко или тихо. В связи с царящим гвалтом говорить предпочитают громко, иногда и впрямь орут.

М.б., действительно проявляется и подсознание тоже.

Ощущения: смутился :bb: Сообщил, что хочу слишком многого, и все представляется одинаково важным.

Сопарница моя на сем упражнении заплакала.

ЧТО ты говоришь - важно только тебе. Точно.

Когда капитанил, разговаривали с одним персонажем. Он интересовался, а "на хрена" было вываливать кучу своих желаний?

Ну как, говорю. Ты домой потом приди, возьми бумажку. На бумажке напиши все, что хочешь, что говорил. Потом смотри. Что важнее-оставляй в списке, что кажется менее ценным - вычеркивай. И так список хотя бы до пяти желаний доведи...вот с ними и работай.

Психологически перегруженное состояние - да, создается. Трансовое - не создается. Толпа в мясо не превращается.

0

У нас тоже это упражнение было на второй день, в ближе к концу, но не последнее.

Несколько дополнений.

Нам сказали, что нужно выбрать самого не приятного партнера в пару. Кого сознательно, сам, не выбрал был. Важно: во время этого уражнения надо смотреть друг другу в глаза.

Тихо говорить нет ни возможности ни установки, так как, если говорить громко (подразумевается кричать) и всем сразу, то ни кто друг друга не услышит, и значит твои желания ты говоришь для себя.

Опять же, музыка, действительно оглушительна, если говорить тихо (нормальным голосом) то даже себя не услышишь.

У нас в микрофон не кричали, может в начале пару раз, а все время капитаны и тренер бегали между парами. Т.е. ты сидишь, кричишь, смотришь в газа партнеру, он на тебя кричит, музыка оглушает, и перефирическим зрением замечаешь хаотичные движения вокруг, но не фиксируешся на них, так как надо смотреть в глаза партнеру.

Почему установка именно кричать. Сразу же после этого упражнения наш тренер говорит примерно следующее:

- Ну что все свои желания сказали.

- Да!!

- Но что-то еще осталось?

- Наверное...

- Да, остались, в вас еще остались желания, о которых вы сами не знаете. Что мы сейчас сделаем, мы прокричим эти желания во вселенную. Посмотрим вверх и _прокричим_ все то что в нас осталось не выссказанным. Должен получиться просто звук, крик, все что хотите, все во что вы можете вложить все свои невысказаные желания, и посмотрели вверх.....

Народ задирает голову и орет что есть мочи. Подразумевается, чем сильнее ты кричишь, тем более глубокие желания уходят во вселенную. Капитаны при выполнении этого упражнения воздымали руки вверх, многие за ними повторяли.

Т.е. у нас прямым текстом предлагали, бонусом, покричать, причем во вселенную. Вот и еще один шажок в сторону вселенной. Только что, вроде кричали желания сами для себя, а тут уже во вселенную.

По времени, упражнение выполняется 2 минуты, на каждого. За временем выполнения следили строго, у тренера секундомер с собой был.

Ощущения рассказывать не буду, так как в сам процесс не погружался. Тупо твердил одну фразу. Мой партнер, иногда удавалось понять что он говорит, если самому только делать вид что говоришь, где-то минуту говорил заготовки, т.е. что он релально хотел, а потом из него поперло, как говорится из подсознания.

Перед этим урпажнением, был период когда надо было делиться своими переживаниями. И в это время тренер очень грамотно делал подводку к урпажнению. Время от времени он спрашивал студента который делится, "чего ты хочешь". Часто возникала фраза, - "Вот вы даже не знаете, чего вы хотите".

Кстати говоря, у нас подводки давались практически ко всем уражнениям, во всех подводках была задействована обратная связь. Таким образам упражнение воспринимается не как упражнение а как органичная неотъемлимая часть курса.

0

С криком более-менее всё понятно. Существует даже терапия первичным криком Артура Янова. Эта терапия может быть и присутствует в ЛС. Именно что-то похожее я слышал сквозь стены после гостевого вечера, когда там остались участники ЛП. Но там просто дикие нечленораздельные крики сквозь громкую музыку. А вот какое влияние оказывает то, что кричишь именно "что ты хочешь", я кроме своего объяснения ничего не услышал.

0

Интересно удасться ли такими описаниями создать реальное описание упражнений :-)

Пётр.

0

Интересно удасться ли такими описаниями создать реальное описание упражнений :-)

А вы подключайтесь. Тогда может и получится!

0

Со мной конечно получилось бы. Но мне это как то не интересно :-) Кроме того мне не хочется выкладывать здесь какую либо информацию в любом виде. Как то неаккуратно с ней здесь обращаются.

Пётр.

0

Со мной конечно получилось бы. Но мне это как то не интересно :-)

Конечно, флудить гораздо интереснее!

0

С криком более-менее всё понятно... А вот какое влияние оказывает то, что кричишь именно "что ты хочешь", я кроме своего объяснения ничего не услышал.

Эгоцентризм внушается, как основная и единственная установка, это же отвлекает внимание от других манипуляций, плюс очередной перегруз психики для дальнейшей обработки. Я вобщем то пытался объяснение дать: ;)

На мой взгляд происходит следующее:

1) Отключается рациональное мышление

2) Создается психически прегруженное трансовое сотояние. В результате толпа людей окончательно превращается "в мясо".

3) Внушается однозначная установка, что все на тренинге делается ради того, чтобы ТЫ ИСПОЛНИЛ СВОИ ЖЕЛАНИЯ, то есть все ради тебя, и вот такие упражнения...

Спросите у активистов психокульта - они все уверены, что они все делелали только ради себя (а не ради кого то или чего то). Вот такой простой и хитрый трюк.

Думаю еще есть скрытая вещь - открывается доступ к подсознанию человека. Потом в это подсознание установки и вводятся. Потому люди культовым языком думают и разговариват после этого...

0

Думаю еще есть скрытая вещь - открывается доступ к подсознанию человека. Потом в это подсознание установки и вводятся. Потому люди культовым языком думают и разговариват после этого...

Я бы так буквально бы не говорил, т.к. все эти установки и модели поведения мы добровольно (но не обдуманно) принимаем благодаря груповому воздействию и конформизму.

"делать доступ", "вводить установки" - это техногенно как-то. Мы не машины, хотя "матрица" пожрала нас. :lol:

0

Со мной конечно получилось бы. Но мне это как то не интересно :-) Кроме того мне не хочется выкладывать здесь какую либо информацию в любом виде. Как то неаккуратно с ней здесь обращаются.

Пётр.

Поставили Петру установочку то... :) И хочется поговорить, а колется, красивая иллюстрация :buba:
0

Поставили Петру установочку то... И хочется поговорить, а колется, красивая иллюстрация

Мне вообще то есть с ким поговорить. А Вы неинтересный собеседник. У Вас или память отшибло и Вы не помните что и как происходило до, во время и после упражнения, или Вы сознательно вводите людей в заблуждение.

"делать доступ", "вводить установки" - это техногенно как-то. Мы не машины, хотя "матрица" пожрала нас.

Не матрица конечно, но некоторая техногенность есть :-) Кстати в этом упражнении никакого доступа нет.

Пётр.

0

Не матрица конечно, но некоторая техногенность есть :-) Кстати в этом упражнении никакого доступа нет.

Хорошо, а в каком упражнении есть доступ?

0

Интересно удасться ли такими описаниями создать реальное описание упражнений

Со мной конечно получилось бы. Но мне это как то не интересно

Видите какая у него логика железная... ;) Очередная иллюстрация ЛС-кашицы в голове :buba:

0

Хорошо, а в каком упражнении есть доступ?

Какой доступ? Почему то здесь решили что в лс непременно лезут в мозг и вкладывают установки. На самом деле такого нет. Я из любопытства походил на вечера всяких сетевых маркетингов и финансовых пирамид. Очень поучительно. И Вам советую. Сразу чётко разделите где технология, где личность ведущего и где что и как вкладывают.

Да, я что то совсем ничего не пишу про само упражнение. Удалят ведь как офтопик :-) Так вот напишу: упражнение хорошее! :-)

Пётр.

0

Какой доступ? Почему то здесь решили что в лс непременно лезут в мозг и вкладывают установки. На самом деле такого нет. Я из любопытства походил на вечера всяких сетевых маркетингов и финансовых пирамид. Очень поучительно. И Вам советую. Сразу чётко разделите где технология, где личность ведущего и где что и как вкладывают.

Да, я что то совсем ничего не пишу про само упражнение. Удалят ведь как офтопик :-) Так вот напишу: упражнение хорошее! :-)

Пётр.

Петр данная тема заведена для обсуждений (но не как реклама, пропаганда) "культовых ритуалов" в Лайфспринге. :huh1:

У меня к Вам большая просьба Вы либо молчите либо не передергиваете, а то общение с Вами оставляет "неприятный и горький привкус" и есть большое желание поставить Ваши посты на модерирование (так станет меньше "мусора").

0

Петр данная тема заведена для обсуждений (но не как реклама, пропаганда) "культовых ритуалов" в Лайфспринге.

А для Вас упражнение и культовый ритуал - это одно и тоже? Для меня это открытие :-) Хотя нет, не открытиие... Вы ловко меняете темы обсуждений. Сначала обсуждаем лс, потом Вы меняете название, и оппа! оказывается сколько дурачков сознательно хотят тратить время на какой то культ. У меня к Вам тоже просьба. Не делайте больше так.

У меня к Вам большая просьба Вы либо молчите либо не передергиваете, а то общение с Вами оставляет "неприятный и горький привкус" и есть большое желание поставить Ваши посты на модерирование (так станет меньше "мусора").

А тут наверно надо серьёзно ответить. Я нигде ничего не передёргивал. Да, я не сообщал Вам никакой информации. Несмотря на слабенькие попытки подцепить :-) Но тут конечно господину FFire респект - он действует планомерно и разумно. В лс конечно есть много и хорошего, и плохого. Но какой ответ Вы ожидаете если ставите вопрос в стиле "ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай да или нет!" (с)

Кстати я никого никуда не агитировал и не рекламировал. Тут у Вас вряд ли ко мне могут быть претензии.

Видите какая у него логика железная... Очередная иллюстрация ЛС-кашицы в голове

Анекдот вспомнил. Генерал спрашивает проффесора: "если вы такие умные, чего ж вы строем не ходите?"

Вам же предлагаю внимательно разобрать те предложения что я написал по правилам русского языка. Там ясно видно что словна "интересно" и "не интересно"относится к разным словам. Мне прям таки неудобно обращать внимание, но уменя даже буквы в словах повторяются :-)

Пётр.

0

А для Вас упражнение и культовый ритуал - это одно и тоже? Для меня это открытие :-) Хотя нет, не открытиие... Вы ловко меняете темы обсуждений. Сначала обсуждаем лс, потом Вы меняете название, и оппа! оказывается сколько дурачков сознательно хотят тратить время на какой то культ. У меня к Вам тоже просьба. Не делайте больше так.

Если бы "дурачки" посмотрели в каком разделе форума идут дискуссии, то они бы перестали бы передергивать все посты и имитировать "оскорбленную девственность".

А тут наверно надо серьёзно ответить. Я нигде ничего не передёргивал. Да, я не сообщал Вам никакой информации. Несмотря на слабенькие попытки подцепить :-) Но тут конечно господину FFire респект - он действует планомерно и разумно. В лс конечно есть много и хорошего, и плохого. Но какой ответ Вы ожидаете если ставите вопрос в стиле "ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай да или нет!" (с)

Кстати я никого никуда не агитировал и не рекламировал. Тут у Вас вряд ли ко мне могут быть претензии.

Я Вас подцеплять не собираюсь, Вы не девушка. Я Вам в таком стиле вопросы не ставлю. Вам вопросы ставить бесполезно, Вы их либо не замечаете либо флудите на непонятную тему.

Про рекламу и пропаганду: посмотрите свой пост выше. Вы просто не помните уже ничего из своего написанного.

Петр я все таки ставлю Ваш флуд на модерацию + 10% предупреждений Вам в копилку - за постоянный оффтопик!

З.Ы. Кстати - поздравляю, своими постами Вы "достали" даже Редакцию проекта (в т.ч. и меня). Более безграмотного флуда у нас еще не было на форуме - Поздравляю.

0

Пётр.

Установки не "вкладывают", они формируются на основе определенной информации, которая посылается адресату, либо действий. Установка - это готовность к определенному действию. Если человек услышит несколько раз в свой адрес слова, по типу, что он дурак. Первый раз может не заметит, на второй раз - обратит внимает, на третий - призадумается....а потом и воспринимать, возможно, так себя и будет...
0

Если бы "дурачки" посмотрели в каком разделе форума идут дискуссии, то они бы перестали бы передергивать все посты и имитировать "оскорбленную девственность".

Если бы название темы не менялись то и флуда такого не было бы.

Я Вас подцеплять не собираюсь, Вы не девушка. Я Вам в таком стиле вопросы не ставлю. Вам вопросы ставить бесполезно, Вы их либо не замечаете либо флудите на непонятную тему.

Какой вопрос я не заметил? И где флуд не по теме? Все сообщения по теме, но видимо Вас такие сообщения не устраивают.

Про рекламу и пропаганду: посмотрите свой пост выше. Вы просто не помните уже ничего из своего написанного.

Это Вы про то что я предложил сходить на всякие встречи? Странно что Вы расцениваете это как рекламу и пропоганду. Если человек со здоровой психикой идёт на такую встречу из исследовательских целей то никакого вреда ему не будет. Будет только знание того что и как работает. Вряд ли такой мой совет можно расценивать как пропоганду. Тем более что я нигде и никогда не писал никаких названий.

За поздравления спасибо!!! :-)

Пётр.

0

Установки не "вкладывают", они формируются на основе определенной информации, которая посылается адресату, либо действий. Установка - это готовность к определенному действию. Если человек услышит несколько раз в свой адрес слова, по типу, что он дурак. Первый раз может не заметит, на второй раз - обратит внимает, на третий - призадумается....а потом и воспринимать, возможно, так себя и будет...

Ну уж это то я знаю. :-) Хотя за разъяснения всё таки спасибо :-)

Вы мне лучше вот что скажите. Человек ничего не зная об организации, методах и способах её работы, не проводя статистических исследований о вреде и пользе позволяет себе хаять всех и вся. Это с медицинской точки зрения здоровый человек? Может только характер такой упорный? Вы здесь пожалуй единственный человек который понимает что, зачем и как.

Пётр.

0

Ну чтоб в словах не путаться, попробую уточнить. В результате упражнения, участник "выкидвая" из себя случайные слова - все что "выкидвается" ;) в конечном счете доходит до состояния, в котором "выкидывает из подсознания", получается, что с этого момента взаимодействие с окружающей средой (людьми) осуществляется (с его стороны) на подсознательном уровне. В этом смысле он "открыт". С этого момента и "открывается" доступ к "глубинным установкам".

В последующих упражнениях, (формируюших новые установки) скорее всего на этом уровне человек и взаимодействует, поэтому глубинные установки и изменяются...

Вот такая была мысль.

0

Вот такая была мысль.

По моему мнению, такая мысль больше отражает один из распространённых мифов о подсознательных и глубинных процессах. Этакое прямое зомбирование. Процесс намного сложнее. Сильный эмоциональный отклик способствуют запоминанию, но так не запишешь прямую инструкцию к исполнению. А вот например выражение «Что может дать нищий обществу? Успешный эгоист может с десяток людей накормить, создать для них рабочие места.» и логически безукоризненно и легко запомниться. В последствии, в своих рассуждениях человек будет неосознанно опираться на такую мысль ,как безусловно истинную, что будет приводить к изменению его поведения. Осознание того, какой вред приносит излишний эгоизм как общественным отношениям, так и личности, требует куда более сложного понимания и развития. Однако, в повседневной жизни, такая мысль хорошая защита от нападок окружения в обвинениях в неэтичности поведения. Процесс трансформации личности не ограничен временем тренинга.
0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: