Michek

Логические ошибки

58 сообщений в этой теме

А вот про гештальт- киббуцы Вы мне, пожалуйста расскажите- что там происходило :)

А я не гештальтист, с чего вы взяли, более того, даже не поклонник гештальт терапии, хотя отношусь к ней вполне нормально, я просто против того, чтобы ставить рядом гештальт терапию и саентологию.

Что касается Атака, то вы уж простите, слова саентолога, хотя и бывшего, меня не убеждают, во всяком случае в работах самого Перлза, я нигде не встречал восхваления ни саентологии, ни дианетики.

0

Поделиться этим сообщением

А я не гештальтист, с чего вы взяли, более того, даже не поклонник гештальт терапии, хотя отношусь к ней вполне нормально, я просто против того, чтобы ставить рядом гештальт терапию и саентологию.

Что касается Атака, то вы уж простите, слова саентолога, хотя и бывшего, меня не убеждают, во всяком случае в работах самого Перлза, я нигде не встречал восхваления ни саентологии, ни дианетики.

Продолжим, уважаемый Слон!

Как Вы относитесь к Википедии?

Ссылка:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%82%D1%83%D0%BB

Горячий стул

Изначально было взято Перлзом из «Journal of Scientology» (Журнала Саентологии) 21-G, окт. 1953, статья «ТЕОРИЯ ОБЩЕНИЯ», как отдельный метод технологии саентологии. В дальнейшем доработано и развито им до отдельного направления в терапии.

0

осталось только разобраться... чем отличается Гештальттерапия от гештальт-психологии.

для меня как обывателя... это синонимы

почему тогда, в примере она, как отдельная фраза?

так же, как и логическая ошибка под названием "Дихотомическое мышление"

"У некоторых это есть, а у некоторых нет" В каком варианте она может быть ошибкой? Тоже не понимаю?

В том варианте, где есть куча других вариантов кроме двух.

Сами по себе они могут и не являться ошибкой. ИМХО

Для меня это как фильтр, через который стоит пропустить свое "умозаключение" и еще раз убедиться, что не сделал ошибку.

0

Горячий стул

Изначально было взято Перлзом из «Journal of Scientology» (Журнала Саентологии) 21-G, окт. 1953, статья «ТЕОРИЯ ОБЩЕНИЯ», как отдельный метод технологии саентологии. В дальнейшем доработано и развито им до отдельного направления в терапии.

И что это доказывает?

0

И что это доказывает?

Доказывает, минимум, что саента и гештальт развивались параллельно, заимствуя друг у друга различные элементы.

В связи с чем я ПРАВОМЕРНО упомянул их как элементы одного класса.

Считаю вопрос закрытым. Согласны, Слон?

0

Это доказывает только то, что Перлз воспользовался термином горячий стул, всё остальное-ваши измышления.

0

Это доказывает только то, что Перлз воспользовался термином горячий стул, всё остальное-ваши измышления.

Отлично!. Даже Вы признали что Перлзу нравился стул Хаббарда ;)

0

Мало ли кому, чьи стулья нравятся

0

Мало ли кому, чьи стулья нравятся

не офтопить !

0

осталось только разобраться... чем отличается Гештальттерапия от гештальт-психологии.

Гештальтпсихология была основана в 1912 году Максом Вертгеймером. Наряду с феноменологией и психоанализом легла в основу гештальттерапии Ф. Перлза, который перенес идеи гештальтпсихологов с когнитивных процессов до уровня миропонимания в целом. Перлз в 1951 году в соавторстве с Ральфом Хефферлином и Полом Гудмэном опубликовал книгу «Гештальттерапия»

Ф. Перлз http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%80%D0%B8%D0%BA

Гештальттерапия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%BF%D0%B8%D1%8F

Гештальтпсихология http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%B3%D0%B8%D1%8F

В том варианте, где есть куча других вариантов кроме двух.

Сами по себе они могут и не являться ошибкой. ИМХО

Это правильно про дихотомию. :)
0

СПА

Давайте не буду вдаваться в теорию

Почему же? Будем... Гештальт-психология, уважаемый, это Курт Левин и Вертгеймер, а не Перлз....Читайте побольше что ли...Историю психологии. Эффект Зейгарник, например, изучите....

Не стесняйтесь, Катрин!

В "Расстановках", которые Вас кормят,

Вообще-то, вы клевещете. Вы не можете знать- что меня кормит.

Так что- вас можно привлечь к ответсвенности. И прецеденты в интеренете были....

Похоже,я задел любителей гештальта.

Как обычно, пальцем в небо! ну просто поразительная "догадливость".... Нимб не жмет?

:Евгений

Именно вокруг психотравм и накручивается основной псевдонаучный бред и манипуляции клиентами, особенно если это двойка по рисованию в детстве

Психотравмы существуют, и работать с ними непросто, но поскольку концепт "травмы" очень удобен для внушения клиенту ничем не обоснованных - ни логически, ни эмпирически, - моделей и "объяснений", то на этом поле просто протолкнутся негде от спекуляций и желающих поживиться на доверчивости и логической неграмотности населения.

То есть, двойка по рисованию в детстве не может быть психотравмой? Ну-ну....

Судя по остальному высказыванию- Вы работать с травмами не умеете... НИКТО НИЧЕГО клиенту не объясняет, с травмами вообще работают не так.

А концептом, удобным для внушения может быть и процесс варки борща...

Росдом.

чем отличается Гештальттерапия от гештальт-психологии.

для меня как обывателя... это синонимы

Это вовсе не синонимы. :)
0

С такой точки зрения и в саентологии можно найти [разумные объяснения некоторых аспектов восприятия]

Да, если обратно перевести на английский "разумные объяснения некоторых аспектов восприятия" и написать профессору образовательной психологии в Университете Штата Огайо Аните Вулфолк, что Вы считаете, что её фразу о том, что принципы гештальта - "разумные объяснения некоторых аспектов восприятия" можно применить и к саентологии, вот бы профессор Вулфолк удивилась .... :)

Фото проф. Вулфолк http://people.ehe.ohio-state.edu/ahoy/

0

Это правильно про дихотомию. :)

:) о ней и спрашивали....

P/S я просто считаю, что эти примеры ошибок не всегда могут бытть ошибками.

Когда вылкан проснулся на самолетах было опасно летать :)

Это вовсе не синонимы. :)

А то я не знаю.... :)

Может лучше определения дадите двум этим понятиям?

0

Росдом, выше есть ссылки. :)

0

P/S я просто считаю, что эти примеры ошибок не всегда могут бытть ошибками.

Эта тема началась с выдержки из книги МакМаллин Р. Практикум по когнитивной терапии. Я заметила неточность: "Логические ошибки - это необоснованные суждения, которые зачастую произносятся с такой убежденностью, что начинают звучать как доказанные факты" - это не определение логических ошибок. Логические ошибки - это ошибки в рассуждениях, обусловленные неправильным ходом мыслей, но не все ошибки в рассуждениях являются логическими ошибками. А уж антропоморфизм - это даже не ошибка в рассуждениях. Детские высказывания иногда содержат антропоморфизмы. Например: "Солнце ушло спать". :) Антропоморфизм используется в мифах, баснях, сказках, публицистике, в художественной, религиозной, философской и иногда даже в научной литературе.

Для практикума по когнитивной терапии годится разбор не только классических логических ошибок, но и необоснованных суждений.

0

Не стесняйтесь, Катрин!

В "Расстановках", которые Вас кормят,

Вообще-то, вы клевещете. Вы не можете знать- что меня кормит.

Так что- вас можно привлечь к ответсвенности. И прецеденты в интеренете были....

Вы правы. Информация, что Вы зарабатываете на расстановках, взята из Ваших постов в теме "расстановки" (как же чудно, что теперь Вы не можете теперь переправлять посты! Не то, что в давние времена....).

Я мог:

1. принять за правду лживые высказывания.

2. сделать ложный вывод что Вы проводите расстановки за деньги (Вы вполне можете, например, платить адептам расстановок).

Привлекайте меня, пожалуйста, к ответственности.

0

Росдом, выше есть ссылки. :)

я видел.

но вдруг вы с этим не согласны. ;)

0

Росдом, курс истории психологии входит в программу обучения психологов :).

СПА, вы бы изучили разные кодексы... полезно знать. Вам.

0

Росдом, курс истории психологии входит в программу обучения психологов :).

СПА, вы бы изучили разные кодексы... полезно знать. Вам.

Уважаемая Катрин!

У меня в соседнем кабинете- два высококлассных юриста (структура, где я работаю, ведет достаточно агрессивную судебную политику), этажом ниже- нотариус. Мне достаточно у них консультироваться (что я, кстати, и делаю).

К сожалению, опыт показывает, что чтение нормативно-правовой документации дилетантом может привести, минимум, к смешным постам на форуме ;)

0

Мне достаточно у них консультироваться (что я, кстати, и делаю).

Параноик?

0

Параноик?

Классическое грубость и хамство - отправил жалобу, будет бан.

0

Классическое грубость и хамство - отправил жалобу, будет бан.

Ну конечно... СПА , клевещущий на людей, заслужил похвалу. Он ни в коем случае не хамит, не унижает, не оскорбляет, ага...

Знаете... это классика: возвыситься, унизив другого...

Просто я не жалуюсь, как правило....

0

Евгений... вы всерьез полагаете, что мне страшно? или как? :))))

Вам не нравится, когда кто-то не подчиняется? Так это ваши проблемы.

Вам давно и много людей говорят, что вы превращаетесь в одиозный проект, фактически, культовую группу....

0

Честно говоря Катрин, надоели Ваши переходы на личности и оскорбления, почему нельзя спорить и конфликтовать по существу, выдвигать разумные мысли, давать ссылки на оспариваемую тему и т.д. Я думал психологи не опускаются до бросания "грязных" словечек в сторону друг друга. Тем паче следить за Вашими комментариями, с удовольствием читаю))) так как где Вы, там обязательно конфликты ... причинно-следственная связь однако :)

А вообще думал почитаю объективные тезисы в сторону "ЗА" и "ПРОТИВ" гештальт-терапии и гештальт-психологии, а по существу вижу только ЭТО.

0

Nilsen

Вы протворечите сам себе: то вам надоело, то читаете с удовльствием.. :)

По-существу? Так я высказалась выше. Гештальт-психология и гештальт-терапия - это разные вещи. Мы о чем говорим? И мы действительно разбираемся или просто нужно полить грязью гештальт?

Опять-таки, почему вы видите только одну сторону, обвиняете меня? А другая сторона? Белая и пушистая?

Вот вам яркий пример необъективности в оценке.

Если анализировать данную тему- откуда начались переходы на личность и оскорбления?

Ваш пост противоречив: вам, с одной стороны нравится читать , с другой- надоело... Обобщение- "всегда конфликт..." Какой вывод из этого можно сделать? Не обо мне, о вас?

А если посмотерть на ситуацию шире, то что получается?

Ваши чувства вам что говорят? Они противоречивы.... Как часто вы вообще испытываете подобные противоречия?

В гештальт-терапии подобное противоречие вполне могло бы стать фокусом в работе. И это совершенно нормально.

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: