Fraxinus Mandshurica

"2 стадии развития культов": обсуждение

16 сообщений в этой теме

С интересом прочитал статью на сайте. На досуге обязательно доберусь до "Масок авторитарности".

Я достаточно ясно себе нарисовал картину перехода в параноидальную стадию любых культов мистического, религиозного толка. Но вот никак не могу себе представить, как это происходит с психокультами, имеющими "относительно светскую" идеологию. Как это было у ныне вымерших психокультов? Также с удовольствием выслушаю прогнозы относительно того, как на пенсии будет впадать в маразм г-н Козлов. :)

0

Поделиться этим сообщением

...Но вот никак не могу себе представить, как это происходит с психокультами, имеющими "относительно светскую" идеологию....

Если говорить о том же лайфспринге.

Есть "технология лайфспринг". А есть конкретная практикующая эти ритуалы группа. Как только человек проходит официальные ступени, ему начинают продавать дополнительные курсы. Но и здесь всё весьма похоже и однотипно, поэтому для удержания в группе нужна сочная "теория заговора", "секретный уровень" и т.д., что является уже изобретением конкретной группы лидеров. Так начинается параноидальная фаза у конкретно взятого коллектива.

2

как на пенсии будет впадать в маразм г-н Козлов. :)

А что не заметно? Вообще-то "Синтон-подход" "профессора" и "доктора" психологии Козлова по его мнению один из 4-х столпов психологии. Он уже переписал "правильно" психологию в пСИХОЛОГОСЕ и собирается переопубликовать её (психологию) в бумажной энциклопедии под своим именем.
0

А что не заметно? Вообще-то "Синтон-подход" "профессора" и "доктора" психологии Козлова по его мнению один из 4-х столпов психологии. Он уже переписал "правильно" психологию в пСИХОЛОГОСЕ и собирается переопубликовать её (психологию) в бумажной энциклопедии под своим именем.

Это все, безусловно, фрикование. Но активная публикация "истины" как раз, IMHO, говорит о том, что первая фаза еще в самом разгаре.
0

"Козлов. Фамилия-не самое смешное" (с).

Конечно же, мы все ждем новых лулзов.

0

А мне вот интересно, внутри себя Козлов все понимает, но притворяется, или же истинно верует в "свою линию"? :)

1

А мне вот интересно, внутри себя Козлов все понимает, но притворяется, или же истинно верует в "свою линию"? :)

Истиноверующий конечно :)
0

Насколько я пересекался с Гуру, они постепенно начинают сами собой восторгаться. И , конечно, веруют чем дальше, тем сильнее.

0

Емнип, переход к параноидной фазе культа происходит после эпик фейла, когда становится очевидно, что обещания гуру не сбываются. Ждем-с. :innocent:

0

Об этом есть другая глава этой замечательной книги - "Любовная ловушка для гуру". На определенном этапе "гуру" начинает верить в весь этот бред, который нес до этого. Изначально, если говорим не о психопатологии - конечно понимает "зачем и для чего".

Касательно Козлова это было понятно по дневникам "бывшей наложницы" из близкого окружения (Марго если память не изменяет). Дневники терли, но вроде у нас их нашли и выложили на форуме.

Это все, безусловно, фрикование. Но активная публикация "истины" как раз, IMHO, говорит о том, что первая фаза еще в самом разгаре.

Важно еще понимать и учитывать "оргструктуру" культа и принцип финансирования. Ко второй стадии переходят из-за критики гражданскими группами, СМИ и юридических преследований. :)

Емнип, переход к параноидной фазе культа происходит после эпик фейла, когда становится очевидно, что обещания гуру не сбываются. Ждем-с. :innocent:

У нас это будет не скоро, если только не будет "глобального сдвига крыши" у "великого козла". У нас нет никого кто готов критиковать, судится и т.п. Да и вред как бы не сравним с другими культами. Больше сексизма/эксплуатации и зависимости от группы, чем глобальной переделки человека.

0

Не смог удержаться от того, чтобы провести параллель между культизмом и политикой. У меня устойчивое ощущение, что всенародный любимец Вова перешел во вторую стадию. Причем, произошло это недавно, в этом году.

0

Не смог удержаться от того, чтобы провести параллель между культизмом и политикой. У меня устойчивое ощущение, что всенародный любимец Вова перешел во вторую стадию. Причем, произошло это недавно, в этом году.

В политике вокруг Лидера вьются элиты, которые бьются за внимание, ресурсы и влияние. Пока у них есть конкуренция и Лидер над "битвой", то проблем нет.

Россия большая страна с разно развитыми регионами и городами. За МКАДом ВВП куда сильнее популярен + за него сейчас много ультраконсерваторов от традрелигий.

0

Побывав недельку в среде "новых люмпенов" могу сказать, что ВВП любят и наверное только за риторику в сторону СССР. Едросов уже не любят вообще и не любят "гэбистов" за то, что у них были "большие возможности, средства и силы, а они всё просрали". Из таких противоречий можно и не удивляться в будущем, когда будут активных активистов тупо сажать по самым явно вымышленным поводам. И чем абсурднее поводы, тем им будет сильнее нравиться. Дорога в маразм открыта и она будет поддержана необходимым большинством. У ВВП шансов больше легитимно продержаться у власти опираясь на "самых тёмных люмпенов", чем на "креативное сообщество". И тренд именно идёт в эту сторону.

2

Я заговорил о параноидальной фазе потому, что очень уж обострилась риторика на тему внешнего врага, в данном случае, -- американцев.

0

А на какие темы ещё можно ВВП обострять риторику в разговоре со своим большинством? Хлеба и зрелищь, как я понимаю, обещать ещё уже очень сложно. Если говорить о предстоящем апокалипсисе с нашествием рептилоидов, то, мне думается, сторонников не уменьшится. А вот с противниками противостояние усилится. Так что это вполне здравое поведение. Паранойи тут нет. Ситуация просто такая. Вот если противостояние дойдёт до предела, то, ради сплочения сторонников, возможна любая паранойя.

0

Я заговорил о параноидальной фазе потому, что очень уж обострилась риторика на тему внешнего врага, в данном случае, -- американцев.

Вот тут Вы не правы - тема внешнего врага активно используется лет 300 в России. Это конек нашей власти.

Те же искусственно созданные Царской разведкой "Протоколы сионских мудрецов", служили созданию образа врага, который при Гитлере получил название "вечного жида".

Наша современная власть использует те пласты, которые были заложены СССР - внешний враг Америка. Это будет работать до того, как рожденных в СССР станет меньше большинства.

Это как в американских сериалах за 20 лет смотреть за образами врагов - ямайская мафия, русские, арабы, сербы, китайцы, а теперь украинцы. :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: