Eclipse

Идеология "достигаторства"

41 сообщение в этой теме

В дополнение к размещенной статье интересно обсудить идеологию "достигаторства". :)

Мое мнение:

Есть такое понятие как "локальная субоптимизация" в менеджменте. Это когда один отдел или сотрудник оптимизирует процесс работы так, что его собственная выгода повышается, а в целом предприятие начинает страдать.

Вот "достигаторство" - это и есть такая по сути "локальная субоптимизация", но только в общественном плане.

В обществе всегда присутствует конкуренция между его отдельными членами. В то же время есть необходимость в чем-то, что должно обеспечить некую связь между людьми, чтобы они чувствовали себя единой страной, например.

В развитых обществах конкуренция между людьми направляется в цивилизованное русло путем законов и норм этики и морали, чтобы соблюсти баланс между возможностью предпринимать (то есть достигать личное благо) и вкладом в общественное благо. И достижение этого баланса - задача непростая.

А "достигаторство" просто пропагандирует личное достижение. И тут большой вопрос, чем это личное достижение должно быть ограничено в их понимании. Есть ли у них моральные ограничения? Как далеко они готовы пойти?

Автор статьи размышляла о какой-то концепции "рыночных людей". Вот это мне кажется во многом надуманным.

Во-первых способность к общению и манипуляции другими людьми далеко не тождественна предпринимательской способности, которая подразумевает эффективное использование ресурсов и генерацию добавленной стоимости.

Во-вторых при помощи здравых и научно обоснованных методов можно в принципе оптимизировать свое поведение, чтобы повысить вероятность рыночного успеха. Здесь не нужно быть мега-харизматиком. Опять-таки важнее именно упомянутая выше предпринимательская способность, которая действительно есть не у всех.

Поэтому с точки зрения достижения рыночного благополучия в обществе в целом такое "натуралистичное" достигаторство является препятствием. :)

1

Поделиться этим сообщением

Простите, Эклипс, а какую конкретно информацию о "достигаторстве" вы изучили?

И чем вам не угодило "личное достижение"? Вот, помнится, такой себе Олег Блохин был лучшим бомбардиром СССР. Личный успех? Так гнать его надо было из команды и сборной, да? Чтобы у других не отнимал?

И как далеко он был готов зайти? Выбивать мяч из-под ног партнеров?

0

Да, кстати в этом плане интересна предыдущая статья того же автора. С комментариями.

http://www.psyh.ru/rubric/2/articles/422/

0

Простите, Эклипс, а какую конкретно информацию о "достигаторстве" вы изучили?

И чем вам не угодило "личное достижение"? Вот, помнится, такой себе Олег Блохин был лучшим бомбардиром СССР. Личный успех? Так гнать его надо было из команды и сборной, да? Чтобы у других не отнимал?

И как далеко он был готов зайти? Выбивать мяч из-под ног партнеров?

Я разделяю личное достижение в нормальном понимании и "достигаторство".

"Достигаторство" нацелено скорее на использование всего, что вокруг, ради личной выгоды, а остальные аспекты как бы на заднем плане. :)

Да, кстати в этом плане интересна предыдущая статья того же автора. С комментариями.

http://www.psyh.ru/r...2/articles/422/

И что? Сейчас мы начнем разговор про то, что критикующие достигаторов просто "неудачники" ? :)

0

Вот, помнится, такой себе Олег Блохин был лучшим бомбардиром СССР. Личный успех?

И не надо ссылаться на великих футболистов. К "гагинским достигаторам" они отношения не имеют. :)
0

Я разделяю личное достижение в нормальном понимании и "достигаторство".

"Достигаторство" нацелено скорее на использование всего, что вокруг, ради личной выгоды, а остальные аспекты как бы на заднем плане. :)

То есть вопрос об источниках вашей информации о достигаторах вы стыдливо замяли? Слив засчитан.

И что? Сейчас мы начнем разговор про то, что критикующие достигаторов просто "неудачники" ? :)

Зачем? Просто прояснение гибкой позиции автора.. Очень гибкой. Гибче, чем у достигаторов..
0

И не надо ссылаться на великих футболистов. К "гагинским достигаторам" они отношения не имеют. :)

Хорошо, будем ссылаться на великих.. баскетболистов.
0

Давайте сразу про танцоров.

0

То есть вопрос об источниках вашей информации о достигаторах вы стыдливо замяли? Слив засчитан.

А что является наиболее авторитетным источником по теме "достигаторства"?

Вы хотите сказать, что существуют разные версии? :)

0

Почитал один из их сайтов и понял, что я переоценил достигаторов.

Получается, самое важное процесс что ли? :huh1:

http://gagin.tv/index.php?page=26

Главные фишки: Базовое состояние достигатора

• Достигатор радостно ждет всего и ничего конкретного, ищет то, что не совпадает с привычным. Ему все время интересно.

• Достигатор замечает мельчайшие изменения в рисунке попутных ветров. Он забавляется использованием любых новых возможностей. Ему «в охотку».

• Достигатора радуют нестабильность и мелкие кризисы: они открывают пути.

• Большие неприятности достигатор обходит хитрыми индейскими тропами.

• Достигатор находит перспективы и не сортирует их по важности. Перспектива радостна сама по себе.

• Главная цель — не "достижение результата", а "процесс достигания результатов"

0

Почитал один из их сайтов и понял, что я переоценил достигаторов.

Получается, самое важное процесс что ли? :huh1:

А вот на этот счет в синтоне даже обсуждение есть. Весьма забавен увертливый ответ Козлова:

Ксанита, к Достигаторству Т.В. Гагина я отношусь хорошо, как и ко всему, что делает и пишет мудрый Тимур Владимирович. Тимур лукав: он пишет как будто для процессников, делая вид, что все предлагаемое им леко и не требует усилий. Ага... Вы только попробуйте это воплотить в жизнь, мало не покажется. Голову придется включать столько раз, чтобы все учесть, любая стандартная постановка целей в сравнении с этим - детский сад! Чтобы организовать себе настоящее везение, придется потрудиться по полной... А целеустремленность и многовариантность уживаются прекрасно. Всегда просматриваем множество вариантов, выбираем оптимальное направление - и вперед!

http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=13687&st=15entry336464

0

А что является наиболее авторитетным источником по теме "достигаторства"?

Вы хотите сказать, что существуют разные версии? :)

Я так понимаю, что, кроме конспектов семинаров, сама "Книга достигатора", которую любой спокойно может купить и прочитать. Или взять в библиотеке..

Но из вашей реплики

"Почитал один из их сайтов.." становится понятно, что ничего вы до комментирования не читали, ничего о достигаторстве не знаете, и встали первым в очередь у вентилятора со своей порцией исключительно потому, что заметку бросил сюда csn, да еще в раздел Синтон,

Поздравляю, вы в очередной раз продемонстрировали полное отсутствие критического мышления и черно-белый сектантский подход!

0

Я так понимаю, что, кроме конспектов семинаров, сама "Книга достигатора", которую любой спокойно может купить и прочитать. Или взять в библиотеке..

Но из вашей реплики

"Почитал один из их сайтов.." становится понятно, что ничего вы до комментирования не читали, ничего о достигаторстве не знаете, и встали первым в очередь у вентилятора со своей порцией исключительно потому, что заметку бросил сюда csn, да еще в раздел Синтон,

Поздравляю, вы в очередной раз продемонстрировали полное отсутствие критического мышления и черно-белый сектантский подход!

Что это вы так раззадорились? Я смотрю вас тема "достигации" беспокоит не на шутку? :)

Вообще-то я когда-то книгу про "достигаторов и попоморщеров" просматривал. Изучать подробно не вижу смысла, так как в принципе это обычная лапша в стиле: "Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!".

Это что-то вроде такого:

Приходит юный достигатор к опытному достигатору и говорит, что хочет научиться достигать. А наставник ему и говорит: "Главная цель — не достижение результата, а процесс достигания результатов. Жди радостно всего и ничего конкретного." Тут юный достигатор смотрит недоуменно, а опытный продолжает: "Да, эта истина очень сложна. Чтобы понять ее, ты должен пойти туда, не зная куда. Принести то, не зная что. Да и вообще семь лет постигать истину в достигаторском ошраме, работая не покладая рук. И только потом, может быть, если ты будешь усерден, тебе откроются секретные достигаторские знания. А пока за работу, юный достиган!" :buba:

Но что я вам-то это объясняю, Заратустра. Вы это и так прекрасно знаете и на себе испытали. :)

1

А вот на этот счет в синтоне даже обсуждение есть. Весьма забавен увертливый ответ Козлова:

Да, действительно комментарий его показателен. Сказал типа:" Лапша годная. Читайте ее мои юные друзья." :)

1

Но что я вам-то это объясняю, Заратустра. Вы это и так прекрасно знаете и на себе испытали. :)

А кстати, Эклипс, вы сами-то чему учились? Вон, психолог Волков учился на историка, защищался на философа, - то есть десять лучших лет жизни коту под хвост.. А Козлов, между тем, уже доктор наук.. А с вами как? Поплавок получил и пошел вохровцем?

На самом деле, кроме понимания того, что вы ничего об обсуждаемом предмете не знаете ( интересная, кстати, позиция - обсуждать то, не знаю что..) меня порадовала ваша принципиальность агитатора советского образца:

"А "достигаторство" просто пропагандирует личное достижение. И тут большой вопрос, чем это личное достижение должно быть ограничено в их понимании. Есть ли у них моральные ограничения? Как далеко они готовы пойти?"

0

А Козлов, между тем, уже доктор наук.. А с вами как? Поплавок получил и пошел вохровцем?

По поводу Козлова вы как будто не знаете, что он доктор наук по версии РАЕН, которая является сборищем не то мракобесов, не то экстрасенсов и т.д. :)

На самом деле, кроме понимания того, что вы ничего об обсуждаемом предмете не знаете ( интересная, кстати, позиция - обсуждать то, не знаю что..)

Изучать подробно каждую полубредовую графоманию - это целой жизни не хватит. Достаточно уже найденных нестыковок, а также того факта, что автор является заядлым НЛПистом. :)
1

По поводу Козлова вы как будто не знаете, что он доктор наук по версии РАЕН, которая является сборищем не то мракобесов, не то экстрасенсов и т.д. :)

А ваш поплавок, значицца, утонул.. Со со средним баллом 3,3.. Так и запишем..

Изучать подробно каждую полубредовую графоманию - это целой жизни не хватит. Достаточно уже найденных нестыковок, а также того факта, что автор является заядлым НЛПистом. :)

Великая вещь - критическое мышление! Ничего не знаешь, но уверен, что - графоманство!

Ничего не знаешь, но нестыковки - видишь.

Ничего не знаешь, но всегда готов обсудить. Вернее, осудить. Как же - "махровый НЛПист".

Как же все это знакомо! "Сам я Пастернака не читал, но раз партия сказала - сволочь..

Милый Эклипс, вы представить не можете, что проходите уже по 7 из 8 признакам тоталитарной секты по Лифтону. Осталось чуть-чуть, сектантик вы наш.

0

А ваш поплавок, значицца, утонул.. Со со средним баллом 3,3.. Так и запишем..

Ваше бессознательное играет с вами злую шутку. Поплавки с баллами... Видимо вам действительно пора отдохнуть, порыбачить.

Чай лидерская ноша тяжела. :)

Великая вещь - критическое мышление! Ничего не знаешь, но уверен, что - графоманство!

Ничего не знаешь, но нестыковки - видишь.

Ничего не знаешь, но всегда готов обсудить. Вернее, осудить. Как же - "махровый НЛПист".

Как же все это знакомо! "Сам я Пастернака не читал, но раз партия сказала - сволочь..

Милый Эклипс, вы представить не можете, что проходите уже по 7 из 8 признакам тоталитарной секты по Лифтону. Осталось чуть-чуть, сектантик вы наш.

Ну сколько можно. Опять разговоры в стиле "изучи и попробуй на себе". Поверьте, не все в жизни надо на себе пробовать. :)
0

А Козлов, между тем, уже доктор наук..

Одновременно с произнесением этих слов было бы уместно открыть "Философские сказки" Козлова, тот самый раздел, где он кроет на чем свет стоит всю науку. Даже цитату не могу оттуда вынести, это все целиком шедевр.

http://nkozlov.ru/books/s210/d1248/#.UHftWq4Y0rs

2

Да не РАЕН. Ещё хуже. Нечто МАААК. В количестве ААА не ошибся. За сверхогромные тиражи его книг за его деньги.
0

Да не РАЕН. Ещё хуже. Нечто МАААК. В количестве ААА не ошибся. За сверхогромные тиражи его книг за его деньги.

Вот тоже из этой же серии:

http://www.mufo.ru/

0

Тема плавно перетекает от обсуждения Гагинского достигаторства через Козловское докторство и мракобесие МАААК к шаманизму и ОС?

По причине полного незнания Комендантами собственно заявленной темы?

0

Тема плавно перетекает от обсуждения Гагинского достигаторства через Козловское докторство и мракобесие МАААК к шаманизму и ОС?

По причине полного незнания Комендантами собственно заявленной темы?

Видите ли, Заратустра, тема "езды по ушам" стара как мир. Чтобы опознать новый экземпляр явления такого рода, не всегда требуется доскональное изучение. :)

Повторюсь, что достаточно этих признаков:

1) В тексте есть "многозначительные" на первый взгляд фразы, но неоднозначные и в общем-то лишенные практического смысла.

Например, "жди радостно всего и ничего конкретного" и т.д.

2) Автор - заядлый НЛПист.

1

1) В тексте есть "многозначительные" на первый взгляд фразы, но неоднозначные и в общем-то лишенные практического смысла.

Например, "жди радостно всего и ничего конкретного" и т.д.

Вы сумели прочитать только эти пять слов? Ну и я умалчиваю о таком понятии, как контекст, из которого очень любят вырывать слова критически мыслящие..

2) Автор - заядлый НЛПист.

И даже более того, он в Синтоне работает!! А знаете, к примеру, Ньютон ведь был известным богословом. Мало того, - сектантом. Вот, плиз,

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/newtvav.htm

"..В начале девяностых годов Ньютоном был написан короткий богословский мемуар «О двух важных искажениях текста священного писания», о котором мы уже упоминали. Мемуар через Локка попал в Голландию, но был напечатан только в 1754 г. Содержание его — историко-филологическая критика латинских переводов двух текстов из апостольских посланий, являющихся опорой церковного догмата троичности. Уже на основании этого мемуара можно было подозревать отрицательное отношение Ньютона к догмату троичности. Мор нашел много не известных до сих пор рукописей Ньютона, посвященных главным образом догмату троичности и спору Ария с Афанасием на Никейском вселенском соборе. Из этих документов, по словам Мора, явствует, что Ньютон был арианцем, т.е. отрицал божественную природу Христа."

Может, на основании этого игнорировать Ньютонову физику? Три закона, гравитацию и прочее?

Я, естественно, не приравниваю Гагина с Исааком, но для дискуссии показателен перевод стрелок на обсуждение личности автора.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: