Сектофоб

Антисектантство и Морализаторство

46 сообщений в этой теме

Думаю, не всегда благоприятно. В секте, или психокульте тоже культивируют групповую сплоченность.

Культивация групповой сплоченности в секте имеет ту же природу, что и в обычно социуме. Но культ через сплоченность реализуют собственные цели: власть, деньги, секс, через неё же меняет мировоззрение, индуцирует новые ценности и т.д., т.е. носит деструктивный характер. В обычном же социуме при сплоченности могут происходить как конструктивные, так и деструктивные изменения.

PS: Интересно, как будет чувствовать себя Сектофоб на острове с гештальт-кибуцами :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением

PS: Интересно, как будет чувствовать себя Сектофоб на острове с гештальт-кибуцами :rolleyes:

А что Сектофоб разве поклонник Гештальта? :)

Но сам вопрос кстати интересен. Как найти золотую середину между одиночеством и чрезмерным коллективизмом. :)

0

Думаю, что не всегда благоприятно сказывается. В секте или психокульте тоже культивируют групповую сплоченность.

ИМХО, сплоченность в культе положительно влияет на здоровье. Отрицательно то, что культы навязывают убеждение, что их группа - "единственная", "особо ценная" и т.п. А так, можно быть членом многих равноценных групп и из-за этого не быть сильно зависимым ни от одной из них.

А что Сектофоб разве поклонник Гештальта? :)

Да, Нильсен, при чем тут я?:rolleyes:

Вот сейчас отправлю вас на Остров Аддиктологов!

Но сам вопрос кстати интересен. Как найти золотую середину между одиночеством и чрезмерным коллективизмом. :)

ИМХО, полезно:

1. членство в разных, не связанных между собой группах,

2. рациональные убеждения: о своей способности противостоять давлению, что потеря "статуса" в группе не ужасна и не смертельна, даже будучи отвергнутым всеми возможными группами человек не превращается в ничтожество и урода, ибо он ценен по факту своего существования, что интересы человека важнее "групповых" и он должен сам за их соблюдением следить.

0

ИМХО, сплоченность в культе положительно влияет на здоровье, отрицательно то, что культы навязывают убеждение, что их группа - "единственная", "особо ценная" и т.п. А так, можно быть членом многих равноценных групп и из-за этого не быть сильно зависимым ни от одной из них

В культах еще обряды есть, гипервентиляция легких и другие способы познать "Дао" и получить "кайф". Но меня больше интересует максимальная авторитарность человека в вакууме, т.е. насколько человек может быть вне социума, даже будучи в нем, под "вне" я подразумеваю мировоззренческую и иную отстраненность от конкретного социума - шизофрению не предлагать :)
0

ИМХО, сплоченность в культе положительно влияет на здоровье.

До поры, до времени. Пока адепт разделяет доктрину культа.

А так, можно быть членом многих равноценных групп и из-за этого не быть сильно зависимым ни от одной из них.

Почему-то напомнило мне это утверждение сказку о Колобке... Но это так, к слову пришлось.:rolleyes:
0

Да, Нильсен, при чем тут я?:rolleyes:

Вот сейчас отправлю вас на Остров Аддиктологов!

Хотелось более живой пример привести, а то как-то веган и людоеды на острове не очень показательно.

Представил себя на острове аддиктологов и "прокачанных" аддиктов - жестоко, боюсь через 137 дней я бы принял Ислам :) А вообще, конечно не очень приятно находится в таком обществе, когда Твою точку зрения никто не поддерживает и собственно положительных эмоций никаких нет, кроме как посмеяться над островным массовым психозом с шизофренией. :)

0

ИМХО, полезно:

1. членство в разных, не связанных между собой группах,

2. рациональные убеждения: о своей способности противостоять давлению, что потеря "статуса" в группе не ужасна и не смертельна, даже будучи отвергнутым всеми возможными группами человек не превращается в ничтожество и урода, ибо он ценен по факту своего существования, что интересы человека важнее "групповых" и он должен сам за их соблюдением следить.

и ему лучше за ними следить :rolleyes:
0

В культах еще обряды есть, гипервентиляция легких и другие способы познать "Дао" и получить "кайф". Но меня больше интересует максимальная авторитарность человека в вакууме, т.е. насколько человек может быть вне социума, даже будучи в нем, под "вне" я подразумеваю мировоззренческую и иную отстраненность от конкретного социума - шизофрению не предлагать :)

Из "Деструктивные психотехники" под ред. И. Митрофановой

Чтобы сохранять индивидуальный пузырь реальности, необходимо постоянно находиться в кругу своего племени и обмениваться характерными племенными сигналами. В основном общение людей ужасающе примитивно и сводится к бесконечным перепевам на тему: «Я здесь. А ты?» (солидарность улья), и «Ничего реально не изменилось. Все осталось, как прежде» (обычные заботы улья). Изоляция, первый этап в промывании мозгов, уничтожает этот защитный пузырь. Когда человек перестает получать ответную реакцию — «Мы еще здесь; ничего не изменилось», — импринты начинают слабеть и исчезать.

1

и ему лучше за ними следить :rolleyes:

емнип, при демократии, гражданин обязан защищать свои права законными методами. Конечно, если он этого не делает его наказывать никто не будет, это его проблема. Т.е. не вообще должен, а конвенция такая.

0

емнип, при демократии, гражданин обязан защищать свои права законными методами. Конечно, если он этого не делает его наказывать никто не будет, это его проблема. Т.е. не вообще должен, а конвенция такая.

Главное, что мы друг друга поняли B)
0

Так вот, наверное, зачем люди смотрят т.н. "Новости"!:huh1:
0

А там случайно не написано про исчезновение импринтов и отсутствие новых племен? :)
0

А там случайно не написано про исчезновение импринтов и отсутствие новых племен? :)

Про что?:blink:

0

Все равно не понял вашу мысль.
0

Все равно не понял вашу мысль.

Таня цитировала:

Чтобы сохранять индивидуальный пузырь реальности, необходимо постоянно находиться в кругу своего племени и обмениваться характерными племенными сигналами.

Я спросил за "выход" из племени и "стирание" импринтов, есть ли что в той книге по этому поводу, в случае полного отсутствия "племен".
0

Я спросил за "выход" из племени и "стирание" импринтов, есть ли что в той книге по этому поводу, в случае полного отсутствия "племен".

Мне тоже интересно.

Я читал в книге Х. Линдемана по Аутогенной Тренировке: суть такая, что он переплыл какой-то океан то ли на байдарке, то ли на бревне. Он долго был в отрыве от общества. Он описывает, чувство "голода по общению", непроизвольное общение "в своей голове", все более и более интенсивное, а потом начали появляться галлюцинации людей. :)

Уж не знаю, может ли взрослый человек умереть от отсутствия межличностных связей...

Эксперименты по депривации стопудово были, их имхо очень просто организовать, но конкретной инфы сейчас не помню, только общие слова, про огромную важность социальных контактов.:)

P.S. А не перейти ли нам всем форумом на "ты"?:rolleyes:

0

Это верно. Членство не должно быть ради членства. Отношения в группе должны быть преимущественно позитивными, а в противном случае одиночество лучше.

0

http://palsh.nm.ru/destrpt.htm

Но, при всех достоинствах и способностях, у мозга есть и слабости. Психологи выяснили, что если человека закрыть в темной комнате, куда не поступает звук, свет и другие сигналы из внешнего мира, он полностью дезориентируется. В условиях сенсорной депривации его мозг перестает работать, а состояние сознания странным образом изменяется: у него начинаются галлюцинации, откровения, видения, он впадает в панику и выскакивает из комнаты с криком: «На помощь!». Все дело в том, что мозгу требуется постоянная стимуляция - непрерывное поступление

согласованной информации. Это ее допинг. Чтобы доказать, что мы - это мы, а наш уровень реальности и есть настоящая реальность, мы должны все время получать ответную реакцию. Рядом с нами должны находиться люди, которые разделяют с нами одни и те же социальные заблуждения, одну и ту же социальную реальность. Благодаря нашим совместным усилиям эта социальная реальность сохраняется и увековечивается!

Итак, наш мозг способен нормально функционировать только в том случае, когда информационный поток согласован. Но всякий раз, когда мы «выпадаем» из этой реальности, лишаемся социальной и сенсорной стимуляции (а это бывает с людьми, потерпевшими кораблекрушение, людьми, заблудившимися в пустыне или в снегах, людьми, которые уходят в монастырь или становятся отшельниками), возникают симптомы «отключения». Люди впадают в панику, потому что перешли на другой уровень

0

Мне кажется мы немного ушли от основной темы. Каковы Ваши мнения по "морализаторству"!?

0

Нужно определиться с критериями оценки критики культов как "морализаторской".

Можно ли вводить обобщенные критерии?

Или лучше в деталях рассматривать каждый отдельный случай критики и тогда делать вывод о "морализаторстве" или его отсутствии у критикующего?

Я склоняюсь к последнему.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: