Сектофоб

Антисектантство и Морализаторство

46 сообщений в этой теме

Иногда я встречаю, имхо, неконструктивную "морализаторскую" критику культов и лженауки. Типа, культы "разрушают семьи" (плохих семей какбы не бывает), "настраивают детей против родителей" (особенно подростков разного возраста;); родители, разумеется, всегда ангелы) и т.п. Разумеется, культы иногда действительно нечто подобное делают, и даже если сталкиваются с реальными проблемами, то обычно работают с ними неконструктивно (вплоть до попадания кого-нибудь в дурдом/тюрьму/морг, которого наверняка можно было избежать при более разумных действиях). Крен в морализаторство, который я иногда встречаю, мне не нравится.

Был даже случай, описанный в книге Хассена, где человек убежал в секту от настолько дисфункциональной семьи, что даже, по мнению Хассена, в секте ему было гораздо лучше. Такие дела.

И еще некоторые попытки "воздействовать" на человека "попавшего в секту" напоминают мне Спасательство по Берну: т.е. истинная мотивация "Спасателя" не помочь человеку, а поднять свое ЧСВ, унизив своего "тупого" и "беспомощного" близкого (я не знаю, насколько культист действительно глуп и беспомощен, все равно унижать имхо странное "удовольствие").

0

Поделиться этим сообщением

Иногда я встречаю, имхо, неконструктивную "морализаторскую" критику культов и лженауки. Типа, культы "разрушают семьи" (плохих семей какбы не бывает), "настраивают детей против родителей" (особенно подростков разного возраста;); родители, разумеется, всегда ангелы) и т.п. Разумеется, культы иногда действительно нечто подобное делают, и даже если сталкиваются с реальными проблемами, то обычно работают с ними неконструктивно (вплоть до попадания кого-нибудь в дурдом/тюрьму/морг, которого наверняка можно было избежать при более разумных действиях). Крен в морализаторство, который я иногда встречаю, мне не нравится.

А что вы понимаете под морализаторством?

Критика культов не говорит о том, что все семьи хорошие. В культы могут попасть из любой семьи. Но если в семье плохо человеку, то наверное вероятность выше.

0

А что вы понимаете под морализаторством?

Критика культов не говорит о том, что все семьи хорошие.

Ту критику, которая так говорит я считаю морализаторской.
0

Давайте определимся с терминами. Например цитата из философского словаря.

МОРАЛИЗАТОРСТВО — понятие, обозначающее такие моральные высказывания или рассуждения, в которых оценка (осуждение) и инвектива оказываются привязанными (по заблуждению или лицемерию) к абстрактным критериям и доминируют над пониманием реального положения дел. Как морализаторство определяются не только этически неоправданные оценочно-императивные суждения, но и такие, в которых искажаются основополагающие моральные принципы. В живом нравственном сознании на существование морализаторства указывает тенденция недоверия к навязчивому моральному поучению (такое недоверие, как правило, не сопровождается сомнением в значимости моральных норм и установлений самих по себе).

То есть вы считаете, что именно это происходит во время критики культов?

0

Сектофоб, вот я не понял немножечко.

Никто культиста в смирительную рубашку не пакует.

Ему, как правило, предлагают (весьма ненавязчиво, чаще всего) другой взгляд на ситуацию.

Делов-то.

p.s. Кстати, морализировать смысла нет. Потому как секта - это не аморально, а смешно.

0

OKAY.

p.s. Кстати, морализировать смысла нет. Потому как секта - это не аморально, а смешно.

Согласен.;)
0

И еще некоторые попытки "воздействовать" на человека "попавшего в секту" напоминают мне Спасательство по Берну: т.е. истинная мотивация "Спасателя" не помочь человеку, а поднять свое ЧСВ, унизив своего "тупого" и "беспомощного" близкого (я не знаю, насколько культист действительно глуп и беспомощен, все равно унижать имхо странное "удовольствие").

Вот уж действительно неблагодарный и энергозатратный способ прокачки ЧСВ. К тому же, если судить о собеседниках на форуме, занимающих позицию, что "культ - это конструктивно, и как-бы и вовсе не культ", то они далеко не глупы и совсем не беспомощны.
0

Вот уж действительно неблагодарный и энергозатратный способ прокачки ЧСВ. К тому же, если судить о собеседниках на форуме, занимающих позицию, что "культ - это конструктивно, и как-бы и вовсе не культ", то они далеко не глупы и совсем не беспомощны.

Не считая "научной импотенции".;)

0

Не считая "научной импотенции".

О, здесь тоже далеко не всегда. Фишка культов в том, что снижается критичность именно к культовым "истинам". Другие же аспекты он может вполне оценивать с научной точки зрения. ;)

2

О, здесь тоже далеко не всегда. Фишка культов в том, что снижается критичность именно к культовым "истинам". Другие же аспекты он может вполне оценивать с научной точки зрения. ;)

Кстати в будущем возможно большую популярность среди культистов приобретет маскировка под "научность". :)
1

Кстати в будущем возможно большую популярность среди культистов приобретет маскировка под "научность". :)

Будем курить антисциентистскую философию.:buba:

0

Почему в будущем? давно такие псевдонаучные культы уже существуют. Дианетика, Универсалогия и т.п.
0

Почему в будущем? давно такие псевдонаучные культы уже существуют. Дианетика, Универсалогия и т.п.

Кстати посмотрел в гугле эту Универсалогию. Занятные деятели. :)

0

Кстати посмотрел в гугле эту Универсалогию. Занятные деятели. :)

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1698
0

Я немного писал у себя в блоге о проблеме современных антикультовых движений в РФ. Из-за того, что специалистов становится из года в год все меньше, то остаются разные личности. В том числе и те, кто страдает "младостарчеством" или "за счет клиента массажируют себе эго".

Как я понял "Сектофоб" говорит о русскоязычном экспертном комьюнити. :( Иногда "морализаторство" выступает той красной линией, который позволяет человеку отделить себя от других групп людей. В данном случае уход к "мы и они" и в "секты попадают только слабые или алкоголики".

В секты попадают разные люди. И в большинстве случаев эмоционально в сектах им лучше, чем в их "личных и семейных" отношениях. Это может быть вызвано совокупностью причин:

- "городское одиночество" (феномен городов миллионников и инет-зависимости)

- "социальная дезадаптация"

- отсутствие навыков (или деградация навыков) построения новых социальных связей

- низкий уровень психологической "гигиены"

- отсутствие навыков самообразования

- отсутствие хобби

- плохие или негативные отношения на работе, в семье или с близкими

- и т.д. :(

Нужно не забывать, что именно активные эмоции становятся тем "эндокринным крючком", который делает людей зависимых от "фокуса группы". В итоге все сводится к простым навыкам - умению быть автономным (критичность мышления и т.п.) и генерировать для себя "счастье". :)

Как-то так...

0

У меня есть знакомая девушка, которая в свое время была в секте Аум Синрикё, на данный момент в сектах не состоит, имеет довольно трезвый и критический взгляд на мир и подобные культы, но к её сожалению, у окружающих людей, родственников она не находит ту любовь и эмоции, которые были в секте, иной раз она шутит и говорит, что пойдет к Баптистам, потому что там ей хорошо эмоционально, а в обществе она не находит людей разделяющих её морально-этические и нравственные принципы, своих людей "по близости" она так и не нашла. :(

Так что вопрос "генерации счастья" в современном Российском обществе весьма актуален.

1

Так что вопрос "генерации счастья" в современном Российском обществе весьма актуален.

Но это больше вопрос "психологического здоровья нации". :(

0

У меня есть знакомая девушка, которая в свое время была в секте Аум Синрикё, на данный момент в сектах не состоит, имеет довольно трезвый и критический взгляд на мир и подобные культы, но к её сожалению, у окружающих людей, родственников она не находит ту любовь и эмоции, которые были в секте, иной раз она шутит и говорит, что пойдет к Баптистам, потому что там ей хорошо эмоционально, а в обществе она не находит людей разделяющих её морально-этические и нравственные принципы, своих людей "по близости" она так и не нашла. :(

«Генерация счастья» — то же самое, что и «генерация ангелов (тэтанов и т.п.)». У девушки нереалистичные запросы, посему недостаток счастья ей непременно гарантирован — её собственными мозгами.
0

«Генерация счастья» — то же самое, что и «генерация ангелов (тэтанов и т.п.)».

Интересно, "генерацию серотонина" сюда же следует записать?..:huh1:

0

«Генерация счастья» — то же самое, что и «генерация ангелов (тэтанов и т.п.)». У девушки нереалистичные запросы, посему недостаток счастья ей непременно гарантирован — её собственными мозгами.

Безусловно, её одиночество и "счастье" в первую очередь связано с завышенными требованиями к людям вокруг и обществу в целом, что ведет к не самораскрытию и соответственно к низкой социализации, но даже предпочтение нечто подобного не дает какого-либо эффекта, а опыт свидетельствует о статистически большей незрелости социальных партнеров, прибавим сюда частую смену городов проживания, плохие отношения с матерью-перфекционисткой и трудоголиком, на выходе получаем потребность в отношениях и их отсутствие, пусть и с рациональной установкой их предпочтения и соответственно с рациональными и предпочтительными ожиданиям относительно партнеров, можно ли в таком случае говорить о объективных внешних обстоятельствах социума и "правила" 95% ? Например я не могу себе представить возможность того, что в реальности я бы познакомился с некоторыми форумчанами, в том смысле, что вероятность познакомиться с высокоинтеллектуальными и начитанными людьми составляет менее 5% от общества в целом(цифры безусловно взяты с потолка), соответственно мой "кайф" состоит именно в общении с подобными людьми.

PS: И вообще, насколько можно считать потребностью - потребность в социальных гармоничных отношениях, любви и т.д.? или же это можно отнести к желанию? По типу еда, вода...

0

PS: И вообще, насколько можно считать потребностью - потребность в социальных гармоничных отношениях, любви и т.д.? или же это можно отнести к желанию? По типу еда, вода...

Потребность нахождения в группе единомышленников имеет генетическую природу, и это благоприятно сказывается на общем состоянии человека.

Вот что об этом пишет опять-таки John Arden в книге Rewire your brain, где он иногда называет позитивные взаимоотношения как "терапия обществом" (social medicine).

(Да, книга сама из популярной серии, но толковая, и там везде ссылки на источники).

We can, therefore, call positive relationships social medicine.

....

The positive effects of social medicine affect your brain as well as many other areas of your body. The following list shows the many

health-related effects of social medicine:

• ↓Cardiovascular reactivity (Lepore, Allen, and Evans, 1993)

• ↓ Blood pressure (Spitzer, Llabre, Ironson, Gellman, and Schneiderman, 1992)

• ↓ Cortisol level (Kiecolt-Glaser, Rickers, George, Messick, Speicher, Garner, et al., 1984)

• ↓ Serum cholesterol (Thomas, Goodwin, and Goodwin, 1985)

• ↓ Vulnerability to catching a cold (Cohen, Doyle, Turnes, Alper,

• ↓ Depression (Russell and Cutrona, 1991)

• ↓ Anxiety (Cohen, 2004)

• Slowing down of cognitive decline (Bassuk, Glass, and Berekman, 1998)

• Improvement in sleep (Cohen, 2004)

• ↑ Natural killer cells (Kiecolt-Glaser, Rickers, George, Messick, Speicher, Garner, et al., 1984)

What’s going on here? How do your relationships have such an impact on your body, including your brain? The answer involves the interaction between those parts of the brain that we are calling the social brain. The OFC, the mirror neurons, and the cingulate cortex thrive on social interaction. They are the brain systems that began wiring up when you bonded with your parents. If those relationships were positive, you developed an ability to control your emotions (or, in the technical jargon, gain better “affect regulation”).

When your relationships are supportive, you feel comforted, and these brain systems become wired so that you can also comfort yourself. This is because these brain systems are connected to the emotional parts of the brain, such as the amygdala, and to the parasympathetic nervous system, which helps you to calm down in the face of stress.

1

positive relationships social medicine

Вот интересно, какие у него критерии для positive relationships?

0

Вот интересно, какие у него критерии для positive relationships?

Там в книге есть пара примеров. Можно сделать вывод, что он имеет в виду нормальные приятельские отношения, которые вызывают в основном положительные эмоции.

0

Потребность нахождения в группе единомышленников имеет генетическую природу, и это благоприятно сказывается на общем состоянии человека.

Думаю, что не всегда благоприятно сказывается. В секте или психокульте тоже культивируют групповую сплоченность.
0

Думаю, что не всегда благоприятно сказывается. В секте или психокульте тоже культивируют групповую сплоченность.

Да, многие культы пользуются этим во вред человеку.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: