Nilsen

Мифы поп-психологии

97 сообщений в этой теме

Предлагаю в данной теме писать о наиболее популярных мифах в психологии. Например:

Миф №1 - Все проблемы из детства.

На данный момент полностью развенчанный миф в ввиду современных исследований в области памяти, которые показывают, что бессознательной неосозноваемой памяти о детстве не существует. Также данная гипотеза отрицает современные исследования социальной психологии.

То, что не существует бессознательной неосозноваемой памяти о детстве, не опровергает данный миф.

Ключевое слово в этом мифе "ВСЕ" ИМХО

0

Поделиться этим сообщением

То, что не существует бессознательной неосозноваемой памяти о детстве, не опровергает данный миф.

Ключевое слово в этом мифе "ВСЕ" ИМХО

Расскажите пожалуйста более подробно Ваше представление о проблемах из детства? и о "ВСЕ"?
0

Расскажите пожалуйста более подробно Ваше представление о проблемах из детства? и о "ВСЕ"?

Если призвать на помощь Кэпа, то развитие человека происходит в среде и она безусловно в нем какие-то следы оставляет, начиная с зачатия. Так что отрицание "неосознаваемой памяти" о детстве имхо перебор. Другое дело - что понимать под памятью и какой именно опыт может сильно влиять на функционирование взрослого...

0

Если призвать на помощь Кэпа, то развитие человека происходит в среде и она безусловно в нем какие-то следы оставляет, начиная с зачатия. Так что отрицание "неосознаваемой памяти" о детстве имхо перебор. Другое дело - что понимать под памятью и какой именно опыт может сильно влиять на функционирование взрослого...

О!

Кстати!

Любимейший миф от дианетики и далее везде (всякие Хеллингеры и т.д.): "родовая травма"- т.е. рождаться так хреново, что потом всю жизнь лечиться. Без вариантов.

2

я имею ввиду именно ПА гипотезы о проблемах из детства, ну там слишком частая клизма, или сегодня Вы боитесь подвалов, потому что в детстве Вас укусил хомяк, или там привитые черты родителями, которые в бессознательном и не корректируются. Конечно понятно, что в детстве формируется очень многие аспекты личности, которые в последствии и приводят к расстройствам, но идея о всех проблемах из детства - ошибочна.
1

Кстати, было бы интересно посмотреть на ребенка или даже человека, с которым на протяжении 10-15 лет ничего бы не произошло, никаких там стрессов, переживаний, отказов - поэтому имхо, причина для всего всегда найдется, но если даже и нет, то аналитик придумает и индуцирует. :buba:

ЗЫ: По моему и Коту понятно, что проблема не в стрессовых случаях, а в реакции на подобные стрессовые случаи, потому что стрессы под разными марками есть всегда, и да, можно всегда вот так вот расстраиваться - одинаково реагируя, можно спрятаться под табуретку и высматривать осторожно жизнь оттуда, так этих стрессов намного меньше и жизнь "счастливее". (пишу всегда из под табуретки) B)

0

Кстати, было бы интересно посмотреть на ребенка или даже человека, с которым на протяжении 10-15 лет ничего бы не произошло, никаких там стрессов, переживаний, отказов :buba:

Подозреваю,этот ребенок загремел бы в дурку.

Потому как это вариант депривации. :rolleyes:

1

Подозреваю,этот ребенок загремел бы в дурку.

Потому как это вариант депривации. :rolleyes:

Я читал у психоаналитиков (то есть инфа 100%), что для нормального развития человек должен пережить "нарциссическую фрустрацию" - типа, к тебе обычно относятся положительно или нейтрально, но ты не являешься ни Богом ни незаменимым, и твои проблемы за тебя вряд ли кто-то будет решать, по причине, что "всем пофиг". А если этого не сделать - будет кривая личность, которую еще выправлять придется.

0

ЗЫ: По моему и Коту понятно, что проблема не в стрессовых случаях, а в реакции на подобные стрессовые случаи, потому что стрессы под разными марками есть всегда, и да, можно всегда вот так вот расстраиваться - одинаково реагируя, можно спрятаться под табуретку и высматривать осторожно жизнь оттуда, так этих стрессов намного меньше и жизнь "счастливее". (пишу всегда из под табуретки) B)

Есть объективно травмирующие ситуации - например, насилие, или необходимость поддержания взаимоотношений с "кривой" личностью. Это тоже понятно любому Коту!;)

0

Маленько подкорректирую. Принято считать (тоже вроде инфой 100%), что все те бяки, которые в дальнейшем будут вылезать из бессознательного в виде аддикций, сексуальных комплексов и т.п. закладываются в человека до 3 лет. В это время у ребенка еще не развит механизм имплицитной (скрытой) памяти и плохо развит механизм долговременной памяти вообще. Детские воспоминания хранятся во фрагментированном виде (упрощенно) и часто, если не всегда, сопровождаются сконструированными уже во взрослой жизни воспоминаниями.

1

Маленько подкорректирую. Принято считать (тоже вроде инфой 100%), что все те бяки, которые в дальнейшем будут вылезать из бессознательного в виде аддикций, сексуальных комплексов и т.п. закладываются в человека до 3 лет. В это время у ребенка еще не развит механизм имплицитной (скрытой) памяти и плохо развит механизм долговременной памяти вообще. Детские воспоминания хранятся во фрагментированном виде (упрощенно) и часто, если не всегда, сопровождаются сконструированными уже во взрослой жизни воспоминаниями.

Бедный ребенок -

Изображение

Этот костюм - роковая ошибка, т.к. возможно over 9000 расстройств. :lol:

А вообще давайте поможем аналитикам, будем на видео записывать все травмирующие события произошедшие с ребенком до 3х лет. :buba:

0

Есть еще один момент. В какой степени скрытые воспоминания влияют на нашу жизнь, точно предсказать никто не может. Попросту нет точного и объективного способа эти воспоминания извлекать. Методы вроде гипноза показали свою ненадежность во множестве опытов.

Так что психолог, точно знающий, что клиент бухает или не может познакомиться с девушкой, потому что его в детстве до 3 лет била мама - не просто выдумщик, а еще и шарлатан.

1

Есть еще один момент. В какой степени скрытые воспоминания влияют на нашу жизнь, точно предсказать никто не может. Попросту нет точного и объективного способа эти воспоминания извлекать. Методы вроде гипноза показали свою ненадежность во множестве опытов.

Так что психолог, точно знающий, что клиент бухает или не может познакомиться с девушкой, потому что его в детстве до 3 лет била мама - не просто выдумщик, а еще и шарлатан.

А если при этом психолог сама является девушкой, то это ещё и злостный откос от своих прямых биологических обязанностей.
1

Про «ВСЕ»

Тут все просто, не все проблемы из детства, а только часть. :)

ЗЫ: По моему и Коту понятно, что проблема не в стрессовых случаях, а в реакции на подобные стрессовые случаи,

Разумеется, важно не само событие, а то как он данное событие пережил, а точнее продолжает переживать во взрослом состоянии.

Nilsen, по моему мнение среда в которой рос ребенок и те события которые происходили с ним влияют на его жизнь сейчас и на его решения, мысли и чувства.

Более подробно могу говорить только про себя и про свой опыт, про свои гипотезы, но делать это на форуме в открытой форме, я не буду.

Утверждать, что детство вообще ни как не влияет тоже не правильно.

P/S

Nilsen, а что влияет?

0

А если при этом психолог сама является девушкой, то это ещё и злостный откос от своих прямых биологических обязанностей.

Может, она пресекает распространение в генофонде бракованных генов? Если человек всерьез относится к ее фантазиям инфе 100% - у него наверняка что-то не то в генотипе.:buba:

0

Про «ВСЕ»

Тут все просто, не все проблемы из детства, а только часть. :)

Разумеется, важно не само событие, а то как он данное событие пережил, а точнее продолжает переживать во взрослом состоянии.

Nilsen, по моему мнение среда в которой рос ребенок и те события которые происходили с ним влияют на его жизнь сейчас и на его решения, мысли и чувства.

Более подробно могу говорить только про себя и про свой опыт, про свои гипотезы, но делать это на форуме в открытой форме, я не буду.

Утверждать, что детство вообще ни как не влияет тоже не правильно.

P/S

Nilsen, а что влияет?

Вам бы следовало прочитать всю ветку, я там говорил по поводу моего понимания "мифа".

я имею ввиду именно ПА гипотезы о проблемах из детства, ну там слишком частая клизма, или сегодня Вы боитесь подвалов, потому что в детстве Вас укусил хомяк, или там привитые черты родителями, которые в бессознательном и не корректируются. Конечно понятно, что в детстве формируется очень многие аспекты личности, которые в последствии и приводят к расстройствам, но идея о всех проблемах из детства - ошибочна.

Что касается "переживания" ситуации, то совершенно не важно когда она произошла, такая же патологическая реакция могла возникнуть в любом возрасте - как следствие заострений определенных черт личностей, а не как следствие травмы. Просто в ином случае, одна и та же травма приводила бы к одним и тем же расстройствам у всех людей, а она разная именно по реакции и отношению к ней, а продолжение переживаний во взрослой жизни - звучит по гештальтистки-психоаналитично ;)
0

Просто в ином случае, одна и та же травма приводила бы к одним и тем же расстройствам у всех людей, а она разная именно по реакции и отношению к ней, а продолжение переживаний во взрослой жизни - звучит по гештальтистки-психоаналитично ;)

само по себе событие, не может ни к чему приводить, все зависит от того, как данное событие было воспринято человеком.

И в этом моменте я полностью согласен, что завит не от события, а от отношения к ней.

Но это ни чего не опровергает и не доказывает, более правильно сказать, что зависит не от событий из детства, а от того как данные события воспринимал.

Не знаю, как это звучит по гештальтистки или нет, но если взрослый человек продолжает переживать по поводу событий, которые произошли в прошлом, то они влияют на его сегодня, не само событие влияет, а его эмоции которые он испытывает сейчас.

0

Я читал, что с точки зрения нейрофизиологии имплицитная память существует. Там хранятся с одной стороны отработанные повторяющиеся навыки, а с другой - реакции на определенные события, которые вызвали сильную эмоцию в прошлом.

Но самого факта события человек может и не помнить, особенно если оно в раннем детстве произошло. Так как в раннем детстве кора головного мозга еще не развита. Если такое событие происходит, когда человек уже взрослый, то он запоминает как факт события, так и эмоцию связанную с ним. Имплицитная память связана с миндалевидным телом. В последствии при определенных условиях миндалевидное тело может генерировать реакцию "сражайся или беги", когда явной опасности нет.

Но естественно это не говорит о том, что все проблемы родом из детства. Но какие-то могут быть оттуда.

Все, как говорится, имхо на основании книг. Я не психотерапевт. :-)

0

Но самого факта события человек может и не помнить, особенно если оно в раннем детстве произошло.

Вот, кстати, миф. Некоторые фантазеры пытаются обязательно вспомнить факт травмирующего события - якобы это очень важно для устранения эмоциональной реакции. Совершенно недоумеваю - как можно до этого бреда додуматься?:huh1:

0

Вот, кстати, миф. Некоторые фантазеры пытаются обязательно вспомнить факт травмирующего события - якобы это очень важно для устранения эмоциональной реакции. Совершенно недоумеваю - как можно до этого бреда додуматься?:huh1:

Это да. Психоаналитики это любят в частности.

Но сам факт прошлого события не так важен, как обнаружение современной ситуации при которой возникает проблема.

0

Вот еще мое ИМХО: вспоминание травматического события и интерпретация своего опыта с этой точки зрения имеет смысл только в рамках когнитивного реструктурирования: т.е. клиент должен поверить в кучу довольно сложных убеждений, чтобы извлечь пользу из воспоминания. Терапевты, которые пытаются лечить только повторением без акцента на осмыслении - идитоты. Этим, имхо, можно объяснить известное утверждение, что ПА лучше помогает образованным людям, чем необразованным - хорошо образованные исходя из своих знаний спонтанно без указки терапевта переосмысляют свой опыт.

1

Не знаю, как это звучит по гештальтистки или нет, но если взрослый человек продолжает переживать по поводу событий, которые произошли в прошлом, то они влияют на его сегодня, не само событие влияет, а его эмоции которые он испытывает сейчас.

Есть такой диагноз в психиатрии ПТСР называется, он не имеет ничего общего с фразой "переживания во взрослой жизни" - т.к. данная фраза исходит из гештальтистки-психоаналитического понимания стрессового расстройства - это ограниченное понимание действительных вещей происходящих с человеком все-волишь из-за фабулы о детстве и взрослости. Данное расстройство характерно и для людей прошедших войну, и для детей потерявших родителей в раннем возрасте, и для 40 летнего сына потерявшего мать, а насчет эмоций конечно согласен, важно снизить эти эмоции, но никак не повторять просто так травматическое событие вызывая при этом бурю эмоций и плача навзрыд, это не лечение, это издевательство над человеком!

0

...а насчет эмоций конечно согласен, важно снизить эти эмоции, но никак не повторять просто так травматическое событие вызывая при этом бурю эмоций и плача навзрыд, это не лечение, это издевательство над человеком!

ИМХО, можно и повторять, но исключительно для того, чтобы опровергнуть/усвоить убеждения.;) А то дабл-бинд: типа отрицательные эмоции - это не страшно и не ужасно, но ты их все равно переживать не должен, ибо это страшно и ужасно. И "подавлять" эмоции - вредно!:buba:

При интенсивных психотравмах используется, например, дебрифинг.

0

ИМХО, можно и повторять, но исключительно для того, чтобы опровергнуть/усвоить убеждения.;) А то дабл-бинд: типа отрицательные эмоции - это не страшно и не ужасно, но ты их все равно переживать не должен, ибо это страшно и ужасно. И "подавлять" эмоции - вредно!:buba:

При интенсивных психотравмах используется, например, дебрифинг.

Согласен! :king2:
0

Терапевты, которые пытаются лечить только повторением без акцента на осмыслении - идитоты.

Я сталкивался с таким подходом, просят вспомнить одно событие, потом похожие но раньше, еще раньше и еще раньше, потом начинают работать с самым ранним, которое вспомнил, переосмыслить его, потом по цепочки пройти обратный путь до сегодняшнего момента.

важно снизить эти эмоции, но никак не повторять просто так травматическое событие вызывая при этом бурю эмоций и плача навзрыд, это не лечение, это издевательство над человеком!

Согласен, но я считаю важно и другое ИМХО.

Про свой опыт, у меня рано умер отец и мне реально стало легче об этом говорить и вспоминать, когда я именно прорыдался на сеансе. ИМХО

У меня вопрос. Когда вы пишите про ПА, вы говорите из своего опыта?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: