Сектофоб

О физиологии психологических проблем

81 сообщение в этой теме

Предлагаю обсудить этот вопрос.

0

Поделиться этим сообщением

Ну и темы у Вас Сектофоб.

КПТ и РЭПТ не возможно использовать с пациентами имеющих когнитивный дефицит или с людьми потерявшими логически-причинные связи, что в целом и показывает слабую способность этих методов в коррекции людей с диагнозом шизофрения, если конечно мы не говорим о невротических следствиях "бреда". В этом плане краткосрочная стратегическая и провокативная являются существенным дополнением или даже заменой основных когнитивных психотерапий, т.к. методика их действия скажем не прямой направленности, а как бы корректируют иррациональности через "черный ход".

2

Ну и темы у Вас Сектофоб.

КПТ и РЭПТ не возможно использовать с пациентами имеющих когнитивный дефицит или с людьми потерявшими логически-причинные связи, что в целом и показывает слабую способность этих методов в коррекции людей с диагнозом шизофрения, если конечно мы не говорим о невротических следствиях "бреда". В этом плане краткосрочная стратегическая и провокативная являются существенным дополнением или даже заменой основных когнитивных психотерапий, т.к. методика их действия скажем не прямой направленности, а как бы корректируют иррациональности через "черный ход".

Солидарен.

Только одно замечание- диагноз "шизофрения"- это крайне страшно. Около него есть ряд расстройств, с которыми таки, мне так кажется, можно бороться (пример).

И то, говорить о 100% возвращении человека в социум сложно- речь может идти только о ремиссии.

Ко всему прочему, я считаю, что клинические больные должны, в любом случае, получать психотерапию параллельно с медицинской помощью (в идеале, под надзором и с санкции психиатра). К сожалению, полуживая медицина в СНГ позволяет об этом только мечтать.

1

Далее, собственно, по теме.

Мне очень близка именно провокация и краткосрочная стратегическая (если выбросить из неё глупости, натянутые туда фанатами гипноза). Мне нравится соглашаться с любым клиентским бредом и радостно его портить ("психотерапия похожа на плевок в суп- клиент может продолжать его есть, но удовольствия больше не получит"(с) вроде, Эриксон).

Попытки же воззвать к разуму клиента без излишней клоунады меня не радуют.

Хотя я всё больше занимаюсь разными инженерными штуками и всё реже выбираюсь "пошалить" :)

1

Солидарен.

Только одно замечание- диагноз "шизофрения"- это крайне страшно. Около него есть ряд расстройств, с которыми таки, мне так кажется, можно бороться (пример).

И то, говорить о 100% возвращении человека в социум сложно- речь может идти только о ремиссии.

Ко всему прочему, я считаю, что клинические больные должны, в любом случае, получать психотерапию параллельно с медицинской помощью (в идеале, под надзором и с санкции психиатра). К сожалению, полуживая медицина в СНГ позволяет об этом только мечтать.

Говорят шизотипическое расстройство это маскировка вялотекущей шизофрении, чтобы человек не пугался.
0

Говорят шизотипическое расстройство это маскировка вялотекущей шизофрении, чтобы человек не пугался.

По моим последним наблюдениям за "диагнозотворцами", они решаются на диагноз "шизофрения вульгарис" :) кране редко. И уж если пациенту удается такое заслужить, это весьма печальный знак.

Конечно же, при получении диагноза есть ещё более 9000 побочных факторов (есть ли вероятность, что персонаж косит от армии, кто родители, сколько денег...).

Так что я рассматриваю получение диагноза не как 100% отражение состояния клиента а как некий индикатор отношения медика к конкретному персонажу.

p.s. После гибели совка "вялотекущая шизофрения" выпилена из лексики медиков (имеет репрессивный окрас).

0

По моим последним наблюдениям за "диагнозотворцами", они решаются на диагноз "шизофрения вульгарис" :) кране редко. И уж если пациенту удается такое заслужить, это весьма печальный знак.

Конечно же, при получении диагноза есть ещё более 9000 побочных факторов (есть ли вероятность, что персонаж косит от армии, кто родители, сколько денег...).

Так что я рассматриваю получение диагноза не как 100% отражение состояния клиента а как некий индикатор отношения медика к конкретному персонажу.

p.s. После гибели совка "вялотекущая шизофрения" выпилена из лексики медиков (имеет репрессивный окрас).

К сожалению по моим наблюдениям, диагноз "шизофрения правдаподопулус" ставят достаточно часто и без оснований, типа не разобрались в ПНД. 
0

К сожалению по моим наблюдениям, диагноз "шизофрения правдаподопулус" ставят достаточно часто и без оснований, типа не разобрались в ПНД. 

Хех.

У меня небольшой и субъективный опыт общения с медиками ведущей клиники страны (да и то, всего нескольких отделений, считающихся передовыми). Возможно, в заведениях попроще диагнозами и разбрасываются.

У тебя даже и страна другая :)

0

Предлагаю обсудить этот вопрос.

Думаю, стоит расшифровать КПТ и РЭПТ.

КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия;

РЭПТ - рационально-эмоционально-поведенческая психотерапия.

Почему то мне кажется, что форум читают не только специалисты, которым известна расшифровка этих аббревиатур.

А на запрос "КПТ" Вики, например, выдает такое: http://ru.wikipedia....%9A%D0%9F%D0%A2 :)

2

Хех.

У меня небольшой и субъективный опыт общения с медиками ведущей клиники страны (да и то, всего нескольких отделений, считающихся передовыми). Возможно, в заведениях попроще диагнозами и разбрасываются.

У тебя даже и страна другая :)

Есть еще такие забавные отделение "первого психотического эпизода". Там, обычно, все пациенты абсолютно нормальны и адекватны: ну у кого ОКР, у кого фобия или депра, кто суицидом пытался родственников шантажировать, кто обкурился инфой 100% про "тонкий мир", "чакры" или "НЛП" и ведет себя странно (если не знать, чем товарищ обкурен), кто, опять же, от армии косит. В общем, по моим меркам вполне себе нормальные люди. Не знаю, это из-за меня так или нет, но при мне многие очень отрицательно отзываются о "таблеточном лечении" и его эффективности.

0

Есть еще такие забавные отделение "первого психотического эпизода". Там, обычно, все пациенты абсолютно нормальны и адекватны: ну у кого ОКР, у кого фобия или депра, кто суицидом пытался родственников шантажировать, кто обкурился инфой 100% про "тонкий мир", "чакры" или "НЛП" и ведет себя странно (если не знать, чем товарищ обкурен), кто, опять же, от армии косит. В общем, по моим меркам вполне себе нормальные люди. Не знаю, это из-за меня так или нет, но при мне многие очень отрицательно отзываются о "таблеточном лечении" и его эффективности.

Чуть отклонились от темы.

Я со всякими "пограничными" и т.д. не пересекался почти (очень дорогие ребята, свой замкнутый мир).

У нас, часто, сваливают безденежного в отделение, где "бабушки на доживании" (сори, это не я придумал- так медики говорят), обычный клиент может пробиться в неплохое отделение, а вот пограничное и т.д... дорого слишком (хотя, теоретически, конечно, бесплатно).

0

СПА, можете прояснить свое мнение по поводу, например, Палаццоли и Ко?

0

СПА, можете прояснить свое мнение по поводу, например, Палаццоли и Ко?

"Парадокс и контрпарадокс"?

Любимейшая книга (хотя, в некоторых местах слишком толстый налет ПА).

Конечно же, нравится, так сказать, фабула :)

Техническое исполнение не всегда радует, но сама идея мне крайне близка :)))))

Т.е. никакого спора с клиентом, полное принятие его бреда и, после этого, добросовестная порча бреда.

2

"Парадокс и контрпарадокс"?

Любимейшая книга (хотя, в некоторых местах слишком толстый налет ПА).

Конечно же, нравится, так сказать, фабула :)

Техническое исполнение не всегда радует, но сама идея мне крайне близка :)))))

Т.е. никакого спора с клиентом, полное принятие его бреда и, после этого, добросовестная порча бреда.

Я к тому, что многие западные классики "семейной терапии" занимали резкую антипсихиатрическую позицию.

Мне ближе всего взгляды Дж. Хейли. Он, например, утверждал, что список "психотических" феноменов полностью совпадает со списком "гипнотических" и поэтому они нормальны, что он и сам может посмотреть глюки, вызвать у себя "сделанные мысли" и т.п. с помощью гипнотических техник, если захочет. В его книгах описаны яркие кейсы на психиатрическую тему, и он предлагает модель, в которой "юношеская шизофрения" вызвана патологическими отношениями в семье и предлагает методы помощи, коррекции.

0

Я к тому, что многие западные классики "семейной терапии" занимали резкую антипсихиатрическую позицию.

Мне ближе всего взгляды Дж. Хейли. Он, например, утверждал, что список "психотических феноменов" полностью совпадает со списком "гипнотических" и поэтому они нормальны, что он и сам может посмотреть глюки, вызвать у себя "сделанные мысли" и т.п. с помощью гипнотических техник, если захочет. В его книгах описаны яркие кейсы на психиатрическую тему, и он предлагает модель, в которой "юношеская шизофрения" вызвана патологическими отношениями в семье и предлагает методы помощи, коррекции.

Это сложная тема.

То, что есть хорошего в реальной украинской психиатрии сейчас существует вопреки усилиям государства по полнейшему уничтожению медицины (нищенские зарплаты, вымогание денег с руководящих работников более высокопоставленными коллегами, отсутствие гос. финансирования закупок препаратов(вернее, оно есть, но разворовывается где-то очень высоко и до реальных медиков не доходит)) в сочетании с бесконечными проверками КРУ, санстанцией и прочими пожарниками :).

А какой она должна быть, на самом деле, я не особо представляю.

Т.е. я,типа, хочу "думать о хорошем", наблюдая конкурентов-саентов и прочих любителей халявы.

0

Это сложная тема.

То, что хорошего в реальной украинской психиатрии сейчас существует вопреки усилиям государства по полнейшему уничтожению медицины (нищенские зарплаты, вымогание денег с руководящих работников более высокопоставленными коллегами, отсутствие гос. финансирования закупок препаратов(вернее, оно есть, но разворовывается где-то очень высоко и до реальных медиков не доходит)) в сочетании с бесконечными проверками КРУ, санстанцией и прочими пожарниками :).

А какой она должна быть, на самом деле, я не особо представляю.

Т.е. я,типа, хочу "думать о хорошем", наблюдая конкурентов-саентов и прочих любителей халявы.

Мне не кажется, что повышение з/п психиатров и моар "таблеток" поможет, если вы понимаете, о чем я.

0

Мне не кажется, что повышение з/п психиатров и моар "таблеток" поможет, если вы понимаете, о чем я.

Я не о том.

Сейчас существует (опять же, там где я сталкивался) такая практика по клиентам, которых пытаются привести в нормальное состояние: параллельно с помощью медика родственник получает координаты (как правило 2-х) психотерапевтов, которым медик доверяет.

И работа идет параллельно, терапевт и психиатр взаимодействуют.

Но.

Государство не только не способствует развитию данной практики, но и считает такие действия медика преступлением. Т.е. требует, в лице своих разнообразных руководителей, существенной доли за это. В результате, цена услуги для конечного потребителя заоблачная.

А лечение "только пилюльками" кажется мне очень странным времяпровождением.

1

параллельно с помощью медика родственник получает координаты (как правило 2-х) психотерапевтов, которым медик доверяет.

Извините за оффтоп, но в чем тогда заключается работа психиатра, а в чем психотерапевта? Почему психиатр не может предложить больному весь спектр услуг - от таблеток до психотерапии?
0

Извините за оффтоп, но в чем тогда заключается работа психиатра, а в чем психотерапевта? Почему психиатр не может предложить больному весь спектр услуг - от таблеток до психотерапии?

Прежде всего, недостаток времени: к-во больных в клинике на душу 1 психиатра такое, что он может уделить лишь несколько минут в день (вычеркнуть: планерки, более 9000 бланков отчетов, различные бытовые занятия). Сессия терапии должна быть (как мне кажется) примерно 50 минут на человека. Таких сессий 5-7. 20 сессий как предел мечтаний.

Далее, психиатров, как правило, не учат "разговаривать" за пределами диагностики. Есть забавные моменты, когда им, например, рассказывают, как Перлз рекомендовал лапать друго друга в банях для хорошего и твердого гештальта, но это чисто ознакомительно-развлекательные лекции :)

0

В штате психбольниц не предусмотрены психотерапевты?

0

В штате психбольниц не предусмотрены психотерапевты?

Павловка: 1 психолог на 2 большуууущих отделения. Является объектом приколов персонала.

Понятия "психотерапевт" нет (в штатном расписании, соответственно, нет такой должности).

0

По официальной теории психиатрии есть 2 типа людей: нормальные и психотики. У нормального поведение, мышление, эмоции и восприятие вызвано психологиескими и социальными причинами, но их психиатры не знают, ибо эти науки не изучали. У больного, "психотика" - оно вызвано биологическими причинами: химическим дисбалансом. Он якобы устраняется "таблетками" и "шоками". При этом психиатру наплевать, есть ли у чувака реальные биологические аномалии или нет. Он их "ясновидит" по поведению и со слов родственников "больного", которые бывают наиинтереснейшими личностями, а то, что они обычно некомпетентны как в социальных и когнитивных науках, так и в биологии - сомнению вообще не подлежит.

На этой почве есть более 9000 пострадавших от психиатров и имеет место быть соответствующий холивар. В америке есть прецеденты удовлетворения исков "пациентов" к "психиатрам".

Еще есть эксперимент Розенхана, где доказано, что психиатры не могут отличать реальных нарушений от вымышленных.

А еще психиатры признают (!), что "причины шизофрении" и "механизмы действия антипсихотических препаратов" неизвестны(!). Есть только гипотезы.

Такие дела.

Другое дело, что некоторые "психотики" действительно бывают (кстати, не всегда) сильно дезориентированы и не понятно, что с ними делать, чтобы защитить права, как "интересных (и не очень) личностей", так и других людей.

0

Соглашусь, что будет более эффективно в том случае, если психиатр подбирает психотерапевта исключительно по профессиональным качествам

Если из условия, что "терапевт - это мой кум, брат, сват, дружбан", то на выходе получаем мед-тандем, озабоченный выкачиванием денег из пациента.

0

Соглашусь, что будет более эффективно в том случае, если психиатр подбирает психотерапевта исключительно по профессиональным качествам

Если из условия, что "терапевт - это мой кум, брат, сват, дружбан", то на выходе получаем мед-тандем, озабоченный выкачиванием денег из пациента.

Что значит "более эффективно"? Эффективнее, чем убивать мозги?

0

По секрету- принцип подбора -откат от 25 до 50 %

:unsure:

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: