205 сообщений в этой теме

Не каждый попавший в культ сразу обладает синдромами даже первой стадии зависимости.

Еще раз "попасть в культ" это не "зайти в помещение" и даже не "зайти в помещение три раза". B) Я так понял, что иностранных авторов Вы мало читаете по теме культовой зависимости (даже в переводе)? Я не готов сейчас определять "после какой бутылки пива" появляется алкогольная культовая зависимость...

Механизмы совершенно разные.

Природа механизмов разная. Лично я не разделяю игроманию, алкоголизм, наркоманию и культовую зависимость. Они все для меня из одной корзинки, но разные по природе возникновения и т.п. Это как женская и мужская гомосексуальность - совершенно разные явления, но об одном и том же.

Ну не только, есть множество социальных факторов: принятие ценностей и поведения группы, копирование детьми взрослых и т.д. А рефлекс употребления и снижения эмоциональности в отношении какой-либо проблемы формируется позже.

Сотни факторов. Поэтому "группы риска" не могут быть "билетом в один конец" для индивида.

Когда я интересовался шаманизмом в группе был как раз один такой бывший алкоголик, он как раз завязал и переключился на шаманизм.

Не думаю, а точнее уверен, что Пати не считает, что данные люди, которые сами бросили пить выздоровели.

Но согласитесь, что Ваш опыт не может говорить обо всех алкоголиках в неоязыческих группах? :( Холотропку тоже придумали, как замену нарко-кайфу...

Я не о том, что Ваш опыт не правильный, а о том, что он не может экстраполироваться на всю выборку (окружение). Как и мой опыт, но он у меня более узкопрофильный и в рамках моей темы, я могу делать определенные выводы. А вот говорить, что "аддикты" все культисты - не могу (по той же причине). :nono:

И если кратко подытожить результаты дискуссии, получается:

1) Пребывание в культах и культовая зависимость в основном обуславливаются социально-психологическими факторами.

В то же время некоторые индивидуальные особенности личности могут способствовать или препятствовать возникновению культовой зависимости.

2) С точки зрения современной науки просто абстрактных и неизлечимых "аддиктов" не существует.

Теория о дисфункциональной семье имеет право на существование, но ее надо рассматривать с точки зрения современных исследований.

3) Алкогольная зависимость является химической, но первоначальное употребление алкоголя обусловлено как социально-психологическими факторами, так и индивидуальными особенностями личности.

4) Некоторая часть людей может испытывать эмоциональные проблемы, которые вызваны переживаниями в первые годы жизни (attachment theory).

Наличие таких проблем может повышать вероятность попадания в культ или возникновения алкогольной зависимости.

От данных проблем можно успешно избавляться методами КПТ.

1) да, 2) да с оговорками, 3) да, 4) да.

Но опять вопрос "веса" этого критерия (более высокого шанса попасть в культ "групп риска") - еще не изучен как следует. Он есть, он влияет, но не известно в какой мере и как.

Так как сейчас уже все высказались, а также Евгений с Михаилом уже все подробно разъяснили, то

надо просто привести ссылки на работы, которые показывают, что дисфункциональность семьи не является решающим фактором по отношению к культовой зависимости.

И тема будет, что называется, полностью раскрыта.

Или начать читать книги по социальной психологии. Хотя бы Майерса с его "Социальной психологии". Потому что многие вещи о которых здесь говорят противоречат массе исследований не культовых социальных групп. :king2:
0

Поделиться этим сообщением

Дело в том, что исправлять надо не поведение, а мышление, а также эмоциональный интеллект. Это затруднительно сделать самому себе.

Это зависит от состояния конкретного человека. Да, кому-то требуется помощь КПТ терапевта.

Мышление и поведение взаимосвязаны.

С одной стороны КПТ работает с когнитивными искажениями, а с другой над исправлением своих привычек путем изменения поведения.

Разного рода иррациональные страхи излечивают постепенной "экспозицией" себя в отношении

вызывающей острую реакцию ситуации, в которой срабатывает "ложная тревога".

Как написано например в книге "John Arden. Rewire your brain", в первые годы жизни у человека преимущественно

работает эмоциональная память. Различные травмирующие события могут откладываться там, но при этом человек не помнит фактов, связанных с событием.

Позже взрослый человек может испытывать эмоциональное напряжение в обычных ситуациях, где для этого причин вроде бы нет.

А причина в том, что в эмоциональной памяти что-то отложилось и происходит активизация миндалевидного тела, которое отвечает за генерацию эмоций.

То есть происходит передача управления на "нижний уровень" и далее идет уже реакция по типу "нападай или беги", которая сформировалась в процессе эволюции.

В то же время кора головного мозга может погасить активизацию миндалевидного тела в течение первых секунд.

Именно это учится делать человек самостоятельно или под руководством терапевта.

Действительно, с одной стороны избавиться от отложившейся эмоциональной реакции нельзя, но

можно научиться контролировать срабатывание "ложной тревоги". Тот же Гоулман именно это называет эмоциональным интеллектом.

0

Или начать читать книги по социальной психологии. Хотя бы Майерса с его "Социальной психологии". Потому что многие вещи о которых здесь говорят противоречат массе исследований не культовых социальных групп. :king2:

Михаил, ну я ваш список книг из блога как раз изучаю. Но Майерса еще не прочитал. Скоро начну. :)
0

Или начать читать книги по социальной психологии. Хотя бы Майерса с его "Социальной психологии". Потому что многие вещи о которых здесь говорят противоречат массе исследований не культовых социальных групп.

Особенно исследования социологами неблагополучных семей. Я уже приводил некоторые ссылки, так вот: девиантного поведения не демонстрируют в среднем 45% детей из таких семей. Чрезвычайно показательно.

Я уже молчу про исследования Левина о теории поля и Т-групп.

2

Но согласитесь, что Ваш опыт не может говорить обо всех алкоголиках в неоязыческих группах? :( Холотропку тоже придумали, как замену нарко-кайфу...

Конечно соглашусь, я данный пример привел, так как я посчитал сомнительным аргумент про группы, что процент завязавших с алкоголем самостоятельно, такой же как и в группах и что таким образом эффективность групп ставится под сомнения. (хотя я возможно не правильно перевел)
0

У меня вопрос к Пати, на сколько я понял, на западе разделяют, человека из ДС и адикта (у того у кого зависимость уже сформировалась)

А у нас и ты их разделяешь? Есть разница между адиктом из ДС у которого еще нет зависимости и у того она уже есть?

Или такое различие не существенно?

И важно ли для лечении знать от чего человек зависит?

0

Повторюсь, что мы говорим о культовой зависимости. Описанный Эклипсом механизм для нее не подходит.

надергала из первых попавшихся источников:

игровая зависимость основана на частично неосознаваемых стремлениях, потребностях: уход от реальности и принятие роли. эти механизмы работают независимо от сознания человека и характера мотивации игровой деятельности, включаясь сразу после знакомства человека с ролевыми компьютерными играми и начала более или менее регулярной игры в них.

Аддиктивное поведение - один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций (Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, 1990)

В первой цитате речь об игровой зависимости, во второй - о наркомании. Механизм один: стремление к уходу от реальности. Чем отличается культовая зависимость?

И, кстати, из Хассена:

В этом отношении в деятельности культов можно выделить два

аспекта:

- манипулятивное перемещение человека без его осознанного согласия

из "основной реальности" в "культовую реальность". Это аспект прав

человека, личности. .

- деятельность, направленная на тотальное замещение "основной

реальности" "реальностью", основанной на культовой доктрине.

Только у Хассена реальность адепта заменяется насильственным путем манипуляторами, а я считаю, что человек сам ищет "другую реальность", потому что ему в настоящей реальности плохо. Манипулятор лишь воздействует на благодатную почву.

Хорошо, самые последние из имеющихся у тебя можешь предоставить?

Я вроде приводила то, что читала последним. Ну и кроме того, материалы апрельской конференции по аддиктологии. По-моему они в инете не опубликованы. Вот, кстати, в Вики, по запросу "наркология" о последних десятилетиях:

Можно говорить о том, что практически все исследователи наркоманий (независимо от подхода, в рамках которого они работают) сходятся в том, что причины наркомании коренятся в неправильном развитии в детском возрасте. Медики основное внимание уделяют генетическим и физиологическим нарушениям, а психологи — нарушениям общения и адаптации, а также влиянию социальной среды. По-видимому, нарушения развития в детском возрасте играют решающую роль в формировании любой формы дезадаптивного поведения, в том числе и наркомании. При этом все возрастающая социальная нестабильность усиливает эти нарушения и негативные тенденции развития личности. Вероятно, с этим связан рост наркомании в нашей стране в последнее десятилетие.

-3

Честно говоря, я просто не успеваю всем отвечать. начала отвечать Диме, в процессе ответа пошла поужинать, отправила ответ - тут уже еще куча. Зато теперь я понимаю что чувствуют на этом форуме культисты ))))

Напор целой толпы, коллективное минусование... если человек уязвим - ему туго тут приходится ))))))))))

0

Крути мочало, начинай с начала. Это очень хорошее правило — если зашли в тупик, надо вернуться назад и начать путь снова.

Итак. На Земле есть:

• человечество
  • отдельные общества
  • отдельные группы в составе обществ
  • индивиды в составе групп и обществ.
  • индивиды, у которых есть проблемы (проблемные индивиды - проблемные для себя и для окружающих)
По отношению к тем индивидам, у которых есть проблемы, существуют:

• опять же вообще все люди (проблемные и беспроблемные) хотя бы одного общества
  • собственно проблемные индивиды (индивиды, имеющие проблемы)
  • те индивиды с проблемами, которые в какой-то срок сами с ними справляются без посторонней помощи
  • те проблемные индивиды, которые так до конца своей жизни и не справляются с проблемой и за помощью не обращаются
  • те индивиды с проблемами, которые обращаются за помощью формально
  • те индивиды с проблемами, которые обращаются за помощью по-настоящему и сильно сами работают с собой под предлогом этой помощи
  • те индивиды с проблемами, которые расстаются с проблемами одновременно с активным участием в какой-либо помогающей программе.
Как измеряется эффективность — и обоснованность — тех концепций и процедур, которые используются для помощи аддиктам? Обычно учитывают отношение пункта 7 к пункту 6, иногда плюсуют к пункту 6 пункт 5. Фактически мы получаем технологии, которые в лучшем случае распространяются на 1% индивидов с проблемами, да и то таких, которые сами неслабо над собой работают (т.е. близки пункту 3). Блин, я бы без знания определённых разделов математики, статистки и теории вероятности принципиально не выдавал бы дипломов о высшем образовании. Да — и ещё логики.

Предположим теперь, что удачная социальная инженерия (социальные реформы) приводит к сокращению какой-либо аддикции на 50% (это не фантастика, в США количество курящих посредством социальных мер удалось сократить, по-моему, ещё больше). Получаем концепцию и технологию в 50 раз эффективнее любой из перечисленных в этой дискуссии — кроме социально-психологической, которая как раз и даёт этот колоссальный рост эффективности.

Теперь о «вечной аддикции» или о «неизлечимости аддикции». Это грубейшая логическая и антинаучная подтасовка. Во-первых, этот тезис носит нефальсифицируемый характер и уже поэтому лежит за пределами науки. Во-вторых, фактически речь идёт лишь о том, что бывший аддикт не может снова попробовать свою аддикцию «на вкус» — бывший алкоголик не может умеренно потреблять спиртное как «здоровые» люди, например. Блин (хотя хочется грубо выматериться), и ЭТО выдают за критерий ЗДОРОВЬЯ? Суперизвращенцы логики и здравого смысла!!! Если человек способен контролировать своё НЕВОЗВРАЩЕНИЕ к аддикции — он абсолютно ЗДОРОВ, даже здоровее тех, кто, будучи «здоровым», не способен отказаться от регулярного употребления никотина или алкоголя в «умеренной» дозе.

0

Честно говоря, я просто не успеваю всем отвечать. начала отвечать Диме, в процессе ответа пошла поужинать, отправила ответ - тут уже еще куча. Зато теперь я понимаю что чувствуют на этом форуме культисты ))))

Напор целой толпы, коллективное минусование... если человек уязвим - ему туго тут приходится ))))))))))

Ты уже сама себя в культисты записала? :D
0

Я вроде приводила то, что читала последним. Ну и кроме того, материалы апрельской конференции по аддиктологии. По-моему они в инете не опубликованы. Вот, кстати, в Вики, по запросу "наркология" о последних десятилетиях:

Доказательная база просто потрясающая... Точнее, потрясает полное ее отсутствие.

Итак, что говорит современная наука по поводу детей из дисфункциональных семей.

Для начала отмечу то, что детей, чьи родители имели химические зависимости и в первую очередь алкоголизм, просто необходимо выделять в отдельную группу. Ибо последние исследования (у меня последнее датируется 2007 годом) показывают, что алкоголизм во многом имеет генетическую и биохимическую природу. Поэтому у детей алкоголиков вероятность зависимости от алкоголя действительно выше.

Кроме того, эти люди чаще других страдают anxiety disorders, чаще разводятся, и чем больше среди родственников было алкоголиков, тем выше вероятность того, что потомок будет алкоголиком.

Что же по поводу остальных людей из неблагополучных/дисфункциональных семей?

Ряд исследований показали, что у них общие социальные показатели (образование, уровень дохода и т.п.) оказались выше , чем у детей алкоголиков и примерно соответствали детям из обычных семей. А кол-во зависимых среди них меньше, чем даже у детей из недисфункциональных семей. Хотя определенные проблемы, менее характерные для детей из обычных семей, у них присутствуют.

По поводу "врожденной аддиктивности" даже говорить нечего. Статистика полностью опровергает эту теорию. Даже среди детей алкоголиков и наркоманов, самых предрасположенных к зависимости, общее кол-во аддиктов колеблется от 12 до 18%. Это примерно равно кол-ву аддиктов из обычных семей. Там от 8 до 12%.

Ссылки на исследования (большинство я уже публиковал, но это более полный список):

Alford, K. (1998). Family roles, alcoholism, and family dysfunction. Journal of Mental Health Counseling, 20, 250-260.

Beaudoin, C. M., Murray. R. E, Bond, J., Jr., & Barnes, G. E. (1997). Personality characteristics of depressed or alcoholic adult children of alcoholics. Personality and Individual Differences, 23, 559-567.

Beavers, W. R., & Hampson, R. B. (1990). Successful families. New York: W. W. Norton.

Berkowitz, A., & Perkins, H. W. (1988). Personality characteristics of children of alcoholics. Journal of Consulting and Clinical Psychology, 56, 206-209.

Campbell, J. L., Masters, M. A., & Johnson, M. R. (1998). Relationship of parental alcoholism to family-of-origin functioning and current marital satisfaction. Journal of Addictions and Offender Counseling, 91, 7-14.

Chase, N. D., Deming, M. P., & Wells, M. C. (1998). Parentification, parental alcoholism, and academic status among young adults. American Journal of Family Therapy, 26, 105-114.

Cuijpers, P., Langendoen, Y., & Bijl, R. B. (1999). Psychiatric disorders in adult children of problem drinkers: Prevalence, first onset and comparison with other factors. Addiction, 94,1489-1498.

Deming, M. P., Chase, N. D., & Karesh, D. (1996). Parental alcoholism and perceived levels of family health among college freshmen. Alcoholism Treatment Quarterly, 14, 47-57.

Fischer, K. E., Kittleson, M., Ogletree, R., Welshimer, K., Woehlke, P., & Benshoff, J. (2000). The relationship of parental alcoholism and family dysfunction to stress among college students. Journal of American College Health, 48, 151-156.

Fisher, G. L., Jenkins, S. J., Harrison, T. C., & Jesch, K. (1993). Personality characteristics of adult children of alcoholics, other adults from dysfunctional families, and adults from nondysfunctional families Journal of Addictions, 28, 477-485.

Garbarino, C., & Strange, C. (1993). College adjustment and family environments of students reporting parental alcohol problems. Journal of College Student Development, 34, 261-266.

Goglia, L. R., Jurkovic, G. J., Burt, A. M., & Burge-Callaway, K. G. (1992). Generational distortions by adult children of alcoholics: Child-as-parent and child-as-mate. American Journal of Family Therapy, 20, 291-299.

Hadley, J. A., Holloway, E. L., & Mallinckrodt, B. (1993). Common aspects of object relations and self-representations in offspring from disparate dysfunctional families. Journal of Counseling Psychology, 40, 348-356.

Hall, C. W., Bolen, L. M., & Webster, R. E. (1994). Adjustment issues with adult children of alcoholics. Journal of Clinical Psychology, 50, 786-792.

Hart, K. E., & McAleer, M. (1997). Anger coping style in adult children of alcoholics. Addiction Research, 5, 473-486.

Jones, J. (1982). The children of alcoholics screening test. Chicago: IL. Family Recovery Press.

Jones, J. P., & Kinnick, B. C. (1995). Adult children of alcoholics: Characteristics of students in a university setting. Journal of Alcohol and Drug Education, 40, 58-70.

Kerr, A. S., & Hill, E. W. (1992a). An exploratory study comparing ACoAs to Non-ACoAs on family of origin relationships. Australian Journal of Marriage and Family, 13, 24-33.

Kerr, A. S., & Hill, E. W. (1992b). An exploratory study comparing ACoAs to Non-ACoAs on current family relationships. Alcoholism Treatment Quarterly, 9, 23-38.

Larson, J. H., & Thayne, T. R. (1998). Marital attitudes and personal readiness for marriage of young adult children of alcoholics. Alcoholism Treatment Quarterly, 16, 59-73.

Lyon, D., & Greenberg, J. (1991). Evidence of codependency in women with an alcoholic parent: Helping out Mr. Wrong. Journal of Personality and Social Psychology, 61, 435-439.

National Association for Children of Alcoholics. (1998). Children of alcoholics: Important facts [On-line]. Retrieved September, 2000 from the World Wide Web http://www.nacoa.net

National Institute on Drug Abuse. (1998). National household survey on drug abuse [On-line]. Retrieved September, 2000 from the World Wide Web http://www.samhsa.gov

Redden, G. (1998). Violence in the family. [On-line]. Retrieved September, 2000 from the World Wide Web www.nacoa.net/famviol.htm.

Rojas, B. L. (1993). The relationship between retrospective perceptions of an alcoholic home environment with levels of differentiation of self and trait anxiety in adult children of alcoholics. Dissertation Abstracts International, 54(4), 2243B.

Senchak, M., Leonard, K. E., Greene, B. W., & Carroll, A. (1995). Comparisons of adult children of alcoholic, divorced, and control parents in four outcome domains. Psychology of Addictive Behaviors, 9, 147-156.

Shapiro, D. H., Weatherford, V., Kaufman, E., & Broenen, R. E. (1994). A control profile of adult children of alcoholics: A preliminary investigation. American Journal of Drug and Alcohol Abuse, 20, 247-258.

Sher, L. J., Gershuny, B. S., Peterson, L., & Raskin, G. (1997). The role of childhood stressors in the intergenerational transmission of alcohol use disorders. Journal of Studies on Alcohol, 58, 414-423.

Sheridan, M. J., & Green, R. G. (1993). Family dynamics and individual characteristics of adult children of alcoholics: An empirical analysis. Journal of Social Service Research, 17, 73-97.

Pagano ME, Rende R. Impact of parental history of substance use disorders on the clinical course of anxiety disorders. Subst Abuse Treat Prev Policy. 2007

В принципе, есть еще, если надо - дополню список.

1

У меня вопрос к Пати, на сколько я понял, на западе разделяют, человека из ДС и адикта (у того у кого зависимость уже сформировалась)

А у нас и ты их разделяешь? Есть разница между адиктом из ДС у которого еще нет зависимости и у того она уже есть?

Или такое различие не существенно?

Я тоже разделяю человека, у которого еще не сформировалась явная зависимость, и того, у которого она уже есть. Но при работе с аддиктивным поведением это не существенно, потому что работа проводится с тем, что я перечисляла выше (самооценка, эмоциоанльный интеллект... и т.п..).

И важно ли для лечении знать от чего человек зависит?

Важно. Есть некоторые нюансы. Скажем, если при алкогольной или наркотической зависимости следует вообще отказаться от веществ, изменяющих сознание, или игроманы отказываются от игр, при сексуальной зависимости - придется научиться умеренности, также как при компьютерной зависимости, в современных реалиях невозможно совсем отказаться от компьютеров.

Крути мочало, начинай с начала. Это очень хорошее правило — если зашли в тупик, надо вернуться назад и начать путь снова.

Итак. На Земле есть:

• человечество
  • отдельные общества
  • отдельные группы в составе обществ
  • индивиды в составе групп и обществ.
  • индивиды, у которых есть проблемы (проблемные индивиды - проблемные для себя и для окружающих)
По отношению к тем индивидам, у которых есть проблемы, существуют:

• опять же вообще все люди (проблемные и беспроблемные) хотя бы одного общества
  • собственно проблемные индивиды (индивиды, имеющие проблемы)
  • те индивиды с проблемами, которые в какой-то срок сами с ними справляются без посторонней помощи
  • те проблемные индивиды, которые так до конца своей жизни и не справляются с проблемой и за помощью не обращаются
  • те индивиды с проблемами, которые обращаются за помощью формально
  • те индивиды с проблемами, которые обращаются за помощью по-настоящему и сильно сами работают с собой под предлогом этой помощи
  • те индивиды с проблемами, которые расстаются с проблемами одновременно с активным участием в какой-либо помогающей программе.
Вы еще забыли упомянуть многочисленных родственников и друзей зависимых, которые обращаются за помощью, а еще, тот факт, что аддикты выбирают для общения себеподобных, и тут очень большой материал для наблюдений. Скажем, к своим сегодняшним годам я похоронила всех кроме одного друзей своей юности. У меня было несколько веселых компаний, и сейчас, когда я смотрю фотографии, я могу вспомнить каждого... Догадайтесь, от чего они умерли. Моя лучшая подруга - начальник юридического департамента на телевидении. Умница, красавица, гламурная и деловая, в прошлом отличница МГУ... Она очень разборчива в мужчинах, оттого и долго была одна. Выбрала. Юрист, тоже весь деловой такой... Конечно же не курит и не пьет... н вот какой-то странный мне показался. Говорю: "Слушай, он веде себя как наркоман", она: "Тебе везде наркоманы мерещатся" Ладно... вот они живут вместе... и выясняется, что да, наркоман. Пять лет назад лечился в испании в каком-то религиозном центре. Мой друг детства (который остался живой), все не складывалась у него личная жизнь встретил, наконец, женщину, с сыном, счастье-то какое... Как выходные - она напивается. Иногда в будни закладывает, еще оказывается, что уже 7 лет феназепам ест немерено... периодически впадает в истерики, то в агрессию ее кидает, ребенка то целует то бьет... вот уже третий год уговариваем ее полечиться. Но она считает, что с ней все в порядке, просто жизнь у нее тяжелая. Много кого я потеряла, в том числе и в сектах...

А еще у моих детей есть друзья. Некоторые из которых уже обращаются за помощью, а другие - выпадают из компании, потому что с ними перестают общаться. Но вроде пока все живы. Это поколение гораздо быстрее доходит до того, до чего мое годам к 30-40 дошло. Как-то я спросила у сына: "Скажи, тебя трудно было без отца?", он ответил: "не так чтобы очень, но в некоторые моменты не хватало, ну например, когда надо было научиться бриться, мне к тебе было неудобно с этим подходить, пришлось учиться самому". Я сказала: "Надо же, я никогда об этом не задумывалась... но ты мог обратиться к отцу какого-нибудь своего друга...", нач то он ответил: "Мам, а у кого из моих друзей есть отец?". Мой сын очень общительный, у него была большая, веселая компания, они себя гордо именовали "13-й двор". Но ни у одного из его друзей, подруг не было отца.

Сейчас у меня много новых друзей и знакомых, и среди них уже есть здоровые люди. Я научилась с ними общаться за время своего выздоровления.

Евгений, Вы не учитываете такого момента, что я не только работаю с этими людьми, но еще и живу среди них. Причем, все из них имеют вполне приличный социальный статус, материальное положение, образование... Например, отец моей дочки - продюссер кино, член Союза Кинематографистов. Что не мешает ему периодически кодироваться от алкоголизма - срываться, потом снова кодироваться.

Ты уже сама себя в культисты записала? :D

Вряд ли уже когда-нибудь запишу ))) но, я понимаю что они тут чувствуют.

Доказательная база просто потрясающая... Точнее, потрясает полное ее отсутствие.

Дима, я не занимаюсь сейчас научной работой, не пишу диссертации, я уже давно отучилась, и прочитала всю возможную отечественную литературу по теме зависимостей, новые знания я черпаю на семинарах, конференциях, все курсы из существующих до сих пор в Москве я прошла, не пропустила ни одного приезда зарубежных специалистов этой области, постоянно общаюсь с коллегами и обмениваюсь опытом, иногда работаем парами... я в курсе всего, что происходит в этой области нового, вот, наконец, открылась программа доп.образования в МГППУ, на которую я записалась... Скажи, зачем мне сейчас садиться за какие-то переводы, искать какую-то доказательную базу? Кому мне что-либо доказывать? Себе? Я уже все что надо доказала. Тебе? Мне это не надо.

Кстати, я тебе выше три цитаты привела о психологическом механизме возникновения зависимостей: игровой, наркотической и культовой. Выше писала о этапах развития зависимости, согласись, эти этапы свойственны возникновению любой зависимости. Ты все это просто проигнорировал, а я довольно-таки много потеряла на этом времени. Могла бы использовать его на более полезную деятельность, раз уж все равно сижу в инете. У меня штук 30 вопросов на двух проектах висят, и две статьи не дописаны, в ящики я уже боюсь заглядывать.

-2

Для начала отмечу то, что детей, чьи родители имели химические зависимости и в первую очередь алкоголизм, просто необходимо выделять в отдельную группу. Ибо последние исследования (у меня последнее датируется 2007 годом) показывают, что алкоголизм во многом имеет генетическую и биохимическую природу. Поэтому у детей алкоголиков вероятность зависимости от алкоголя действительно выше.

Кроме того, эти люди чаще других страдают anxiety disorders, чаще разводятся, и чем больше среди родственников было алкоголиков, тем выше вероятность того, что потомок будет алкоголиком.

Ну да. А также выше вероятность наркомании, причем пристрастия к принципиально разным веществам: у кого к стимуляторам, а у кого к опиатам... Это вещества, совершенно разные по своему составу и действуют на разные рецепторы,. Как объяснишь это с генетической и биохимической точки зрения?

Ряд исследований показали, что у них общие социальные показатели (образование, уровень дохода и т.п.) оказались выше , чем у детей алкоголиков и примерно соответствали детям из обычных семей. А кол-во зависимых среди них меньше, чем даже у детей из недисфункциональных семей. Хотя определенные проблемы, менее характерные для детей из обычных семей, у них присутствуют.

Не перечислишь, какие проблемы?

По поводу "врожденной аддиктивности" даже говорить нечего. Статистика полностью опровергает эту теорию.

А тут вообще-то никто и не говорил.

Даже среди детей алкоголиков и наркоманов, самых предрасположенных к зависимости, общее кол-во аддиктов колеблется от 12 до 18%. Это примерно равно кол-ву аддиктов из обычных семей. Там от 8 до 12%.

Что в данном случае ты подразумеваешь под словом "аддикт"??? И кто исследовал "аддиктов из обычных семей"? Мне вот просто даже интересно, потому что эта информация абсолютно неправдоподобна. Я в своей практике с более сотни одних только алкоголиков и наркоманов работала, и НИ ОДНОГО из них не было из обычной семьи.
-2

Party, ты совершенно не поняла, о чём я написал, т.е. ну совершенно :newconfus: Ещё и полностью пропустила самую главную половину моего поста.

0

Party, ты совершенно не поняла, о чём я написал, т.е. ну совершенно :newconfus: Ещё и полностью пропустила самую главную половину моего поста.

Перечитала. В общем, да, не поняла. Сейчас поняла. Вы зря так полагаетесь на какие-то внешние методы. Я уже писала здесь, что аддикции редко бывают в одном виде, их бывает несколько, они заменяются одни другими... скажем, если запретить алкоголь - уменьшится потребление алкоголя (замечу, официально), но зависимых не станет меньше, и алкоголики плавно перетекут к игровым автоматам или к употреблению антидепрессантов, транквилизаторов, наркотиков, на занятиях холотропным дыханием появится больше "учеников", возможно даже кто-то пойдет лечится... это те, которые нарушать закон не хотят, а которым все равно - будут употреблять нелегальный, который в статистику демонстрирующую насколько хорошо подействовал метод запрета - не попадет. И статистически все будет выглядеть даже очень красиво, но только на самом деле, в проблемах аддикций ничего не изменится, кроме того незначительного процента из пришедших лечиться, лечение которых окажется успешным.

Попробую привести еще аргумент. В продолжении того, что я уже здесь писала о том, что основной механизм зависимости - это стремление человека уйти от реальности. Возьмем ту же теорию Эллиса, в которой жизнь человеку отравляют три базовых иррациональных верования: я плохой, мир плохой, люди плохие. Как Вы думаете, нравится ли человеку реальность, в которой он плохой, люди плохие, и еще и они живут в плохом мире? И не захочется ли человеку уйти из этой реальности в какую-нибудь болеечудесную, беззаботную, иной, лучший мир, наполненный всеобщим счастьем???

Вы знаете, я научилась аддиктов определять в интернете не потому что они рассказывают сколько пьют или употребляют наркотики, или даже в какой секте состоят, а по типичным фразам о том, что общество ужасно, люди - сволочи и волки, или я - звезда, Бог, мессия... (не трудно догадаться, что третье - признак заниженной самооценки "я плохой", которая завышена либо употреблением чего-либо либо "тайным знанием"). Здесь, на форуме я приводила распространенные фразы наркоманов и сектантов: http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1701 , обратите внимание, что эти фразы о том, в какой ужасной реальности они живут: "мир вокруг туп и уродлив", "люди - глупые роботы", "люди - стадо", "мы" (которые что-то употребляем, или в секте) - "видим больше вас", или "раса продвинутых", и т.п....

Поэтому в реабилитации при алкоголизме, наркомании, да и после культовой зависимости, один из самых важный элементов терапии - работа над принятием себя и окружающего мира, чтобы человек себя чувствовал комфортно в реальности, чтобы у него не возникло больше желание уходить из реальности ни в какие аддикции.

-2

Party, снова мимо кассы :( Если ты считаешь социально-экономические меры неэффективными, то приведи опровержения, а не повторяй свои мантры.

0

Дима, я не занимаюсь сейчас научной работой, не пишу диссертации, я уже давно отучилась, и прочитала всю возможную отечественную литературу по теме зависимостей, новые знания я черпаю на семинарах, конференциях, все курсы из существующих до сих пор в Москве я прошла, не пропустила ни одного приезда зарубежных специалистов этой области, постоянно общаюсь с коллегами и обмениваюсь опытом, иногда работаем парами... я в курсе всего, что происходит в этой области нового, вот, наконец, открылась программа доп.образования в МГППУ, на которую я записалась... Скажи, зачем мне сейчас садиться за какие-то переводы, искать какую-то доказательную базу? Кому мне что-либо доказывать? Себе? Я уже все что надо доказала. Тебе? Мне это не надо.

Кстати, я тебе выше три цитаты привела о психологическом механизме возникновения зависимостей: игровой, наркотической и культовой. Выше писала о этапах развития зависимости, согласись, эти этапы свойственны возникновению любой зависимости. Ты все это просто проигнорировал, а я довольно-таки много потеряла на этом времени. Могла бы использовать его на более полезную деятельность, раз уж все равно сижу в инете. У меня штук 30 вопросов на двух проектах висят, и две статьи не дописаны, в ящики я уже боюсь заглядывать.

По-твоему, достаточно перечислить список своих регалий, а обоснования приводить не обязательно?

Тогда все, что ты перечисляешь - не наука, а верования. Вера в доказательствах не нуждается и с верованиями спорить бесполезно.

Только здесь собрались люди не верующие, а проверяющие :buba:

4

Читаю посты и не покидает ощущение, что разговор о разном.

Безусловно, социально-экономические меры эффективнее. Гораздо быстрее создать условия и ограничить человека, чем достигнуть того, что бы он добровольно, самостоятельно не делал «запретных» вещей. После запретов казино, играманов стала меньше.

Если я не ошибаюсь, вы, Евгений, как раз на тренинге об этом говорили.

Но на сколько, я понял Пати, для нее критерием выздоровление играет не сам факт, играет человек или нет, колется или пьет, а то, как он воспринимает мир.

0

Читаю посты и не покидает ощущение, что разговор о разном.

Безусловно, социально-экономические меры эффективнее. Гораздо быстрее создать условия и ограничить человека, чем достигнуть того, что бы он добровольно, самостоятельно не делал «запретных» вещей. После запретов казино, играманов стала меньше.

Если я не ошибаюсь, вы, Евгений, как раз на тренинге об этом говорили.

Но на сколько, я понял Пати, для нее критерием выздоровление играет не сам факт, играет человек или нет, колется или пьет, а то, как он воспринимает мир.

Так восприятие мира тоже не само по себе формируется. До совершеннолетия восприятие формируют родители и школа.

Далее человек действует и развивается на базе того, что в него заложили, но также взаимодействует с обществом, которое тоже на него продолжает влиять.

Можно предположить, что есть люди, у которых проблемы чисто внутреннего, нейрофизиологического свойства. И они поэтому употребляют алкоголь или что другое.

Но также есть люди, которые употребляют алкоголь под воздействием внешних факторов - потому что так принято, реально тяжелые условия жизни и т.д.

Пати впадает в крайность, пытаясь сказать, что все зависит от мировосприятия, и что мировосприятие в чистом виде индуцируется изнутри.

Думается, что даже если человек видит все в черных тонах, то не факт, что он аддикт. Надо разбираться в каждом конкретном случае.

Рассмотрим немного парадоксальный пример. Представим, что человек, находясь в концлагере, видит все в черных тонах. Можно ли сказать, что его проблемы

чисто внутреннего свойства и что ему надо лечиться от аддикции?

0

Если это так, то это не имеет никакого отношения к "культовой зависимости" вообще. В культах "групповое эго" замещает "личность" своим "духовным эрзацем" (новое Я).

Пати впадает в крайность, пытаясь сказать, что все зависит от мировосприятия, и что мировосприятие в чистом виде индуцируется изнутри.

Думается, что даже если человек видит все в черных тонах, то не факт, что он аддикт. Надо разбираться в каждом конкретном случае.

Поэтому нельзя выработать универсальные "таблетки" от попадания в культ или "правильные критерии", которые подходят для всех.

Любой человек может попасть в культ вне зависимости от своей семьи и т.п. Там слишком много факторов и критериев воздействия. :buba:

0

Но также есть люди, которые употребляют алкоголь под воздействием внешних факторов - потому что так принято, реально тяжелые условия жизни и т.д.

Интересно, что скажет Пати на счет тяжелых условий. :))

Рассмотрим немного парадоксальный пример. Представим, что человек, находясь в концлагере, видит все в черных тонах. Можно ли сказать, что его проблемы

чисто внутреннего свойства и что ему надо лечиться от аддикции?

Отличный пример.

Важно не то, что происходит, а то как человек переживает.

Сидели два человека, один запил, другой нет. Условия одинаковые в чем разница?

0

Я это делю так. Есть ужас. А есть ужас, ужас, УЖАС!!!!
1

Отличный пример.

А разница в том, что один из дисфункциональной семьи, а другой нет :lol2:

А вообще, пример с алкоголем неудачен. У людей, чьи родители имели хим.зависимость, с рождения понижен уровень опиоидных пептидов. Поэтому быстрее подсаживаются на алкоголь и наркотики.

Давайте говорить о культовой зависимости.

1

Интересно, что скажет Пати на счет тяжелых условий. :))

Отличный пример.

В данном случае дело не в том, запил или нет.

А в том, что вряд ли он в розовых очках на мир там смотреть будет.

И если он опишет эту мрачную действительность словами, то Пати скажет, что он аддикт.

Это вопрос диалектики. Что первично внутреннее восприятие или внешние факторы?

А на самом деле важно и то и другое.

Но соотношение внутренних и внешних факторов может отличаться у каждого конкретного человека.

0

В данном случае дело не в том, запил или нет.

А в том, что вряд ли он в розовых очках на мир там смотреть будет.

И если он опишет эту мрачную действительность словами, то Пати скажет, что он аддикт.

Не думаю, что Пати считает, что "здоровый человек" на мир смотрит через розовые очки.

В чем отличие я уже написал, есть и другие отличия.

Но давайте вернемся к культовой зависимости.

Я например считаю, что адикта зацепить легче, у него больше крючков за которые он зацепиться или сильнее зацепиться.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: