205 сообщений в этой теме

ть термин - Взрослые Дети из Дисфункциональных Семей (ACDF), Взрослые Дети Алкоголиков (ACOA) и другие. Их поведение серьезно изучено и продолжает изучаться.

Ясно, спасибо, а можешь ссылки опубликовать?
0

Поделиться этим сообщением

Эти программы не работают?

Что ты думаешь по поводу этих программ?

Есть интересная цитата из Словаря скептика по поводу AA и 12 шагов: :)

We know that many studies have found that many people who abuse alcohol have stopped the abuse on their own. The studies vary in quality and the results are wildly disparate, but most of them found at least 40% success rates with no treatment at all. Getting data from A.A. is not easy, but their own people say that they have a success rate of about 40% (Salerno 2005: 142). The probability is that the success rate is much lower. I say this because AA doesn't keep records of those who quit the program.

3

Ясно, спасибо, а можешь ссылки опубликовать?

Ссылки на что конкретно?

0

Не знаю почему Пати считает, что механизм формирования хим.зависимости идентичен механизму зависимости от социальной группы, хим.зависимость формируется в основном на биохимическом и генетическом уровне, у некоторых людей печень вырабатывает недостаточно фермента алкогольдегидрогеназы - это и есть те самые алкоголики.

0

Не знаю почему Пати считает, что механизм формирования хим.зависимости идентичен механизму зависимости от социальной группы, хим.зависимость формируется в основном на биохимическом и генетическом уровне, у некоторых людей печень вырабатывает недостаточно фермента алкогольдегидрогеназы - это и есть те самые алкоголики.

Да, мне тоже кажется надо разделять пребывание в культах и алкоголизм.

0

Ну, собственно все ясно. Хим.зависимость обуславливается нейробиологическими факторами, а культовая - социальными.

0

Ну, собственно все ясно. Хим.зависимость обуславливается нейробиологическими факторами, а культовая - социальными.

Тут получается так, что человека толкает на употребление алкоголя или другого вещества

некая эмоциональная проблема и ему кажется, что так он облегчит свое состояние.

А далее уже, в зависимости от вещества которое он употребляет, может возникнуть химическая зависимость.

0

Тут получается так, что человека толкает на употребление алкоголя или другого вещества

А далее уже, в зависимости от вещества которое он употребляет, может возникнуть химическая зависимость.

Разумеется. Причем в случае с хим.зависимостью возникает обсессивное влечение к состоянию опьянения. А культовая зависимость - социальна, т.е. человек перенимает ценности определенной группы и выстраивает свою жизнь соответственно этим ценностям.

Механизмы совершенно разные.

0

Ну не только, есть множество социальных факторов: принятие ценностей и поведения группы, копирование детьми взрослых и т.д. А рефлекс употребления и снижения эмоциональности в отношении какой-либо проблемы формируется позже.
0

Ну не только, есть множество социальных факторов: принятие ценностей и поведения группы, копирование детьми взрослых и т.д. А рефлекс употребления и снижения эмоциональности в отношении какой-либо проблемы формируется позже.

Да, действительно, я забыл про эти факторы.

Получается, в этом аспекте проблема алкоголизма и проблема группового взаимодействия пересекается. :)

0

Есть интересная цитата из Словаря скептика по поводу AA и 12 шагов: :)

Тут есть одно но.

Человек который прошел реабилитацию и бросил пить и человек который просто бросил пить совершенны разные люди.

Те, которые просто бросили, их называют сухими алкоголиками, качество жизни их эмоциональный фон от того, что они бросили не изменился.

Они конечно стали более социальные, но на сколько я понимаю Пати она говорит об образе мышления, об эмоциональном фоне который человек испытывает.

Когда я интересовался шаманизмом в группе был как раз один такой бывший алкоголик, он как раз завязал и переключился на шаманизм.

Не думаю, а точнее уверен, что Пати не считает, что данные люди, которые сами бросили пить выздоровели.

0

И если кратко подытожить результаты дискуссии, получается:

1) Пребывание в культах и культовая зависимость в основном обуславливаются социально-психологическими факторами.

В то же время некоторые индивидуальные особенности личности могут способствовать или препятствовать возникновению культовой зависимости.

2) С точки зрения современной науки просто абстрактных и неизлечимых "аддиктов" не существует.

Теория о дисфункциональной семье имеет право на существование, но ее надо рассматривать с точки зрения современных исследований.

3) Алкогольная зависимость является химической, но первоначальное употребление алкоголя обусловлено как социально-психологическими факторами, так и индивидуальными особенностями личности.

4) Некоторая часть людей может испытывать эмоциональные проблемы, которые вызваны переживаниями в первые годы жизни (attachment theory).

Наличие таких проблем может повышать вероятность попадания в культ или возникновения алкогольной зависимости.

От данных проблем можно успешно избавляться методами КПТ.

1

Тут есть одно но.

Человек который прошел реабилитацию и бросил пить и человек который просто бросил пить совершенны разные люди.

Те, которые просто бросили, их называют сухими алкоголиками, качество жизни их эмоциональный фон от того, что они бросили не изменился.

Они конечно стали более социальные, но на сколько я понимаю Пати она говорит об образе мышления, об эмоциональном фоне который человек испытывает.

Когда я интересовался шаманизмом в группе был как раз один такой бывший алкоголик, он как раз завязал и переключился на шаманизм.

Не думаю, а точнее уверен, что Пати не считает, что данные люди, которые сами бросили пить выздоровели.

Да, Пати рассматривает это с точки зрения "вечных аддиктов".

Если говорить именно об этом, то лучше обратиться к современному взгляду на эти вещи. ИМХО.

То есть так называемые "вечные аддикты" могут вполне излечиться методами КПТ и повысить способности к эмоциональному самоконтролю.

1

3) Алкогольная зависимость является химической, но первоначальное употребление алкоголя обусловлено как социально-психологическими факторами, так и индивидуальными особенностями личности.

Химическая зависимость снимается за неделю, и по статистике люди начинали все равно снова употреблять, данный способ в Голландии посчитали мало эффективным.

Более того, некоторые стали использовать "чистку" для того, чтобы понизить дозу.

По статистике, если реабилитацию проходил не только наркоман, но и его семья, то процент выздоровления увеличивался в два раза.

0

Химическая зависимость снимается за неделю, и по статистике люди начинали все равно снова употреблять, данный способ в Голландии посчитали мало эффективным.

Более того, некоторые стали использовать "чистку" для того, чтобы понизить дозу.

По статистике, если реабилитацию проходил не только наркоман, но и его семья, то процент выздоровления увеличивался в два раза.

Да, если не убрать первоначальные факторы, которые толкнули на путь алкоголизма или наркомании, то снятие химической зависимости наверное не поможет.

А эти первоначальные факторы могут отличаться в каждом случае. Может индивидуальные проблемы, а может окружение так влияет.

0

За неделю убирается не химическая зависимость, а абстинентный синдром. Сама хим.зависимость - явление сложное и до конца не изученное.

Вообще, мы уже отошли от первоначальной темы. Предлагаю вернуться к обсуждению дисфункциональных семей и их роли в формировании культовой зависимости.

0

Вообще, мы уже отошли от первоначальной темы. Предлагаю вернуться к обсуждению дисфункциональных семей и их роли в формировании культовой зависимости.

Я вот об этом просил ссылки...

Взрослые Дети из Дисфункциональных Семей (ACDF), Взрослые Дети Алкоголиков (ACOA) и другие. Их поведение серьезно изучено и продолжает изучаться.

Почитать по этой теме.

0

Может индивидуальные проблемы, а может окружение так влияет.

Совершенно верно. Помню показывали рисунок по центру зависимость, вокруг три окружности и одна из этих окружностей (шестеренки) окружение человека.
0

За неделю убирается не химическая зависимость, а абстинентный синдром. Сама хим.зависимость - явление сложное и до конца не изученное.

Так как сейчас уже все высказались, а также Евгений с Михаилом уже все подробно разъяснили, то

надо просто привести ссылки на работы, которые показывают, что дисфункциональность семьи не является решающим фактором по отношению к культовой зависимости.

И тема будет, что называется, полностью раскрыта.

0

Господа и Дамы, настоятельно прошу Вас не обсуждать здесь мою личность! Это Вы можете сделать в личке или где-либо еще.

Приношу свои извинения, я использовал Ваше имя (логин) лишь как абстрактный пример и пытался как раз увести разговор от конкретных людей к принципам процессов. :)
0

Не надо тут врать! :buba:

Точно также как и если бы меня спрросили, можно ли избавиться от всех иррациональных верований - я бы ответила, что нет.

Я НИКОГДА не говорил и НЕ МОГ говорить о полном избавлении от иррациональных верований. Во-первых, не все иррациональные верования обязательно вредны и плохо влияют на жизнь человека. Во-вторых, количество иррациональных верований и заблуждений таково, что нереально от всех них избавиться, тем более, что мы и не все из них можем опознать в силу фундаментальной ограниченности наших истинных знаний.

Ну так я о том же.

Срок — точно не меньше двух лет, это совершенно нормально. Кстати, это приблизительно срок самоизбавления от неврозов и срок практически любой социально-психологической реабилитации.

Возможно я Вас удивлю, но терапия даже самой страшной и жестокой зависимости психологами Терапевтического Сообщества проводится 1 год. А нехимические зависимости - не более полугода. Самый тяжелый случай, который я видела, работая в РЦ - опиатный наркоман, который жил в картонной коробке возле помойки в Коктебеле, допивал пиво и коктейли из выброшенных банок, воровал деньги хоть на какие-нибудь таблетки, мыл использованные шприцы в лужах... Реабилитация длилась 1 год, единственное, что именно для этого клиента был дольше стационар (не 35 дней, а чуть большк двух месяцев), и амбулаторная программа тоже была более длительной. Недавно у него было 5 лет чистоты и трезвости, закончил психфак, но не пошел работать психологом, занимается недвижимостью, женился, путешествует.

Вот данный вопрос меня тоже инетерсует, можно ли полностью изменить свою реакцию или можно просто скоректировать себя.

В процессе терапии клиент осваивает "Инструменты выздоровления", которые он использует в дальнейшем.

2) Если говорить о проблемах и неких травмирующих событиях, которые были в первые годы жизни, то есть о наличии "insecure attachment",

то это тоже можно исправить постепенно меняя свое поведение.

Например это описано в книге "John Arden. Rewire Your Brain"

Дело в том, что исправлять надо не поведение, а мышление, а также эмоциональный интеллект. Это затруднительно сделать самому себе.

Это не я считаю. Дело в том, что программа терапевтического сообщества рассчитана на реабилитацию любого зависимого поведения. В том же РЦ реабилитируются люди с игровой зависимостью, созависимостью, и даже с пищевой зависимость. И все по одной программе. И поэтому я работаю с разными зависимостями: ранними стадиями алкоголизма и наркомании, игроманией, созависимостью, компьютерной ависимостью и культовой зависимостью... по одной программе.

Более того, как-то меня одна клиентка спросила: "Марина, я к тебе пришла чтобы справиться с алкоголизмом, почему мы с тобой не говорим об алкоголе?", на что я ответила: "Катя, ты уже сколько не пьешь? 3 недели? Ты хочешь поговорить об алкоголе?". Или другая клиентка, придя на первый прием спросила: "Я что теперь, с сегодняшнего доя должна перестать пить?", а я ей ответила: "Нет, не должна, ты можешь пить сколько хочешь". Обычно они перестают пить на второй-третьей недели терапии. Я работаю не с конкретными зависимостями, а с самооценкой, принятием себя, окружающих людей, мира, чувством вины, страхами, тревожностью, эмоциональным интеллектом, эмоциональной зрелостью, иррациональными верованиями...

Для врачей да. При алкоголизме необходима первоначально медицинская помощь для избавления от абстинентного синдрома, а далее уже психологическая, при нехимических зависимостях медицинская помощь не требуется.

Может быть тебе и все ясно, но на самом деле культовая зависимость обусловлена социально-психологическими факторами, а химическая био-психо-социальными. Выше я объяснила как это выражается в помощи зависимым.

Разумеется. Причем в случае с хим.зависимостью возникает обсессивное влечение к состоянию опьянения. А культовая зависимость - социальна, т.е. человек перенимает ценности определенной группы и выстраивает свою жизнь соответственно этим ценностям.

Механизмы совершенно разные.

Абсесивное влечение снимается за 5-7 дней капельницами, или может быть пережито самостоятельно.

Спасибо, Нильсен, я наконец с тобой согласна :)

Потом отвечу на остальное.

-1

Почитать по этой теме

В этой теме я давал список работ, можешь изучить их ;)

Так как сейчас уже все высказались, а также Евгений с Михаилом уже все подробно разъяснили, то

надо просто привести ссылки на работы, которые показывают, что дисфункциональность семьи не является решающим фактором по отношению к культовой зависимости.

И тема будет, что называется, полностью раскрыта.

Мне хочется сначала увидеть от Пати ссылки на современные работы, где доказывалась бы, что выходцы из дисфункциональных семей являются "аддиктами по умолчанию".

Может быть тебе и все ясно, но на самом деле культовая зависимость обусловлена социально-психологическими факторами, а химическая био-психо-социальными. Выше я объяснила как это выражается в помощи зависимым.

Биопсихосоциальная модель - одна из 43 теорий химической зависимости.

Это не я считаю. Дело в том, что программа терапевтического сообщества рассчитана на реабилитацию любого зависимого поведения. В том же РЦ реабилитируются люди с игровой зависимостью, созависимостью, и даже с пищевой зависимость. И все по одной программе. И поэтому я работаю с разными зависимостями: ранними стадиями алкоголизма и наркомании, игроманией, созависимостью, компьютерной ависимостью и культовой зависимостью... по одной программе.

По-моему, ты путаешь методологию лечения и механизм возникновения той или иной зависимости. Мы здесь говорили о конкретном механизме.

0

Мне хочется сначала увидеть от Пати ссылки на современные работы, где доказывалась бы, что выходцы из дисфункциональных семей являются "аддиктами по умолчанию".

Я уже писала, что я давно не читала никаких новых исследований, а искать их для тебя сейчас я не буду.

Биопсихосоциальная модель - одна из 43 теорий химической зависимости.

На сегодняшний день самая распространенная и терапия по этой модели самая эффективная.

По-моему, ты путаешь методологию лечения и механизм возникновения той или иной зависимости. Мы здесь говорили о конкретном механизме.

Механизм развития зависимости очень просто описал Eclipse:

Только потом возникает не химическая зависимость, а физиологическая. Химическая зависимость это общее название зависимости от ПАВ, которая включает в себя и физиологические и психологические и социальные составляющие.
-1

Механизм развития зависимости очень просто описал Eclipse:

Повторюсь, что мы говорим о культовой зависимости. Описанный Эклипсом механизм для нее не подходит.

Я уже писала, что я давно не читала никаких новых исследований, а искать их для тебя сейчас я не буду.

Хорошо, самые последние из имеющихся у тебя можешь предоставить?

0

А причины не указаны? быть может потому что у людей, смотрящих сериалы нет времени на семейные разборки? :) Кстати, что в Индии считается насилием?

Предполагаю, что наличия компьютера с играми тоже снизит проявления насилия, даже на улицах, потому что агрессивные подростки уткнутся в компы. Только вот проблемы их агрессивности это не решит.

Указаны и они не те которые ты привела с целью "пошутить" или "остроумно" прокомментировать исследование про семейное насилие. <_< Твои предположения про детей у компьютера такие же, как и про аддиктов? :nono:

Социальный успех не является признаком отсутствия психологических проблем??? Мне это твое высказывание напоминает типичные высказывания моих клиентов на первых приемах: "А Вы знаете, что многие известные люди были наркоманами/алкоголиками?". Саентологи, тоже любят спрашивать: "АВы знаете, сколько известных, успешных людей - саентологи?". по поводу саентологов не знаю, но про хим.зависимых скажу. Так, на вскидку, когда я работала в РЦ на полной ставке, у нас лежали депутат, доктор физических наук, два нарколога, бизнесмен, кайен которого стоял под окном, к которому жена приезжала на кабриолете, два нарколога, 3 психолога (один из которых канд.наук), музыкантов я вообще не считаю, собьюсь со счета.

Давай не будем подменять понятия и продолжать играть в софистику. Я в отличие от других пользователей данного проекта и терпеливого Евгения, давно не питаю иллюзий на Ваш счет. Ок?

Речь в моем посте шла не о "великих наркоманах или алкоголиках". Перечитайте его, если не понятно, то я объясню еще раз.

К сожалению, зависимость не выбирает людей по социальному статусу или положению в обществе.

А как же ориентация культов на зажиточных неофитов и т.п.? :lol2: Болезни "богатых" (повышенный нарциссизм и перфекционизм)? Повышенный алкоголизм у администраторов СИ? :beby:

Просто речь всегда идет о совокупности факторов, а не только об одном, как например "социальный статус".

А если человек не только информирован, но и выработал привычку условно говоря "не участвовать в социальном взаимодействии" в подозрительных ситуациях?

Участие в подозрительных ситуациях это результат внешнего воздействия на индивида и только потом уже его "привычное поведение". Внешнее воздействие сложно контролировать (можно, но только глобально).

Человек вне групп становится либо аутсайдером, либо выпадает из коммуникаций других индивидов, и т.п. :lol: Не каждый готов прожить жизнь в "камере-одиночке".

То есть человек знает ситуации, когда критическое мышление может быть ослаблено, и старается сохранять самоконтроль в данных ситуациях и уйти из этих ситуаций, как только появились признаки деструктивного воздействия?

Все зависит от тех трек факторов, что я говорил: личные характеристики, обстоятельства и качество вербовки. В целом у описываемого Вами индивида больше возможностей, но опыт и знания не являются защитой. А если вербовщиком станет Ваша любимая жена? У нас уже тут другая "социальная маска" и не факт, что мы себя будем вести так же.

Понятно, что от всего не застрахуешься, но предварительная "антикультовая прививка" все-таки вероятность понижает?

Умение брать паузу перед принятием решения, умение поиска информации, системный подход и здравомыслие - лучшие прививки, но... Всегда ли мы зная о "саентологах" не говорим себе "да ну, я умнее и со мной такого не будет"?!

Проблема в том, что даже знание о том, что "опасно" не останавливает попробовать и тут опять все упрется в "Личностные характеристики". Универсальной защиты от культового воздействия нет.

Но самообразование, продолжение образования и чтение книг ИМХО помогает. :bb:

Да неужели? Такое понятие как высокая или низкая стрессоустойчивость тебе знакомо?

И? Еще раз повторюсь - совокупность факторов. Во время обработки в культе есть широкий арсенал для людей с разной стрессоустойчивостью. :buba:

По твоему мнени ВСЕ, кто попадает в культ непременно доходят до второй стадии культовой зависимости????

:lol2: А Вы как думаете? Я так понял "попасть в культ" у Вас было = "зайти в помещение культа".
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: