128 сообщений в этой теме

Всё построено на гипотезах? Было ли тестирование гипотез? То есть клиента тестировали до терапевтического процесса, после и черед длительный срок. Понимаете, это всё возможно суггестированно. Много уже было таких техник, в которых заувалировано всё сводится к внушению улучшения, а не решению проблем. На каких научных конференциях были обсуждения Ваших гипотез?

0

Поделиться этим сообщением

Всё построено на гипотезах? Было ли тестирование гипотез? То есть клиента тестировали до терапевтического процесса, после и черед длительный срок. Понимаете, это всё возможно суггестированно. Много уже было таких техник, в которых заувалировано всё сводится к внушению улучшения, а не решению проблем. На каких научных конференциях были обсуждения Ваших гипотез?

Разумеется в нашей концепции, как и в любой другой все построено на гипотезах. Не совсем понимаю пафос Вашего вопроса. Тестирование гипотез идет все время существования концепции. Метод, который мы используем, называетсяч клинико-психологический. Я понимаю, что в процессе психотерапии возможна суггестия. Согласен, что уже было много техник и далее по тексту... Я в этом лично не виноват. Это были не мои техники. Те принципиальные моменты на которых мы строим свою работу, мы описываем. Проблема ведь не в том, что мы не проводим или не готовы проводить длительные и дорогостоящие контрольные исследования, а в том, что тифоаналитическая концепция не принимается априори.

Основные положения тифоаналитической концепции последний раз обсуждались на суицидологической конференции в Тюмени, до этого я входил в состав организаторов конференции "Современные психоанализы" в Санкт-Петербурге. Концепция полностью опубликована в трех номерах московского психоаналитического журнала "Эдип". Все тексты есть в интернете.

Поймите правильно, у нас есть ощущение, что мы нашли хорошую полянку, где есть много вкусных грибов и мы их собираем. Грибов здесь так много, что мы можем позволить себе не жадничать и приглашать всех к сотрудничеству, но когда нам говорят: "А вы сперва докажите, что то, что вы собираете - не есть плод вашего воображения, а есть ли у вас достаточно дипломов на право собирать грибы, а в скольких международных конкурсах великихъ грибников вы участвовали..." мы спокойно продоложаем собирать грибы на радость себе, своим близким и нашим клиентам.

0

Мы все практики и теории в том числе и тифоаналитическую не придумывали. Они сами родились, помимо нашего желания и опасений, что все прогрессивное человечество не один год будет крутить пальцем у виска в наш адрес.

Прям Менеделеевы, концепция стремления к смерти приснилась :) Прогрессивное человечество опирается на науку и научное подтверждение или опровержение подобных гипотез, и проводить терапию не обоснованной(опять же научно) психотерапией по меньше мере не целесообразно, а в большей степени ущербно для клиента. Вы ведь не захотите лечить рак у онколога с собственным виденьем проблемы и не подтвержденной терапией.

Правильно организованная жизнь должна приносить человеку хроническое удовольствие.

Это с какой перепалки она должна приносить удовольствие? Есть другие люди и реальность, которые могут существенно влиять на удовольствие человека - как бы Вы лечили узников Освенцима? организовывали бы им жизнь :) А что говорить про других людей, которые в большей степени зависят от обстоятельств, чем от своего личного выбора, поэтому организация жизни важна, но никак не является определяющим фактор в "хроническом удовольствии".

Тифоаналитическая концепция страшна настолько же, насколько страшно утверждение, что ребенок, который катится с горки на санках, катится за счет силы тяготения, которая влечет его вместе с санками к Земле и лишь особенности строения горки заставляют его двигать по определенной траектории. Ах, какой кошмар! Значит каждый ребенок хочет броситься с вершины горки на Землю!? Нет не хочет. И ни один нормально умирающий (живущий) человек не хочет умереть. Он хочет умирать побуждаемый влечением к смерти и ограничиваемый системой хронификации жизни. С горки спрыгнуть, слезть захочет только тот ребенок, которому кто-то или что-то не даст возможности съехать с нее нормально и с удовольствием. Когда ребенок утратит надежду, что у него это получиться, вот тогда он с нее и навернется

Причем здесть "страшно"? Ребенок не стремится к Земле, ребенок стремится к удовольствию от процесса скатывания. Но возмем другой пример, альпинист стремится залезть на скалу, он стремится от Земли. Человек ищущий зелье бессмертия, стремится к вечной жизни, он не входит в Вашу выборку. А еще, Ваш вывод "неорганические материалы при определенных условиях стремятся к жизни и порождают ее" (относящаяся к гипотезе происхождения мира), так вот это противоречит гипотезе научного мира о том, что Вселенная в какой-то момент перестанет расширяться и пойдет обратный процесс сужения, получается, что "неорганические материалы при определенных условиях стремятся к смерти и убивают ее". А вообще это фраза не имеет хоть какого-либо логического смысла, даже комета врезающаяся в Землю имеет обратный эффект Вашему утверждению, а роль данного утверждения в психологии просто непонятна и абсурдна. :)

Полгода назад у них на работе началось сокращение и ее сократили не потому, что она плохо работала (работала долго и лучше всех), а потому, что у нее в жизни все лучше, чем у других женщин (муж работает и не пьет, есть жилье, дача, машина). У других женщин "дети-инвалиды", мужья-уроды" или наоборот. И на этом основании вот ее выводят за штат, потому что ее проще всего уволить и все знают, что она не будет скандалить

Это гипотеза о произошедшем, о мотивации и выводах руководства Вами. Насколько она правдива узнать не возможно, в том числе и со слов пациентки.

Да и перед этим я отобрал у нее все таблетки, которыми ее радостно травили перед этим полгода психиатры, психотерапевты и неврологи.

Интересное допущение, при ПА характерна вегетативная дисфункция с психосоматическим эффектом - как раз таблетки прикрывают телесные проявления от психологических конфликтов. На основе научных исследований при подобных расстройствах назначаются определенные лекарства и проводится научная психотерапия.

И несколько вопросов, сколько по времени у Вас лечатся клиенты?(в среднем или какие-то более конкретные примеры, на основе совпадающих диагнозов) Существует ли отказы, и примерно какой процент не вылечивается или отказывается от продолжения терапии, в виду низкой ее эффективности в их конкретных случаях? Не допускаете ли Вы, что своей терапией Вы просто даете человеку надежду на то, что его проблема изучена и интерпретируется только Вашими представлениями о реальности этой проблемы?

1

Уважаемый, Nilsen, сравнение с Менделеевым восприняли как комплимент. Спасибо. Я не создавал искусственно концепцию влечения к смерти в том плане, что всего лишь пытался строить свою психотерапевтическую работу опираясь на доступные мне психологические и психотерапевтические концепции. Из всех концепций более всего мне показалась удобной психоаналитическая, но и она в каких-то вопросах скрипела и стрелячла мимо. В процессе ее налаживания и подстраивания под свои практические психотерапевтические нужды у меня однажды отвалилось пятое колесо влечения к жизни и как то все сразу же встало на свои места.

Вы достаточно подробно привели мою биографию, упустив лишь тот небольшой момент, что я кандидат медицинских наук. Смею надеяться, что то чем я занимаюсь, все же имеет некоторое отношение к науке, но Вам, конечно, со стороны виднее.

В отличие от Вас я очень захочу лечить рак у онколога со своим видением проблемы, если это его видение будет подтерждено результатами терапии. В противном случае (без результатов) я не захочу лечить рак ни у онколога со своим видением проблемы, ни у онколога с чужим видением.

1

'typhon-out', а как вы относитесь к экзистенциальной терапии?

Данное ваше направление мне ее напомнило. ИМХО Там тоже есть утверждение, что основные проблемы у человека из-за базовых основных страхов.

Страха смерти, одиночества, свободы, смысла и уменьшив данный страх человек начнет жить легко и весело :)

Наша задача найти тот тормозящий момент, который мешает человеку с удовольствием катиться по жизни и когда знаешь что искать и где искать, найти это намного проще.

А как можно обезопасить клиента от переноса , ведь он (клиент) может свои проблемы спроектировать туда и на то, что вы ищете?

Как вы понимаете, где причина, а где следствие?

0

Задумался над техниками….

Вот пришел человек к вам вы ему «помогли», потом возникли новые проблемы и клиент уже будет рефлектировать на то, что опять к смерти стремится.

Придет уже к другому, который будет разрывать иррациональное верование, что если у вас возникли трудности, то это не значит, что вы опять захотели умереть.

-1

Юрий Робертович, ответьте пожалуйста на выше изложенные вопросы:

И несколько вопросов, сколько по времени у Вас лечатся клиенты?(в среднем или какие-то более конкретные примеры, на основе совпадающих диагнозов) Существует ли отказы, и примерно какой процент не вылечивается или отказывается от продолжения терапии, в виду низкой ее эффективности в их конкретных случаях? Не допускаете ли Вы, что своей терапией Вы просто даете человеку надежду на то, что его проблема изучена и интерпретируется только Вашими представлениями о реальности этой проблемы?

Дело в том, что психоанализ всегда был долгосрочным, от 1-2 лет терапии, а насколько долгосрочна терапия у Вас?

0

Это с какой перепалки она должна приносить удовольствие? Есть другие люди и реальность, которые могут существенно влиять на удовольствие человека - как бы Вы лечили узников Освенцима? организовывали бы им жизнь :) А что говорить про других людей, которые в большей степени зависят от обстоятельств, чем от своего личного выбора, поэтому организация жизни важна, но никак не является определяющим фактор в "хроническом удовольствии".

Уважаемый, Nilson, прошу прощения за перерывы в ответах: опять же сеансы, будь они неладны, нелюбимые. Правильно организованная (!) жизнь должна приносить удовольствие так как в течении всей жизни напряжение медленно, но верно снижается, жизненный потенциал разряжается, а оба этих процесса (снижение напряжения и разрядка от него) наполняют нашу жизнь удовольствием.

Узников Освенцима я лечил бы, наверное, также как их лечил великий Виктор Франкл, но боюсь, что это слишком смелое заявление. По крайней мере, пытался бы лечить как Франкл.

Если есть смысл терпеть и есть ради чего, то учил бы терпеть, если смысла терпеть нет, то всегда можно подойти к охраннику и пнуть ему ногой под зад. После чего умереть с чувством глубокого удовлетворения. За что я люблю Джоан Роулинг, так это за то, что она гениально показала детям, что жизнь не имеет абсолютной ценности. Бывает в жизни случаи, когда стоит умереть.

0

Причем здесть "страшно"? Ребенок не стремится к Земле, ребенок стремится к удовольствию от процесса скатывания. Но возмем другой пример, альпинист стремится залезть на скалу, он стремится от Земли. Человек ищущий зелье бессмертия, стремится к вечной жизни, он не входит в Вашу выборку.

Именно, именно так, Nilsen! Нормальный человек никогда не стремится осознанно к смерти, он стремится к удовольствию от жизни - медленному процессу умирания скатыванию к смерти по горке жизни. Точно также, человек, который нормально дышит никогда не хочет дышать, а человек, который спит, не хочет спать. Человек, который хорошо умирает, не хочет умереть.

И альпинист и человек, ищущий зелье бессмертия, входят в нашу выборку. Альпинистов не обследовал, но парашютистов обследовал перед прыжком (усиления влечения к смерти не обнаружил). Только человек, который крайне отвратительно живет сейчас будет тратить свое время на изобретения зелья бессмертия или, что еще глупее верить в то, что по окончании этой жизни ему обломиться что-то еще, или, что уже совсем ни в какие ворота не лезет, тратить часть этой жизни, чтобы вымолить себе какие то преференции в будущей.

0

Nilsen, неорганическая материя при определенных условиях порождает жизнь. Та же неорганическая материя (Ваша комета, например) при других условиях жизнь уничтожает. Где противоречие? Я ведь нигде не писал, что порождение жизни - главная задача всей неорганической материи. Какая-то часть при определенных условиях породила, Другая часть, при определенных условиях, уничтожила - вот проблема-то. Ученый не имеет права страдать ни антропоцентризмом, ни витацентризмом. Жизнь - один из банальных, малозаметных и видимо редко встречающихся процессов в видимой нам части Вселенной. Сегодня - есть, завтра -нет. Не нужно раздувать наше мелкое существование до Вселенской проблематики. Шнур бы для ipad успеть купить в магазине сегодня вечером :)

0

Клиенты лечатся по-разному: от одной консультации до 10 лет работы. ПА лечится в среднем за 2-3 месяца. Отказывается примерно 50 % - те, кто не хотят отказываться от лекарств и бояться, что во время приступа ПА с ними что-то случиться (это в полной мере их право). Все, кто соглашается на мои условия вылечиваются за указанные сроки. ПА в этом смысле не показательное расстройство. Вылечить его так же легко как выдернуть занозу. Поэтому стопроцентный результат здесь не показатель. Если Вы попытаетесь выдернуть сто заноз и выдернете все - это не означает, что Вы великий врач. Если я хорошо лечу ПА, это означает только то, что я знаю как их лечить без таблеток.

"Своей терапией Вы просто даете человеку надежду" - на территории нашего центра не просто дача, а даже использование таких слов как "Вера", "Надежда" и "Любовь" строго запрещено :)

0

Клиенты лечатся по-разному: от одной консультации до 10 лет работы. ПА лечится в среднем за 2-3 месяца. Отказывается примерно 50 % - те, кто не хотят отказываться от лекарств и бояться, что во время приступа ПА с ними что-то случиться (это в полной мере их право). Все, кто соглашается на мои условия вылечиваются за указанные сроки. ПА в этом смысле не показательное расстройство. Вылечить его так же легко как выдернуть занозу. Поэтому стопроцентный результат здесь не показатель. Если Вы попытаетесь выдернуть сто заноз и выдернете все - это не означает, что Вы великий врач. Если я хорошо лечу ПА, это означает только то, что я знаю как их лечить без таблеток.

"Своей терапией Вы просто даете человеку надежду" - на территории нашего центра не просто дача, а даже использование таких слов как "Вера", "Надежда" и "Любовь" строго запрещено :)

Давайте все же не привязываться только к ПА или какому-либо другому диагнозу. Каково все же среднее кол-во сессий для заметного улучшения состояния клиента по тесту Бека, госпитальной шкале тревоги и депрессии, или по эмоциональной возбудимости?

Также меня интересует, существует ли какое-либо наблюдение за рецидивами проблем у клиентов? существуют ли у Вас такие моменты, насколько они часты по времени и глубоки по рецидиву?

Для интереса, какое примерное кол-во сессий необходимо для реабилитации зависимого от феназепама на фоне тревожного расстройства связанного с социофобией?

0

'typhon-out', а как вы относитесь к экзистенциальной терапии?

Данное ваше направление мне ее напомнило. ИМХО Там тоже есть утверждение, что основные проблемы у человека из-за базовых основных страхов.

Страха смерти, одиночества, свободы, смысла и уменьшив данный страх человек начнет жить легко и весело :)

А как можно обезопасить клиента от переноса , ведь он (клиент) может свои проблемы спроектировать туда и на то, что вы ищете?

Как вы понимаете, где причина, а где следствие?

Уважаемый Ro-sdom, к экзистенциальной терапии я отношусь с глубочайшим уважением именно за смелость акцентировать внимание на базовых проблемах человеческого существования. Ирвин Ялом мудро рекомендовал всем клиницистам для практической деятельности простое уравнение: "тревога смерти обратно пропорциональна удовлетворению жизнью".

Ожидать беспристрастности в исследовании смерти от Ялома, конечно, сложно. Как понимать его высказывание о смерти как "сокрушительнице всех надежд". Это как, простите? Если ты, как фрейдовский еврей, живешь с мыслью, что до ста лет тебе осталось лет шестьдесят, то тогда, конечно, смерть рано или поздно грубо поглумится над твоими надеждами. Но если ты хоть немного дружишь если не с теорией вероятности, то со здравым смыслом, и хорошо знаешь, что вероятность смерти через пять минут всегда равна пятидесяти процентам (или умру, или не умру), то ни о каком крушении надежд речи идти не может. Жизнь от этого знания только приобретает двойную ценность и обостренный вкус. <br clear="all">

Вы как один из моих учителей. Он настолько брезгливо относился к психотерапии, что на полном серьезе считал, что в процессе психотерапии и не нужно стремиться найти истинную причину страданий, достаточно придумать для клиента псевдопричину, заставить клиента поверить в это и проблема будет решена. Как же он это называл... А! Фантомная проблема.

Я уважительно отношусь к своей профессии. Если я отдаю свой ноутбук в починку и мне придумают псевдопричину того, почему он не работает - мне от этого станет легче. Почему Вы считаете, что человеку можно что-либо внушить и ему от этого реально станет лучше? Фрейд, кстати, не собирался придумывать психоанализ. Он тихо мирно собирался заниматься гипнозом и зарабатывать им на жизнь себе и своей семье, но он быстро заметил, что пациент, которому он внушил отсутствие одного симптома быстро возвращался к нему с другим симптомом. Голова человека - та же система. Если я нашел ту причину - она работает, если не ту - хоть завнушайся и запереносись.

0

Давайте все же не привязываться только к ПА или какому-либо другому диагнозу. Каково все же среднее кол-во сессий для заметного улучшения состояния клиента по тесту Бека, госпитальной шкале тревоги и депрессии, или по эмоциональной возбудимости?

Также меня интересует, существует ли какое-либо наблюдение за рецидивами проблем у клиентов? существуют ли у Вас такие моменты, насколько они часты по времени и глубоки по рецидиву?

Для интереса, какое примерное кол-во сессий необходимо для реабилитации зависимого от феназепама на фоне тревожного расстройства связанного с социофобией?

Уважаемый, Nilsen, при всем своем огромном уважении к Аарону Беку и тестометрии, мы не используем их в своей практической работе. По крайней мере те тесты, которые Вы перечислили. Поэтому я не смогу в данном случае ответить на Ваш вопрос даже в том случае, если Вы его более точно сформулируете. Как можно ответить на вопрос про среднее количество сессий для заметного улучшения клиента (какого клиента, сколько времени он принимает феназепам, в каком количестве, чем вызван тревожное расстройство и каковы проявления социофобии?)

Обычно для того, чтобы разобраться в проблеме необходимо около 5 часов работы. Чтобы помочь клиенту как я уже писал выше нужно от 1 часа до нескольких лет.

0

Уважаемый Ro-sdom, к экзистенциальной терапии я отношусь с глубочайшим уважением

Разделяю вашу точку зрение.

Но если ты хоть немного дружишь если не с теорией вероятности, то со здравым смыслом, и хорошо знаешь, что вероятность смерти через пять минут всегда равна пятидесяти процентам (или умру, или не умру),

Мой здравый смысл подсказывает, что это не 50 процентов :)

Да и по теории относительности не 50 % ИМХО. (но это темы не касается)

Вы как один из моих учителей. Он настолько брезгливо относился к психотерапии, что на полном серьезе считал, что в процессе психотерапии и не нужно стремиться найти истинную причину страданий, достаточно придумать для клиента псевдопричину, заставить клиента поверить в это и проблема будет решена. Как же он это называл... А! Фантомная проблема.

Нет, я считаю, что истиная причина есть, но не всегда ее находят, и очень часто находят не истинную причину.

Возьмем ваш пример про женщину, если она пришла к расстановщикам, то ей нашли бы другую причину, ну и.д. Очень много направлений и каждая утверждает, что причина имеена та, которую они называют.

На счет экзистенциальной терапии , вы ее используете? По каким критериям предпочитаете свою? Какие плюсы на ваш взляд?

1

Почему Вы считаете, что человеку можно что-либо внушить и ему от этого реально станет лучше?

1. Человек внушаем, степень внушаемости у всех разный, но есть такие у которых он повышен. сугестия.

2. Люди хотят верить в чудо и в волшебную таблетку, что их проблемы решатся быстро.

(как говорят надежда умерает последней, человек надеятся, что это моможет и он может сам себя обманывать, что на самом деле типо помогло)

3. Из своего опыта и опыта моих знакомых.

У меня встречный вопрос, а вы считаете по другому? Вы считаете, что человеку нельзя внушить?

У меня вопрос, если человеку можно реально помочь, только от истинных причин, то каким образом похожую проблему у клиента решают другими методами?

. Если я нашел ту причину - она работает, если не ту - хоть завнушайся и запереносись.

Если есть несколько способов решить проблему, по каким критериям стоит выбрать способ?
0

Он тихо мирно собирался заниматься гипнозом и зарабатывать им на жизнь себе и своей семье, но он быстро заметил, что пациент, которому он внушил отсутствие одного симптома быстро возвращался к нему с другим симптомом. Голова человека - та же система. Если я нашел ту причину - она работает, если не ту - хоть завнушайся и запереносись.

есть и другой вариант, он просто не внушил отсутствие симптома.

а иногда мы к правильному решению приходим не правильным путем.

человеку помогли, но помог не способ, а что-то другое, а мы по ошибки начинаем считать, что помог именно этот способ.

как избежать ошибки в данном случаи?

0

У меня встречный вопрос, а вы считаете по другому? Вы считаете, что человеку нельзя внушить?

У меня вопрос, если человеку можно реально помочь, только от истинных причин, то каким образом похожую проблему у клиента решают другими методами?

Если есть несколько способов решить проблему, по каким критериям стоит выбрать способ?

Уважаемый Ro-sdom, Ваш вопрос достаточно сложен, хотя меня часто и ругают за любовь к метафорам, но скажем так: если человек страдает от голода, то сколько ему не внушай, что он сыт, проблему внушением не решишь, но вот накормить его можно десятками различных способов и десятками продуктов. Поэтому различные психотерапевтические техники при воздействии на реальную причину страдания могут одинаково помогать и вопрос выбора в данном случае может определяться вкусом, временем, доступностью, деньгами.

Это, наверное, ответ и на Ваш второй вопрос. Поскольку я много лет занимаюсь вопросами саморазрушающего поведения (суицидальным и аддиктивным поведением) мне кажется, что в первую очередь тифоаналитическая концепция помогает решать их.

0

есть и другой вариант, он просто не внушил отсутствие симптома.

а иногда мы к правильному решению приходим не правильным путем.

человеку помогли, но помог не способ, а что-то другое, а мы по ошибки начинаем считать, что помог именно этот способ.

как избежать ошибки в данном случаи?

Думаю, что ошибок здесь не избежать и нужно идти от каких-то простых и понятных вещей уровня "нажал на выключатель - свет включился" до более сложных "потряс ноутбук - он заработал, но не всегда". Так и в медицине: есть простые вещи типа вправления вывиха, где взаимосвязь между действием и результатом очевидна, и более сложные вещи тип массажа, где все туманнее.

Помню, на 5-6 курсе мединститута я сильно выбирал между акушерством и психиатрией. Очень нравилось дежурить в роддоме. Все четко, все понятно. Отпахал ночь, принял трое-четверо родов, результат на лицо и никто не пристает а имеете ли Вы отношение к полученному результату :)

Уверен, что все в психотерапии доказуемо и проверяемо. Но! Давайте для начала перестанем относиться к психике и психическим процессам как к неким идеальным функциям, выходящим за рамки физиологии и материального мира вообще.

У нас есть предположение в каком направлении было бы полезно двигаться, но, к сожалению, основные колонны современной отечественной психологии и психотерапии с хоругвями и православными песнопениями движутся в противоположном направлении.

0

Auden

No, Plato, No

I can’t imagine anything

that I would less like to be

than a disincarnate Spirit,

unable to chew or sip

or make contact with surfaces

or breathe the scents of summer

or comprehend speech and music

or gaze at what lies beyond.

No, God has placed me exactly

where I’d have chosen to be:

the sub-lunar world is such fun,

where Man is male or female

and gives Proper Names to all things.

I can, however, conceive

that the organs Nature gave Me,

my ductless glands, for instance,

slaving twenty-four hours a day

with no show of resentment

to gratify Me, their Master,

and keep Me in decent shape

(not that I give them their orders,

I wouldn’t know what to yell),

dream of another existence

than that they have known so far:

yes, it well could be that my Flesh

is praying for ‘Him’ to die,

so setting Her free to become

irresponsible Matter.

0

Помню, на 5-6 курсе мединститута я сильно выбирал между акушерством и психиатрией. Очень нравилось дежурить в роддоме. Все четко, все понятно. Отпахал ночь, принял трое-четверо родов, результат на лицо и никто не пристает а имеете ли Вы отношение к полученному результату :)

Вы что сразу на двух факультетах учились? :)
0

Вы что сразу на двух факультетах учились? :)

Вы предполагаете, что в медицинских академиях есть отдельный факультет психиатрический и отдельный акушерско-гинекологический? :)

Нет, я учился на одном факультете - лечебном. Три других: педиатрический, медико-профилактический, и стоматологический :)

В связи с чем, интересно, такая язвительность?

0

Вы предполагаете, что в медицинских академиях есть отдельный факультет психиатрический и отдельный акушерско-гинекологический? :)

Возможно я не силен в медицинских академиях. Но разве может студент определяться с медицинской специальностью только на 5-6 курсе? :)

0

Обычно да или даже позже. Редко кто с первого курса мечтает быть детским паталогоанатомом...

0

Уважаемый Ro-sdom, Ваш вопрос достаточно сложен, хотя меня часто и ругают за любовь к метафорам, но скажем так: если человек страдает от голода, то сколько ему не внушай, что он сыт, проблему внушением не решишь, но вот накормить его можно десятками различных способов и десятками продуктов. Поэтому различные психотерапевтические техники при воздействии на реальную причину страдания могут одинаково помогать и вопрос выбора в данном случае может определяться вкусом, временем, доступностью, деньгами.

удачная метафора.

У меня тогда вопрос, на сколько я ее понял, вы сравнили разные техники с продуктами. так?

в таком случаи "стремление к смерти" просто один из продуктов, правильно?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: