Nilsen

Женская реакция на критику

17 сообщений в этой теме

Тут с Димой С общались и заметили такую закономерность, что женщинам тяжелее воспринимать критику, они не могут абстрагироваться и отделить свою личность от своих верований, тем самым воспринимают критику, как критику своей личности, что является несомненной когнитивной ошибкой, гласящей: "Наши установки ни есть мы"

Как считаете, с чем это связано? с физиологией? или какой-то чертой воспитания? и плюс как обстояли дела в практике "выхода" адептов женского пола по сравнению с мужским?

0

Поделиться этим сообщением

Не думаю, что это связано с полом.

1. Тут главный момент, как осуществляется критика, что говорит тот, кто критикует.

2. И как данную критику воспринимает человек, которого критикуют.

Но я согласен, что здесь возникает ошибка. Человек не разделяет себя и свои действия.

Я считаю, что это связано с чертой воспитания.

Когда в детстве вместо критики действия, ребенку давали оценку его личности.

Ты плохой! Ну и т.д.

0

Мы просто проанализировали поведение нескольких общих знакомых и обнаружили эту закономерность. Мы конечно не знаем всех аспектов их жизни, воспитания и т.п. Просто занятное наблюдение. А критика была примерно в одном ключе. И на одни и те же аргументы мужчины и женщины реагировали по-разному.

0

Такие примеры и к чему они приводят, я прочитал в книге.

"Общаться с ребенком. Как?" Ю. Б. Гиппенрейтер

А что за критика была?

0

Такие примеры и к чему они приводят, я прочитал в книге.

"Общаться с ребенком. Как?" Ю. Б. Гиппенрейтер

А что за критика была?

Прекрасная книга :)

Допустим критика базовых концепций.

0

Прекрасная книга :)

Допустим критика базовых концепций.

А пример можно?

Еще важно понять попадает ли критик в референтную группу для человека.

"Наши установки ни есть мы"

И еще важно понять, человек определил сам для себя, что такое "Я" или нет.
0

т.е. Вы Росдом стоите все же на позиции равенства между полами в восприятии критической информации, насколько я понял. Мне все же интересны противоположные мнения, или скорее сбор информации.

0

т.е. Вы Росдом стоите все же на позиции равенства между полами в восприятии критической информации, насколько я понял. Мне все же интересны противоположные мнения, или скорее сбор информации.

Нужно почитать Исследование маскулинности-фемининности личности.

Я считаю, что разница возможна, (лично я наблюдал такое) но она была сформирована средой в которой человек рос.

0

Сегодня выслушал мнение по данному вопросу у практикующего психолога-конитивиста - он считает, что реакция одинакова, все зависит от знания интерпретаций КПТ и умения анализировать свои установки отдельно от личности. Наблюдение скорей ошибочно, слишком мала контрольная группа :)

0

Сегодня выслушал мнение по данному вопросу у практикующего психолога-конитивиста - он считает, что реакция одинакова, все зависит от знания интерпретаций КПТ и умения анализировать свои установки отдельно от личности. Наблюдение скорей ошибочно, слишком мала контрольная группа :)

+ еще выражение эмоций по разному. ;)

0

да дело в том, что ними женщинами, эмоции как правило движут, а мужиками голая логика. Вот отсюда и вся разница. 

0

36 минут назад, serena сказал:

да дело в том, что ними женщинами, эмоции как правило движут, а мужиками голая логика. Вот отсюда и вся разница. 

Только логика должна быть реально глолой (ну Вы поняли).

0

Откуда мне, женщине, понять такое. поясните лучше)))) 

0

Ладно, там опечатка.

0

Смотря в чем и как критиковать - в некоторых вопросах мужчину критику переносят может даже и тяжелее женщин.

0

На критику женщина сразу очень яростно реагирует, но если критика обоснованная, то через пару часов или дней она признает, что вы были правы)

0

Мне тоже кажется. что сильно зависит от тог, что именно критикуют. Я нормально реагирую на критику, если считаю ее полезной, а в некоторых вопросах я ее просто не хочу слышать, и реагирую соответственно.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: