Eclipse

Насколько человек контролирует свою жизнь?

22 сообщения в этой теме

Во многих бизнес культах и им подобных есть такой момент, при помощи которого они цепляют рядовых членов.

Эта тема называется: "Ты сам виноват во всех своих проблемах, а если хочешь решить, то иди к нам".

Полагаю, это проистекает во многом от навязанного стереотипа, который преобладает в некоторых обществах.

Это один из "major musts", которые описывал А. Эллис:

"Я должен делать это хорошо и/или получать одобрение важных для меня людей, а иначе я — просто ни на что не годный человек."

Мне кажется, сказать, что "ты абсолютно контролируешь свою жизнь" и "ты вообще ее никак не контролируешь" - это две крайности, не имеющие

отношение к реальности, а истина где-то посередине. Так как человек зависит от общества и его законов.

Как вы для себя определяете эту точку между тем, за что отвечаете вы сами, и тем, что вне вашего контроля?

3

Поделиться этим сообщением

Полагаю, это проистекает во многом от навязанного стереотипа, который преобладает в некоторых обществах.

Это один из "major musts", которые описывал А. Эллис:

"Я должен делать это хорошо и/или получать одобрение важных для меня людей, а иначе я — просто ни на что не годный человек."

Мне кажется, сказать, что "ты абсолютно контролируешь свою жизнь" и "ты вообще ее никак не контролируешь" - это две крайности, не имеющие

отношение к реальности, а истина где-то посередине. Так как человек зависит от общества и его законов.

Как вы для себя определяете эту точку между тем, за что отвечаете вы сами, и тем, что вне вашего контроля?

Я где-то читал, что такая позиция усердно культивировалась в эпоху яппи. Как раз тогда и создавались психокульты типа лайфспринга, изначально заточенные под их философию.

Лично я руководствуюсь принципом "контролируй, не нанося вред обществу".

0

Я где-то читал, что такая позиция усердно культивировалась в эпоху яппи. Как раз тогда и создавались психокульты типа лайфспринга, изначально заточенные под их философию.

Да, а у нас эпоха яппи пришлась на 90-е и 2000-е годы. А сейчас наверное произойдет переоценка.

Кажется, оптимальная стратегия, это стремиться достигнуть что-то важное для себя, но понимать, что цель может быть и не достигнута.

И в этом случае это вовсе не значит, что ты должен винить себя, что ты неудачник и т.д. Просто надо сделать новую попытку с учетом приобретенного опыта.

Ну и конечно при достижении своих целей не надо приносить вред другим.

А в культы как раз легче вербуют тех, кто отказывает себе в праве на ошибку и считает, что он должен преуспеть любой ценой.

0

Кажется, оптимальная стратегия, это стремиться достигнуть что-то важное для себя, но понимать, что цель может быть и не достигнута.

И в этом случае это вовсе не значит, что ты должен винить себя, что ты неудачник и т.д.

Это прям по Жванецкому? "Сынок, я не стал тем и не стал этим. Теперь твоя очередь попробовать не стать..":lol2:
-1

Это прям по Жванецкому? "Сынок, я не стал тем и не стал этим. Теперь твоя очередь попробовать не стать..":lol2:

Да, я поимаю "лидеры" они на словах и в космос летают. ;)
0

"Господи, дай мне сил, чтобы принять вещи, которые я не могу изменить, дай мне смелости изменить то, что я могу, и дай мне мудрости, чтобы понять разницу между тем и другим"

Eclipse, я совершенно согласен с тем, что это две крайности.

Я в первую очередь смотрю, были ли претенденты. Смотрю, как они это делали.

Потом я уверен, на все что я могу влиять, уже влияю, просто результат, может, не нравится и важно понять, ни как повлиять, а как уже влияешь.

Но важно другое, ИМХО насколько мне комфортно быть в том состоянии, которое сейчас.

0

Потом я уверен, на все что я могу влиять, уже влияю, просто результат, может, не нравится и важно понять, ни как повлиять, а как уже влияешь.

Но важно другое, ИМХО насколько мне комфортно быть в том состоянии, которое сейчас.

Да, но иной раз посещают сомнения. Вроде мог на что-то повлиять в прошлом, но не повлиял.
0

И в этом случае это вовсе не значит, что ты должен винить себя, что ты неудачник и т.д. Просто надо сделать новую попытку с учетом приобретенного опыта.

Ну и конечно при достижении своих целей не надо приносить вред другим.

У "«лидеров»" бывает другой перекос.

1. не реалистичные цели.

2. им дискомфортно, если они не достигли цели. более чем простому, нормальному человеку.

3. фокусируются на цели и не замечают жизнь вокруг. (теряют в ощущениях)

1

Да, но иной раз посещают сомнения. Вроде мог на что-то повлиять в прошлом, но не повлиял.

Такого не бывает. (в моем мировоззрении)

Отсутствие действия, есть действие.

Понятно о чем я? Мое не влияние и есть влияние.

И мне кажется это уже другая тема, а не о границах влияния.

У меня тоже бывает сожаление, что не делал, хотя точно понимал, что мог повлиять.

Мне понравилась одна фраза человека.

«Даже когда я ничего не делаю, на клеточном уровне я безумно занят»

Если я не ошибаюсь, то уже была похожая тема.

«Контролировать не контролируемое»

1

Полный вариант (существует несколько русскоязычных репрезентаций с различным синтаксическим оформлением, но смысл один):

Молитва о душевном покое (Serenity Prayer)

Боже, возьми и прими мою свободу, мою память, моё понимание и волю, всё, что я есть и что есть у меня, дал мне Ты.

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.

Жить каждым днём, наслаждаясь каждым мгновением, принимая трудности как путь к миру, смотря, как Иисус, на этот грешный мир, как он есть, а не как я хотел бы его видеть.

Доверять, что Ты всё устроишь к лучшему, если я приму Твою волю, чтобы я мог быть достаточно счастлив в этой жизни и невообразимо счастлив с Тобой в жизни грядущей.

Хотя автором молитвы считается богослов Рейнольд Нибур (Dr. Rheinhold Niebur), который утверждал, что написал ее как заключение к своей проповеди около 1930, существует множество предположений, что она была написана гораздо раньше.

0

Eclipse, а вы часто встречали людей, которые хотели бы увеличить свое влияние на свою жизнь?

Я часто сталкивался с тем, что люди не хотят узнавать, на что они могут влиять.

1

Я часто сталкивался с тем, что люди не хотят узнавать, на что они могут влиять

Я часто встречаю людей, которые в фразу "я хочу повысить влияние на свою жизнь" вкладываю смысл "я хочу жить так, чтобы ничего не делать". Такие люди - идеальная мишень для лайфа.

Я считаю, что главное - осознавать, что не все цели возможно достигнуть. Если не смог - не нужно посыпать голову пеплом. Нужно извлечь уроки и либо отказаться от цели, либо повторить попытку с учетом полученного опыта.

1

Eclipse, а вы часто встречали людей, которые хотели бы увеличить свое влияние на свою жизнь?

Я часто сталкивался с тем, что люди не хотят узнавать, на что они могут влиять.

Я думаю, каждый человек хочет чего-то достичь. Ну хотя бы материального благополучия. По крайней мере так многие говорят.

Но тут вопрос насколько люди готовы проявлять инициативу, преодолевать временные разочарования, совершенствоваться в своей профессии и т.д.

С другой стороны они могут пытаться, но не достичь желаемого в силу особенностей нашего государства и общества.

А например в Европе чтобы жить нормально европейскому гражданину требуется гораздо меньше усилий.

Если человек не хочет узнавать, на что он может влиять, то наверное его устраивает текущий "статус кво" в его жизни.

Может быть он и так счастлив.

0

Я думаю, каждый человек хочет чего-то достичь. Ну хотя бы материального благополучия. По крайней мере так многие говорят.

Согласен.

И при этом они не хотят ни чего менять. И брать ответственность, отвечать не только за свою работу, но и за работу других людей.

Помню, мне было очень страшно взять сумму денег с заказчика, которая больше, чем я мог бы сходу отдать, если возникли бы проблемы.

А еще меня удивляет фраза.

«У меня такой характер» )

0

Согласен.

И при этом они не хотят ни чего менять. И брать ответственность, отвечать не только за свою работу, но и за работу других людей.

Вот тут и получается, что с одной стороны ответственность это хорошо. А с другой надо осознавать трезво пределы своей ответственности. А универсального рецепта нет, так как эти пределы могут меняться в зависимости от ситуации. :)

Так как довольно большую часть своей ответственности люди делегируют государству, которое должно решать проблемы, которые в одиночку человек не решит.

И в каких-то случаях наилучшим проявлением инициативы может стать, например, переезд в другую страну, если свою страну изменить уже невозможно.

А если кто-то пределы своей ответственности оценивает нетрезво, то его может захватить что-то вроде лайфа, вызвав чувство вины, что он сам во всем виноват вплоть до стихийных бедствий и природных катаклизмов.

Многие культисты любят отрицать государство вообще.

3

Вот тема.

"Контролировать неконтролируемое"

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1485&st=0

PS Интересно было почитать... :)

0

Вот тема.

"Контролировать неконтролируемое"

http://www.sektam.ne...topic=1485&st=0

PS Интересно было почитать... :)

Да почитал. Тема перекликающаяся. :)
0

Последние исследования подтверждают опасения некоторых ученых, что по существу мы неспособны принимать самостоятельных решений, по крайней мере, так, как мы это себе представляем.

Оказывается - подсознание может манипулировать нашими целям и мотивацией в значительно большей степени, чем мы ранее могли предположить. Мозг, как правило, на несколько шагов опережает своего хозяина. Он готовит действие задолго до любой сознательной команды выполнить это действие.

Оказалось, что мотивация цели может возникать без её осознания. Скажем, группа испытуемых, предварительно обсуждавшая выражения типа "победить", "добиться успеха", побеждает при решении головоломки другую группу, в которой эти выражения не обсуждались.

R. Custer и H. Aarts (Utrecht Univ. Голландия) предложили теорию, согласно которой мозг человека самостоятельно производит непрерывную подсознательную обработку информации, которая предопределяет наше поведение. Согласно этой теории мозг постоянно готов инструктировать своего хозяина касательно использования возможностей и решения проблем, возникающих в окружающей среде.

Исследования свидетельствуют, что даже такие простые действия, как, скажем, шевеление пальцем, мозг готовит подсознательно еще до самого движения. Бессознательный характер принятия нами решений оказывает огромное влияние на нашу жизнь. В подсознании, без предварительной сознательной постановки, могут активироваться значительно более сложные и комплексные задачи, чем просто подергивание пальчиком.

Получается что, достаточно в подсознании человека активировать нужную программу, и он готов выполнять то, что потребуется. Причем важно, что он захочет этого сам, и будет считать это собственным решением. Думаю, над этим давно и плодотворно трудятся...

-2

Только не нужно подменять "нервный импульс" "программой". ;) Иногда банан просто банан. А в данном случае речь идет об исследованиях "древнего мозга", который обходит сознание и сразу активирует поведение. У Колризера подробно описаны данные исследования в США.

0

Последние исследования подтверждают опасения некоторых ученых, что по существу мы неспособны принимать самостоятельных решений, по крайней мере, так, как мы это себе представляем.

Оказывается - подсознание может манипулировать нашими целям и мотивацией в значительно большей степени, чем мы ранее могли предположить. Мозг, как правило, на несколько шагов опережает своего хозяина. Он готовит действие задолго до любой сознательной команды выполнить это действие.

Получается что, достаточно в подсознании человека активировать нужную программу, и он готов выполнять то, что потребуется. Причем важно, что он захочет этого сам, и будет считать это собственным решением. Думаю, над этим давно и плодотворно трудятся...

Хочется сильно материться... Подобное "информирование" работает только на мифы, не позволяя читателям понять, что происходит на самом деле и что с этим делать. Очень примитивная картина в весьма общих выражениях, поэтому больше вводящая в заблуждение, чем что-то проясняющая. Есть прекрасные российские работы на эту тему - http://evolkov.blogspot.com/2010/03/blog-post_16.html
0

Кстати, Феодор, давно пора освоить термин "Британские ученые" (гармоничней Ваши посты будут смотреться)

0

Общение с Kromanon перенесено в тему:

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2513

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: