Hron2004

Поиск побывавших в Новом Акрополе и готовые помогать в борьбе

38 сообщений в этой теме

Ищутся люди, побывавшие в Новом Акрополе, а так же люди, готовые помогать в борьбе с сектами и сатанистами на общественных началах.

0

Поделиться этим сообщением

Ищутся люди, побывавшие в Новом Акрополе, а так же люди, готовые помогать в борьбе с сектами и сатанистами на общественных началах.

Тут все на общественных началах и уже при деле :)
0

По моему, кроме сект и сатанистов, к атеистам стоит приглядеться.

0

Вы так не шутите, а то тут не все шутки понимают ;)
0

И к вегетарианцам!

0

И к моим соседям тоже! ;)

0

:rolleyes: Рад чувству юмора!

А теперь по-делу хочу спросить... Может ли кто-нибудь поделиться о Новом Акрополе информацией боле-менее свежей?

Кто-нить занимается сией организацией сейчас? Есть с кем о ней поговорить? :)

0

Вы под "занимается", что подразумеваете? ;)

0

Hron2004,

можете поговорить например со мной:-)

В Акрополе я активно посещал лекции примерно год-полтора, до сих пор есть там друзья, но сами занятия не посещаю с сентября прошлого года, только культурные мероприятия, когда время позволяет. В сентябре прошлого года принял Крещение, исходя из убеждения, что "Все религии ведут к Богу". В частности, об этом писал Джидду Кришнамурти в своей книге "У Ног Учителя", правда в другой форме, что-то вроде "не осуждай другого, помни, что его религия - такой же путь к Богу, как и твоя". Когда я выбрал в качестве своего пути Православие, естественным было желание привести в соответствие с ним свое мировоззрение. И чем дальше я продвигался в этом направлении, тем полнее осозновал, насчколько несовместимым с Православием является то, что преподавали нам на лекциях в Акрополе (учение о переселении душ, некоторое уравнивание основателей всех религий). Характерным является то, что в начальный цикл лекций входят темы "Буддизм", "Бхагавад-Гита", но совершенно ничего не говорится о Христианстве и Исламе. В целях "Акрополя" постулироуется "пробуждение цельного видения мира посредством сравнительного изучения различных религиозных и философских систем", но де-факто на начальном этапе это сравнение представлено очень однобоко. Характерным является и то, что первая же лекция посвящена "Семи Планам Бытия" - учению о природе и человеке, заимствованному из индуизма. И именно в свете "семеричности" человека трактуются все освещаемые темы. Это называется "семеричным ключом". Подробно рассказывать не буду, если кто-то интересуется - на сайте НА есть литература. Факт тот, что официально Акрополь никакой религии не исповедует, но по факту имеет много общего с теософией. На лекции об истории организации нам рассказали, что основатель школы - Хорхе Анхель Ливрага в свое время вел переписку с главами Теософского Общества, и один из них "благосовил" его на создание организации уже не теософской, а философской, с целью знакомить людей с наследием Е. П. Блаватской. В чем разница я пока не понял, скорее всего в том, что Акрополь не предполагает того, что то, что рассказывается - Истина, а просто говорит о том, что "есть такое мнение" , "не обязательно верить, но можно посмотреть на это под таким углом". Основная идея - "практическая философия", то есть воплощение своих внутренних убеждений в практической деятельности. Характерной чертой акропольской философии является альтруизм - стремление к бескорыстному служению идеалам всеобщего братства людей и взаимопомощи. Поэтому и благотворительные, и экологические акции Акрополя - не пиар, а воплощение идеалов его участников.

Признаваемые Акрополем авторитеты: из писателей - Антуан де Сент-Экзюпери, Ричард Бах, из деятелей кульуры - Михаил Казиник.(про других просто не знаю, но они есть).

Вовсе не обязательно, чтобы эти люди были во всем согласны с тем, что говорится на лекциях. Главное - тот Идеал, к которому они устремлены, и который они воплощают в своей жизни. В целом ничего плохого о Акрополе и акропольцах сказать не могу, кроме того, что эта организация проповедует систему мировоззренческих убеждений, не совместимую ни с христианством, ни с исламом, ни с иудаизмом, при этом выдвигаемые на первый план этические ценности хорошо совместимы практически с любым мировоззрением. То есть тут совмещается вполне христианский по духу альтруизм, с вполне нехристианским представлением о том, что Христос - не Сын Божий, а только Учитель.

0

Вовсе не обязательно, чтобы эти люди были во всем согласны с тем, что говорится на лекциях. Главное - тот Идеал, к которому они устремлены, и который они воплощают в своей жизни. В целом ничего плохого о Акрополе и акропольцах сказать не могу, кроме того, что эта организация проповедует систему мировоззренческих убеждений, не совместимую ни с христианством, ни с исламом, ни с иудаизмом, при этом выдвигаемые на первый план этические ценности хорошо совместимы практически с любым мировоззрением. То есть тут совмещается вполне христианский по духу альтруизм, с вполне нехристианским представлением о том, что Христос - не Сын Божий, а только Учитель.

Расскажите подробнее об этических ценностях Акрополя. И вообще, как проходят там занятия. Много ли есть таких, кто посещает Акрополь длительное время - более года?

0

Я бывал в Новом Акрополе и не раз. Нигде не видел настолько культурных и воспитанных людей.

0

Я бывал в Новом Акрополе и не раз. Нигде не видел настолько культурных и воспитанных людей.

А какие должны быть адепты деструктивных культов? Бухать водку, дымить как паровозы, ширяться наркотиками и ругаться матом?
0

Ну,. раз культы деструктивные, то и вести они себя должны примерно так, как Вы и описали. Принимать дурманящие вещества, алкоголь, особенно в праздники, курить, есть без ограничений, заниматься сексом с кем не вздумается, постоянно шутить на эту тему и пошлить, матом ругаться обязательно. Иначе в чём их деструктивность-то?

Но вернёмся к теме. Платформой Учения Акрополя является теософия. Но нет навязывания. Просто рассказывается, а принимать или не принимать - личное дело каждого. Кроме того, море мастер классов проводится по символическим ценам. Здесь можно научиться писать картины, лепить из глины, петь, танцевать, готовить и т. д. и т. п. Причём приветствуется мультикультурность. Они приглашают к себе и православных служителей, и буддистов, и иудеев. Кроме того, что примечательно, можешь легко отмести теософию, если по каким-то причинам Блаватскую не принимаешь, а просто изучать у них другие культуры. Более того, при желании могут дать тебе площадку, и ты сам можешь провести лекцию по той или иной теме. Приветствуется креативный подход, инициатива. Огромные библиотеки бесплатные у них. А с теософией тоже, кстати, неплохо бы ознакомиться всем. Я не говорю стать теософами, но знать, что сие такое есть. Мы в школе тоже много чего изучаем, но далеко не все из нас стали математиками, писателями, химиками, физиками, причём одновременно... :)

Изменено пользователем AbAAAA
0

Ну,. раз культы деструктивные, то и вести они себя должны примерно так, как Вы и описали. Принимать дурманящие вещества, алкоголь, особенно в праздники, курить, есть без ограничений, заниматься сексом с кем не вздумается, постоянно шутить на эту тему и пошлить, матом ругаться обязательно. Иначе в чём их деструктивность-то?

"Маски авторитарности: очерки о гуру Крамер Джоэл, Олстэд Диана"

Гляньте это для начала.....

0

Но вернёмся к теме. Платформой Учения Акрополя является теософия. Но нет навязывания. Просто рассказывается, а принимать или не принимать - личное дело каждого. Кроме того, море мастер классов проводится по символическим ценам. Здесь можно научиться писать картины, лепить из глины, петь, танцевать, готовить и т. д. и т. п. Причём приветствуется мультикультурность. Они приглашают к себе и православных служителей, и буддистов, и иудеев. Кроме того, что примечательно, можешь легко отмести теософию, если по каким-то причинам Блаватскую не принимаешь, а просто изучать у них другие культуры. Более того, при желании могут дать тебе площадку, и ты сам можешь провести лекцию по той или иной теме. Приветствуется креативный подход, инициатива. Огромные библиотеки бесплатные у них. А с теософией тоже, кстати, неплохо бы ознакомиться всем. Я не говорю стать теософами, но знать, что сие такое есть. Мы в школе тоже много чего изучаем, но далеко не все из нас стали математиками, писателями, химиками, физиками, причём одновременно...

Как проходят занятия в Акрополе? Много ли таких участников, которые ходят больше года?

0

Гляньте это для начала.....

Что мне на них глядеть. Я - не сторонник подхода, когда услышал от господина А по поводу того, что написал господин Б по поводу организации В. Я иду и общаюсь. Посещал более двух лет их лекции, не увидел там никакой авторитарности.
0

Как проходят занятия в Акрополе? Много ли таких участников, которые ходят больше года?

Процентов 80 из тех, кто ходит, одним годом не ограничиваются.

Снимается помещение. Люди платят 100 рублей за лекцию, с 19:00 до 21:00. После лекции в непринуждённой обстановке можно посидеть и попить чайку. Никто не обязывает, но люди сами покупают что-нибудь к чаю и вместе сидят и общаются. Можно ничего не покупать, не пить, послушал - ушёл. Можно ни с кем не общаться, просто выслушал лекцию и ушёл. Занятия раз в неделю. Никто не настаивает на посещении. Но если достаточно долго посещаешь, то чаще всего руководители знают твой телефон, могут позвонить, рассказать о расписании лекций, но это редко. Лекция проходит достаточно демократично, можно по ходу задавать вопросы. Есть проектор, показывают фильмы или картинки, презентации на экране. Также постоянно проходят какие-то выезды в детдома или дома инвалидов, престарелых, по желанию, конечно. Помогают там, проводят бесплатно какие-нибудь мастер-классы. Из центра не финансируется. Сейчас руководитель мирового Нового Акрополя Делия, российского отделения - Елена, не помню фамилию, хорватка она, но по-русски очень неплохо говорит.

Есть ли что-то, что они считают негативным, недостойным? Жёстких оценок нет. Единственное, ссылаются на Блаватскую, когда говорят о медиумах и о тех, кто насильно открывает себе те или иные центры, что с этим не следует спешить, ибо всё должно идти эволюционно, но собственно об этом много писала и Елена Петровна. Практически ничего не отрицается, не окрашивается в тёмный цвет, но просто рассказывается, что есть такое-то мнение, есть такое-то. Стоики считали так, буддисты - так, Конфуций - по-другому. А вот тут и тут есть пересечения. Лекции не повторяются слово в слово, ибо на занятиях живой диалог. Одной группе стал более интересен символизм, например, Египта, другой - ритуалы, туда и уходит русло лекции.

Иногда на занятия приходят странные люди, которые пытаются настаивать на чём-то своём, пытаясь спорить с лектором, но лекторы обычно очень толерантно, но настойчиво возвращают лекцию в прежнее русло. Конфликты не приветствуются, но спокойно можно обсудить за чаем и совсем какие-то нереально-неземные вещи.

О Конце Света ничего не говорят, а на подобные вопросы отвечают с улыбкой, ссылаясь на Блаватскую, что та ничего такого не писала.

А вообще много о Блаватской не говорят, если только это - не тема лекции, как впрочем и об её Учителях. Всегда работают на обратной связи со слушателями. То есть, например, при рассказе об иудаизме говорят, если есть вопросы, напишите их, тогда пригласим духовное лицо от сей конфессии и будет такая маленькая конференция.

Ну, вот как-то так.

0

Что мне на них глядеть. Я - не сторонник подхода, когда услышал от господина А по поводу того, что написал господин Б по поводу организации В. Я иду и общаюсь. Посещал более двух лет их лекции, не увидел там никакой авторитарности.

Уважаемый AbAAAA, мы тоже очень вежливо и культурно попросим Вас изучить данный материал. Если Вы не желаете этого сделать, то тут никто никого не держит. Прошу Редакцию ограничить AbAAAA статусом "неприкасаемые" и не сочтите это за авторитарность. Мы тут все такие вежливые и культурные.
1

А изучать мне его как посоветуете? По словам тех, кто что-то где-то услышал? Или лучше свой реальный опыт?

И вообще не понятно, почему я должен изучать что-либо по Вашей указке? Владею ли я материалом? Вполне. А рассматривать некоторых представителей, а потом экстраполировать это на всю организацию, я считаю, неразумным. Не станете же Вы по причине измены Вам Вашей подружки считать всех женщин гулящими, так почему мы выбираем тут иной подход?

Не так страшен чёрт, как его малюют. Это относится практически ко всем сектам. Я много посещал, и везде есть своё зерно. Многие из них гораздо эффективнее решают проблемы человека и делают его счастливым, чем психологи, хотя, конечно, обо всех не скажу. Но и в психологии сейчас очень много взято и из магии, и из разного рода духовных практик. И ничего плохого в этом нет, просто не не надо плевать в колодец.

0

Прочитай книжку и сдай письменный экзамен по ней. ;)

0

Есть более интересное чтиво. ;)

0

Все твои утверждения про рациональное зерно в культах и неэффективность психологии при решении проблем уже неоднократно обсуждали. Рекомендую для начала воспользоваться поиском по форуму и найти эти обсуждения. Неохота идти в двадцатый раз по одному и тому же кругу

0

Спасибо за рассказ про Акрополь. Есть еще вопрос - кроме лекций проводятся ли еще какие-нибудь мероприятия?

0

Да, и действительно обсуждать нечего. Общался я и с психологами. Секты - это нормальное здоровое явления в обществе. Пусть их будет больше и разных. В конце концов, раз звёзды загораются, значит, это кому-нибудь нужно. Парадигма современного общества себя изжила. Новой нет. Чтобы как-то худо бедно нынешний мир существовал в прежнем виде, отталкивают всех подряд от себя, обвиняя во всём, в чём угодно. Но Ренессанс наступил вопреки инквизиции, так и Новое время наступит вопреки всем стараниям "охранников" современного общества.

-1

Есть еще вопрос - кроме лекций проводятся ли еще какие-нибудь мероприятия?

Есть мастер-классы. Вот Вы, например, что хорошо умеете? Бисероплетение? Керамика? Мозаика? Витраж? Живопись? Можете прийти и провести.

Бывают выезды на природу, прогулки по городу.

Участие в праздниках города. Устраивают и свои праздники, балы. Творчества много.

Причём некоторые уже и на лекции-то не ходят, только творчество.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: