112 сообщений в этой теме

Нет, новый угол это представить свой страх в виде камня.

А я считаю страх реактивным образованием, сдерживающим желание того, чего боишься.

0

Поделиться этим сообщением

Nilsen, ты сейчас фантазируешь. ИМХО

Что будем являться для тебя доказательством, что и по отношению к девушке страх уменьшиться?

Как ни странно, но именно уменьшение страха к девушке :)

Нет, новый угол это представить свой страх в виде камня.

Да хоть в виде куропатки, как это влияет на реальный страх? Каким образом воображаемый перенесенный страх на камень поможет с реальным страхом?
0

Да хоть в виде куропатки, как это влияет на реальный страх? Каким образом воображаемый перенесенный страх на камень поможет с реальным страхом?

Это неправильный пример.

Я читал про клиента, который боялся декана. Из Леса вышел декан и клиент с этим образом взаимодействовал.

Это по крайней мере логично.

0

Как ни странно, но именно уменьшение страха к девушке :)

Я о другом

Какие доказательства нужно предоставить в каком виде, чтобы доказать, что страх к девушке уменьшиться?

1. А каким образом ирациональное верование связано со страхом?

2. Каким образом критика ирационального верования поможет с реальным страхом?

0

Образ ни есть проблема, образ есть образ и нет никакой связи между лугом и детством человека, между камнем и его страхом, есть только его воображение и мысли терапевта, что это поможет, к тому же в прошлом исследовании от 2011 года показано, что не помогает, что это простое воображение не имеющие к реальности

Ирациональное веровение ни есть проблема.

На основании чего ты считаешь, что между ирациональном веровании и страхом, есть связь? И это не воображение терапевта, и что он также не внушил клиенту, что страх у него из-за ирационального верования?

Для меня клавным критерием является практический положительный результат.

Любое верование можно выразить словами, но можно и представит в виде метафоры, образа. ИМХО

0

Это неправильный пример.

Я читал про клиента, который боялся декана. Из Леса вышел декан и клиент с этим образом взаимодействовал.

Тогда это уже не символдрама, а проективная методика или рационально-эмоцинальное воображение.
0

Это неправильный пример.

А зачем в игрушки играть? :)

В КПТ уже есть работа с воображением. Цитата из Вики про лечение пост-травматического расстройства:

PTSD is characterized by the re-experiencing of the traumatic event though intrusive and upsetting memories, nightmares, flashbacks, and strong emotional and physiological reactions triggered by reminders of the trauma. Most individuals with PTSD try to ward off the intrusive symptoms and avoid the trauma-reminders, even when those reminders are not inherently dangerous. To address the traumatic memories and triggers that are reminders of the trauma, the core components of exposure programs for the disorder are 1) imaginal exposure, revisiting the traumatic memory, repeated recounting it aloud, and processing the revisiting experience; and 2) in vivo exposure, the repeated confrontation with situations and objects that cause distress but are not inherently dangerous.

Перевеод синего текста:

Воображаемая экспозиция, позволяющая заново пережить травмирующее воспоминание, повторный пересказ его вслух и переработка опыта переживания.

0

А зачем в игрушки играть? :)

Я и не настаиваю. Просто разобраться хочется.:)

Причем именно с символдрамой, а не фантазиями о ней кое-кого.;)

0

[Я о другом

Какие доказательства нужно предоставить в каком виде, чтобы доказать, что страх к девушке уменьшиться?

Я Вас не понимаю, доказательство чего? что КПТ поможет?

1. А каким образом ирациональное верование связано со страхом?

2. Каким образом критика ирационального верования поможет с реальным страхом?

1. Обычным образом, человек думает и верит в то, что девушка не должна ему отказать, а если откажет, то это будет ужасно и это покажет какой он на самом деле никчемный.

2. Обычная критика верований: с чего это девушки не должны ему отказывать? почему отказ будет ужасен? и почему он посчитает себя никчемным в случае отказа?

0

Я и не настаиваю. Просто разобраться хочется.:)

Причем именно с символдрамой, а не фантазиями о ней кое-кого.;)

Многие хотят в психоанализе разобраться и вычленить от туда рациональное и научное зерно :D
0

Ирациональное веровение ни есть проблема.

На основании чего ты считаешь, что между ирациональном веровании и страхом, есть связь? И это не воображение терапевта, и что он также не внушил клиенту, что страх у него из-за ирационального верования?

Для меня клавным критерием является практический положительный результат.

Любое верование можно выразить словами, но можно и представит в виде метафоры, образа. ИМХО

Росдом, у меня такое ощущение, что Вы совершенно не знаете КПТ, потому спрашиваете такие простые вопросы. В КПТ мысли порождают эмоции, потому рациональное верование вызывает рациональную данной ситуации эмоцию, иррациональное соответственно ирр. эмоцию данной ситуации. И терапевт ничего не воображает, он слушает, что говорит клиент и оспаривает его выводы и оценки на ситуацию.
0

Многие хотят в психоанализе разобраться и вычленить от туда рациональное и научное зерно :D

А почему бы и нет, собственно?

Просто, кое-кто хочет в символдраме не разбираться, но при этом ее конструктивно и содержательно критиковать. Получается, имхо, не всегда удачно.:ao:

0

А почему бы и нет, собственно?

Просто, кое-кто хочет в символдраме не разбираться, но при этом ее конструктивно и содержательно критиковать. Получается, имхо, не всегда удачно.:ao:

Не обижайтесь Сектофоб, но Вы нашли хоть одно логическое объяснение того, что представление луга это воспоминания ребенка до трех лет? или что работа с воображением меняет продуктивно бессознательное?

Зайдите вот сюда в Таблицу № 3 и посмотрите, что к чему:

Агрессивно-экспансивная тематика:

а) анально-агрессивная

б) орально-агрессивная

в) экспансивное раскрытие и развитие

Мотив окна (отверстия) на болоте, вулкана

Мотив льва

Мотив следования вдоль ручья, путешествие на поезде, корабле, верхом на лошади, полета на ковре-самолете, в самолете или в образе птицы

И почему именно эти образы были выбраны, на основании чего? Например некоторые жители Африки не видели и не знают, что такое луг, потому с ними это техника не сработает? Или эскимос без телевизора и книг не знает кто такой Лев, как с ним быть?
0

Я Вас не понимаю, доказательство чего? что КПТ поможет?

Как можно доказать вам, что с помощью данной метода можно уменьшить страх? (через образ)

что вам нужно предоставить, чтобы вы сказали, что данный метод можно использовать?

0

В КПТ мысли порождают эмоции.

я знаю, но я не разделяю на 100%

И почему именно эти образы были выбраны, на основании чего? Например некоторые жители Африки не видели и не знают, что такое луг, потому с ними это техника не сработает? Или эскимос без телевизора и книг не знает кто такой Лев, как с ним быть?

думаю данные вопросы следует задать другому человеку.
0

Как можно доказать вам, что с помощью данной метода можно уменьшить страх? (через образ)

что вам нужно предоставить, чтобы вы сказали, что данный метод можно использовать?

Можете написать авторам данного исследования http://www.ncbi.nlm....pubmed/21751769 и сказать им, что на самом деле символдрама помогает, а их исследование фигня. ;)

Вот еще описание роли терапевта в сессии:

Участие психотерапевта внешне выражается в том, что через определенные промежутки времени при помощи комментариев типа "да", "угу", восклицаний типа "Вот как!", повторения описаний пациента, а также при помощи вопросов о деталях и свойствах образа он сигнализирует о том, что внимательно следит за ходом развития образов пациента.

Чтобы обеспечить наиболее полное и глубокое самораскрытие личности пациента, необходимо свести до минимума суггестивное воздействие психотерапевта. В частности, вопросы психотерапевта должны быть открытыми, так как уже в самом вопросе могут быть некоторые элементы внушения. Например, вместо того, чтобы спросить: "Дерево большое?" - или - "Далеко ли это дерево?", - что уже предполагает определенное ожидание ответа, следует спрашивать: "Какого размера дерево?" или "На каком расстоянии находится это дерево?"

0

Не обижайтесь Сектофоб, но Вы нашли хоть одно логическое объяснение того, что представление луга это воспоминания ребенка до трех лет? или что работа с воображением меняет продуктивно бессознательное?

Ну, Луг подается как безопасное место. Нечто, изначальное, простое и безопасное. Например, по Эриксону, основной конфликт младенца - вопрос опасен мир в целом или нет.

Про эффективность символдрамы, Лейнер утверждал, что она в 3 раза эффективнее ПА при расстройствах личности.Я понимаю, что это НЕ независимое исследование и "теория" ПА НЕ научна.

Обижаться и не думал:).

Образы были выбраны Х. Лейнером как наиболее терапевтически эффективные (с его слов). Он пробовал на пациентах большой список. Из них и выбирал.

Кстати, как вы объясните известный факт, что мифы разных народов сходны? Причем, видимо мифологические системы развивались независимо?

0

Пример.

17-летняя девушка, с явно выраженными сексуальными страхами, не могла побороть себя, чтобы вступить в желаемую ею интимную близость с другом. В символдраме она представила себе пещеру с нависающими над входом ветвями и кустарником, так что в нее даже невозможно было заглянуть. Потом появилось углубление, и она вошла в пещеру. Внутри было влажно, сырые листья лежали под ногами. Пещера была примерно такого же размера, как и сама девушка. Ее охватил страх, что тут могут быть противные маленькие животные. В завершение она представила, что в ее пещеру хочет проникнуть противная, толстая, желтая, слизкая гусеница. Психотерапевт предложил ее покормить, а также усилил конфронтацию, настояв на том, чтобы внимательно рассмотреть гусеницу. В конце концов пациентке удалось погладить гусеницу, благодаря чему произошло примирение с образом. Сразу же образ гусеницы преобразился. Она стала милая, изящная, мягкая, с черными волосками. Таким образом. фаллический сексуальный аспект преобразовался скорее в нежно-либидонозное начало. Пациентке было очень приятно такое преобразование. После этого сеанса девушка впервые без страха смогла пойти на интимную близость со своим другом

0

:lol2: Эротично. Симпатичная мохнатая фаллическая гусеница:lol2:

С черными волосками:lol2:

2

С феноменологической точки зрения, можно проследить параллели этого метода в детской игровой психотерапии, в психодраме Я.Морено и Г.Лёйц и в элементах гештальт-терапии по Ф.Перлсу. В техническом плане символдраме близки элементы ведения психотерапевтической беседы по К.Роджерсу и некоторые стратегии поведенческой терапии, например, по И.Вольпе.

0

Прочитал, что данный метод рекомендуют использовать именно с детьми и что со взрослыми эффективность падает.

Символдрама в определенном смысле закрывает пробел между игровой и разговорной психотерапией детей и подростков, компенсируя их недостатки и эффективно используя их преимущества.

Символдрама позволяет ребенку разобраться со своими конфликтами и проблемами на символическом уровне. Тем самым можно обойтись без интеллектуального разбора собственных проблем, к которому ребенок может быть еще не готов.

Благодаря особой пластичности метода символдрамы, с творческим использованием рисования, удается хорошо варьировать его применение, сочетая и дополняя им другие методы психотерапии. Символдрама может использоваться и как основная форма терапии, и в комбинации с другими формами, прежде всего с игровой психотерапией, что позволяет существенно динамизировать терапевтический процесс и сделать важные диагностические выводы о ходе лечения.

Символдрама может использоваться как в форме индивидуальной психотерапии, так и в форме психотерапии пар, когда психотерапевт одновременно работает с ребенком и одним из родителей. Хорошо себя зарекомендовала и семейная психотерапия по методу символдрамы.

Часто образы ребенка и особенно их отражение в рисунке в значительно большей мере раскрывают глаза родителям на процессы внутреннего развития и специфические проблемы их ребенка, чем другие формы беседы и убеждения.

:lol2: Эротично. Симпатичная мохнатая фаллическая гусеница:lol2:

С черными волосками:lol2:

:))) и мне понравилось, там есть и другие примеры.
0

Символдрама позволяет ребенку разобраться со своими конфликтами и проблемами на символическом уровне. Тем самым можно обойтись без интеллектуального разбора собственных проблем, к которому ребенок может быть еще не готов.

Я не понимаю противопоставления "интеллектуального" и "символического". Интеллектуальное мышление разве не использование символов?? В том числе визуальных.

:))) и мне понравилось, там есть и другие примеры.

Там это где?)

0

Противопоказания:

- недостаточное умственное развитие;

- острые хронические психозы;

- острое переживание горя и печали;

- тяжелые социальные адаптивные нарушения;

- тяжёлые органические нарушения;

- тяжёлые аффективные нарушения;

- отсутствие мотивации (!).

0

Противопоказания:

- недостаточное умственное развитие;

- острые хронические психозы;

- острое переживание горя и печали;

- тяжелые социальные адаптивные нарушения;

- тяжёлые органические нарушения;

- тяжёлые аффективные нарушения;

- отсутствие мотивации (!).

Сколько психозов и социальной дезадаптации вешать в граммах?

Мощно. Если символдрама вам не помогает, это значит, что вы Дурак, Псих и вообще вы сами Не Хотите, чтобы она вам помогла:D.

Росдом, вопрос, видимо, не к вам;).

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: