112 сообщений в этой теме

Кроме верований еще бывают социальные факторы!

И биологические (настоящие, а не те, что в "психиатрии")

И эмоциональная память..

И отсутствие знаний и навыков..

Может, еще чего

Социальные факторы в страхе подойти к девушке на улице какие? :)

Разве только боязнь получить в табло от ее парня. Поэтому совет - подходить к одиноким без обручального кольца на руке ;)

1

Поделиться этим сообщением

Кроме верований еще бывают социальные факторы!

И биологические (настоящие, а не те, что в "психиатрии"):)

И эмоциональная память..

И отсутствие знаний и навыков..

Может, еще чего:)

конечно, хотя про эмоциональную память слышу впервые. Есть еще сформировавшаяся деструктивная для человека Я-концепция.
0

Социальные факторы в страхе подойти к девушке на улице какие? :)

Авдруг парень переживает домашнее насилие насилие, из-за этого у него генерализованные страхи и когнитивные трудности.

Или эмоционально слишком вовлечен в родительскую семью и это дурно влияет на его личность в целом..

Можно же много чего нафантазировать!

0

конечно, хотя про эмоциональную память слышу впервые.

Эклипс неоднократно рассказывал:)

0

Авдруг парень переживает домашнее насилие насилие, из-за этого у него генерализованные страхи и когнитивные трудности.

Или эмоционально слишком вовлечен в родительскую семью и это дурно влияет на его личность в целом..

Тогда страх перед девушками для него не будем на первом месте из психологических проблем (в случае насилия) :)

Эклипс, же неоднократно рассказывал

Чего-то я не видел, для меня ерунда какая-то, потому что память наша не постоянна и в разное время одно и то же событие мы можем вспоминать по разному и с разными эмоциями, даже абсолютно переверая прошлое в угоду нынешних установок и философии, например: девушка была очень печальна от того, что в ее детстве умерла близкая тетя, но на самом деле никакой тети у нее не было, а была подруга, которая переживала смерть тети. B)

Даже болезнь какая-то есть, когда человек объективно и реально видит все свои прошлые события, и обида на друга, случившаяся 20 лет назад, для него может быть в памяти, как произошедшая пять минут назад.

0

Тогда страх перед девушками для него не будем на первом месте из психологических проблем (в случае насилия) :)

Если так подходить, то согласен:). И проблема (насилие) тогда будет не только психологическая и не только у клиента:(.

Чего-то я не видел, для меня ерунда какая-то, потому что память наша не постоянна

Есть attachment theory, ассоциации, условные рефлексы и т.п. иррациональщина в людях!
0

О да, нафантазировать можно. Только зачем?

И главное, как это увязать с образами луга?

0

Есть attachment theory, ассоциации, условные рефлексы и т.п. иррациональщина в людях!

Ну если это сродни эксперименту Скиннера(хотя я могу путать авторство), с белой крысой и ребенком, то да. Закрепление страха(вызванного резким ударом в гонг) с несвязанным предметом, в данном случае с белой крысой, после чего ребенок любую белую вещь похожую с крысой избегал и начинал жутко нервничать.
0

О да, нафантазировать можно. Только зачем?

Понятия не имею. Вы же просили!:nono:

И главное, как это увязать с образами луга?

Мое понимание этой части теории символдрамы (могу ошибаться):

У человека в детстве формируется в благоприятных условиях психическая структура "базовое доверие", "хороший attachment" или типа того. Или наоборот, "базовое недоверие" и т.п. Потом это проявляется в его поведении и чувствах.

Символдраматисты считают, что представляя Луг по их методу, можно эту структуру активировать и, если нужно, изменить на более благоприятный вариант.Это по идее должно менять глобальные установки типа "Мир в общем безопасен, уютен", "Мир жесток и полон опасностей, никому нельзя доверять".

0

Мне кажется не стоит увязывать attachment theory и символдраму.

Про attachment theory хорошо написано в John Arden. Rewire your brain. Там же и про эмоциональную память.

attachment theory - это то, как человек взаимодействовал с родителями в первые годы жизни.

Если было неблагоприятное взаимодействие, т.е. не было secure attachment, то считается, что это может нести некоторые проблемы во взрослой жизни - некая неуверенность в себе и т.д.

Arden предлагает избавляться от этого поведенчески - общаться в кругу единомышленников, воспринимающих человека доброжелательно

Эмоциональная память - это когда события помнят только древние слои мозга. То есть нет информации об осмысленном факте события, но при возникновении похожего события будет некая необъяснимая эмоциональная реакция, хотя вроде бы поводов нет.

Arden предлагает избавляться от этого также поведенчески - постепенно увеличивать экспозицию себя волнующей ситуации.

То есть все эти моменты могут быть побеждены при помощи КПТ.

2

attachment theory - это то, как человек взаимодействовал с родителями в первые годы жизни.

Если было неблагоприятное взаимодействие, т.е. не было secure attachment, то считается, что это может нести некоторые проблемы во взрослой жизни - некая неуверенность в себе и т.д.

Arden предлагает избавляться от этого поведенчески - общаться в кругу единомышленников, воспринимающих человека доброжелательно

Глава из книги МакМаллина "Практикум по когнитивной терапии". Очень хорошо описал, что реально происходит со становлением личности человека в отличии от товарищей психоаналитиков, гештальтистов, аддиктологов и прочих "молодцов".

Я-КОНЦЕПЦИЯ

________I______ А________Ce_________Cb ______

В

Принципы

Самоэффективность и экспектации в совокупности образуют то, что традиционно называют Я-концепцией. Вероятно, нет осо­бой нужды выделять Я-концепцию в качестве отдельной катего­рии, поскольку она включает в себя два вышеупомянутых В, но литература и история этой переменной так огромна, что она зас­луживает отдельного упоминания.

Я-концепция личности предваряет стимулы из окружающе­го мира. Это одна из мощнейших В, которая предопределяет об­раз действий людей и является ключевой детерминантой ощу­щения ими своей жизни как счастливой или трагичной.

Появление Я-концепции

Психология развития предполагает, что Я-концепция появ­ляется постепенно в течение периода младенчества. Мир для младенца сначала предстает как странный многоголосый беспо­рядок. У малыша есть рефлексы, благодаря которым он может хватать, сосать, плакать или промокать, но не более, а его пред­ставление о себе и восприятие окружающего мира сливаются в единое целое: мама и малыш — это одно, бутылка и рука — тоже. Различий очень мало.

По мере того как ребенок начинает дифференцировать вне­шний мир, он разделяет вещи на маму и не маму, к которым относятся папа, противный старший брат, а заодно и кошка Пэт. Остальное человечество предстает как «никто из вышеперечис­ленных».

Вынашиваемый вместе с другими представлениями, появля­ется новый тип знания — «Я». Первоначально «Я» — лишь оче­редной объект, который ребенок начинает замечать, — аморфная масса голода,звуков, странных запахов и движений, впечатле­ния от которых кажутся ближе, чем от других окружающих его вещей. Младенцы не имеют представления о том, что все это принадлежит им. В конечном счете эти ближайшие вещи начи­нают собираться в понятие, которое позднее мы назовем «Я». Остальные ощущения образуют не-«Я».

По мере становления Я-концепции проявляются и другие ас­пекты психики, в том числе и эмоции. «Эта штучка,"Я", боит­ся, счастлива, голодна или сердита». Конечно, у младенца не возникает таких слов, но чувства присутствуют и определяются как принадлежащие скорее им, чем кому-либо еще.

Пока ребенок еще находится на ранних стадиях своего раз­вития, с ним происходят очень важные вещи: «Я» начинает при­обретать всю свою ценность. Малыш начинает оценивать себя в позитивном или негативном свете: «Это хорошее "Я". Это пло­хое "Я". Это испорченное"Я". У других "Я" лучше. Это злое "Я". У этого"Я" есть достоинства. Это "Я" бесполезное. Это"Я" — больное».

Этот оценочный процесс очень существенный,потому что ребенок начинает вести себя в соответствии с самоописаниями. Если он считает себя плохим, то и вести себя будет плохо. Если он думает, что он глупый, то и ведет себя по-глупому. Вместо того чтобы пассивно реагировать на окружающую среду, это оце­ненное «Я» начинает изменять ее и подкреплять себя. Напри­мер, беспомощное «Я» воздерживается от посильных действий, проваливает более сложные и видит эти неудачи как очередное доказательство своей несостоятельности. Со временем такие оценки превращаются в самореализующиеся пророчества.

Самоценность, которую клиенты приписывают себе, может быть очень устойчивой и оставаться на протяжении всей жизни, если они не начнут активно ее изменять. Это центральная струк­тура, которая фильтрует все их чувства, мысли и действия.

На чем основана подобная классификация?Как формирует­ся самоценность? Вот один из возможных ответов. Люди узнают о своей ценности, абсорбируя мнения о себе других людей. Буду­чи детьми, они не могут точно выразить свои достоинства; в семь или восемь лет ребенок не в состоянии вынести объективную оценку. Зеркалами, по которым он может судить о том, кто он такой, являются окружающие люди. Другие показывают, чего он достоин,а чего — нет. Если значимые другие признают его, он считает себя стоящим человеком, а «Я» становится приемле­мым. Однако если эти другие обходятся с ним как с плохим и вредным, он воспринимает себя как вредного и считает, что эта вредность живет у него внутри.

Именно на этой стадии возникают проблемы.Если оценки других несправедливы, восприятие собственной ценности у ре­бенка искажается. Проблемы и тревоги родителей могут приве­сти к извращенной или перевернутой рефлексии. Ребенок слиш­ком мал и неопытен, чтобы понимать, что это зеркало значимых других может быть кривым. Он не может заключить: «Я не пло­хой ребенок. Мама шлепнула меня, потому что она истеричес­кая личность,переживающая, что не находится больше в центре внимания». Ребенок, которого ударили, самым естественным образом подумает, что проблема в нем, а не в его матери. В ко­нечном итоге он принимает отражаемое за правду и усваивает это искаженное самовосприятие.

1

Глава из книги МакМаллина "Практикум по когнитивной терапии". Очень хорошо описал, что реально происходит со становлением личности человека в отличии от товарищей психоаналитиков, гештальтистов, аддиктологов и прочих "молодцов".

Кстати attachment theory появилась давно. И разработали ее Фрейдисты вроде.

Но потом она получила экспериментальное подтверждение и развитие.

0

Должны же они хоть раз угадать.

Даже психоаналитики не настолько последовательны, чтобы всегда ошибаться!

0

Например здоровый бы думал, ну и что, что она мне откажет, в этом нет ничего ужасного, это было б не приятно, но не конец света и т.д. Когнитивист в данном случае сначала бы жестко оспаривал те мысли, которые ведут к страху, веру клиента в них, а потом бы дал ДЗ просто познакомиться с несколькими девушками, и проверить на реальности, откажет ли она ему и так ли это ужасно.

Я о другом, как будет думать человек у которого был страх, но потом пришел на сеанс по когнитивном терапии, во время сеанса выявили верования раскритиковали его , сформировали новое….

Потом он вышел на улицу увидел девушку и что ? какие мысли?

Например здоровый бы думал, ну и что, что она мне откажет, в этом нет ничего ужасного

С рисунком или образом тоже самое.

1. Человек пришел с проблемой

2. Данную проблему сам человек представил в виде образа или рисунка.

3. Сам человек нашел новый ресурс (образ) который помог изменить первоначальный образ положительный, ну или по крайне мере не отрицательный.

4. Когда у него возникнет опять такая же ситуация в реальности, то у него уже будет другой образ и он сможет взаимодействовать и реагировать по-другому.

Если человек работал с когнитивистом, то он вспоминает свое новое верование, вспоминает критику прошлого верования, а тут человек вспоминает не верования, а образ. (фантазию)

В данном случаи (примере) страх уменьшиться, так как он вспомнит новый измененный образ своей метафоры. (про камень)

Отвлечь внимание от запроса :)

Нет.

Посмотреть на НЕГО под другим углом.

0

Должны же они хоть раз угадать.

Даже психоаналитики не настолько последовательны, чтобы всегда ошибаться!

Но в итоге все просто, без всяких неосознанных травм детства, клизм, анальных фиксаторов, фаллосов и прочей дребедени.
1

анальных фиксаторов

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:подстолом

0

Я о другом, как будет думать человек у которого был страх, но потом пришел на сеанс по когнитивном терапии, во время сеанса выявили верования раскритиковали его , сформировали новое….

Потом он вышел на улицу увидел девушку и что ? какие мысли?

Новые рациональные мысли, он изменил свою философию, свое отношение к данной ситуации и перестал тревожится и боятся с такой интенсивностью.

С рисунком или образом тоже самое.

1. Человек пришел с проблемой

2. Данную проблему сам человек представил в виде образа или рисунка.

3. Сам человек нашел новый ресурс (образ) который помог изменить первоначальный образ положительный, ну или по крайне мере не отрицательный.

4. Когда у него возникнет опять такая же ситуация в реальности, то у него уже будет другой образ и он сможет взаимодействовать и реагировать по-другому.

Образ ни есть проблема, образ есть образ и нет никакой связи между лугом и детством человека, между камнем и его страхом, есть только его воображение и мысли терапевта, что это поможет, к тому же в прошлом исследовании от 2011 года показано, что не помогает, что это простое воображение не имеющие к реальности никакого отношения.

Если человек работал с когнитивистом, то он вспоминает свое новое верование, вспоминает критику прошлого верования, а тут человек вспоминает не верования, а образ. (фантазию)

Даа, он вспоминает, что камень в него летит и не долетает, испытывает облегчение по отношению к камню, но не по отношению к девушке.

В данном случаи (примере) страх уменьшиться, так как он вспомнит новый измененный образ своей метафоры. (про камень)

Ну да, страх перед камнем уменьшится.

Нет.

Посмотреть на НЕГО под другим углом.

Новый "угол" это представить девушку камнем? :)
0

Но в итоге все просто, без всяких неосознанных травм детства, клизм, анальных фиксаторов, фаллосов и прочей дребедени.

Ну Фрейд был большой фантазер. :D

0

Ну Фрейд был большой фантазер. :D

Люблю я выражение: "Дурак не тот кто это сделал, дурак кто это повторил" Так вот наповторялись уже, хватит, давайте психологию в научные руки отдадим, а то так и будем разбирать новые "истинные" учения психики человека и будем лечить ими всех подряд по 10 лет с деструктивным исходом. ;)
0

Люблю я выражение: "Дурак ни тот кто это сделал, дурак кто это повторил" Так вот наповторялись уже, хватит, давайте психологию в научные руки отдадим, а то так и будем разбирать новые "истинные" учения психики человека и будем лечить ими всех подряд по 10 лет с деструктивным исходом. ;)

А как же люди деньги зарабатывать будут, вы об этом подумали;)? Да еще и переживать эпический баттхертивный диссонанс.

Кстати, дурак нЕ тот, кто...:rolleyes:

А про "истинные" учения мне однажды объяснили, что "карта - не территория", "все относительно" и вообще психотерапия - герменевтика, а не наука:blink:.

0

Так вот наповторялись уже, хватит, давайте психологию в научные руки отдадим,

Ну я только за. :)

0

Ну я только за. :)

Вы не хотите стать психоаналитиком и всю жизнь зарабатывать огромные деньги не нескольких клиентах?

0

Вы не хотите стать психоаналитиком и всю жизнь зарабатывать огромные деньги не нескольких клиентах?

Так многие аналитики считают себя крутыми специалистам человеческих душ и реально верят в то, что они помогают страдальцам. Коммерческий интерес ниже, чем самореализация и ЧСВ. :)
0

Так многие аналитики считают себя крутыми специалистам человеческих душ и реально верят в то, что они помогают страдальцам. Коммерческий интерес ниже, чем самореализация и ЧСВ. :)

Психоанализ - секта:(. Уверенность в "знаниях" достигается социально-психологическими механизмами. Ради денег и ЧСВ (хоть секс на "работе" аналитикам запрещен)...

0

Даа, он вспоминает, что камень в него летит и не долетает, испытывает облегчение по отношению к камню, но не по отношению к девушке.

Nilsen, ты сейчас фантазируешь. ИМХО

Что будем являться для тебя доказательством, что и по отношению к девушке страх уменьшиться?

Новый "угол" это представить девушку камнем? :)

Нет, новый угол это представить свой страх в виде камня.
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: