112 сообщений в этой теме

где специалистов найти у нас по ней.

Вот какие-то чуваки http://symboldrama.ru/

0

Поделиться этим сообщением

Клиента попросили посмотреть на землю и описать какая она, он стал говорить, что она как пепел, попросили приблизиться и взять в руки, он сказал, что ему противно ее брать и касаться, при этом сам морщился и т.д.

Подозреваю, что клиент давно в теме и воображение стремится к подобным представлениям. Но опять же, терапевтический смысл - тайна за семью печатями, потому что его скорее всего нет, клиент должен осознать, не более, например что пепел это трудности, которые он не хочет(брезгает) преодолевать и далее исходя из фантазий аналитика ;)
0

Подозреваю, что клиент давно в теме и воображение стремится к подобным представлениям. Но опять же, терапевтический смысл - тайна за семью печатями, потому что его скорее всего нет, клиент должен осознать, не более, например что пепел это трудности, которые он не хочет(брезгает) преодолевать и далее исходя из фантазий аналитика ;)

Нильсен, нескромный вопрос.

А что и откуда вы знаете о символдраме? Осилили ли книжку какую-нибудь?

0

Нильсен, нескромный вопрос.

А что и откуда вы знаете о символдраме? Осилили ли книжку какую-нибудь?

Читал несколько статей о ее теоретической базе, плюс в свое время разбирался в психоанализе. Вам не нравится мое имхо? :)
0

клиент должен осознать, не более, например что пепел это трудности

Это не так! Я тоже асилил только несколько статей и просмотрел книжку Лейнера. Но они НЕ делают такого!

Там вместо интерпретаций, клиенту предлагают взаимодействовать с образами.

То, что вы пишите - это про психоанализ, а не про символдраму!

0

Это не так! Я тоже асилил только несколько статей и просмотрел книжку Лейнера. Но они НЕ делают такого!

То, что вы пишите - это про психоанализ, а не про символдраму!

Как скажете :) Нужно найти терапевтическую сессию с использованием символдрамы.

Пока нашел одно единственное исследование во всем интернете о пользе http://www.ncbi.nlm....erm=Symboldrama

Abstract

A total of 15 clinically referred adolescents who had been sexually or physically abused participated in this pilot study of the use of symboldrama psychotherapy. Symboldrama is a psychotherapeutic method that uses imagery as the major psychotherapeutic tool. All adolescents reported to be suffering from a high level of dissociative symptoms and other symptoms such as anxiety, depression, posttraumatic stress, and anger after their traumas. The objective of the study was to test the hypothesis that symboldrama psychotherapy in addition to psycho-education of the non-offending parent would significantly reduce the reported symptoms. Before treatment, the participants answered three questionnaires: (a) the Life Incidence of Traumatic Events Scale, (B) the Trauma Symptom Checklist for Children, and © the Dissociation Questionnaire-Swedish version. After treatment, the participants once again filled out the Trauma Symptom Checklist for Children and the Dissociation Questionnaire-Swedish version. The scores from before and after treatment were compared, and the results showed that the symptoms had been statistically significantly reduced.

Описание сеанса индивидуальной психотерапии по методу символдрамы:

Каждый сеанс символдрамы включает в себя четыре составные части:

1) предварительная беседа, которая проводится по стандартной схеме (см. раздел «Методика проведения символдраматического сеанса»), длительностью от 15 до 30 минут (в среднем около 20 минут);

2) упражнение на релаксацию длительностью от 1 до 5 минут (в среднем около 3 минут), пациент сидит при этом в удобном кресле, взрослые пациенты могут также лежать при расслаблении на кушетке;

3) собственно представление образов, длительность которого зависит от возраста пациента и характера представляемого мотива, составляя от 5 до 40 минут (в среднем около 20 минут);

4) последующее обсуждение длительностью от 5 до 10 минут.

Технически сеанс психотерапии по методу символдрамы выглядит следующим образом. Лежащего с закрытыми глазами на кушетке или сидящего в удобном кресле пациента вводят в состояние расслабления. В работе со взрослыми пациентами и подростками для этого используется техника, близкая к двум первым ступеням аутогенного тренинга по Й. Шульцу. Как правило, бывает достаточно нескольких простых внушений состояния спокойствия, расслабленности, тепла, тяжести и приятной усталости последовательно в различных участках тела. Иногда, даже и это часто бывает излишним. Можно просто попросить пациента лечь или сесть, закрыть глаза и расслабиться. После достижения состояния расслабления ему предлагается представить образы - стандартный мотив или свободно любой образ. Представляя образы, пациент рассказывает о своих переживаниях сидящему рядом психотерапевту. Психотерапевт как бы «сопровождает» пациента в его образах и, если необходимо, направляет их течение в соответствии со стратегией психотерапии.

Классическим, является предложение пациенту некоторой темы для кристаллизации его образной фантазии - так называемого мотива представления образа. Из множества возможных мотивов, наиболее часто спонтанно возникающих у пациентов, в ходе долгой и кропотливой экспериментальной работы были отобраны такие, которые, с диагностической точки зрения, лучше всего отражают внутреннее психодинамическое состояние и, в то же время, обладают наибольшим психотерапевтическим эффектом

0

Например, агрессивное животное в символдраме предлагают изматывать бегом. А потом покормить и закорефаниться.

0

Клиент не в теме, меня как раз туда пригласили в виде "кролика", это уже я потом узнал, что такое луг, что означает земля для них и так далее. Не думаю, что это тайна, если есть конкретные вопросы, я напишу ведущему, может ответит. (адрес нашел)

клиент должен осознать, не более, например что пепел это трудности.

Нет, это не так.
0

Совершенно верно, видоизменить данный образ, превратить его в другое.

С рисунками тоже самое делают.

0

Я вот не понимаю, пришел я например с проблемой тревожности в общении с девушками. Представил луг, увидел летящий в меня камень, испугался. Что дальше? Как испуг от камня поможет мне преодолеть страх знакомства с девушками?

0

Nilsen, меня другое интересует, видоизменив рисунок, образ или фантазию, что это меняет в реальности?

Nilsen, у меня сложилось впечатление, что кроме когнитивного подхода все остальное вы не отрицаете. Это так? Или есть еще направления?

Если клиент не хочет работать по когнитивному подходу, то что тогда делать? какие рекомендации на этот счет они дают?

0

Nilsen, меня другое интересует, видоизменив рисунок, образ или фантазию, что это меняет в реальности?

Вот и меня это интересует, какое это отношение имеет к решению реальной проблемы ... пока я вижу, что здесь работает Шульц.

Nilsen, у меня сложилось впечатление, что кроме когнитивного подхода все остальное вы не отрицаете. Это так? Или есть еще направления?

Если клиент не хочет работать по когнитивному подходу, то что тогда делать? какие рекомендации на этот счет они дают?

Я не отрицаю научные направления в психотерапии. Например мне очень нравится стратегическая и провокационная терапия.
0

Я вот не понимаю, пришел я например с проблемой тревожности в общении с девушками. Представил луг, увидел летящий в меня камень, испугался. Что дальше? Как испуг от камня поможет мне преодолеть страх знакомства с девушками?

Я не разбираюсь в символдраме, но тут наверное надо представлять девушек:D. В том числе на Лугу.

Ну, или в Лесу может найтись что-то страшное и клиент будет работать вообще со страхами.

0

Для начала тебя прогонят по всем мотивам. а это 7 сеансов.

Сам испуг не поможет а вот изменение образа....

Ну страх перед девушками за сеанс и когнитивный подход не снимет, думаю там не одно ирациональное верование дает данный страх.ИМХО

0

Вот и меня это интересует, какое это отношение имеет к решению реальной проблемы ... пока я вижу, что здесь работает Шульц.

По сути вопрос вот в чем, может ли изменения образа повлиять на ирациональное верование и изменить его. при этом само верование не было зафиксировано.
0

Для начала тебя прогонят по всем мотивам. а это 7 сеансов.

Сам испуг не поможет а вот изменение образа....

Ну страх перед девушками за сеанс и когнитивный подход не снимет, думаю там не одно ирациональное верование дает данный страх.ИМХО

Не снимет, но ослабит.

По сути вопрос вот в чем, может ли изменения образа повлиять на ирациональное верование и изменить его. при этом само верование не было зафиксировано.

В моем понимании нет, никоим образом. :)

0

Я не разбираюсь в символдраме, но тут наверное надо представлять девушек:D. В том числе на Лугу.

Этот чувак, походу НЕПРАВИЛЬНО занимается символдрамой:

http-~~-//youtu.be/8QHjQMODedU

0

Нильсен, в английском языке Символдрама обозначается еще и как Guided affective imagery ;)

0

Нильсен, в английском языке Символдрама обозначается еще и как Guided affective imagery ;)

По такому названию тоже нашел пока одно исследование http://www.ncbi.nlm....pubmed/21751769 и оно 2011 года

Few studies have examined the effects of guided imagery on older adults in residential care. This study aimed to evaluate the outcome of group-delivered guided imagery over a 16-day period with a sample of Thai older adults in residential care (N = 31). Residents were randomly allocated to the guided imagery treatment group or usual care control group. No significant differences were found between the two groups regarding affective states, cognitive functioning, or pain. The results are discussed in relation to a ceiling effect and other methodological factors that may have contributed to the lack of positive outcomes. As the evidence base remains inconclusive, it is hoped that future studies will seek to establish the effects of using guided imagery with older adults in residential care.

0

В моем понимании нет, никоим образом. :)

На основании чего такой вывод?
0

Не снимет, но ослабит.

А что нужно сделать, чтобы он пропал?

А можешь своими словами описать, из-за чего и как он слабеет? (из своего опыта)

Вот увидел он девушку и что? (какие мысли, чувства у него возникают)

0

Я вот не пойму никак, в чем смысл работы с этими образами? Чего они этим изменяют кроме своих фантазий?

1

Я вот не пойму никак, в чем смысл работы с этими образами? Чего они этим изменяют кроме своих фантазий?

Отвлечь внимание от запроса :)

Ты пришел типа не спишь, а тебе- вот представь ручей или что там... <_<

0

А что нужно сделать, чтобы он пропал?

Работать над изменением своих иррациональных верований в пользу рациональных :)

А можешь своими словами описать, из-за чего и как он слабеет? (из своего опыта)

Есть иррациональное верование, чем сильнее человек в него верит, тем сильнее интенсивность эмоции, плюс конечно необходимость этого.

Вот увидел он девушку и что? (какие мысли, чувства у него возникают)

Например перед тем как подойти к девушке молодой человек испытывает сильный страх того, что она ему откажет, он будет выглядеть не естественно и вообще у него ничего не получиться - все эти мысли ведут его к тревоге и страху. Например здоровый бы думал, ну и что, что она мне откажет, в этом нет ничего ужасного, это было б не приятно, но не конец света и т.д. Когнитивист в данном случае сначала бы жестко оспаривал те мысли, которые ведут к страху, веру клиента в них, а потом бы дал ДЗ просто познакомиться с несколькими девушками, и проверить на реальности, откажет ли она ему и так ли это ужасно.
0

Работать над изменением своих иррациональных верований в пользу рациональных :)

Есть иррациональное верование, чем сильнее человек в него верит, тем сильнее интенсивность эмоции, плюс конечно необходимость этого.

Кроме верований еще бывают социальные факторы!

И биологические (настоящие, а не те, что в "психиатрии"):)

И эмоциональная память..

И отсутствие знаний и навыков..

Может, еще чего:)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: