Nilsen

Рецидив В Психологии?

26 сообщений в этой теме

В медицине, да и не только в ней, есть такое понятие как "рецидив"  - например: старой травмы, болезни. Т.е. все то, что непосредственно относится к физиологии, или физической сущности человека. 

Существует ли понятие "рецидив" в области психологии, например возврат к прежним мыслям, мировоззрению и тому подобным вещам!? 

Очень интересно!

Реальные факты из жизни Вас и Ваших пациентов приветствуются!

Диссертацию пишу :blink:

Шучу конечно :D

0

Поделиться этим сообщением

точно знаю по поводу хим. зависимостей, что после реабилитации есть профилактика срыва (это мне Party объясняла), потому как алкоголик, либо наркоман, но чаще наркоман может начать употреблять опять, так вот в реабилитации объясняют, что как только опять гон в голове появился, реальность стала тяжелой, надо либо звонить своему психологу, либо приезжать на консультацию опять, но у алкоголиков практически нет.

Я также созависимая, у меня тоже срывы бывают, от этого никто не застрахован, от созависимости, как и хим. зависимости выздоравливаешь всю свою жизнь, но как только у меня начинается гон в голове, я могу обратиться за помощью к Пати.

Нильсен, а Вы до реабилитации дошли? в Питере есть бесплатный реабилитационный центр кстати.

0

Привет Angel.

Спасибо за оперативный ответ.

С хим.зависимыми мне все понятно, играет старая пластинка: плохо - выпей, уколись станет хорошо.

А вот возврат к иррациональным мыслям возможен!? Путаюсь, это старые мыслишки или новые =) 

А вообще чувствую себя как Ницше из книги Ирвина Ялома, только с психологией лучше у меня) 

Ангел, можем с Вами в личке пообщаться, если есть желание конечно.   :)

0

Я также созависимая, у меня тоже срывы бывают, от этого никто не застрахован, от созависимости, как и хим. зависимости выздоравливаешь всю свою жизнь, но как только у меня начинается гон в голове, я могу обратиться за помощью к Пати.

Прошу прощения, а почему вы навзываете себя созависимой?

0

Существует ли понятие "рецидив" в области психологии, например возврат к прежним мыслям, мировоззрению и тому подобным вещам!? 

"остров проклятых" смотрели?

или "игры разума"?

А вот возврат к иррациональным мыслям возможен!? Путаюсь, это старые мыслишки или новые =) 

возможен. ИМХО

мы же не компьютеры, где можно сделать формат диска и загрузить новую программу.

0

Прошу прощения, а почему вы навзываете себя созависимой?

Потому что я выросла в дисфункциональной семье, помните мы все в теме Пати про свою семью рассказывали, вот небольшое определение от туда и дальше там про детство было описание:

Что такое дисфункциональная семья? Это семья, в которой имели место либо химическая зависимость, либо жестокое обращение (физическая, сексуальная или эмоциональная агрессия), а естественное выражение чувств ребенком запрещалось. Проще говоря, если отец или мать (или оба) алкоголик или деспот, гиперконтролер, к ребенку повышенные требования, или вообще на него обращают внимание, когда он становится источником проблем. В таких семьях чувства ребенка никого не интересуют, отодвигаются "на задний план". Часто бывает, что отца нет, родители давно в разводе, а мать - гиперконтролер, или в семье деспотичный отчим (или мачеха), который относится к ребенку как взрослому и многого требует от него...

так вот я вся обвешена зависимостями, увлечение сектанством было, отец алкоголик есть, постоянно знакомилась с мужчинами алкоголиками, других просто не замечала, также друзья-подружки тоже все у меня из дисфункциональных семей, многие созависимые находят себе в пары людей страдающих от других зависимостей и так все идет по кругу из поколения в поколение, пока кто нибудь из этой семьи не дойдет "до дна", ну это когда уже жить будет невыносимо той жизнью которой живешь, тогда обращается за помощью. Пострадать, пожалеть себя.... это святое дело для меня, бывает накрывает, раньше я бы иллюзию благополучия создала, мол у меня все хорошо и мне ничего не надо, и страдала бы молча, я же типа сильная и умная, а сильные люди не плачут и не жалуются, и не ноют, они стойко трудности переносят, и тогда им будет счастье, а сейчас я научилась просить о помощи если мне плохо, узнала, что чувств плохих не бывает, их не надо прятать, что не могу всего на свете знать, не надо ничего пытаться сделать на 6+, что не надо пытаться проконтролировать то, чего не подвластно моему контролю (в каких то моментах все равно срываюсь)...

Кстати если почитать тему про семью в которой воспитывались мы, там многие отписались, вообще страшно читать, все фактически воспитывались в дисфункциональных семьях, поэтому и тянуло всех в секты и т.д.

1

В медицине, да и не только в ней, есть такое понятие как "рецидив"  - например: старой травмы, болезни. Т.е. все то, что непосредственно относится к физиологии, или физической сущности человека. 

Существует, само явление рецидива иррациональных верований очень хорошо описано в когнитивно-поведенческом подходе, особенно в РЭПК, там же разработаны подробные техники и методы работы с рецидивами.
0

Существует, само явление рецидива иррациональных верований очень хорошо описано в когнитивно-поведенческом подходе, особенно в РЭПК, там же разработаны подробные техники и методы работы с рецидивами.

явление рецидива иррациональных верований

тема нового тренинга ;)

0

явление рецидива иррациональных верований

тема нового тренинга ;)

Всегда готов! :)
0

Потому что я выросла в дисфункциональной семье, помните мы все в теме Пати про свою семью рассказывали, вот небольшое определение от туда и дальше там про детство было описание: так вот я вся обвешена зависимостями, увлечение сектанством было, отец алкоголик есть, постоянно знакомилась с мужчинами алкоголиками, других просто не замечала, также друзья-подружки тоже все у меня из дисфункциональных семей, многие созависимые находят себе в пары людей страдающих от других зависимостей и так все идет по кругу из поколения в поколение, пока кто нибудь из этой семьи не дойдет "до дна", ну это когда уже жить будет невыносимо той жизнью которой живешь, тогда обращается за помощью. Пострадать, пожалеть себя.... это святое дело для меня, бывает накрывает, раньше я бы иллюзию благополучия создала, мол у меня все хорошо и мне ничего не надо, и страдала бы молча, я же типа сильная и умная, а сильные люди не плачут и не жалуются, и не ноют, они стойко трудности переносят, и тогда им будет счастье, а сейчас я научилась просить о помощи если мне плохо, узнала, что чувств плохих не бывает, их не надо прятать, что не могу всего на свете знать, не надо ничего пытаться сделать на 6+, что не надо пытаться проконтролировать то, чего не подвластно моему контролю (в каких то моментах все равно срываюсь)...

Кстати если почитать тему про семью в которой воспитывались мы, там многие отписались, вообще страшно читать, все фактически воспитывались в дисфункциональных семьях, поэтому и тянуло всех в секты и т.д.

Я помню эту тему про семьи... просто я вот как-то себя созависимой не считаю, хотя у меня тоже была такая семья... сейчас все нормально у меня..просто слово какое-то дурное и себя им называть...я к этому спросила...

0

Надо перечитать этот момент, интересно. Как-то я пропустил для себя это.

Rosdom,

Игры разума смотрел, но плохо помню тонкости и сюжет, остров не смотрел к сожалению. Какую "истину" там сценарист с режиссером придумали :) 

Вот не пойму я пока, была иррациональная мысль, мы с ней работаем, учимся выявлять ее, если она опять появится, быстро локализуем и все хорошо. и как же эта мысль в последствии может занять нас опять без видимого контекста и отсутствия предпосылок?

Была мысль: У меня все должно быть отлично! Если что-то не отлично, то я ненавижу себя!

Стала мысль: Я хотел бы чтобы у меня все было хорошо, но если что-то не получиться я отнесусь к этому легко и просто, ведь все мы живем под глупостью и ошибками.

А теперь вопрос: Что должно случится с человеком, чтобы он опять стал думать по старому? 

И еще: Rosdom даже после форматирования диска, данные можно восстановить, только часть ;)

PS: Скорее случаи рецидива, это слабость мировоззрения. имхо

0

Я помню эту тему про семьи... просто я вот как-то себя созависимой не считаю, хотя у меня тоже была такая семья... сейчас все нормально у меня..просто слово какое-то дурное и себя им называть...я к этому спросила...

почему дурное слово созависимость то, нормальное слово по научному, можно еще назвать аддиктивное поведение, ведь это психологические расстройства, а не психические, да аддикты эмоционально-незрелые личности, но справиться с этим помогают психологи по зависимостям.

1

Я вот тоже с созависимостью как-то не очень согласен, есть нормальная грань ухаживания,заботы за близким человеком. Т.е. воздвигать все в созависимость - это крайность, как-то надо разделить понятия созависимости и нормальной человеческой заботы. А то от созависимого до эгоиста один шаг.

Созависимость - это возложение на себя ответственности за другого человека при решении его же проблем. Похоже?

Такое ощущение, что один человек мешает другому стать взрослым. 

0

И еще: Rosdom даже после форматирования диска, данные можно восстановить, только часть ;)

Программа (данные) сама не востановится, если не предпринимать действий :)
0

Была мысль: У меня все должно быть отлично! Если что-то не отлично, то я ненавижу себя!

Стала мысль: Я хотел бы чтобы у меня все было хорошо, но если что-то не получиться я отнесусь к этому легко и просто, ведь все мы живем под глупостью и ошибками.

может сработало не старое верование, а другое, которое было не обнаружено.

могут разные верования вести к одному последствию?

0

почему дурное слово созависимость то, нормальное слово по научному, можно еще назвать аддиктивное поведение, ведь это психологические расстройства, а не психические, да аддикты эмоционально-незрелые личности, но справиться с этим помогают психологи по зависимостям.

И что после этого они перестанут быть адиктами?
0

ну хорошо. вот сейчас вы называете себя созависимой. а как вы определите, что у вас созависимости больше нет? просто у меня создалось ощущение, что это звучит как диагноз на всю жизнь.

0

ну хорошо. вот сейчас вы называете себя созависимой. а как вы определите, что у вас созависимости больше нет? просто у меня создалось ощущение, что это звучит как диагноз на всю жизнь.

Я могу ошибаться, но так оно и есть.

Можно скоректировать свое поведение и учитывать свои особенности и эмоционально подрасти.

0

И что после этого они перестанут быть адиктами?

начнут выздоравливать

да, созависимость это на всю жизнь, она же появилась не просто так, а в процессе воспитания в дисфункциональной семье, поэтому что хим.зависимые, что и созависимые считаются выздоравливающими всю свою жизнь.

1

Вот взяла с другого форума, где Пати описывала тест про созависимость, вроде сюда не перетаскивался этот тест, если кто захочет может пройти этот тест:

Вот, решила отдельной темкой выделить тест, определяющий степень созависимости любого человека, из книги Берри и Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

"Характеристики созависимой личности

Если внимательно посмотреть на основные характеристики созависимой личности, то можно обнаружить типичную модель поведения, более характерную для ребенка, чем для взрослого человека. Ниже приводится перечень общих характеристик созависимости. При чтении этого перечня отметьте те пункты, которые присущи вам. Отметьте также, сколько характеристик вы связываете с детьми двух-трех лет.

Если вы зависимы, то вы:

- неспособны отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (вы думаете и испытываете ответственность за других людей);

- ищете внимания и одобрения других, чтобы чувствовать себя хорошо;

- ощущаете беспокойство или вину, когда у других «есть проблемы»;

- делаете все, чтобы угодить другим, даже когда вам этого не хочется;

- не знаете, чего вы хотите или в чем нуждаетесь;

- возлагаете на других определение ваших желаний и потребностей;

- верите в то, что другим виднее, чем вам, что для вас лучше;

- злитесь или падаете духом, когда дела идут не так, как вам хотелось бы;

- концентрируете всю свою энергию на других людях и их счастье;

- пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить;

- не верите, что можете сами заботиться о себе;

- идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не так, как вы надеялись;

- хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что хотите;

- чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают;

- вините себя, когда дела идут плохо;

- думаете, что вы не достаточно хороши;

- испытываете страх быть отвергнутым другими;

- живете так, как будто вы - жертва обстоятельств;

- боитесь ошибиться;

- желаете больше нравиться другим и хотите, чтобы они вас больше любили;

- боитесь выразить свои истинные чувства из страха быть отвергнутым;

- позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя;

- не доверяете себе и принятым вами решениям;

- испытываете трудности наедине с собой;

- делаете вид, что с вами ничего плохого не происходит, даже если это не так;

- все время находите себе занятие, чтобы отвлечься от мыслей;

- ничего ни от кого не хотите;

- видите все в черном, или белом свете - для вас или все хорошо, или все плохо;

- лжете, чтобы защитить или выгородить людей, которых вы любите;

- испытываете сильный испуг, обиду или злость, но пытаетесь не показывать этого;

- находите, что быть близким с другими трудно;

- полагаете, что спонтанно развлекаться и действовать трудно;

- постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему;

- чувствуете себя вынужденным работать, есть, пить даже тогда, когда это вам не доставляет никакого удовольствия;

- беспокоитесь, что вас могут бросить;

- чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить или подкупать других, чтобы получить то, чего вы хотите;

- чувствуете, что вы руководствуетесь чувствами других;

- боитесь собственного гнева;

- чувствуете себя бессильным изменить свое положение или добиться изменений в себе;

- думаете, что кто-то должен измениться, для того чтобы изменились вы сами. "

Тут 40 признаков.

Тест на созависимость в книге А.В. Котлярова "Другие наркотики". Отвечать надо только "да" - "нет". На каждое "да" - 1 балл. Отвечать надо вдумываясь в вопросы. Если отвечать не думая, то тест даст неверный результат. Например, я на консультации одной созависимой задала вопрос: "зависят ли твои планы на будущее от твоего сына?". Она не задумываясь ответила: "Конечно нет!", но потом в разговоре, начала говорить: "Я уже который год не могу уехать в отпуск к маме, как же я его оставлю! Я на работу устроилась с таким графиком, чтобы ыть с ним рядом!", или спрашиваю: "Боишься ли ты его гнева, часто ли уступаешь?", она отвечает: "Ничего я не боюсь тем более его настроений", но потом рассказывает о том, как оберегает его покой, чтобы он из-за конфликта с ней не напился...

1. Моя жизнь полностью сосредоточена на жизни и проблемах моего партнера.

2. если моему партнеру хорошо - мне хорошо. Если ему плохо - мне плохо.

3. Моя самооценка (отношение к себе) зависит от того, одобряет или осуждает меня мой партнет.

4. Главное, что я в жизни в настоящее время делаю - ограждаю партнера от неприятностей и стараюсь заслужить его одобрение.

5. Если партнер одобряет мое к нему отношение, я уважаю себя больше и считаю себя полезным(ой).

6. Я всегда готов(а) разделить с партнером его занятия и отложить ради этого свои.

7. Решение проблем партнера и облегчение его жизни - главное, на что я трачу свои силы.

8. Мне больше близок внутренний мир партнера и его желания, чем мои чувства, желания и мой внутренний мир.

9. По выражению лица и поведени партнера я правильно предугадываю его мысли и желания.

10. желания партнера мне больше известны, чем мои.

11. Мои планы на будузее полностью зависят от планов на будущее моего партнера.

12. Больше всего я боюсь остаться без партнера.

13. Если с партнером что-нибудь случиться, - этого из-за меня.

14. Мнение, взгляды и действия партнера - то, что ценно для меня больше всего.

15. Я делаю что-либо, как хочет партнер, так как боюсь его гнева, ссоры или какого-нибудь другого конфликта с ним.

16. Я понял(а), чтоу ступим партнеру, избавлюсь от части проблем и буду жить спокойнее.

17. Чтобы побыть с партнером, я готов(а) отложить важные для меня дела.

18. С партнером тяжело, но без него жизнь потеряет смысл.

Если сумма баллов равна или больше 5, возможно, ваши отношения основаны на зависимости.

1

просто у меня создалось ощущение, что это звучит как диагноз на всю жизнь.

Аддиктивное ядро личности корректируется, это нелегко, но возможно вылечить. Это не приговор. Приговор - это рак 4 степени, со всем остальным бороться можно и даже бороться и побеждать.
0

да, созависимость это на всю жизнь, она же появилась не просто так, а в процессе воспитания в дисфункциональной семье, поэтому что хим.зависимые, что и созависимые считаются выздоравливающими всю свою жизнь.

Извините, но я вами не согласна. Если я воспитывалась в дисфункциональной семье, но в настоящее время у меня нет психологических проблем, и влияние опыта, полученного в семье, я не ощущаю, то зачем мне вешать на себя какой-то странный ярлык????

2

Извините, но я вами не согласна. Если я воспитывалась в дисфункциональной семье, но в настоящее время у меня нет психологических проблем, и влияние опыта, полученного в семье, я не ощущаю, то зачем мне вешать на себя какой-то странный ярлык????

А кто просит повестить?

Я например осознал, что я созависим, когда увидел что я "заражаюсь" чужими эмоциями....

Если например мама переживает и высказывает свои опасения, я тоже начинаю переживать и сомневаться в своей оценки события.

Я тут вижу несколько моментов.

1. Может ли ребенок расти в дисфункциональной семье, но при этом не быть адиктом?

2. Может ли взрослый, который вырос в дисфункциональной семье самостоятельно скоректировать себя не прибегая к помощи психолога

3. Взрослый может не воспринимать проблему, как проблему, хотя она у него есть.

1. Моя жизнь полностью сосредоточена на жизни и проблемах моего партнера.

2. если моему партнеру хорошо - мне хорошо. Если ему плохо - мне плохо.

3. Я всегда готов(а) разделить с партнером его занятия и отложить ради этого свои.

4. Решение проблем партнера и облегчение его жизни - главное, на что я трачу свои силы.

5. С партнером тяжело, но без него жизнь потеряет смысл.

и т.д.

Все эти качества, он может назвать любовью.

0

Из рецидива в созависимость, заняли понимаешь мою доску и начали на ней своим мелом писать.

Я например осознал, что я созависим, когда увидел что я "заражаюсь" чужими эмоциями....

Если например мама переживает и высказывает свои опасения, я тоже начинаю переживать и сомневаться в своей оценки события.

А где здесь созависимость!? Не вижу я ее.  Заражение чужими эмоциями - это по мне нормально. Вы заражаетесь, от вас заражаются. Это как зевание. 

Например 2 незнакомых человека могут улыбнуться друг другу, и получить положительные эмоции, они заразились ... точнее тот кто ответил на улыбку, и что они созависимы. Скорее нет.

Вот как Вы к этому относитесь, это уже другое, подумали например что Вы заразились далее сделали для себя вывод что Вы созависим. А почему? на чем Вы основываетесь делая такие выводы? По мне ложная связь, подлежит корректировке. 

1. Может ли ребенок расти в дисфункциональной семье, но при этом не быть адиктом?

Я считаю вполне может, но вероятность конечно ниже по сравнению с не дисфункциональной семьей.

2. Может ли взрослый, который вырос в дисфункциональной семье самостоятельно скоректировать себя не прибегая к помощи психолога?

Ну если брать человека в вакууме, без информации из вне, то нет. А если у человека работает голова, и есть необходимая литература без всякой примеси, то почему нет. Вполне) 

И еще по старому Вашему сообщению:

может сработало не старое верование, а другое, которое было не обнаружено.

могут разные верования вести к одному последствию?

Вот по верованиям, тут скорее играет роль не критического отношения ко всему. Я столкнулся с этим, к чему-то я отношусь очень критично, а где-то я себе позволяю доверять. И в итоге сам понимаю, что доверять не стоит и пытаюсь корректировать себя в данном аспекте. А если брать иррациональные мысли, то по Эллису - существует центральная ирроциональная мысль от которой происходят все остальные, допускаю что центральных может быть несколько. Но это конечно лучше у Евгения спросить. Я все таки дилетант. 

0

И где здесь созависимость? Это эмпатия, сопереживание и это абсолютно нормально.
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: