Озеро

Церкви-Монастыри И Туристы

10 сообщений в этой теме

Была в Серпухове, зашла в монастырь, на мне было платье, длинное и платок с собой был. Монастырь не закрытый, памятник архитектуры. Прошла метров 10, подходит человек православной наружности, но в светской одежде, на руке (!) золотая повязка аля дружинник. Говорит: "Гулять нельзя, идите на службу, служба началась". Я говорю, я не хочу на службу, я хочу монастырь осмотреть. "Вы сюда зачем приехали? Надо на службу" Во мне чтото щелкнуло, я просто повернулась и ушла быстрым шагом. Спутник мой воинствующий буддист, поэтому начал с этим человеком активную, но вежливую перепалку, в ходе которой человек победил, сказав на последок классическое пассивноагрессивное: "Я буду молиться, чтобы Бог наставил Вашего ангела хранителя на путь истинный".

Осадок остался крайне неприятный. Потом ситуация повторилась в другой церкви, уже просто огороженной церкви: Служба закончилась, вы не успели. - Мы так просто, осмотреть. - Гулять по территории нельзя. - Мы не гулять. - Фотографировать тем более. =- Мы не фотографировать. В итоге смотрю - на церкви тоже Памятник архиткертуры, охраняется государством. Тут я я реально почувствовала себя очень не хорошо. Да с какой простите статит, я не могу по своей стране гулять!!! Тем более, повторюсь, вид у меня был очень приличный.

Столкнулась с подобным впервые.

Внимание, вопрос. Что придумать такого в ответ на такие заявы, чтобы всетаки осматривать памятники? Пришло в голову только одно лживое: мы по поводу пожертвования.

0

Поделиться этим сообщением

Озеро, в такие моменты главное понять, что вы хотите, спокойно продолжить гулять или доказать "обидчику" свою правоту.

Важно дать понять, что вы понимаете и уважаете его точку зрения. ИМХО

Звучит провокационная фраза и очень многое зависит от того, как на эту фразу среагируете.

Из моего опыта

Мой друг попросил показать ему старообрядческую церковь.

Нас там быстро заметили, при чем он нарушил одно правило, к нему подошли и стали отчитывать, он стал вежливо спорить. Пришлось выручать… подошел, переключил ее на себя, в итоге спокойно продолжили рассматривать церковь.

PS

Замечал, что к девушкам чаще цыпляются.

0

Я хотела просто гулять, теперь мне кажется перешла в лагерь активно противостоящих таким защитникам :(

На мое имхо со старообрядцами другое дело. Они более закрыты, более не любят чужаков... Опять же - я за соблюдение правил, но это правило про "не гулять" показалось мне их собственным серпуховским изобретением. Я много путешествую, вижу это впервый раз.

Расскажи, пожалуйста, что за старообрядческая церковь?

Озеро, в такие моменты главное понять, что вы хотите, спокойно продолжить гулять или доказать "обидчику" свою правоту.

Важно дать понять, что вы понимаете и уважаете его точку зрения. ИМХО

Звучит провокационная фраза и очень многое зависит от того, как на эту фразу среагируете.

Из моего опыта

Мой друг попросил показать ему старообрядческую церковь.

Нас там быстро заметили, при чем он нарушил одно правило, к нему подошли и стали отчитывать, он стал вежливо спорить. Пришлось выручать… подошел, переключил ее на себя, в итоге спокойно продолжили рассматривать церковь.

PS

Замечал, что к девушкам чаще цыпляются.

0

Расскажи, пожалуйста, что за старообрядческая церковь?

Их несколько в Москве, но я писал про эту

Митрополия Московская И Всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви

улица Рогожский поселок, 29

На мое имхо со старообрядцами другое дело. Они более закрыты, более не любят чужаков...

:)))) а еще что знаете?

старообрядцы делятся на несколько течений, а есть еще староверы.

0

Внимание, вопрос. Что придумать такого в ответ на такие заявы, чтобы все таки осматривать памятники? Пришло в голову только одно лживое: мы по поводу пожертвования.

Надо говорить: если хотите, чтобы к вам вообще перестали приходить, продолжайте в том же духе ;)
0

Надо говорить: если хотите, чтобы к вам вообще перестали приходить, продолжайте в том же духе ;)

А можно рассказать притчу :)

Пришла девушка в церковь, а монашка ее выгнали не по уставу девушка была одета.

А ночью к монашке явилась Дева-Мария и сказала.

Что же ты сделала, я девушку три года к богу вела, а ты ее за две секунды прогнала.

0

Я из старообрядческой семьи, могу много рассказать :) но у меня вся информация больше культурного характера, бытового

0

Я из старообрядческой семьи, могу много рассказать :) но у меня вся информация больше культурного характера, бытового

я старообрядец.

Но мало чего могу рассказать.

0

На Серпуховский мужской монастырь (Высоцкий) уже жаловались на форуме Кураева

Не нужно путать чудеса исцеления и атмосферу в монастыре. Я выражаю свое личное мнение - я не почувствовал в монастыре христианского духа. Пару лет назад тут на форуме была публикация о том, как ребенку охранники в монастыре запретили присесть на скамейку во дворе. есть монастыри куда хочется возвращаться и возвращаться, а есть куда не хочется. Вот для меня Высоцкий монастырь относится ко второй категории. Все написанное мое субъективное мнение.

Но это еще не предел

Владимир Скворец:

а мы из Высоцкого монастыря отправились в Давидову пустынь и там охранник изуверски избил посреди монастыря одного из наших ребят. вот уж где благодати не почувствовали. через несколько недель там убили игумена

Владислав Михайлович:

Это уже и вовсе криминал. В милицию заявляли?

Владимир Скворец:

конечно же не заявляли. заметных телесных повреждений вроде не было

но моральный урон был нанесён огромный

жестокое избиение, можно сказать зверское

называется отхлебнул парнишка пивка из банки на лавочке, тут и началось: ты чо? а ты чо?

0

Росдом: вот это да. Я даже не могу описать свои чувства сейчас. Ты какого согласия? Можешь меня провести в церковь? Был ли в около московских старообрядческих церквях ?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: