Катрин

Прощении и принятии.

96 сообщений в этой теме

Нет, не одно и то же, но одно подразумевает другое.

можете раскрыть, что одно, а что другое?

0

Поделиться этим сообщением

Еще в 1991 году, доктор психологических наук, кандидат философских наук, практикующий психолог Юрий Михайлович Орлов писал:

Принятие другого, как он есть, не переставая его любить и не изменяя отношения к нему, составляет сущность прощения. Простить - значит принять его таким, каков он есть. Обида растворяется в тепле прощения. Нам становится легче с того момента, когда мы принимаем другого безусловно.

0

Еще в 1991 году, доктор психологических наук, кандидат философских наук, практикующий психолог Юрий Михайлович Орлов писал:

годится

но в чем тогда разница между этими двумя понятиями?

товарищи, чтобы и меня не сочли троллем, скажите, в чем разница между этими двумя понятиями в цитате Парти

0

Тоже легко. Особенно если давно вместе с родителями не живу. Я простила одни вещи, но не простила другие. Принять родителей - да, приняла и не навязываю им того, какими им следовало бы быть. Возможно, есть те люди, которые всё простили родителям. Этот опросник для родителей и детей, живущих вместе или для родителей и детей вообще?

Оценка самих родителей и их поступков, это две разные вещи

0

а я вот вполне в лайфовском духе, помойму

простила некоторых людей за то, что считала вредом, но не приняла )

то есть я не злюсь на них, могу общаться даже, но не вижу смысла в этом для себя

0

Согласен.

люди это безоценочное явление, а вот их поступки можно оценивать.

0

Согласен.

люди это безоценочное явление, а вот их поступки можно оценивать.

а я вот этого не понимаю )) в текущей жизни ) если ктото поступил плохо, какая мне разница, что он за человек? мне кажется это эффективной стратегией выживания

0

Party, тут есть тонкости ИМХО

Получается, что при принятии я не буду испытывать "негативных" эмоций.

Обиду, злость, раздражение....

Но это же не так?

Я могу принимать человека, но при этом, как вариант могу отстаивать свои границы.

В лайфе как раз была подмена принятие. Если человек, что-то не хотел что-то делать или злился, то ему говорили, что он сопротивляется и значит не принимает.

0

Party, тут есть тонкости ИМХО

Получается, что при принятии я не буду испытывать "негативных" эмоций.

Обиду, злость, раздражение....

Но это же не так?

Я могу принимать человека, но при этом, как вариант могу отстаивать свои границы.

В лайфе как раз была подмена принятие. Если человек, что-то не хотел что-то делать или злился, то ему говорили, что он сопротивляется и значит не принимает.

я слышала такой вариант самозомбирования: "я разозлилась на него жутко, а потом подумала, что я должна быть в принятии и с улыбкой стала с ним разговаривать"

0

Вот оно что! "Я простила одни вещи, но не простила другие" - это о поступках, а "Принять родителей - да, приняла и не навязываю им того, какими им следовало бы быть" - это о родителях вообще. Тогда что нужно для прощения - простить родителей вообще без разбора и учёта конкретных поступков или как-то ещё?

0

а я вот этого не понимаю )) в текущей жизни ) если ктото поступил плохо, какая мне разница, что он за человек? мне кажется это эффективной стратегией выживания

Сам поступок человека плохой, но если сказать, что человек плохой, то это уже оценка человека.

Как судим человек хороший или плохой? на основании чего мы делаем такой вывод? Что за клеше (маску нацепляем) что за этим следует?

(вспомнился фильм любовь и голуби...

Мать дура, мать плохая.......)

Оценивая не поступок, а человека это провокация конфликта ИМХО

Озеро, для вас есть разница в фразах

Ты глупый!

Ты совершил глупый поступок!!!

А еще лучше.... так

Я, считаю, что ты совершил глупый поступок или

твой поступок я оцениваю, как глупый!

Я замечал, что когда в беседе или в конфликте человеку даешь понять, что его ты не считаешь плохим, он лечге идет на контакт.

Конечо это свойственно не всем людям, но есть такая категория.

иначе они просто замыкаются и не идут на контакт.

я слышала такой вариант самозомбирования: "я разозлилась на него жутко, а потом подумала, что я должна быть в принятии и с улыбкой стала с ним разговаривать"

а при этом злость внутри так и расперает.....

я убежден, что каждый сорвершает и плохие и хорошие поступки и глыпые и умные, но если в начале знакомства, собеседник совершил хорошие поступки, то возникает лимит доверие.

а если при знакомстве плохие, то нацепляем "ориол" сомнения :)

0

Росдом, я это слышала все, я понимаю о чем, ты говоришь. Но я не вижу смысла в такой безоценочности. Маски и клише - это как маркер свой-чужой. Если ктото совершил предательство, он предатель. Потому что человек, совершивший предательство, предатель, см. толковый словарь. Когда я говорю глупости, я дура.

Мне кажется, безоценочность это словоблудие, нечто нужное для терапии и неестественное для реальной жизни, дань толерантности...

Сам поступок человека плохой, но если сказать, что человек плохой, то это уже оценка человека.

Как судим человек хороший или плохой? на основании чего мы делаем такой вывод? Что за клеше (маску нацепляем) что за этим следует?

(вспомнился фильм любовь и голуби...

Мать дура, мать плохая.......)

Оценивая не поступок, а человека это провокация конфликта ИМХО

Озеро, для вас есть разница в фразах

Ты глупый!

Ты совершил глупый поступок!!!

А еще лучше.... так

Я, считаю, что ты совершил глупый поступок или

твой поступок я оцениваю, как глупый!

Я замечал, что когда в беседе или в конфликте человеку даешь понять, что его ты не считаешь плохим, он лечге идет на контакт.

Конечо это свойственно не всем людям, но есть такая категория.

иначе они просто замыкаются и не идут на контакт.

а при этом злость внутри так и расперает.....

0

Росдом, я это слышала все, я понимаю о чем, ты говоришь. Но я не вижу смысла в такой безоценочности. Маски и клише - это как маркер свой-чужой. Если ктото совершил предательство, он предатель. Потому что человек, совершивший предательство, предатель, см. толковый словарь. Когда я говорю глупости, я дура.

Мне кажется, безоценочность это словоблудие, нечто нужное для терапии и неестественное для реальной жизни, дань толерантности...

Озеро, не понял... объясни.

Если есть разница, по разному будут реагировать люди.

Я согласен, что толерантность повышаеься, то почему нет смысла?

Нужен ли этот смысел всегда, нет не всегда...., но иногда бывает полезно.

Когда я говорю глупости, я дура.

Вот именно когда говоришь, в этот момент здесь и сейчас. Но не всегда.

Если так относится, то да.... все ок. Но многие на других и на себя вешают вечные ярлыки.

Я вижу смысл в этом в том, что видешь человека и можешь оценивать его поступки каждый раз, а не привзято.

0

Озеро, нацепив такой ориол, то и события начинаешь оценивать с учетом этого. (трактовать в пользу ориола)

Человек жмот, и если даже человек потом займется благотворительностью, то все равно жмот, значит выгоду и на этом делает :)))

А на самом деле здесь он жмот, а там он бескорыстный спонсор.

0

Когда я говорю глупости, я дура.

Если человек сказал глупость, это означает только то, что он сказал глупость, не стоит навешивать ярлыки типа "дура" или "дурак".

0

Озеро, я не встречала в своей жизни человека, который бы хоть иногда не сказал какую-нибудь глупость. Меня что, окружают дураки???

0

Росдом, я это слышала все, я понимаю о чем, ты говоришь. Но я не вижу смысла в такой безоценочности. Маски и клише - это как маркер свой-чужой. Если кто-то совершил предательство, он предатель. Потому что человек, совершивший предательство, предатель, см. толковый словарь. Когда я говорю глупости, я дура.

Иногда можно и молча выглядеть дураком ;)

А про клише - это Вы хорошо сказали. И про маски тоже. Маски и клише имеют свои полезные функции в определённых обстоятельствах, но неглупый человек способен выходить за их рамки и уметь отделять индивида как такового от его поступков и высказываний - очень полезная и сильная вещь в реальной жизни, и никакого словоблудия. Это непривычно (маски и клише - это всего лишь другое название некоторых привычек, часто неадекватных реальной жизни) и непросто, но это и есть настоящий реализм, а не "дань толерантности". Другое дело, что возможны маски и клише как бы "безоценочности", когда безоценочность имитируется и симулируется внешним поведением, отсутствуя по существу (примеры тут уже приводились).

0

мы можем обсудить безоценочность в другой теме, если комуто это интересно

обещаю там всем ответить )

здесь предлагаю все же сосредоточиться на принятии и прощении

итак, в чем разница между этими понятиями?

0

БАН "КАТРИН" НА МЕСЯЦ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА И ВЕЧНАЯ ПРЕДМОДЕРАЦИЯ!

0

здесь предлагаю все же сосредоточиться на принятии и прощении

итак, в чем разница между этими понятиями?

Party, по Вашему опроснику получается, что в случае обиды прощение - необходимое условие принятия. Так?

и если человек принимает своих родителей такими, какие они есть - было бы странно, если бы он ответил: "Да, есть", т.е., "Я их принимаю, но не прощу". Это как?

Росдом высказал правильную мысль для понимания прощения:

У меня есть связка обвинение-прощение. Если перестану обвинять, то и прощать уже будет некого и не за что.

0

Party, по Вашему опроснику получается, что в случае обиды прощение - необходимое условие принятия. Так?

Тут тоже сложный вопрос. Люди бывает ненароком обижают друг друга, иногда ссорятся... И ничего удивительного, если кто-то обидится, и возможно даже скажет: "я обижен на тебя", или "ты меня обидел"... Но в данном случае речь идет о глобальнеой обиде, о том, что "простить не могу", о том, из-за чего одна моя клиентка, которую я спросила: "Вы с мамой когда-нибудь обнимались?" - ответила: "Если я ее когда-нибудь обниму - меня вырвет". Вот как в посте Заплутавшей, когда отношения между близкими становятся как между чужими людьми, соседями, когда один другого тепит, выполняет свой долг.

Но я поняла Вас. Возможно принимая не обязательно прощать, если нет обиды., если никого не обвиняешь... Но у меня таких случаев не было в практике. И возможно поэтому у меня складывается впечатление, что если человек не обвиняет другого, если у него нет глобальных обид, то он уже по-умолчанию принимает его.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: